




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2019年造价工程师考试《案例分析》试题及答案(卷二)拟建砖混结构教学楼建筑面积701.71m2,外墙为二砖外墙,M7.5混合砂浆砌筑,其结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙厚度不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为一砖半厚,M5.0混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.535千块,砂浆0.24m3,普通粘土砖134.38元/千块,M5.0砂浆148.92元/m3,拟建工程外墙为二砖外墙,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.531千块,砂浆0.245m3,M7.5砂浆165.67元/m3。类似工程单方造价为583元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、间接费和其他取费占单方造价比例,分别为:18%、55%、6%、3%、18%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:1.91、1.03、1.79、1.02和0.88。问题:1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。答案:问题1:(1)K=18%×1.91+55%×1.03+6%×1.79+3%×1.02+18%×0.88=1.21拟建工程概算指标=583×1.21=703.51元/m2(2)结构差异额=0.531×134.38+0.245×165.67-(0.535×134.38+0.24×148.92)=4.31元/m2(3)修正概算指标=703.51+4.31=707.82元/m2(4)拟建工程概算造价=拟建工程建筑面积×修正概算指标=701.71×707.82=496684.37元某综合楼工程项目合同价为1750万元,该工程签订的合同为可调值合同。合同报价日期为1999年3月,合同工期为12个月,每季度结算一次。工程开工日期为1999年4月1日。施工单位1999年第四季度完成产值是710万元。工程人工费、材料费构成比例以及相关季度造价指数如表5-22所示。直接工程费及造价指数表:1.1999年4月,在基础开挖过程中,个别部位实际土质与给定地质资料不符造成施工费用增加2.5万元,相应工序持续时间增加了4天。2.1999年5月施工单位为了保证施工质量,扩大基础底面,开挖量增加导致费用增加3.0万元,相应工序持续时间增加了3天。3.1999年7月份,在主体砌筑工程中,因施工图设计有误,实际工程量增加导致费用增加3.8万元,相应工序持续时间增加了2天;4.1999年8月份,进入雨季施工,恰逢20年一遇的大雨,造成停工损失2.5万元,工期增加了4天。以上事件中,除第4项外,其余工序均未发生在关键线路上,并对总工期无影响。针对上述事件,施工单位提出如下索赔要求:(1)增加合同工期13天;(2)增加费用11.8万元。问题1.施工单位对施工过程中发生的以下事件可否索赔?为什么?2.计算1999年第4季度应确定的工程结算款额。3.如果在工程保修期间发生了由施工单位原因引起的屋顶漏水,墙面剥落等问题,业主在多次催促施工单位修理而施工单位一再拖延的情况下,另请其他施工单位维修,所发生的维修费用该如何处理?参考答案:1.事件1费用索赔成立,工期给予延长。因为业主提供的地质资料与实际情况不符是承包商不可预见的。事件2费用索赔不成立,工期索赔不成立,该工作属于承包商采取的质量保证措施。事件3费用索赔成立,工期给予延长,因为设计方案有误事件4费用索赔不成立,工期可以延长,因为异常的气候条件的变化承包商不应得到费用补偿。2.1999年4季度工程师应批准的结算款额为:P=710(0.15+0.28×116.8/100.0+0.18×100.6/100.8+0.13×110.5/102.0+0.07×95.6/93.6+0.09×98.9/100.2+0.04×93.7/95.4+0.06×95.5/93.4)=710×1.058≈751.75(万元)3.所发生的维修费应从施工单位保修金(或质量保证金、保留金)中扣除。拟建砖混结构教学楼建筑面积701.71m2,外墙为二砖外墙,M7.5混合砂浆砌筑,其结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙厚度不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为一砖半厚,M5.0混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.535千块,砂浆0.24m3,普通粘土砖134.38元/千块,M5.0砂浆148.92元/m3,拟建工程外墙为二砖外墙,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.531千块,砂浆0.245m3,M7.5砂浆165.67元/m3。