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PAGEPAGE322023年磁县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录()。A、被查对象账簿凭证资料中的摘录内容B、案件具体事实C、被查对象对调查事实的意见D、被查对象税收违法行为应补缴税款情况答案:B解析:根据《税务稽查执法文书式样》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《税务稽查工作底稿(一)》主要用于记录从被查对象的账簿凭证资料中摘录的内容;《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录案件具体事实。故选B。2.稽查局应当自接到听证申请之日起()日内组织听证。A、20B、15C、10D、5答案:B解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》(国税发〔1996〕190号)第五条,稽查局应当自接到听证申请之日起15日内组织听证。故选B。3.实施行政处罚,纠正违法行为,应当坚持()相结合,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。A、处罚和教训B、处罚与批评C、处罚与教育D、处罚与纠错答案:C解析:依据《行政处罚法》第五条,实施行政处罚纠正违法行为应当坚持处罚与教育相结合教育公民、法人或者其他组织自觉守法。故选C。4.检查人员对某粮食加工企业库存的粮食进行勘验时,下列做法不符合证据要求的是()。A、在勘验笔录上记录检查人员张某、李某和勘验人员方某进入现场时岀示税务检查证和《税务检查通知书》情况,并履行了相关告知义务B、勘验笔录上记录了勘验的过程、方法、结果C、勘验笔录共有三页,分别由张某、李某和方某在末页进行了签名D、因当事人拒绝签章,在勘验笔录上注明了原因,因无其他第三方见证人,以全程录像记录整个勘验过程答案:C解析:勘验人员、记录人员逐页签名,当事人拒绝在笔录上签章或者当事人失踪走逃的,检查人员应当在《勘验笔录》上注明原因,可以由在场的其他第三方见证人签章,也可以通过音像记录设备进行记录。故选C。5.某居民企业2019年6月购置并投入使用环保专用设备一台,取得增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳企业所得税为()。A、12万元B、6.9万元C、26万元D、42万元答案:A解析:应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12万元。故选A。6.负责对《税务稽查立案审批表》进行审批的岗位是()。A、案源管理岗B、选案实施岗C、案源部门领导岗D、稽查局长岗答案:D解析:稽查局长,负责稽查案源相关事项、文书的审批,因此,选项D正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选D。7.在查处重大税收违法案件过程中,承办机关应当在接到督办机关《重大税收违法案件督办函》后()个工作日内按照《税务稽查工作规程》规定立案。A、5B、7C、10D、15答案:B解析:根据《税务稽查案源管理办法(试行)》(税总发〔2016〕71号文件印发)第26条规定:督办案源优先于其他案源。《重大税收违法案件督办管理暂行办法》(国税发〔2010〕103号)第7条规定:承办机关应当在接到督办机关《重大税收违法案件督办函》后7个工作日内按照《税务稽查工作规程》规定立案。故选B。8.违法行为中,下列不属于能够从轻或者免予行政处罚情形的是()。A、情节个性轻微的B、初犯、偶犯C、主动承认错误及时改正的D、由于他人胁迫或诱骗的答案:B解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选B。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。9.某稽查局于2019年6月16日在某日报上公告了对30位纳税人的《税务处理决定书》,相关《税务处理决定书》视为送达的日期为()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,同一送达事项的受送达人众多,或者采用前述其他送达方式无法送达税务文书的,可以公告送达税务文书。除法律、法规另有规定外,税务文书公告期限为30日。故选D。10.税收执法过错责任追究、税收执法质量评价的依据是()。A、数字人事考核结果B、个人绩效考核结果C、税收执法考核结果D、评优评先结果答案:C解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四条:“税收执法考核的结果是税收执法过错责任追究、税收执法质量评价的依据”。故C项当选。故选C。11.推动落实本机关重大执法决定法制审核制度的第一责任人是()。A、行政执法机关主要负责人B、稽查局局长C、作出执法决定的直接责任人D、作出行政处罚决定的人员答案:A解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)行政执法机关主要负责人是推动落实本机关重大执法决定法制审核制度的第一责任人,对本机关作出的行政执法决定负责。故选A。12.作出税务行政处罚前,当事人有权进行()。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。A、申诉B、解释C、解释或申诉D、陈述和申辩答案:D解析:依据《行政处罚法》第三十二条,当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见对当事人提出的事实、理由和证据应当进行复核当事人提出的事实、理由或者证据成立的行政机关应当采纳。行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。故选D。13.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。14.上级稽查局依照《税务稽查案件复查暂行办法》对下级稽查局调查处理的案件进行复查,办理时具体程序应参照()。