




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
增值税的主要变化及纳税筹划方略增值税的主要变化及纳税筹划方略1增值税的主要变化及纳税筹划方略一、增值税的主要变化二、增值税纳税筹划方法三、案例剖析增值税的主要变化及纳税筹划方略一、增值税的主要变化二、增值税2一、增值税的主要变化1.划分标准——前提是独立的经济实体(1)工业企业年销售额50万元(2)商业企业年销售额80万元(3)大于以上标准的为一般纳税人,小于以上标准的为小规模纳税人一、增值税的主要变化1.划分标准——前提是独立的经济实体32.一般纳税人的主要规定(1)税率:基本税率17%,特殊行业为13%(2)发票使用:普通发票、专用发票(3)应交增值税=销项税额-进项税额(4)销项税额是指卖价中含有的增值税销项税额=含税卖价÷(1+税率)×税率(5)进项税额是指买货时,买价中含有的增值税。一般是以取得的专用发票注明的税款为准,并在出票之日起90天内交税务机关认证,方可抵扣。2.一般纳税人的主要规定43.小规模纳税人的主要规定(1)税率:2009年开始,小规模纳税人增值税征收率为3%(2008年以前:商业4%,其他行业一律6%)(2)发票使用:只能使用普通发票特殊情况:销售货物给一般纳税人需开增值税专用发票时,只能请税务局按实际税率代开。(3)应交增值税=含税卖价÷(1+税率)×税率3.小规模纳税人的主要规定5二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/21.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票1/2(1)购进商品或材料时①部分能取得专用发票②部分只能取得普通发票③还有一部分无法取得发票二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设61.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票2/2(2)出售货物时①部分客户要专用发票②部分客户只要普通发票③部分客户可以不要发票(3)公司还想做到一定的规模,保证在社会上有一定的知名度。二、增值税的主要纳税筹划方法1.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票2/2(2)出售货7(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/22.可以分设两个以上的经济实体(1)目的:充分利用国家对个体户实行定额征税的管理规定(2)方法:单独设立一个公司,同时设立若干个个体经营户(3)前提:经营产品的品种或种类一致(4)技巧:公司和个体不要用同一个投资人的名称二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/22.可以分设8【案例】(增甲)某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约1250万元,其中约700万元可以取得增值税专用发票,适用17%的增值税税率,不含税成本600万元,增值税100万元;约550万元基本不开票。购入后,约有一半出售给商场、超市等,对方需要增值税专用发票,差价率20%左右,剩余部分卖给地县个体户及终端消费者,无需开票,差价率30%左右。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例】(增甲)某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约129【案例答案】1/4
1.综合差价率约25%2.综合含税卖价1570万元左右3.若只设1个贸易公司(属增值税一般纳税人)(1)可抵扣进项税额=100万元(2)销项税额=1570÷(1+17%)×17%≈228万元(3)应交增值税=228-100=128万元二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】1/41.综合差价率约25%二、增值税的主要纳10(4)应交城建税等附加税=128×10%=12.8万元(5)因为购进货物无票部分,无法作成本费用列支,导致企业所得税汇算清缴中的麻烦。4.设立一个贸易公司,设立1至2个个体经营执照。(1)购进和出售时都需专用发票,或出售时需要开普通发票的业务,全部以公司名义经营。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】2/4
(4)应交城建税等附加税=128×10%=12.8万元二、增11【案例答案】
3/4
(2)公司部分应交增值税如下:①进项税额=100万元②开票销售额(含税)=1570×50%=785万元③销项税额=785÷(1+17%)×17%=114万元④不含税销售收入=785-114=671万元⑤应交增值税=114-100=14万元⑥税赋比=14÷671=2.1%基本属于微利行业二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】3/4(2)公司部分应交增值税如下:二、增值12【案例答案】
4/4
(3)剩余部分若设2个个体①每个个体若国税部分每月定税0.2万元②国税部分全年交税4.8万元③地税若与国税一致,则国地两税一年9.6万元公司与个体合计,
一年交国税=14+4.8=18.8万元与第一方案比较,
少交增值税=128-18.8=109.2万元若考虑企业所得税因素,则节约税金更多。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】4/4(3)剩余部分若设2个个体二、增值税的13(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋
平衡点。(1)若一般纳税人税率为17%,则商业企业以进价为基础的差价率为20%时,两种纳税人的税赋达到平衡。若差价率小于20%,则一般纳税人的税赋轻;反之,若差价率大于20%,则小规模纳税人的税赋轻。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规14【案例(增乙)】资料某企业经营的产品,若含税价125万元购入,可以达到的售价为200万元。全年经营额可以做到600万元。购入货物时,既可以取得普通发票,也可以取得增值税专用发票。售货时,买方只须要普通发票,但不能不开票。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例(增乙)】资料某企业经营的产品,若含税价125万元购入15【案例】方案方案一,只设一个公司(规模超过80万元,属于一般纳税人)①进项税额=125×3÷(1+17%)×17%=55万元②销项税额=600÷(1+17%)×17%=87万元③应交增值税=87-55=32万元方案二,若分设几个小规模纳税人公司则应交增值税=600÷(1+3%)×3%≈17.5万元比较节税=32-17.5=14.5万元二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例】方案方案一,只设一个公司(规模超过80万元,属于一般161.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋平衡点。(2)若一般纳税人适用13%的税率,则商业企业差价率在23%左右为税赋平衡点。(3)若是工业企业,则生产产品耗用材料成本占销售收入的比例为80%左右为税赋平衡点。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋平衡点。(2)若一般172.典型运用某企业生产的产品有一定的特殊性,全年实际购入材料买价约1200万元。其中,30%有专用发票,增值税税率为17%;10%左右可以取得普通发票,剩余60%无法取得发票。生产的产品实际售价3000万元左右,其中50%的部分必须开增值税专用发票,剩余50%的部分可以不要票。该企业经营期已有5年以上,原来财务处理方式为:因为只有一个公司,只能作一般纳税人。财务按总经理要求,将不开票部分收入不入账。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例】(增丙)2.典型运用某企业生产的产品有一定的特殊性,全年实际购入材182.典型运用则入账部分如下:(1)进项税额=1200×30%÷(1+17%)×17%=52万元(2)销项税额=3000×50%÷(1+17%)×17%=218万元(3)实际交增值税=218-52=166万元未入账的收入=3000×50%=1500万元由于未入账的收入部分又要用于企业资金周转,长期作其他应付款和短期借款挂账,被税务局发现,作偷税处理。通过关系活动,实际补税近600万元了结。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例剖析】参考答案2.典型运用则入账部分如下:二、增值税的主要纳税筹划方法【192.典型运用(1)分设公司和个体加工店(2)购入有票和出售要票部分通过公司完成(3)进出无票部分通过个体加工店经营(4)公司运作方式为:①购进材料有专用发票的进项税额=52万元二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【改进方式】
1/22.典型运用(1)分设公司和个体加工店二、增值税的主要纳税202.典型运用②购进材料对方只能开普通发票部分,由税务局代开专用发票,按3%的税率抵扣进项税额=120÷(1+3%)×3%=3.5万元③销项税额=3000×50%÷(1+17%)×17%=218万元④应交增值税=218-(52+3.5)=162.5万元(5)个体加工店开在另一行政区,当地税务机关规定每年交国税5万元。实际应交增值税=162.5+5=167.5万元二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【改进方式】
2/22.典型运用②购进材料对方只能开普通发票部分,由税务局代21(三)合法转化增加进项税额抵扣,同时降低税率1/31.税法对进项税额抵扣的主要规定(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(3)为生产购进免税农产品,允许按收购凭证所注明买价的13%作进项税额抵扣,剩余87%作成本。
进项税额=买价×扣除率
二、增值税的主要纳税筹划方法(三)合法转化增加进项税额抵扣,同时降低税率1/31.税法对22(4)为生产购进废旧物资,允许按收购价的10%作进项税额抵扣,剩余90%作成本。
进项税额=收购价×扣除率(5)为进销货物发生的运费,允许按7%作进项税额抵扣。
进项税额=运输费用×扣除率(6)2009年开始,改为消费型增值税。一般纳税人企业购入的机器设备等固定资产,凡是有增值税专用发票的,可作进项税额抵扣。(4)为生产购进废旧物资,允许按收购价的10%作进项税额抵扣23特别提示:(1)购进(包括接受捐赠和实物投资,下同)固定资产;(2)用于自制(含改扩建、安装,下同)固定资产的购进货物或增值税应税劳务;(3)通过融资租赁方式取得的固定资产,凡出租方按照《国家税务总局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函[2000]514号)的规定缴纳增值税的:(4)为固定资产所支付的运输费用。特别提示:242.不得抵扣的进项税额(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(5)以上项目规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。2.不得抵扣的进项税额(1)用于非增值税应税项目、免征增值税25特别提示:纳税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得抵扣(1)将固定资产专用于非应税项目(不含本办法所称固定资产的在建工程,下同);(2)将固定资产专用于免税项目;(3)将固定资产专用于集体福利或者个人消费;(4)固定资产为应征消费税的汽车、摩托车;已抵扣进项税额的固定资产发生上述情形的,纳税人应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率本办法所称“固定资产净值”是指纳税人按照财务会计制度折旧办法计提折旧后,计算的固定资产净值。
