




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数乘整数(1)R·五年级上册小数乘整数(1)R·五年级上册一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课1.尝试列式:3.5×3或3×3.5二、探究新知,解决问题1.尝试列式:3.5×3或3×3.5二、探究新知,解决问小数整数2.尝试计算加法换算小数部分换算整数部分你们有哪些计算方法呢?3.5×3=_____买3个多少钱?点击到第9页→小数整数2.尝试计算加法换算小数部分换算整数部分你们有哪些计方法一:加法画出线段图:3.5+3.5+3.5=10.5(元)状元成才路答:买3个3.5元风筝需要10.5元。2.尝试计算3.5元3.5元3.5元?元回幻灯片第5页3.5×3=_____买3个多少钱?10.5(元)方法一:加法画出线段图:3.5+3.5+3.5=10.5(元方法二:将小数部分的“元”转化成“角”计算3.5元=3元5角3元×3=9元5角×3=15角9元+15角=10.5元状元成才路答:买3个3.5元风筝需要10.5元。2.尝试计算回幻灯片第5页3.5×3=_____买3个多少钱?10.5(元)方法二:将小数部分的“元”转化成“角”计算3.5元=3元5角方法三:先把元转化为角,将小数乘整数转化为整数乘整数;再按照整数乘整数的计算方法进行计算。3.5元=35角35×3105105角=10.5元状元成才路答:买3个3.5元风筝需要10.5元。2.尝试计算回幻灯片第5页3.5×3=_____买3个多少钱?10.5(元)方法三:先把元转化为角,将小数乘整数转化为整数乘整数;3.53.5×3=_________10.5(元)你更欣赏哪种方法?3.5×3=_________10.5(元)你更欣赏哪种1.买6个多少钱?[教材P2做一做]4.6×6=46×64.6元=46角276276角=27.6元答:买6个27.6元钱。27.6元4.6元1.买6个多少钱?[教材P2做一做]2.40元买7个够吗?
[教材P2做一做]6.4×7=64×7方法②6.4元=64角448448角=44.8元答:40元不够买7个。44.8元>40元方法①
6.4元<6元6×7=42>40答:40元不够买7个。6.4元估一估!2.40元买7个够吗?[教材P20.72×5=
把0.72转化成整数利用因数的变化引起积的变化的规律3.尝试整理0.72×5
72×5
×100÷100360360...最后的0可以去掉。3.61.先将小数转化成整数;2.再按照整数乘法的计算方法算出积;3.最后确定积的小数点的位置。注意:积的小数部分末尾若出现0,可去掉。0.72×5=把0.72转化1.7×4
0.7×4
25×5
2.5×5
282.812512.525×4
2.5×4
10010.0[教材P3做一做]想一想:小数乘整数与整数乘整数有什么不同?1.70.7252.给下面各题的积点上小数点。4.6×31384.6×3013800.46×3013800.46×30013800....[教材P3做一做]2.给下面各题的积点上小数点。4.61.12.4×7
2.3×12
2.05×6
3.13×53
86.827.612.30165.8946239391565[教材P3做一做]三、巩固练习,提升技能1.12.42.322.买4个燕子风筝多少钱?你还能提出哪些数学问题?6.4×4=答:买4个燕子风筝25.6元。25.6(元)6.4×4256.2.买4个燕子风筝多少钱?你还能提出哪些数学问题?6.4×4四、课堂小结、回顾反思3.6四、课堂小结、回顾反思3.6五、课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。五、课后作业1.从课后习题中选取;六、巩固练习一、填一填。[P1]1.2.35+2.35+2.35=()×()0.25×4()
25×4
×()÷()()2.2.3531001001001.00六、巩固练习一、填一填。[P1]1.2.35+2.35+2一、填一填。[P1]3.4个0.37是(),0.046×40的积是()。4.数学课本的单价是7.63元,买4本的总价是()元,买15本的总价是()元。1.481.8430.52114.45一、填一填。[P1]3.4个0.37是(),五、五(1)班的方老师为了表彰班级中的优秀同学,拿出班费去买奖品。她先拿出班费的一半买了奖状,又拿出剩下班费的一半买了日记本,这时班费还剩20.7元。五(1)班原有班费多少元?20.7×2=41.4(元)41.4×2=82.8(元)答:五(1)班原有班费82.8元。[P1]五、五(1)班的方老师为了表彰班级中的优秀同小数乘整数(2)R·五年级上册小数乘整数(2)R·五年级上册1.列竖式计算下面各题。0.86×7=3.3×16=0.86×76.023.3×161983352.86.0252.8[教材P4练习一第1题]一、基本练习1.列竖式计算下面各题。0.86×7=12.8×42=0.19×40=12.8×42256512537.60.19×407.60537.67.612.8×42=02.先填出课本的单价,再计算总价。[教材P4练习一第2题]二、指导练习课本单价/元5本12本23本语文数学科学美术音乐2.先填出课本的单价,再计算总价。[教材P4练习一第2题3.估计自己家到学校的路程,再计算每天从家到学校往返要走多少千米。一周(按5天)要走多少千米?[教材P4练习一第3题]我家到学校大约1.3km。我每天往返两次。“往返”就是一去一回,算作两次。分析:要求每天从家到学校往返要走多少千米,就是求4个从家到学校的距离是多少(注意每天往返两次),根据小数乘整数的意义,用乘法计算,可以用1.3先乘2再乘2,也可以直接用1.3乘4。3.估计自己家到学校的路程,再计算每天从家到1.3×45.25.2×526.0每天走:1.3×4=________(km)一周走:____×5=_______(km)5.25.226我家到学校大约1.3km。我每天往返两次。“往返”就是一去一回,算作两次。答:一周要走26千米。1.35.2每天走:1.3×4=__4.根据第一列的积,写出其他各列的积。[教材P4练习一第4题]因数32320323.232320.32因数1515150151.50.1515积4804800480048484.84.84.根据第一列的积,写出其他各列的积。[教材P4练习一第5.要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒。)[教材P4练习一第5题]4×0.34=1.36(千米)
