




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期货基础计算题-真题90道题,附答案~
1、某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中盈亏情况是()。
A、赚钱元B、亏损元C、赚钱1000元D、亏损1000元ﻫ答案:Bﻫ解析:如题,运用“强卖赚钱”标准,鉴定基差变强时,赚钱。现实际基差由-30到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再根据绝对值计算,亏损额=10×10×20=。
2、3月15日,某投机者在交易所采用蝶式套利策略,卖出3手(1手等于10吨)6月份大豆合约,买入8手7月份大豆合约,卖出5手8月份大豆合约。价格分别为1740元/吨、1750元/吨和1760元/吨。4月20日,三份合约价格分别为1730元/吨、1760元/吨和1750元/吨。在不考虑其它因素影响情况下,该投机者净收益是()。
A、160元
B、400元ﻫC、800元ﻫD、1600元
答案:Dﻫ解析:这类题解题思绪:根据卖出(空头)→价格下跌为赚钱,买入(多头)→价格上涨为赚钱,鉴定盈亏,拟定符号,然后计算各个差额后相加得出总盈亏。本题一个个计算:ﻫ(1)卖出3手6月份大豆合约:(1740-1730)×3×10=300元
(2)买入8手7月份大豆合约:(1760-1750)×8×10=800元ﻫ(3)卖出5手8月份大豆合约:(1760-1750)×5×10=500元ﻫ所以,该投机者净收益=(1)+(2)+(3)=1600元。ﻫ3、某投机者以120点权利金(每点10美元)价格买入一张12月份到期,实行价格为9200点道·琼斯美式看涨期权,期权标物是12月份到期道·琼斯指数期货合约。一个星期后,该投机者行权,并立即以9420点价格将这份合约平仓。则她净收益是()。
A、120美元ﻫB、220美元ﻫC、1000美元
D、2400美元ﻫ答案:C
解析:如题,期权购置支出120点,行权赚钱=9420-9200=220点。净赚钱=220-120=100点,合1000美元。
4、6月10日市场利率8%,某公司将于9月10日收到10000000欧元,遂以92.30价格购入10张9月份到期3个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000欧元,每点为2500欧元。到了9月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35价格对冲购置期货,并将收到1千万欧元投资于3个月定期存款,到12月10日收回本利和。其期间收益为()。ﻫA、145000
B、153875ﻫC、173875ﻫD、197500
答案:D
解析:如题,期货市场收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250ﻫ利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250ﻫ所以,总收益=26250+171250=197500。
5、某投资者在2月份以500点权利金买进一张实行价格为13000点5月恒指看涨期权,同时又以300点权利金买入一张实行价格为13000点5月恒指看跌期权。当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者可以赚钱。
A、12800点,13200点
B、12700点,13500点
C、12200点,13800点ﻫD、12500点,13300点ﻫ答案:Cﻫ解析:本题两次购置期权支出500+300=800点,该投资者持有所有是买权,当对自己不利,可以选择不行权,所以其最大亏损额不会超过购置期权支出。平衡点时,期权赚钱就是为了填补这800点支出。ﻫ对第一份看涨期权,价格上涨,行权赚钱:13000+800=13800,ﻫ对第二份看跌期权,价格下跌,行权赚钱:13000-800=12200。
6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60元/吨,双方约定为平仓价格为1240元/吨,约定交收小麦价格比平仓价低40元/吨,即1200元/吨。请问期货转现货后节省费用总和是(),甲方节省(),乙方节省()。ﻫA、204060
B、402060
C、604020ﻫD、602040ﻫ答案:C
解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际卖出小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,假如双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100和1300元/吨。期转现节省费用总和为60元/吨,由于约定平仓价格比约定交货价格高40元/吨,所以甲实际购置价格比建仓价格低40元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40元/吨,但节省了交割和利息等费用60元/吨(是乙节省,注意!)。故和交割相比,期转现,甲方节省40元/吨,乙方节省20元/吨,甲、乙双方节省费用总和是60元/吨,所以期转现对双方所有有利。ﻫ7、某交易者在3月20日卖出1手7月份大豆合约,价格为1840元/吨,同时买入1手9月份大豆合约价格为1890元/吨,5月20日,该交易者买入1手7月份大豆合约,价格为1810元/吨,同时卖出1手9月份大豆合约,价格为1875元/吨,(注:交易所规定1手=10吨),请计算套利净盈亏()。
A、亏损150元
B、赢利150元ﻫC、亏损160元
D、赢利150元
答案:Bﻫ解析:如题,5月份合约盈亏情况:1840-1810=30,赢利30元/吨ﻫ7月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15元/吨ﻫ所以,套利结果:(30-15)×10=150元,赢利150元。ﻫ8、某公司于3月10日投资证券市场300万美元,购置了A、B、C三种股票分别花费100万美元,三只股票和S&P500贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。此时S&P500现指为1430点。因紧张股票下跌导致损失,公司决定做套期保值。6月份到期S&P500指数合约期指为1450点,合约乘数为250美元,公司需要卖出()张合约才干达成保值效果。A、7个S&P500期货ﻫB、10个S&P500期货ﻫC、13个S&P500期货
D、16个S&P500期货
答案:C
解析:如题,一方面计算三只股票组合贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应当买进合约数=(300×10000×1.5)/(1450×250)=13张。
9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6月30日是6月指数期合约交割日。4月1日现货指数为1600点。又假定买卖期货合约手续费为0.2个指数点,市场冲击成本为0.2个指数点;买卖股票手续费为成交金额0.5%,买卖股票市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购置,借贷利率为成交金额0.5%,则4月1日时无套利区间是()。ﻫA、[1606,1646]ﻫB、[1600,1640]ﻫC、[1616,1656]ﻫD、[1620,1660]ﻫ答案:Aﻫ解析:如题,股指期货指数F=1600×[1+(8%-1.5%)×3/12]=1626
TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20ﻫ所以,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。ﻫ10、某加工商在年3月1日,计划购置CBOT玉米看跌期权合约。她一方面买入敲定价格为250美分看跌期权,权利金为11美元,同时她又卖出敲定价格为280美分看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合盈亏平衡点为()。
A、250
B、277
C、280
D、253
答案:B
解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。最大收益为:14-11=3,最大风险为280-250-3=27,所以盈亏平衡点为:250+27=280-3=277。11、1月5日,大连商品交易所黄大豆1号3月份期货合约结算价是2800元/吨,该合约下一交易日跌停板价格正常是()元/吨。
A、2688ﻫB、2720ﻫC、2884
D、2912ﻫ答案:Aﻫ解析:本题考察是期货合约涨跌幅改变范围。下一交易日交易范围=上一交易日结算价±涨跌幅。本题中,上一交易日结算价为2800元/吨,黄大豆1号期货合约涨跌幅为±4%,故一下一交易日价格范围为[2800-2800×4%,2800+2800×4%],即[2688,2912]。ﻫ12、某投资者在7月2日买入上海期货交易所铝9月期货合约一手,价格15050元/吨,该合约当天结算价格为15000元/吨。通常情况下该用户在7月3日,最高可以根据()元/吨价格将该合约卖出。
A、16500ﻫB、15450ﻫC、15750
D、15600ﻫ答案:Dﻫ解析:本题考点在于计算下一交易日价格范围,只和当天结算价相关,而和合约购置价格无关。铝涨跌幅为±4%,7月2日结算价为15000,所以7月3日价格范围为[15000×(1-4%),15000×(1+4%)],即[14440,15600],所以最高可按15600元将该合约卖出。13、6月5日,某投资者在大连商品交易所开仓卖出玉米期货合约40手,成交价为2220元/吨,当天结算价格为2230元/吨,交易保证金比例为5%,则该用户当天须缴纳保证金为()。ﻫA、44600元ﻫB、22200元ﻫC、44400元
D、22300元
答案:Aﻫ解析:期货交易所实行每日无负债结算制度,当天缴纳保证金按当天结算价计算收取,和成交价无关,此题同时还考察了玉米期货合约报价单位(需记忆)。保证金=40手×10吨/手×2230元/吨×5%=44600元。
14、6月5日,某投资者在大连商品交易所开仓买进7月份玉米期货合约20手,成交价格2220元/吨,当天平仓10手合约,成交价格2230元/吨,当天结算价格2215元/吨,交易保证金比例为5%,则该用户当天平仓盈亏、持仓盈亏和当天交易保证金分别是()。
A:、500元-1000元11075元ﻫB、1000元-500元11075元
C、-500元-1000元11100元
D、1000元500元22150元ﻫ答案:Bﻫ解析:(1)买进20手,价2220元/吨,平仓10手,价2230元/吨→平仓盈亏10手×10吨/手×(2230-2220)元/吨=1000元ﻫ(2)剩下10手,结算价2215元/吨→持仓盈亏10手×10吨/手×(2215-2220)元/吨=-500元
(3)保证金=10手×2215元/吨×10吨/手×5%=11075元。
15、某公司购入500吨小麦,价格为1300元/吨,为避免价格风险,该公司以1330元/吨价格在郑州期货交易所做套期保值交易,小麦3个月后交割期货合约上做卖出保值并成交。2个月后,该公司以1260元/吨价格将该批小麦卖出,同时以1270元/吨成交价格将持有期货合约平仓。该公司该笔保值交易结果(其它费用忽略)为()。ﻫA、-50000元
B、10000元ﻫC、-3000元ﻫD、0元
答案:Bﻫ解析:(1)拟定盈亏:根据“强卖赢利”标准,本题是:卖出保值,记为+;基差情况:现在(1300-1330)=-30,2个月后(1260-1270)=-10,基差变强,记为+,所以保值为赢利。(2)拟定数额:500×(30-10)=10000。
16、7月1日,大豆现货价格为元/吨,某加工商对该价格比较满意,盼望能以此价格在30天后买进200吨大豆。为了避免未来现货价格也许上涨,从而提高原材料成本,决定在大连商品交易所进行套期保值。7月1日买进20手9月份大豆合约,成交价格2050元/吨。8月1日当该加工商在现货市场买进大豆同时,卖出20手9月大豆合约平仓,成交价格2060元。请问在不考虑佣金ﻫ和手续费等费用情况下,8月1日对冲平仓时基差应为()元/吨能使该加工商实现有净赚钱套期保值。
A、>-30ﻫB、<-30ﻫC、<30ﻫD、>30
答案:Bﻫ解析:如题,(1)数量鉴定:期货合约是20×10=200吨,数量上符合保值规定;ﻫ(2)盈亏鉴定:依据“强卖赢利”标准,本题为买入套期保值,记为-;基差情况:7月1日是(-2050)=-30,按负负得正原理,基差变弱,才干保证有净赚钱。所以8月1日基差应<-30。ﻫ17、假定某期货投资基金预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金贝塔系数为()。
A、2.5%
B、5%ﻫC、20.5%
D、37.5%
答案:Dﻫ解析:本题关键是明白贝塔系数涵义。在教材上有公式:(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%。ﻫ18、6月5日某投机者以95.45价格买进10张9月份到期3个月欧元利率(EURIBOR)期货合约,6月20日该投机者以95.40价格将手中合约平仓。在不考虑其它成本因素情况下,该投机者净收益是()。ﻫA、1250欧元ﻫB、-1250欧元ﻫC、12500欧元
D、-12500欧元
答案:B
解析:95.45<95.40,表白买进期货合约后下跌,所以交易亏损。(95.40-95.45)×100×25×10=-1250。(注意:短期利率期货是省略百分号进行报价,所以计算时要乘个100;美国3个月期货国库券期货和3个月欧元利率期货合约变动价值所有是百分之一点代表25美元(10000000/100/100/4=25,第一个100指省略百分号,第二个100指指数百分之一点,4指将年利率转换为3个月利率)。
19、假设4月1日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15点,年指数股息率为1%,则()。
A、若不考虑交易成本,6月30日期货理论价格为1515点ﻫB、若考虑交易成本,6月30日期货价格在1530以上才存在正向套利机会ﻫC、若考虑交易成本,6月30日期货价格在1530以下才存在正向套利机会ﻫD、若考虑交易成本,6月30日期货价格在1500以下才存在反向套利机会ﻫ答案:ABDﻫ解析:期货价格=现货价格+期间成本(关键是资金成本)-期间收益ﻫ不考虑交易成本,6月30日理论价格=1500+5%/4×1500-1%/4×1500=1515;
当投资者需要套利时,必需考虑到交易成本,本题无套利区间是[1500,1530],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530时,正向套利才干进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。ﻫ20、7月1日,某投资者以100点权利金买入一张9月份到期,实行价格为10200点恒生指数看跌期权,同时,她又以120点权利金卖出一张9月份到期,实行价格为10000点恒生指数看跌期权。那么该投资者最大也许赚钱(不考虑其它费用)是()。
A、200点ﻫB、180点ﻫC、220点
D、20点ﻫ答案:C
