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甘肃四月中旬初级会计师资格考试《经济法基础》补充试卷(附答案解析)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、在下列有关会计记录文字的表述中,符合我国《会计法》要求的是()。A、会计记录文字只能使用中文B、会计记录文字可以只使用某种外国文字C、会计记录文字必须使用中文,不得单独或同时使用某种少数民族文字D、会计记录文字应当使用中文,但根据需要可以同时使用某种少数民族文字或外文【参考答案】:D【解析】:会计记录文字不得只使用外国文字或少数民族文字而不使用中文,但可以在使用中文的基础上同时使用某种外国文字或少数民族文字。2、设立以商品批发为主的有限公司,其最低注册资本额为人民币()。A、50万元B、30万元C、12万元D、20万元【参考答案】:A【解析】:生产经营为主的公司最低注册资本50万元;以商品批发为主的公司最低注册资本50万元;商业零售为主的公司最低为30万;科技开发、咨询、服务型公司10万元。3、某公司将税务机关确定的应于2005年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据《税收征管法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000【参考答案】:B【解析】:(1)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.05%;(2)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为12月6日——12月15日,共计10日);(3)滞纳金=20×0.05%×10×10000=1000元。4、甲、乙、丙共同出资设立一有限责任公司,主营商品批发业务,根据我国《公司法》的规定,该公司注册资本最低金额应是()万元。A、10B、30C、50D、100【参考答案】:C【解析】:(1)以生产经营为主的公司为人民币50万元;(2)以商品批发为主的公司为人民币50万元;(3)以商业零售为主的公司为人民币30万元;(4)科技开发.咨询.服务性公司为人民币10万元。5、德生公司注册资本为2000万元。2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A、72B、60C、48D、36【参考答案】:B【解析】:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%,超过的部分不能在税前扣除。2000×50%=1000万72×1000/1200=60万6、对内部会计监督实施情况承担最终责任的是()。A、出纳人员B、单位内部会计机构负责人C、单位内部审计负责人D、单位负责人【参考答案】:D【解析】:本题考核对内部会计监督承担最终责任的主体。根据规定,对单位会计工作承担最终责任的是单位负责人。7、下列业务中,国有企业之间能采用托收承付结算方式的有()。A、商品寄销B、由商品交易产生的劳务供应C、商品赊销D、商品代销【参考答案】:B【解析】:本题考核托收承付结算方式使用条件。托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。8、下列关于销项税额确认时间的正确说法是()。A、赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天B、直接收款方式销售的,为发货当天C、预收货款方式销售的,为收款当天D、将自产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天【参考答案】:D【解析】:赊销方式销售的,为合同约定的收款日期;直接收款销售的,为收到销售额并交提货单当天;预收货款方式销售的,为发货当天。9、某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()。A、24万元B、22.80万元C、30万元D、16.80万元【参考答案】:B【解析】:50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.80=22.80(万元)10、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理,该提交的期问为()。A、一方起诉的同时B、人民法院受理后C、首次开庭前D、一审判决前【参考答案】:C【解析】:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。11、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,同时实行从价计征和从量计征的是()。A、城镇土地使用税B、车辆购置税C、房产税D、印花税【参考答案】:D【解析】:本题考核不同税种的计税方法。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用土地面积,属于从量定额计征的税种;车辆购置税、房产税均为从价定率计征的税种,只有印花税是同时实行从价计征和从量计征的税种。12、根据法律规定,诉讼时效期问从()起计算。A、发生争议时B、当事人权利被侵害时C、法律行为生效时D、当事人知道或者应当知道权利被侵害时【参考答案】:D【解析】:本题考核诉讼时效期间的计算。根据规定,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时计算。13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。A、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【参考答案】:D【解析】:纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。14、根据《会计人员继续教育暂行规定》的规定,初级会计人员每年接受继续教育的时间不得少于72小时,其中每年累计接受培训的时间不得少于()小时。A、12B、16C、20D、24【参考答案】:D【解析】:根据《会计人员继续教育暂行规定》的规定,初级会计人员接受继续教育的时间每年不少于72小时,其中每年累计接受培训的时间不得少于24小时。15、某公司向一供销社签发了一张金额为200万元的支票,在供销社提示付款时发现该公司在开户银行账户上的资金已经为零。依照我国有关规定,供销社可以要求该公司赔偿的金额为()。A、2万元B、4万元C、10万元D、1万元【参考答案】:B【解析】:持票人可以要求签发空头支票的出票人按照票面金额的2%支付赔偿金。16、湘江贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税()万元。A、90B、51C、63D、35.7【参考答案】:B【解析】:本题考核进口海关代征的增值税。(140+70)÷(1-30%)×17%=51万元17、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。A、纳税人当期应缴的“三税”税额B、纳税人当期实缴的“三税”税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因“三税”加收的滞纳金【参考答案】:B【解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。