




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册数学期末综合测试题(二)一、选择题1.两个数相除,商是8,如果被除数乘10,要使商不变,除数应(
)。A.
乘10
B.
除以10
C.
不变2.在一次体育测试中,四年级平均每班的达标人数为36人(各班达标人数不全相同)。下面的说法中,正确的有(
)个。①四(2)班达标的人数最少,有34人。②四(1)班达标的人数可能是36人。③四(3)班达标的人数最多,可能是38人。④四(4)班达标的人数可能是45人。A.
2
B.
1
C.
33.下列四个式子,与124÷4结果相等的式子是(
)。①(124×2)÷(4×4)②(124÷2)÷(4÷2)③(124×3)÷(4×3)④(124-2)÷(4-2)A.
①和②
B.
②和③
C.
③和④
D.
①和④
4.一个水池能蓄水600m3,我们就说这个水池的(
)是600m3。A.
表面积
B.
体积
C.
容积5.这个图形由(
)条线段围成。A.
8
B.
7
C.
66.在85后面添(
)个0,这个数是八千五百万。A.
4
B.
5
C.
6
D.
77.9(
)8765000≈9亿,括号里可以填(
)。A.
0——4
B.
5——9
C.
0——98.78与26的和去乘65,所得的积比157多(
)A.
6917
B.
104
C.
6760
D.
66039.下列各句话中有(
)句是错误的。⑴两条直线相交,这两条直线互相垂直。⑵两条直线的交点,叫做这两条直线的垂足。⑶平行线之间的线段处处相等。⑷两条直线都与另一条直线相交,这两条直线一定平行。A.
1
B.
2
C.
3
D.
4二、判断题10.一个锐角与一个钝角的和一定小于平角。(
)11.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。12.在十进制计数法中,每相邻两个计数单位之间的进率是10.(
)13.大于90º的角是钝角。(
)14.计量液体的体积,常用容积单位升和毫升。(
)三、填空题15.把1升水倒入容量为250毫升的中,可以倒满________杯。16.小马虎在计算“264-□×8”时,弄错了运算顺序,先算了减法,再算乘法,得到的结果是1920。正确的答案应该是________。17.用量角器量出如图各角的度数,并写出各是哪一种角.
∠1=________
是________角
∠2=________
是________角.18.晚上九点时针和分针成________角,5点时针和分针成________角.19.80541000里面有________个千万,________个十万,________个万和________个千。20.过一点可以画________条射线,________条直线。21.将圆平均分成360份,其中的1份所对的角的大小叫作________。22.要使□58÷44的商是两位数,□里最小可以填________。要使443÷4□的商是两位数,□里最大可以填________。23.两条平行线间的距离________.24.18、19、20、21、22这五个数的平均数是________。四、计算题25.直接写得数。840÷40=
150×6=
30×900=
0.2+0.8=
2.5-1.6=2-0.6=
780÷3=
102×68≈
388÷51≈
99×22≈26.计算下面各题。(1)150-100÷25(2)31×(23+27)(3)216÷[3×(208-196)]五、解答题27.过A点画直线BC的垂线和平行线.28.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套。原来买25套的钱,降价后可以买多少套?29.王师傅用3小时加工了105个零件,照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件?30.修路队每天修路105米,已经修了25天,还剩215米没有修.这条路长多少米?31.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
答案解析一、选择题1.【答案】A【解析】解:被除数乘10,要使商不变,除数应乘10。
故答案为:A。
【分析】商不变规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。2.【答案】A【解析】解:①四(2)班达标的人数最少,有34人。错误;
②四(1)班达标的人数可能是36人。正确;
③四(3)班达标的人数最多,可能是38人。错误;
④四(4)班达标的人数可能是45人。正确。
故答案为:A。
【分析】从题干中,无法确定哪个班达标的人数最少,哪个班达标的人数最多,所以①③错误。3.【答案】B【解析】与124÷4结果相等的式子是②(124÷2)÷(4÷2)和③(124×3)÷(4×3)。
故答案为:B。
【分析】商不变性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。4.【答案】C【解析】一个水池能蓄水600m³,我们就说这个水池的容积是600m³。