解析:期权投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。
(1)权利金收益=-100+120=20;(2)买入看跌期权,价越低赢利越多,即10200以下;卖出看跌期权最大收益为权利金,低于10000点会被动履约。两者综合,价格为10000点时,投资者有最大也许赢利。期权履约收益=10200-10000=200,所以累计收益=20+200=220。21、某投资者买进实行价格为280美分/蒲式耳7月小麦看涨期权,权利金为15美分/蒲式耳,卖出实行价格为290美分/蒲式耳小麦看涨期权,权利金为11美分/蒲式耳。则其损益平衡点为()美分/蒲式耳。ﻫA、290
B、284ﻫC、280
D、276
答案:B
解析:如题,期权投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益恰好相抵。ﻫ(1)权利金收益=-15+11=-4,所以期权履约收益为4
(2)买入看涨期权,价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权,最大收益为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。两者综合,在280-290之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,所以损益平衡点为280+4=284。ﻫ22、某投资者在5月2日以20美元/吨权利金买入9月份到期实行价格为140美元/吨小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨权利金买入一张9月份到期实行价格为130美元/吨小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人投资结果(每张合约1吨标物,其它费用不计)
A、-30美元/吨ﻫB、-20美元/吨
C、10美元/吨
D、-40美元/吨ﻫ答案:Bﻫ解析:如题,期权投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益恰好相抵。
(1)权利金收益=-20-10=-30;(2)买入看涨期权,当现市场价格150>实行价格140,推行期权有利可图(以较低价格买到现价很高商品),履约赚钱=150-140=10;买入看跌期权,当现市场价格150>实行价格130,履约不合算,放弃行权。所以总收益=-30+10=-20。ﻫ23、某投资者在某期货经纪公司开户,存入保证金20万元,按经纪公司规定,最低保证金比例为10%。该用户买入100手(假定每手10吨)开仓大豆期货合约,成交价为每吨2800元,当天该用户又以每吨2850价格卖出40手大豆期货合约。当天大豆结算价为每吨2840元。当天结算准备金余额为()。ﻫA、44000
B、73600ﻫC、170400
D、117600
答案:B
解析:(1)平当天仓盈亏=(2850-2800)×40×10=0元ﻫ当天开仓持仓盈亏=(2840-2800)×(100-40)×10=24000元
当天盈亏=0+24000=44000元
以上若按总公式计算:当天盈亏=(2850-2840)×40×10+(2840-2800)×100×10=44000元
(2)当天交易保证金=2840×60×10×10%=170400元
(3)当天结算准备金余额=00-170400+44000=73600元。ﻫ24、某交易者在5月30日买入1手9月份铜合约,价格为17520元/吨,同时卖出1手11月份铜合约,价格为17570元/吨,7月30日该交易者卖出1手9月份铜合约,价格为17540元/吨,同时以较高价格买入1手11月份铜合约,已知其在整个套利过程中净亏损100元,且假定交易所规定1手=5吨,试推算7月30日11月份铜合约价格()。ﻫA、17600
B、17610
C、17620
D、17630
答案:B
解析:本题可用假设法代入求解,设7月3025、假如名义利率为8%,第一季度计息一次,则实际利率为()。
A、8%ﻫB、8.2%
C、8.8%
D、9.0%
答案:Bﻫ解析:此题按教材相关公式,实际利率i=(1+r/m)m-1,实际利率=[1+8%/4]4次方–1=8.2%。ﻫ26、假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30日为6月期货合约交割日,4月1日现货指数分别为1450点,则当天期货理论价格为()。ﻫA、1537.02
B、1486.47ﻫC、1468.13ﻫD、1457.03ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4=1468.13。ﻫ27、在()情况下,买进套期保值者也许得到完全保护并有盈余。
A、基差从-20元/吨变为-30元/吨ﻫB、基差从20元/吨变为30元/吨
C、基差从-40元/吨变为-30元/吨ﻫD、基差从40元/吨变为30元/吨
答案:ADﻫ解析:如题,根据强卖赚钱标准,弱买也是赚钱。根据题意,须找出基差变弱操作(画个数轴,箭头朝上为强,朝下为弱):A是变弱,B变强,C变强,D变弱。
28、面值为100万美元3个月期国债,当指数报价为92.76时,以下对的是()。ﻫA、年贴现率为7.24%ﻫB、3个月贴现率为7.24%ﻫC、3个月贴现率为1.81%
D、成交价格为98.19万美元ﻫ答案:ACD
解析:短期国债报价是100-年贴现率(不带百分号)。所以,根据题目条件可知,年贴现率=100-92.76=7.24,加上百分号,A对;年贴现率折算成月份,一年有12月,即4个3月,所以3个月贴现率=7.24%/4=1.81%,C对;成交价格=面值×(1-3个月贴现率)=100万×(1-1.81%)=98.19万,D对。
29、在二月初时,六月可可期货为$2.75/英斗,九月可可期货为$3.25/英斗,某投资人卖出九月可可期货并买入六月可可期货,她最有也许预期价差金额是()。
A、$0.7
B、$0.6
C、$0.5
D、$0.4ﻫ答案:D
解析:由题意可知该投资者是在做卖出套利(卖高买低差价缩小才会赚钱),所以当价差缩小,该投资者就会赚钱。现在价差为0.5.所以只有小于0.5价差她才干赢利。ﻫ30、某投资者以2100元/吨卖出5月大豆期货合约一张,同时以元/吨买入7月大豆合约一张,当5月合约和7月合约价差为()时,该投资人赢利。
A、150ﻫB、50
C、100ﻫD、-80
答案:BD
解析:此题,为卖出套利,当价差缩小时将赢利。现在价差为2100-=100,所以价差小于100时将赢利,所以应当选BD。31、某投资者在5月份以700点权利金卖出一张9月到期,实行价格为9900点恒指看涨期权,同时,她又以300点权利金卖出一张9月到期、实行价格为9500点恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,可以取得200点赢利。
A、11200ﻫB、8800
C、10700
D、8700ﻫ答案:CD
解析:假设恒指为X时,可得200点赢利。ﻫ第一个情况:当X<9500。此时卖出看涨期权不会被买方行权,而卖出看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200从而得出X=8700
第二种情况:当X>9900此时卖出看跌期权不会被行权,而卖出看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200从而得出X=10700。
32、7月1日,某交易所9月份大豆合约价格是元/吨,11月份大豆合约价格是1950元/吨。假如某投机者采用熊市套利策略(不考虑佣金因素),则下列选项中可使该投机者赢利最大是()。
