某公司财务管理作业指导概论_第1页
某公司财务管理作业指导概论_第2页
某公司财务管理作业指导概论_第3页
某公司财务管理作业指导概论_第4页
某公司财务管理作业指导概论_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公司财务管理作业指导1997年11月,八佰伴国际集团在香港宣告破产。八佰伴是最早与中国了零售业合资的日资企业。除日本本土外,八佰伴在美国、新加坡、中国香港等16个国家和地区从事海外业务。八佰伴破产的主要原因有:高负债(负债率100%)、高投资、高投机。八佰伴破产的根本原因是财务决策失误。

问题:结合财务管理的基本原则,分析案例。(出自第一单元)题目1讲解:1.企业财务管理是对其全部资金的管理,而资金运动的结果则形成企业各种各样的物质资源。形成资金的合理配置,就是要通过资金活动的组织和调节来保证各项物质资源具有最优化的结构比例关系。八佰伴企业未能将其资金合理的分配至各运营环节,导致出现一系列财务问题。2.八佰伴企业未能保持各资金存量的协调平衡,使得负债率极高,现金流断裂,危机企业生存。结合资金合理分配原则和收支积极平衡原则分析高负债、高投资对企业的影响。题目2投资环境概率预期收益(万元)甲乙良好0.380120一般0.56040较差0.240-20ABC拟投资开发新项目,投资额相同,有甲、乙两个方案可供选择,有关资料如下:要求:(1)计算两个项目的标准离差率;(2)风险价值系数为8%,分别计算甲、乙两个项目的风险收益率;(3)若当前短期过招的利息率为3%,分别计算甲、乙两个项目投资人要求的投资收益率;(4)判断两个方案的优劣。(出自第二单元)

讲解:期望收益率,估计未来收益率的各种可能结果,然后,用它们出现的概率对这些估计值做加权平均。甲方案:预期值=0.3*80+0.5*60+0.2*40=62乙方案:预期值=0.3*120+0.5*40+0.2*(-20)=52标准差(StandardDeviation),是各数据偏离平均数的距离的平均数。标准差是方差的算术平方根。标准差能反映一个数据集的离散程度。平均数相同的,标准差未必相同。甲方案:乙方案:标准离差率(又称为:变化系数)是以相对数来衡量待决策方案的风险。尤其适用于期望值不同的决策方案风险程度的比较。它表示某资产每单位预期收益中所包含的风险的大小。一般情况下,标准离差率越大,资产的相对风险越大;标准离差率越小,资产的相对风险越小。标准离差率指标可以用来比较预期收益率不同的资产之间的风险大小。计算公式:标准离差率=标准离差/期望值期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。甲方案:V甲=14/62=0.23乙方案:V乙=50/52=0.96风险收益率,就是由投资者承担风险而额外要求的风险补偿率。风险收益率的大小主要取决于两个因素:风险大小和风险价格。在风险市场上,风险价格的高低取决于投资者对风险的偏好程度。风险收益率包括违约风险收益率,流动性风险收益率和期限风险收益率风险收益率的计算

:Rr=

β*V式中:Rr为风险收益率;β为风险价值系数;V为标准离差率。(2)风险价值系数为8%,分别计算甲、乙两个项目的风险收益率根据公式:甲方案风险收益率=8%*0.23=1.84%乙方案风险收益率=8%*0.96=7.68%(3)若当前短期国债利息率为3%,分别计算甲、乙两个项目投资人要求的投资收益率甲方案投资收益率=3%+1.84%=4.84%乙方案投资收益率=3%+7.68%=10.68%(4)判断两个方案的优劣甲方案收益期望值高于乙方案收益期望值,甲方案的标准离差率小于乙方案,所以甲方案比乙方案好。题目3项目年初数年末数项目年初数年末数流动资产合计280320流动负债90100应收账款100110长期负债100120其他速动资产6080负债合计190220存货120130股东权益310330长期资产220230资产总计500550权益总计500550以下是经过简化的A公司2000年度的资产负债表和损益表(单位:万元):(1)A公司资产负债表(2004年12月3日)[说明:本年增加的20万元长期负债(利率10%)全部用于正在建设中的厂房]