0.34×41.36答:闪电的地方离小莉有1.36千米。
速度×时间=路程5.要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到
6.胜利小学五(1)班的同学在联欢会上买了一条彩带,准备装饰教室。第一次用去彩带的一半,第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半,最后还剩5.2m,这条彩带原来有多长?5.2m最后第三次第二次第一次提示:本题可以采用逆推法。5.2×2×2×2=41.6(m)答:这条彩带原来长41.6m。[选自“状元成才路”系列丛书]逆推法逆推法是用还原思想解题的方法,就是从题目的问题或结果出发,根据已知条件一步一步进行逆向推理,逐步靠拢原始的条件。用逆推法解答某些题目时,比用顺推法解答更清晰容易。6.胜利小学五(1)班的同学在联欢会上买了一条三、课堂小结
计算小数乘整数要先按照整数乘法的法则进行计算,因数中有几位小数,积也有几位小数(积末尾的0要去掉)。应用小数乘法可以解决生活中的实际问题。
三、课堂小结计算小数乘整数要先按照整数乘法的法则进行四、巩固练习二、教师节到来之际,同学们为老师买教师节礼物。请算出每种礼物的总价,填入表中。[P2第二题]礼物单价数量总价玫瑰花5.5元/枝16枝康乃馨4.8元/枝28枝贺卡2.5元/张25张88元134.4元62.5元四、巩固练习二、教师节到来之际,同学们为老师买五、张叔叔为了响应“全民健身”号召,他每天坚持游泳半小时。已知张叔叔在游泳池中往返一次需要86秒,他每秒能游1.3m,你能算出这个游泳池的泳道有多长吗?[P2第五题]86÷2=43(秒)1.3×43=55.9(m)答:这个游泳池的泳道长55.9m五、张叔叔为了响应“全民健身”号召,他每天坚持六、如图,李师傅要把一根长6.4m的钢管锯成9断,锯一次需要1.25分钟,锯成9段共用多少分钟?[P2第六题]9-1=8(次)1.25×8=10(分钟)答:锯成9段共用10分钟。六、如图,李师傅要把一根长6.4m的钢管锯成9小数乘小数(1)R·五年级上册小数乘小数(1)R·五年级上册1.口算。一、复习铺垫,导入新课3×4= 30×40=300×40= 300×4000=121200120001200000算式之间有什么联系呢?1.口算。一、复习铺垫,导入新课3×4= 3一、复习铺垫,导入新课2.05×61230.12.32.05×6=2.列竖式计算。0.46×20=9.20.46×20920.一、复习铺垫,导入新课2.051230二、创设情境,探究新知
给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?每平方米要用油漆0.9kg。宣传栏的面积:2.4×0.8=小数小数估一估,大约等于多少呢?方法①:利用分米与米之间的关系来计算1.92m2可以把它们看成整数来计算吗?2.4m=24dm0.8m=8dm248×192192dm2=1.92m2二、创设情境,探究新知给一个长2.4m、宽0.可以把它们看成整数来计算吗?二、创设情境,探究新知
给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?每平方米要用油漆0.9kg。宣传栏的面积:2.4×0.8=小数小数方法②:利用因数与积的变化规律直接转化成整数乘法来计算.÷1002.4×0.8248×1921.92×10×101.92m2可以把它们看成整数来计算吗?二、创设情境,探究新知二、创设情境,探究新知
给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?每平方米要用油漆0.9kg。宣传栏的面积:2.4×0.8=÷1002.4×0.8248×1921.92×10×101.92m2需要油漆:1.92×0.9=1.92×0.9×100×101929×1728÷10001.7281.728kg二、创设情境,探究新知给一个长2.4m、宽0.二、创设情境,探究新知
给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?每平方米要用油漆0.9kg。规范解答2.4×0.8=1.92(m2)1.92×0.9=1.728(kg)答:一共需要1.728kg油漆。二、创设情境,探究新知给一个长2.4m、宽0.计算下面各题。[教材P5做一做]6.7×0.32.4×6.26.7×0.32.01=2.012.4×6.24814414.88=14.88计算下面各题。[教材P5做一做]6.7×0.35.4×1.070.45×0.6=5.7780.45×0.6270=0.275.4×1.07378545.7780...状元成才路5.4×1.07观察例3和上面各题中因数与积的小数位数,你能发现什么?1.先按照整数乘法算出积,再点_______;2.点________时,看______中一共有几位小数,