A、9月份大豆合约价格保持不变,11月份大豆合约价格涨至2050元/吨ﻫB、9月份大豆合约价格涨至2100元/吨,11月份大豆合约价格保持不变ﻫC、9月份大豆合约价格跌至1900元/吨,11月份大豆合约价格涨至1990元/吨
D、9月份大豆合约价格涨至元/吨,11月份大豆合约价格涨至1990元/吨
答案:Cﻫ解析:如题,熊市就是现在看淡市场,也就是近期月份(现货)下跌速度比远期月份(期货)要快,或说,近期月份(现货)上涨速度比远期月份(期货)要慢。所以套利者,应卖出近期月份(现货),买入远期月份(期货)。依据“强卖赢利”标准,该套利可看作是一买入期货合约,则基差变弱可实现赢利。现在基差=现货价格-期货价格=-1950=50,A基差=-50,基差变弱,赢利=50-(-50)=100;B基差=150,基差变强,出现亏损;C基差=-90,基差变弱,赢利=50-(-90)=140;D基差=20,基差变弱,赢利=50-20=30。所以选C。ﻫ33、某多头套期保值者,用七月大豆期货保值,入市成交价为元/吨;30天后,该保值者完毕现货交易,价格为2060元/吨。同时将期货合约以2100元/吨平仓,假如该多头套保值者恰好实现了完全保护,则应当保值者现货交易实际价格是()。
A、2040元/吨
B、2060元/吨ﻫC、1940元/吨
D、1960元/吨ﻫ答案:Dﻫ解析:如题,有两种解题方法:ﻫ(1)套期保值原理,现货盈亏和期货盈亏方向相反,大小同样。期货=现货,即2100-=2060-S;ﻫ(2)基差维持不变,实现完全保护。30天后,是期货比现货多40元;那么30天前,也应是期货比现货多40元,也就是-40=1960元。
34、S﹠P500指数期货合约交易单位是每指数点250美元。某投机者3月20日在1250.00点位买入3张6月份到期指数期货合约,并于3月25日在1275.00点将手中合约平仓。在不考虑其它因素影响情况下,她净收益是()。ﻫA、2250美元
B、6250美元ﻫC、18750美元ﻫD、22500美元ﻫ答案:C
解析:如题,净收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是几张。ﻫ35、某组股票现值100万元,估计隔2个月可收到红利1万元,当初市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签署远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。ﻫA、19900元和1019900元
B、0元和100元ﻫC、25000元和1025000元ﻫD、30000元和1030000元
答案:A
解析:如题,资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000
股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100ﻫ净持有成本为:30000-10100=19900元。
合理价格(期值)=现在价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900万。ﻫ36、年2月27日,某投资者以11.75美分价格买进7月豆粕敲定价格为310美分看涨期权__,然后以18美分价格卖出7月豆粕敲定价格为310美分看跌期权,随即该投资者以311美分价格卖出7月豆粕期货合约。则该套利组合收益为()。ﻫA、5美分
B、5.25美分
C、7.25美分ﻫD、6.25美分ﻫ答案:C
解析:如题,该套利组合收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25美分;在311点位,看涨期权行权有利,可获取1美分收益;看跌期权不会被行权。所以,该套利组合收益=6.25+1=7.25美分。ﻫ37、某工厂预期半年后须买入燃料油126,000加仑,现在价格为$0.8935/加仑,该工厂买入燃料油期货合约,成交价为$0.8955/加仑。半年后,该工厂以$0.8923/加仑购入燃料油,并以$0.8950/加仑价格将期货合约平仓,则该工厂净进货成本为$()/加仑。
A、0.8928ﻫB、0.8918
C、0.894
D、0.8935
答案:A
解析:如题,净进货成本=现货进货成本-期货盈亏
净进货成本=现货进货成本-期货盈亏=0.8923-(0.8950-0.8955)=0.8928。
38、某加工商为了避免大豆现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时基差为-50元/吨,该加工商在套期保值中盈亏情况是()。ﻫA、赚钱3000元ﻫB、亏损3000元ﻫC、赚钱1500元
D、亏损1500元ﻫ答案:Aﻫ解析:如题,考点(1):套期保值是盈还是亏?根据“强卖赢利”标准,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20到-50,基差变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。
考点(2):大豆合约每手10吨ﻫ考点(3):盈亏=10×10×(50-20)=3000
是盈是亏方向,已经在第一步拟定了,第(3)步就只需考虑两次基差绝对差额。
39、某进口商5月以1800元/吨进口大豆,同时卖出7月大豆期货保值,成交价1850元/吨。该进口商欲寻求基差交易,不久,该进口商找到了一家榨油厂。该进口商协商现货价格比7月期货价()元/吨可保证最少30元/吨赚钱(忽略交易成本)。ﻫA、最多低20
B、最少低20
C、最多低30
D、最少低30ﻫ答案:Aﻫ解析:套利交易可比照套期保值,快要期月份看作现货,远期月份看作期货,本题可看作一个卖出期货合约套期保值。根据“强卖赢利”标准,基差变强才干赢利。现基差-50元,依据基差图可知,基差在-20以上可保证赚钱30元,基差=现货价-期货价,即现货价格比7月期货价最多低20元。(注意:假如出现范围,考友不好了解就设定一个范围内特定值,代入即可。)ﻫ40、上海铜期货市场某一合约卖出价格为15500元/吨,买入价格为15510元/吨,前一成交价为15490元/吨,那么该合约撮合成交价应为()元/吨。ﻫA、15505
B、15490ﻫC、15500ﻫD、15510
答案:Cﻫ解析:撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp)三者中居中一个价格,即:当bp>=sp>=cp,则最新成交价=sp;当bp>=cp>=sp,则最新成交价=cp;当cp>=bp>=sp,则最新成交价=bp。所以,如题条件,该合约撮合成交价为15500。41、某投资者在2月份以300点权利金买入一张5月到期、实行价格为10500点恒指看涨期权,同时,她又以200点权利金买入一张5月到期、实行价格为10000点恒指看跌期权。若要赢利100个点,则标物价格应为()。
A、9400ﻫB、9500ﻫC、11100ﻫD、11200
答案:AC
解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500点,赢利100个点,所以,该投资者标物最低实行价格=10000-600=9400;最高实行价格=10500+500=11000。
42、以下实际利率高于6.090%情况有()。
A、名义利率为6%,每一年计息一次
B、名义利率为6%,每一季计息一次
C、名义利率为6%,每一月计息一次ﻫD、名义利率为5%,每一季计息一次ﻫ答案:BC
解析:一方面要知道6.090%是6%半年实际利率,依据“实际利率比名义利率大,且实际利率和名义利率差额随着计息次数增长而扩大”标准。如题,实际利率高于6.090%规定,只有计算周期是季和月情况。
