北师大版数学三年级上册全册教学课件(2022年11月修订)_第1页
北师大版数学三年级上册全册教学课件(2022年11月修订)_第2页
北师大版数学三年级上册全册教学课件(2022年11月修订)_第3页
北师大版数学三年级上册全册教学课件(2022年11月修订)_第4页
北师大版数学三年级上册全册教学课件(2022年11月修订)_第5页
已阅读5页,还剩943页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版数学三年级上册全册教学课件第1课时小熊购物(1)北师大版三年级上册一混合运算新课导入我要1个蛋糕和4个面包。胖胖应付多少钱?3元6元推进新课先算出4个面包多少钱,再算……3元3元3元胖胖应付多少钱?3元3元3元3元12元6元18元用代替面包,用代替蛋糕,如下图:3×4=12(元)12+6=18(元)答:胖胖应付18元。3元6元3元3元3元?

元用代替面包,用代替蛋糕,如下图:绿色圃中小学教育网淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?我用买面包的钱加上买蛋糕的钱。淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?我用买蛋糕的钱加上买面包的钱。有加法又有乘法,先算什么,再算什么?==18=6=1812+6+121.说一说,再列式算一算。一共有多少瓶?4×5+3=23(瓶)3+4×5=23(瓶)随堂演练一共有多少个猫警察?6×3+1=19(个)1+6×3=19(个)2.说一说先算什么,再算什么,并计算。4×6+25=24+2554+36-1842+8×4=49=90-18=72=42+32=749×8+22100-75+2533+7×3=72+22=94=25+25=50=33+21=54课堂小结乘加混合运算的运算顺序:在没有括号的情况下,要先算乘法,再算加法。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第2课时小熊购物(2)北师大版三年级上册新课导入壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?我买3包饼干。推进新课4元4元4元?元20元3×4=12(元)20-12=8(元)壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?20-3×4=20-12=8(元)答:买3包饼干应找回8元。有减法又有乘法,先算什么?再算什么?结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。20-146(元)有20元,买2包花生应找回多少元?15+419(元)买3袋糖果和1包饼干应付多少元?买5个面包和1包饼干应付多少元?24-204(元)有20元,买4个蛋糕,还差几元?有20元,买6包饼干,还差几元?50-8×4=50-32=18(元)随堂演练(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?3.(2)结合情境说说下面算式的意思。买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?有50元,买5张儿童票,应找回多少元?有50元,买7张成人票,还差多少元?8×2+4

50-4×58×7-504.50-5×87×6-3093-3×9=50-40=10=42-30=12=93-27=668×9-3420-2×646+4×7=72-34=38=20-12=8=46+28=74单人椅有34把。双人椅有8把。34+8×2=50(人)8×2+34=50(人)5.一共能坐多少人?24-5×4=4(个)6.装车轮。(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?每辆车需要4个轮子。一共有24个轮子。8×4-24=8(个)(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?每辆车需要4个轮子。一共有24个轮子。在乘减混合运算中,第一步不参与计算的数要直接写下来。课堂小结完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第3课时买文具(1)北师大版三年级上册笑笑一共需要多少元?新课导入推进新课笑笑一共需要多少元?+4元?元18元(18÷3)元10元6元6元4元?元18元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10

