




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2008年一级注册结构工程师《专业考试》上午真题卷面总分:40分答题时间:240分钟试卷题量:40题练习次数:18次
单选题(共40题,共40分)
1.关于混凝土抗压强度设计值的确定,下列何项所述正确?()
A.混凝土立方体抗压强度标准值乘以混凝土材料分项系数
B.混凝土立方体强度标准值除以混凝土材料分项系数
C.混凝土轴心抗压强度标准值乘以混凝土材料分项系数
D.混凝土轴心抗压强度标准值除以混凝土材料分项系数
正确答案:D
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)第4.1.4条规定,混凝土的强度设计值由强度标准值除以混凝土材料分项系数确定,混凝土的材料分项系数取为1.4。
2.关于在钢筋混凝土结构或预应力混凝土结构中的钢筋选用,下列何项所述不妥?()
A.HRB400级钢筋应经试验验证后,方可用于需作疲劳验算的构件
B.普通钢筋宜采用热轧钢筋,且不宜采用直径大于40mm的钢筋
C.预应力钢筋宜采用预应力钢绞线、钢丝,不提倡采用冷拔低碳钢丝、冷拉钢筋
D.钢筋的强度标准值应具有不小于95%的保证率
正确答案:A
您的答案:
本题解析:A项,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)条文说明第4.2.6条规定,HRB500级带肋钢筋尚未进行充分的疲劳试验研究,因此承受疲劳作用的钢筋宜选用HRB400热轧带肋钢筋,RRB400级钢筋不宜用于直接承受疲劳荷载的构件。
BC两项,根据第4.2.1条第3款规定,预应力筋宜采用预应力钢丝、钢绞线和预应力螺纹钢筋,正确。
D项,根据第4.2.2条规定,钢筋的强度标准值应具有不小于95%的保证率,正确。
3.与节点板单面连接的等边角钢轴心受压杆,长细比λ=100,工地高空安装采用焊接,施工条件较差。试问,计算连接时,焊缝强度设计值的折减系数应与下列何项数值最为接近?()
A.0.63
B.0.675
C.0.765
D.0.9
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第4.4.5条中第4款规定,施工条件较差的高空安装焊缝应乘以系数0.9;进行无垫板的单面施焊对接焊缝的连接计算应乘折减系数0.85。当几种情况同时存在时,其折减系数应连乘。所以折减系数取值为0.85×0.9=0.765。
4.某折梁内折角处于受拉区,纵向受拉钢筋318全部在受压区锚固,其附加箍筋配置形式如题10图所示。试问,折角两侧的全部附加箍筋,应采用下列何项最为合适?()
A.3ф8(双肢)
B.4ф8(双肢)
C.6ф8(双肢)
D.8ф8(双肢)
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)第9.2.12条规定,因纵向受拉钢筋全部在受压区锚固,故仅按式(9.2.12-2)计算,由箍筋承受的纵向受拉钢筋的合力为:
Ns2=0.7fyAscos(α/2)=0.7×300×763×cos(120°/2)=80115N
应增设箍筋面积为:Asv=80115/(210×cos30°)=440.52mm2。
经验算,选用6ф8双肢箍,Asv=603mm2>440.52mm2。
5.试问,计算吊车梁疲劳时,作用在跨间内的下列何种吊车荷载取值是正确的?()
A.荷载效应最大的相邻两台吊车的荷载标准值
B.荷载效应最大的一台吊车的荷载设计值乘以动力系数
C.荷载效应最大的一台吊车的荷载设计值
D.荷载效应最大的一台吊车的荷载标准值
正确答案:D
您的答案:
本题解析:BC两项,根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第3.1.6条规定,计算结构或构件的强度、稳定性以及连接的强度时,应采用荷载设计值;计算疲劳时,应采用荷载标准值。A项,根据第3.1.7条规定,计算吊车梁或吊车桁架及其制动结构的疲劳和挠度时,起重机荷载应按作用在跨间内荷载效应最大的一台起重机确定。
6.某六层现浇钢筋混凝土框架结构,平面布置如题图所示,其抗震设防烈度为8度,Ⅱ类建筑场地,抗震设防类别为丙类,梁、柱混凝土强度等级均为C30,基础顶面至一层楼盖顶面的高度为5.2m,其余各层层高均为3.2m。
各楼层Y方面的地震剪力Vi与层间平均位移Δui之比(Ki=Vi/Δui)如题表所示。试问,下列关于结构规则性的判断,其中何项正确?()
A.平面规则,竖向不规则
B.平面不规则,竖向不规则
C.平面不规则,竖向规则
D.平面规则,竖向规则
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)表3.4.3-1及其条文说明规定,结构平面凹进的一侧尺寸与相应投影方向尺寸的比值为:B/Bmax=2×7.2/(4×7.2)=0.5>0.3,属于平面凸凹不规则。
根据《抗规》第3.4.3条表3.4.3-2规定,由于k1/k2=6.39/9.16=0.70;k1/[(k2+k3+k4)/3]=6.39/[(9.16+8.02+8.01)/3]=0.76<0.8,该结构属于竖向不规则类型中的侧向刚度不规则。
综上,该结构为平面不规则,竖向不规则。
7.某六层现浇钢筋混凝土框架结构,平面布置如题图所示,其抗震设防烈度为8度,Ⅱ类建筑场地,抗震设防类别为丙类,梁、柱混凝土强度等级均为C30,基础顶面至一层楼盖顶面的高度为5.2m,其余各层层高均为3.2m。
框架柱Z1底层断面及配筋形式如题图所示,纵向钢筋的混凝土保护层厚度c=30mm;其底层有地震作用组合的轴力设计值N=2570kN,箍筋采用HPB300级钢筋,试问,下列何项箍筋配置比较合适?()
