




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年注册会计师考试《税法》高频考点3卷面总分:44分答题时间:240分钟试卷题量:44题练习次数:8次
单选题(共24题,共24分)
1.下列单位或个人可以成为纳税保证人的是()。
A.与纳税人存在担保关联关系的
B.在主管税务机关所在地的市没有住所的自然人
C.纳税信誉等级被评为B级的
D.有欠税行为的
正确答案:C
您的答案:
本题解析:有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:
(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。
(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的。
(3)纳税信誉等级被评为C级以下的。
(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。
(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。
(6)与纳税人存在担保关联关系的。
(7)有欠税行为的。
纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人,本题选项C可以作为纳税保证人。
2.某税务所在执法时对纳税人孙某处以罚款1800元。关于上述行政处罚,下列表述中,正确的是()。
A.该税务所没有行政处罚权
B.孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所申请行政复议
C.孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所所属的税务局申请行政复议
D.孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所所属税务局的上一级行政机关申请行政复议
正确答案:C
您的答案:
本题解析:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,故选项A错误。
对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,故选项BD错误。
3.下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。
A.医院占用耕地
B.建厂房占用鱼塘
C.高尔夫球场占用耕地
D.商品房建设占用林地
正确答案:A
您的答案:
本题解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。选项B、C、D,属于占用耕地从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。
4.位于市区的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年5月份实际缴纳消费税40万元,出口货物增值税免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业5月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.2.8
B.3.15
C.4.6
D.6.09
正确答案:B
您的答案:
本题解析:城建税进口不征、出口不退。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)
5.某唱片商店(增值税一般纳税人)2020年2月因管理不善丢失一批1月份从一般纳税人处购进的唱片,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务的运费成本500元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。
A.21800
B.22580
C.23170
D.25590
正确答案:A
您的答案:
本题解析:企业因存货盘亏、毁损等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税税前按规定扣除。唱片适用的税率为9%。
不得抵扣的进项税额=(20000-500)×9%+500×9%=1800(元)
企业所得税前可扣除的损失金额=20000+1800=21800(元)
6.A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为52000千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国未与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。
已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨;
超过50000净吨,执照期限为30日的普通税率为5.3元/净吨,优惠税率为3.8元/净吨。
该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。
A.57486
B.80132
C.160264
D.137800
正确答案:B
您的答案:
本题解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。
该拖船负责人应缴纳船舶吨税=52000×0.67×4.6×50%=80132(元)。
7.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额()万元人民币以上的企业。
A.3000
B.4000
C.5000
D.6000
正确答案:B
您的答案:
本题解析:预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业。
8.甲公司2019年9月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份以物易物合同,合同约定,以价值220万元的产品换取200万元的原材料,甲企业补差价20万元,就上述事项甲公司应纳印花税()元。
A.3775
B.3825
C.6523
D.6235
正确答案:A
您的答案:
本题解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。应纳印花税=3×5+1000×0.25‰×10000+(220+200)0.3‰×10000=3775(元)
9.下列选项中,属于房产税征收范围的是()。
A.位于农村的某企业办公用房
B.房地产开发企业建造后待售的商品房
C.露天游泳池
D.工矿区内经营用的房屋
正确答案:D
您的答案:
本题解析:房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;露天游泳池不征收房产税。
10.某企业2019年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,2019年底竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()万元。
A.3500
B.3200
C.3560
D.3000
正确答案:C
您的答案:
本题解析:自2010年12月21日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
房产原值包含地价,本题宗地容积率大于0.5(4÷5=0.8),按地价全额计入房产原值,房产原值=1500+2000+60=3560(万元)。
11.某货运公司2020年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。
该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。
该公司2020年应缴的车船税为()元。
A.19620
B.19070
C.20040
D.21690
正确答案:B
您的答案:
本题解析:挂车按照载货车税额的50%计税;客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
应缴纳车船税=20×25×30+20×10×30×50%+3×3×30+2×400=19070(元)。