元。每本算术本现价比原价便宜多少元?每本算术本现价比原价便宜多少元?=(元)10÷5=2

(元)3-2

13-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。每本算术本现价比原价便宜多少元?先算出每本算术本的现价。哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)随堂演练买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。1.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12÷3=5-4=1(元)买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷4=9-3=6=5-2=345-5×486-6×89+81÷9=45-20=25=86-48=38=9+9=18课堂小结一个算式里既有除法又有加法,如果没有括号,要先算除法,再算加法。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第4课时买文具(2)北师大版三年级上册新课导入淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了……淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?推进新课先算淘气上次买的钢笔每支多少元……16÷2=88-7=1(元)16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷4=21+12=33(元)3×7+12买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?=5-3=2(元)5-12÷4每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9-56÷8=2(元)随堂演练(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+159+18÷6=9+3=12(元)买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?3×9+15买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?=27+15=42(元)4.森林医生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-45.=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷3=63-30=33=45+5=5072÷9-820+6×615-48÷8=8-8=0=20+36=56=15-6=96.4张是一套,也可以单买。(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?20÷4-2=5-2=3(元)(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?20+3×4=20+12=32(元)(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。20-3×4=20-12=8(元)一套风景图片比一套动物图片贵多少元?在除减混合运算中,除法在前计算简单,除法在后容易出错,一定要注意运算顺序。课堂小结完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第5课时过河(1)北师大版三年级上册从图中你知道了哪些数学信息?新课导入我知道男生29人,女生25人。推进新课我知道一条大船坐9名同学,一条小船能坐6名同学。29+25=54(人)54÷9=6(条)同学们都坐大船,需要几条船?先算有多少人,再算需要几条大船。同学们都坐大船,需要几条船?我这样做行吗?不行,这样列要先算除法,再算加法。29+25÷9=

÷=

(条)()5496请“()”来帮忙,要先算小括号里面的。如果54人坐小船,需要多少条船?先算一条小船坐多少人,再算需要几条小船。列综合算式试一试。54÷(

9-3)=54÷6=9(条)答:需要9条船。如果54人坐小船,需要多少条船?1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。随堂演练团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。排练表演时,同学们站成4行。(1)你知道了哪些数学信息?(2)(18+18)÷4=36÷4

=9(人)(3)36÷(3+3)=36÷6=6(个)(2)队列表演中,平均每行站几个人?(3)团体操表演中,36人能组成多少图案?2.说一说先算什么,再算什么,并计算。5×(36-29)(46+17)÷781÷(16-7)=5×7=35=63÷7=9=81÷9=9课堂小结在混合算式里,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第6课时过河(2)北师大版三年级上册一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?新课导入一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?推进新课限乘46位乘客就是大车坐满是46人。一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?先算剩下多少人,再算剩下的人需要多少辆小车。(70-46)÷8=24÷8=3(辆)答:至少需要3辆小车。看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?已经看了46页,余下的想用8天看完。平均每天看多少页?有70元,买了1个书包,余下的钱还可以买几本日记本?(70-46)÷83.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?

(42-24)÷6=3(条)随堂演练4.看一看,说一说,用(4+2)×5能解决什么问题?一共有多少枚棋子?5个娃娃都买一套衣服一共需要多少元?5.(1)(100-64)÷6=6(袋)(2)19-4×4=3(元)6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?√(20-2)÷2=9(袋)√(20-2)÷6=3(袋)√(20-2)÷9=2(袋)()()()掌握有小括号的混合运算的正确运算顺序,灵活应用小括号混合运算解决实际生活中的问题。课堂小结完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家练习一北师大版三年级上册释疑解惑1.说一说,算一算。4×5+6=26(元)(12+18)÷6=5(行)20-3×5=5(元)10-24÷3=2(元)2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=25=38=8=9=7=0=9=83.在右图中将下面算式的结果涂成红色。=7=54=72=44=9=374.星星足球队一共得了多少分?我们队赢了4场,平了3场。4×3+3=15(分)5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?我花了12元买了6瓶。我买了1瓶花了3元。3-12÷6=1(元),小男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?黑天鹅有45只。白天鹅比黑天鹅少36只。45÷(45-36)=57.动物游乐园。(1)从图中你得到了哪些数学信息?(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?(20+16)÷6=6(节)(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。=14=8剩余没打中的气球数全部坐小船需要的小船数课堂小结通过这节课的学习,你有什么感受?谈谈你的收获。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第1课时看一看(一)北师大版三年级上册二观察物体新课导入笑笑妙想淘气下面的三幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。推进新课站在不同位置,每次最多能看到几个面?站在不同位置观察,看到的面都不一样。一个面两个面三个面一个面两个面三个面站在一个位置上观察,最多能看到三个面……从不同位置观察同一物体,看到的面一般是不同的。下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想一想,再看一看。()()()()淘气看到的应该是和奇思反着的。奇思看到的是熊的嘴巴应该在左边。()()()()妙想笑笑奇思淘气从相对位置观察同一个物体,看到的面正好是相反的。1.把一个礼品盒放在桌子上,

