




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级
数学
上册人教实验版第4单元三位数乘两位数4解决问题学习目标2.了解锐角、直角、钝角、平角和周角的关系。1.知道直角、平角和周角的概念。3.会用量角器画出指定度数的角。如何列式?为什么用乘法计算?80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网复习导入课件PPT10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?情景导入1课件PPT在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探索新知课件PPT这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探索新知课件PPT80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价探索新知课件PPT不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。探索新知课件PPT(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)解答下面的问题。情景导入2课件PPT这两个问题有什么共同点?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行……解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)探索新知课件PPT一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时,读作70千米每时。速度…时间…路程…解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)速度×时间=路程你知道速度、时间与路程之间的关系吗?探索新知课件PPT典题精讲
学校食堂买了50千克大米,每千克4元,一共花了多少钱?典题精讲解题思路:
要求一共花了多少钱,就是求总价。根据单价×数量=总价,找到题中的单价是每千克4元,数量是买了50千克,列式为4×50=200(元)。
李村的李伯伯从家到水泥厂拉水泥,去的时候速度为每小时50千米,用了3小时到达,返回时用了5小时。李伯伯返回时的速度是多少?典题精讲典题精讲解题思路:
要求李伯伯返回时的速度,就要知道李伯伯行走的路程和返回时用的时间,返回的时间是5小时,所以要先求出路程。因为返回和去的路程是一样的,根据去的速度每小时50千米和去所用的时间3小时,用速度×时间求出路程,再根据路程÷返回时间求出返回的速度。典题精讲正确解答:50×3=150(千米)150÷5=30(千米)答:李伯伯返回时的速度是每小时30千米。错误解答易错提醒
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔多少元?这是已知钢笔的(
)和(
),求(
)。填空。单价数量总价错解分析:易错提醒
错误解答错在对单价、数量、总价理解错误。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。易错提醒正确解答错误解答
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔多少元?这是已知钢笔的(
)和(
),求(
)。填空。单价数量总价
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔多少元?这是已知钢笔的(
)和(
),求(
)。数量总价单价学以致用说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?已知速度和时间,求路程。已知速度和路程,求时间。课件PPT填一填。火箭的速度大约是每秒5千米,可以记作()袋鼠跳跃的速度可达每分钟1080米,可以记作(
)学以致用5千米/每秒1080米/每分钟课件PPT
小明5分钟走325米,平均每分钟走多少米?这是一道求(
)的题目。A.时间B.路程C.速度
选一选学以致用C课件PPT95×10+250=1200(千米)答:甲、乙两地间铁路长1200千米。
一列火车从甲地出发去乙地,平均每小时行95千米,经过10小时后,距离乙地还有250千米。甲、乙两地间铁路长多少千米?学以致用课件PPT学以致用
新一佳超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是180元。
超市卖出40台,一共赚了多少元?270元/台(270-180)×40=3600(元)答:一共赚了3600元。课件PPT课堂小结你学会了哪些知识?1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 卫生噪音面试题及答案
- 家电公司库存处理管理细则
- 采制样考试题及答案
- vda考试题及答案
- 放射防护考试题及答案
- 造林绿化工技师的考试试题及答案
- 三亚雇员考试试题及答案
- 职教教研工作总结
- 家电公司合同印章管理细则
- 家电公司应急演练管理规定
- 2024新版药品管理法培训课件
- 护士健康宣教指导手册系列老年病房
- 贵州省遵义市红花岗区2024届小升初模拟数学测试卷含解析
- 中建三局三公司安装分公司劳务企业定额
- 狼疮肾炎的营养支持策略
- 初中数学“综合与实践”如何开展项目式学习义务教育课程方案和课程标准国家级示范培训课件
- 2024年广东梅州市梅江区总工会社会化工会工作者招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 一二手联动培训课件
- 创业中的团队管理与组建
- 六角亭承包合同书
- 骨科膝骨关节炎一病一品优质护理汇报课件
评论
0/150
提交评论