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文档简介

1、下列关于无形资产的表述中正确的是()2、下列有关所得税列报的说法,正确的是()320111125201211日以后转回。2011年适用的所得税税率为25%,自201211日起,该公司符合高新技15%。(1)2011年1月1日,自市场购入当日的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。2011年12月31日确认国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税定,国债利息收入免交所得税。(3)201120002011年的会计处理,不正确的是()项固定资产入账成本为1500万元,预计使用为5年(与税定一致),预计净残值为0,按照直计提折旧,2012年年末可收回金额为1000万元;2013年年末可收回金额为800万元。许税前扣除。M20135000M公司该2013年的会计处理,表述不正确的是()。D、M12505、以下有关所得税的表述,不正确的是()6、A20×150010050350万元,20×1年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直摊销,税法与下列说法正确的是()。7、下列说法不正确的是()8、假设20×2年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚为()。A、25D、3320030020111231日,甲公司尚未2011年合并报表中应确认的递延所得税资产为()。A、D、251015%。递延所得税资产和递延所得税负债期初余020×720×825%。20×7630日,甲公司发生如下交易或事项:4030计提6月份固定资产折旧费用100万元,税定的折旧金额为80万元40630日应确认的递延所得税资产的金额为()A、21B、25C、28.5D、32.511、下列各项业务,不会产生递延所得税资产科目贷方发生额的是()12、下列说法中正确的是()1318号——所得税》的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计税基础之间的差额,不得确认递延所得税的是()。D、企业因销售商品提供确认的预计负债1、下列有关资产计税基础的判定中,正确的有()1000按直计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。一年后,该投资性房地产的账面价值为400万4502、按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用处理方法正确的有()3、下列关于所得税费用的说法正确的是()4、下列关于所得税的列报说法中,正确的有()5、下列有关所得税列报的说法,正确的有()6、A公司为20×0年新成立的公司,20×0年发生经营亏损3000万元,按照税定,该亏损可8004年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。20×1年适用的所得税税率为33%,根据20×1年颁布的新所得税定,自20×21125%。20×21200万元,20×2年未发3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。根据上述资料,不考虑其他因素,则下列说法正确的有()。100万元,税法上规定交易性金融资产的公允价值变动不计400500600万元;假定年初和年末计税基础均4001001502013年会计处理的说法中正确的有()关的所得税影响,下列有关说法正确的有()。9、下列关于企业所得税的表述中,正确的有()万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用直计提折旧,预计净残值为零。税定,该项固定资产采倍余额递减法计提折旧,预计折旧时间为8年,预计净残值为0,则下列说法正确的有()。11A200812312000采用成本模式计量,采用直按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2010年1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,201011100万元,2010198025%,则下列说法正确的有()。A、2010年初应确认递延所得税资产50万元B、2010年初应确认递延所得税负债50万元C、2010年末应确认递延所得税负债45万元D、2010512、下列有关暂时性差异的表述,正确的有()15,所得税核算采用资产负债表法。按有关部门规定,甲公司应自009年1月11计提法定盈余公积坏账准备计提比例为假设税定各项资产计提的减值准均(小数,金额单位以万元表示)。因执行《企业会计准则》,2009(1)2008年10月20日的B公司100万股作为短期投资,每股成本9元,2008年末市10(2)200712315并追溯调整,20083000万元。按企业会计准则规定,首次执行日投资性房地产公司授予200名中层以上管理每人1万份现金增值权,这些从2008年1月1日起必320101231在2012年12月31日之前行使完毕。甲公司估计,该增值权在负债结算之前的每一资产负债表日单———第一年有20名管理离开公司,甲公司估计未来两年中还将有15名管理离开公司;第二年又有10名管理离开公司,估计第三年还将有10名管理离开公司;第三年又有15名管理月31日),有50人行使了增值权;第五年末(2012年12月31日),剩余35人全部行使了甲公司对于该项支付在2009年之前未确认相应的负债。按相关规定,首次执行企业会计准则2008(1)200812314000160按照销售合同规定甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费甲公司2008年末“预计负债—产品质量保证”贷方余额为400万元。税定,与产品相关的支出在实际发200811410040004年期国债,作为持有至到期零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,处理按直计提折旧。假定税定的使用年限(5)2008123126003002009(1)2009419955万元,200912313100(2)2009年5月,将2008年10月20日的B公司出售50万股,取得款项560万元,2009年末每价13元。(3)甲公司20091210日与丙公司签订合同,约定在2010220日以每件0.2万元的价格向丙公司提供A产品1000件,若不能按期交货,甲公司需要按照总价款的20%支付违约金。签0.21万元,已超过合同单价。