站在不同的位置看一看,

最多能看到几个面?说一说随堂演练最多能看到三个面。2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。③①②3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。4.下面这几幅图分别是谁看到的?连一连。课堂小结从不同位置观察同一物体,看到的面一般是不同的。从相对位置观察同一个物体,看到的面正好是相反的。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第2课时看一看(二)北师大版三年级上册下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。新课导入推进新课我从上面进行观察,看到的是杯子的口和牙膏盒的上面,并且杯子在左,牙膏盒在右。我在正前方观察,看到的是牙膏盒在左,杯子在右。淘气奇思笑笑说她看不到牙膏盒,她说的对吗?杯子把牙膏盒都挡住了……她说的对。从不同的位置观察同一物体,观察到的形状可能不同。淘气从窗外看到的情景会是下面哪幅图?说说你的理由。√观察组合物体,要注意从正面和背面观察到的情景是相反的。1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。随堂演练2.右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的?把位置的编号填在括号里。①④3.看一看,想一想。②√课堂小结从不同的位置观察同一物体,观察到的形状可能不同。观察组合物体,要注意从正面和背面观察到的情景是相反的。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第1课时捐书活动北师大版三年级上册三加和减新课导入哪个年级捐的书多一些?推进新课三年级捐的书多一些。118比103多15,104比109少5,95比98少3.三年级一共捐书多少本?=(

)118+

104

+95100+100+100=30018+4-5=17300+17=317=(

)118+

104

95317本=222+95=317118+1042122222+957113=(

)118+

104

95317本118+104+95118104+9517131答:三年级一共捐书317本。=(

)118+

104

95317本103+109+98==103+1092112212+980113212+98310(本)四年级一共捐书多少本?1103109+9820131103+109+98=310(本)答:四年级一共捐书310本。317-310=7(本)答:三年级捐的书多,多7本。哪个年级捐的书多,多多少本?1.随堂演练(1)谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的。李叔叔张阿姨:295+320+140(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?李叔叔:408+320+65张阿姨:295+320+140=615+140=755(元)李叔叔:408+320+65=728+65=793(元)(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?(3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。买一个电饭锅、一辆自行车和一台录音机能获得大礼包。2.用竖式计算。727+114+86397+304+120475+260+149292+450+108397304+1

20727114+86727+114+86397+304+12017291=92711281=821292450+1

08475260+1

491488110581475+260+149292+450+108=884=850可以第二种糖买2袋。或者第一种糖买1袋,第三种糖买1袋。(答案不唯一)3.(1)要买200块糖,可以怎么买?(想出两种办法)(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?够500块。3.各买2袋,共有100+200+300=600(块)290与220相加最接近500。4.196、210与385相加最接近800。课堂小结三个数相加的计算方法,可以先算前两个数的和,用所得的结果再与第三个数相加,也可以把三个数直接列一个竖式计算,从个位数加起,哪一位数满几十就向前一位进几。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第2课时运白菜北师大版三年级上册新课导入运走两车后还剩多少棵白菜?推进新课先算第一车运走以后,还剩多少棵白菜。运走两车后还剩多少棵白菜?再算第二车运走以后,还剩多少棵白菜。850-256-280850-256-280=-280=()594314棵850-

256-

280495594413850-(256+280)=850-=()536314棵答:运走两车后还剩314棵白菜。256+

280850-635536413先算两车一共运走多少棵白菜。再用850减去运走的,就是剩的白菜棵数。256594594314314下面的错误,你能帮他们改过来吗?计算时,一定要小心……算出结果后,要进行验算。1000-