A.ф8@100/200
B.ф8@100
C.ф10@100/200
D.ф10@100
正确答案:D
您的答案:
本题解析:8度,高度小于24m,框架结构,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)表6.1.2可知,该结构抗震等级为二级。
根据《抗规》第6.3.6条注1,轴压比N/(fcA)=2570×103/(14.3×6002)=0.50。
根据《抗规》表6.3.9规定,得最小配箍特征值λv=0.11。
根据《抗规》第6.3.9条规定,当fc强度等级低于C35时,应按C35计算。
代入《抗规》式(6.3.9),体积配箍率:ρv=λvfc/fyv=0.11×16.7/270=0.68%。
取ф10@100时,ρv=78.5×8×(600-2×25)/[(600-2×30)2×100]×100%=1.18%>0.68%。
且Z1为角柱,根据第6.3.9条第1款第4项规定,二级角柱箍筋应全高加密,故应选ф10@100。
8.某六层现浇钢筋混凝土框架结构,平面布置如题图所示,其抗震设防烈度为8度,Ⅱ类建筑场地,抗震设防类别为丙类,梁、柱混凝土强度等级均为C30,基础顶面至一层楼盖顶面的高度为5.2m,其余各层层高均为3.2m。
[已过时]框架柱Z2底层及二层的截面均为650mm×650mm,一层顶与其相连的框架梁截面均为350mm×650mm。已知柱Z2在水平地震作用下产生的弯矩设计值占其总弯矩设计值的75%以上,试问,框架柱Z2在②轴线方向的底层计算长度l0(m),应与下列何项数值最为接近?()
提示:①考虑现浇楼
A.5.2
B.6.0
C.6.5
D.7.8
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002)第7.3.11条第3款,取下面两个公式中的较小值:式(7.3.11-1),l0=[1+0.15(ψu+ψl)]H;式(7.3.11-2),l0=(2+0.2ψmin)H。
上端结点处上柱的线刚度=EcIc/3200=Ec×(1/12×6504)/3200=Ec/12×5.58×107;
上端结点处下柱的线刚度=EcIc/5200=Ec×(1/12×6504)/5200=Ec/12×3.43×107;
梁的线刚度=2EcIc/7200=Ec×(2/12×350×6504)/7200=Ec/12×2.67×107;
ψu=(5.58+3.43)/(2×2.67)=1.69,ψl=0,l0=[1+0.15×(1.69+0)]×5.2=6.5m。
【说明】最新规范《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)已删除上述内容。
9.某钢筋混凝土连续深梁如题图所示,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB335级。
提示:计算跨度l0=7.2m。
假定计算求出的中间支座截面纵向受拉钢筋面积As=3000mm2,试问,下列何组钢筋配置比较合适?()
A.见图A
B.见图B
C.见图C
D.见图D
正确答案:A
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)附录G第G.0.8条及图G.0.8-3规定,l0/h=7200/4800=1.5。当1<l0/h≤1.5时,支座处下部0.2h范围内可不配置钢筋,上部两个0.4h高度范围等同均匀配置。
选用时,As1=As2=2×11×78.5=1727mm2>As/2=3000/2=1500mm2;钢筋间距为:s=1920/10=192mm<200mm,满足第G.0.10条的构造要求。
B项,钢筋间距1920/7>200mm,不满足第G.0.10条的构造要求。CD两项钢筋总面积不满足附录G图G.0.8-3的要求。
10.某钢筋混凝土连续深梁如题图所示,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB335级。
提示:计算跨度l0=7.2m。
支座截面按荷载效应标准组合计算的剪力值Vk=1050kN,当要求该深梁不出现斜裂缝时,试问,下列关于竖向分布钢筋的配置,其中何项为符合规范要求的最小配筋?()
A.ф8@200
B.ф10@200
C.ф10@150
D.ф12@200
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)附录G第G.0.5条规定,不出现斜裂缝的钢筋混凝土深梁符合Vk≤0.5ftkbh0时可不进行斜截面抗剪计算,按第G.0.10条和第G.0.12条构造配筋。
根据第G.0.2条规定,l0/h=7200/4800=1.5<2,支座截面as取0.2h,所以h0=h-as=h-0.2h=0.8×4800=3840mm。
代入第G.0.5条式(G.0.5),可得按荷载效应的标准组合计算的剪力值为:Vk=0.5ftkbh0=0.5×2.01×300×3840×10-3=1157.76kN>1050kN。
根据第G.0.10条规定,深梁应配置双排钢筋网,水平和竖向分布钢筋直径均不应小于8mm,间距不应大于200mm。
根据表G.0.12可知,最小配筋率ρmin=0.2%。
当配置ф10@200时,ρ=2×78.5/(300×200)×100%=0.26%>0.2%,满足要求。
11.某钢筋混凝土连续深梁如题图所示,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB335级。
提示:计算跨度l0=7.2m。
假定在梁跨中截面下部0.2h范围内,均匀配置受拉纵向钢筋14ф18(AS=3563mm2),试问,该深梁跨中截面受弯承载力设计值M(kN·m),应与下列何项数值最为接近?()
