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第六章其他法律制俺老也!本章考生将受到“花果山十三太保”的热情款待,在考试中,所占分值基本与税种数持平。2017计税价格税税受益人纳税;从价/从土地税制城市建第一节50+和消费税妇交情逆乃梁山好黑旋“的后代高丈二,豹头环眼脑门儿儿亮,体倍儿,练就块背肌。说来,这可是滩风云物,黑白两道通吃营着的事业是从我盘过货不花钱来码头抓了一律下当然这位爷也一群斩头,酒的好弟,前阵加入了个际组织“在不踢偶”如果是知识点、【注意】关税的是货物或物品的所有者,接受委托办理货物报关等有关手续的代【例题·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税的有()B.进口货物的人知识点、进口货物应纳税额的计算为了在境内生产、制造、使用或的目的而向支付的与该进口货物有关的【注意】卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除。卖方合同规定延期交货的罚款(补偿),卖方在货价中冲减时,“罚款”(补偿)则不能从成交价格中扣除。【例题·多选题】甲公司为一般,主要从事化妆品生产和销售业务。2016年3月点起卸前的包装费11万元、费20万元、保险费4万元。则甲公司进口高档化妆品的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。20『答案解析一般贸项下口的货以定成交价格基础的岸价格为完税格。()原未与我共同适或订立惠惠税率或定税率国家或地区最惠率的国家或地区的进口货物,适用的税率为()。【例题·判断题】进口原产于中国境内的货物,不征收进口关税(),【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税,、消费税合计为()(173+2×20%=35(173+2+35知识点、一票货物关税税额、进口环节或者消费税税额在50元以下的无的品及货样国际组织、外国无偿的物资【例题·判断题】进工具装载的途中必需的、物料和饮食用品,经无误后可以免于缴纳关税。() 缴款凭证“当日”起15日内,向指定银行缴纳。【说明】P298页说法错误进的物品属于证件管理的范围,但旅客不能当场提交的进的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或者其他手续,尚未办 进 50201582050%15%。甲企业进口机器设备应缴纳的关税为() 关税=关税完税价格×税率=42000×20%=8400元甲企业进口高档化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是()应缴纳进口12000应缴纳进口2117.65 进口化妆品应纳=70588.24×17%=12000元下列各项中,计算正确的有()『答案解析』销售自己使用过的包装物的应纳=61800÷(1+3%)×3%=1800元销售小汽车应缴纳的=500000÷(1+3%)×2%=9708.74元下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的有()『答案解析』城建税和教育费附加是“进口不征,出口不退”,因此进口货物的和消费 第二节税法律制 ,在生 和等很多方面税,是以为征税对象,按照的计税价值 收入向所有人或经营管知识点、所有人、承典人、代管人或者使用人。所有人、承典人均不在所在地的,代管人或者使用人为未确定以及租典纠纷未解决的,代管人或者使用人为纳税单位和个人“无租使用”管理部门、免税单位及纳税单位的,由使用人代为缴 【例题·单选题】关于税的下列表述中,不符合法律制度规定的是()(【例题·判断题】房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收税。(知识点、征税范围知识点、应纳税额计算(★★★)(2017年调整个人出租住房,减按4%的税率缴税。对以投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋,应以出租方取得的收入为计税依据计缴税。【例题·单选题】某企业2016年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知税税率为1.2%,当地规定计算余值的扣除比例为30%。该企业2016年度应缴纳的房产税税额为()万元。【例题·单选题】某企业2016年度生产经营用房原值12000万元;用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年80万元。已知原值减除比例为30%;税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳税税额的下列计算中,正确的是()。0×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征税,不再缴纳从价计征税。【例题·单选题】甲企业拥有一栋,原值1000万元,2016年3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取1万元。已知当地省规定计算余值的减除比例为30%。2016年甲企业上述应缴纳税()万元。是否单独记账与核算,都应计入原值,计征税。()【例题·判断题】对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收税。(,【例题·多选题】在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出12%,则下列说法中正确的有()。,第七层无偿给朋友使用,无需缴纳收入,应从租计征税,100×12%=12万元;第七层给无偿使用,为受益人,由张知识点、(★★)(2017年调整国家机关、人民团体、“自用”的,免征税个人所有“非营业用”的,免征税、体育类民办非企业单位拥有的体育场馆、用于体育活动的——免征(2017年新增)【注意】(9)、(10)用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%。