特别提示:纳税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得抵扣264.对适用13%税率的特别规定纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;二、增值税的主要纳税筹划方法4.对适用13%税率的特别规定纳税人销售或者进口下列货物,税27(5)农产品
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字[1995]52号)及现行相关规定执行。(6)音像制品
音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。(7)电子出版物
电子出版物,是指以数字代码方式,使用计算机应用程序,将图文声像等内容信息编辑加工后存储在具有确定的物理形态的磁、光、电等介质上,通过内嵌在计算机、手机、电子阅读设备、电子显示设备、数字音/视频播放设备、电子游戏机、导航仪以及其他具有类似功能的设备上读取使用,具有交互功能,用以表达思想、普及知识和积累文化的大众传播媒体。(8)二甲醚
二甲醚,是指化学分子式为CH3OCH3,常温常压下为具有轻微醚香味,易燃、无毒、无腐蚀性的气体。(5)农产品
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水285.免征增值税的项目(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。5.免征增值税的项目(1)农业生产者销售的自产农产品;296.注意视同销售的特别规定(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。6.注意视同销售的特别规定(1)将货物交付其他单位或者个人代30案例(增丁):误解造成的税收纠纷某公司属于增值税一般纳税人,全年经营情况如下:1.全年发生进项税额如下(1)购进原材料,取得增值税专用发票,买价(不含税)6000万元,增值税1020万元;(2)购进配套商品,取得增值税专用发票,买价(不含税)2000万元,增值税340万元;(3)购进废旧物资,收购凭证注明收购价格800万元;案例(增丁):误解造成的税收纠纷某公司属于增值税一般纳税人,31(4)购进生产用设备,取得增值税专用发票,买价(不含税)500万元,增值税85万元;(5)购入小汽车,取得增值税专用发票,买价(不含税)80万元,增值税13.6万元;(6)购进商品时发生运费,取得运费发票,运费100万元;(7)购进的原材料中,50%用于生产,30%用于生产工程,20%用于职工福利。(4)购进生产用设备,取得增值税专用发票,买价(不含税)50322.申请进项税额抵扣时,税务部门只认定了以下项目:(1)购入材料抵扣进项税额=1020×(1-20%)=816万元(2)第2笔和第4笔业务均已认可
=340+85=425万元(3)购进废旧物资抵扣进项税额=800×10%=80万元(4)运费抵扣进项税额=100×7%=7万元2.申请进项税额抵扣时,税务部门只认定了以下项目:(1)购入33特别提示①购入材料中用于职工福利部分,进项税额不能抵扣;②购入的小汽车,属于应交消费税的项目,进项税额不能抵扣。小计:全年实际抵扣进项税额=816+425+80+7=1328万元特别提示①购入材料中用于职工福利部分,进项税额不能抵扣;343.全年实际发生的经济业务如下(1)出售产品,开出增值税专用发票,不含税卖价9000万元,增值税1530万元;(2)出售产品,开出普通发票,累计金额1755万元,税率17%;(3)将部分商品作为年终福利发放给职工,成本300万元;若对外出售,正常售价468万元,会计按成本作费用列支,未计税;(4)将部分商品捐赠给老年福利院,成本160万元,正常售价234万元,会计按成本作营业外支出列支,未计税;3.全年实际发生的经济业务如下(1)出售产品,开出增值税专用35(5)该公司下设A、B、C共3个分公司A在总部所在地,B、C在其他城市公司全年从总部向A分公司调拨货物成本700万元,正常售价1170万元;向B、C分公司调拨货物成本1200万元,正常售价1404万元。以上调拨业务均按成本转账,未计税。(5)该公司下设A、B、C共3个分公司364.全年申报缴纳增值税(1)销项税额=1530+1755÷(1+17%)×17%=1785万元(2)应交增值税
=销项税额-进项税额=1785-1328=457万元4.全年申报缴纳增值税(1)销项税额375.税务部门稽查要求补缴增值税(1)职工福利耗用货物应补缴增值税=468÷(1+17%)×17%=68万元(2)捐赠老年福利院应补缴增值税=234÷(1+17%)×17%=34万元(3)向B、C分公司调拨货物应补缴增值税=1404÷(1+17%)×17%=204万元合计应补缴增值税=68+34+204=306万元5.税务部门稽查要求补缴增值税(1)职工福利耗用货物应补缴增386.该公司对补税提出异议,要求进行行政复议解析:税务机关要求补税正确理由如下:(1)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;实践上简称为“异地调拨、视同销售”(2)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(3)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人;实践上简称为“作好事也缴税”6.该公司对补税提出异议,要求进行行政复议解析:税务机关要求39三、典型案例剖析(一)成功的案例(二)典型错误剖析三、典型案例剖析(一)成功的案例40企业派生或分立—为了享受税收法规的优惠成功的案例企业派生或分立—成功的案例41(一)资料
北方某地,市郊的农民在政府的号召下,于1992年开始,逐步扶植农户养奶牛,鲜牛奶在本市销售。到本世纪初,养奶牛的农户越来越多,已经形成了奶牛乡,所产鲜奶出现季节性滞销情况,奶牛专业户的收入也随之下降,虽然采用协作销售,政府引导等方式,但效果不好。为此,区政府决定,大胆尝试公司化经营。