故答案为:C
【分析】一个容器所能容纳的物体的体积叫做容积。5.【答案】A【解析】这个图形是由8条线段围成的。
故答案为:A。
【分析】数一数围成这个图形的线段的总数即可。6.【答案】C【解析】八千五百万,写作:85000000。在85的后面有6个0。
故答案为:C。
【分析】将这个数写出,即可知道在85的后面添上几个0。7.【答案】A【解析】9(
)8765000≈9亿,括号里可以填(0——4)。
故答案为:A。【分析】因为这个数约等于9亿,这个数亿位上的数字是9,那么,千万位上的数字就应该是小于5的数,把尾数舍去后是9亿,所以千万位上的数是0——4。8.【答案】D【解析】(78+26)×65-157
=104×65-157
=6760-157
=6603
故答案为:D【分析】先算78与26的和,用和与65的积做被减数,减去157即可,由此列出综合算式计算,注意小括号的运用.9.【答案】D【解析】解:(1)两条直线相交,这两条直线不一定互相垂直。原来说法错误;
(2)两条垂直的直线的交点,叫做这两条直线的垂足。原来说法错误;
(3)平行线间的线段不一定处处相等。原来说法错误;
(4)两条直线都与另一条直线相交,这两条直线不一定平行。原来说法错误。
故答案为:D。【分析】(1)同一平面内,相交成直角的两条直线互相垂直;
(2)两条互相垂直的直线的交点,叫做这两条直线的垂足;
(3)平行线间的垂线段处处相等;
(4)两条直线都与另一条直线平行,这两条直线一定平行。二、判断题10.【答案】错误【解析】一个锐角与一个钝角的和可能大于平角,也可能小于平角,例如:85°+100°=185°,185°>180°,60°+100°=160°,160°<180°,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此举例判断。11.【答案】正确【解析】例如:204=50,305=6,1002=50,由此可知,被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0,所以题干所述正确
故答案为:正确【分析】上的变化是由被除数与除数同时决定的,所以仅仅通过被除数的性质不能判断出商的性质。12.【答案】正确【解析】解:在十进制计数法中,每相邻两个计数单位之间的进率是10。
故答案为:正确。
【分析】根据整数的数位和计数单位作答即可。13.【答案】错误【解析】解:大于90º小于180°的角是钝角。原题说法错误。
故答案为:错误。【分析】锐角:大于0°而小于90°(直角)的角叫锐角。
钝角:大于直角(90°)小于平角(180°)的角叫做钝角。
直角:三角尺上有一个角是直角。1直角=90°;
平角:一条射线绕它的端点旋转半周,形成的角叫做平角。1平角=180°;
周角:一条射线绕它的端点旋转一周,形成的角叫做周角。1周角=360°。14.【答案】正确【解析】解:计量液体的体积,常用容积单位升和毫升。
故答案为:正确。
【分析】根据液体体积的单位作答即可。三、填空题15.【答案】4【解析】解:1升=1000毫升
1000÷250=4(杯)
故答案为:4。
【分析】可以倒的杯数=水的总体积÷平均每杯水的体积即可。16.【答案】72【解析】据题意可得,264-□=1920÷8=240,□=264-240=24。原题为:264-24×8。
264-24×8
=264-192
=72
故答案为:72。
【分析】一个因数=积÷另一个因数,被减数-差=减数。整数四则运算顺序,同级运算从左往右依次运算;两级运算先算乘、除法,后算加减法。17.【答案】110°;钝;50°;锐【解析】解:∠1=110°,是钝角,∠2=50°,是锐角。
故答案为:110°;钝;50°;锐。【分析】大于0°小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°小于180°的角是钝角。18.【答案】直;钝【解析】解:晚上九点时针和分针成直角,5点时针和分针成钝角.故答案为:直,钝.【分析】因为钟面上12个数字,以表芯为旋转点,表针转一圈是360°,被12个数字平均分成12份,每一份也就是两数之间夹角是30°.(1)当钟面上9时整,时针指着9,分针指12,时针与分针之间有3个大格是90°,是直角;(2)5时整,时针指着5,分针指着12,所组成的角是:30°×5=150°,是钝角.19.【答案】8;5;4;1【解析】解:80541000里面有8个千万,5个十万,4个万和1个千。
故答案为:8;5;4;1。
【分析】一个数中,哪个数位上的数是几,就有几个这样的计数单位。20.【答案】无数;无数【解析】解:过一点可以画无数条射线,无数条直线。
故答案为:无数;无数。【分析】直线:把线段向两端无限延伸,就得到一条直线。直线没有端点,是无限长的;
射线:把线段向一端无限延伸,就得到一条射线,射线只有一个端点,是无限长的。21.【答案】1度【解析】将圆平均分成360份,其中的1份所对的角的大小叫作1度.
