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文档简介
一、工资薪金所得应纳税额的计算二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算四、劳务报酬所得应纳税额的计算任务2个人所得税的计算一、工资薪金所得应纳税额的计算二、个体工商户的生产、经营所1五、稿酬所得应纳税额的计算六、特许权使用费所得应纳税额的计算七、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算八、财产租赁所得应纳税额的计算九、财产转让所得应纳税额的计算十、其他规定五、稿酬所得应纳税额的计算六、特许权使用费所得应纳税额的计2一、工资薪金所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的确定
应纳税所得额=每月收入额-3
500
(二)附加减除费用标准对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用。
应纳税所得额=每月收入额-(3
500+1
300)
一、工资薪金所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额的确定3(三)附加减除费用适用范围1、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员。2、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家。3、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。4、国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。(三)附加减除费用适用范围1、在中国境内的外商投资4(四)应纳税额计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数【例1】某公司职员为中国公民,2012年1月取得工资收入4900元,奖金收入1500元,要求计算该职员当月应缴纳的个人所得税税额。实例(四)应纳税额计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速5应纳税所得额=(4900+1500)-3
500=2900(元)应纳税额=2900×10%-105=185(元)解答应纳税所得额=(4900+1500)-3500解6
【例2】美国专家汤姆2012年由其所在国派来我国某企业工作,汤姆于2012年1月1日来华,工作时间为6个月。其在华期间每月取得该企业发放的工资收入10000元人民币。要求计算汤姆应缴纳的个人所得税税额。实例【例2】美国专家汤姆2012年由其所在国派来我国某企7每月应纳税所得额=10000-(3500+1300)=5200(元)每月应纳税额=5200×20%-555=485(元)全部应纳税额=485×6=2910(元)
注意时间,另外汤姆符合附加减除费用的标准解答每月应纳税所得额=10000-(3500+138(五)年终奖的个人所得税计算年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(五)年终奖的个人所得税计算9
【例题·计算题8-1】某人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。【要求】计算其应纳的个人所得税税额【答案】24000÷12=2000(元)2000元对应的适用税率为10%,速算扣除数为105。年终奖金应纳税额=24000×10%-105=2295(元)当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元)该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)【例题·计算题8-1】某人的年终奖金为24000元10
2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当11
【例题·计算题8-2】某人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元。【要求】计算其应纳的个人所得税税额【答案】[12000-(3500-3000)]÷12=958.33(元)958.33元对应的适用税率为3%,速算扣除数为0。年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。【例题·计算题8-2】某人的年终奖金为12000元,12
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金13(一)
个体工商户的生产、经营所得1、应纳税所得额个体工商户的生产、经营所得的应纳税所得额为全年收入总额减除成本、费用及损失后的余额,适用五级超额累进税率。
个体工商户扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同,业主费用扣除标准提高为42000元/年(3500元/月)。此规定同样适合于个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得。二、个体工商户(个人独资企业/合伙企业)的生产、经营所得应纳税额的计算(一)个体工商户的生产、经营所得二、个体工商户(个14【例题·计算题8-3】某个体工商户2011年全年累计实现应纳税所得额360000元。【要求】计算其应纳税额【答案】应纳税额=360000×35%-14750=111250(元)
2、应纳税额的计算公式应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题8-3】某个体工商户2011年全年累15(二)个人独资企业和合伙企业生产经营所得应纳税额的计算个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者的应纳税所得额为合伙企业的全部生产经营所得乘以合伙协议约定的分配比例,没有分配比例的,平均计算。(二)个人独资企业和合伙企业生产经营所得应纳税额的计算16
1、查账征税扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同。(1)个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年。(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。与企业经营费用混在一起,难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。(3)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。1、查账征税17
2、核定征收对从事生产经营的个体工商户未提供完整准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由其主管税务机关核定应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、核定征收18(一)应纳税所得额企事业单位的承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为其应纳税所得额。收入总额为分得的经营利润与工资、薪金性质的所得之和;减除必要费用为每个月扣除3500元。三、企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额三、企事业单位的承包经营、承租经营所得19(二)应纳税额的计算
1、计算公式:应纳税所得额=收入总额-必要费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)应纳税额的计算20