(一)资料北方某地,市郊的农民在政府的号召下,于19942(二)公司方案
设立奶制品股份有限公司,养奶牛专业户根据自己奶牛的数量,产奶龄等评估作价入股,将奶牛作为入股金,持有股份;同时区政府拿出一部分农牧业发展扶持基金也入股,新成立的公司做到:1、奶牛统一指导养殖和疾病预防等;2、牛奶统一集中,由公司经营销售;3、公司经营的品种分鲜奶、奶片、奶粉、酸奶等;4、公司形成养殖、加工、销售一体化经营。(二)公司方案设立奶制品股份有限公司,养奶牛43(三)公司营运情况1、彻底解决了鲜奶滞销问题;2、成立公司前,农户鲜奶年销售总收入仅8000万元;成立公司后,年销售约11500万元,年发生的公司管理、运营、加工等费用约2000万元;3、成立公司可使鲜奶制品增加附加值1500万元(11500-8000-2000);4、但所有奶牛专业户都反映,其收入大幅度降低了。(三)公司营运情况1、彻底解决了鲜奶滞销问题;44(四)争议1、政府义务投入股金,为取得红利,前四年红利全部让给入股专业户,从第5年开始,该部分红利给养牛协会,作研发基金;2、成立公司后,减少了浪费和滞销、附加值增值、效益是明显的;3、为什么股民的收入下降?(四)争议1、政府义务投入股金,为取得红利,前四年红利全部让45(五)公司财务状况分析1、公司属于奶制品加工厂企业,规模较大,申请为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率;2、所用的鲜奶全部自产,公司耗用的材料主要有饲料、疾病防治药物等,年购入量约700万元,有增值税专用发票,其中约600万元作为成本,约100万元做增值税进项税额;3、年销售总金额11500万元;其中:
(1)增值税销项税额=11500÷(1+17%)×17%=1670万元
(2)年销售收入=11500-1670=9830万元(五)公司财务状况分析1、公司属于奶制品加工厂企业,规模较大464、交税情况1(1)应交增值税=销项税额-进项税额=1670-100=1570万元(2)应交城建税及教育税附费
=1570×(7%+3%)=157万元(3)由于养殖部分成本难以核算,故企业所得税核定按120万元上交;(4)账面净利润
=9830-2000-600-157-120=6953万元4、交税情况1(1)应交增值税=销项税额-进项税额47(5)养殖专业户分股利
=6953×(1-20%)=5562万元(20%是指公司提取的两金)(6)分配股利时扣缴个人所得税=5562×20%=1112万元(7)公司年上交税金=(1)+(2)+(3)+(6)=1570+157+120+1112=2960万元4、交税情况2(5)养殖专业户分股利4、交税情况248(六)纳税方案设计1、将公司分拆为两家—A、B两个公司(1)A公司为奶牛养殖公司;(2)B公司为鲜奶加工公司。2、税法规定(1)A公司属于农业开发和养殖(免税);(2)B公司属于生产、应交增值税、性质和税率不变。3、A公司产奶以规定价值出售给B公司,年销售额逐年按市价核定,报税务机关批准,如8500万元;同时,A公司成本难以核算,可免征个人所得税。(六)纳税方案设计1、将公司分拆为两家—A、B两个公司494、B公司纳税情况1(1)增值税①购入鲜奶属免税农产品,按买价的13%做进项税额
进项税额=8500×13%=1105万元鲜奶成本=8500-1105=7395万元②销项税额=11500÷(1+17%)×17%=1670万元③应交增值税=1670-1105=565万元(2)应交城建税及教育费附加=565×(7%+3%)=56.5万元4、B公司纳税情况1(1)增值税50(3)收入=11500-1670=9830万元(4)加工及营运费用不变=2000万元(5)利润=9830-7395-2000-56.5=378.5万元应交企业所得税=378.5×25%=94.63万元(6)净利润=378.5-94.63=283.87万元(7)扣交个人所得税=283.87×20%=56.77万元
B公司应交税=565+56.5+94.63+56.77=772.9万元4、B公司纳税情况2(3)收入=11500-1670=9830万元4、B公司纳税51(七)比较1、分拆前公司每年交税=2960万元;2、分拆后每年交税=772.9万元3、税赋差=2960-772.9=2187.1万元(七)比较1、分拆前公司每年交税=2960万元;52(八)可以继续努力的方向1B公司争取按13%的税率缴纳增值税;(八)可以继续努力的方向1B公司争取按13%的税率缴纳增值税53若实现以上目标:(1)进项税额=8500×13%=1105万元(2)销项税额=11500÷(1+13%)×13%=1323万元(3)应交增值税=1323-1105=218万元(4)应交附加税=218×(7%+3%)=22万元(5)累计应交流转税=218+22=240万元实现目标后,与B公司比较:
少交流转税及附加=621.5-240=381.5万元(八)可以继续努力的方向2若实现以上目标:(八)可以继续努力的方向254(九)本例要点如何享受农产品种植或养殖的规定?(九)本例要点如何享受农产品种植或养殖的规定?55(十)典型错误剖析(十)典型错误剖析56公司组织结构不清,导致税收矛盾某公司取得某著名品牌时装在该省的总代理权。该公司按4折价购入,按5.5折出售给各分店,分店商以零售价出售给消费者;全省共有分店约90家,每家分店年零售收入170万元(含增值税)。公司每年购进品牌装约6120万元(其中约有1030万为进项税款,有专用发票)。每家零店在当地实行定税,每家店每年在当地交增值税约3万元。(1)公司每年交增值税=170×90×0.55÷(1+17%)×17%-1030=193万元(2)各分店累计交增值税=3×90=270万元
公司组织结构不清,导致税收矛盾某公司取得某著名品牌时装在该省571.税务机关检查情况