372-826628210814算一算,再进行验算。1000-372-210=418

418210+3721000验算:算一算,再进行验算。1000-372-210=4181000-372-210=(999+1)-372-210=627-210+1=417+1=418算一算,再进行验算。1000-372-210=418把1000看成999+1试试!三位数连减的验算方法:可以用差和两个减数相加,看结果是否等于被减数。1.200-78-35=87(元)200-(78+35)=87(元)随堂演练(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?150-75-52=23(元)(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。妈妈买了一条裤子和一双鞋,付给售货员150元,应找回多少钱?2.森林医生。216109+182071451805-273326632-41642255326113.=367=46=78=545=370=6704.卖气球。1000-395-315=290(个)(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?255+340+205=800(个)(2)蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?4.卖气球。5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。21028011816280303课堂小结1.在有小括号的算式中,要先算小括号里面的。2.三位数连减时,一般按照从左到右的顺序计算,可以先把前两个数相减,再减去第三个数;也可以先把后两个数相加,写在小括号里面,再用第一个数减去这两个数的和。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第3课时节余多少钱(1)北师大版三年级上册新课导入2009年,我国进城务工人员总数约二亿三千万人,城市建设和发展离不开他们辛勤劳动。亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?推进新课亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?800+185-745可以先算每月共收入多少元,再减去花了的钱,就是节余的钱。800+185-745=985-745=240(元)答:八月节余了240元。亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?800-745+185=55+185=240(元)也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱,再加上补助的钱,就是节余的钱。三位数加减混合运算,没有小括号的,按照从左到右的顺序依次计算。九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?九月节余260元十月?元30元260-30=230(元)260+230=490(元)需要知道两个月各节余了多少元。十月加上九月……九月节余260元十月少30元一共?元十月节余+九月节余=一共节余九月节余-30260+(260-30)=260+230=490(元)答:两个月一共节余了490元。260-30+260=230+260=490(元)计算有小括号的加减混合运算时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。1.说一说,再列式算一算。75-23+75=52+75=127(个)75+(75-23)=75+52=127(个)随堂演练(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?1.说一说,再列式算一算。(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?125-35+125=90+125=215(个)125+(125-35)=125+90=215(个)2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。425-185+425=240+425=665(个)425个楼下楼上少185个?个2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。425+(425-185)=425+240=665(个)425个楼下楼上少185个?个3.=759=995=100=382=953=535课堂小结三位数加减混合运算,没有小括号的,按照从左到右的顺序依次计算。计算有小括号的加减混合运算时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第4课时节余多少钱(2)北师大版三年级上册新课导入平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?225450675答:需要三个月。推进新课算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?一二三算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?225+225=450(元)答:三个月就够了。450+225=675(元)675元>580元580-225=355(元)答:三个月节余的钱能买到洗衣机。355-225=130(元)130元<225元算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?4.王爷爷买了一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?随堂演练1200-500=700(元)700-260-260=180(元)180元<260元答:三个月能全部付清。(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?290+315-475=130(张)5.(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?290+315+395=1000(张)5.(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。冒险乐园比卡通世界多售出多少张票?290+315-395=210(张)5.6.达·芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。课堂小结利用混合运算解决实际问题时,要注意多种方法并用。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第5课时里程表(一)北师大版三年级上册下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。新课导入277千米146千米?千米推进新课保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你是怎么想的。北京保定石家庄277千米146千米?千米哦,我明白了,用北京到石家庄的路程减去北京到保定的路程就是保定到石家庄的路程。答:保定到石家庄有131千米。=(

)277

146

131

千米保定到郑州有多少千米?在上图中画一画,算一算。689千米146千米?千米保定到郑州有多少千米?在上图中画一画,算一算。689千米146千米?千米北京保定石家庄689千米146千米?千米郑州保定到郑州有多少千米?在上图中画一画,算一算。北京保定石家庄689千米146千米?千米郑州=(