2、需要注意的是,依据承包、承租人对企业经营成果是否拥有所有权的不同,适用不同税率征收个人所得税。(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按照合同或协议约定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金”所得项目征税。(2)承包、承租人按照合同或协议约定,只向发包、出租人交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。2、需要注意的是,依据承包、承租人对企业经21
【例题·计算题8-4】2010年4月10日 某人与事业单位签订承包合同经营该单位下属招待所,经营期自2010年5月1日起,共承包三年,承包人每年上缴承包费3万元。2010年、2011年分别实现承包经营利润10万元和15万元。【要求】计算该承包人2010年、2011年度分别应纳个人所得税税额【例题·计算题8-4】2010年4月10日22
【答案】此承包人按照合同约定交纳一定承包费后,享有全部承包经营成果(1)2010年应纳税所得额=收入总额-必要费用
=100000-30000-2000×8=54000
2010年应纳税额=54000×35%-6750=12150(2)2011年应纳税所得额=收入总额-必要费用
=150000-30000-(2000×8+3500×4)=900002011年应纳税额=90000×30%-9750=17250【答案】此承包人按照合同约定交纳一定承包费23(一)应纳税所得额四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得按次纳税。
属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。(一)应纳税所得额四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报24(二)应纳税额的计算
1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)应纳税额的计算1.每次收入不超过4000元的25
【例题·计算题8-5】某设计者受客户委托为其设计图纸,设计完成后一次性取得劳务报酬4万元。【要求】计算其应纳个人所得税税额【答案】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)【例题·计算题8-5】某设计者受客户委托为其设计图纸26(一)应纳税所得额稿酬所得按次纳税,以每次出版、发表取得的收入为一次。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税率为14%。五、稿酬所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额稿酬所得按次纳税,以每次出版、发27(二)应纳税额
稿酬所得应纳税所得额计算公式同劳务报酬所得。稿酬所得应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)【例题·计算题8-6】某作家取得一次稿酬收入(未扣除个人所得税)6000元。【要求】计算其应纳个人所得税税额【答案】稿酬收入6000元大于4000元,扣除标准为稿酬收入的20%。应纳税所得额=6000×(1-20%)=4800(元)应纳税额=4800×20%×(1-30%)=672(元)(二)应纳税额稿酬所得应纳税所得额计算公28(一)应纳税所得额
1、应纳税所得额特许权使用费所得按每次取得的收入,定额或定率地扣除税法规定的费用后的余额为应纳税所得额。每次收入≦4000元时,应纳税所得额=每次收入额-800每次收入>4000元时,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)六、特许权使用费所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额1、应纳税所得额特许权使用费所得292.次的确定特许权使用费所得以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。2.次的确定特许权使用费所得以某项使30(二)应纳税额
1.每次收入不超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%六、特许权使用费所得应纳税额的计算(二)应纳税额1.每次收入不超过4000元的:六、31(一)应纳税所得额利息、股息、红利所得和偶然所得按次纳税。以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额=每次收入额七、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算
利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收入为一次;其他所得以每次收入为一次。(一)应纳税所得额利息、股息、红利所得和偶然所得按32(一)应纳税所得额
1、财产租赁所得按每次取得的收入,定额或定率地扣除税法规定的费用后的余额为应纳税所得额。每次收入≦4000元时,应纳税所得额=每次收入额-800每次收入>4000元时,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)八、财产租赁所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额1、财产租赁所得按每次取得的收入,33(一)应纳税所得额
2、个人出租房产的应纳税所得额个人出租房产所得在计算应纳税所得额时从收入中依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)(2)取得转租收入的个人向出租方支付的租金;(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)(4)定额或定率扣除(税法规定的费用扣除标准为800元或20%)八、财产租赁所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额2、个人出租房产的应纳税所得额八、财34(一)应纳税所得额应纳税所得额的计算公式为:每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目
-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目
-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)(一)应纳税所得额应纳税所得额的计算公式为:35(二)适用税率财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。(二)适用税率财产租赁所得适用20%的比例税率。但36(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率
【例6】周某于2012年1月将其自有房屋出租,租期1年。周某每月取得租金收入2000元,全年租金收入24000元。要求计算周某全年租金收入应交纳的个人所得税税额。实例(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率37每月应纳税所得额=2000-800=1200(元)
每月应纳税额=1200×10%=120(元)
全年应纳税额=120×12=1440(元)
假定上例中,当年10月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用600元,有维修部门的正式收据,则10月份的应纳税额为:
10月份应纳税所得额=2000-600-800=600(元)10月份应纳税额=600×10%=60(元)
全年应纳税额=120×11+60=1380(元)