A、《全国税务稽查规范(1.0版)》B、《税务稽查工作规程》C、《全国税务稽查规范(1.1版)》D、《中华人民共和国税收征收管理法》答案:B解析:根据《税务稽查案件复查暂行办法》第二条,上级稽查局依照《税务稽查案件复查暂行办法》对下级稽查局调查处理的案件进行复查,具体程序参照《税务稽查工作规程》办理。故选B。15.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得含税销售额13560万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,原煤资源税税率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.50答案:A解析:原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=13560÷(1+13%)×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。故选A。16.《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予行政处罚决定书》、《税务稽查结论》执行完毕,或者依照税务稽查工作规程第四十五条进行终结检查或者依照第七十一条终结执行的,审理部门应当收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管的时限是()。A、30日内B、60日内C、90日内D、180日内答案:B解析:《税务稽查工作规程》第七十二条规定,《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予行政处罚决定书》、《税务稽查结论》执行完毕,或者依照本规程第四十五条进行终结检查或者依照第七十一条终结执行的,审理部门应当在60日内收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管。故选B。17.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、高档化妆品的批发环节答案:B解析:选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。故选B。18.对过错责任追究决定申诉答复有异议的,税收执法人员可以向以下哪个机构提出书面复核申请()。A、上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室B、本级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室C、上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组D、本级税务机关税收执法责任制工作领导小组答案:A解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,可以提出申诉,税收执法责任制工作领导小组办公室应当自收到申诉材料之日起15个工作日内组织调查核实,形成调查结论,并作出答复。执法人员对答复有异议的,可以自收到答复之日起5个工作日内向上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室提出书面复核申请。故A项当选。故选A。19.走逃(失联)企业开具增值税专用发票,下列不属于异常抵扣凭证规定的情形是()。A、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的B、生产企业无实际生产加工能力但有委托加工业务C、生产能耗与销售情况严重不符D、直接走逃失踪不纳税申报答案:B解析:关于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》规定(一)走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,对应所属期开具的增值税专用发票列入异常增值税扣税凭证范围:商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。故选B。20.税务稽查随机抽查选案案源处理要根据本级和上级随机抽查方案,对先行自查的抽查对象,制作《税务事项通知书》,下列不属于通知内容的是()。A、自查内容B、期限C、联系人D、应补缴税款答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第35页“2.5.5.3.1.3随机抽查选案案源处理【业务规范】2.”规定,根据本级和上级随机抽查方案,对先行自查的抽查对象,制作《税务事项通知书》,通知纳税人随机抽取结果,告知其随机抽查程序及自查内容、期限、联系人等。故选D。21.证明同一事实的数个证据,其证明效力的认定说法正确的是()。A、国家机关以及其他职能部门依职权制作的公文文书与其他书证有同等的证明效力B、数个种类不同、内容一致的证据优于一个孤立的证据C、其他证人证言优于与当事人有密切关系的证人提供的证言D、法定鉴定部门的鉴定意见和其他鉴定部门的鉴定意见有同等的证明效力答案:B解析:国家机关以及其他职能部门依职权制作的公文文书优于其他书证;原件、原物优于复制件、复制品和重制品;其他证人证言优于与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人提供的对该当事人有利的证言,法定鉴定部门的鉴定意见优于其他鉴定部门的鉴定意见。故选B。22.有管辖权的人民法院由于特殊原因不能行使管辖权的,下列有指定管辖权的是()。A、中级人民法院B、高级人民法院C、上级人民法院D、最高人民法院答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十三条规定:“有管辖权的人民法院由于特殊原因不能行使管辖权的,由上级人民法院指定管辖。”故选C。23.2019年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金30万元,将增值税税额1.8万元。