)689

146

543

千米答:保定到郑州有543千米。813千米689千米?千米813-689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。北京郑州洛阳813千米689千米?千米813-689=124(千米)答:郑州到洛阳有124千米。813-689求的是哪两个城市之间的历程?画一画,说一说。1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。随堂演练(1)九江到芜湖有多少米?画一画,算一算。637千米269千米?千米637-269=368(千米)(2)733-637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。芜湖到南京之间的航程。(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。2.=938=977=426=128=100=2003.(1)填一填。371586816(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?990-371-215-230=174(米)3.(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?3.学校到博物馆:371+215=586(米)学校到电影院:230+174=404(米)学校到博物馆路程长,长586-404=182(米)。课堂小结求两地的路程,要找准起点,可以把起点到这两地的路程相减就是两地的路程。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第6课时里程表(二)北师大版三年级上册淘气的叔叔是出租车司机。星期一早上出车时,里程表的读数是35千米。淘气记录了叔叔星期一至星期五每天回家时的里程表读数。(单位:千米)新课导入星期一星期二星期三星期四星期五160350555745955推进新课想一想,说一说你知道了哪些数学信息?星期一星期二星期三星期四星期五160350555745955星期一行驶了160千米,最少……想一想,说一说你知道了哪些数学信息?星期一星期二星期三星期四星期五160350555745955160千米不是星期一行驶的路程,应该是星期一行驶的里程数加上前一天行驶的里程数。淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。35160350555745955一二三四五星期一出发时读数是35千米,回家时是160千米。160-35才是星期一行驶的里程数。35160350555745955一

五我知道了,用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。35160350555745955一

五160-35=125(千米)350-160=190(千米)555-350=205(千米)745-555=190(千米)955-745=210(千米)答:星期五行驶的里程数最多。哪一天行驶的里程数最多?35160350555745955一

五答:星期五行驶的里程数最多。555-350=205(千米)955-745=210(千米)哪一天行驶的里程数最多?先估了一下,星期三、星期五行驶的里程数超过200千米,其他的没有超过200千米,可以只算这两天的里程数。35160350555745955一

五1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)随堂演练6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。4305456407308259209987月8月9月10月11月12月7月:545-430=115(千瓦时)8月:640-545=95(千瓦时)9月:730-640=90(千瓦时)10月:825-730=95(千瓦时)11月:920-825=95(千瓦时)12月:998-920=78(千瓦时)(2)分别算出乐乐家7、8、9、10、11、12各月的用电数量。115+95+90+95+95+78=568(千瓦时)(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。哪个月用电数量最多,哪个月用电数量最少,最多比最少的多多少千瓦时?7月用电数量最多,12月用电数量最少,115-78=37(千瓦时)2.=48=928=676=1000=189=609(1)255+240+305=800(千米)(2)1000-800=200(千米)(1)28+27+31+29+28=143(千米)(2)632+143=775(千米)课堂小结1.根据里程表的读数解决实际问题时,首先要弄清每个数据的意义,最好画一个线段图,然后联系实际分析数量间的关系,才能正确解答。2.当天行驶的里程数=当天里程表的读数-前一天里程表的读数。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家练习二北师大版三年级上册1.说一说,算一算。练习巩固800-276-314=210(本)三年级共捐书800本三(1)班276本三(2)班314本三(3)班?本198+(198-76)=320(个)198个羽毛球乒乓球共卖出?个76个2.用竖式计算。532+168251+369+142962-804738-560-120400-245+517174+726-378532+168962-804532+16801071=700962-804851=158251+369+142738-560-120251369+1

4212671=762738-560871178-12085=58400-245+517174+726-378400-245551155+5172176=672174+72601091900-378225=5223.奇思从家到运动场走哪条路近?近多少米?430+280+270=980(米)410+460+290=1160(米)经过学校这条路近。1160-980=180(米)近180米。一年级二年级三年级合计216人600人4.算一算,填一填。一年级的人数比二年级少17人。199人216-17=199(人)600-199-216=185(人)185人5.滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?256-142+150=264(人)答:这时滑雪场有264人。280袋310袋每次能运走210袋。280+310=590(袋)590-210-210=170(袋)170袋<210袋答:三次能全部运完。6.几次能全部运完?7.下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。里程/千米格尔木—安多694格尔木—那曲820格尔木—当雄978格尔木—拉萨1142里程/千米安多—那曲那曲—当雄当雄—拉萨(1)在图中画一画,再填一填。126158164里程/千米格尔木—安多694格尔木—那曲820格尔木—当雄978格尔木—拉萨1142(2)1142-820求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。拉萨与那曲之间的里程。1142千米820千米?千米(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。安多到当雄的里程是多少千米?里程/千米格尔木—安多694格尔木—那曲820格尔木—当雄978格尔木—拉萨1142978-694=284(千米)75+710088.里填几?323180-2649866-