税务机关检查时,要求该公司补交增值税=170×90÷(1+17%)×17%-(193+270+1030)=730万元税务机关并将其作为重大偷税案上报稽查。1.税务机关检查情况税务机关检查时,要求该公司补交增值税582.应思考的问题(1)税务机关要求补税是否正确?(2)该公司在组织结构、经营管理、会计核算等方面存在哪些问题?(3)如何克服已经出现的问题?2.应思考的问题(1)税务机关要求补税是否正确?59简化手续,税收扯皮,经营赔本(1)资料某煤矿老板,在某市区购入约23000平方米卖场,单独设立小商品经营市场,实施摊位出租,每位入租者按收入的14%向市场上交费用,并由市场统一交税;为防止市场收入流失,规定每位入租经营者的收入由市场统一核算,每周一结算;结算时,将每位入租者的经营收入扣减14%的税费后,剩余86%的部分转入个体户的私人银行卡。简化手续,税收扯皮,经营赔本(1)资料60资料续该市场年经营收入约50000万元,市场每年提取费用约7000万元,扣除代入租者交纳的增值税及附加费(约占经营收入的4.5%)计2500万元后,市场老板还可以获得收入4500万元。再扣除各种费用支出,估计每年可获利2600万元左右。但实际情况是,税务机关要求该市场按50000万元经营收入的17%上交增值税,包括附加税费,约占收入的19%,市场经营老板扣减的14%还不够交税。资料续该市场年经营收入约50000万元,市场每年提取费用约761(2)分析①混淆了经营主体与纳税主体②个体户进货无专用发票抵扣③核算程序、核算方法和纳税申报方法错误。④聪明的经营模式、糊涂的管理手段。(2)分析①混淆了经营主体与纳税主体62增值税其他补充规定一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。5.自来水。
6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。增值税其他补充规定一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简63放映结束,如果觉得本文对你有帮助,请点击下面,支持一下我们,谢谢!1、乐美雅放映结束,如果觉得本文对你有帮助,请点击下面,支持一下我们,64增值税的主要变化及纳税筹划方略增值税的主要变化及纳税筹划方略65增值税的主要变化及纳税筹划方略一、增值税的主要变化二、增值税纳税筹划方法三、案例剖析增值税的主要变化及纳税筹划方略一、增值税的主要变化二、增值税66一、增值税的主要变化1.划分标准——前提是独立的经济实体(1)工业企业年销售额50万元(2)商业企业年销售额80万元(3)大于以上标准的为一般纳税人,小于以上标准的为小规模纳税人一、增值税的主要变化1.划分标准——前提是独立的经济实体672.一般纳税人的主要规定(1)税率:基本税率17%,特殊行业为13%(2)发票使用:普通发票、专用发票(3)应交增值税=销项税额-进项税额(4)销项税额是指卖价中含有的增值税销项税额=含税卖价÷(1+税率)×税率(5)进项税额是指买货时,买价中含有的增值税。一般是以取得的专用发票注明的税款为准,并在出票之日起90天内交税务机关认证,方可抵扣。2.一般纳税人的主要规定683.小规模纳税人的主要规定(1)税率:2009年开始,小规模纳税人增值税征收率为3%(2008年以前:商业4%,其他行业一律6%)(2)发票使用:只能使用普通发票特殊情况:销售货物给一般纳税人需开增值税专用发票时,只能请税务局按实际税率代开。(3)应交增值税=含税卖价÷(1+税率)×税率3.小规模纳税人的主要规定69二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/21.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票1/2(1)购进商品或材料时①部分能取得专用发票②部分只能取得普通发票③还有一部分无法取得发票二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设701.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票2/2(2)出售货物时①部分客户要专用发票②部分客户只要普通发票③部分客户可以不要发票(3)公司还想做到一定的规模,保证在社会上有一定的知名度。二、增值税的主要纳税筹划方法1.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票2/2(2)出售货71(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/22.可以分设两个以上的经济实体(1)目的:充分利用国家对个体户实行定额征税的管理规定(2)方法:单独设立一个公司,同时设立若干个个体经营户(3)前提:经营产品的品种或种类一致(4)技巧:公司和个体不要用同一个投资人的名称二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/22.可以分设72【案例】(增甲)某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约1250万元,其中约700万元可以取得增值税专用发票,适用17%的增值税税率,不含税成本600万元,增值税100万元;约550万元基本不开票。购入后,约有一半出售给商场、超市等,对方需要增值税专用发票,差价率20%左右,剩余部分卖给地县个体户及终端消费者,无需开票,差价率30%左右。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例】(增甲)某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约1273【案例答案】1/4
1.综合差价率约25%2.综合含税卖价1570万元左右3.若只设1个贸易公司(属增值税一般纳税人)(1)可抵扣进项税额=100万元(2)销项税额=1570÷(1+17%)×17%≈228万元(3)应交增值税=228-100=128万元二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】1/41.综合差价率约25%二、增值税的主要纳74(4)应交城建税等附加税=128×10%=12.8万元(5)因为购进货物无票部分,无法作成本费用列支,导致企业所得税汇算清缴中的麻烦。4.设立一个贸易公司,设立1至2个个体经营执照。(1)购进和出售时都需专用发票,或出售时需要开普通发票的业务,全部以公司名义经营。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】2/4