就从积的_______起数出几位,点上小数点。小数乘小数的计算方法:小数点小数点因数右边观察例3和上面各题中因数与积的小数位数,你能发现什么?11.列竖式计算。[教材P8练习二
第1题]1.8×231.06×251.8×23543641.4=41.41.06×2553021226.50=26.5三、练习提升,综合应用1.列竖式计算。[教材P8练习二第1题]1.8×237×0.860.055×0.060.86×76.02=6.020.055×0.06330=0.00330....00.状元成才路7×0.862.计算下面各种商品的总价。[教材P8练习二
第2题]21.00元/千克1.60元/千克7.20元/千克21.00×2.7=1.60×7.5=7.20×7.2=56.70(元)12.00(元)51.84(元)2.计算下面各种商品的总价。[教材P8练习二第2题]23.判断下面各个积的小数位数有没有错误。
[教材P8练习二
第3题]56.7×38=2154.62.8×5.6=1.5680.37×0.94=3.4781.23×29.2=359.161.56×0.9=1.4040.78×6.1=47.58√×.×0.×.√×.3.判断下面各个积的小数位数有没有错误。[教材P8练习二4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?[教材P8练习二
第4题]0.85×14=11.90(元)答:她一共要花11.90元。状元成才路4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费05.地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有多远?[教材P8练习二
第5题]1.28×30=38.4(万千米)答:月球到地球有38.4万千米。5.地球直径1.28万千米,月球到地球的距离四、课堂小结,回顾反思在解决小数乘整数的相关问题时,要先弄清题意,明确已知条件和所求问题,再分析数量关系,根据数量关系列出算式并解答。四、课堂小结,回顾反思在解决小数乘整数的相关问题时,要先弄清五、课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。五、课后作业1.从课后习题中选取;五、巩固练习
一、填一填。[P3]1.1.86×0.7()
186×7
×()÷()()100130210001.3022.2.5×1.3的积有()位小数,3.25×3.7的积有()位小数。×()10两三五、巩固练习一、填一填。[P3]3.6.24×0.8的两个因数中一共有()位小数,积有()位小数,结果是()。4.高铁的行驶速度为311.5千米/时,经过2.8小时可以行驶()千米。三三4.992872.23.6.24×0.8的两个因数中一共有(
三、列竖式计算下面各题。[P3]2.6×2.4=58.5×3.4=1.05×3.7=4.68×9.5=2.6×2.4104526.246.2458.5×3.423401755198.90198.91.05×3.77353153.8853.8854.68×9.52340421244.46044.46三、列竖式计算下面各题。[P3]2.6×2
五、(2019·福建泉州)亚洲象是当今世界体型第二大的陆地动物,一般体重约4.5吨。非洲象的体重约是亚洲象的1.2倍。非洲象的体重比亚洲象多多少?[P3]4.5×1.2=5.4(吨)5.4-4.5=0.9(吨)答:非洲象的体重比亚洲象多0.9吨。五、(2019·福建泉州)亚洲象是当今世界体小数乘小数(2)R·五年级上册小数乘小数(2)R·五年级上册一、复习铺垫0.9×54.51.计算下面各题。=4.50.9×515.4×1.215.4×1.230815418.48=18.48小数乘整数以及小数乘小数是怎样计算的?一、复习铺垫0.94.51.计算下面各题。二、探究新知0.56×0.04=_________两位小数两位小数()位小数0.56×0.042240.0224乘得的积的小数位数不够,怎样点小数点?要在前面用0补足,再点小数点。0.56×0.042240.0四二、探究新知0.56×0.04=_________两位小数两积的位数够积的位数不够,要添零先添零,再去末尾的零观察这几个例子,说说小数乘法该注意些什么?1.积的位数不够时,要添0占位,再点小数点。2.乘积末尾有0时,要先点上小数点,再去掉末尾的0哦!积的位数够积的位数不够,要添零先添零,再去末尾的零1.计算下面各题。[教材P6做一做第1题]3.7×4.60.48×1.53.7×4.6222=17.020.48×1.5240480720=0.721481702..1.计算下面各题。[教材P6做一做第1题]3.7×4.0.29×0.070.056×0.150.29×0.07=0.02030.056×0.1528056000840=0.008400203..0.29×0.07请总结一下,小数乘法的计算方法吧?注意:1.积的位数不够时,要添0占位,再点小数点。2.乘积末尾有0时,要先点上小数点,再去掉
末尾的0哦!请总结一下,小数乘法的计算方法吧?注意:1.积的位数不够时2.[教材P6做一做第2题]2.4×=351.51.11.2×=0.40.110.350.97.2123.62.640.480.1320.421.08分别比较积和第一个因数的大小,你能发现什么?一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数()。一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数()。大小大于1小于1积小于另一个因数积大于另一个因数2.[教材P6做一做第2题]2.4×三、巩固训练756×0.97561×0.9414.25×1.14.2531.4×1.231.41.在下面的
