下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共309分)1.一张桌子配一把椅子,还差多少把椅子?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?
(
)+(
)=(
)(根)(
)×(
)=(
)(根)或(
)×(
)=(
)(根)答:4.小刚在泳馆游泳,他在一条泳道里向前游了15米,休息一下,又向前游了25米,最后游回出发点,那么他一共游了多少米?5.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?
6.5棵果树结了多少个果子?7.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗?
(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱?
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。8.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?9.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱?
(2)王老师带80元钱,够吗?
(3)李老师可能买的是什么?买了多少?10.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。11.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。
(1)买8本《笔环画》一共多少钱?
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。12.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。13.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?
14.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?15.(1)这两辆车一共能乘坐多少人?
____
____
____=____(人)
(2)大车比小车多乘坐多少人?
____
____
____=____(人)16.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花?
17.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?18.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?19.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?
20.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?
21.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?22.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?23.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?
□○□○□=□(根)24.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?25.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?26.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______27.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球?
28.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操?
29.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。(1)数学兴趣小组有多少人?
(2)这两个小组一共有多少人?
30.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。
(1)李大爷家养了多少只鸡?
(2)李大爷家养了多少只鸭子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
31.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果?
32.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?33.一(1)班47人去检查视力,检查了一些同学后,还剩12人没有检查,检查了视力的同学有多少人?34.小光看了多少页?35.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字?
36.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?37.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?
38.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
39.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。
(1)这本故事书有多少页?
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页?
(3)第三天比第一天多看几页?40.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?41.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?42.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?
43.解答题。(1)买4杯饮料要多少元?
(2)小红买2个冰激凌要多少元?
(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?44.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。45.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?46.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?47.购物。(1)买足球和跳绳要多少元?(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?48.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米?
49.它们一共捉了多少只老鼠?50.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?参考答案一.解答题1.解:45-40=5(把)
答:还差5把椅子。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
3.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。4.15+25=40(米)
40+40=80(米)答:他一共游了80米。5.12+9=21(米)
答:这根绳子比原来短了21米。6.5×6=30(个)
答:5棵果树结了30个果子。7.(1)解:18+27=45(元)
45<50答:不能节省。
(2)解:6×7+9=51(元)
51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。
(3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。8.4×7=28(朵)
答:他们一共得了28朵红花。
9.(1)解:6×8=48(元)
答:需要48元。(2)解:5×9=45(元)
6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。
10.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。
(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。11.(1)解:8×8=64(元)
答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元)
69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。12.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。13.解:96-69+37=64(箱)答:超市现在有64箱桃子。14.解:5×7-4=35-4=31(支)
答:还剩31支铅笔。
15.(1)48;+;6;54(2)48;-;6;42
16.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵)
答:他们一共做了24朵花。
17.解:80-15-17=48(本)
答:还剩48本。18.49-16=33(辆)19.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。20.解:18-5=13(厘米)
答:这把尺一次最长可以量13厘米。21.(1)42+10=52(元)答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。
(2)35+3+50=88(元)答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。
(3)100-11-8-50=31(元)答:应找回31元。
22.1米=100厘米;100-92=8(厘米)
答:他再长高8厘米就是1米。23.6×4-21=3(根)
答:还差3根。
24.5×7=35(元)
25.解:38+7=45(只)38+45=83(只)答:蜜蜂有45只,蝴蝶和蜜蜂一共有83只。26.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);2427.解:根据分析可知,足球多,排球少;足球:35+3=38(个).答:足球多,排球少,有38个足球。28.5×5=25(个)29.(1)16+9=25(人)
答:数学兴趣小组有25人。(2)16+25=41(人)
答:这两个小组一共有41人。30.(1)3+5=8(只)
答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只)
答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只)
答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。31.解:42-26+28=44(箱)
答:现在超市里有44箱苹果。32.6×5=30页,30+30=60页33.47-12=35(人)答:检查了视力的有35人。34.解:27+12=39(页)
答:小光看了39页。35.解:20+8=28(个)答:小英一共要写28个字。
36.解:27-9=18(人)18+27=45(人)
答:女生有18人,我们班一共有45人。37.4×6=24(面)
38.7×4=28人,28+21=49人
39.(1)20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)20+9=29(页)答:前两天一共看29页。(3)30-20=10(页)答:第三天比第一天多看10页。40.2×9=18人41.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵)
答:一共植了36棵。42.57-7=50(根)43.(1)3×4=12(元)
答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元)
答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 多种气体检测器教案(2025-2026学年)
- 现代汉语广告语言的创意表达与品牌核心价值精准传递研究毕业论文答辩汇报
- 幼儿园小班科学开汽车x教案
- 高考化学二轮复习化学反应速率化学平衡其影响因素张教案
- 中班安全儿歌《入厕安全》教案
- 第二章细胞的基本功能p教学教案
- 西师大版六年级下册密西西比河语文教案(2025-2026学年)
- 大班数学学习以内的加法教案反思(2025-2026学年)
- 管理科学和工程学科研究前沿市公开课百校联赛教案
- 七年级语文上册第五单元新人教版教案
- 医疗纠纷预防的平台
- GB/T 46571-2025日期和时间词汇
- 2025中国长寿医学与抗衰展望
- 羊水穿刺医学科普
- 2025年影像科工作总结
- 注塑件测量培训讲义
- 珠宝店面安全应急预案
- 2025年国家开放大学(电大)《民法学》期末考试复习试题及答案解析
- 集成电路芯片设计企业组织架构详解
- DB1303∕T381-2024 神经外科围手术期护理指南
- 静脉血栓的评估与处理
评论
0/150
提交评论