(4)应交城建税等附加税=128×10%=12.8万元二、增75【案例答案】
3/4
(2)公司部分应交增值税如下:①进项税额=100万元②开票销售额(含税)=1570×50%=785万元③销项税额=785÷(1+17%)×17%=114万元④不含税销售收入=785-114=671万元⑤应交增值税=114-100=14万元⑥税赋比=14÷671=2.1%基本属于微利行业二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】3/4(2)公司部分应交增值税如下:二、增值76【案例答案】
4/4
(3)剩余部分若设2个个体①每个个体若国税部分每月定税0.2万元②国税部分全年交税4.8万元③地税若与国税一致,则国地两税一年9.6万元公司与个体合计,
一年交国税=14+4.8=18.8万元与第一方案比较,
少交增值税=128-18.8=109.2万元若考虑企业所得税因素,则节约税金更多。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体
【案例答案】4/4(3)剩余部分若设2个个体二、增值税的77(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋
平衡点。(1)若一般纳税人税率为17%,则商业企业以进价为基础的差价率为20%时,两种纳税人的税赋达到平衡。若差价率小于20%,则一般纳税人的税赋轻;反之,若差价率大于20%,则小规模纳税人的税赋轻。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规78【案例(增乙)】资料某企业经营的产品,若含税价125万元购入,可以达到的售价为200万元。全年经营额可以做到600万元。购入货物时,既可以取得普通发票,也可以取得增值税专用发票。售货时,买方只须要普通发票,但不能不开票。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例(增乙)】资料某企业经营的产品,若含税价125万元购入79【案例】方案方案一,只设一个公司(规模超过80万元,属于一般纳税人)①进项税额=125×3÷(1+17%)×17%=55万元②销项税额=600÷(1+17%)×17%=87万元③应交增值税=87-55=32万元方案二,若分设几个小规模纳税人公司则应交增值税=600÷(1+3%)×3%≈17.5万元比较节税=32-17.5=14.5万元二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例】方案方案一,只设一个公司(规模超过80万元,属于一般801.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋平衡点。(2)若一般纳税人适用13%的税率,则商业企业差价率在23%左右为税赋平衡点。(3)若是工业企业,则生产产品耗用材料成本占销售收入的比例为80%左右为税赋平衡点。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋平衡点。(2)若一般812.典型运用某企业生产的产品有一定的特殊性,全年实际购入材料买价约1200万元。其中,30%有专用发票,增值税税率为17%;10%左右可以取得普通发票,剩余60%无法取得发票。生产的产品实际售价3000万元左右,其中50%的部分必须开增值税专用发票,剩余50%的部分可以不要票。该企业经营期已有5年以上,原来财务处理方式为:因为只有一个公司,只能作一般纳税人。财务按总经理要求,将不开票部分收入不入账。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例】(增丙)2.典型运用某企业生产的产品有一定的特殊性,全年实际购入材822.典型运用则入账部分如下:(1)进项税额=1200×30%÷(1+17%)×17%=52万元(2)销项税额=3000×50%÷(1+17%)×17%=218万元(3)实际交增值税=218-52=166万元未入账的收入=3000×50%=1500万元由于未入账的收入部分又要用于企业资金周转,长期作其他应付款和短期借款挂账,被税务局发现,作偷税处理。通过关系活动,实际补税近600万元了结。二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【案例剖析】参考答案2.典型运用则入账部分如下:二、增值税的主要纳税筹划方法【832.典型运用(1)分设公司和个体加工店(2)购入有票和出售要票部分通过公司完成(3)进出无票部分通过个体加工店经营(4)公司运作方式为:①购进材料有专用发票的进项税额=52万元二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【改进方式】
1/22.典型运用(1)分设公司和个体加工店二、增值税的主要纳税842.典型运用②购进材料对方只能开普通发票部分,由税务局代开专用发票,按3%的税率抵扣进项税额=120÷(1+3%)×3%=3.5万元③销项税额=3000×50%÷(1+17%)×17%=218万元④应交增值税=218-(52+3.5)=162.5万元(5)个体加工店开在另一行政区,当地税务机关规定每年交国税5万元。实际应交增值税=162.5+5=167.5万元二、增值税的主要纳税筹划方法(二)利用价差税赋比,进行税收筹划【改进方式】
2/22.典型运用②购进材料对方只能开普通发票部分,由税务局代85(三)合法转化增加进项税额抵扣,同时降低税率1/31.税法对进项税额抵扣的主要规定(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(3)为生产购进免税农产品,允许按收购凭证所注明买价的13%作进项税额抵扣,剩余87%作成本。
进项税额=买价×扣除率