允许扣除的修缮费用,以每次(月)800元为限。如果修缮费用超出800元,当月也只能扣除800元,余下的部分准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。解答每月应纳税所得额=2000-800=1200(元38(一)应纳税所得额财产转让所得按次纳税,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用九、财产转让所得应纳税额的计算有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用,如手续费等;建筑物,为建造费或购进价格以及其他有关费用;土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额,开发土地的费用以及其他有关的费用;机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;其他财产,参照以上办法确定。(一)应纳税所得额财产转让所得按次纳税,以转让财产39(二)适用税率比例税率,税率为20%。(二)适用税率比例税率,税率为20%。40(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
【例7】张某建房一栋,造价200000元,支付有关费用10000元,两年后转让,取得收入300000元,转让时支付有关税费20000元。要求计算张某应缴纳的个人所得税税额。实例(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率41(三)应纳税额应纳税所得额=300000-(200000+10000)
-20000
=70000(元)
应纳税额=70000×20%
=14000(元)解答(三)应纳税额应纳税所得额=300000-(20042(二)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额;对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在扣缴个人所得税时,减按50%计入应纳税所得额(二)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率43十、其他规定(一)捐赠扣除的计税方法个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。十、其他规定44
【例题·计算题8-12】某作家2012年3月因出版专著一部,取得稿酬20000元,他将稿酬的5000元捐给甘肃玉树灾区。【要求】请计算某作家应缴纳的个人所得税【例题·计算题8-12】某作家2012年3月因出45
【答案】(1)应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)(2)捐赠扣除限额=16000×30%=4800(元)(3)捐赠扣除后应纳税所得额=16000-4800=11200(元)(4)应纳税额=11200×20%×(1-30%)=1568(元)【答案】46十、其他规定(二)境外所得已纳税额的扣除
个人所得税对居民纳税人来源于境内、境外的一切所得征税,当对其来源于境外所得征税时,为了避免双重征税,实行对该所得在境外已纳税额予以扣除的办法,即纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。十、其他规定47
纳税人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照上述规定计算出的该国家或地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。
纳税人在中国境外一个国家或地区实际已经缴48实例
【例9】某外籍来华人员已在中国境内居住满6年。2012年收入情况如下:在A国一家公司任职,月薪20000元(人民币),A国每月扣缴个人所得税2600元(人民币);在B国出版著作,获得稿酬收入15000元(人民币),已在B国缴纳该项收入的个人所得税1780元(人民币)。要求计算其是否应向中国补缴个人所得税税款,如应补缴,补缴的税额是多少?实例【例9】某外籍来华人员已在中国境内居住满6年。249
1.A国所纳个人所得税的抵减:每月工资薪金所得按我国税法计算的应纳税额(抵减限额)=(20000-4800)×25%-1005
=2795(元)其在A国实际缴纳的个人所得税为每月2600元。低于抵减限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款780元
(2795-2600)×12=2340(元)解答1.A国所纳个人所得税的抵减:解答50
2.B国所纳个人所得税的抵减:稿酬所得按我国税法计算的应纳税额(抵减限额)=[15000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元)其在B国实际缴纳的个人所得税为1780元。超出抵减限额100元,不能在本年度扣除,但可以在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。解答2.B国所纳个人所得税的抵减:解答51课堂练习题计算题
小卫2012年有以下几项收入:(1)2012年度开始承包某市A服装厂,分别在2012年6月、12月两次取得承包收入50000元、60000元,预缴个人所得税10000元。(2)当年被评为地级省劳动模范,奖金30000元;(3)个人储蓄存款账户孳生利息2000元。请问2012年度终了小卫该如何申报?课堂练习题计算题小卫2012年有以下几项收入:52
(1)承包收入年终汇算清缴全年应纳税额=(50000+60000-3500×12)×30%-9750=10650(元)年终应补税额=10650-10000=650(元)
(2)地市级奖金收入因地市级奖金收入不属于税法规定的免税范围,故应由发放奖金的部门在发放奖金时,按“偶然所得”项目扣缴个人所得税。应纳税额=30000×20%=6000(元)
(3)个人储蓄存款账户孳生利息不征税
2012年合计应纳税额650+6
000=6650(元)(1)承包收入年终汇算清缴53一、工资薪金所得应纳税额的计算二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算四、劳务报酬所得应纳税额的计算任务2个人所得税的计算一、工资薪金所得应纳税额的计算二、个体工商户的生产、经营所54五、稿酬所得应纳税额的计算六、特许权使用费所得应纳税额的计算七、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算八、财产租赁所得应纳税额的计算九、财产转让所得应纳税额的计算十、其他规定五、稿酬所得应纳税额的计算六、特许权使用费所得应纳税额的计55一、工资薪金所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额的确定
应纳税所得额=每月收入额-3
500
(二)附加减除费用标准对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用。
应纳税所得额=每月收入额-(3
500+1
300)
一、工资薪金所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额的确定56(三)附加减除费用适用范围1、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员。2、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家。3、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。4、国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。(三)附加减除费用适用范围1、在中国境内的外商投资57(四)应纳税额计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数【例1】某公司职员为中国公民,2012年1月取得工资收入4900元,奖金收入1500元,要求计算该职员当月应缴纳的个人所得税税额。实例(四)应纳税额计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速58应纳税所得额=(4900+1500)-3
