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文档简介
模拟试题四:一、判断题(本大题共10小题,每题1分,共10分)TOC\o"1-5"\h\z1、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税则是违法税法的。()2、某一种税的税负弹性大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也大。()3、节税越多的方案往往也是风险越小的方案。()4、在企业的收益表上,会计所得与计税所得存在永久性差异和时间性差异;从是否可作返回性调整角度看,税收递延方法涉及的只是时间性差异。()5、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以将回收旧货物的支出从销售额中扣除。()6、生产企业从商业企业购进已税消费品连续加工生产应税消费品时,已纳消费税款可以扣除。()7、广告公司因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出,可以从其营业额中扣除,以确定计税依据。()8、非股权支付额不高于所支付股权票面价值20%的,合并企业接受被合并企业资产,可以按照经评估确认的价值确定计税成本。()TOC\o"1-5"\h\z9、财产税税务筹划是我国纳税人税务筹划需求最大的税种。()10、跨国税收筹划是跨国纳税人事后制定的、用于减少跨国纳税义务的跨国投资经营计划,是一种违法行为。()二、单项选择题:(本大题共10小题,每题1分,共10分)1、税收筹划的最本质特点是()。筹划性B.合法性C.专业性D.预期性2、进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(),其节税作用越大。越低B.相等C.越高D.略高3、下列属于视同销售行为的是()。委托代销B.销售免税货物C.购买的货物用于集体福利D.购买的货物用于非应税劳务4、进口下列货物应按13%征收增值税的有()。农机零部件B.汽车C.家用电气D.矿产品5、纳税人各种税收筹划方法中首选的、最便捷的是()。通过企业筹资与投资节税B.在企业组织形式中进行选择A.C•利用国家税收优惠政策D.在税法允许情况下,选择不同会计政策进行节税6、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税,投资后转让其股权的收入()。D.暂缓征收营业D.课税制度
)。A.D.暂缓征收营业D.课税制度
)。税7、一般认为,()是税负转嫁的基本前提条件。A.物价自由变动B.商品供求弹性C.市场机构8、纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为((关税完税价格+关税)X(1+增值税税率)(关税完税价格+关税)三(1+增值税税率)(关税完税价格+关税)三(1+消费税税率)(关税完税价格+关税)三(1—消费税税率)9、下列各项中,属于增值税即征即返项目的是()。新型墙体材料产品利用煤矸石生产的电力校办企业生产的用于本校教学的产品原料中掺有不少于30%煤矸石生产的水泥10、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。进口应税消费品,为取得进口货物的当天自产自用应税消费品,为移送使用当天C•委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D•采取预收货款结算方式的,为支付加工费的当天三、多项选择题:(本大题共10小题,每题2分,共20分)1、增值税两类纳税人身份筹划,主要是利用()判别法计算税负平衡点,以决定身份选择。无差别平衡点增值率判别法无差别平衡点抵扣率判别法C•含税购货金额占含税销售额比重判别法D.无差别平衡点利润率判别法TOC\o"1-5"\h\z2、下列属于营业税应税劳务的有()。A.单位和个人自建房后销售B.单位无偿将不动产赠与他人金融机构进行货物期货买卖D.非金融机构买卖外汇、在实施税收筹划时,应知晓税法的适用性,在法律效力的判定上,包括以下3.原则()。A.普通法优先于特别法B.国际法优先于国内法后法优先于前法D.实体从旧,程序从新4、税负转嫁的筹划方法包括()。A.市场调节法B.商品成本转嫁法C.税基转嫁法D.利润转嫁法5、合并企业支付给被合并企业的收购价款中,非股权支付不高于所支付股权票面价值20%的,经税务机关确认,当事人各方可进行所得税税收处理的方法有()。A.被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税B•被合并企业以前的全部所得税事宜由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过弥补年限,可由合并企业继续按照规定用以后年度实现的与被合并企业资产相关的所得弥补合并企业接受被合并企业的资产,以该资产的账面净值确定合并企业接受被合并企业的资产,以该资产的评估价值确定6、我国对于原产地的确认标准采用了()标准。A.收入来源地标准B.主要产地确认标准C.全部产地标准D.实质性加工标准7、境外所得已纳税款的扣除方法不包括()。A.分国不分项B.分国分项抵扣C.分项不分国抵扣D.定率抵扣8、某酒类生产企业应负担的税收有()。A.增值税B.消费税C•企业所得税D.城建税企业下列行为中,属于混合销售行为的有()。A.运输单位和个人销售货物并负责运输所售货物B•某美食城既经营餐饮娱乐又经营健身业C.某装饰公司为装修工程既提供建筑和装修材料又进行装修D•某旅馆既经营客房又开设了商场税务筹划的基本方法包括()。A.恰当选择税收筹划的切入点B•充分利用税收优惠政策C.税收递延D.高纳税义务转化为低纳税义务四、简述题(本大题共3小题,每题10分,共30分)如何利用无差别平衡点增值率判别法来选择增值税纳税人的身份?子公司与分公司的税收待遇有哪些不同?简述税务筹划与偷税、漏税等行为的区别?3.五、税收筹划实务题:(本大题共3小题,每题10分,共30分)(本小题10分)某省有限责任公司是一家综合性经营企业(增值税一般纳税人),下设3个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂A、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业,并且此安装工程所用的设备和材料,都是由A企业提供给委托方的,即人们通常所称的包工包料式的安装。