



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(土建)》
真题答案及解析(湖北)
一、单项选择题
6.关于泥浆护壁钻孔灌注桩的施工工艺流程,正确的是()。
A.钻机就位-护筒埋设-成孔-下钢筋笼-二次清孔-清孔换浆-浇筑碎-成桩
B.护筒埋设-钻机就位-成孔-下钢筋笼-二次清孔-清孔换浆-浇筑碎-成桩
C.钻机就位-护筒埋设-成孔-清孔换浆-下钢筋笼-二次清孔-浇筑碎-成桩
D.护筒埋设-钻机就位-成孔-清孔换浆-下钢筋笼-二次清孔-浇筑碎-成桩
【答案】D
【解析】泥浆护壁钻孔灌注桩的施工工艺流程:场地平整-桩位放线T开挖浆池、浆沟T护筒埋设T钻机
就位、孔位校正T成孔、泥浆循环、清除废浆、泥渣■♦清孔换浆T终孔验收-♦下钢筋笼和钢导管T二次清
孔T浇筑水下混凝土T成桩。
考点来源第一章第三节二、混凝土灌注桩施工P79
10.现场拌制的砂浆应随拌随用,常温下混合砂浆使用时间不超过()。
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】C
【解析】现场拌制的砂浆应随拌随用,拌制的砂浆应在3h内使用完毕;当施工期间最高气温超过30℃时,
应在2h内使用完毕。
考点来源第一章第三节三、砌筑砂浆基本规定P83
9.挖土特点是前进向上、强制切土的挖掘机是()。
A.正铲挖掘机
B.反铲挖掘机
C.抓产挖掘机
D.拉铲挖掘机
【答案】A
【解析】挖掘机挖土特点,正铲挖掘机:前进向上、强制切土;反铲挖掘机:后退向下,强制切土;抓铲
挖掘机:直上直下,自重切土;拉铲挖掘机:后退向下,自重切土。
考点来源第一章第四节一、单斗挖掘机P115~116
18.某施工合同中的工程内容由主体工程与附属工程两部分组成,合同价分别为800万和200万,合同中
约定:每延误一个日历天赔偿2万,且总赔偿费不超过合同总价款的5%,该工程主体按期通过竣工验收,
附属工程延误30日历天后通过竣工验收,该工程的误期赔偿费是()。
A.10
B.12
C.50
D.60
【答案】A
【解析】附属工程合同价200万,误期赔偿费200X5%=10万。
考点来源第三章第六节(三)竣工结算P316
20.投标人在投标报价时,下列做法正确的是()。
A.投标人在进行工程量清单投标报价时,不能进行投标总价优惠
B.投标人为了提高中标几率,可以低于工程项目成本价报价
C.投标人可以根据项目复杂程度调整招标工程量清单中的暂列金额
D.投标报价时优先选择省级、行业建设主管部门颁发的计价定额
【答案】A
【解析】A选项,投标人在进行工程量清单招标的投标报价时,不能进行投标总价优惠(或降价、让利),
投标人对投标报价的任何优惠(或降价、让利)均应反映在相应清单项目的综合单价中。B选项,投标人的
投标报价不得低于工程成本。C选项,暂列金额应按招标工程量清单中列出的金额填写,不可调整。D选项,
投标报价时优先以反映企业技术和管理水平的企业定额作为计算人工、材料和机械台班消耗量的基本依据。
考点来源第三章第五节土建工程投标报价的编制
二'多项选择题
21.基础理深的影响因素有()。
A.建筑物用途
B.工程水文地质条件
C.基础形式
D.地基冻胀和融陷的影响
E.混凝土强度等级
【答案】ABD
【解析】影响基础埋深的因素有:建筑物用途,上部荷载大小与性质,工程水文地质条件,相邻基础的埋
深,地基冻胀和融陷的影响等。
考点来源:第一章第一节三、民用建筑构造P13。
27.关于《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),下列措施项目工程量计算正确的有
()»
A.外脚手架按搭设的水平投影面积计算
B.已完工程及设备保护费按建筑面积计算
C.施工降水成井按设计图示尺寸以钻孔深度计算
D.大型机械设备进出场及安拆按施工工期日历天数计算
E.垂直运输按建筑面积计算
【答案】CE
【解析】外脚手架按所服务对象的垂直投影面积"m〃‘计算。已完工程及设备保护属于总价措施项目,按
项列,不计算工程量。成井,按设计图示尺寸以钻孔深度“m”计算。排水、降水,按排、降水日历天数“昼