当年确认收入()万元。A、30B、10C、120D、31.8答案:A解析:甲公司2019年度出租该商标权确认收入为30(万元)。故选A。24.对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以()。A、采取税收保全措施B、采取税收强制措施C、采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取复制电子数据进行检查D、查封该电子信息系统答案:C解析:《税务稽查工作规程》(国税发[2009]157号印发)第二十三条规定:对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开该电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查,但所采用的技术手段不得破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。故选C。25.在电子查账系统,凭证查询需要快速查询某一个科目以及其包含所有子科目,需要用哪种查询条件:A、包括B、等于C、类似D、大小或者小于答案:C解析:类似:从科目第一位开始比对;包含:只要科目有出现都包含;结果集,包括比类似多。故选C。26.某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人,7月留抵退还增值税20万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税400万元,其中关税100万元、进口环节缴纳的增值税和消费税200万元(教育费附加3%,地方教育费附加2%)。该企业当月应缴纳的教育费附加和地方教育费附加为()。A、4万元B、7万元C、15万元D、20万元答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)规定:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。该企业应缴纳的城建税=(400-100-200-20)×(3%+2%)=4(万元)。故选A。27.某稽查局在检查过程中,发现甲企业伪造产品的出入库单据,按规对其进行了行政处罚。伪造产品的出入库单据在证据的分类上属于()。A、书证B、物证C、勘验笔录D、鉴定意见答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十三条规定,伪造产品的出入库单据在证据的分类上属于“书证”。故选A。28.关于询问税务稽查检查的当事人,以下说法错误的是()。A、询问应当由两名以上检查人员实施,出示税务检查证B、询问可以在被询问人办公场所、税务机关办公场所或者其他合适的场所进行,询问之前检查人员均应制作并向询问人送达《询问通知书》C、询问结束后,《询问笔录》应交被询问人核对或者向其宣读D、修改过的笔录,应当由被询问人在改动处捺指印答案:B解析:依据《税务稽查工作规程》第二十七条,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。由该条可知,在被查对象生产、经营场所进行询问时,可以不用向被查对象制作并送达《询问通知书》。故选B。29.《税务稽查案件复查报告》报送前,应当征求案件原处理单位意见。案件原处理单位应当自接到复查报告之日起()日内提岀书面意见。A、3B、5C、7D、10答案:B解析:《税务稽查案件复查报告》报送前,应当征求案件原处理单位意见。案件原处理单位应当自接到复查报告之日起5日内提岀书面意见。故选B。30.检查部门调取视听资料复制件时,下列无需注明的事项是()。A、复制使用设备情况B、无法调取原件的原因C、复制方法及时间D、复制人员及其签章答案:A解析:调取视听资料复制件的,应审查是否附有复制方法、复制人员、复制时间和原件存放处的说明,制作人、原视听资料持有人是否签名或者盖章。故选A。二、多选题1.根据企业所得税相关规定,以下关联业务的税务处理不正确的是()。A、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除。B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。C、设立在实际税负明显低于12.5%的国家或地区的受控外国企业并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,不计入该居民企业的当期收入。D、母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。答案:AC解析:选项A:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在企业所得税税前扣除。选项C:由居民企业或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于25%的税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。故选AC。2.下列各项中,存在多重环节征收消费税的是()。A、超豪华小汽车B、白酒C、啤酒D、卷烟答案:AD解析:超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%;卷烟除了在生产环节征收消费税外,在批发环节征收11%加0.005元/支的消费税;白酒属于从价加从量双重计征,啤酒属于从量计征消费税。故选AD。3.部门协作,是指税务局稽查局与相关部门之间就信息共享、案件查处等方面进行沟通协调,形成合力,共同打击税收违法犯罪行为,推进税收共治格局构建,所指相关部门可能包括()。A、公安B、法院C、检察院D、人民银行答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范》9部门协作业务描述:部门协作,是指税务局稽查局与公安、法院、检察院、人民银行、银保监、海关等部门之间就信息共享、案件查处等方面进行沟通协调,形成合力,共同打击税收违法犯罪行为,推进税收共治格局构建。故选ABCD。4.