4251

60176-

4251

6118或6-

4251

6219或课堂小结通过这节课的学习,你有什么感受?谈谈你的收获。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第1课时小树有多少棵北师大版三年级上册四乘与除新课导入3捆一共多少棵?说说你是怎样想的。推进新课3捆一共多少棵?说说你是怎样想的。=(

)20

×

3020406020+20+20=601捆202捆403捆602×3=620×3=602个十×3=6个十=(

)20

×

360棵整十数乘一位数,口算时可先用十位上的数乘一位数,然后在积的后面添上一个0。园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?=(

)500

×3050010001500500+500+500=15001500

棵园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?5×3=15500×3=15005个百×3=15个百=(

)500

×31500

棵整百数乘一位数,口算时可先用百位上的数乘一位数,然后在积的后面添上两个0。8×4=8×4=8×4=0006×7=6×7=6×7=000323200324242420000算一算,你发现了什么?两个数相乘,可以先去掉乘数末尾的零,求出积后在积的末尾再添上被去掉的零。9×5=9×5=9×5=000454545000你能再写出一组这样的算式吗?1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。5盒9盒7盒40×5=200(个)20×9=180(个)30×7=210(个)随堂演练2.算一算,说一说你是怎样想的。70×8=30×6=600×9=4×60=40×5=5×800=560240180200540040003.805400400312004.看图列式计算。30×3+7=97(只)10×2+5=25(枝)10×3-5=25(枝)5.象爱吃香蕉。60×3=180(根)够。(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?180根<200根90×7=630(根)(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?60×2+90=210(根)其中有1头大象和2头小象。(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?课堂小结口算整十、整百数与一位数相乘时,乘数末尾去掉了几个0,求出积后在积的末尾就要添上几个0。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第2课时需要多少钱北师大版三年级上册新课导入买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。推进新课买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。=(

)12×336元12+12+12=36=(

)12×310×3=302×3=630+6=3636元淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?与同伴说一说。两位数乘一位数(不进位)的口算方法:先把两位数分成几十和几,再用一位数分别与它们相乘,最后把所得的积相加。小皮艇的价格是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?=(

)18×4=(

)18×410×4=408×4=3240+32=72×1084403210840+32=7272元10×4=408×4=3240+32=72=(

)18×472元=(

)18×472元2×4=88×9=72两位数乘一位数(进位)的口算方法:先用两位数个位上的数乘一位数,再把十位上的数看成几个十乘一位数,最后把两部分的积相加。1.圈一圈,算一算。随堂演练10×4=405×4=2040+20=60602036023660666662.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。15×5=75(块)3.算一算,说一说你是怎样想的。13×3=12×5=24×2=15×3=31×3=34×2=24×4=13×5=39936068489645654.想一想,填一填。×104714×7×103613×6×12×87028702898601860187810288016801696+=+=+=14×6=84(元)(1)6枝百合一共多少钱?5.54-14=40(元)40÷5=8(枝)李阿姨买了8枝玫瑰。(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰花,共花了54元。她买了几枝玫瑰?5.(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?13×4=52(元)52+14=66(元)5.课堂小结两位数乘一位数(进位)的口算方法:先用两位数个位上的数乘一位数,再把十位上的数看成几个十乘一位数,最后把两部分的积相加。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第3课时丰收了北师大版三年级上册新课导入平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?每捆10根。正好60根。平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?推进新课每捆10根。正好60根。=(

)60÷2=(

)60÷230根30×2=6060÷2=306÷2=36个十÷2=3个十=(

)60÷26÷2=300答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。30根山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?=(