(4)20092850200因环保定罚款100万元,款项尚未支付(7)2009年发生坏账60万元,按税定可以在税前扣除,年末应收账款余额为6000万元,240(8)2009350500(9)2009500300万元资本化计入无形资产成本,当年摊销50万元。税定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未(10)20093000100(11)20095000万元。20101111增加5分,最高得分为11分)甲公司2×15年实现利润总额5000万元,当年度发生的部分交易或(1)2月30日,甲公司以银行存款1800万元取得乙公司80%的股权,形成非同一控制下企业合(2)7月1日,甲公司以银行存款2500万元取得丙公司30%的股权,能够对丙公司实施重大影响,9000万元(等于账面价值)。丙公司2×15年下半年实现净利润1000万元,其他综合收益500万元,无其52×15年未发生其他纳税调整事项。假定甲公司在未来期间能产生足够的应纳税所得额用以1【答案解析】研究开发形成无形资产在确认时,既不影响应纳税所得额,也不影响会计利润,C正确。2C,一般不能予以抵消,除非所涉及的企业具有以净额结算的3【答案解析】选项AB,应交所得税=(2000-120)×25%=470(万元),递延所得税资产的发【答疑11373671,点击提问】2012年期末账面价值=1500-1500/5=1200(万元),大于可收回金额,因此计提=1200(万元),2002013200万元,选项A正确;2013年期末账面价值=1000-1000/4=750(万元),小于可收回金额,不计提减值,计税基础=1200-1500/5=900(万元)150万元,递延所37.5B错误;本期应转回递延所得税资产=(200-150)×25%=12.5250(万元),选项D正确。5620×2年的应纳税所得额=2/5=1965(万元175万元,没有确认递延所得税,在后续计量中,逐贷:应交税费——【答疑11373595,点击提问7【答疑11373591,点击提问8差异。站在母子公司构成的企业的角度上账面价值为100万元。所以在合并报表中应确认的递贷:主营业务收入150(不考虑)借:主营业务成本100【答疑11373573,点击提问910【答疑11373555,点击提问11BC,C的分录:【答疑11373552,点击提问12C,商誉在初始确认时不确认递延所得税。【答疑11373528,点击提问13【答疑11373469,点击提问】1【答疑11373826,点击提问】【答疑11373764,点击提问3B,因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产会减少递延所得税费用。4【答疑11373747,点击提问5【答疑11373740,点击提问620×0年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元),A正20×1800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应B、C不正确;20×21200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250(万元,选项D正确。7=1000-100-(600-500)=800(万元)事项事项【答疑11373651,点击提问8【答疑11373593,点击提问9或递延所得税负债,但某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,故D项是错1020×5年,该项固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-【答疑11373557,点击提问】【答案解析】本题考查的知识点是:递延所得税负债的确认和计量。2010年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元2010年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万5万元。【答疑11373472,点击提问】【答疑11373751,点击提问】1①借:交易性金融资产—利润分配—76.5(1分②借:投资性房地产—1利润分配—841.5(0.5分利润分配—770(0.5分借:可供出售金融资产—22借:可供出售金融资产—11100(0.5分贷:交易性金融资产——借:交易性金融资产—150(0.5分 10(0.5分200(0.5分100(0.5分【正确答案】①支付2009年12月31日应确认的负借:用830(1分20091231贷:持有至到期投资—投资收益{[4100-(4000×6%-4100×5%)]×5%}203.25(1分产200(0.5分1050(0.5分1100(0.5分资 0=2350×25%=587.5(万元)递延所得税负债本期发生额=587.5-180=407.5(万元)(1分)其中:计入其他综合收益的金额=1100×25%=275(万元)(1分)递延所得税资产本期发生额=420-174=246(万元)(1分)【答疑11373616,点击提问=5000+(1680-1160)-[2350-1100(可供出售金融资产公允价值变动)-1200]+200(现金捐赠)+100(环保定的罚款)+830(支付)-(200×50%+75-=6271.75(万元)(2分应交所得税=6271.75×15%=940.76(万元)(0.5分)递延所得税费用=132.5-246=-113.5(万元)(0.5分) 132.5(0.5分)借:其他综合收益275【答疑11373617,点击提问】=1800-2000×80%=200(万元)不确认与其相关的递延所得税负债。(1分)Confirmgoodwillofconsolidatestatement=1800-2000×80%=200(tenthousandYuan)Taxbasisofgoodwill=0Taxabletemporarydifferences200tenthousandYuan,donotconfirm eReason:Businesscombinationnotunderthesamecontrol,bookvalueofgoodwillandtaxbasisformthetaxabletemporarydifferences,accordingtothestandards,donotconfirmedtherelevantdeferred taxliability.【答疑11373512,点击提问ThebookvalueofCompa

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