(2)A公司损益表(2004年12月)项目本年累计一、销售收入(现销50%)14000销售成本9800销售税金1400销售费用200管理费用520财务费用(利息费用)19二、营业利润投资收益21营业外收支净额-12三、利润所得所得税(33%)比

率2003年2004年流动比率速冻比率资产负债率已获利息倍数120平均收现期5存货周转次数70流动资产周转次数42总资产周转次数24销售毛利率35%销售净利率12%资产净利率288%权益乘数1.58权益净利率(3)该公司2003、2004年有关财务指标如下:要求:(1)完成(2)和(3)表(保留两位小数)(每空2分,共40分)(2)运营杜邦分析体系分析权益净利率的变动,支出公司可能存在的问题(10分)。(出自第三单元)讲解:(1)营业利润=14000-9800-1400-200-520-19=2061(万元)利润总额=2061+21-12=2070(万元)所得税=2070ⅹ(1-33%)=1386.9(万元)比

率2003年2004年流动比率3.113.2速冻比率1.781.9资产负债率38%40%已获利息倍数109.94平均收现期5.4存货周转次数78.4流动资产周转次数46.67总资产周转次数26.67销售毛利率30%销售净利率9.91%资产净利率264.17%权益乘数1.64权益净利率455.04%433.41%(2)权益净利率=销售净利率ⅹⅹ总资产周转转次数ⅹ权益益乘数2000年:433.45%=9.91%ⅹ26.67ⅹ1.641999年:455.04%=12%ⅹ24ⅹ1.58(-21.59%)(-2.09%)(+2.67)(+0.06)可见,权益净净资产率降低低的原因关键键在于净销售售利率的下降降。其中,权权益乘数增大大表明负债增增多,总资产产周转次数的的提高说明公公司资产使用用效率提高,,但负债增多多的杠杆作用用和总资产周周转次数提高高所带来的收收益不足以抵抵补销售净利利率的下降所所遭受的损失失。销售净利利率的变动一一般来讲与售售价、成本、、费用有关,,结合公司销销售毛利率变变动(由1995年的35%下降到30%),可看出售售价和成本变变动是造成公公司销售净利利率下降的主主要原因,应应对它们进一一步调查分析析。题目4某公司销售额额为500万元,变动成成本率为60%,全部固定成成本和财务费费用共计40万元,平均总总资产600万元,平均资资产负债率40%(假设所有者者权益均为股股本,每股面面值1元),负债的的平均资金成成本为6%,公司所得税税税率40%。公司拟追加投投资150万元,这样每每年生产性固固定成本将增增加12万元,年销售售额将增加20%,并使变动成成本率下降至至50%,投资所需资资金的筹措方方案有:(1)评价发行新新股150万元(每股面面值1元);(2)以10%的年利率借入入150万元;(3)评价发行新新股100万元(每股面面值1元),以10%的年利率借入入50万元;该公司以提高高净资产收益益率作为决策策的依据,并并适当考虑联联合杠杆系数数。要求:(1)计算该公司司目前的净资资产收益率,,经营杠杆系系数、财务杠杠杆系数。(2)分别计算各各筹资方案实实施后的净资资产收益率、、联合杠杆系系数,从中选选出两个较优优的方案。(3)计算两个较较优的筹资方案每股收益无差差别点上的销销售收入,并并作出筹资决决策。(出自第四单单元)讲解:本题中,某公司销售额额为500万元,变动成成本率为60%,全部固定成成本和财务费费用共计40万元,平均总总资产600万元,平均资资产负债率40%(假设所有者者权益均为股股本,每股面面值1元),负债的的平均资金成成本为6%,公司所得税税税率40%。