43、某投资者在5月份以30元/吨权利金卖出一张9月到期,实行价格为1200元/吨小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9月到期实行价格为1000元/吨小麦看跌期权。当相应小麦期货合约价格为1120元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1吨标物,其它费用不计)ﻫA、40
B、-40
C、20ﻫD、-80ﻫ答案:A
解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。所以,该投资者最终收益为40元。ﻫ44、某投资者二月份以300点权利金买进一张实行价格为10500点5月恒指看涨期权,同时又以200点权利金买进一张实行价格为10000点5月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或上涨超过()点时就赚钱了。
A、[10200,10300]ﻫB、[10300,10500]ﻫC、[9500,11000]ﻫD、[9500,10500]ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,投资者两次操作最大损失=300+200=500点,所以只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或上涨超过(10500+500)点时就赚钱了。ﻫ45、年4月31日白银现货价格为500美分,当天收盘12月份白银期货合约结算价格为550美分,估量4月31日至12月到期期间为8个月,假设年利率为12%,假如白银储藏成本为5美分,则12月到期白银期货合约理论价格为()。
A、540美分
B、545美分ﻫC、550美分
D、555美分ﻫ答案:B
解析:如题,12月份理论价格=4月31日现货价格+8个月利息支出+储藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。ﻫ46、某年六月S&P500指数为800点,市场上利率为6%,每十二个月股利率为4%,则理论上半年后到期S&P500指数为()。ﻫA、760
B、792ﻫC、808ﻫD、840ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,每十二个月净利率=资金成本-资金收益=6%-4%=2%,半年净利率=2%/2=1%,对1张合约而言,6个月(半年)后理论点数=800×(1+1%)=808。
47、某投机者估计10月份大豆期货合约价格将上升,故买入10手(10吨/手)大豆期货合约,成交价格为2030元/吨。可以后价格不升反降,为了补救,该投机者在元/吨价格再次买入5手合约,当市价反弹到()时才可以避免损失。ﻫA、2030元/吨ﻫB、元/吨
C、元/吨
D、2025元/吨
答案:D
解析:如题,反弹价格=(2030×10+×5)/15=2025元/吨。
48、某短期存款凭证于2月10日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。某投资者于年11月10日出价购置,当初市场年利率为8%。则该投资者购置价格为()元。
A、9756
B、9804ﻫC、10784
D、10732ﻫ答案:C
解析:如题,存款凭证到期时未来值=10000×(1+10%)=11000,投资者购置距到期尚有3个月,故购置价格=11000/(1+8%/4)=10784。
49、6月5日,买卖双方签署一份3个月后交割一篮子股票组合远期合约,该一篮子股票组合和恒生指数组成完全相应,此时恒生指数为15000点,恒生指数合约乘数为50港元,市场利率为8%。该股票组合在8月5日可收到10000港元红利。则此远期合约合理价格为()港元_____。
A、15214
B、75ﻫC、753856ﻫD、754933
答案:Dﻫ解析:如题,股票组合市场价格=15000×50=750000,由于是3个月交割一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1个月红利本利和=10000×(1+8%/12)=10067,所以合理价格=750000+15000-10067=754933。
50、某投资者做一个5月份玉米卖出蝶式期权组合,她卖出一个敲定价格为260看涨期权,收入权利金25美分。买入两个敲定价格270看涨期权,付出权利金18美分。再卖出一个敲定价格为280看涨期权,收入权利金17美分。则该组合最大收益和风险为()。
A、6,5
B、6,4
C、8,5
D、8,4
答案:B
解析:如题,该组合最大收益=25+17-18×2=6,最大风险=270-260-6=4,所以选B。51、近一段时间来,9月份黄豆最低价为2280元/吨,达成最高价3460元/吨后开始回落,则依据比例线,价格回落到()左右后,才会开始反弹。
A、2673元/吨
B、3066元/吨ﻫC、2870元/吨ﻫD、2575元/吨ﻫ答案:A
解析:如题,依据教材比例线理论,当回落到1/3处,大家通常认为回落够了,此时回落价格=(3460-2280)×1/3=393,所以此时价格=2280+393=2673。
52、某金矿公司公司估计三个月后将出售黄金,故先卖出黄金期货,价格为298美元,出售黄金时市价为308美元,同时以311美元回补黄金期货,其有效黄金售价为()。ﻫA、308美元
B、321美元ﻫC、295美元ﻫD、301美元
答案:C
解析:如题,一方面鉴定亏损还是赚钱,卖出(空头)→价格下跌为赚钱,现价格上涨,故期货是亏损,亏损额=311-298=13美元。故有效黄金售价=308-13=295。ﻫ53、某投机者在6月份以180点权利金买入一张9月份到期,实行价格为13000点股票指数看涨期权,同时她又以100点权利金买入一张9月份到期,实行价格为12500点同一指数看跌期权。从理论上讲,该投机者最大亏损为()。
A、80点
B、100点
C、180点
D、280点
答案:Dﻫ解析:如题,该投机者两次购置期权支出=180+100=280点,该投机者持有所有是买权,当对自己不利时,可以选择不行权,所以其最大亏损不会超过购置期权支出。ﻫ54、某大豆交易者在现货价和期货价分别为50.50元和62.30元时,买入期货来规避大豆涨价风险,最终在基差为-18.30时平仓,该套期保值操作净损益为()。ﻫA、11.80元ﻫB、-11.80元ﻫC、6.50元
D、-6.50元ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,运用基差来计算,购置时基差=50.50-62.30=-11.80元,基差由-11.80缩小至-18.30,基差缩小,买入操作为赚钱,赚钱值=18.30-11.80=6.50元。
55、已知最近二十天内,5月份强筋麦最高价为2250元/吨,最低价为1980元/吨,昨日K值为35,D值为36,今日收盘价为2110元/吨,则20日RSV值为(),今天K值为(),今日D值为(),今日J值为()。
A、28,32,41,33
B、44,39,37,39
C、48,39,37,33ﻫD、52,35,41,39ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,根据教材公式,n日RSV=(Cn-Ln)/(Hn-Ln)×100=(2110-1980)/(2250-1980)×100=48,ﻫ今日K值=2/3×昨日K值+1/3今日RSV=2/3×35+1/3×48=39,今日D值=2/3×昨日D值+1/3今日K值ﻫ=2/3×36+1/3×39=37,J值=3D-2K=3×37-2×39=33。ﻫﻫ56、若6月S&P500期货买权履约价格为1100,权利金为50,6月期货市价为1105,则()。ﻫA、时间价值为50ﻫB、时间价值为55
C、时间价值为45ﻫD、时间价值为40ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,内涵价值=1105-1100=5,时间价值=权利金-内涵价值=50-5=45。