500=2900(元)应纳税额=2900×10%-105=185(元)解答应纳税所得额=(4900+1500)-3500解59
【例2】美国专家汤姆2012年由其所在国派来我国某企业工作,汤姆于2012年1月1日来华,工作时间为6个月。其在华期间每月取得该企业发放的工资收入10000元人民币。要求计算汤姆应缴纳的个人所得税税额。实例【例2】美国专家汤姆2012年由其所在国派来我国某企60每月应纳税所得额=10000-(3500+1300)=5200(元)每月应纳税额=5200×20%-555=485(元)全部应纳税额=485×6=2910(元)
注意时间,另外汤姆符合附加减除费用的标准解答每月应纳税所得额=10000-(3500+1361(五)年终奖的个人所得税计算年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(五)年终奖的个人所得税计算62
【例题·计算题8-1】某人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。【要求】计算其应纳的个人所得税税额【答案】24000÷12=2000(元)2000元对应的适用税率为10%,速算扣除数为105。年终奖金应纳税额=24000×10%-105=2295(元)当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元)该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)【例题·计算题8-1】某人的年终奖金为24000元63
2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当64
【例题·计算题8-2】某人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元。【要求】计算其应纳的个人所得税税额【答案】[12000-(3500-3000)]÷12=958.33(元)958.33元对应的适用税率为3%,速算扣除数为0。年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。【例题·计算题8-2】某人的年终奖金为12000元,65
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金66(一)
个体工商户的生产、经营所得1、应纳税所得额个体工商户的生产、经营所得的应纳税所得额为全年收入总额减除成本、费用及损失后的余额,适用五级超额累进税率。
个体工商户扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同,业主费用扣除标准提高为42000元/年(3500元/月)。此规定同样适合于个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得。二、个体工商户(个人独资企业/合伙企业)的生产、经营所得应纳税额的计算(一)个体工商户的生产、经营所得二、个体工商户(个67【例题·计算题8-3】某个体工商户2011年全年累计实现应纳税所得额360000元。【要求】计算其应纳税额【答案】应纳税额=360000×35%-14750=111250(元)
2、应纳税额的计算公式应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题8-3】某个体工商户2011年全年累68(二)个人独资企业和合伙企业生产经营所得应纳税额的计算个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者的应纳税所得额为合伙企业的全部生产经营所得乘以合伙协议约定的分配比例,没有分配比例的,平均计算。(二)个人独资企业和合伙企业生产经营所得应纳税额的计算69
1、查账征税扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同。(1)个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年。(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。与企业经营费用混在一起,难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。(3)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。1、查账征税70
2、核定征收对从事生产经营的个体工商户未提供完整准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由其主管税务机关核定应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、核定征收71(一)应纳税所得额企事业单位的承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为其应纳税所得额。收入总额为分得的经营利润与工资、薪金性质的所得之和;减除必要费用为每个月扣除3500元。三、企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额三、企事业单位的承包经营、承租经营所得72(二)应纳税额的计算
1、计算公式:应纳税所得额=收入总额-必要费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)应纳税额的计算73
2、需要注意的是,依据承包、承租人对企业经营成果是否拥有所有权的不同,适用不同税率征收个人所得税。(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按照合同或协议约定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金”所得项目征税。(2)承包、承租人按照合同或协议约定,只向发包、出租人交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。2、需要注意的是,依据承包、承租人对企业经74
【例题·计算题8-4】2010年4月10日 某人与事业单位签订承包合同经营该单位下属招待所,经营期自2010年5月1日起,共承包三年,承包人每年上缴承包费3万元。2010年、2011年分别实现承包经营利润10万元和15万元。【要求】计算该承包人2010年、2011年度分别应纳个人所得税税额【例题·计算题8-4】2010年4月10日75
【答案】此承包人按照合同约定交纳一定承包费后,享有全部承包经营成果(1)2010年应纳税所得额=收入总额-必要费用
=100000-30000-2000×8=54000
2010年应纳税额=54000×35%-6750=12150(2)2011年应纳税所得额=收入总额-必要费用
=150000-30000-(2000×8+3500×4)=900002011年应纳税额=90000×30%-9750=17250【答案】此承包人按照合同约定交纳一定承包费76(一)应纳税所得额四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得按次纳税。
属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。(一)应纳税所得额四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报77(二)应纳税额的计算