提示:已知αd=0.86。
A.3570
B.3860
C.4320
D.4480
正确答案:A
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)附录G第G.0.2条规定,l0/h=7200/4800=1.5<2,跨中截面as取0.1h,所以h0=0.9h=4320mm。
根据式(6.2.10-2),计算α1fcbx=fyAs得:混凝土受压区高度x=fyAs/(fcb)=300×3563/(14.3×300)=249.16mm<0.2h0=0.2×4320=864mm。
取x=864mm,令Z=αd(h0-0.5x)=0.86×(4320-0.5×864)=3343.68mm。
根据式(6.2.10-1)规定,则该深梁跨中截面受弯承载力设计值为:M=fyAsZ=300×3563×3343.68×10-6=3574.06kN·m。
选项中与3574.06最接近的是3570,因此答案选A项。
12.某钢筋混凝土连续深梁如题图所示,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB335级。
提示:计算跨度l0=7.2m。
下列关于深梁受力情况及设计要求的见解,其中何项不正确?()
A.连续深梁跨中正弯矩比一般连续梁偏大,支座负弯矩偏小
B.在工程设计中,连续深梁的内力应由二维弹性分析确定,且不宜考虑内力重分布
C.当深梁支承在钢筋混凝土柱上时,宜将柱伸至深梁顶
D.深梁下部纵向受拉钢筋在跨中弯起的比例,不应超过全部纵向受拉钢筋面积的20%
正确答案:D
您的答案:
本题解析:AB两项,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)条文说明第G.0.1条规定,对于单跨深梁的内力分析,简支深梁与一般梁相同,但多跨连续深梁的内力值及其沿跨度的分布规律与一般连续梁不同。其跨中正弯矩比一般连续梁偏大,支座负弯矩偏小,且随跨高比和跨数而变化。在工程设计中,连续深梁的内力应由二维弹性分析确定,且不宜考虑内力重分布,故正确。
C项,根据第G.0.7条规定,当深梁支承在钢筋混凝土柱上时,宜将柱伸至深梁顶,正确。
D项,根据第G.0.9条规定,深梁的下部纵向受拉钢筋应全部伸入支座,不应在跨中弯起或截断,故错误。
13.某单层多跨地下车库,顶板采用非预应力无梁楼盖方案,双向柱网间距均为8m,中柱截面为700mm×700mm。已知顶板板厚h=450mm,倒锥形中柱柱帽尺寸如题图所示,顶板混凝土强度等级为C30,as=40mm。
试问,在不配置抗冲切箍筋和弯起钢筋的条件下,顶板受冲切承载力设计值(kN)应与下列何项数值最为接近?()
A.3260
B.3580
C.3790
D.4120
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)第6.5.1条规定,截面有效高度h0=h-as=450-40=410mm≤800mm;截面高度影响系数βh=1.0;截面长边与短边尺寸的比值βs=1<2,取βs=2;截面周长μm=4×(410+600×2+700)=9240mm;系数η1=0.4+1.2/2=1.0,η2=0.5+40×410/(4×9240)=0.944,η取较小值0.944。
代入式(6.5.1),则顶板抗冲切承载力设计值为:
F=0.7βhημmh0=0.7×1.0×1.43×0.944×9240×410×10-3=3579.83kN
选项中与3579.83最接近的是3580,因此答案选B项。
14.某单层多跨地下车库,顶板采用非预应力无梁楼盖方案,双向柱网间距均为8m,中柱截面为700mm×700mm。已知顶板板厚h=450mm,倒锥形中柱柱帽尺寸如题图所示,顶板混凝土强度等级为C30,as=40mm。
假定该顶板受冲切承载力设计值为3390kN,当顶板活荷载按4kN/m2设计时,试问车库顶板的允许最大覆土厚度H(m)与下列何项数值最为接近?()
提示:①覆土容重按18kN/m2考虑,混凝土容重按25kN/m2考虑。
②按永久荷载效应控制的组合计算。
A.1.68
B.1.88
C.2.20
D.2.48
正确答案:A
您的答案:
本题解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.3条第2款规定,按由永久荷载效应控制的组合时:q=1.35×(H×18+0.45×25)+1.4×0.7×4.0=24.3H+19.1。
根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)第6.5.1条规定,柱所承受的轴向力设计值为:q×8×8。
柱顶冲切破坏锥体范围内板承受的荷载设计值为:q×(0.7+0.6×2+0.45×2-0.04×2)2=q×(2.8-0.08)2。
故冲切荷载设计值:Fl=q×[8×8-(2.8-0.08)2]=56.60q。
由冲切荷载设计值不大于受冲切承载力设计值,得:(24.3H+19.1)×56.6≤3390,解得:H≤1.68m。
15.某办公建筑采用钢筋混凝土叠合梁,施工阶段不加支撑,其计算简图和截面尺寸如题图所示。已知预制构件混凝土强度等级为C35,叠合部分混凝土强度等级为C25,纵筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB300级钢筋,第一阶段预制梁承担的静荷载标准值g1GK=15kN/m,活荷载标准值q1Qk=18kN/m;第二阶段叠合梁承担的由面层、吊顶等产生的新增静荷载标准值g2Gk=12kN/m,活荷载标准值q2Qk=20kN/m,as=as′=40mm.。
试问,该叠合梁跨中弯矩设计值M(kN·m)与下列何项数值最为接近?