故答案为:1度.【分析】根据对角的认识可知:度量角的单位通常用1°,人们将圆平均分成360份,其中1份所对的角的大小叫做1度,记作1°,把1°的角作为角的单位,由此解答即可.22.【答案】1;3【解析】要使□58÷44的商是两位数,□里最小可以填1;要使443÷4□的商是两位数,□里最大可以填3。
故答案为:1;3。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位的数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位的数等于或大于除数时,商是两位数。23.【答案】处处相等【解析】解:两条平行线间的距离处处相等。
故答案为:处处相等
【分析】平行线间的距离是两条平行线间垂线段的长度,两条平行线间垂线段的长度是相等的。24.【答案】20【解析】解:(18+19+20+21+22)÷5=20,所以平均数是20。
故答案为:20。【分析】几个数的平均数=这几个数的和÷数的个数。四、计算题25.【答案】840÷40=21
150×6=900
30×900=27000
0.2+0.8=1
2.5-1.6=0.9
2-0.6=1.4
780÷3=260
102×68≈6800
388÷51≈8
99×22≈2200【解析】【分析】①被除数和除数末尾有0的口算,根据商不变的性质,去掉被除数和除数末尾的0,再进行计算;②乘法中因数末尾有0的的计算,先去掉因数末尾的0,算出积,再看因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0;乘法的估算,通常把较大的因数变成整十、整百、整千的数,再进行计算;③小数的计算,与整数的计算法则相同,注意小数点的对齐;④除法的估算,通常把除数变成整十数,再根据除数,把被除数变成除数的倍数。26.【答案】(1)150-100÷25
=150-4
=146
(2)31×(23+27)
=31×50
=1550
(3)216÷[3×(208-196)]
=216÷(3×12)
=216÷36
=6【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;如果有小括号和中括号,由里到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。五、解答题27
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 风光储一体化系统2025年在农村地区电网建设的投资回报分析报告
- 2025年废旧电子产品回收与资源回收行业绿色转型路径与市场前景分析
- 2025年金融数据治理与数据资产化技术变革趋势分析报告
- 2025年氢能重卡在机场货运中的技术创新与市场分析报告
- 2025年新能源汽车电池热失控安全性能测试与评估报告
- 演唱 猎人合唱教学设计初中音乐人音版九年级上册-人音版
- 2025年中国高纯镍丝行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025年中国高纯度碳酸亚乙烯酯行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025年中国甘油三(乙基己酸)酯行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025年深海矿产资源勘探技术深海油气资源勘探设备技术进展与应用前景
- 眉山市发展和改革委员会市项目工作推进中心公开选调事业人员的考试参考题库及答案解析
- 与生育相关的慢性子宫内膜炎诊治专家共识(2025年版)解读
- 吉林省吉林市第四中学校2024-2025学年高一上学期9月第一次月考生物学试卷(含答案)
- 2024年齐齐哈尔医学院公开招聘辅导员笔试题含答案
- 港口码头安全培训知识课件
- 2024义务教育科学新课标课程标准考试真题及答案
- (2025年标准)化妆学员协议书
- DG-TJ08-2461-2024 旧住房更新改造查勘标准
- 闲置资产盘活管理办法
- 中职历史说课课件
- 遥感科学与技术课件
评论
0/150
提交评论