下列关于印花税的相关规定,表述不正确的是()。A、印花税的税率形式为定额税率B、企业因改制签订的产权转移书据免征印花税C、按金额比例缴纳印花税的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率申报缴纳印花税D、企业改制中经评估增加的资金不征印花税答案:AD解析:选项A,印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;选项D,企业改制中经评估增加的资金按规定申报缴纳印花税。故选AD。5.下列关于虚开发票的行政处罚,正确的是()。A、违反发票管理规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得B、虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款C、虚开金额在1万元以下的,可以并处1万元以上5万元以下的罚款D、虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款答案:ABD解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十七条,违反本办法第二十二条第二款的规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。故选ABD。6.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,并告知其依法享有的权利。此时,被执行人享有的权利包括()。A、要求听证B、申辩C、申请行政复议D、申请行政诉讼答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第六十五条:稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。故选CD。7.对逃税罪的初犯不予追究刑事责任的,必须满足的条件有()。A、税务机关依法下达追缴通知后,补缴了应纳税款B、缴纳了滞纳金C、已受税务机关的行政处罚D、受过刑事处罚答案:ABCD解析:根据刑法第二百零一条规定:有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。故选ABCD。8.制作《催告书(行政强制执行适用)》应当载明的内容包括()。A、履行义务的期限B、履行义务的方式C、履行义务的地点D、涉及税收款项征收的应当有明确的金额和缴交方式答案:ABD解析:《全国税务稽查规范1.1版》强制执行的适用程序:《催告书(行政强制执行适用)》应当载明履行义务的期限、履行义务的方式、涉及税收款项征收的应当有明确的金额和缴交方式、被执行人依法享有的陈述权和申辩权。故选ABD。9.根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列说法正确的是()。A、纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税B、纳税人自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C、纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D、纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税答案:BD解析:选项A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税;选项C.纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。故选BD。10.税务局稽查局与法院的协作包括()。A、建立信息共享机制B、申请强制执行C、申请参与分配D、行使代位权、撤销权答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范》9部门协作9.5.2司法协作操作规范:与法院的协作包括建立信息共享机制、申请强制执行、申请参与分配、行事代位权、行使撤销权、联合惩戒。故选ABCD。11.根据城镇土地使用税法规定,下列表述不正确的有()。A、城市郊区的土地不缴纳土地使用税B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,由共有各方分别纳税D、建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。答案:AB解析:选项A.城市的土地包括市区和郊区的土地,需要缴纳土地使用税;选项B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。故选AB。12.出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的()、()、()等单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。A、购货合同B、出口货物装货单C、出口货物运输单据D、结汇单据答案:ABC解析:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》规定备查的单证1.外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等;2.出口货物装货单;3.出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运单据、邮政收据等承运人出具的货物单据,以及出口企业承付运费的国内运输单证)。故选ABC。13.A公司是一家研发企业,于2019年4月新设立,但是4-7月未开展生产经营,销售额均为0,自8月起才有销售额,那么A公司该根据以下哪几个月的销售额来判断是否适用加计抵减政策,包括()。A、2019年6月B、2019年7月C、2019年8月D、2019年9月答案:CD解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,2019年4月1日后设立的纳税人,根据自设立之日起3个月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。