A.208
B.290
C.312
D.411
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)附录H第H.0.2条式(H.0.2-2)规定,弯矩设计值M=M1G+M2G+M2Q。其中,预制构件自重、预制楼板自重和叠合层自重在计算截面产生的弯矩标准值M1GK=15×6.22/8=72.075kN·m;第二阶段面层、吊顶等自重在计算截面产生的弯矩标准值M2GK=12×6.22/8=57.66kN·m;第一阶段施工活荷载在计算截面产生的弯矩标准值M2QK=20×6.22/8=96.1kN·m。
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)式(3.2.3-1)和式(3.2.3-2)规定,按可变荷载效应控制组合时:M=1.2×(72.075+57.66)+1.4×96.1=290.22kN·m;按永久荷载效应控制组合时:M=1.35×(72.075+57.66)+1.4×0.7×96.1=269.32kN·m。
取两者的较大值,则弯矩设计值为290.22kN·m。
选项中与290.22最接近的是290,因此答案选B项。
16.某办公建筑采用钢筋混凝土叠合梁,施工阶段不加支撑,其计算简图和截面尺寸如题图所示。已知预制构件混凝土强度等级为C35,叠合部分混凝土强度等级为C25,纵筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB300级钢筋,第一阶段预制梁承担的静荷载标准值g1GK=15kN/m,活荷载标准值q1Qk=18kN/m;第二阶段叠合梁承担的由面层、吊顶等产生的新增静荷载标准值g2Gk=12kN/m,活荷载标准值q2Qk=20kN/m,as=as′=40mm.。
当箍筋配置为ф8@150(双肢箍)时,试问,该叠合梁支座截面剪力设计值与叠合面受剪承载力的比值,应与下列何项数值最为接近?()
A.0.41
B.0.48
C.0.53
D.0.80
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)附录H第H.0.3条式(H.0.3-2)计算,预制构件和叠合构件的斜截面受剪承载力V=V1G+V2G+V2Q。
剪力设计值为:V=1.2×(15+12)×6.2/2+1.4×20×6.2/2=187.24kN。
根据第H.0.4条式(H.0.4-1)规定,ft取叠合层和预制构件中的较低值,[V]为叠合面受剪承载力:
因此,叠合梁支座截面剪力设计值与叠合面受剪承载力的比值V/[V]=187.24/352.94=0.53。
17.某办公建筑采用钢筋混凝土叠合梁,施工阶段不加支撑,其计算简图和截面尺寸如题图所示。已知预制构件混凝土强度等级为C35,叠合部分混凝土强度等级为C25,纵筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB300级钢筋,第一阶段预制梁承担的静荷载标准值g1GK=15kN/m,活荷载标准值q1Qk=18kN/m;第二阶段叠合梁承担的由面层、吊顶等产生的新增静荷载标准值g2Gk=12kN/m,活荷载标准值q2Qk=20kN/m,as=as′=40mm.。
当叠合梁纵向受拉钢筋配置422时(As=1520mm2),试问,当不考虑受压钢筋作用时,在荷载效应标准组合下,其纵向受拉钢筋在第二阶段荷载效应标准组合下的弯矩值M2k作用下作用下产生的应力增量σs2k(N/mm2),应与下列何项数值最为接近?()
提示:预制构件正截面受弯承载力设计值M1u=201.4kN·m。
A.88
B.123
C.151
D.176
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)附录H第H.0.7条式(H.0.7-4)规定,在荷载准永久组合相应的弯矩M2q作用下,叠合构件纵向受拉钢筋中的应力增量按下列公式计算,M1GK=15×6.22/8=72.075kN·m>0.35M1u=0.35×201.4=70.49kN·m;M2K=(12+20)×6.22/8=153.76kN·m。
18.某皮带运输通廊为钢平台结构,采用钢支架支承平台,固定支架未示出,钢材采用Q235-B钢,焊接使用E43型焊条,焊接工字钢翼缘为焰切边,平面布置及构件如题图所示,图中长度单位为mm。
梁1的最大弯矩设计值Mmax=507.4kN·m,考虑截面削弱,取Wnx=0.9Wx,试问,强度计算时,梁1最大弯曲应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?()
A.149
B.157
C.166
D.174
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第6.1.2条第1款规定,截面塑性发展系数γx=1.05。
根据《钢标》第6.1.1条式(6.1.1)规定,最大弯曲应力设计值为:σ=Mmax/(γxWnx)=507.4×106/(1.05×3240×103×0.9)=165.72N/mm2。
选项中与165.72最接近的是166,因此答案选C项。
19.某皮带运输通廊为钢平台结构,采用钢支架支承平台,固定支架未示出,钢材采用Q235-B钢,焊接使用E43型焊条,焊接工字钢翼缘为焰切边,平面布置及构件如题图所示,图中长度单位为mm。
条件同题。平台采用钢格栅板,设置水平支撑保证梁上翼缘平面外稳定,试问,整体稳定验算时,梁1最大弯曲应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?()
提示:梁的整体稳定系数φb采用近似公式计算。
A.193
B.174
C.166
D.157
正确答案:A
您的答案:
本题解析:由题,梁1上翼缘侧向支承点间的距离为l1=6000mm,又iy=68.7mm,根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)附录C第C.0.1条式(C.0.1-2)规定,构件截面对主轴y的长细比为:λy=l1/iy=6000/68.7=87.336<120。
根据《钢标》附录C第C.0.5条式(C.0.5-1)规定,梁的整体稳定系数φb采用近似公式得:φb=1.07-(λy2/44000)×(fy/235)=1.07-87.3362/44000=0.897。
