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文档简介

增值税发票、承兑汇票知识分享2016年1月财务部增值税发票知识分享发票保管相关知识目录增值税发票基础知识发票退回或拒收相关知识目前发票管理存在的一些问题12345发票相关的其他事项专用发票三联式的第一联为记账联;第二联为抵扣联;第三联为发票联。购货方可以凭抵扣联,依法申报认证抵扣进项税额。一般纳税人企业可以开具增值税专用发票和增值税普通发票。专用发票将票面金额一分为二,勾稽关系为“金额+税额=价税合计”,其中:“金额*税率=税额”。普通发票二联式的第一联为发票联;第二联为记账联;无抵扣联。购货方不能抵扣进项税额。小规模纳税人企业只能开具普通发票,可到税务机关代开增值税专用发票。普通发票无需将价税分列开具,只需将价税合计合并开具为“金额”。增值税专用发票增值税普通发票增值税发票基础知识--发票类型增值税发票基础知识--税率销售或进口货物、提供加工修理修配劳务,税率为17%;有形动产租赁服务,税率为17%;交通运输业服务,税率为11%;现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)税率为6%;金融业、房地产业、建筑业和生活服务业(尚未“营改增”);各家法人单位对外业务适用增值税率情况法人单位业务类型适用税率设计、成套设备销售17%设计设计、咨询、环评、增晒6%监理公司工程监理6%拜司特公司审图6%增值税发票基础知识--发票开具条件增值税专用发票只能对具有一般纳税人资格证明的企业开具;增值税专用发票开具需提供购货方单位名称、纳税识别号(“三证合一”或“五证合一”企业:社会信用代码)、地址及电话、开户行及账号;增值税普通发票开具只需提供购货方单位名称;发票流、现金流、合同流三者需一致,即签订合同中的业主方“单位名称”应与发票开具“购货方单位名称”、收费“打款方名称”一致。如实际存在差异,需提供相应的支撑材料,如三方补充协议、加盖公章的公司名称变更说明等;发票开列内容必须与企业经营范围一致;发票开具金额应根据实际业务进度相一致,设计咨询业务建议发票在劳务提供(阶段工作量完成)并经业主方确认后申请开具。另外不建议在合同中约定预收款阶段需提供相应发票。增值税发票基础知识--专用发票进项税抵扣增值税计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式:

销项税额=不含税销售额×税率纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额÷(1+税率)进项税额:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,进项税额抵扣需进行认证。增值税发票基础知识--专用发票进项税抵扣举例说明:2015年5月份,公司向A公司开具了一张100万元的设计费发票,该项目发生设计外协30万元,已收到相应的增值税专用发票,并已认证。当期销售额=含税销售额÷(1+税率)=100÷(1+6%)=94.34万当期销项税额=销售额×税率=94.34×6%=5.66万当期进项税=30÷(1+6%)×6%=1.7万应纳税额=当期销项税额-当期进项税=5.66-1.7=3.96万知识拓展-工程总承包业务中建安发票抵扣问题建安发票开票营业税计税基数:

计税基数=土建金额-分包金额注意事项:1、建安发票开票进度应与分包商提供发票进度相匹配,即给业主开具建安发票前,必须取得对应分包商的建安发票。未取得或开票后取得均不得抵扣。2、土建金额与分包金额应保持适当毛利,以保持业务的合理性。平进平出、分包金额大于土建金额均不得抵扣。发票保管相关知识目录增值税发票基础知识发票退回或拒收相关知识目前发票管理存在的一些问题12345发票相关的其他事项发票退回或拒收相关知识增值税普通发票:a.当月开具当月可以直接作废;b.增值税普通发票不符合作废条件(即发票开具时间跨月),可以直接开具负数增值税普通发票。增值税专用发票:a.当月开具当月可以直接作废;b.增值税专用发票不符合作废条件(即发票开具时间跨月),应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,通过校验后,即可开具红字增值税专用发票(负数增值税专用发票)。

