对外汉语教学买东西课件_第1页
对外汉语教学买东西课件_第2页
对外汉语教学买东西课件_第3页
对外汉语教学买东西课件_第4页
对外汉语教学买东西课件_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十四课第十四课1ToKnowCNY

kuài

块RMB=

rénmínbì

人民币

yuán

元dollar=dime=

jiǎo

máo

毛cent=

fēn

分一、复习旧知:ToKnowCNYkuàiRMB=rénm2

yìbǎiyuán

一百元

wǔshíyuán五十元èrshíyuán

二十元noteszhǐbì

纸币

Kuài

kuài

kuài

块yìbǎiyuánwǔs3

wǔyuán五元noteszhǐbì

纸币

Kuài

kuài

kuài

shíyuán

十元yīyuán

一元wǔyuánnoteszhǐ4

yìngbì

硬币coins

yīyuán

一元

wǔjiǎo

五角

máo

毛yījiǎo

一角

máo

毛yìngbìcoinsyīy5

yìngbì

硬币coins

wǔfēn

五分

yīfēn

一分

èrfēn

二分yìngbìcoinswǔfē6说出下列的钱数yìbǎiqīshíyīkuài

一百七十一块说出下列的钱数yìbǎiqī7yìbǎijiǔshíwǔkuài

一百九十五块yìbǎijiǔshí8sìshíjiǔkuàiqīmáo

四十九块七毛sìshíjiǔkuài9

sānbǎilíngbākuàiliǎngmáo

三百零八块两毛sānbǎilíngbākuàil10liùshíqīkuàiwǔmáobā(fēn)

六十七块五毛八(分)liùshíqīkuàiw11

wǔbǎiliùshísìkuàiliùmáojiǔ(fēn)

五百六十四块六毛九(分)wǔbǎiliùshísìk12比一比85.45八十五块四毛五71.05七十一块零五分17.23十七块两毛三3.90三块九0.20两毛比一比85.45八十五块四毛五71.05七十一块零五分17.13比一比0.22两毛二2.22两块两毛二10.10十块一18.05十八块零五分九919.27九百一十九块两毛七比一比0.22两毛二2.22两块两毛二10.10十块一18.14二、学习新知(一)询问价钱:一个

面包三块钱。ABD面包

一个三块钱。面包

三块钱一个。①一个

面包

多少钱?②面包

一个

多少钱?③面包

多少钱

一个?二、学习新知(一)询问价钱:一个面包三块钱。A15一瓶啤酒多少钱?

啤酒五块钱一瓶。啤酒一瓶多少钱?

啤酒一瓶五块钱。啤酒多少钱一瓶?

一瓶啤酒五块钱。对外汉语教学买东西课件16二、学习新知(二)句型2:¥3.8元/斤二、学习新知(二)句型2:¥3.8元/斤17二、学习新知(二)句型2:¥18元/公斤二、学习新知(二)句型2:¥18元/公斤18二、学习新知(二)句型2:¥24.60元/公斤二、学习新知(二)句型2:¥24.60元/公斤19二、学习新知(二)句型2:¥2.00元/斤二、学习新知(二)句型2:¥2.00元/斤20二、学习新知(二)句型2:¥2.50元/斤二、学习新知(二)句型2:¥2.50元/斤21一斤苹果多少钱?一公斤猪肉多少钱?一公斤牛肉多少钱?一斤土豆多少钱?一斤西红柿多少钱?一斤苹果三块八毛钱。一公斤猪肉十八块钱。一公斤牛肉二十四块六毛钱。一斤土豆两块钱。一斤西红柿两块五毛钱。一斤苹果多少钱?一斤苹果三块八毛钱。22二、学习新知(二)句型4:120块80块二、学习新知(二)句型4:120块80块23二、学习新知(二)句型4:12块10块二、学习新知(二)句型4:12块10块24二、学习新知(二)句型4:6块6块二、学习新知(二)句型4:6块6块25二、学习新知(二)句型4:5块5块二、学习新知(二)句型4:5块5块26二、学习新知(二)句型4:80块10块二、学习新知(二)句型4:80块10块27上衣和裤子一共多少钱?苹果和香蕉一共多少钱?鸡蛋和肉一共多少钱?西红柿和土豆一共多少钱?词典和地图一共多少钱?上衣和裤子一共多少钱?28购物达人:

在规定的时间内,看谁先卖完自己手中的商品,并完成自己的购物清单。三、交际运用购物达人:三、交际运用291.造句2.听写生词3.编一个小对话,下节课表演。四、作业1.造句四、作业30第十四课第十四课31ToKnowCNY

kuài

块RMB=

rénmínbì

人民币

yuán

元dollar=dime=

jiǎo

máo

毛cent=

fēn

分一、复习旧知:ToKnowCNYkuàiRMB=rénm32

yìbǎiyuán

一百元

wǔshíyuán五十元èrshíyuán

二十元noteszhǐbì

纸币

Kuài

kuài

kuài

块yìbǎiyuánwǔs33

wǔyuán五元noteszhǐbì

纸币

Kuài

kuài

kuài

shíyuán

十元yīyuán

一元wǔyuánnoteszhǐ34

yìngbì

硬币coins

yīyuán

一元

wǔjiǎo

五角

máo

毛yījiǎo

一角

máo

毛yìngbìcoinsyīy35

yìngbì

硬币coins

wǔfēn

五分

yīfēn

一分

èrfēn

二分yìngbìcoinswǔfē36说出下列的钱数yìbǎiqīshíyīkuài

一百七十一块说出下列的钱数yìbǎiqī37yìbǎijiǔshíwǔkuài

一百九十五块yìbǎijiǔshí38sìshíjiǔkuàiqīmáo

四十九块七毛sìshíjiǔkuài39

sānbǎilíngbākuàiliǎngmáo

三百零八块两毛sānbǎilíngbākuàil40liùshíqīkuàiwǔmáobā(fēn)

六十七块五毛八(分)liùshíqīkuàiw41

wǔbǎiliùshísìkuàiliùmáojiǔ(fēn)

五百六十四块六毛九(分)wǔbǎiliùshísìk42比一比85.45八十五块四毛五71.05七十一块零五分17.23十七块两毛三3.90三块九0.20两毛比一比85.45八十五块四毛五71.05七十一块零五分17.43比一比0.22两毛二2.22两块两毛二10.10十块一18.05十八块零五分九919.27九百一十九块两毛七比一比0.22两毛二2.22两块两毛二10.10十块一18.44二、学习新知(一)询问价钱:一个

面包三块钱。ABD面包

一个三块钱。面包

三块钱一个。①一个

面包

多少钱?②面包

一个

多少钱?③面包

多少钱

一个?二、学习新知(一)询问价钱:一个面包三块钱。A45一瓶啤酒多少钱?

啤酒五块钱一瓶。啤酒一瓶多少钱?

啤酒一瓶五块钱。啤酒多少钱一瓶?

一瓶啤酒五块钱。对外汉语教学买东西课件46二、学习新知(二)句型2:¥3.8元/斤二、学习新知(二)句型2:¥3.8元/斤47二、学习新知(二)句型2:¥18元/公斤二、学习新知(二)句型2:¥18元/公斤48二、学习新知(二)句型2:¥24.60元/公斤二、学习新知(二)句型2:¥24.60元/公斤49二、学习新知(二)句型2:¥2.00元/斤二、学习新知(二)句型2:¥2.00元/斤50二、学习新知(二)句型2:¥2.50元/斤二、学习新知(二)句型2:¥2.50元/斤51一斤苹果多少钱?一公斤猪肉多少钱?一公斤牛肉多少钱?一斤土豆多少钱?一斤西红柿多少钱?一斤苹果三块八毛钱。一公斤猪肉十八块钱。一公斤牛肉二十四块六毛钱。一斤土豆两块钱。一斤西红柿两块五毛钱。一斤苹果多少钱?一斤苹果三块八毛钱。52二、学习新知(二)句型4:120块80块二、学习新知(二)句型4:120块80块53二、学习新知(二)句型4:12块10块二、学习新知(二)句型4:12块10块54二、学习新知(二)句型4:6块6块二、学习新知(二)句型4:6块6块55二、学习新知(二)句型4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论