公司拟追加投投资150万元,这样每每年生产性固固定成本将增增加12万元,年销售售额将增加20%,并使变动成成本率下降至至50%固定经营成本本:(40-600*40%*6%)该题目投资所需资金金的筹措方案案有:(1)评价发行新新股150万元(每股面面值1元);(2)以10%的年利率借入入150万元;(3)评价发行新新股100万元(每股面面值1元),以10%的年利率借入入50万元;该公司以提高高净资产收益益率作为决策策的依据,并并适当考虑联联合杠杆系数数。(2)方案一:总杠杆系数((联合杠杆系数数)是指公司财财务杠杆系数数和经营杠杆杆系数的乘积积,直接考察察了营业收入入的变化对每每股收益的影影响程度,是是衡量公司每每股获利能力力的尺度。总杠杆系数DTL=DFL*DOL所以本题中求求联合杠杆系系数:方案二方案三总结:上述三个方案案的联合杠杆杆系数值都不不大,即综合合风险都较小小。由于公司司以提高净资资产收益率,,适当考虑联联合杠杆系数数作为决策依依据,应选择择方案二或方方案三进行筹筹资。(3)方案二:以10%的年利率借入入150万元;方案三:评价发行新股股100万元(每股面面值1元),以10%的年利率借入入50万元计算两个较优优的筹资方案每股收益无差差别点上的销销售收入,并并作出筹资决决策EBIT—EPS分析法将企业的盈利利能力与负债债对股东财富富的影响结合合起来,去分分析资本结构构与每股利润润之间的关系系,进而确定定合理的资本本结构的方法法,叫息税前前利润—每股利润分析析法,简写为为EBIT-EPS分析法,也被被称为每股利润无差差别点法。它是利用息息税前利润和和每股利润之之间的关系来来确定最优资资本结构的方方法。根据这这一分析方法法,可以分析析判断在什么么样的息税前前利润水平下下适于采用何何种资本结构构。这种方法法确定的最佳佳资本结构亦亦即每股利润润最大的资本本结构。I2=600*40%*6%+150*10%I3=600*40%*6%+150*10%N2=600*(1-40%)N3=600*(1-40%)+100根据上式,解解出EBIT=65.4当销售收入大大于206万元时,应选选择方案二;;反之,应选选择方案三。。某人拟开设一一个彩扩店,,通过调查研研究提出以下下方案:(1)投资设备::冲扩设备购购价20万元,预计可可使用5年,使用直线线折旧法,残残值率为10%;计划在2004年元月1日购进并立即即投入使用。。(2)门店装修::装修费用预预计3万元,在装修修完工的2004年元月1日支付。(3)收入和成本本预算:预计计2004年元月1日开业,前六六个月每月收收入3万元(已扣除除营业税,下下同),以后后每月收入4万元;耗用相相纸和冲扩液液等成本为收收入的60%;人工费、水水电费和房租租等费用每月月0.8万元(不含设设备折旧、装装修费摊销))。(4)营运资金::开业时垫付付2万元。(5)从第2年起,每年支支付利息4000元。(6)所得税率为为40%。(7)业主要求的的投资报酬率率最低为10%。要求:用净现值法评评价该项目经经济上是否可可行。(出自自第五单元))题目5讲解:题目6红星公司本年年年初每股支支付股利2元,预计今后后第一年、第第二年股利发发放额各增长长8%,第三年增长长10%,第四年以后后将保持固定定的股利发放放水平。要求:(1)假定投资人人要求的报酬酬率为10%,计算股票价价值。(2)假定股票价价格为26元,计算股票票的预期收益益率。讲解:股利贴现模型型其中V为每股股票的的内在价值,,Dt是第t年每股股票股股利的期望值值,k是股票的期望望收益率或贴贴现率(discountrate)。公式表明,,股票的内在在价值是其逐逐年期望股利利的现值之和和。根据一些特别别的股利发放放方式,DDM模型还有以下下几种简化了了的公式:零增长模型即股利增长率率为0,未来各期股股利按固定数数额发放。