18、某酒厂2006年11月18日将10月份应纳的增值税60万元、消费税90万元,向当地国税局缴纳,其同时应缴纳税收滞纳金为()。A、3600元B、5250元C、6000元D、24000元【参考答案】:C【解析】:这两个税的入库时间为10日之前,纳税人滞纳税款8天,每天滞纳金比例万分之五。滞纳金=(60+90)×0.5‰×8-0.6(万元)=6000(元)19、在我国法的渊源中,由国务院制定、发布的规范性,文件是()。A、法律B、行政法规C、规章D、地方性法规【参考答案】:B【解析】:本题考核法的渊源。根据规定,由国务院制定、发布的规范性文件是行政法规。20、某小型企业2001年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元.其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本.费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为()。A、7.92万元B、9.90万元C、10.56万元D、13.20万元【参考答案】:D【解析】:2000年应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。21、因保险合同纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。A、合同签订地人民法院B、原告住所地人民法院C、注册登记地人民法院D、保险标的物所在地人民法院【参考答案】:D【解析】:本题考核诉讼的特殊地域管辖。因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖。22、丙、丁公司签订一份价值100万元的购销合同,双方在合同中约定违约金为总价款的15%。后因丙公司违约,丁公司虽及时采取措施,但仍发生20万元的实际损失。丙公司除应支付丁公司违约金外,还应支付给丁公司赔偿金()万元。A、5B、15C、20D、35【参考答案】:A【解析】:本题考核点为违约金。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加。本题中实际损失为20万元,支付违约金15万元,还应支付给丁公司赔偿金5万元。23、根据《增值税专用发票使用规定》,某企业为一般纳税人,在其下列具体的销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A、向公民甲销售应税货物B、向老客户A公司转让专利权C、向一般纳税人B企业销售房地产D、向一般纳税人C集团销售应税货物【参考答案】:D【解析】:向消费者销售应税项目、转让无形资产或销售不动产属于不得开具增值税专用发票的情形24、汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。A、汇兑B、委托收款C、托收承付D、支票结算【参考答案】:A【解析】:25、下列销售行为不属于增值税征税范围的有()。A、将自产的货物分配给投资者B、典当业销售死当物品C、银行销售金银D、邮局销售邮票、信封【参考答案】:D【解析】:本题考核增值税的征税范围。根据规定,邮局销售邮票、信封取得的收入需要缴纳营业税,不缴纳增值税。26、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是()。A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起6个月【参考答案】:B【解析】:本题考核银行汇票的提示付款期限。根据规定,银行汇票的提示付款期限是自出票日起2个月。27、某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:8.3),该批货物应纳出口关税为()。[该货物出口关税税率为20%]A、8.3万元B、9.96万元C、10万元D、12.45万元【参考答案】:A【解析】:出口关税=6×8.3÷(1+20%)×20%=8.3(万元)28、根据车船税的有关规定,以净吨位为计税依据的有()。A、载货汽车B、三轮汽车C、低速货车D、拖船【参考答案】:D【解析】:本题考核车船税计税依据的规定。载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。29、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A、小排量小汽车B、高档家用电器C、高档护肤类化妆品D、高档手表【参考答案】:B【解析】:本题考核消费税的征税范围。目前征收消费税的应税消费品有14种:主要有烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等,不包括高档家用电器。30、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对工商行政机关作出吊销营业执照不服的B、对税务机关作出的没收财产处罚决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对行政管理机关针对民事纠纷作出的行政调解决定不服的【参考答案】:D【解析】:本题考核行政复议的范围。根据规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理的,可以申请仲裁或者向人民法院提起诉讼,但不能申请行政复议。31、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权未确定的不缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳【参考答案】:C【解析】:(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。32、田某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。A、50B、0C、200D、600【参考答案】:C【解析】:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。33、根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒。该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为()。A、啤酒厂发出啤酒的当天B、购买方收到啤酒的当天C、销售合同规定的收款日期的当天D、取得索取销货款凭据的当天【参考答案】:C【解析】:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其增值税、消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。34、下列各项中属于税收程序法的有()。A、《中华人民共和国消费税暂行条例》B、《中华人民共和国个人所得税法》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》【参考答案】:C【解析】:本题考核税收程序法的范围。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《进出口关税条例》。35、下列各项中,不能作为经济法律关系客体的是()。