二、增值税的主要纳税筹划方法(三)合法转化增加进项税额抵扣,同时降低税率1/31.税法对86(4)为生产购进废旧物资,允许按收购价的10%作进项税额抵扣,剩余90%作成本。
进项税额=收购价×扣除率(5)为进销货物发生的运费,允许按7%作进项税额抵扣。
进项税额=运输费用×扣除率(6)2009年开始,改为消费型增值税。一般纳税人企业购入的机器设备等固定资产,凡是有增值税专用发票的,可作进项税额抵扣。(4)为生产购进废旧物资,允许按收购价的10%作进项税额抵扣87特别提示:(1)购进(包括接受捐赠和实物投资,下同)固定资产;(2)用于自制(含改扩建、安装,下同)固定资产的购进货物或增值税应税劳务;(3)通过融资租赁方式取得的固定资产,凡出租方按照《国家税务总局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函[2000]514号)的规定缴纳增值税的:(4)为固定资产所支付的运输费用。特别提示:882.不得抵扣的进项税额(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(5)以上项目规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。2.不得抵扣的进项税额(1)用于非增值税应税项目、免征增值税89特别提示:纳税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得抵扣(1)将固定资产专用于非应税项目(不含本办法所称固定资产的在建工程,下同);(2)将固定资产专用于免税项目;(3)将固定资产专用于集体福利或者个人消费;(4)固定资产为应征消费税的汽车、摩托车;已抵扣进项税额的固定资产发生上述情形的,纳税人应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率本办法所称“固定资产净值”是指纳税人按照财务会计制度折旧办法计提折旧后,计算的固定资产净值。
特别提示:纳税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得抵扣904.对适用13%税率的特别规定纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;二、增值税的主要纳税筹划方法4.对适用13%税率的特别规定纳税人销售或者进口下列货物,税91(5)农产品
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字[1995]52号)及现行相关规定执行。(6)音像制品
音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。(7)电子出版物
电子出版物,是指以数字代码方式,使用计算机应用程序,将图文声像等内容信息编辑加工后存储在具有确定的物理形态的磁、光、电等介质上,通过内嵌在计算机、手机、电子阅读设备、电子显示设备、数字音/视频播放设备、电子游戏机、导航仪以及其他具有类似功能的设备上读取使用,具有交互功能,用以表达思想、普及知识和积累文化的大众传播媒体。(8)二甲醚
二甲醚,是指化学分子式为CH3OCH3,常温常压下为具有轻微醚香味,易燃、无毒、无腐蚀性的气体。(5)农产品
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水925.免征增值税的项目(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。5.免征增值税的项目(1)农业生产者销售的自产农产品;936.注意视同销售的特别规定(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。6.注意视同销售的特别规定(1)将货物交付其他单位或者个人代94案例(增丁):误解造成的税收纠纷某公司属于增值税一般纳税人,全年经营情况如下:1.全年发生进项税额如下(1)购进原材料,取得增值税专用发票,买价(不含税)6000万元,增值税1020万元;(2)购进配套商品,取得增值税专用发票,买价(不含税)2000万元,增值税340万元;(3)购进废旧物资,收购凭证注明收购价格800万元;案例(增丁):误解造成的税收纠纷某公司属于增值税一般纳税人,95(4)购进生产用设备,取得增值税专用发票,买价(不含税)500万元,增值税85万元;(5)购入小汽车,取得增值税专用发票,买价(不含税)80万元,增值税13.6万元;(6)购进商品时发生运费,取得运费发票,运费100万元;(7)购进的原材料中,50%用于生产,30%用于生产工程,20%用于职工福利。(4)购进生产用设备,取得增值税专用发票,买价(不含税)50962.申请进项税额抵扣时,税务部门只认定了以下项目:(1)购入材料抵扣进项税额=1020×(1-20%)=816万元(2)第2笔和第4笔业务均已认可
=340+85=425万元(3)购进废旧物资抵扣进项税额=800×10%=80万元(4)运费抵扣进项税额=100×7%=7万元2.申请进项税额抵扣时,税务部门只认定了以下项目:(1)购入97特别提示①购入材料中用于职工福利部分,进项税额不能抵扣;②购入的小汽车,属于应交消费税的项目,进项税额不能抵扣。小计:全年实际抵扣进项税额=816+425+80+7=1328万元特别提示①购入材料中用于职工福利部分,进项税额不能抵扣;983.全年实际发生的经济业务如下(1)出售产品,开出增值税专用发票,不含税卖价9000万元,增值税1530万元;(2)出售产品,开出普通发票,累计金额1755万元,税率17%;(3)将部分商品作为年终福利发放给职工,成本300万元;若对外出售,正常售价468万元,会计按成本作费用列支,未计税;(4)将部分商品捐赠给老年福利院,成本160万元,正常售价234万元,会计按成本作营业外支出列支,未计税;3.全年实际发生的经济业务如下(1)出售产品,开出增值税专用99(5)该公司下设A、B、C共3个分公司A在总部所在地,B、C在其他城市公司全年从总部向A分公司调拨货物成本700万元,正常售价1170万元;向B、C分公司调拨货物成本1200万元,正常售价1404万元。以上调拨业务均按成本转账,未计税。(5)该公司下设A、B、C共3个分公司1004.全年申报缴纳增值税(1)销项税额=1530+1755÷(1+17%)×17%=1785万元(2)应交增值税