根据《钢标》第6.2.2条式(6.2.2)规定,整体稳定验算时,梁1最大弯曲应力设计值f=Mmax/(φbWnx)=507.4×106/(0.897×3240×103×0.9)=193.99N/mm2。
选项中与193.99最接近的是193,因此答案选A项。
20.某皮带运输通廊为钢平台结构,采用钢支架支承平台,固定支架未示出,钢材采用Q235-B钢,焊接使用E43型焊条,焊接工字钢翼缘为焰切边,平面布置及构件如题图所示,图中长度单位为mm。
梁1的静力计算简图如题图所示,荷载均为标准荷载:梁2传来的永久荷载Gk=20kN,可变荷载Qk=80kN;永久荷载gk=2.5kN/m(含梁的自重),可变荷载qk=1.8kN/m。试问,梁1的最大挠度与其跨度的比值与下列何项数值最为接近?()
A.1/505
B.1/438
C.1/376
D.1/329
正确答案:A
您的答案:
本题解析:梁1上的集中荷载标准值为:Nk=Gk+Qk=(20+80)kN=100kN。
梁1上的均布荷载标准值为:Pk=gk+qk=(2.5+1.8)kN/m=4.3kN/m。
梁1的最大挠度发生在跨中处,最大挠度值为:
则梁1的最大挠度与其跨度的比值为:fmax/L=23.76/12000=1/505。
21.某皮带运输通廊为钢平台结构,采用钢支架支承平台,固定支架未示出,钢材采用Q235-B钢,焊接使用E43型焊条,焊接工字钢翼缘为焰切边,平面布置及构件如题图所示,图中长度单位为mm。
假定钢支架ZJ-1与平台梁和基础均为铰接,此时支架单肢柱上的轴心压力设计值为N=480kN。试问,当作为轴心受压构件进行稳定性验算时,支架单肢柱上的最大压应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?()
A.114
B.127
C.146
D.162
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第7.2.2条式(7.2.2-1)、式(7.2.2-2)规定,构件截面对主轴x、y的长细比为:λx=l0x/ix=9300/129=72.09、λy=l0y/iy=4650/48.5=95.88。
根据《钢标》表7.2.1-1,轴心受压构件对x、y轴均为b类截面。
根据《钢标》附录D表D.0.2,对x轴稳定系数为:φx=0.739,对y轴稳定系数为:φy=0.581。
根据《钢标》式(7.2.1)规定,支架单肢柱上的最大压应力为:N/(φA)=480×103/(0.581×56.8×102)=145.45N/mm2。
选项中与145.45最接近的是146,因此答案选C项。
22.某皮带运输通廊为钢平台结构,采用钢支架支承平台,固定支架未示出,钢材采用Q235-B钢,焊接使用E43型焊条,焊接工字钢翼缘为焰切边,平面布置及构件如题图所示,图中长度单位为mm。
钢支架的水平杆(杆4)采用等边双角钢(∟75×6)十字型组合截面。两端用连接板焊在立柱上,试问,当按实腹构件进行计算时,水平杆两角钢之间的填板数与下列何项数值最为接近?()
A.3
B.4
C.5
D.6
正确答案:D
您的答案:
本题解析:根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第7.2.6条规定,用填板连接而成的双角钢或双槽钢构件,采用普通螺栓连接时应按格构式构件进行计算;除此之外,可按实腹式构件进行计算,受压构件填板间的距离不应超过40i。
由题可知,跨度L0=4200mm,回转半径i=iy0=14.9mm。因此填板数量:n=4200/(14.9×40)-1=6。
23.某工业钢平台主梁,采用焊接工字形断面,如题图所示,Ix=41579×106mm4,Q345-B钢制造,由于长度超长,需在现场拼接。
主梁腹板拟在工地用10.9级摩擦型高强螺栓进行双面拼接,如题图所示。连接处构件接触面处理方法为喷砂后生赤锈;拼接处梁的弯矩设计值Mx=6000kN·m,剪力设计值V=1200kN。试问,主梁腹板拼接采用的高强螺栓型号,应按下列何项采用?()
提示:弯矩设计值引起的单个螺栓水平方向最大剪力NVM=M腹ymax/(2∑yi2)=142.2kN。
A.M16
B.M20
C.M22
D.M24
正确答案:C
您的答案:
本题解析:每个螺栓承担的竖向剪力设计值为:Nvv=V/n=1200/(2×16)=37.5kN。
则螺栓承受最大剪力为:
根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第11.4.2条第1款式(11.4.2-1)规定,一个高强度螺栓的预拉力设计值为:P=Nv/(0.9nfμk)=147.06/(0.9×2×0.45×1)=181.56kN。式中,k为孔型系数,标准孔取1.0;nf为传力摩擦面数目,取为2;μ为摩擦面的抗滑移系数,按表11.4.2-1取为0.45。
根据表11.4.2-2可知,选M22的螺栓,此时一个高强度螺栓的预拉力设计值为P=190kN,满足要求。
24.某工业钢平台主梁,采用焊接工字形断面,如题图所示,Ix=41579×106mm4,Q345-B钢制造,由于长度超长,需在现场拼接。
主梁翼缘拟在工地用10.9级M24摩擦型高强螺栓进行双面拼接,如题图所示,螺栓孔径d0=25.5mm,设计按等强原则,连接处构件接触面处理方法为喷砂后生赤锈。试问,在拼接头一端,主梁上翼缘拼接所需的高强螺栓数量与下列何项数值最为接近?()
A.12
B.18
C.24
D.30
正确答案:C
您的答案:
本题解析:上翼缘净截面面积:An=(650-6×25.5)×25=124.25×102mm2。
根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)表11.4.2-2可知,M24螺栓预拉力P=225kN。
根据第11.4.2条第1款式(11.4.2-1)规定,抗剪连接中,单个高强螺栓的承载力设计值:Nvb=0.9knfμP=0.9×1×2×0.45×225=182.25kN。
根据《钢标》第4.4.1条表4.4.1-1,查得f=295N/mm2。
因此,主梁所受的总拉力为:N=fAn+n1Nvb=(295×124.25×102×10-3+3×182.45)kN=4212.725kN。
所需数量:n=N/Nvb=4212.725/182.25=23.1,取n=24个。
25.某工业钢平台主梁,采用焊接工字形断面,如题图所示,Ix=41579×106mm4,Q345-B钢制造,由于长度超长,需在现场拼接。