类似工程单方造价为583元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、间接费和其他取费占单方造价比例,分别为:18%、55%、6%、3%、18%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:1.91、1.03、1.79、1.02和0.88。问题:1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。答案:(1)K=18%×1.91+55%×1.03+6%×1.79+3%×1.02+18%×0.88=1.21拟建工程概算指标=583×1.21=703.51元/m2(2)结构差异额=0.531×134.38+0.245×165.67-(0.535×134.38+0.24×148.92)=4.31元/m2(3)修正概算指标=703.51+4.31=707.82元/m2(4)拟建工程概算造价=拟建工程建筑面积×修正概算指标=701.71×707.82=496684.37元某综合楼工程项目合同价为1750万元,该工程签订的合同为可调值合同。合同报价日期为1999年3月,合同工期为12个月,每季度结算一次。工程开工日期为1999年4月1日。施工单位1999年第四季度完成产值是710万元。工程人工费、材料费构成比例以及相关季度造价指数如表5-22所示。直接工程费及造价指数表:项目人工费材料费不可调值费用钢材水泥集料砖砂木材比例2818137946151999年第一季度造价指数100100.8102.093.6100.295.493.41999年第四季度造价指数116.8100.6110.595.698.993.795.51.1999年4月,在基础开挖过程中,个别部位实际土质与给定地质资料不符造成施工费用增加2.5万元,相应工序持续时间增加了4天。2.1999年5月施工单位为了保证施工质量,扩大基础底面,开挖量增加导致费用增加3.0万元,相应工序持续时间增加了3天。3.1999年7月份,在主体砌筑工程中,因施工图设计有误,实际工程量增加导致费用增加3.8万元,相应工序持续时间增加了2天;4.1999年8月份,进入雨季施工,恰逢20年一遇的大雨,造成停工损失2.5万元,工期增加了4天。以上事件中,除第4项外,其余工序均未发生在关键线路上,并对总工期无影响。针对上述事件,施工单位提出如下索赔要求:(1)增加合同工期13天;(2)增加费用11.8万元。问题1.施工单位对施工过程中发生的以下事件可否索赔?为什么?2.计算1999年第4季度应确定的工程结算款额。3.如果在工程保修期间发生了由施工单位原因引起的屋顶漏水,墙面剥落等问题,业主在多次催促施工单位修理而施工单位一再拖延的情况下,另请其他施工单位维修,所发生的维修费用该如何处理?参考答案:1.事件1费用索赔成立,工期给予延长。因为业主提供的地质资料与实际情况不符是承包商不可预见的。事件2费用索赔不成立,工期索赔不成立,该工作属于承包商采取的质量保证措施。事件3费用索赔成立,工期给予延长,因为设计方案有误事件4费用索赔不成立,工期可以延长,因为异常的气候条件的变化承包商不应得到费用补偿。2.1999年4季度工程师应批准的结算款额为:P=710(0.15+0.28×116.8/100.0+0.18×100.6/100.8+0.13×110.5/102.0+0.07×95.6/93.6+0.09×98.9/100.2+0.04×93.7/95.4+0.06×95.5/93.4)=710×1.058≈751.75(万元)3.所发生的维修费应从施工单位保修金(或质量保证金、保留金)中扣除。某企业的生产建设项目有关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。2.项目建设期为1年,运营期为10年。3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。5.投产当年又投入资本金。6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为2400万元、1300万元、140万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。7.项目的所得税税率为25%。8.项目计算时,不考虑预备费。(计算结果保留三位有效数字)问题:(1)列式计算项目的建设投资。(2)列式计算项目年固定资产折旧额。(3)列式计算运营期前两年应偿还银行的本息额。(4)列式计算运营期第1年的总成本费用、总利润、所得税和调整所得税。(5)列式计算运营期第2年的总成本费用、总利润、所得税和调整所得税。答案:问题(1):建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925(万元)项目的建设投资=2500+1925+600=5025(万元)问题(2):建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90(万元)固定资产投资=5025+90=5115(万元)固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925(万元)问题(3):第1年年初借款余额=2000+90=2090(万元)等额还本=2090/5=418(万元)第1年利息=2090×6%=125.4(万元)第1年应还本付息=418+125.4=543.4(万元)第2年利息