里填上“>”或“<”。[教材P10练习二第12题]<<>>不计算,能直接说出答案吗?三、巩固训练756×0.97566.25×3.2=20(平方厘米)4.5×4.5=20.25(平方厘米)4.23×5.9=24.957(平方厘米)2.求下面图形的面积。(单位:cm)[教材P9练习二第9题]3.26.254.54.54.235.96.25×3.2=20(平方厘米)4.5×4.5=20.25路程=速度×时间70.5×6.4=451.2(千米)答:他坐火车的路程是451.2千米。3.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车的路程是多少千米?[教材P10练习二第11题]路程=速度×时间70.5×6.4=451.2(千米)答:他坐4.先调查下面这些物品每千克的单价,再计算总价。[教材P9练习二第10题]单价(元/千克)0.8kg2.5kg5kg6.2kg苹果香蕉橘子葡萄4.先调查下面这些物品每千克的单价,再计算总价。[教材P9四、课堂小结小数乘小数(2)状元成才路注意:1.积的位数不够时,要添0占位,再点小数点。2.乘积末尾有0时,要先点上小数点,再去掉末尾的0哦!小数乘小数的计算方法:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数()。一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数()。大小四、课堂小结小数乘小数(2)状元成才路注意:1.积的位数不够五、课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。五、课后作业1.从课后习题中选取;六、巩固练习
一、想一想,填一填。[P4]0.18×0.06()0.01081.先按照整数乘法算出()×()的积,再点()。两······()位小数······()位小数······()位小数两四186小数点六、巩固练习一、想一想,填一填。[P4]六、巩固练习
一、想一想,填一填。[P4]0.18×0.06()0.0108两······()位小数······()位小数······()位小数两四2.两个因数0.18和0.06中一共有()位小数,就从积的()边起数出()位,点上小数点。四右四六、巩固练习一、想一想,填一填。[P4]六、巩固练习
一、想一想,填一填。[P4]0.18×0.06()0.0108两······()位小数······()位小数······()位小数两四3.乘得的积的小数位数不够是,要在()面用()补足,再点上小数点。前0六、巩固练习一、想一想,填一填。[P4]
二、列竖式计算。[P4]0.45×0.12=0.065×0.34=0.45×0.1290.45005400.0540.065×0.34260195002210.0.0221二、列竖式计算。[P4]0.45×0.12=0.36×0.055=0.085×0.24=0.36×0.055180180001980.0.085×0.24340170002040.0.01980.02040.36×0.055=0.085×0.24=小数乘小数(3)R·五年级上册小数乘小数(3)R·五年级上册一、激趣导入谁能根据动画编一个简单的童话故事给大家讲讲?一、激趣导入谁能根据动画编一个简单的童话故事给大家讲讲?一、创设情境,激趣导入哎呀,它追上来了!别担心,它追不上我!鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?非洲野狗的最高速度是56千米/时。一、创设情境,激趣导入哎呀,它追上来了!别担心,它追不上我!二、探究新知,解决问题已知条件:非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍。要求问题:鸵鸟的最高速度是多少千米/时?列式:二、探究新知,解决问题已知条件:非洲野狗的二、探究新知,解决问题画线段图分析题意:?千米/时是非洲野狗的1.3倍56千米/时非洲野狗的速度:鸵鸟的速度:56×1.3=列式:二、探究新知,解决问题画线段图分析题意:?千米/时是非洲野狗非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍。鸵鸟的最高速度是多少千米/时?56×1.3=56×1.3
168567.287.28算的对吗?帮忙验算一下吧!我来算!非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最56×1.3
168567.28验算:①交换因数的位置,重新计算。1.3×56=1.3×56786572.872.8非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍。鸵鸟的最高速度是多少千米/时?56×1.3=7.2872.8②也可以用计算器来验算。③56×1.3,积应该比56大,所以肯定计算错了。小数的验算方法:②用计算器来验算。③根据算式中的因数特点进行验算。56验算:①交换因数的位置,重新计算。1.3×规范解答非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍。鸵鸟的最高速度是多少千米/时?56×1.3=72.8(千米/时)
56×1.3
1685672.81.3×56786572.8验算:答:鸵鸟的最高速度是72.8千米/时规范解答非洲野狗的最高速度是56千米/时,三、巩固练习,提升技能1.下面各题计算得对吗?把不对的改正过来。3.2×2.5=0.82.6×1.08=2.7083.2×2.51601.0
8×
2.66482