若将22题中的10.9级M24摩擦型高强螺栓改成5.6级的A级M24普通螺栓,其它条件不变。试问,在拼接头的一端,主梁上翼缘拼接所需的普通螺栓数量与下列何项数值最为接近?()
A.12
B.18
C.24
D.30
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据题意,上翼缘净截面积An=(650-6×24)×25=12650mm2。则螺栓所承担的总剪力为:N=fAn=295×10-3×12650=3731.75kN。
根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)表4.4.6可知,5.6级M24螺栓的抗剪强度设计值fvb=190N/mm2;螺栓的承压强度设计值:fcb=510N/mm2。
根据第11.4.1条第1款式(11.4.1-1)规定,受剪承载力设计值为Nvb=nvAfvb=2×(π×242/4)×190=171.82×103N。
根据第11.4.1条第1款式(11.4.1-3)规定,受压承载力设计值为Ncb=dΣtfcb=24×25×510=3.06×105N>Nvb。
根据第11.4.1条第1款规定,在普通螺栓或铆钉抗剪连接中,每个螺栓的承载力设计值应取受剪和承压承载力设计值中的较小者。
所需数量:n=N/Nvb=3731.75/171.82≈22,取24个。
26.某支架为一单向压弯格构式双肢缀条柱结构,如题图所示,截面无削弱;材料采用Q235-B钢,E43型焊接,手工焊接,柱肢采用HN300×200×6×10(翼缘为焰切边),缀条采用∟63×6。该柱承受的荷载设计值为:轴心压力N=960kN,弯矩Mx=210kN·m,剪力V=25kN。柱在弯矩作用平面内有侧移,计算长度l0x=17.5m,柱在弯矩作用平面外计算长度l0y=8m。
提示:双肢缀条柱组合截面Ix=104900×104mm4,ix=304mm。
试问,强度计算时,该格构式双肢缀条柱柱肢翼缘外侧最
A.165
B.173
C.178
D.183
正确答案:A
您的答案:
本题解析:由题意知柱截面无削弱,所以净截面面积An=A=2×56.8=113.6×102mm2。
根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第8.1.1条表8.1.1可知,截面塑性发展系数γx=1.0。
根据《钢标》第8.1.1条第1款式(8.1.1)规定,该格构式双肢缀条柱柱肢翼缘外侧最大压应力设计值为:
选项中与164.59最接近的是165,因此答案选A项。
27.某支架为一单向压弯格构式双肢缀条柱结构,如题图所示,截面无削弱;材料采用Q235-B钢,E43型焊接,手工焊接,柱肢采用HN300×200×6×10(翼缘为焰切边),缀条采用∟63×6。该柱承受的荷载设计值为:轴心压力N=960kN,弯矩Mx=210kN·m,剪力V=25kN。柱在弯矩作用平面内有侧移,计算长度l0x=17.5m,柱在弯矩作用平面外计算长度l0y=8m。
提示:双肢缀条柱组合截面Ix=104900×104mm4,ix=304mm。
试验算格构式双肢缀条柱弯矩作用平面内的整体稳定性,
A.165
B.173
C.181
D.190
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第7.2.3条第1款规定,构件截面中垂直于x轴的各斜缀条毛截面面积之和为:A1x=2×7.29×102=14.58×102mm2。
根据《钢标》第7.2.2条第1款式(7.2.2-1)规定,当辍件为辍条时,长细比:λx=l0x/ix=17500/304=57.57。
根据《钢标》式(7.2.3-2)规定,换算长细比为:
查《钢标》表7.2.1-1可知,对x轴为b类截面。查附录D表D.0.2,得稳定系数φx=0.81。
根据《钢标》第8.2.2条第1款式(8.2.2-1)规定,最大压应力设计值为:
选项中与173.43最接近的是173,因此答案选B项。
28.某支架为一单向压弯格构式双肢缀条柱结构,如题图所示,截面无削弱;材料采用Q235-B钢,E43型焊接,手工焊接,柱肢采用HN300×200×6×10(翼缘为焰切边),缀条采用∟63×6。该柱承受的荷载设计值为:轴心压力N=960kN,弯矩Mx=210kN·m,剪力V=25kN。柱在弯矩作用平面内有侧移,计算长度l0x=17.5m,柱在弯矩作用平面外计算长度l0y=8m。
提示:双肢缀条柱组合截面Ix=104900×104mm4,ix=304mm。
试验算格构式柱分肢的稳定性,并指出其最大压应力设计
A.165
B.169
C.173
D.183
正确答案:D
您的答案:
本题解析:分肢承受的最大轴心压力:N1=N/2+Mx/b0=960/2+210×103/600=860kN,A1=56.8×102mm2。
根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)表7.2.1-1,格构式为b类截面。
根据《钢标》第7.2.2-1条式(7.2.2-1)、式(7.2.2-2),对主轴x、y的长细比为:λx=l0x/ix=1200/48.5=24.74、λy=l0y/iy=8000/129=62.02。
根据《钢标》附录D表D.0.2规定,对x轴稳定系数为:φ1=0.955;对y轴稳定系数为:φy1=0.797。
则稳定性系数取较小值0.797。
根据《钢标》式(7.2.1)规定,最大压应力设计值为:N1/(φy1A1)=830×103/(0.797×56.8×102)=183.35N/mm2。
选项中与183.35最接近的是183,因此答案选D项。
29.某支架为一单向压弯格构式双肢缀条柱结构,如题图所示,截面无削弱;材料采用Q235-B钢,E43型焊接,手工焊接,柱肢采用HN300×200×6×10(翼缘为焰切边),缀条采用∟63×6。该柱承受的荷载设计值为:轴心压力N=960kN,弯矩Mx=210kN·m,剪力V=25kN。柱在弯矩作用平面内有侧移,计算长度l0x=17.5m,柱在弯矩作用平面外计算长度l0y=8m。
提示:双肢缀条柱组合截面Ix=104900×104mm4,ix=304mm。
试验算格构式柱缀条的稳定性,并指出其最大压应力设计
A.29
B.35
C.41
D.45