如果纳税人前3个月的销售额均为0,则应自该纳税人形成销售额的当月起计算3个月来判断是否适用加计抵减政策。因此,A公司应根据2019年8-10月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。故选CD。14.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。A、以货币资金投资收取的保底利润B、融资性售后回租业务取得的利息收入C、买入返售金融商品利息收入D、金融商品持有期间取得的非保本收益答案:ABC解析:选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。故选ABC。15.下列关于逃税罪的说法中,正确的有()。A、因不了解税法和有关税收政策造成未缴或少缴应纳税款的,构成逃税罪B、对多次犯有逃税行为未经处理的,按照累计的数额计算C、只要符合逃税罪构成的,就要追究刑事责任D、犯逃税罪,被判处罚金的,应在人民法院依据生效的刑事判决书执行财产刑之前先由税务机关追缴税款答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,……。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。刑法第二百一十二条规定:犯第二百零一条至第二百零五条规定之罪,被判处罚金、没收财产的,在执行前,应当先由税务机关追缴税款和所骗取的出口退税款。故选BD。16.审核检查人员收集的书证时,下列做法正确的有()。A、书证为原件的,应依法办理调取或者收集手续B、提取书证复制件的,应辅以《现场笔录》等加以佐证C、取得的报表、图纸、科技文献等书证的,应当附有说明材料D、提取书证原件的,审查有无开具《提取证据专用收据》答案:ACD解析:选项B,提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位(个人)注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由其签章。故选ACD。17.关于私自印制、伪造、变造发票的税务行政处理,下列表述正确的是()。A、由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款B、由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,可以并处5万元以下的罚款C、情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款D、对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证答案:CD解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十八条规定,私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。故选CD。18.《税务行政处罚决定书》应当包括以下主要内容():A、被查对象或者其他涉税当事人姓名或者名称及地址B、当事人陈述申辩意见C、行政处罚种类和依据D、告知当事人不按期履行行政处罚决定应当承担的责任答案:ACD解析:《税务稽查工作规程》第五十七条规定,《税务行政处罚决定书》应当包括以下主要内容:(一)被查对象或者其他涉税当事人姓名或者名称及地址;(二)检查范围和内容;(三)税收违法事实及所属期间;(四)行政处罚种类和依据;(五)行政处罚履行方式、期限和地点;(六)告知当事人不按期履行行政处罚决定应当承担的责任;(七)申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;(八)行政处罚决定的文号、制作日期、税务机关名称及印章。故选ACD。19.税收违法行为的取证范围,包括()。A、主体方面的证据B、客体方面的证据C、主观方面的证据D、客观方面的证据答案:ACD解析:税收违法行为的取证范围,包括主体方面的证据、主观方面的证据和客观方面的证据。故选ACD。20.税收执法考核内容不包括()。A、税收执法行为是否存在不作为情形B、纳税人自行上网查询税收证明C、纳税人逾期申报增值税D、税收执法是否符合执法权限答案:BC解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第十六条规定“税收执法考核内容包括:(一)是否存在不作为情形;(二)税收执法主体资格是否符合规定;(三)税收执法人员是否取得执法资格;(四)税收执法是否符合执法权限;(五)税收执法适用依据是否正确;(六)税收执法程序是否合法;(七)税收执法文书使用是否规范;(八)税收执法认定的事实是否清楚,证据是否充分;(九)税收执法决定是否合法、完整、适当;(十)制定规范性文件是否合法合规;(十一)其他情况”。BC项不属于税收执法考核的内容,因此选项BC当选。故选BC。三、判断题1.对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。()答案:正确解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第六条,对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励。故正确。2.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。()答案:错误解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第二十五条,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。故错误。3.企业已计提减值准备的无形资产的价值如果又得以恢复,则应在已计提减值准备的范围内将计提的减值损失予
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