国际贸易价格核算_第1页
国际贸易价格核算_第2页
国际贸易价格核算_第3页
国际贸易价格核算_第4页
国际贸易价格核算_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1第二章商品的价格核算2第一节商品报价一、国际买卖的商品价格表示要比国内销售的商品复杂得多,主要由四部分构成:USD——货币名称,美元1000.00——单价金额doz——计量单位CIFNewYork——贸易术语,即CIF价目的港纽约USD1000.00/dozCIFNewYork3第二节出口商品价格核算出口价格主要有三部分构成,分别是:1.商品的成本

2.费用

3.预期利润4一、出口成本

一般来说,我们掌握的成本是采购成本或者含税成本,即包含增值税。在实际核算出口商品的价格时,就应该将含税的采购成本中的税收部分根据出口退税比率予以扣除,从而得出实际采购成本。具体计算公式如下:实际采购成本=含税成本-出口退税收入出口退税收入=含税成本×出口退税率÷(1+增值税率)5由此得出实际采购成本的公式是:实际采购成本=含税成本×[1-出口退税率÷(1+增值税率)]【实例解析】某产品每单位的购货成本是28元人民币,其中包括17%的增值税,若该商品出口有13%的退税,那么该商品每单位的实际采购成本是多少?28×[1-13%÷(1+17%]=24.89元人民币/单位6二、费用(1)国内费用包括:国内总费用即:包装费,国内运输及杂费、认证费、仓储保管费、包装及商品损耗费、港区港杂费、商检费、货款利息、业务费用、银行费用、报关费用、捐税。7(2)国外费用国外费用主要包括出口主运费,出口保险费,佣金。出口运费

并不是每一种出口报价都包含出口运费,要看具体的成交贸易术语,比如FOB就没有包含。8单位商品运费=总运费÷总数量【实例解析】

商品玩具熊的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,每20英尺集装箱可装25立方米的货物。到运至加拿大蒙特利尔港(Montreal)的海运费为每20英尺集装箱USD2670,试计算每件商品分摊的运费。9补充知识:20尺柜:20`GP,内容积为米,配货毛重一般为20吨,体积为24-26立方米.

40尺柜:40`GP内容积为米,配货毛重一般为25吨,体积为54立方米.

40高柜:40`HQ内容积为米.配货毛重一般为26吨,体积为68立方米.

10[解]:首先计算一个20英尺的集装箱可装多少箱玩具熊25÷0.164=152.44箱,取整数部分即152箱每箱装60只,152箱共计9120只单位运费=2670÷9120=0.29美元11出口保险费保险费=保险金额×保险费率其中:

保险金额=CIF价格×(1+保险加成率)12(3)佣金USD25.00FCAPerSetDaLianincluding3%ofcommission或者写成USD25.00PerSetFCAC3DaLian

含佣价=净价÷(1-佣金率)13【实例解析】

某公司向美国客户出口500双运动鞋,每双FOBC2上海56美元。货币名称现汇买入价现钞买入价卖出价基准价

中行折算价美元681.63676.17684.37683.1683.1(2)美商提出改报FOBC5价格,为保证公司的外汇净收入不变,新的报价应该是?(1)该出口公司向中国银行购买支付佣金的美金共需多少人民币?09-9-614[解]:(1)佣金=56×2%×500=560美元支付的人民币金额=汇卖价×换汇金额=6.8437×560=3832.472元(2)首先计算净价净价=含佣价-佣金价=56-56×2%=54.88美元FOBC5=净价÷(1-佣金率)=54.88÷(1-5%)=57.77美元15三、预期利润通常就是成交价格乘以期望的预期利润率。16

我国A出口公司收到法国B公司的求购8000双牛皮鞋(计一个40英尺集装箱)的讯盘,经向供货厂家了解每双皮鞋的进货成本为100元(含17%增值税),出口包装费为每双3.5元,国内运杂费13000元,出口商检费400元,报关费150元,港区杂费800元,认证费、经营费共计1600元,A公司进行此项交易时先从银行贷款,用之购货出口,为买方垫款30天(1个月),银行利率7%,银行手续费0.5%(按成本价计),出口皮鞋退税率为14%,从青岛启运到马赛(Marseilles)的海运费4000美元,以成交价的110%投保一切险和战争险,保险费率分别为0.6%和0.2%。B公司要求在报价中包括其3%的佣金,A公司的预期利润率为成交额的10%,人民币对美元的汇率为6.84:1。现分别FOB/CFR/CIF三种价格对外报价。171819(1)核算成本实际购货成本=含税采购成本-出口退税收入=100-100×14%÷(1+17%)=88.03(元/双)20(2)核算费用国内费用=包装费+运杂费+商检费+报关费+港区杂费+认证经营等费用+利息=3.5×8000+(13000+400+150+800+1600)+[(100×8000)×7%÷12/1]=28000+15950+4667=48616.67元21平均每双皮鞋所摊费用=48616.67÷8000

=6.08元/双银行手续费=报价金额×0.5%客户佣金=报价金额×3%出口运费=4000÷8000×6.84=3.42(元/双)出口保险费=出口报价×110%×(0.6%+0.2%)

22(3)核算预期利润利润=报价金额×10%23首先用FOB价格报价FOBC3报价=实际采购成本+单位产品国内总费用+预期利润+佣金+银行手续费=88.03+6.08+FOBC3×10%+FOBC3×3%+FOBC3×0.5%=88.03+6.08+FOBC3(10%+3%+0.5%)=94.11+FOBC3×13.5%24FOBC3-FOBC3×13.5%=94.11FOBC3=94.11÷(1-13.5%)=108.8元/双折算成美元FOBC3报价=108.8÷6.84=15.91美元/双25然后用CFR价格报价CFRC3报价=实际采购成本+单位产品国内总费用+出口运费+预期利润+佣金+银行手续费=88.03+6.08+3.41+CFRC3×10%+CFRC3×3%+CFRC3×0.5%=97.52+CFRC3(10%+3%+0.5%)=97.52+CFRC3×13.5%26CFRC3-CFRC3×13.5%=97.52CFRC3=97.52÷(1-13.5%)=112.7元/双CFRC3报价=112.7÷6.84=16.48美元/双折算成美元27然后用CIF价格报价CIFC3报价=实际采购成本+单位产品国内总费用+出口运费+出口保险费+预期利润+佣金+银行手续费=88.03+6.08+3.41+CIFC3×110%×(0.6%+0.2%)+CIFC3×10%+CIFC3×3%+CIFC3×0.5%=97.52+CIFC3[110%×(0.6%+0.2%)+10%+3%+0.5%]=97.52+CIFC3×14.38%28CIFC3-CIFC3×14.38%=97.52CIFC3

=97.52÷(1-14.38%)=113.9元/双折算成美元CIFC3报价=113.9÷6.84=16.65美元/双29最后,三种价格对外报价分别是:(1)USD15.91/pairFOBC3QINGDAO(2)USD16.48/pairCFRC3Marseilles(3)USD16.65/pairCIFC3Marseilles30质量和档次成交数量运输距离交货地点和交货条件季节性需求支付条件和汇率商品供求变化和价格走势交货期及市场消

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论