发票退回或拒收相关知识

开具红字增值税专用发票应注意事项:1、若发票未认证,应在发票开具180日内申请,否则无法开具红字增值税专用发票。2、若发票已经认证,则无时限要求,超过180日内亦可申请开具红字增值税专用发票。3、发票已交付给购货方(即业主),并且购货方已对增值税专用发票进行认证,则必须由购货方申请开具红字增值税专用发票,并将《开具红字增值税专用发票通知单》交予销货方(即公司),销货方凭《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票。此种情况下无需将原发票退回,开具出来的红字增值税专用发票的发票联和抵扣联应交予购货方。

发票退回或拒收相关知识

开具红字增值税专用发票应注意事项:4、若发票尚未认证,销货方和购货方均可以申请开具红字增值税专用发票,为了提高效率,一般情况下由销货方申请开具红字增值税专用发票。此种情况下需将原发票退回财务部,开具出来的红字增值税专用发票的发票联和抵扣联由销货方留存。5、对于购货方拒收发票而需要开具红字的情况,现在已经无需购货方出具纸质的拒收证明。

当出现我司开具的发票被拒收或退回需要作废或者开具红字增值税发票的情况时,请在D4系统中按照正常开票流程申请一个负数金额的开票申请,并在备注中备注清楚开具红字增值税发票的原因。发票保管相关知识目录增值税发票基础知识发票退回或拒收相关知识目前发票管理存在的一些问题12345发票相关的其他事项发票保管相关知识--增值税专用发票的认证增值税专用发票只有经过购货方的认证才能抵扣税额。认证期为发票填开日180天内,180天内未认证,不得认证,即不得抵扣增值税税额。增值税专用发票过认证期不能作废也不能开具红字发票,如果重开一则虚增收入,再则重复缴纳税金,给公司造成损失。因此公司各相关业务经办人员需要高度重视增值税专用发票的传接过程,具体要求如下:1、若取得增值税专用发票,请及时将增值税发票(发票联、抵扣联)提交给财务部,以免延误发票认证。2、若对外开出增值税专用发票,请及时将增值税发票的发票联和抵扣联提交给业主,以免延误业主对发票进行认证,并做好流转签收手续,以备查询。发票保管相关知识--增值税专用发票的认证举例说明:2015年5月份,公司向A公司开具了一张100万元的设计费发票,该项目发生设计外协30万元,并已收到相应的增值税专用发票,但是发票未及时交到财务部导致发票超认证期,无法进行认证。当期销售额=含税销售额÷(1+税率)=100÷(1+6%)=94.34万当期销项税额=销售额×税率=94.34×6%=5.66万当期进项税=30÷(1+6%)×6%=1.7万应纳税额=当期销项税额=5.66万

当期进项税额不得抵扣,导致当期多缴增值税1.7万元,同时考虑到相应的附加税费(城建税、教育费附加等),给公司带来的税收超过1.7万元。发票保管相关知识--增值税专用发票的认证举例说明:2015年5月份,公司向A公司开具了一张100万元的设计费发票,由于与业主在收费方面存在纠纷,一直未将发票交付给业主,到了12月份才将发票交付给业主。此时发票已超认证期,发票无认证,业主要求我方承担相应损失。

提示:对于种种原因无法交付或者被退回的发票,需及时退回财务部,以防发票时间超认证期导致公司蒙受损失或者陷入不必要地纠纷。发票保管相关知识--增值税发票丢失处理增值税普通发票发生丢失增值税普通发票发生丢失情形时,需登报声明作废,书面报告税务机关申请挂失报备,并接受税务机关处罚。增值税普通发票的发票联遗失,可由开票方将发票记账联的复印件,并加盖了发票专用章,作为双方公司经济业务的凭证。增值税专用发票发生丢失增值税专用发票发生丢失情形时,首先应分清丢失发票的责任,如是销售方的责任,应接受登报声明,并接受税务机关处罚,如是购买方的责任,需购买方出具丢失发票的说明,两者均需由销售方到所属税务机关办理《丢失增值税专用发票已报税证明单》。发票保管相关知识--增值税发票丢失处理增值税专用发票发生丢失

