版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级数学上册授课人:刘伟价格和行程的问题1、根据应用题分别获得哪些信息?
2、那谁又知道,这两道题信息有什么共同的特点呢?(1)篮球每个80元买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
解答下面的问题。每件商品的价格,叫做路程
买了多少,叫做速度一共花了多少钱,叫做时间分组讨论:单价、数量、总价之间的数量关系?(1)篮球每个80元买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
解答下面的问题。想一想:如果知道总价和单价,可以求出什么?怎么样求呢?(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
1、根据应用题分别获得哪些信息?2、那谁又知道,这两道题有什么共同的特点呢?一共行了多长的路,叫做路程
每小时(或每分钟等)行的路,叫做速度行了几小时(或几分钟等),叫做时间(2)
猎豹奔跑的速度可达每小时110千米
(3)蝴蝶飞行的速度可达每分钟500米
(4)
声音传播的速度是每秒340米
可写作:可写作:可写作:110千米/时
500米/分
340米/秒
(1)
普通列车的速度大约是每小时106千米可写作:106千米/时
分组讨论:速度、时间、路程之间的数量关系?(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
想一想:如果知道路程和速度,可以求出什么?怎么样求呢?1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),要求(),2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),要求(),3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),要求(),数量单价数量单价总价总价单价总价数量
灵寿县中天超市购物清单收银员03单号000000027日期2016.10.18时间08:40:56工号:01---------------------------------------商品名称单价
数量
总价
---------------------------------------8元15元16元矿泉水2元4瓶薯片5元3包饼干
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 网络营销常用方法搜索引擎营销基础
- 心理咨询者的角色特点与要求
- 广东省佛山市三水区西南街道2025-2026学年六年级上学期英语期中试卷(含答案)
- 脑血管意外康复杭州市一人民医院康复医学科陈丽娜
- 职业病防治职业肾脏疾病
- 糖尿病慢性并发症的治疗与预防
- 网络教育的现状与未来
- 2026年贵州省都匀市高三数学下册期末考试模拟试卷含答案(典型题)
- 2026年吉林省公主岭市高三数学下册期末考试模拟卷及完整答案(考点梳理)
- 2026年山东省龙口市高三数学下册期末考试模拟卷及完整答案【易错题】
- 2026年哈尔滨铁道职业技术学院单招职业技能考试题库及答案详解(各地真题)
- (正式版)DB33∕T 988-2022 《柔性生态加筋挡土墙设计与施工技术规范 》
- 理疗师服务话术培训课件
- 2026年四川发展控股有限责任公司招聘笔试题
- 食品安全管理制度手册(标准版)
- 合作学习模式在初中数学课堂中的有效性分析课题报告教学研究课题报告
- 高中地理教学中数字资源整合与地理实践活动研究教学研究课题报告
- 糖尿病母亲婴儿(DM婴儿)的临床管理与预后关键要点解析
- 2025~2026学年黑龙江省哈尔滨市第三中学高一上学期期中物理试卷
- 第13课《美丽中国我们的家》课件 2025-2026学年道德与法治二年级上册统编版
- 广东省深圳市龙岗区2025-2026学年六年级上学期10月月考数学试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论