)160÷8你是怎样算的?20×8=160160÷8=2016÷8=216÷8=20016个十÷8=2个十答:需要运20次。=(

)160÷820次42÷7=642÷7=642÷7=35÷5=35÷5=35÷5=0000000600770700算一算,你发现了什么?(1)在除法算式中,被除数扩大到原来的10倍、100倍,除数不变,商也随着扩大到原来的10倍、100倍。(2)两个数相除,可以先去掉被除数末尾的0,求出商后再在商的末尾添上去掉的0。你能再写出一组这样的算式吗?72÷9=872÷9=872÷9=00008001.80÷4=204080÷8=10随堂演练2.算一算,说一说你是怎样想的。60÷3=200÷5=240÷8=120÷4=560÷7=900÷3=210÷3=270÷9=208040300307030303.夺红旗。=61=90=30=70=2=20=278=104.(1)180÷6=30(页)(2)180-80=100(页)100÷5=20(页)5.填一填。(1)×3040802676080160180240480210280560(2)×20360150520081001604012032050250400课堂小结这节课我们学习了整十、整百、整千数除以一位数的口算方法,在计算时我们可以先不看被除数末尾无用的0,按照表内的除法算出商,再看被除数的有几个0没有参加运算,就在商的末尾添几个0;我们也可以想乘法,再算除法。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第4课时植树北师大版三年级上册新课导入平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。=(

)36÷3=(

)36÷3推进新课一班二班三班12棵先分3捆,再分剩下的6棵,每班分到12棵。30÷3=106÷3=210+2=12答:平均每班分到12棵树苗。=(

)36÷3可以用算式表示分的过程。12棵两位数除以一位数的口算方法:先把被除数分成一个整数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加。三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?=(

)48÷440÷4=108÷4=210+2=12答:每4人一组,可以分成12组。=(

)12组48÷4算一算,你发现了什么?1033÷3=36÷3=39÷3=30÷3=111213+3+3+3+1+1+1你能再写出一组这样的算式吗?我还可以写出一组算式:40÷4=1044÷4=1148÷4=12你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算

52÷4。52÷4=13+4+4+4+1+1+1在除法算式中,除数不变,被除数增加除数的几倍,商就增加几。也就是说除数不变,商增加几,被除数就增加几个除数。随堂演练1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。20623203232330÷3109÷3310+313132.55÷5=1155-5=50(元)3.赛跑。=46=21=70=21=20=90=43=504.王老师带100元钱给同学们买文具。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?100÷2=50(支)(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?4.王老师带100元钱给同学们买文具。(100-7)÷3=31(副)(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?她可能买的是圆珠笔或日记本。100-12=88(元)5.接着写下去,你能写出几个算式?60÷3=2063÷3=2166÷3=2269÷3=2372÷3=2475÷3=2578÷3=26……课堂小结两位数除以一位数的口算方法:先把被除数分成一个整数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家练习三北师大版三年级上册1.圈一圈,算一算,和同学说一说。练习巩固16×4=6496÷3=322.看图列式计算。一共有多少张贴画?24张24张24张平均每个班分到多少本读物?99本24×3=72(张)99÷3=33(本)3.里应该填几?3012012482018043612×4

16×5

88÷4400÷523×3

36×2

900÷362÷24.=48=80=22=80=69=72=300=315.算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=32320320063÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=8808006.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?18×3+20=74(个)7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?每箱17元每箱15元17×4=68(元)15×6=90(元)(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?每箱17元每箱15元(17+15)×3=96(元)8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?我今年14岁。我的年龄比小东的2倍多10岁。我的年龄是小东的3倍。14×3=42(岁)14×2+10=38(岁)买3个足球。(100-7)÷3=31(元)9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?10.(1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷4=10(元)松树贵,贵2元。10-8=2(元)(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?100-12×6=28(元)28÷4=7(元)每棵杨树7元。课堂小结通过这节课的学习,你有什么感受?谈谈你的收获。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第1课时整理与复习(1)北师大版三年级上册整理与复习知识回顾1.混合运算说一说下面的算式分别表示什么意思,再算一算,说一说你是按什么顺序计算的。(23+25)÷412×3-35