162.808648.00××[教材P7做一做]三、巩固练习,提升技能1.下面各题计算得对吗?把不对的改正过2.先计算,再验算。0.39×2.90.072×0.150.39×2.9=1.1310.072×0.15360720.01080=0.0108351781.1312.9×0.39261871.131验算:验算:0.15×0.072301050.01080[教材P9练习二第6题]2.先计算,再验算。0.39×2.93.[教材P10练习二第13题]我一天的耗电量是0.22千瓦时。我一天的耗电量是0.8千瓦时。电费每千瓦时0.5元。(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(1)0.5×0.8=0.4(元)(2)0.22×0.5=0.11(元)(3)节能冰箱比普通冰箱一天能节省多少电费?0.4-0.11=0.29(元)3.[教材P10练习二第13题]我一天的耗电量是0.224.根据65×39=2535,在下面的括号里填上合适的数。你能想出几种填法?25.35=()×()=()×()2.535=()×()=()×()6.53.90.65390.653.96.50.39[教材P10练习二第14题]根据积的变化规律来填,填不完!4.根据65×39=2535,在下面的括号里填上合适的数。你5.先计算,再验算。[教材P9练习二第6题]0.58×0.083.7×2000.58×0.08=0.04643.7×200740.0=7400.04640.08×0.5864400.0464验算:验算:200×3.7146740.05.先计算,再验算。[教材P9练习二第6题]0.58×00.18×8.454.5×0.0020.18×8.45=1.5210.002×4.51080.0090=0.00990721.52108.45×0.1867608451.5210验算:验算:4.5×0.0020.00901440.18×8.456.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?[教材P9练习二第7题]150×18.7=2805(吨)25.9×3.2=82.88(m)答:这棵巨杉重2805吨,高82.88m。体重150t体长25.9m。怎么验算呢?6.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体7.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米?[教材P9练习二第8题]梅花鹿比长颈鹿矮多少米?1.46×3.5=5.11(米)答:这只长颈鹿高5.11米。5.11-1.46=3.65(米)答:梅花鹿比长颈鹿矮3.65米。7.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.556×1.3=72.8(千米/时)
1.3×56786572.8验算:56×1.3
168567.28四、课堂小结,回顾反思计算不正确验算56×1.3=72.8(千米/时)三、提升训练二、下面的计算对吗?把不对的改正过来。[P5第二题]2.6×3.51307891.03.4
2×
2.517106
840.8550改正:()改正:()2.6×3.5130789.103.4
2×
2.517106
8408.550××三、提升训练二、下面的计算对吗?把不对的改正过来。[P5积的近似数R·五年级上册积的近似数R·五年级上册求下列小数的近似数。(1)75.805保留整数()保留一位小数()保留两位小数()75.8175.876一、复习铺垫,导入新课(2)1.9736精确到个位()精确到十分位()精确到百分位()精确到千分位()1.974方法:“四舍五入”0可以去掉吗?2.0注意:0表示精确程度,不能去掉。1.972在实际应用中,小数乘法的积往往不需要保留很多的小数位数,这时可以根据需要,按“四舍五入”法保留一定的小数位数,求出积的近似数。求下列小数的近似数。(1)75.805保留整数(人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)二、探究新知,主动建构近似数列式:0.049×450.049×45
245
1962.205百分位上的0<5,舍去百分位0和千分位5,保留一位小数。≈2.2(亿个)答:狗约有
亿个嗅觉细胞。2.2人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)一、探究新知,主动建构近似数列式:0.049×450.049×45
245
1962.205千分位上的5=5,舍去千分位5,舍去5后要向前一位进1。≈2.21(亿个)答:狗约有
亿个嗅觉细胞。2.21两人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)一、探究新知,主动建构近似数列式:0.049×450.049×45
245
1962.205千分位上的5=5,舍去千分位5,舍去5后要向前一位进1。≈2.21(亿个)答:狗约有
亿个嗅觉细胞。2.21两求积的近似数的方法:①先算出积;②然后看需要保留数位的下一位数字;③再按照“四舍五入”的方法求出结果,用“≈”表示。人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍三、巩固练习,应用拓展1.计算下面各题。[教材P11做一做第1题]0.8×0.91.7×0.45(得数保留一位小数)(得数保留两位小数)0.8×0.90.072≈0.071.7×0.4585向百分位进1,保留两位小数。680.7652<5,舍去2,保留一位小数。≈0.77三、巩固练习,应用拓展1.计算下面各题。[教材P11做一2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?[教材P11做一做第2题]总价=单价×数量3.85×2.5=9.625(元)