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《钢结构设计标准》(GB50017—2017)第7.2.7条式(7.2.7)规定,计算轴心受压杆件的剪力。其中,柱截面面积为:A=2×56.8=113.6×102mm2,剪力V=25kN。
故取V1计算柱的缀条杆,则杆的压力为:
缀条长度。由题,iy0=12.4mm,At=7.29×102mm2。
根据表7.2.1-1可得,b类截面。查表D.0.2,得稳定系数φ0=0.80。
代入式(7.2.1),计算最大压应力设计值为:Nt/(φ0At)=20.29×103/(0.80×7.29×102)=34.79N/mm2。
选项中与34.79最接近的是35,因此答案选B项。
30.某三层教学楼局部平、剖面如题图所示,各层平面布置相同。各层层高均为3.60m;楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,房屋的静力计算方案为刚性方案。纵横墙厚度均为190mm,采用MU10级单排孔混凝土砌块、Mb7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
提示:按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。
已知一层带壁柱墙A对截面形心x轴的惯性矩I=1.00×1010mm4。试问,一层带壁墙A的高厚比β值,与下列何项数值为接近?()
A.6.7
B.7.3
C.7.8
D.8.6
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条式(5.1.2-2)规定,T形截面的折算厚度为:
根据第5.1.3条第1款规定,在房屋底层,构件高度H为楼板顶面到构件下端支点的位置;下端支点的位置,可取在基础顶面。基础顶面的距离:H=3600+600=4200mm。
根据第5.1.3条表5.1.3,横墙间距:s=3200×3=9600mm>2H=8400mm时,刚性方案,计算高度H0=1.0H=4200mm。
根据第6.1.1条式(6.1.1)规定,高厚比:β=H0/hT=4200/536.24=7.83。
选项中与7.83最接近的是7.8,因此答案选C项。
31.某三层教学楼局部平、剖面如题图所示,各层平面布置相同。各层层高均为3.60m;楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,房屋的静力计算方案为刚性方案。纵横墙厚度均为190mm,采用MU10级单排孔混凝土砌块、Mb7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
提示:按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。
假定二层壁柱墙A的截面折算厚度hT=495mm,截面面积为4.0×105mm2,对孔砌筑。当按轴心受压构件计算时,试问,二层带壁柱墙A的最大承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
A.920
B.900
C.790
D.770
正确答案:D
您的答案:
本题解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条表5.1.3可知,刚性方案,横墙间距:s=9600mm>2H=7200mm,则:H0=1.0H=3600mm。
根据第5.1.2条式(5.1.2-2)计算,T形截面高厚比为:β=γβH0/hT=1.1×3600/495=8,偏心距e=0,查表D.0.1-1得,影响系数φ=0.91。
根据表3.2.1-4及注2规定,T形截面砌体抗压强度为:f=0.85×2.50=2.125MPa。
根据第3.2.3条第2款规定,面积A=0.4m2>0.3m2,强度不调整。
根据第5.1.1条式(5.1.1)规定,最大承载力设计值N=φfA=0.91×2.125×400000=773500N=773.5kN。
选项中与773.5最接近的是770,因此答案选D项。
32.某三层教学楼局部平、剖面如题图所示,各层平面布置相同。各层层高均为3.60m;楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,房屋的静力计算方案为刚性方案。纵横墙厚度均为190mm,采用MU10级单排孔混凝土砌块、Mb7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
提示:按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。
第二层内纵横的门洞高度为2100mm,试问,二层⑥~⑨轴内纵墙段高厚比验算式中的左右端项(H0/h≤μ1μ2[β]),与下列何项数值最为接近?()
A.19<23
B.21<23
C.19<26
D.21<26
正确答案:A
您的答案:
本题解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条表5.1.3,可知房屋横墙间距s=3×3200=9600mm>2H=7200mm,刚性方案,则计算高度H0=1.0H=3600mm。
根据第6.1.1条和第6.1.4条规定,门洞高度:0.2×3.6m<2.1m<0.75×3.6m,高厚比β=H0/h=3600/190=18.95;在宽度s范围内的门窗洞口总宽度bs=1200×2=2400mm;允许高厚比修正系数μ2=1-0.4×2400/9600=0.90>0.7。
根据第6.1.3条推断可得,非自承重墙的允许高厚比不修正,即取允许高厚比修正系数μ1=1.0。查表6.1.1得:允许高厚比[β]=26,代入式:β=H0/h≤μ1μ2[β],得:18.9<0.9×26=23.4。
选项中与18.9、23.4最接近的是19、23,因此答案选A项。
33.某四层简支承重墙梁,如题图所示。托梁截面b×hb=300mm×600mm;托梁自重标准值gkL=5.0kN/m。墙体厚度240mm;采用MU10烧结多孔砖,计算高度范围内为M10混合砂浆,其余为M5混合砂浆,墙体及抹灰自重标准值为4.5kN/m2,翼墙计算宽度为1400mm,翼墙厚240mm。假定作用于每层顶由楼(屋)盖传来的均布恒荷载标准值gk和均布活荷载标准值qk均相同,其值分别为:gk=12.0kN/m,qk=6.0kN/m。