=(2090-418)×6%=100.32(万元)第2年应还本付息=418+100.32=518.32(万元)问题(4):运营期第1年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=880+485.925+125.4=1491.325(万元)运营期第1年总利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650-99-1491.325=59.675(万元)运营期第1年所得税=59.675×25%=14.919(万元)运营期第1年息税前利润=59.675+125.4=185.075(万元)运营期第1年调整所得税=185.075×25%=46.269(万元)问题(5):运营期第2年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=1300+485.925+100.32=1886.245(万元)运营期第2年总利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=2400-140-1886.245=373.755(万元)运营期第2年所得税=373.755×25%=93.439(万元)运营期第2年息税前利润=373.755+100.32=474.075(万元)运营期第2年调整所得税=474.075×25%=118.519(万元)某企业的生产建设项目有关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。2.项目建设期为1年,运营期为10年。3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。5.投产当年又投入资本金。6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为2400万元、1300万元、140万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。7.项目的所得税税率为25%。8.项目计算时,不考虑预备费。(计算结果保留三位有效数字)问题:(1)列式计算项目的建设投资。(2)列式计算项目年固定资产折旧额。(3)列式计算运营期前两年应偿还银行的本息额。(4)列式计算运营期第1年的总成本费用、总利润、所得税和调整所得税。(5)列式计算运营期第2年的总成本费用、总利润、所得税和调整所得税。试题二为改善某地的交通状况,提出以下两个方案:方案1:在原桥基础上加固、扩建。该方案预计投资40000万元,建成后可通行20年。这期间每年需维护费1000万元。每10年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废时没有残值。方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。该方案预计投资120000万元,建成后可通行60年。这期间每年需维护费1500万元。每20年需进行一次大修,每次大修费用为5000万元,运营60年后报废时可回收残值5000万元。不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行了深入分析,认为应从F1、F2、F3、F4、F5共5个方面对功能进行评价。表1-2-1是专家采用0—4评分法对5个功能进行评分的部分结果,表1-2-1是专家对两个方案的5个功能的评分结果。问题:(1)在表1-2-3中计算各功能的权重(权重计算结果保留三位小数)。(2)列式计算两方案的年费用(计算结果保留两位小数)。(3)若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方案(计算结果保留三位小数)。(4)该桥梁未来将通过收取车辆通行费的方式收回投资和维持运营,若预计该桥梁的机动车年通行量不会少于1500万辆,分别列式计算两个方案每辆机动车的平均最低收费额(计算结果保留两位小数)。答案:问题(1):建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925(万元)项目的建设投资=2500+1925+600=5025(万元)问题(2):建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90(万元)固定资产投资=5025+90=5115(万元)固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925(万元)问题(3):第1年年初借款余额=2000+90=2090(万元)等额还本=2090/5=418(万元)第1年利息=2090×6%=125.4(万元)第1年应还本付息=418+125.4=543.4(万元)第2年利息=(2090-418)×6%=100.32(万元)第2年应还本付息=418+100.32=518.32(万元)问题(4):运营期第1年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=880+485.925+125.4=1491.325(万元)运营期第1年总利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650-99