≈9.63(元)
向百分位进1,保留两位小数答:买2.5kg应付9.63元。为什么要保留两位小数?2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少3.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象。这台计算机有多重。(得数保留整数。)[教材P13练习三第3题]一般的重2.5kg。6×5.85≈35(吨)
答:这台计算机大约35吨。保留整数应该观察哪一位?=35.1(吨)
3.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t3.按要求保留积的小数位数。
[教材P13练习三第1题](1)保留一位小数。1.2×1.40.37×8.43.14×3.9(2)保留两位小数。0.86×1.22.34×0.151.05×0.26≈1.7≈3.1≈12.2≈1.03≈0.35≈0.273.按要求保留积的小数位数。[教材P13练习三第1题]4.一幢大楼有21层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。)
[教材P13练习三第2题]21×2.84=59.64(米)
≈60(米)
答:这幢大楼大约60米。4.一幢大楼有21层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?四、课堂小结,回顾反思求积的近似数:①先算出积,②然后看需要保留数位的下一位数字,③再按照“四舍五入”的方法求出结果,用“≈”表示。注意事项:要看清楚题目的要求;所要保留数位的末一位或末几位是0,不能划去。0.049×450.049×45
245
1962.205≈2.2(亿个)四、课堂小结,回顾反思求积的近似数:0.049×450.0五、提升训练一、列竖式计算,并按要求保留积的小数位数。1.保留一位小数7.6×4.327.85×6.34.32×7.62592302432.832≈32.87.85×6.32355471049.455≈49.5[P7]五、提升训练一、列竖式计算,并按要求保留积的小数位数。1.保2.保留两位小数5.3×0.471.08×0.650.47×5.31412352.491≈2.491.08×0.655406480.7020≈0.702.保留两位小数5.3×0.47二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)1.两个因数的积保留两位小数约是9.28,准确值可能是()A.9.28B.9.276C.9.2862.两个因数的积“四舍五入”到十分位约是1.8,这两个因数的积最小是()A.1.84B.1.79C.1.75BC[P7]二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)1.两个因数的积保3.3.99×2.5的积保留两位小数约是(),保留一位小数约是()A.9.98B.9.9C.10.0AC3.3.99×2.5的积保留两位小数约是(),保三、中国国家航天局每年在太空计划上的花费为49亿美元,而美国每年在太空计划上的花费是中国的7.33倍。美国每年在太空计划上的花费约是多少亿美元?(得数保留一位小数)49×7.33=359.17≈359.2(亿美元)
答:美国每年在太空计划上的花费约是359.2亿美元。[P7]三、中国国家航天局每年在太空计划上的花费为49亿美元,而美国五、成年人每天摄取食盐不应超过0.006kg。那么56个成年人一天摄取的食盐总量最多是多少千克?(得数保留两位小数)0.006×56=0.336(kg)
≈0.34(kg)
答:56个成年人一天摄取的食盐总量最多是0.34千克。[P7]五、成年人每天摄取食盐不应超过0.006kg。那么56个成年整数乘法运算定律推广到小数R·五年级上册整数乘法运算定律推广到小数R·五年级上册乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c一、复习旧知,导入新课(1)25×95×4(2)25×32(3)4×48+6×48(4)102×56=25×4×95=100×95=9500=25×4×8=100×8=800=(4+6)×48=10×48=480=(100+2)×56=100×56+2×56=5712乘法的运算定律1.计算。乘法交换律乘法结合律乘法分配律乘法分配律乘法有哪些运算定律?用字母怎么表示呢?乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c二、探究新知,加强应用(2.4+3.6)×0.5(0.8×0.5)×0.41.2×0.72.4×0.5+3.6×0.50.8×(0.5×0.4)123456观察下面两组算式,应该按照怎样的运算顺序计算?小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。比一比,看谁算的又快又对!=0.16=3=0.84=0.16=30.7×1.2=0.84二、探究新知,加强应用(2.4+3.6)×0.5(0.8×0观察每组算式左右两边,它们有什么关系?二、探究新知,加强应用0.7×1.2(2.4+3.6)×0.5(0.8×0.5)×0.41.2×0.72.4×0.5+3.6×0.50.8×(0.5×0.4)123456=0.84=0.16=3=0.84=0.16=3===从上面的算式中,你发现了什么规律?观察每组算式左右两边,它们有什么关系?二、探究新知,加强应用乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c二、探究新知,加强应用从上面的算式中,你发现了什么规律?观察每组算式左右两边,它们有什么关系?整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。大家能再举一些例子加以验证吗?乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=0.25×4.78×40.65×202怎样使计算更为简便呢?=0.25×4×4.78=×