=销项税额-进项税额=1785-1328=457万元4.全年申报缴纳增值税(1)销项税额1015.税务部门稽查要求补缴增值税(1)职工福利耗用货物应补缴增值税=468÷(1+17%)×17%=68万元(2)捐赠老年福利院应补缴增值税=234÷(1+17%)×17%=34万元(3)向B、C分公司调拨货物应补缴增值税=1404÷(1+17%)×17%=204万元合计应补缴增值税=68+34+204=306万元5.税务部门稽查要求补缴增值税(1)职工福利耗用货物应补缴增1026.该公司对补税提出异议,要求进行行政复议解析:税务机关要求补税正确理由如下:(1)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;实践上简称为“异地调拨、视同销售”(2)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(3)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人;实践上简称为“作好事也缴税”6.该公司对补税提出异议,要求进行行政复议解析:税务机关要求103三、典型案例剖析(一)成功的案例(二)典型错误剖析三、典型案例剖析(一)成功的案例104企业派生或分立—为了享受税收法规的优惠成功的案例企业派生或分立—成功的案例105(一)资料
北方某地,市郊的农民在政府的号召下,于1992年开始,逐步扶植农户养奶牛,鲜牛奶在本市销售。到本世纪初,养奶牛的农户越来越多,已经形成了奶牛乡,所产鲜奶出现季节性滞销情况,奶牛专业户的收入也随之下降,虽然采用协作销售,政府引导等方式,但效果不好。为此,区政府决定,大胆尝试公司化经营。
(一)资料北方某地,市郊的农民在政府的号召下,于199106(二)公司方案
设立奶制品股份有限公司,养奶牛专业户根据自己奶牛的数量,产奶龄等评估作价入股,将奶牛作为入股金,持有股份;同时区政府拿出一部分农牧业发展扶持基金也入股,新成立的公司做到:1、奶牛统一指导养殖和疾病预防等;2、牛奶统一集中,由公司经营销售;3、公司经营的品种分鲜奶、奶片、奶粉、酸奶等;4、公司形成养殖、加工、销售一体化经营。(二)公司方案设立奶制品股份有限公司,养奶牛107(三)公司营运情况1、彻底解决了鲜奶滞销问题;2、成立公司前,农户鲜奶年销售总收入仅8000万元;成立公司后,年销售约11500万元,年发生的公司管理、运营、加工等费用约2000万元;3、成立公司可使鲜奶制品增加附加值1500万元(11500-8000-2000);4、但所有奶牛专业户都反映,其收入大幅度降低了。(三)公司营运情况1、彻底解决了鲜奶滞销问题;108(四)争议1、政府义务投入股金,为取得红利,前四年红利全部让给入股专业户,从第5年开始,该部分红利给养牛协会,作研发基金;2、成立公司后,减少了浪费和滞销、附加值增值、效益是明显的;3、为什么股民的收入下降?(四)争议1、政府义务投入股金,为取得红利,前四年红利全部让109(五)公司财务状况分析1、公司属于奶制品加工厂企业,规模较大,申请为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率;2、所用的鲜奶全部自产,公司耗用的材料主要有饲料、疾病防治药物等,年购入量约700万元,有增值税专用发票,其中约600万元作为成本,约100万元做增值税进项税额;3、年销售总金额11500万元;其中:
(1)增值税销项税额=11500÷(1+17%)×17%=1670万元
(2)年销售收入=11500-1670=9830万元(五)公司财务状况分析1、公司属于奶制品加工厂企业,规模较大1104、交税情况1(1)应交增值税=销项税额-进项税额=1670-100=1570万元(2)应交城建税及教育税附费
=1570×(7%+3%)=157万元(3)由于养殖部分成本难以核算,故企业所得税核定按120万元上交;(4)账面净利润
=9830-2000-600-157-120=6953万元4、交税情况1(1)应交增值税=销项税额-进项税额111(5)养殖专业户分股利
=6953×(1-20%)=5562万元(20%是指公司提取的两金)(6)分配股利时扣缴个人所得税=5562×20%=1112万元(7)公司年上交税金=(1)+(2)+(3)+(6)=1570+157+120+1112=2960万元4、交税情况2(5)养殖专业户分股利4、交税情况2112(六)纳税方案设计1、将公司分拆为两家—A、B两个公司(1)A公司为奶牛养殖公司;(2)B公司为鲜奶加工公司。2、税法规定(1)A公司属于农业开发和养殖(免税);(2)B公司属于生产、应交增值税、性质和税率不变。3、A公司产奶以规定价值出售给B公司,年销售额逐年按市价核定,报税务机关批准,如8500万元;同时,A公司成本难以核算,可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浙江省湖州市长兴县德清县安吉县2025届生物高二下期末预测试题含解析
- 盐城市高三上学期期中统一考试地理试题
- 餐饮店租赁及特色餐饮研发合同
- 森林公园草坪围栏施工与生态旅游合同
- 茶山茶树种植与采摘合作合同协议
- 员工健康管理与劳动合同细则
- 食品企业厂长食品安全与质量管理体系合同
- 小区购销合同(4篇)
- 云南德宏州专用通信局引进研究生考试真题2024
- 2025市场部个人年终工作总结范文(30篇)
- DBJ13-255-2016福建省民用建筑外窗工程技术规范
- 江苏省南京市2022-2023学年八年级下册期末物理试卷(含答案)
- 《实验室质量控制》课件
- 湖南省长沙市雅礼集团2023-2024学年八年级下学期期末考试物理试卷
- 世界环境日主题课件
- 职业道德与法治 第13课《学会依法维权》第一框课件《依法理性维权》
- 邻近铁路营业线施工安全监测技术规程 (TB 10314-2021)
- 妇科常见病科普知识讲座
- 城市土壤主要类型及特点
- 宾馆财务安全管理制度
- 宝钢武钢并购重组案例研究
评论
0/150
提交评论