12.关于增值税的销售额,下列说法正确的是()。
A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A错误,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B错误,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C错误,一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,也可选择按照简易计税方法计算缴纳增值税,征收率为5%。
13.房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除基数计算缴纳土地增值税的是()。
A.取得土地使用权缴纳的契税
B.支付建筑人员的工资、福利费
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
正确答案:C
您的答案:
本题解析:对从事房地产开发的纳税人可按《实施细则》第七条(一)、(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项A计入“取得土地使用权所支付的金额”中;选项BD计入“房地产开发成本”中。
14.下列各项中需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理个人所得税汇算清缴的是()。
A.非居民个人取得工资、薪金所得
B.居民个人取得综合所得
C.居民个人取得房产租赁所得
D.居民个人取得股权投资所得
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。选项B,居民个人取得综合所得,按年计算缴纳;由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30内办理汇算清缴。选项C、D,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
15.下列各项中,属于车船税免税项目的是()。
A.纯电动乘用车
B.节能商用车
C.武警消防车
D.政府机关办公用车辆
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项A:不征税;选项B:减半征税;选项D:照章征税
16.根据税收违法行为检举管理办法的规定,检举事项管辖有争议的,由争议各方本着有利于案件查处的原则协商解决;不能协商一致的,报请()协调或者决定。
A.国务院
B.同级人民政府
C.共同的上一级税务机关
D.共同的上一级人民政府
正确答案:C
您的答案:
本题解析:检举事项管辖有争议的,由争议各方本着有利于案件查处的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上一级税务机关协调或者决定。
17.下列关于行政复议申请人的相关表述中,符合税务行政复议相关规定的是()。
A.合伙企业申请行政复议的,应当以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议
B.不具备法人资格的其他组织申请行政复议的,一律由共同推选的其他成员代表该组织参加行政复议
C.有权申请行政复议的公民死亡的,必须由其直系亲属申请行政复议
D.有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其委托代理人可以代理申请行政复议
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B,不具备法人资格的其他组织申请行政复议的,由该组织的主要负责人代表该组织参加行政复议;没有主要负责人的,由共同推选的其他成员代表该组织参加行政复议;选项C,有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;选项D,有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议。
18.根据我国行政处罚裁量权的行使规则的规定,当事人有下列情形之一的,不予行政处罚()。
A.受他人胁迫有违法行为的
B.配合税务机关查处违法行为有立功表现的
C.主动消除或者减轻违法行为危害后果的
D.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项ABC属于应当依法从轻或者减轻的情形
19.中国公民张某2019年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付相关税费800元。
2020年1月份将该债券卖出10000份,每份卖出价8.3元,共支付可在税前扣除的相关税费415元;2月末剩余债券到期,张某取得债券利息收入2700元。
张某上述收入共应缴纳个人所得税()元。
A.977
B.940
C.697
D.600
正确答案:A
您的答案:
本题解析:(1)卖出债券准予扣除的买价及相关税费=10000×8+800÷20000×10000+415=80815(元);
(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);
(3)持有债券取得的债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);
(4)张某共计应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。
20.某企业(增值税一般纳税人)2019年12月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额3200元。
当月将上月从一般纳税人处购入的一批原材料(已抵扣进项税额)改变用途,用于免征增值税的项目。
已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。
A.9800
B.11081.4
C.11100
D.10700
正确答案:B
您的答案:
本题解析:已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税项目,进项税额需要转出。
应转出的进项税额=(10000-465)×13%+465×9%=1281.4(元);
则该企业当期应纳增值税=100000×13%-(3200-1281.4)=11081.4(元)。
21.下列符合消费税法应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税汽油生产的应税成品油
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A,白酒不在准予扣除已纳消费税的列举范围内;选项B,因为金银镶嵌首饰在零售环节征消费税,不在生产环节征消费税,所以在生产环节不存在抵扣外购已税珠宝玉石已纳消费税的问题;选项C,巧克力不属于消费税应税消费品,对巧克力不征收消费税。
22.通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易的方法是()。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.利润分割法
正确答案:C
您的答案:
本题解析:成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。
23.应以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量的情形不包括()。
A.未依法安装使用污染物自动监测设备
B.无法进行实际监测的禽畜养殖等小型排污者
C.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物
D.进行虚假纳税申报
正确答案:B
您的答案:
本题解析:无法进行实际监测的禽畜养殖等小型排污者,按禽畜养殖业、小型企业和第三产业污染当量值表计算污染当量。
24.下列关于资源税的纳税义务发生时间,表述错误的是()。
A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为预收货款的当天
C.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项B,纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。
