施工现场临时用电组织设计_第1页
施工现场临时用电组织设计_第2页
施工现场临时用电组织设计_第3页
施工现场临时用电组织设计_第4页
施工现场临时用电组织设计_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE8PAGE75临时用电专项施工方案编制人:电气技术人员审核人:技术负责人批准人:集团总工编制单位:编制时间:目录一、现场勘测;二、确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向;三、进行负荷计算;四、选择变压器;五、设计配电系统;1、设计配电线路,选择导线或电缆;2、设计配电装置,选择电器;3、设计接地装置;4、绘制临时用电工程图纸(主要包括:临时用电工程平面图、配电装置布置图、配电装置系统接线图、接地装置设计图)。六、设计防雷装置;七、确定防护措施;八、制定安全用电措施和电气防火措施。一、现场勘测、编制原则、编制依据、工程概况1.1现场勘测根据甲方提供的现场资料说明,本工程所在的施工现场范围内经勘探和查阅相关资料,无各种埋地管网及电力、通信电缆。施工现场供配电无妨碍,满足施工现场临时用电要求。1.2编制原则根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范要求,认真贯彻“安全生产,预防第一、综合治理”的方针,加强施工用电安全管理工作,保障施工用电人员的人身及财产安全,合理布置电气设备和安全使用电气设备,确保临时用电工程顺利进行,编制此临电用电专项方案。1.3编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20111.4工程概况:二、确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向:2.1现场采用380/220V低压配电系统,电源均由甲方总箱变处进入,施工现场设置总配电室二处(A区一处分别向A区、B区、D区二级分配电箱已放射方式供电,C区一处分别向C区、F区、E区二级分配电箱已放射方式供电,配电柜均内设有计量仪表、电源总隔离开关、漏电继电器、分路隔离开关、PE,N线端子,采用TN-S系统供电。2.2根据施工现场用电设备布置情况,分路电源线从配电柜采用电缆埋地敷设,分别向分配电箱(分1、分2、分3、分….)供电,从(分1、分2、分3、分….)向若干个用电设备(照明)开关箱供电,配电采用三级配电,二级保护形式。布置位置及线路走向见临时配电系统图及现场平面图,2.3按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,重复接地电阻R≤10Ω。三、进行负荷计算(1号配电室)3.1施工现场主要用电设备统计序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1建筑施工外用电梯SCD100/100A113332塔式起重机TC5013-634.33102.93高压汞灯110104钢筋调直机GT6/14112225钢筋切断机QJ40-15.52116钢筋弯曲机WJ403267对焊机UN-25251258木压刨板机MB10433269木工圆锯MJ1065.521110混凝土输送泵HB-1532.2132.211主楼电源设备BX3-120-192183.2供电系统设置1号总配电箱1号干线1号动力分箱建筑施工外用电梯开关箱建筑施工外用电梯塔式起重机开关箱塔式起重机1.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯2号干线2号动力分箱建筑施工外用电梯开关箱建筑施工外用电梯塔式起重机开关箱塔式起重机2.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯3号干线3号动力分箱建筑施工外用电梯开关箱建筑施工外用电梯塔式起重机开关箱塔式起重机3.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯4号干线4号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机4.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯5号干线5号动力分箱钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机对焊机开关箱对焊机5.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯6号干线6号动力分箱木压刨板机开关箱木压刨板机木工圆锯开关箱木工圆锯6.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯7号干线7号动力分箱混凝土输送泵开关箱混凝土输送泵7.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯8号干线8号动力分箱主楼电源设备开关箱主楼电源设备8.1号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯3.3确定用电负荷:(1)、建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×11=9.35kWQjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar(2)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kWPjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kWQjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar(3)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(4)、建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×11=9.35kWQjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar(5)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kWPjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kWQjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar(6)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(7)、建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×11=9.35kWQjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar(8)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kWPjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kWQjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar(9)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(10)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kWPjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kWQjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar(11)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(12)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×22=14.3kWQjs=Pjs×tgφ=14.3×1.02=14.59kvar(13)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×11=7.15kWQjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(14)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(15)、对焊机Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=25kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×25=11.18kWPjs=Kx×Pe=0.35×11.18=3.91kWQjs=Pjs×tgφ=3.91×1.33=5.22kvar(16)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(17)、木压刨板机Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(18)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×11=7.15kWQjs=Pjs×tgφ=7.15×1.33=9.53kvar(19)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(20)、混凝土输送泵Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×32.2=9.66kWQjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar(21)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(22)、主楼电源设备Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=9kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×9=12.73kWPjs=Kx×Pe=0.5×12.73=6.36kWQjs=Pjs×tgφ=6.36×2.29=14.58kvar(23)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×10×1.1=6.6kWQjs=Pjs×tgφ=6.6×1.02=6.73kvar(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(9.35+30.37+1.32+9.35+30.37+1.32+9.35+30.37+1.32+30.37+1.32+14.3+7.15+3.9+3.91+1.32+3.9+7.15+1.32+9.66+1.32+6.36+6.6)=210.625kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(12.47+35.51+1.35+12.47+35.51+1.35+12.47+35.51+1.35+35.51+1.35+14.59+7.29+3.98+5.22+1.35+5.2+9.53+1.35+9.86+1.35+14.58+6.73)=252.549kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(210.6252+252.5492)1/2=428.853kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=328.853/(1.732×0.38)=499.655A四、选择变压器:选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=499.65A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。Ijs=499.65×1.1=549.62A(1)查表得直接埋地线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为550A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/630。根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-500/10型三相电力变压器,它的容量为500kVA>428.85kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。五、设计配电系统、设计配电线路,选择电缆,设计配电装置,选择电器5.1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(4)、1号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流建筑施工外用电梯;Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A;塔式起重机;Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99AIjs(1组电机)=94.67A该组中最大的开关箱电流Ijs=101.42A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=101.42×1.1=111.56Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(5)、1.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(6)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×45.3/(1.732×0.38×0.9)=53.53A该分箱下最大组线电流Ijs=111.56A两者中取大值Ijs=111.56Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(7)1.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(8)1号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×46.3/(1.732×0.38×0.75)=60.97A该干线下最大的分配箱电流Ijs=111.56A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=111.56×1.1=122.71A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2748/(77×5)=4.639mm2选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。5.2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(4)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流建筑施工外用电梯;Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A;塔式起重机;Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99AIjs(1组电机)=94.67A该组中最大的开关箱电流Ijs=101.42A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=101.42×1.1=111.56Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(5)、2.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(6)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×45.3/(1.732×0.38×0.9)=53.53A该分箱下最大组线电流Ijs=111.56A两者中取大值Ijs=111.56Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(7)2.