(2017年新增【例题·单选题】根据税法律制度的规定,下列各项中,不予免征税的是()D.国家机关的职工『答案解析』寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的及出租的,不属于免税范围,应照章征税。知识点、纳税义务发生时间购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地属登记机关签发房屋权属之次月起,缴纳税。应截止到的实物或权利状态发生变化的当月末。4A.200912B.20101C.20102D.20104『答案解析』委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收税。第三节,35+。中年成熟、成功男。年纪不大,却非常势。手上掌握着重要的稀缺资源,。契税哥哥身世显贵,从古至今人家就一直和官家有来往,属于世袭爵位,所以又给他起【例题·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税的是()【例题·单选题】根据法律制度的规定,下列各项中属于契税的是() 知识点、征税范围国有土地使用权出让【注意1】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转【注意3】与土地区别,关键在于的不同【例题·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()知识点、计税依据【例题·多选题】关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()C【例题·单选题】向借款80万元,后因急需,以一套价值90万元的房关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。题中承受房屋权属转移的为,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选C知识点、减免【例题·多选题】根据法律制度的规定,下列免征契税的有()知识点、纳税期限自纳税义务发生之日起“10日”内』『答案解 』第四节土地法律制土地是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其知识点、征税范围土地征让★让★权★★★业★★★是()。商业楼对外投资,应缴纳的是()。知识点、应纳税额计算土地=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数拿地利息确销售优惠拿地同同建房同同销售花税虽然也计入用当中但与房地产开发费用显然不属于同一会计期间,故允许单独扣除。【提示】请按照企业建房的费用发生顺序,同时注意房地产开发企业与非房地属于房地产开发企业在计算土地时已在用中扣除,而不再单独扣除的是()。土地时可以扣除的项目有()。息支出为纳城建税和教育费附加495万元(不含);印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民土地为()万元。 房率地销售地同同销售同同【例题·多选题】转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()知识点、过20%的,应按全部增值额缴纳土地。超过扣除项目金额20%的,免征土地。 的(『答案解析』国家机关转让自用属于土地的征税范围。选项C,对于以土地(房地企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地;工业企业以不动产作价入股进知识点、土地纳税(一)符合下列情形之一的,“应当”进行土地的“85%以上”85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;【例题·多选题】根据土地法律制度的规定,下列情形中,应当进行土地的有()。人进行土地。第五节征税范围的是()。知识点、【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,以下属于城镇土地使用税的的有()。『答案解析』根据规定拥有土地使用权的单位和个人是。所以不选D知识点、计税依据计税依据为“实际占用”土地面积尚未组织测定,但持有部门核发的土地使用权的,以“确定”的土地面尚未核发土地使用权的,应当由“据实申报”土地面积,待核发土地使用权【例题·多选题】下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有()『答案解析』城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。土地面积以平方米为的土地面积为准;尚未组织测定,但持有部门核发的土地使用的,以确定的土地面积为准;尚未核发土地使用的,应由据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用后再作调整。知识点、应纳税额计算1.5()万元。150002500000.8甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。B.300000×0.8=240000C.(35000+15000)×0.8=40000 知识点、(★)(2017年调整缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起“满1年后”征收城镇土地使用税201611知识点、纳税义务发生时间XXX“次月”【注意】征用耕地的,已缴纳过耕地占用税为自批准征用之日起“满1年”后缴纳【例题·多选题】关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()A第六节车船税的,是指在中民境内属于税定的车辆、船舶的“所有人或者管理【例题·多选题】下列纳税主体中,属于车船税的有()『答案解析』根据规定,车船税的,是指境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和知识点、应纳税额计算辆括拖拉机吨额用年基准税额480元,则2015年应缴纳车船税税额为()元『答案解析购置的新车船购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算年应缴纳车船税=480×9÷12360(元)知识点、(黑牌 【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()知识点、征收管理在一个纳税年度内,已完税的车船抢、报废、灭失的,可以凭有关机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管申请退还自抢、报废、灭失月份起至该纳税年度【例题·单选题】某企业2015年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车,已按照规定办理退税。