1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)应纳税额的计算1.每次收入不超过4000元的78
【例题·计算题8-5】某设计者受客户委托为其设计图纸,设计完成后一次性取得劳务报酬4万元。【要求】计算其应纳个人所得税税额【答案】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)【例题·计算题8-5】某设计者受客户委托为其设计图纸79(一)应纳税所得额稿酬所得按次纳税,以每次出版、发表取得的收入为一次。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税率为14%。五、稿酬所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额稿酬所得按次纳税,以每次出版、发80(二)应纳税额
稿酬所得应纳税所得额计算公式同劳务报酬所得。稿酬所得应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)【例题·计算题8-6】某作家取得一次稿酬收入(未扣除个人所得税)6000元。【要求】计算其应纳个人所得税税额【答案】稿酬收入6000元大于4000元,扣除标准为稿酬收入的20%。应纳税所得额=6000×(1-20%)=4800(元)应纳税额=4800×20%×(1-30%)=672(元)(二)应纳税额稿酬所得应纳税所得额计算公81(一)应纳税所得额
1、应纳税所得额特许权使用费所得按每次取得的收入,定额或定率地扣除税法规定的费用后的余额为应纳税所得额。每次收入≦4000元时,应纳税所得额=每次收入额-800每次收入>4000元时,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)六、特许权使用费所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额1、应纳税所得额特许权使用费所得822.次的确定特许权使用费所得以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。2.次的确定特许权使用费所得以某项使83(二)应纳税额
1.每次收入不超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%六、特许权使用费所得应纳税额的计算(二)应纳税额1.每次收入不超过4000元的:六、84(一)应纳税所得额利息、股息、红利所得和偶然所得按次纳税。以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额=每次收入额七、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算
利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收入为一次;其他所得以每次收入为一次。(一)应纳税所得额利息、股息、红利所得和偶然所得按85(一)应纳税所得额
1、财产租赁所得按每次取得的收入,定额或定率地扣除税法规定的费用后的余额为应纳税所得额。每次收入≦4000元时,应纳税所得额=每次收入额-800每次收入>4000元时,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)八、财产租赁所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额1、财产租赁所得按每次取得的收入,86(一)应纳税所得额
2、个人出租房产的应纳税所得额个人出租房产所得在计算应纳税所得额时从收入中依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)(2)取得转租收入的个人向出租方支付的租金;(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)(4)定额或定率扣除(税法规定的费用扣除标准为800元或20%)八、财产租赁所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额2、个人出租房产的应纳税所得额八、财87(一)应纳税所得额应纳税所得额的计算公式为:每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目
-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目
-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)(一)应纳税所得额应纳税所得额的计算公式为:88(二)适用税率财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。(二)适用税率财产租赁所得适用20%的比例税率。但89(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率
【例6】周某于2012年1月将其自有房屋出租,租期1年。周某每月取得租金收入2000元,全年租金收入24000元。要求计算周某全年租金收入应交纳的个人所得税税额。实例(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率90每月应纳税所得额=2000-800=1200(元)
每月应纳税额=1200×10%=120(元)
全年应纳税额=120×12=1440(元)
假定上例中,当年10月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用600元,有维修部门的正式收据,则10月份的应纳税额为:
10月份应纳税所得额=2000-600-800=600(元)10月份应纳税额=600×10%=60(元)
全年应纳税额=120×11+60=1380(元)
允许扣除的修缮费用,以每次(月)800元为限。如果修缮费用超出800元,当月也只能扣除800元,余下的部分准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。解答每月应纳税所得额=2000-800=1200(元91(一)应纳税所得额财产转让所得按次纳税,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用九、财产转让所得应纳税额的计算有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用,如手续费等;建筑物,为建造费或购进价格以及其他有关费用;土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额,开发土地的费用以及其他有关的费用;机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;其他财产,参照以上办法确定。(一)应纳税所得额财产转让所得按次纳税,以转让财产92(二)适用税率比例税率,税率为20%。(二)适用税率比例税率,税率为20%。93(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
【例7】张某建房一栋,造价200000元,支付有关费用10000元,两年后转让,取得收入300000元,转让时支付有关税费20000元。要求计算张某应缴纳的个人所得税税额。实例(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率94(三)应纳税额应纳税所得额=300000-(200000+10000)
-20000
=70000(元)
应纳税额=70000×20%
=14000(元)解答(三)应纳税额应纳税所得额=300000-(20095(二)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%对个
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