计计算公式为::V=D0/k其中V为公司价值,,D0为当期股利,,K为投资者要求求的投资回报报率,或资本本成本。零增长模型即股利增长率率为0,未来各期股股利按固定数数额发放。计计算公式为::V=D0/k其中V为公司价值,,D0为当期股利,,K为投资者要求求的投资回报报率,或资本本成本。不变增长模型型即股利按照固固定的增长率率g增长。计算公公式为:V=D1/(k-g)注意此处的D1=D0(1+g)为下一期的股股利,而非当当期股利。二段、三段、、多段增长模模型二段增长模型型假设在时间间l内红利按照g1增长率增长,,l外按照g2增长。三段增长模型型也是类似,,不过多假设设一个时间点点l2,增加一个增增长率g3优先股:一、优先股通通常预先定明明股息收益率率。由于优先先股股息率事事先固定,所所以优先股的的股息一般不不会根据公司司经营情况而而增减,而且且一般也不能能参与公司的的分红,但优优先股可以先先于普通股获获得股息,对对公司来说,,由于股息固固定,它不影影响公司的利利润分配。二、优先股的的权利范围小小。优先股股股东一般没有有选举权和被被选举权,对对股份公司的的重大经营无无投票权,但但在某些情况况下可以享有有投票权。三、如果公司司股东大会需需要讨论与优优先股有关的的索偿权,即即优先股的索索偿权先于普普通股,而次次于债权人。。第三年现金流流较复杂,包包括股利和类类似优先股的的最终价值。。题目7A公司是一个商商业企业。由由于目前的收收账政策过于于严厉,不利利于扩大销售售且收账费用用较高,该公公司正在研究究修改现行的的收账政策。。现有甲和乙乙两个放宽收收账政策的备备选方案,有有关数据如下下:已知A公司的变动成成本率为80%,应收账款投投资要求的最最低报酬率为为15%。坏账损失率率是指预计年年度坏账损失失和销售额的的百分比。假假设不考虑所所得税的影响响。要求:通过计计算分析回答答,应否改变变现行的收账账政策?如果果要改变,应应选择甲方案案还是乙方案案?讲解:收账政策:亦亦称收账方针针,它属于信信用政策的一一部分。是指指当客户违反反信用条件,,拖欠甚至拒拒付账款时所所采用的收款款策略与措施施。即企业采采取何种合理理的方法最大大限度收回被被拖欠的账款款。在其他条件相相同时,在一一定范围内相相应收账费用用越高,坏账账比率越低,,平均收账期期也就越短。。但是这种关关系并不是线线性的。初始的收款支支出可能只能能减少很少的的坏账损失。。进一步增加加收账费用将将产生显著作作用,直至到到某一点后它它能减少的坏坏账损失越来来越少。企业对各种不不同过期账款款的催收方式式,即收帐政政策是不同的的。对过期较短的的顾客,不过过多地打扰,,以免将来失失去这一市场场;对过期较长的的顾客,频繁繁地信件催款款并电话催询询;对过期期很长的顾客客,可在催款款时措辞严厉厉,必要时提提请有关部门门仲裁或提请请诉讼等等。。平均应收账款款:是指因销销售商品、产产品、提供劳劳务等而应向向购货单位或或接受劳务单单位收取的款款项,以及收收到的商业汇汇票。它是资资产负债表中中“应收账款款”和“应收收票据”的期期初、期末金金额之和的平平均数。销售售收入均指销销售净额。应收账款是指指未扣除坏账账准备的应收收账款金额。。应收账款款周转率越高高,平均收账账期越短,说说明应收账款款的收回越快快。应收账款平均均余额=平均每日赊销销额*平均收收帐天数信用成本前收收益=年赊销净额-变动成本坏账损失率是是指预计年度度坏账损失和和销售额的百百分比边际收益=信用前收益-应收账款投资资应计利息-坏账损失-收账费用现行收账政策策年销售额=2400信用前收益=年赊销净额-变动成本=2400–80%*2400=480平均应收账款款=平均每日赊销销额*平均收收帐天数=2400/360*60=400应收账款投资资应计利息=400*0.8*15%=48坏账损失=2400*2%=48收账费用=40边际收益=信