假设公司2009年度取得包工包料安装收入203万元,其中设备及材料价款(含税)132万元,可抵扣进项税额为17万元,安装工时费收入71万元。请分析该有限责任公司的纳税情况及税负水平,并给出相应的筹划方案,并将筹划前后的税负情况进行对比。(本小题10分)某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业。企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造,按照消费税法规定,应该适用20%的比例税率,适用定额税率0.5元/斤,企业B以企业A生产的粮食酒为原料,生产系列药酒,按照税法规定,应该适用10%的税率。企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业B共欠企业A共计5000万货款。经评估,企业B的资产恰好也为5000万元。企业A领导人经过研究,决定对企业B进行收购,预计并购之后药酒的年销售额为2.5亿元,销售数量为5000万千克。请结合我国税收相关政策规定分析,A企业并购决策的主要税收方面依据,并对并购前后的税负水平变化进行分析。(本小题10分)甲公司为工业企业,属于增值税一般纳税人,预计全年采购原材料共产生运费800万元(假设采购原材料时,甲公司负责货物的运输),其中可抵扣物耗金额100万元,现只有两种运输方式可供选择:一是自备车辆运输;二是将自备车辆设立为独立的运输公司,购买自己独立运输公司的运输劳务。请进行纳税筹划方案选择。参考答案:一、判断题10967812345XXXXXVXXVV二、单项选择题.10964213578BBCBADDCCD20分)10题,每题2分,共计三、多项选择题(共10895671234ABCDBCDABCDABCABCABCBCDBCDABCAC四、简述题1.答案增值税一般纳税人和小规模纳税人税负相同时的增值率称为无差别平衡点增值可抵扣购进项目金额率。增值率=销售额-销售额通常增值率高的企业适宜作小规模纳税人,反之宜作一般纳税人。答案2.分公司不具备企业法人资格,无独立的财产、名a.(1)承担的法律责任不同。分公司与子公司虽b•称、章程,不能独立对外承担责任,而子公司则完全相反。凡是以分公司为被告的诉讼案件必须以总公司为共同然都具有诉讼主体的资格,被告,而子公司无须以母公司为共同被告,自己独立承担法律责任其在设立国视为居民纳税人,子公司作为独立的法人实体,)税收待遇不同。(2分公司不是独立的法人主体或可享受当地的税收优惠待遇。承担无限纳税义务,很难享受当地的税收在所在国视为非居民纳税人,纳税人,承担有限纳税义务,优惠待遇。答案3.、行为的、法律性质不同。税务筹划是合法行为,而偷税等行为是违法行为。21而税务具有事后性。偷税等行为通常是在纳税义务发生之后进行的,时点不同。.筹划则是在纳税义务尚未发生时进行的,是通过对生产经营活动的事前选择、安排实现的,具有事前性。3、产生的后果不同。偷税等行为是与税法的立法精神相违背的,因而会使税收杠杆失灵,并可能造成社会经济不公,容易滋生腐败现象,而税务筹划则是符合国家政策导向,有利于国家采用税收杠杆来调节国家宏观经济的发展。五、税收筹划实务题1、解:假设公司2009年度取得包工包料安装收入203万元,其中设备及材料价款132万元,可抵扣进项税额为17万元,安装工时费收入71万元。施工队独立前,应按混合销售缴纳增值税:应纳增值税=203F(l+17%)X17%—17=12.5(万元)税负率=12.5F203X100%=6.16%可采取的筹划方案是将施工队独立,施工队可不管设备和材料的供应问题,只负责承接安装工程作业,只就安装工时费收入71万元单独开票收款,并按营业税征税规定计税。此时及材料价款132万元,则由原企业缴纳增值税,即应纳增值税=132F(1+17%)X17%—17=2.18(万元)施工费收入71万元,应纳营业税=71X3%=2.13(万元)公司总计应纳税额=2.18+2.13=4.31(万元)税负率=4.31F203X100%=2.12%由此可见,这家公司经过筹划后,总体税负下降了8.19万元,取得了节税收益。2、解:本次企业并购的主要税收政策规定依据和决定因素是:(1)这次收购支出费用较小。由于合并前,企业B的资产和负债均为5000万元,净资产为零。因此,按照现行税法规定,该购并行为属于以承担被兼并企业全部债务方式实现吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产转让所得,不用缴纳所得税。此外,两家企业之间的行为属于产权交易行为,按税法规定,不用缴纳营业税。(2)合并可以递延部分税款。合并前,企业A向企业B提供的粮食酒,每年应该缴纳的税款为:消费税20000万元X20%+5000万X2X0.5=9000万元;增值税20000万元X17%=3400万元,而这笔税款一部分合并后可以递延到药酒销售环节缴纳(消费税从价计征部分和增值税),获得递延纳税好处;另一部分税款(从量计征的消费税税款)则免于缴纳了。(3)企业B生产的药酒市场前景很好,企业合并后可以将经营的主要方向转向药酒生产,减少粮食白酒生产环节,由于药酒的消费税低于粮食酒的消费税税率,如果企业转产为药酒生产企业,则消费税负将会大大减轻。合并前应纳消费税款为:A厂应纳消费税:20000X20%+5000X2X0.5=9000(万元)(万元)10%=2500X25000厂应纳消费税:B.合计应纳税款:9000+2500=11500(万元)合并后应纳消费税款为:25000X10%=2500(万元)合并后年减少消费税税款:11500-2500=9000(万元)3、解:假定自备车队运输中的可抵扣物耗金额M,运费总额N为•则:外购自己独立运输公司运输劳务的方式可抵扣税额=NX7%-NX3%=NX4%,自备车队运输方式的可抵扣税额二MX17%,当两种方式的抵扣税额相等时,贝V:NX4%=MX17%,得M=23.53%N当运费结构中可抵扣物耗金额占运费的比重23.53%时,自备车队运输与外购自己独立
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