57、某投资者以$340/盎司买入黄金期货,同时卖出履约价为$345/盎司看涨期权,权利金为$5/盎司,则其最大损失为()。
A、$5/盎司
B、$335/盎司
C、无穷大ﻫD、0
答案:B
解析:如题,卖出看涨期权最大收入为权利金,最大损失为无穷大。但该投资者买入了期货,可以在价格不利时,她人要行权时拿出来,从而限定最大损失为$340/盎司,再加上$5/盎司绝对收益,该期货+期权组合最大损失=340-5=$335/盎司。
58、CBOT是美国最大交易中长期国债交易交易所,当其30年期国债期货合约报价为96-21时,该合约价值为()。
A、96556.25ﻫB、96656.25
C、97556.25ﻫD、97656.25
答案:Bﻫ解析:如题,“-”号前面数字代表多少个点,“-”号后面数字代表多少个1/32点,于是,该数字实际含义是96又要1/32点,表达合约价值=1000×96+31.25×21=96656.25。
59、某投资者购置了某公司2年期债券,面值为100000美元,票面利率为8%,按票面利率每半年付息一次,2年后收回本利和。则此投资者收益率为()。ﻫA、15%
B、16%ﻫC、17%ﻫD、18%ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,每半年付息一次,2年间收益率=[1+8%/2]4–1=17%。ﻫ60、某大豆进口商在5月立即从美国进口大豆,为了防止价格上涨,2月10日该进口商在CBOT买入40手敲定价格为660美分/蒲式耳,5月大豆看涨期权,权力金为10美分,当初CBOT5月大豆期货价格为640美分。当期货价格涨到()时,该进口商期权能达成盈亏平衡。ﻫA、640ﻫB、650
C、670
D、680
答案:C
解析:如题,投资者期权支出=10美分,盈亏平衡就需要期权行权,在期货上赚钱10美分。现敲定价格为660美分/脯式耳,当价格高于660美分/蒲式耳时,才是实值期权。达成670美分/蒲式耳,赚钱10美分。所以应当选C。(注意此题中购置日期货价格640美分,只是干扰项。)61、近半年来,铝从最低价11470元/吨一直上涨到最高价18650元/吨,刚开始回跌,则依据黄金分割线,离最高价最近容易产生压力线价位是()。ﻫA、15090ﻫB、15907ﻫC、18558ﻫD、18888ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,运用黄金分割线通常有部分特殊数字需要记住。由于这个题算是压力线,所以1.191、1.382、1.618所有满足题意。依据规定是离最高价最近,所以是1.618×11470=18558.46。ﻫ62、当某投资者买进六月份日经指数期货2张,并同时卖出2张九月份日经指数期货,则期货经纪商对用户规定存入保证金应为()。ﻫA、4张日经指数期货所需保证金ﻫB、2张日经指数期货所需保证金ﻫC、小于2张日经指数期货所需保证金ﻫD、以上皆非ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,保证金多少是依据持仓量来计算。用户买进两张,卖出两张,其实手中持仓量只有两张而已,并且卖出两张已有钞票回流,存入保证金当然就是小于两张所需保证金了。ﻫ63、6月5日,大豆现货价格为元/吨。某农场主对该价格比较满意,但大豆9月份才干收获出售,由于该农场主紧张大豆收获出售时现货市场价格下跌,从而减少收益。为了避免未来价格下跌带来风险,该农场主决定进行大豆套保,如6月5日农场主卖出10手大豆和约,成交为2040元/吨,9月份在现货市场实际出售大豆时,买入10手9月份大豆和约平仓,成交价元/吨,问在不考虑其它费用情况下,9月对冲平仓时基差应当为()能使农场主实现净赢利套保。ﻫA、>-20元/吨ﻫB、<-20元/吨
C、>20元/吨
D、<20元/吨
答案:A
解析:此题考察基差概念。如题,本题是卖出套期保值。在该种情况下,当基差走强时候,套期保值者可以得到完全保护,并且存在净赚钱。此时基差为-2040=-20,所以当大于-20时,能使农场主实现净赢利套保。ﻫ64、假设某投资者3月1日在CBOT市场开仓卖出30年期国债期货和约1手,价格99-02。当天30年期国债期货和约结算价为98-16,则该投资者当天盈亏情况为()美元。(不计其它费用)
A、562.5ﻫB、572.5
C、582.5ﻫD、592.5ﻫ答案:A
65、某投资者,购置了某公司2年期债券,面值为100000美元,票而利率为8%,按票面利率每半年付息一次。2年后收回本利和。此投资者收益为()。ﻫA、16.6%
B、16.7%
C、16.8%
D、17%ﻫ答案:Dﻫ解析:如题,投资者两年收益=[1+8%/2]4-1=17%。
66、某投资者在5月2日以20美元/吨权利金买入9月份到期实行价格为140美元/吨小麦看涨期权和约,同时以10美元/吨权利金买入一张9月份到期实行价格为130美元/吨小麦看跌期权,9月份时,相关期货和约价格为150美元/吨,请计算该投资人投资结果(每张和约1吨标物,其它费用不计)
A、10
B、20ﻫC、30ﻫD、40ﻫ答案:Bﻫ解析:如题,该情况下投资者行使看涨期权,放弃看跌期权。所以,该投资人投资收益=(150-140)×1-20-10=-20元。ﻫ67、某投资者以7385限价买进日元期货,则下列()价位可以成交。
A、7387
B、7385
C、7384
D、7383
答案:BCD
解析:如题,限价指令是以指定或是更优价格成交,所以只要不高于7385限价即可。68、6月5日,买卖双方签署一份3个月后交割一篮子股票组合远期合约,该一篮子股票组合和恒生指数组成完全相应,此时恒生指数为15000点,恒生指数合约乘数为50港元,假定市场利率为6%,且估计30天后可收到5000元钞票红利,则此远期合约合理价格为()点。
A、15000
B、15124
C、15224
D、15324ﻫ答案:Bﻫ解析:如题,该股票组合用指数点表达时,利息=15000×6%×3/12=225点,红利5000港元相称于100个指数点(5000/50=100),再计剩下两个月利息=100×6%×2/12=1点,所以本利和=100+1=101,净持有成本=225-101=124个指数点,所以该股票组合合理价格=15000+124=15124点。不要粗心把本金忘掉加上,导致选错答案。
69、某短期国债离到期日尚有3个月,到期可获金额10000元,甲投资者出价9750元将其买下,2个月后乙投资者以9850买下并持有30天后再去兑现,则乙投资者收益率是()。
A、10.256%
B、6.156%ﻫC、10.376%ﻫD、18.274%
答案:D
解析:如题,乙投资者收益率=(10000/9850)-1=1.5228%,换算成年收益率=1.5228%/(1/12)=18.274%,显然,收益率大小和买进债券价格高低成反比。ﻫ70、某证券投资基金关键在美国股市上投资,在9月2日时,其收益已达成16%,鉴于后市不太明朗,下跌也许性很大,为了保持这一成绩到12月,决定运用S&P500指数期货实行保值。假定其股票组合现值为2.24亿美元,并且其股票组合和S&P500指数β系数为0.9。假定9月2日时现货指数为1380点,而12月到期期货合约为1400点。该基金一方面要卖出()张期货合约才干实现2.24亿美元股票得到有效保护。ﻫA、500
B、550ﻫC、576
D、600
答案:C
解析:如题,应当卖出期货合约数=2.24/(1400×250)×0.9=576张,每点代表250美元。股票组合β系数,其套期保值公式,买卖期货合约数=现货总价值/(期货指数点×每点乘数)×β系数。71、银行存款5年期年利率为6%,按单利计算,则1000元面值存款到期本利和为()。ﻫA、1000ﻫB、1100ﻫC、1200ﻫD、1300