夜”计算。大型机械设备进出场及安拆,按使用机械设备的数量“台•次”计算。垂直运输,按建筑面积
"m”’计算,或按施工工期日历天数“天”计算。
考点来源:第二章第三节十七、措施项目P243-247o
三、案例题
案例三
某车间新建工程由A、B、C三个分项工程组成。合同工期为5个月,施工时间为4月〜8月,合同采用全费
用综合单价方式。各项工程每月实际完成的工程量及全费用综合单价见表所示。
每月实际完成工程量
45678全费用综合单价
A800550720
B1200750620180
C230530800250
承包合同约定:
1.开工前发包人向承包人支付合同总价的25%作为材料预付款。主要材料和结构件金额占合同总价的60%。
工程实施后,材料预付款从未施工工程所需的材料及构件相当于材料预付款数额的当月开始起扣,每月平
均扣回,竣工前全部扣清。
2.工程进度款按每月实际完成的工程量进行结算,合同总价款在竣工前一次结清。
3.工程质量保证金各月按工程进度款的5%扣留,扣留的质量保证金总额为合同总价的3%。
【问题】
1.计算该车间新建工程的分项工程费。
2.若该车间新建工程的合同总价为210万元,分别计算该项目的材料预付款、材料预付款起扣点、质量保
证金。
3.确定该车间新建工程4月至8月每月应支付的结算工程款,将结果入答题卡。
【解析】
1.该车间新建工程的分项工程费:
=(800+550)X720+(1200+750+620)X180+(230+530+800)X250
=1824600元
=182.46万元
2.预付款=210X2596=52.5万元
材料预付款起扣点=210—52.5/60%=122.5万元
质量保证金=210义3%=6.3万元
3.4月份实际完成工程款=800X720=576000元=57.6万元
4月份应扣质量保证金=57.6X5%=2.88万元
4月份应支付的工程款=57.6-2.88=54.72万元
5月份实际完成工程款=550X720+1200X180=612000元=61.2万元
5月份应扣质量保证金=61.2X5%=3.06万元
5月份累计质量保证金=2.88+3.06=5.94万元
5月份应支付的工程款=61.2—3.06=58.14万元
5月份累计支付工程款=54.72+58.14=112.86万元
6月份实际完成工程款=750X180+230X250=192500元=19.25万元
6月份应扣质量保证金=6.3-5.94=0.36万元,6月份质量保证金全部扣完。
6月份应支付的工程款=19.25-0.36=18.89万元
6月份累计支付工程款=112.86+18.89=131.75万元>122.5万元(材料预付款起扣点)。因此,从6
月份按每月平均扣回材料预付款。
6月份应支付的工程款=18.89-52.5/3=1.39万元
6月份累计支付工程款=112.86+1.39=114.25万元
7月份实际完成工程款=(620X180+530X250)=244100元=24.41万元
7月份应支付的工程款=24.4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CJ/T 539-2019有轨电车信号系统通用技术条件
- CJ/T 5019-1995沥青洒布机
- CJ/T 471-2015法兰衬里中线蝶阀
- CJ/T 453-2014地铁隧道防淹门
- CJ/T 430-2013垃圾填埋场用非织造土工布
- 社会工作者考试复习资料及试题及答案
- 学习资源整合初级社会工作者试题及答案
- 社会工作者中级考试学习小组试题及答案
- 汽机故障试题解析及答案
- 新课标物理试题及答案
- 饼干行业swoyt分析
- 品质标杆工厂规划方案
- 五年级数学应用题练习-小数除法应用题
- 管培生轮岗总结汇报
- 检验科工作环境清洁、消毒记录表
- 神奇的塑料袋-脑洞大开的运动 教案
- 《铸造用增碳剂》
- 解读《2023年中国血脂管理指南》
- 运用PDCA提高影像诊断与手术符合率演示文稿
- 公司声誉风险管理办法(2022年修订)
- 700水平轧机主传动系统设计
评论
0/150
提交评论