通过机关的,9月份车辆失而复得,并取得机关的相关证明。已知当5002015()元。第七节立据人——转移书知识点、征税范围物、仓储保管、借款、保险、技术合权利、照房屋证、工商、商标证、专利证、土地使用【口诀2】房加地,商加利,中间系。『答案解析』以上选项均属于印花税征税范围,选项ABC,按“转移书据”贴花,选项D,B.保险合技术咨询,其所立合同不贴印花。因此选项AB均不属于印花税征税范围。选项CD属于技术合【例题·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()A.工商、『答案解析』应缴纳印花税的权利证照包括部门发给的房屋证、工商、商标证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。、知识点、计税依据费10万;⑵保险合同,合同载明被保险价值1000万,保险费1万。已知加工合同印花税0.5‰1‰。则应缴纳的印花税为()万元。 入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元),选项D的有()。『答案解析』根据规定,租赁合同以租赁金额为计税依据(不包括价值);合同以运【例题·单选题】某电厂与某公司签订了两份保管合同:第一份合同载明的金额合计50(运费和保管费并未分别记载)30100.5‰1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为()元(2)第二份合同应缴纳印花税税额=3000000.5‰1000001‰=250(元),合【例题·单选题】甲公司于2016年5月成立,资本500万;领取工商、、商标证、土地使用证、基本存款账户证各一件;建立账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责;与丙公司签订21.50.50.3‰账簿及合同的印花税税率为0.5‰,权利、证照及其他账簿的税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。14×5=70500.3‰=150 √√√土地√√√√√【例题·多选题】于2015年以每套800万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2016年 出售公寓的行为应缴纳的税种有()D.知识点、应纳税额不足1的无息、贴息合同券交易所所在地局,并报备案。【例题·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是()『答案解析』、报、单位之间,单位与订阅单位或个人之间书立的凭证免征印第八节资源税法律制度(2017的有()。『答案解析』根据资源税的规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进知识点、征税范围“人造”矿盐水【注意2】开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用【例题·多选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是()C,不征 知识点、税率(★)(2017年调整准 【例题·判断题】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。()知识点、销售额与销售数量(★★★)(2017年调整煤炭销售额=洗选煤销售额×折算【注意2】同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤的,应当分别核算;未分别1.101.50......知煤矿的计税依据为原煤该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%当地规定的折算率为80%则该企业本月应纳资源税为()万元。【例题·单选题】某铜矿20168月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600销售精矿取得收入1200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税6%8()万元。知识点、(第九节城建税和教育费附加(略)第十节其他相关法律制度知识点、船舶吨税船舶吨税是对自中国港口进入境口船舶征收的一种税【例题·判断题】船舶吨税只针对自中国港口进入中国境口的外国船舶征收。(『答案解析』自中国港口进入境口船舶都征收船舶吨税(一以应税船舶为((四应纳税额在50元以下的船舶——本自取得船舶所的初次进口到港的空载船舶—— 非机动船(不包括非机动驳船D.船【例题·单选题】应税船舶应当自填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清船舶吨税。『答案解析应税船舶应当自填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税。知识点、车辆购置税(一购置:、进口、自产、受赠、获奖、其他(拍卖、抵债、、罚没等)方式取得并“自() 车管参照国家税务规定的“最低计税价格”核定。【例题·单选题】某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿
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