答案:D
解析:如题,依据单利公式,Sn=P×(1+ni),则存款到期本利和=1000×(1+5×6%)=1300元。
72、银行存款5年期年利率为6%,按复利计算,则1000元面值存款到期本利和为()。ﻫA、1000ﻫB、1238
C、1338
D、1438ﻫ答案:Cﻫ解析:如题,依据单利公式,Sn=P×(1+i)n,则存款到期本利和=1000×(1+6%)5=1338元。
73、若某期货合约保证金为合约总值8%,当期货价格下跌4%时,该合约买方赚钱情况为()。
A、+50%ﻫB、-50%
C、-25%ﻫD、+25%ﻫ答案:B
解析:如题,合约买方是看涨,现价格下跌,故其出现亏损。合约杠杆倍数=1/8%=12.5,下跌4%被放大到4%×12.5=50%。
74、权利金买报价为24,卖报价为20,而前一成交价为21,则成交价为();假如前一成交价为19,则成交价为();假如前一成交价为25,则成交价为()。
A、212024ﻫB、211925ﻫC、202424ﻫD、241925
答案:A
解析:如题,期货交易所计算机自动撮合系统将买卖申报指令以价格优先、时间优先标准进行排序。当买入价大于、等于卖出价则自动撮合成交,撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp),三者居中一个价格,即:当bp>=sp>=cp时,最新成交价=sp;当bp>=cp>=sp时,最新成交价=cp;当cp>=bp>=sp时,最新成交价=bp,所以,上题成交价分别是(24>21>20,成交价为21);(24>20>19,成交价为20);(25>24>20,成交价为24)。
75、某投机者估计5月份大豆期货合约价格将上升,故买入5手(10吨/手),成交价格为元/吨,以后合约价格快速上升到2025元/吨;为进一步运用该价位有利变动,该投机者再次买入4手5月份合约;当价格上升到2030元/吨时,又买入3手合约;当市价上升到2040元/吨时,又买入2手合约;当市价上升到2050元/吨时,再买入1手合约。后市场价格开始回落,跌到2035元/吨,该投机者立即卖出手中所有期货合约,则此交易盈亏是()元。ﻫA、-1305
B、1305ﻫC、-2610
D、2610
答案:B
解析:如题,投机者在卖出前合约数为15手,平均买入价=(×50+2025×40+2030×30+2040×20+2050×10)/150=2026.3元/吨,在2035元/吨价格卖出所有期货合约时,该投机者赢利=(2035-2026.3)×15×10=1305元。
76、某法人机构持有价值1000万美元股票投资组合,其β系数为1.2,假设S&P500期货指数为870.4,为防范所持股票价格下跌风险,此法人应当()。
A、买进46个S&P500期货ﻫB、卖出46个S&P500期货
C、买进55个S&P500期货ﻫD、卖出55个S&P500期货
答案:Dﻫ解析:如题,该法人机构为了防范所持股票价格下跌风险,只有卖出期货合约才干得到保护,卖出期货合约数=1000/(870.4×250)×1.2×10000=55张,其中S&P500期货指数每点代表250美元。股票组合β系数,其套期保值公式,买卖期货合约数=现货总价值/(期货指数点×每点乘数)×β系数。当现货总价值和期货合约价值已定下来后,所需买卖期货合约数和β系数大小相关,β系数越大,所需期货合约数就越多;反之则越少。---------------------------------------77×、假设r=5%,d=1.5%,6月30日为6月期货合约交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日现货价格分别为1400、1420、1465及1440点,则4月1日、5月1日、6月1日及6月30日期货理论价格分别为()。ﻫA、1412.251428.281469.271440
B、1412.251425.281460.271440
C、1422.251428.281460.271440.25
D、1422.251425281469.271440.25ﻫ答案:Aﻫ解析:如题,依据股票期货理论价格计算公式,有
4月1日至6月30日,持有期为3个月,即3/12年,则F(4月1日,6月30日)=1400×(1+(5-1.5)%×3/12)=1412.25点;ﻫ5月1日至6月30日,持有期为2个月,即2/12年,则F(5月1日,6月30日)=1420×(1+(5-1.5)%×2/12)=1428.28点;ﻫ6月1日至6月30日,持有期为1个月,即1/12年,则F(6月1日,6月30日)=1465×(1+(5-1.5)%×1/12)=1469.27点;
6月30日至6月30日,持有期为0个月,即0/12年,则F(6月1日,6月30日)=1440×(1+(5-1.5)%×0/12)=1440点。78×、假设r=5%,d=1.5%,6月30日为6月期货合约交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日现货价格分别为1400、1420、1465及1440点,借贷利率差△r=0.5%,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本分别为0.2个指数点,股票买卖双边手续费及市场冲击成本分别为成交金额0.6%,则4月1日、6月1日相应无套利区间为()。ﻫA、[1391.3,1433.2]和[1448.68,1489.86]
B、[1392.3,1432.2]和[1449.68,1488.86]ﻫC、[1393.3,1431.2]和[1450.68,1487.86]ﻫD、[1394.3,1430.2]和[1451.68,1486.86]
答案:Cﻫ解析:如题,依据无套利区间公式,依据77题,4月1日,F(t,T)=1412.25点,股票买卖双边手续费及市场冲击成本=1400×1.2%=16.8点,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本=0.4个指数点,借贷利率差成本=1400×0.5%×3/12=1.75点,三项累计,TC=16.8+0.4+1.75点=18.95点,无套利区间上界=1412.25+18.95=1431.2点,无套利区间下界=1412.25-18.95=1393.3点,所以无套利区
间为[1393.3,1431.2];同理6月179、4月份,某空调厂估计7月份需要500吨阴极铜作为原料,当初铜现货价格为每吨53000元/吨,因现在仓库库容不够,无法现在购进。为了防止铜价上涨,决定在上海期货交易所进行铜套期保值期货交易,当天7月份铜期货价格为53300元/吨。该厂在期货市场应()。
A、卖出100张7月份铜期货合约
B、买入100张7月份铜期货合约ﻫC、卖出50张7月份铜期货合约ﻫD、买入50张7月份铜期货合约ﻫ答案:B
解析:如题,该空调厂对铜价格看涨,应当买入套期保值,故选B。ﻫ
80、(接上题)到了7月1日,铜价大幅度上涨。现货铜价为56000元/吨,7月份铜期货价格为56050元/吨。假如该厂在现货市场购进500吨铜,同时将期货合约平仓,则该空调厂在期货市场盈亏()。ﻫA、赚钱1375000元
B、亏损1375000元
C、赚钱1525000元
D、赚钱1525000元
答案:Aﻫ解析:如题,该空调厂期货市场盈亏=(56050-53300)×500=2750×50=137500元>0,故选C。ﻫ81、(接上题)该厂铜实际购进成本()。
A、53000元/吨ﻫB、55750元/吨
C、53200元/吨
D、53250元/吨
答案:D
