




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
公司理财课后作业答案5-2=2%+1.2(10%-2%)=11.6%,
RB
=2%+0.9(10%-2%)=9.2%,RA=rf+A(RM-rf)jWj∑
p=j=12=1.2×0.6+0.9×0.4=1.08,Rp
=2%+1.08(10%-2%)=10.64%;当股市上涨时股票A较有利,当股市下跌时股票B较有利,这体现了组合投资的优点。重要习题解答5-3RA=5%+1.0(15%-5%)=15%,
RB
=5%+0.7(15%-5%)=12%,RC
=5%+1.5(15%-5%)=20%;p=1.0×0.5+0.7×0.25+1.5×0.25=1.05,Rp
=5%+1.05(15%-5%)=15.5%;如果明年经济繁荣,则股市看涨,应卖出系数较小的股票B,而要买入系数较大的股票C。RiPi∑RA=i=13RB==200×0.2+100×0.6+50×0.2=110万元,300×0.2+100×0.6-50×0.2=110万元;5-5=(902×0.2+102×0.6+602×0.2)1/2=49,B=(1902×0.2+102×0.6+1602×0.2)1/2=111;
项目A较有,因为均值相同而项目A的标准差较小。(R-Ri)2Pi∑A=i=13√5-6(1)RA=5%+0.75(17%-5%)=14%,
RB
=5%+0.9(17%-5%)=15.8%,RC
=5%+1.4(17%-5%)=21.8%;RD
=5%+1.8(17%-5%)=26.6%;(2)按风险由大至小的排列为DCBA;(3)如果市场收益率上升则股票D为最佳,如果市场收益率下降则股票A为最佳。5-8
由R=rf+
(RM-rf)得:(1)RZ=8%+0.9(12%-8%)=11.6%,
(2)rf=(R-RM)/(1-)
=(15%-1.25×14%)/(1-1.25)=10%,(3)RM
=(R-rf+rf)/
=(16%-9%+1.1×9%)/1.1=15.36%,(4)
=(R-
rf)/(RM-rf)
=(15%-12.5%)/(12.5%-10%)=1。5-10(1)预期收益率为R
=4%+1.5(14%-4%)=19%,
其中风险收益率为15%;
(2)该股票的价值为P0=D0(1+g)/(ke-g)=3(1+5%)/(19%-5%)=22.5<25,我不购买,因为市场价格大于内在价值。(1)2=1.3612(1+g)5,g=8%;(2)D1=2×40%×(1+8%)=0.864元;(3)
ks=D1/P0+g=0.864/21.6+8%=12%;(4)⊿Rs=1000×(1-40%)=600万元。6-1(1)⊿E=3000×50%
=1500万元;(2)内源资金300万元,外源资金(新股)
=1500-300=1200万元;(3)6-2
D1P0(1-F)
ke=+g30×12%×40%×(1+8%)27
=+8%=13.76%,30×12%×40%×(1+8%)30
ks=+8%=13.18%;(4)ka=wiki+wsks
+weke
=50%×8%(1-40%)+10%×13.18%+40%×13.76%=9.22%。6-3按账面价值计算ka=15%×8%+20%×11%+10%×12%+30%×15%+25%×14%=12.6%;按市场价值计算ka=13%×8%+20%×11%+10%×12%+36%×15%+21%×14%=12.78%。(1)ki
=i(1-T)=8%(1-40%)=4.8%,g=2.16/2-1=8%,ks=D1/P+g=4×40%(1+8%)/50+8%=11.46%(2)ke=4×40%(1+8%)/48.36+8%=11.57%(3)ka=wiki+wsks
=30%×4.8%+70%×11.46%
=9.46%(4)⊿Rs=140000×4×(1+8%)×(1-50%)=302400元(5)融资总额=302400/70%=432000元。6-4(1)计算初始现金流量:A方案:-250万元,B方案:-(300+80)=-380万元,(2)估算经营现金流量:A方案:每年折旧费:250/5=50(万元),每年经营现金流量为NCF=
(R-E)(1-T)+D×T=(160-50)(1-40%)+50×40%
=86(万元);7-1B方案:每年折旧费(300-50)/5=50(万元),经营现金流量为
第一年NCF=(200-50)(1-40%)+50×40%=110(万元);第二年NCF=(200-60)(1-40%)+50×40%=104(万元);第三年NCF=(200-70)(1-40%)+50×40%=98(万元);第四年NCF=(200-80)(1-40%)+50×40%=92(万元);第五年NCF=(200-90)(1-40%)+50×40%=86(万元);(3)终结时(第五年末)现金流量:A方案:0万元,B方案:50+80=130万元,方案012345A-2508686868686B-3801101049892216(1)初始现金流量:-(40000+5000+3000)=-48000元,(2)经营现金流量:第一年折旧费45000×50%
=22500,
NCF=16000×(1-33%)+22500×33%=18145元;第二年折旧费(45000-22500)×50%
=11250,
NCF=16000×(1-33%)+11250×33%=14432.5元;第三、四年每年:折旧费11250/2=5625,
NCF=16000×(1-33%)+5625×33%=12576.25元;(3)终结时现金流量:3000+5000×(1-33%)=6350元。7-3年01234现金流-480001814514432.512576.2518926.25(1)初始现金流量:购买新设备现金流出:80000元,旧设备变现现金流入:30000元,旧设备变现损失抵税现金流入:
[(50000-20000)-30000]×30%
=0元,初始现金流量=30000-80000=-50000元,(2)经营现金流量:每年D=(80000-8000)/6-(30000-0)/6=7000元,R=100000-70000=30000元,
E=50000-40000=10000元,NCF=
(R-E)(1-T)+D×T=(30000-10000)(1-40%)+7000×40%
=14800(元);8-1(3)终结时现金流量:8000
元。购买新设备每年现金流为:年0123456现金流-50000148001480014800148001480022800(4)购买新设备的净现值为:
NPV=14800PVA10%,5+22800PV10%,6-50000=18966元),因为NPV>0,所以更新设备可行。各项目的净现值为:8-7组合投资初始投资净现值甲30090乙20070丙10028丁10045由于净现值都为正数,所以都是可行方案。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 美团员工试题题库及答案
- 职场常用的商务英语短语试题及答案
- 求各类英语试题及答案
- 黄平县面试真题及答案
- 2025体育教师考试试题及答案
- 2025汽车工程知识测试题库及答案
- 2025护士考试题库及答案
- 2025公务员行政能力测试题及答案
- 有机化学反应路径的探讨试题及答案
- 乡村旅游与休闲农业融合发展的乡村旅游与草原旅游结合报告
- 2025年中国防晒护理洗发露市场调查研究报告
- 建筑材料租赁标准合同范本7篇
- 2025-2030中国太阳能照明系统行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 国家电网招聘考试(金融类)专业考试历年真题及答案
- 2025年湖北省汉江国有资本投资集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年高考政治三轮冲刺复习:统编版选择性必修3《逻辑与思维》开放类主观题 提分刷题练习题(含答案)
- 电镀车间厂房合同协议
- 铁路雨季三防培训课件
- 大学英语四级考试2024年12月真题(第一套)Part I Writing
- 全国行政区域身份证代码表(电子表格版)
- DB31∕701-2020 有色金属铸件单位产品能源消耗限额
评论
0/150
提交评论