-1491.325=59.675(万元)运营期第1年所得税=59.675×25%=14.919(万元)运营期第1年息税前利润=59.675+125.4=185.075(万元)运营期第1年调整所得税=185.075×25%=46.269(万元)问题(5):运营期第2年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=1300+485.925+100.32=1886.245(万元)运营期第2年总利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=2400-140-1886.245=373.755(万元)运营期第2年所得税=373.755×25%=93.439(万元)运营期第2年息税前利润=373.755+100.32=474.075(万元)运营期第2年调整所得税=474.075×25%=118.519(万元)试题二答案:问题(1):问题(2):方案1的年费用=1000+40000(A/P,6%,20)+3000(P/F,6%,10)×(A/P,6%,20)=1000+40000×0.0872+3000×0.5584×0.0872=4634.08(万元)方案2的年费用=1500+120000×(A/P,6%,60)+5000×(P/F,6%,20)×(A/P,6%,60)+5000×(P/F,6%,40)×(A/P,6%,60)-5000×(P/F,6%,60)×(A/P,6%,60)=1500+120000×0.0619+5000×0.3118×0.0619+5000×0.0972×0.0619-5000×0.0303×0.0619=9045.21(万元)问题(3):方案1的成本指数=4634.08/(4634.08+9045.21)=0.339方案2的成本指数=9045.21/(4634.08+9045.21)=0.661方案1的功能得分=6×0.325+7×0.325+6×0.225+9×0.100+9×0.025=6.700方案2的功能得分=10×0.325+9×0.325+7×0.225+8×0.100+9×0.025=8.775方案1的功能指数=6.700/(6.700+8.775)=0.433方案2的功能指数=8.775/(6.700+8.775)=0.567方案1的价值指数=0.433/0.339=1.277方案2的价值指数=0.567/0.661=0.858因为方案1的价值指数大于方案2的价值指数,所以应选择方案1。问题(4):方案1的最低收费=4634.08/1500=3.09(元/辆)方案2的最低收费=9045.21/1500=6.03(元/辆)某招标代理公司邀请四家设计单位对某市内河流域综合设计方案投标。在四家设计单位均提交一个设计方案之后,组织由四名专家组成的评标委员会进行评标。事先制定评标体系,共包括环境协调(F1)、拆迁规模(F2)、功能区规划(F3)、工程造价(F4)和智能系统(F5)5项指标。该5项指标间的相对重要程度关系为F1>F2=F3>F4=F5。每位专家对各方案的评分见表1,每个方案的得分为四位专家评分的算术平均数。各方案专家评分表1设计
方案一二三四专家1234123412341234指标评分F19.58.79.58.89.49.09.69.29.19.39.59.18.99.29.49.1F29.38.89.38.79.19.09.18.89.09.19.09.19.48.99.28.6F39.19.18.89.48.69.19.19.18.89.08.99.28.79.49.29.4F48.89.49.69.09.09.59.49.19.19.29.39.09.29.49.49.1F58.69.09.08.59.09.19.08.98.79.08.99.08.98.99.28.8<1>、请用0-4评分法确定各项评价指标的权重。<2>、为控制工程造价并进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分进行价值工程分析。将土建工程划分为5个功能项目,各功能项目评分值及其目前成本见表3。按照限额设计要求,目标成本额应控制在257800万元。试分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。各功能项目功能评分及目前成本表3功能项目功能评分目前成本(万元A2042600B
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 餐饮技能比赛协议书
- 酒店升级改造协议书
- 足浴员工合同协议书
- 部分门面转租协议书
- 重庆摆摊合伙协议书
- 设备吊装安全协议书
- 车辆配属安全协议书
- 营业用房转租协议书
- 苗木供应意向协议书
- 银行分账结算协议书
- 制冷工艺设计手册
- 2023年福建省莆田市城厢区数学六年级第二学期期末统考试题含解析
- 关于一校一品一特色的学校汇报材料
- 2023年综合基础知识试题及解析
- 成品、半成品保护方案(土建)
- T-ISEAA 001-2020 网络安全等级保护测评高风险判定指引
- 安徽省合肥一中、六中、八中2021学年上学期高一年级期末考试化学试卷
- 房建工程安全文明施工标准化建筑施工
- 生活用纸生产工艺流程
- 盘扣式钢管脚手架验收表
- 矿用提升机电控说明书
评论
0/150
提交评论