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(8)2号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×46.3/(1.732×0.38×0.75)=60.97A该干线下最大的分配箱电流Ijs=111.56A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=111.56×1.1=122.71A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2748/(77×5)=4.639mm2选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。ii)选择出线开关2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。5.3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(4)、3号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流建筑施工外用电梯;Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A;塔式起重机;Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99AIjs(1组电机)=94.67A该组中最大的开关箱电流Ijs=101.42A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=101.42×1.1=111.56Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(5)、3.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(6)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×45.3/(1.732×0.38×0.9)=53.53A该分箱下最大组线电流Ijs=111.56A两者中取大值Ijs=111.56Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(7)3.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(8)3号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×46.3/(1.732×0.38×0.75)=60.97A该干线下最大的分配箱电流Ijs=111.56A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=111.56×1.1=122.71A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2748/(77×5)=4.639mm2选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。ii)选择出线开关3号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。5.4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(3)、4号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机;Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99AIjs(1组电机)=70.99A该组中最大的开关箱电流Ijs=101.42A两者中取大值Ijs=101.42Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(4)、4.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(5)4号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.3/(1.732×0.38×0.9)=40.53A该分箱下最大组线电流Ijs=101.42A两者中取大值Ijs=101.42Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(6)4.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(7)4号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×35.3/(1.732×0.38×0.75)=46.48A该干线下最大的分配箱电流Ijs=101.42A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=101.42×1.1=111.56A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2088/(77×5)=3.525mm2选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。ii)选择出线开关4号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。5.5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=23.88×2(台数)=47.75A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(4)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11.18/(1.732×0.38×0.6)=28.31Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(5)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(6)、5号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋调直机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×2/(1.732×0.38×0.7)=31.04A;对焊机;Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.18×1/(1.732×0.38×0.6)=9.91AIjs(1组电机)=40.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=47.75A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=47.75×1.1=52.53Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(7)、5号动力分箱至第2组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋切断机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=15.52AIjs(2组电机)=15.52A该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A两者中取大值Ijs=23.88Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(8)、5号动力分箱至第3组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋弯曲机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47AIjs(3组电机)=8.47A该组中最大的开关箱电流Ijs=13.02A两者中取大值Ijs=13.02Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(9)、5.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(10)5号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×44.5/(1.732×0.38×0.9)=52.59A该分箱下最大组线电流Ijs=52.53A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=52.59×1.1=57.85Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(11)5.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(12)5号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×45.5/(1.732×0.38×0.75)=59.91A该干线下最大的分配箱电流Ijs=57.85A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=59.91×1.1=65.91A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2700/(77×5)=4.558mm2选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。ii)选择出线开关5号干线出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。5.6号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=13.93×2(台数)=27.86A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(4)、6号动力分箱至第1组电机(木压刨板机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流木压刨板机;Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88AIjs(1组电机)=9.88A该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A两者中取大值Ijs=15.19Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(5)、6号动力分箱至第2组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流木工圆锯;Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.6)=18.11AIjs(2组电机)=18.11A该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A两者中取大值Ijs=27.86Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(6)、6.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(7)6号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×8.5/(1.732×0.38×0.9)=10.04A该分箱下最大组线电流Ijs=27.86A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=27.86×1.1=30.64Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(8)6.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(9)6号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×9.5/(1.732×0.38×0.75)=12.51A该干线下最大的分配箱电流Ijs=30.64A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=30.64×1.1=33.71A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×540/(77×5)=0.912mm2选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。ii)选择出线开关6号干线出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。5.7号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(3)、7号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流混凝土输送泵;Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97AIjs(1组电机)=20.97A该组中最大的开关箱电流Ijs=69.89A两者中取大值Ijs=69.89Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(4)、7.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(5)7号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×32.2/(1.732×0.38×0.9)=38.05A该分箱下最大组线电流Ijs=69.89A两者中取大值Ijs=69.89Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(6)7.1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A两者中取大值Ijs=12.99Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(7)7号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×33.2/(1.732×0.38×0.75)=43.72A该干线下最大的分配箱电流Ijs=69.89A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=69.89×1.1=76.88A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×1962/(77×5)=3.312mm2选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。ii)选择出线开关7号干线出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。5.8号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、主楼电源设备开关箱至主楼电源设备导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12.73/(1.732×0.38×0.4)=48.35Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=48.35×2(台数)=96.69A。选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=6.49×10(台数)=64.94A。选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(3)、8号动力分箱至第1组电机(主楼电源设备)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流主楼电源设备;Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×12.73×2/(1.732×0.38×0.4)=48.35AIjs(1组电机)=48.35A该组中最大的开关箱电流Ijs=96.69A两者中取大值Ijs=96.69Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。(4)、8.1号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯;Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论