多选题(共14题,共14分)
25.下列关于增值税征税范围的说法中,表述正确的有()。
A.被保险人获得的保险赔付不征收增值税
B.纳税人取得的与销售收入和销售量不挂钩的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税
C.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税
D.单用途卡售卡企业销售单用途卡征收增值税
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项C,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,单用途卡售卡企业销售单用途卡不征收增值税。
26.下列关于契税的表述错误的有()。
A.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税
B.对个人购买属于家庭唯一的普通住房,免征契税
C.房屋被市级人民政府征用、占用后,重新承受房屋的,免征契税
D.承受荒山用于农业生产,免征契税
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项B,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;选项C,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。
27.同时符合以下()条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减。
A.包含在应税产品销售收入中
B.属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,即运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用
C.取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据
D.将运杂费用与计税销售额分别进行核算
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:对同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:
(1)包含在应税产品销售收入中;
(2)属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;
(3)取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据;
(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。
纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格。
28.一般纳税人从事下列应税服务的,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有()。
A.电影放映服务
B.仓储服务
C.航空服务
D.资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项C:一般纳税人提供的航空服务不可以选择简易方法计税。
选项D:资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税(不具有选择性)。
29.根据车船税的规定,下列各项属于车船税征税范围的有()。
A.电动自行车
B.轮式专用机械车
C.机场内部场所使用的车辆
D.拖船
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:电动自行车不属于车船税的征税范围。
30.下列关于永续债的表述中,正确的有()。
A.发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更
B.企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整
C.企业发行的永续债均按照债券利息适用企业所得税政策
D.企业发行的永续债均适用股息、红利政策,符合免税条件的,享受免税政策
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。
31.税务机关作出的下列行为中,应选用必经复议程序申请复议的有()。
A.确认征税对象
B.罚款行为
C.代收代缴行为
D.没收骗取国家出口退税所取得的非法所得
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:选项A、C为税务机关作出的征税行为,是必经复议的行为。
32.下列情形中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租的
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A属于纳税人应进行土地增值税的清算,而不是主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
33.下列各项中,表述正确的有()。
A.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务缴纳增值税
B.卫星电视信号落地转接服务,按照基础电信服务缴纳增值税
C.物业服务企业为业主提供的装修服务,按照建筑服务缴纳增值税
D.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照租赁服务缴纳增值税
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:选项B:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税;
选项D:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照会议展览服务缴纳增值税。
34.下列选项中,不属于环境保护税征税范围的有()。
A.某造纸厂将污水集中排放到污水处理厂
B.飞机场因飞机起落产生的超标的噪音
C.居民家庭丢弃的生活垃圾
D.某集体供热公司在居民采暖期间直接向环境排放的废气
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项A,不属于直接向环境排放污染物,不属于征税范围;选项B,交通噪音不属于环保税的征税范围;选项C,家庭和居民个人不属于环保税的纳税人,其排放的生活垃圾不属于环保税征税范围。
35.下列各项中,属于关税征税对象的有()。
A.进出境的贸易性商品
B.个人邮递出境的物品
C.入境旅客随身携带的行李和物品
D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;
物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
36.存在()情形的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。
A.该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过5亿元
B.该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元
C.该居民企业未被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业
D.该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业
正确答案:B、D
您的答案:
本题解析:存在下列情形之一的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告:
(1)该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元。
(2)该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业。