解析:如题,该空调厂实际购进成本=56000-(56050-53300)=53250元/吨。82、某证券投资基金运用S&P500指数期货交易采规避股市投资风险。在9月21日其手中股票组合现值为2.65亿美元。由于估计后市看跌,该基金卖出了395张12月S&P500指数期货合约。9月21日时S&P500指数为2400点,12月到期S&P500指数期货合约为2420点。12月10日,现指下跌220点.期指下跌240点,该基金股票组合下跌了8%,该基金此时损益情况(该基金股票组合和S&PS00指数β系数为0.9)为()。
A、盈亏相抵,不赔不赚ﻫB、赚钱0.025亿美元
C、亏损0.05亿美元
D、赚钱0.05亿美元ﻫ答案:B
解析:如题,先用395=2.65×0.9/(2420×X)得出乘数X=25,基金跌了8%,就是亏了8%×2.65=0.212亿,而期货赚了240×25×395=0.237亿,所以相减得出基金此时总共赚钱0.025亿美元。
83、在正向市场中,当用户在做卖出套期保值时,假如基差值变大,在不考虑交易手续费情况下,则用户将会()。
A、赚钱
B、亏损ﻫC、盈亏平衡
D、不一定
答案:Aﻫ解析:如题,基差值变大意味着基差是走强。比如:从-20到20,从10到20。卖出套期保值,只要是基差走强,不管是在正向市场还是在反向市场,套期保值者所有能得到完全保护,并且存在净赚钱。所以选A。ﻫ84、若市场处在反向市场,做多头投机者应()。
A、买入交割月份较远合约
B、卖出交割月份较近合约ﻫC、买入交割月份较近合约ﻫD、卖出交割月份较远合约ﻫ答案:Aﻫ解析:如题,在该种情况下,通常来说,较近月份合约价格下降幅度往往要大于较远期合约价格下降幅度。此时套利者卖出较近月份合约同时买入远期月份合约进行套利赚钱也许性比较大。而题意中投机者为多头投机者,所以她所最也许做出举动就是买入远期月份合约。所以选A。ﻫ85、已知最近二十天内,5月强筋麦最高价为2250元/吨,最低价为1980元/吨,今日收盘价为2110元/吨,则20日RSV值为()。
A、28
B、72
C、48
D、52
答案:Aﻫ解析:如题,根据教材公式,n日RSV=(Cn-Ln)/(Hn-Ln)×100,故有RSV=(2110-1980)/(2250-1980)=130/270=48,所以选A。ﻫ86、某投资者通过蝶式套利,买入2手3月铜期货,同时卖出5手5月铜期货,并买入3手7月铜,价格为68000、69500、69850元/吨,当3、5、7月价格变为()元/吨该投资所有平仓后能赚钱150元/吨。ﻫA、676806898069810ﻫB、678006930069700
C、682007000070000ﻫD、682507000069890
答案:Bﻫ解析:如题,可用排除法或试算法。排除法:从价差来分析,可以比较快分辨出哪些选项显著不对,然后再计算。由于蝶式套利事实上是一个卖空一个买空,两个所有应当赚钱,或说最少不能亏损。卖出套利,价差肯定缩小;买入套利,价差肯定扩大。所以从这两点来看,C和D显著不对,排除。再大体从价差来鉴定计算一下,就可知选B。
试算法:此措施有点死板,但比较实用,将A、B、C、D分别代入计算,其中将B代入可知,买入2手卖出5手买入3手ﻫ开仓价:680006950069850ﻫ平仓价:678006930069700
赚钱:-200×2+200×5-150×3ﻫ得总赚钱=-200×2+200×5-150×3=150元/吨,故选B
87×、某投机者以2.55美元/蒲式耳买入1手玉米合约,并在2.25美元/蒲式耳价格下达一份止损单,以后价格上涨到2.8美元/蒲式耳,该投机者可以在()下一份新止损单。
A、2.95美元/蒲式ﻫB、2.7美元/蒲式ﻫC、2.55美元/蒲式ﻫD、2.8美元/蒲式
答案:Bﻫ解析:如题,根据止损二个标准,第一是不能赔钱,第二是要保住一定胜利果实。根据这个思绪解题,由于刚买入合约,一方面要设立止损点,定在2.25元,在交易过程中上涨到了2.8,也就是说已有赚钱了,这个时候就要依据上面两个标准进行鉴定,直接看选项来进行选择,只能选B。ﻫ88×、某投机者以7800美元/吨买入1手铜合约,成交后涨到7950美元,为防下跌,她应于()美元价位下达止损单。
A、7780ﻫB、7800
C、7870
D、7950ﻫ答案:Cﻫ解析:分析参见87题。
89、数年来,铝从最低价11470元/吨一直上涨到最高价18650元/吨,刚开始回跌,则依据黄金分割线,离最高价最近容易产生压力线价位是()元/吨。ﻫA、16790
B、15090ﻫC、14320
D、11525ﻫ答案:Bﻫ解析:黄金分割线比较关键5个比例是0.191、0.382、0.50、0.618、0.809,如题,最近是黄金分割线0.809,题目规定是距离高位最近价位,所以是0.809×18650=15090元/吨。ﻫ90、CME3月期国债期货面值1000000,成交价格为93.58,那么债券成交价为()。
A、983950ﻫB、935800
C、98395
D、93580ﻫ答案:A
解析:如题,短期国债报价是贴现率×100,所以该债券成交价=1000000×[1-(1-93.58%)/4]=983950。91、假如股市行情不明朗,股价大起大落,难以鉴定行情走势,某投机者决定进行双向期权投机。在6月5日,某投机者以5点权利金(每点250美元)买进一份9月份到期、实行价格为245点标准普尔500股票指数美式看涨期权合约,同时以5点权利金买进一份9月份到期、实行价格为245点标准普尔500股票指数美式看跌期权合约。目前现货指数为245点。6月20日,现货指数上涨至285点,看涨期权权利金价格变为40点,看跌期权权利金变为1点,该投资者可将两份期权合约同时平仓,则交易结果为()。
A、赚钱7250美元ﻫB、赚钱7750美元ﻫC、亏损7250美元
D、亏损7750美元
答案:B
解析:一方面分清楚“对冲平仓”和“履约平仓”概念,此题为期货“对冲平仓”,可以分别算二个权利金盈亏得出交易结果。如题,看跌期权,亏1-5=-4点;看涨期权:赚40-5=35点。所以两者是31点,交易赚钱=31×250=7750美元。
附件1:期货基础计算题出题章节和考点分析
(一)第四章
考察关键:ﻫ1、教材介绍13个关键期货合约交易单位、涨跌幅及保证金比率。这两项在计算题中经常包含到,试题中很也许不直接告知这些内容,所以必需记住。ﻫ2、涨跌幅计算。ﻫ请记住以下表格内容:
序号上市交易所交易品种交易单位最小变动价位涨跌幅度保证金比率1郑州强筋小麦10吨/手1元/吨±3%5%硬冬白小麦±3%2棉花1号5吨/手5元/吨±4%5%3白糖10吨/手1元/吨±4%6%4PTA5吨/手2元/吨±4%6%5大连黄大豆1号10吨/手1元/吨±4%5%黄大豆2号6豆粕10吨/手1元/吨±4%5%7豆油10吨/手2元/吨±4%5%8玉米10吨/手1元/吨±4%5%9上海铜5吨/手10元/吨±4%5%10铝5吨/手1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公众号加粉活动方案
- 2025至2030年中国产品开关键行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年中国串花饰沙发行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年中国PVC塑胶音柱行业投资前景及策略咨询报告
- 公司两会活动方案
- 公司代理商年会策划方案
- 公司做婚庆策划方案
- 公司党支部年会活动方案
- 公司公众互动策划方案
- 重症感染的经验性治疗
- 2023年度湖南省自然科学奖项目公示材料
- 2023年养老服务有限公司简介(4个范本)
- 红色文化知识竞赛试题及答案
- 老旧住宅屋面防水工程施工方案
- 操作规程储气罐安全操作规程
- 电厂物资管理系统解决方案
- 初一数学(下)难题百道及答案
- 七年级下实数及实数的计算
- 中国古典文献学(全套)
- 《抖音平台商品销售策略研究10000字(论文)》
- 两用物项-最终用户用途证明
评论
0/150
提交评论