A、阳光B、房屋C、经济决策行为D、非专利技术【参考答案】:A【解析】:本题考核点是经济法律关系的客体。阳光不能为人所控制或支配,不能作为经济法律关系的客体。36、根据票据法制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是()。A、汇票上未记载付款日期的,为出票后1个月内付款B、汇票上未记载付款地的,出票人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地C、汇票上未记载收款人名称的,经出票人授权可以补记D、汇票上未记载出票日期的,该汇票无效【参考答案】:D【解析】:本题考核点为票据的相对记载事项。根据《票据法》规定:①如果汇票上未记载付款日期的,视为见票即付。②如果汇票上未记载付款地的,付款地为付款人的营业场所、住所或者经常居住地。③我国《票据法》不允许签发无记名汇票,故汇票上应将收款人名称作为应记载的绝对之事宜。汇票上记载的收款人名称,不可以授权补记(支票可以)。④汇票上的出票日期,为绝对应记载事项。汇票未记载绝对应记载事项之一的,汇票无效,所以D正确。37、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。A、5000B、2500C、1500D、1300【参考答案】:D【解析】:旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元38、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。A、工资收入2万元B、体育彩票中奖收入5万元C、房屋出租收入1万元D、稿酬收入2万元【参考答案】:B【解析】:本题考核个人所得税的征收。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。39、下列各项中,不需要办理税务登记的是()。A、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户【参考答案】:B【解析】:本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。40、某汽车配件商店2005年应税销售额为10c万元,2006年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收人18000元,收取包装费2000元。该商店3月份应纳增值税是()。A、1018.87元B、1032.08元C、692.31元D、769.23元【参考答案】:D【解析】:该商店为小规模纳税人应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)。注释:这是2006年业务,从2009年1月1日起,小规模企业征收率为3%。二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、下列各项中,属于违反支付结算规定的行为有()。A、企业法人内部独立核算的单位以其名义在银行开业基本存款账户B、单位签发没有真实债权债务关系的商业承兑汇票C、银行办理空头汇款D、单位签发没有资金保证的支票【参考答案】:B,C,D【解析】:2、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B、自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起【参考答案】:A,D【解析】:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。3、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额【参考答案】:B,C【解析】:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。4、下列各项中,可以成为经济法主体的有()。A、某市财政局B、某研究院C、某公司的子公司D、公民杨某【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核点是经济法律关系主体。经济法律关系主体,主要包括作为经济管理者角色的国家机关、企业事业单位、社会团体等,和实施经济活动的企业事业单位、社会团体、个体工商户、农村承包经营户及公民个人等。5、下列各项中,属于流转税的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、所得税【参考答案】:A,B,C【解析】:流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。6、个人独资企业中,归投资者所有的财产有()。A、投资者设立企业时原始投入的财产B、投资人经营企业所得的收益C、投资人代人保管的财产D、投资人将企业财产出租获取的租金【参考答案】:A,B,D【解析】:合伙企业存续期间,合伙人的出资和所有以合伙企业名义取得的收益均为合伙企业的财产。7、下列各项中,属于法律行为的有()。A、订立协议B、签订合同C、山洪爆发D、签发汇票【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核点是经济法律事实。经济法律事实中的行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。山洪暴发属于事件。8、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。A、符合条件的非营利组织的收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、财政拨款D、国债利息收入【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核企业所得税规定的免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABD外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。9、下列项目中,属于审计业务约定书内容的是()。A、审计目标B、审计范围C、审计报告种类D、审计报告格式【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核审计业务约定书的内容。审计业务约定书是会计师事务所与被审计单位签订的,用以记录和确认审计业务的委托与受托关系、审计目标和范围、双方责任及报告格式等事项的书面协议,其内容中不涉及今后出具的审计报告的类型。10、下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。A、个体工商户的生产经营所得B、合伙企业的生产经营所得C、个人独资企业的生产经营所得D、对企事业单位的承包经营、承租经营所得【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核个人所得税适用的税率。个人所得税针对不同税目规定有超额累进税率和比例税率。其中适用五级超额累进税率的应税项目有:个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。11、下列各项中,属于税基式减免方式的有()。A、全部免征B、减半征收C、免征额D、起征点【参考答案】:C,D【解析】:本题考核税基式减免。