1、丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,在有效期内(发票开具180天内),购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证,专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。2、丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票的发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票的发票联认证,专用发票的发票联复印件留存备查。3、丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。发票保管相关知识--增值税发票丢失处理购买方丢失增值税专用发票需要办理《证明单》的资料及相关流程如下:1、丢失方提供增值税专用发票丢失过程的情况说明(盖公章);2、销售方在该增值税发票报税后办理;3、办理期限为发票开具后180天;发票保管相关知识--增值税发票丢失处理根据《公司设计发票管理办法2012》规定,发生发票遗失情形的,须按规定及时向当地税务机关和公安机关报告,并对责任人追究相应的经济责任;存在税务处罚决定,责任人承担10%的税务罚款;按照发票金额的1%内对我司责任人处以罚款(最高不超过2000元)。发票保管相关知识目录增值税发票基础知识发票退回或拒收相关知识目前发票管理存在的一些问题12345发票相关的其他事项目前发票管理存在的一些问题开票信息不准确、开票金额未做业主确认,导致退票及红票多,手续麻烦,税务风险大;发票未及时交予业主、未及时交至财务部甚至丢失的情况时有发生,给我司带来不必要的损失;发票传递过程中未做好签转手续,导致发票遗失责任不明确,从而与业主陷入纠纷;开票提前或者滞后。劳务提供(阶段工作量完成)并经业主方确认后为合适的开具发票时点;发票保管相关知识目录增值税发票基础知识发票退回与拒收相关知识目前发票管理存在的一些问题12345发票相关的其他事项发票相关的其他事项--收取发票原则对于销货方来说,开具增值税专用发票还是普通发票税负上无区别。但对购进方来说差别较大,增值税实行差额增税,即公司实际承担的增值税税负为当期销项税(对外销售应税货物或劳务开具增值税专用发票上的税额)减去当期进项税(从外部购买应税产品或劳务取得增值税专用发票上的税额),因此同等价格优先收取增值税专用发票。增值税专用发票和增值税普通发票不同价格时应考虑税金的影响。发票相关的其他事项--进项税专用发票目前可用于抵扣的增值税进项税专用发票类别采购类别可抵扣的采购事项或内容设计咨询业务采购设计咨询外协、效果图、技术服务费总承包业务采购设备采购、设计咨询外协、车辆租赁费研发类采购固定资产、软件、委外研发费行政性采购非生产性固定资产、软件、办公用品、纸张等耗材、车辆燃料费、劳保用品对于以上业务采购事项建议尽量取得增值税专用发票。银行承兑汇票知识

承兑汇票分为银行承兑汇票和商业承兑汇票,同时按照存在形式,票据又可以分为:纸质承兑汇票、电子承兑汇票。电子银行承兑汇票所体现的票据权利义务关系与纸质银行承兑汇票没有区别,不同之处是电子银行承兑汇票以数据电文形式替代原有的纸质实物票据,以电子签名取代实体签章,以网络传输取代人工传递,以计算机录入代替手工书写,实现了出票、流转、兑付等票据业务过程的完全电子化。可避免背书转让过程中可能出现的人为操作失误的风险,但目前开通电子银行承兑汇票的企业不多,使用受到一定的局限。目前,公司和成套公司均已开通电子承兑汇票业务,可接收和支付电子承兑汇票。

银行承兑汇票作为短期的融资工具,期限一般在30天到180天,180天的最为普遍。中国的银行承兑汇票每张票面金额最高为1000万元。银行承兑汇票知识微小(补说明后可承兑)一般(补说明后可承兑)重大(补说明后可承兑)不合格不能使用1.背书位置偏离,压框或完全出背书栏框外。1.票据纸张缺乏完整性,缺边、缺角1.票据有污迹造成正面要素或反面背书难以辨认。1.出票人的签章与出票人名称不一致2.背书财务章和私章外框重叠。2.背书章、被背书位置进入相邻栏内超过四分之一。2.汇票票面有破损或撕裂。2.票据金额、日期、收款人名称书写不规范或有涂改现象。3.票据正面记载事项或背面被背书栏未使用黑色或蓝黑色。3.背书印章或骑缝章模糊、缺损。3.被背书添加或涂改,有错字、漏字、自造字现象。3.票面记载到期日早于出票日。4.被背书书写不规范,辨认字迹困难,但无明显错字。4.同一栏中背书章重复加盖或被背书人名称重复书写。4.背书或骑缝漏盖财务章或私章。4.大小写金额不一致。5.刻制的被背书人名称印章加盖时字样颠倒。5.

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