=乘法_____律交换14.784.78=0.65×(200+2)乘法_____律分配=
+
==0.65×200+0.65×21301.3131.3运用乘法的运算定律,可以使一些计算简便。0.25×4.78×40.65×202怎样使计算更为简便呢?三、巩固练习,技能提升1.根据运算定律填空。[教材P12做一做第1题]4.2×1.69=×2.5×(0.77×0.4)=(×)×7.2×8.4+2.8×8.4=(+)×1.694.22.50.40.777.22.88.4三、巩固练习,技能提升1.根据运算定律填空。[教材P122.用简便方法计算下面各题。[教材P12做一做第2题]101×0.45=(100+1)×0.45=100×0.45+1×0.45=45+0.45=45.450.034×0.5×0.6=0.034×(0.5×0.6)=0.034×0.3=0.01022.用简便方法计算下面各题。[教材P12做一做第2题]2.用简便方法计算下面各题。[教材P12做一做第2题]2.73×994.75×99+4.75=(99+1)×4.75=100×4.75=475=2.73×(100-1)=100×2.73-2.73=273-2.73=270.272.用简便方法计算下面各题。[教材P12做一做第2题]3.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?[教材P13练习三第5题]成人:每张5元儿童:每张2.5元5×2+2.5×3=17.5(元)答:一共需要17.5元。3.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?4.
[教材P14练习三第6题]每瓶1.3元,一共要花多少钱?1.3×24×55×24×1.3或=156(元)两种列式分别先求的是什么,再求的是什么?=156(元)答:一共要花156元。4.[教材P14练习三第6题]每瓶1.3元,一共要花多5.用简便方法计算下面各题。[教材P13练习三第4题]0.78×984.8×0.250.5×2.33×8=0.6×(8×0.25)=0.6×2=1.2=0.78×(100-2)=0.78×100-0.78×2=78-1.56=76.44=0.5×8×2.33=4×2.33=9.325.用简便方法计算下面各题。[教材P13练习三第4题]0.3×2.5×0.41.5×1051.2×2.5+0.8×2.5=1.5×(100+5)=1.5×100+1.5×5=150+7.5=0.3×(2.5×0.4)=0.3×1=0.3=(1.2+0.8)×2.5=2×2.5=5=157.50.3×2.5×0.41.5×1051.2×2.5+0.8×四、课堂小结,回顾反思整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。小数乘法简便方法计算时注意:①先观察每道算式中因数的特点,然后确定运用哪种运算定律。②运用乘法分配律进行简算时,公共的因数要和两个加数分别相乘。③有时可同时运用乘法交换律和结合律,分别分组计算,使计算更简便。四、课堂小结,回顾反思整数乘法的交换律、结合律五、提升训练一、根据运算定律填空。[P8第一题]8.5×4.2=4.2×12.5×4.7×0.8=(×)×4.36×2.5+5.64×2.5=(+5.64)×8.512.50.84.74.362.5五、提升训练一、根据运算定律填空。[P8第一题]8.5×四、每千克葵花籽可以榨油0.18kg。王爷爷种了800棵向日葵,平均每棵产葵花籽0.25kg。这些向日葵产的葵花籽可以榨油多少千克?[P8第四题]800×0.25×0.18=36(kg)答:这些向日葵产的葵花籽可以榨油36千克。四、每千克葵花籽可以榨油0.18kg。王爷爷种解决问题(1)R·五年级上册解决问题(1)R·五年级上册
我忘记三本书的具体价格了。只记得其中两本要三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买。同学们,你们觉得100元够吗?一、创设情境,导入新课我忘记三本书同学们,你们觉得100元够吗?一、创设情二、探究新知,经历过程阅读与理解怎样整理这些信息才能一目了然呢?单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?笔算计算器估算幻灯片9→二、探究新知,经历过程阅读与理解怎样整理这些信息才能一目了然二、探究新知,经历过程30.6×2=61.2(元)笔算:阅读与理解26.5×0.8=21.2(元)100-61.2-21.2=17.6(元)17.6>10,够买一盒10元的鸡蛋。分析与解答回幻灯片3二、探究新知,经历过程30.6×2=61.2(元)笔算:阅读二、探究新知,经历过程阅读与理解我用计算器算一下。100-30.6×2-26.5×0.8=17.6(元)>10(元)够买一盒10元的鸡蛋。分析与解答回幻灯片3二、探究新知,经历过程阅读与理解我用计算器算一下。100二、探究新知,经历过程阅读与理解分析与解答估算:袋米不到元。131262肉不到元。27加一盒鸡蛋元。1099总共不到元,够了。小亮二、探究新知,经历过程阅读与理解分析与解答估算:袋米不到二、探究新知,经历过程阅读与理解分析与解答小丁20估算:袋米超过元。