税基式减免是直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括:起征点、免征额、项目扣除和跨期结转等。全部免征、减半征收属于税额式减免。12、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、银行本票自出票日起2个月内提示付款D、支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。13、根据我国《刑法》的规定。下列各项中,构成虚开增值税专用发票,用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的行为有()。A、为他人虚开增值税专用发票B、介绍他人虚开增值税专用发票C、让他人为自己虚开增俏税专用发票D、伪造增值税专用发票【参考答案】:A,B,C【解析】:14、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、银行本票自出票日起2个月内提示付款D、支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:本题考核票据提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内,如果是见票即付的商业汇票,那就是出票日起1个月内提示付款。(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。A、销售白酒而取得的包装物作价收入B、销售白酒而取得的包装物押金收入C、将自产白酒作为福利发给本厂职工D、使用自产酒精生产白酒【参考答案】:A,B,C【解析】:自产酒精生产白酒是自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。16、根据《会计法》的规定,财政部门对各单位实施会计监督检查的内容包括()。A、财务会计报告是否真实、完整B、从事会计工作的人员是否具备会计从业资格C、是否依法设置会计账簿D、会计核算是否符合国家统一的会计制度的规定【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核会计工作政府监督。以上4个选项均为财政部门对各单位实施会计监督的内容。17、下列选项中,属于无效的民事行为有()。A、8岁的小明用家里的一张存折换了一件玩具B、某企业与某公司口头达成的技术开发合同C、张某未经妻子同意购买了一件昂贵的古玩D、16岁的中学生未经家长同意用自己攒的钱买了一辆摩托车【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核点是法律行为的有效要件。本题A项属于无民事行为能力人进行的行为;B项属于形式要件不符合规定,技术开发合同应当采用书面形式;D项属于限制行为能力人进行的不能够独立实施的行为。18、下列各项中,属于增值税混合销售应征收增值税的是()。A、销售家具并负责运输B、电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话C、销售家用电器并负责安装D、邮政局出售集邮商品【参考答案】:A,C【解析】:本题考核增值税的混合销售行为。选项BD均为营业税的混合销售行为。19、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。A、广告业B、旅游业C、租赁业D、修理修配业【参考答案】:A,B,C【解析】:选项D属于增值税的征税范围。20、根据《会计档案管理办法》的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A、信贷计划B、会计档案销毁清册C、辅助账D、银行存款余额调节表【参考答案】:B,C,D【解析】:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。21、根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记账机构办理的有()。A、审核原始凭证B、登记会计账簿C、办理纳税申报D、编制财务会计报告【参考答案】:A,B,C,D【解析】:题目中四个选项,均属于代理记账机构可以从事的业务范围。22、下列各项中,有关汇票与支票相互区别的表述中正确的有()。A、汇票可以背书转让,支票不能背书转让B、银行汇票的提示付款期自出票日起1个月,支票的提示付款期自出票日起10日C、汇票有即期汇票与远期汇票,支票则均为见票即付D、汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称,则不能补记【参考答案】:B,C【解析】:本题考核汇票和支票的区别。汇票和支票都可以背书转让,所以A选项不正确;只有支票上的收款人名称可授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是汇票的绝对记载事项之一,因此选项D不正确。23、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、银行本票自出票日起2个月内提示付款D、支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日期10日内,A是错误的,银行汇票自出票日起1个月内提示付款,B是错误的,银行本票自出票日起2个月内提示付款,C是正确的,支票自出票日起10日内提示付款,D是正确的,此题选CD【解析】:24、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。A、将自产的货物用于投资B、将自产的货物分配给股东C、将自产的货物用于集体福利D、将自建的厂房对外转让【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考查的是增值税的征收范围。将将自产的货物用于投资、分配给股东、用于集体福利都属于视同销售的范围,都应该缴纳增值税,将自建的厂房对外转让属于缴纳营业税的范围。25、我国现行增值税出口退(免)政策有()。A、免税但不退税B、不免税也不退税C、不免税但退税D、免税并退税【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核增值税出口退(免)政策。增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。26、某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()。A、自用不纳营业税B、自用按建筑业纳营业税C、出售按建筑业和销售不动产纳营业税D、出售按销售不动产纳营业税【参考答案】:A,C【解析】:建筑单位自建自用不动产,不纳营业税;纳税人自建销售不动产,应按建筑业和销售不动产缴纳两个税目的营业税。27、关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有()。A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳【参考答案】:B,C,D【解析】:本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“土地增值税清算”知识点。28、下列各项中,可以提起行政诉讼的有()。