试确定墙梁跨中截面的计算高度H0(m),并指出与下列何项数值最为接近?()
提示:计算时可忽略楼板的厚度。
A.12.30
B.6.24
C.3.60
D.3.30
正确答案:D
您的答案:
本题解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.3条第3款规定,墙梁跨中截面的计算高度,取H0=hw+0.5hb。
根据本条第2款规定,墙体计算高度,取托梁顶面上一层墙体(包括顶梁)高度hw=3.00m,且小于l0=6m;故H0=3.0+0.5×0.6=3.30m。
34.某四层简支承重墙梁,如题图所示。托梁截面b×hb=300mm×600mm;托梁自重标准值gkL=5.0kN/m。墙体厚度240mm;采用MU10烧结多孔砖,计算高度范围内为M10混合砂浆,其余为M5混合砂浆,墙体及抹灰自重标准值为4.5kN/m2,翼墙计算宽度为1400mm,翼墙厚240mm。假定作用于每层顶由楼(屋)盖传来的均布恒荷载标准值gk和均布活荷载标准值qk均相同,其值分别为:gk=12.0kN/m,qk=6.0kN/m。
若荷截效应的基本组合由永久荷截效应控制,活荷截的组合值系数ψc=0.7。试问,使用阶段托梁顶面的荷截设计值Q1(kN/m),以及使用阶段墙梁顶面的荷截设计值Q2(kN/m),应依次与下列何组数值最为接近?()
A.5,140
B.6,150
C.7,160
D.8,170
正确答案:C
您的答案:
本题解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.3条第2款计算,由永久荷载效应控制的组合,荷载设计值为:q=1.35gk+1.4×0.7×qk=1.35gk+0.98qk。
根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.4条第1款第2项规定,承重墙梁顶面的荷载设计值Q2,取托梁以上各层墙体自重,以及墙梁顶面以上各层楼(屋)盖的恒荷载和活荷载,集中荷载可沿作用的跨度近似化为均布荷载。
即:托梁以上各层墙体自重:1.35×4.5×3×4=72.90kN/m;墙梁顶面以上各层楼盖的恒荷载和活荷载:(1.35×12.0+0.98×6.0)×4=22.08×4=88.32kN/m。
则使用阶段墙梁顶面的荷载设计值:Q2=72.90+88.32=161.22kN/m。
35.某四层简支承重墙梁,如题图所示。托梁截面b×hb=300mm×600mm;托梁自重标准值gkL=5.0kN/m。墙体厚度240mm;采用MU10烧结多孔砖,计算高度范围内为M10混合砂浆,其余为M5混合砂浆,墙体及抹灰自重标准值为4.5kN/m2,翼墙计算宽度为1400mm,翼墙厚240mm。假定作用于每层顶由楼(屋)盖传来的均布恒荷载标准值gk和均布活荷载标准值qk均相同,其值分别为:gk=12.0kN/m,qk=6.0kN/m。
假设使用阶段托梁顶面的荷截设计值Q1=10kN/m,墙梁顶面的荷截设计值Q2=150kN/m。试问,托梁跨中截面的弯矩设计值Mb(kN·m),应与下列何项数值最为接近?()
A.110
B.140
C.600
D.700
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.3条第1款规定,墙梁净跨ln=6.0-0.3×2=5.40m,墙梁计算跨度:l0=1.1ln=1.1×5.4=5.94m<lc=6.00m。
根据第7.3.6条规定,荷载设计值Q1作用下的托梁的跨中最大弯矩M1=Q1l02/8=10×5.942/8=44.10kN·m;荷载设计值Q2作用下的托梁跨中最大弯矩M2=Q2l02/8=150×5.942/8=661.57kN·m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中截面弯矩系数αM=ψM(1.7hb/l0-0.03)=1.0×(1.7×0.6/5.94-0.03)=0.142。
根据式(7.3.6-1)规定,托梁跨中截面弯矩设计值为:Mb=M1+αMM2=44.10+0.142×661.57=44.10+93.94=138.04kN·m。
选项中与138.04最接近的是140,因此答案选B项。
36.某四层简支承重墙梁,如题图所示。托梁截面b×hb=300mm×600mm;托梁自重标准值gkL=5.0kN/m。墙体厚度240mm;采用MU10烧结多孔砖,计算高度范围内为M10混合砂浆,其余为M5混合砂浆,墙体及抹灰自重标准值为4.5kN/m2,翼墙计算宽度为1400mm,翼墙厚240mm。假定作用于每层顶由楼(屋)盖传来的均布恒荷载标准值gk和均布活荷载标准值qk均相同,其值分别为:gk=12.0kN/m,qk=6.0kN/m。
假设使用阶段托梁顶面的荷截设计值Q1=10kN/m,墙梁顶面的荷截设计值Q2=150kN/m。试问,托梁剪力设计值Vb(kN),应与下列荷项数值最为接近?()
A.270
B.300
C.430
D.480
正确答案:A
您的答案:
本题解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.8条式(7.3.8)规定,墙梁的托梁斜截面受剪承载力应按钢筋混凝土受弯构件计算,剪力设计值应取支座边处剪力为:V
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年国际贸易专业考研试题及答案
- 农村综合产业智能管理合作协议
- 物流仓储设备采购与维护合同
- 兼职员工劳动合同协议
- 畜牧业产品供应链协同合作合同
- 专车接送乘客合同
- 家庭农场农产品采购与销售合作协议
- 2025年教育游戏化在儿童艺术创作能力培养中的应用策略报告
- 2025年氢能汽车关键零部件国产化技术突破与产业链协同发展研究报告
- 冷链物流2025年温控技术与食品安全法规的契合度分析报告
- 七年级英语下册 Unit 1 Can you play the guitar教学设计 (新版)人教新目标版
- 肾脏内科护理疑难病例讨论
- 物业电梯管理制度及规范
- 果蔬类营养知识培训课件
- 2025年深圳市劳动合同保密协议官方模板
- 信息化建设项目质量控制措施
- 常见临床检验项目临床意义
- 新生儿肺动脉高压个案护理汇报
- 校外培训机构安全防范制度
- 国开《机械制图》形成性任务1-4
- 小红书搜索推广营销师认证考试题库(附答案)
评论
0/150
提交评论