用前收益-应收账款投资资应计利息-坏账损失-收账费用=480––48––48––40=344方案甲年销售额=2600信用前收益=年赊销净额-变动成本=2600–80%*2600=520平均应收账款款=平均每日赊销销额*平均收收帐天数=2600/360*90=650应收账款投资资应计利息=650*0.8*15%=78坏账损损失=2600*2.5%=65收账费费用=20边际收收益=信用前前收益益-应收账账款投投资应应计利利息-坏账损损失-收账费费用=520––78–65––20=357方案乙乙年销售售额=2700信用前前收益益=年赊销销净额额-变动成成本=2700–80%*2700=540平均应应收账账款=平均每每日赊赊销额额*平平均收收帐天天数=2700/360*120=900应收账账款投投资应应计利利息=900*0.8*15%=108坏账损损失=2700*3%=81收账费费用=10边际收收益=信用前前收益益-应收账账款投投资应应计利利息-坏账损损失-收账费费用=540––108––81–10=341通过对对比边边际收收益,,因此,,应采采纳甲甲方案案。某企业业设有有供电电和动动力两两个辅辅助生生产车车间。。供电电车间间本月月发生生费用用88000元,提提供电电力220000度,其其中,,动力力车间间耗用用20000度,第第一基基本生生产车车间生生产甲甲产品品耗用用80000度,一一般耗耗用24000度;第第二基基本生生产车车间生生产乙乙产品品耗用用60000度,一一般耗耗用20000度;行行政管管理部部门耗耗用16000度。动动力车车间本本月发发生费费用30000元,提提供蒸蒸汽5000吨,其其中::供电电车间间耗用用1000吨;第第一基基本生生产车车间生生产甲甲产品品耗用用1600吨,一一般耗耗用320吨;第第二基基本生生产车车间生生产乙乙产品品耗用用1200吨,一一般耗耗用280吨;行行政管管理部部门耗耗用600吨。题目8要求::采用用直接接分配配法分分配辅辅助部部门生生产费费用,,并编编制会会计分分录。。(出出自第第八单单元))讲解::辅助生生产的的单位位成本本:分配电电费::第一车车间产产品耗耗用=80000*0.44=35200(元))第一车车间一一般耗耗用=24000*0.44=10560(元))第二车车间产产品耗耗用=60000*0.44=26400(元))第二车车间一一般耗耗用=20000*0.44=8800(元))行政管管理部部门耗耗用=16000*0.44=7040(元))分配蒸蒸汽费费:第一车车间产产品耗耗用=1600*7.5=12000(元))第一车车间一一般耗耗用=320*7.5=2400(元))第二车车间产产品耗耗用=1200*7.5=9000(元))第二车车间一一般耗耗用=280*7.5=2100(元))行政管管理部部门耗耗用=600*7.5=4500(元))要求::采用用直接接分配配法分分配辅辅助部部门生生产费费用,,并编编制会会计分分录。。(出出自第第八单单元))题目9A公司2004年全年年实现现净利利润为为1000万元,,年末末在未未分配配股利利前的的股东东权益益账户户余额额如下下:股本((面值值1元/股)1000万元盈余公公积500万元资本公公积4000万元未分配配利润润1500万元合计7000万元若公司司决定定发放放10%的股票票股利利,并并按照照发放放股票票股利利后的的股数数支付付现金金股利利,每每股0.1元/股。股股利发发放后后,该该公司司的股股票市市价为为10元/股。求解以以下问问题::(1)2004年发放放股利利后该该公司司的每每股净净资产产、市市盈率率、市市净率率分别别是多多少??