13026025加一盒鸡蛋元。20100肉超过元。1kg0.8kg20总共超过元,故不够。二、探究新知,经历过程阅读与理解分析与解答小丁20估算:袋米阅读与理解回顾与反思小亮与小丁的方法有什么不同?<62<2710不到不到把钱数估大20>60>2020把钱数估小超过超过“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。回幻灯片3阅读与理解回顾与反思小亮与小丁的方法有什么不同?<62<27三、运用拓展,完善认知1.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?38.2元/箱9.6元/箱22.8元/箱1箱梨不到元。答:估算1箱苹果不到元。402箱香蕉不到元。10总共不超过100元,100元够了。50付给营业员100元后,应找回多少元?答:精算100-(38.2+9.6+22.8×2)=100-93.4=6.6答:应找回6.6元。[教材P17练习四第5题]三、运用拓展,完善认知1.学校食堂准备购买下面这些水果,102.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)[教材P17练习四第3题]8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。我的方法是:2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m3.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。[教材P17练习四第2题]1.25元/袋1.60元/瓶3.70元/盒6.60元/条2.40元/条我的方法是:不超过3元不超过16元不超过10元总共不超过29元,够了。3.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。1王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?[教材P17练习四第4题]骑车:15千米/时4.15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km答:家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他阅读与理解回顾与反思不到不到把钱数估大20把钱数估小超过超过四、课堂小结,梳理内化阅读与理解回顾与反思不到不到把钱数20把钱数超过超过四、课堂五、巩固练习二、(2019·广东广州)商场里的糖果每盒14.6元,饼干每盒29.8元。李叔叔要买4盒糖果和2盒饼干,请你估一估,李叔叔带120元够吗?[P9第二题]一盒糖果不超过15元,一盒饼干不超过30元。总共不超过15×4+30×2=120(元)答:故带120元够。五、巩固练习二、(2019·广东广州)商场里的糖果每盒14.三、一间会议室长8.2m,宽5.7m,现在要用边长为0.6m的正方形地砖铺地面。[P9第三题]120块够吗?8.2×5.7=46.74(m2)0.6×0.6×120=43.2(m2)46.74>43.2,答:120块不够。三、一间会议室长8.2m,宽5.7m,现在要用边长为0.6四、(2019·辽宁北原)一辆汽车的速度是62.5千米/时,行驶4.4小时到达目的地。沿原路返回同时,速度增加到75千米/小时,3.8小时能回到出发地吗?[P9第四题]62.5×4.4=275(km)75×3.8=285(km)275<285,答:3.8小时能回到出发地。四、(2019·辽宁北原)一辆汽车的速度是62.5千米/时,13×2=226(元)21.3≈225×4=20(元)46.9≈4726+22+20+47=115(元)115<130,钱够。五、妈妈带了130元钱到建材市场购买以下物品。[P9第五题]130元钱够吗?剩下的钱还够买一瓶24.5元的防水胶吗?1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 皮革制品修补技术国际标准与规范考核试卷
- 燃气具行业清洁生产与资源综合利用考核试卷
- 珠海市高三月质量监测(二模)理综试题
- 连云港市重点中学2025年初三下学期期末学业水平调研英语试题试卷含答案
- 西藏那曲市色尼区2024-2025学年三下数学期末复习检测模拟试题含解析
- 山西省晋中市四校2025届高三教学质量检测试题英语试题含解析
- 江西信息应用职业技术学院《工程估价与费用管理双语》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 辽宁省锦州市义县2024-2025学年五年级数学第二学期期末达标测试试题含答案
- 山西应用科技学院《核医学实验技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南京大学《阿拉伯语视听说》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年浙江省宁波市一模科学试卷
- 2025年人教版小学数学二年级下册期末考试卷(带答案解析)
- 河北省2025年普通高中学业水平选择性考试·调研卷I语文+答案
- 西师大版小学五年级 数学(下)期末测试题(含答案)
- 化工工艺原理考试题库梳理
- 定金款管理制度
- 光伏电站安全培训
- 2024年秋儿童发展问题的咨询与辅导终考期末大作业案例分析1-5答案
- DL∕T 796-2012 风力发电场安全规程
- 压花艺术-发现植物之美智慧树知到期末考试答案2024年
- 梁柱增大截面加固施工方案(完整版)
评论
0/150
提交评论