=48÷4=12=36-35=110×5+3(8+8)×6=50+3=53=16×6=96混合运算时,先算乘除后算加减,同级运算从左往右算,有括号的要先算括号里面的。2.观察物体下面三幅图分别是谁看到的?说一说。从不同角度观察两个物体:观察组合物体,要根据组合物体的前后、上下等关系,并结合观察者的位置进行判断。巩固应用1.45+15×3=45+45=9080÷4+36=20+36=56871-381+129=490+129=619126-96÷3=126-32=945×(36-19)=5×17=85(83-35)÷4=48÷4=122.森林医生。×384+136-255=520-255=265×7×4+15=28+15=43×24+40÷8=24+5=293.做一做,连一连。4.哪副图是笑笑看到的?在()里画“√”。√完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家1.整理与复习(2)北师大版三年级上册知识回顾3.加与减前三个村共有多少户安装了有线电视?梨花村的户数会比100多吗?前三个村共安装:514(户)梨花村安装:650-514=136(户)脱式计算:214+147+153=361+153=514竖式计算:214147+153411511.三位数连加的估算方法:把一个三位数看成整百数,要把这个数的十位“四舍五入”。2.连加、连减:列连加竖式时要注意相同数位要对齐,哪一位满几十要向前一位进几。列连减竖式时要注意相同数位要对齐,哪一位不够减,要向前一位“借一当十”。巩固应用1.看图说一说,再列式计算。12×3+6=276+64+276=42(个)616(筐)2.(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?1800+1600-2500=900(元)答:每月节余900元。2.(2)几个月节余的钱能买到这台电视?900+900+900=2700(元)答:3个月节余的钱能买到这台电视。3.(1)笑笑上学有()条路线,走哪条路线近?2205+305+445=955(米)405+180+305=890(米)经过妙想家和医院去学校的路线近。3.(2)妙想列出了一个算式180+305-405,她解决

的是什么问题?妙想去学校比去笑笑家远多少米?4.(1)徐州到连云港有多少千米?539-349=190(千米)4.(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安

是多少千米?画一画,再算一算。511-124=387(千米)511?4.(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,

请在图上标出火车的大致位置。5.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车

里程表读数。(单位:千米)(1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并

与同伴说一说。5.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车

里程表读数。(单位:千米)(2)算一算李叔叔每天行驶的里程数,哪一天

最多?哪一天最少?星期一:360-187=173(千米)星期二:525-360=165(千米)星期三:640-525=115(千米)星期四:730-640=90(千米)星期五:905-730=175(千米)答:星期五最多,星期四最少。完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家2.整理与复习(2)北师大版三年级上册知识回顾4.乘与除(1).整十、整百、整千数乘一位数:20×6=500×7=

3000×3=12035009000

先用一位数乘整十、整百、整千数中0前面的数,算出积后再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。(2).两位数乘一位数:把两位数分成整十数和一位数,分别与一位数相乘,最后把两个积相加。23×346×720×3=603×3=960+9=6940×7=2806×7=42280+42=322(3).整十、整百、整千、几百、几十数除以一位数:60÷2=800÷4=9000÷3=302003000①先不看被除数末尾的0,按照表内除法算出商,再看被除数末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。②利用乘法与除法的联系,看看一位数与哪个数相乘得被除数,那个数就是结果。(4).两位数除以一位数:96÷3=62÷2=84÷4=323121①把被除数看成整十数与一位数的和,分别除以一位数,再把除得的商相加。②利用乘法与除法的联系,看看一位数与哪个数相乘得这个两位数,结果就是那个数。巩固应用1.圈一圈,填一填。301242224051040+10=50502.15×6=23×4=68÷2=720÷9=16×5=12×7=99÷9=350÷5=90923480808411703.幼儿园分月饼。(1)8×7+7=63(块)(2)63÷3=21(块)4.(1)妙想前3天平均每天

看多少页?39÷3=13(页)4.(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?13×7=91(页)91<119一个星期不能看完4.(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?119-39=80(页)80÷4=20(页)平均每天看20页完成练习册本课时的习题.课后作业谢谢大家第1课时什么是周长(1)北师大版三年级上册五周长新课导入用彩笔描出树叶和数学书封面的边线。推进新课认一认,说一说。我爬过一周的长度就是树叶的周长。图形一周的长度就是图形的周长。1.可能有哪些测量方法?你们准备用哪种?议一议2.选择哪些测量工具?3.小组内如何分工合作?你能得到树叶和数学书封面的周长吗?做一做实际进行测量。①测量不规则物体或图形周长的方法——绳测法。树叶

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论