讲解::普通股股股数数=1000ⅹ1.1=1100(万股股)(1)股本本=1ⅹⅹ1100=1100(万元元)资本公公积=4000-1ⅹ100=3900(万元元)盈余公公积=500(万元元)未分配配利润润=1500-1100ⅹⅹ0.1=1390(万元元)权益合合计=6890(万元元)每股收收益=净利润润/普通股股股数数=1000/1100=0.91(元/股)每股净净资产产=6890/1100=6.26(元))市盈率率=每股股股价/每股收收益=10/0.91=11(倍))市净率率=每股市市价/每股净净资产产=10/6.26=1.6(倍))(2)若预预计2005年净利利润将将增长长5%,若保保持10%的股票票股利利比率率与稳稳定的的股利利支付付率,,则2005年将发发放多多少现现金股股利。。讲解::2005年净利利润=1000ⅹ(1+5%)=1050(万元元)2005年发放放股票票股利利数=1100ⅹ10%=110(万股股)2004年股利利支付付率=1100ⅹ0.1/1000=11%则2005年应该该发放放的现现金股股利=1050ⅹ11%=115.5(万元元)每股现现金股股利=115.5/(1100+110)=0.0955(元))(3)若预预计2005年净利利润率率将增增长60%,且预预计年年内将将要有有一个个大型型项目目上马马,该该项目目需要要资金金2500万元,,若要要保持持2005年与上上年的的目标标资金金结构构即负负债比比率为为40%一致,,且不不准备备从外外部筹筹集权权益资资金,,2005年内能能否发发放股股利,,如能能应发发放多多少。。讲解::2005年净利利润=1000ⅹ(1+60%)=1600(万元元)2005年项目目投资资权益益资金金需要要量=2500ⅹ60%=1500(万元元)发放现现金股股利=1600-1500=100(万元元)9、静夜夜四无无邻,,荒居居旧业业贫。。。12月月-2212月月-22Wednesday,December28,202210、雨中中黄叶叶树,,灯下下白头头人。。。21:22:3421:22:3421:2212/28/20229:22:34PM11、以我独沈久久,愧君相见见频。。12月-2221:22:3421:22Dec-2228-Dec-2212、故人江海海别,几度度隔山川。。。21:22:3421:22:3421:22Wednesday,December28,202213、乍乍见见翻翻疑疑梦梦,,相相悲悲各各问问年年。。。。12月月-2212月月-2221:22:3421:22:34December28,202214、他乡生生白发,,旧国见见青山。。。28十十二月20229:22:34下午午21:22:3412月-2215、比不不了得得就不不比,,得不不到的的就不不要。。。。十二月月229:22下下午午12月月-2221:22December28,202216、行动出成成果,工作作出财富。。。2022/12/2821:22:3421:22:3428December202217、做前,,能够环环视四周周;做时时,你只只能或者者最好沿沿着以脚脚为起点点的射线线向前。。。9:22:34下午午9:22下午午21:22:3412月-229、没有失败,,只有暂时停停止成功!。。12月-2212月-22Wednesday,December28,202210、很多多事情情努力力了未未必有有结果果,但但是不不努力力却什什么改改变也也没有有。。。21:22:3421:22:3421:2212/28/20229:22:34PM11、成成功功就就是是日日复复一一日日那那一一点点点点小小小小努努力力的的积积累累。。。。12月月-2221:22:3421:22Dec-2228-Dec-2212、世间成成事,不不求其绝绝对圆满满,留一一份不足足,可得得无限完完美。。。21:22:3421:22:3421:22Wednesday,December28,202213、不知香积积寺,数里里入云峰。。。12月-2212月-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论