A、对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施不服的B、认为行政机关违法要求履行义务的C、认为行政机关侵犯其他人身权、财产权的D、因劳动法调整的社会关系发生争议的【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核点是诉讼的适用范围。因劳动法调整的社会关系发生的争议,法律规定适用民事诉讼程序审理的案件,属于民事诉讼范围。29、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。A、偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B、稿酬所得按应纳税额减征70%C、活期储蓄存款利息免税D、对个人出租居民住房取得的所得按10%计征【参考答案】:A,D【解析】:本题考核个人所得税的征收规定。(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)储蓄存款利息所得属于个人所得税的征收范围现行税率为5%;(4)对个人出租住房取得的所得按10%计征个人所得税。30、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。A、拆迁补偿费B、前期工程费C、开发间接费用D、公共配套设施费【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核土地增值税的扣除项目规定。本题各选项属于房地产开发成本的范围,均可在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除。三、判断题(每小题2分,共30分)1、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。()【参考答案】:正确【解析】:考试中经常考察的内容。2、任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()【参考答案】:正确【解析】:本题主要考核税收征收管理法律制度的“发票管理”知识点。3、外籍人员、华侨或港、澳、台同胞不是中国大陆公民,他们在缴纳个人所得税时应按非居民纳税人对待。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核外籍人员的居民纳税人认定。外籍人员、华侨或港、澳、台同胞的习惯性居住地不在中国大陆,但在我国境内居住时间满1个纳税年度的,属于居民纳税人。4、关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。()【参考答案】:错误【解析】:关税征税对象是货物和物品,包括贸易性商品和入境旅客个人物品。5、开立异地一般存款账户需要人民银行的核准。()【参考答案】:错误【解析】:开立时需要人民银行核准的账户包括:(1)基本存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账户;(4)QFI1专用存款账户。6、企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和视为销售价格,计算代收代缴消费税。()【参考答案】:错误【解析】:没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)7、劳动仲裁一律公开进行。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核劳动仲裁的基本制度。劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。8、某国有企业将无偿划拨方式取得的土地使用权转让,免缴契税。()【参考答案】:错误【解析】:无偿划拨方式取得土地使用权,必须经批准后方可转让,并由转让者补缴契税。9、企业所得税纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。()【参考答案】:正确【解析】:纳税人按照章程规定解散或破产以及其它原因宣布终止时,其清算终了后的清算所得,也属于企业所得税的征收范围。所以题目中说的清算所得应该缴纳企业所得税是对的。10、进口完税价格以成交价格为基础,到岸价格除货价外,还包括货物送抵我国输入地起卸前的包装、运输、保险及其它劳务费用。()【参考答案】:正确【解析】:11、单位内部会计监督的客体是该单位的会计机构和会计人员。()【参考答案】:错误【解析】:根据《会计档案管理办法》的规定,对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁。12、纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值额时予以扣除。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核土地增值税的扣除项目。题中的表述是正确的。13、税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核税收保全措施和税收强制执行措施的关系。纳税人如果在规定限期内缴纳了税款,就应取消保全措施,因而税收强制执行不是税收保全的必然结果。14、根据会计人员回避制度的规定,国有企业会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的任何会计职务。()【参考答案】:错误【解析】:会计机构负责人的直系亲属回避的会计工作岗位仅仅是出纳工作。15、车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆的单位和个人。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆的单位和个人。四、计算题1、简述税法的概念及构成要素。【参考答案】: 税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。它是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则,其目的是保障国家利益和纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入。税法的构成要素,包括征税人,纳税义务人(纳税人)、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任等,其中纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。2、一家位于市内的宾馆,2009年初申报2008年的企业所得税时,纳税申报表等有关纳税资料如下:’营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。2009年3月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2008年申报存在以下问题:(1)部分餐饮和客房收入20万元未入账;(2)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元);(3)营业外支出中包括市容、环保、卫生罚款3万元;(4)2008年2月份购入并投入使用的固定资产,价值30万元,预计净残值率5%,税法规定按

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