37.根据纳税信用管理规定,有下列()情形的纳税人,本评价年度直接判为D级。
A.非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的
B.存在违反增值税发票管理规定,导致其他单位或者个人未缴、少缴税款的
C.提供虚假申报材料享受税收优惠政策的
D.由D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A属于本评价年度不能评为A级的情形。
38.根据企业所得税的规定,下列支出不得税前扣除的有()。
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.企业通过公益性社会组织用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
问答题(共6题,共6分)
39.甲企业为一小型卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2019年8月有关经营情况如下:
(1)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,甲企业提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80万元。烟丝加工完,甲企业提货时,加工厂收取不含税加工费12.35万元,并代收代缴了烟丝的消费税。
(2)甲企业将这批加工收回的烟丝10%对外直接销售,取得不含税收入14万元;另60%当月用于生产A型卷烟,30%当月用于生产雪茄烟。
(3)销售A型卷烟100箱(每箱250条),每条200支,实际收取不含税销售款项160万元,同牌号规格标准条包装卷烟的最低计税价格是75元。
(4)销售雪茄烟30箱,取得不含税销售收入63万元,由于货款收回及时给予2%(按不含税售价计算)的折扣;用10箱雪茄烟抵偿所欠债务20万元,当期同类雪茄烟不含税平均售价为2.1万元/箱,不含税最高售价为2.5万元/箱。
(烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元(含)以上的为56%,雪茄烟的消费税税率为36%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算3月甲卷烟生产企业销售烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算3月甲卷烟生产企业销售A型卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算3月甲卷烟生产企业销售雪茄烟应缴纳的消费税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)受托方应代收代缴的消费税=(80+12.35)÷(1-30%)×30%=39.58(万元)
(2)
委托加工收回的烟丝直接对外销售应纳消费税=14×30%-39.58×10%=0.24(万元)
因为:受托方代收代缴消费税计税依据=(80+12.35)÷(1-30%)=131.93(万元)。对外销售10%,则131.93×10%=13.19(万元),直接销售价格高于受托方组价,要差额缴纳消费税。
(3)每标准条实际销售价格为每条1600000÷(100箱×250条/箱)=64元/条,低于了最低计税价格,实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按最低计税价格征税。所以按计税价格确定该卷烟适用的税率是56%。
则应纳消费税=(75元/条×100箱×250条/箱×56%+100×150)÷10000-39.58×60%=82.75(万元)。
(4)生产领用委托加工已税烟丝生产雪茄烟,不得抵扣已纳消费税。用自产雪茄烟抵偿债务,按照同类雪茄烟不含税最高售价计算消费税。
销售雪茄烟应缴纳的消费税=(63+10×2.5)×36%=31.68(万元)
40.位于河南省的某水资源开采企业.2020年3月发生如下业务:
(1)直接取用地表水,实际取用水量为40000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额标准为每立方米0.8元。
(2)利用设施直接从地下取用地下水,实际取用水量为25000立方米,对外销售水量为23000立方米,适用税额标准为每立方米2.1元。
(3)该企业拥有先进的污水处理技术,取用污水处理再生水,实际取用污水量为6000立方米,再生水量为3500立方米,适用税额标准为每立方米0.6元。
(4)与一家火力发电企业签订合同,约定火力发电企业租用该开采企业的相关取水设备从水库取水。
该发电企业从水库取水并对机组冷却后将水直接排入水源,该发电企业实际发电量为78000千瓦时,水力发电取用水税额为每千瓦时0.005元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业直接取用地表水应缴纳的资源税。
(2)计算该企业利用设施直接取用地下水应缴纳的资源税。
(3)计算取用污水处理再生水应缴纳的资源税。
(4)计算火力发电企业应缴纳的资源税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)水资源税实行从量计征。
该企业当月应缴纳资源税=40000×0.8=32000(元)
(2)应缴纳资源税=25000×2.1=52500(元)
(3)取用污水处理再生水,免征水资源税。
应缴纳资源税=0(元)
(4)火力发电企业应缴纳资源税=78000×0.005=390(元)
41.甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年6月经营状况如下:
(1)采取分期收款方式销售实木地板一批,合同约定不含税销售额共计100万元。本月按合同约定已收取60%货款,其余货款下月15日收取。
(2)委托乙厂加工素板一批,甲厂提供的原材料成本为20万元。当月乙厂将加工完毕的素板交付甲厂,开具增值税专用发票注明加工费4万元。
(3)将自产的一批实木地板移送非独立核算门市部销售,生产成本为40万元,成本利润率为5%,门市部对外销售取得不含税销售额60万元。
(4)将自产的一批实木地板用于抵偿所欠丙公司债务,已知同类实木地板的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元。
(其他相关资料:实木地板的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)6月应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)中乙厂应代收代缴的消费税。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。
(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
业务(1)6月应缴纳的消费税=100×60%×5%=3(万元)。
(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
业务(2)中乙厂应代收代缴的消费税=(20+4)÷(1-5%)×5%=1.26(万元)。
(3)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
业务(3)应缴纳的消费税=60×5%=3(万元)。
(4)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
业务(4)应缴纳的消费税=35×5%=1.75(万元)。
42.中国公民张某在国内一家上市公司工作,2020年上半年取得的收入情况如下:
(1)每月工资总额12000元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的法定的“三险一金”800元。
(2)1月取得2019年度年终奖48000元。(选择单独计算纳税)
(3)公司于2018年实行股票期权计划。2018年1月11日张某获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2020年2月10日至9月10日。张某于2020年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(4)3月转让上月购入的境内A上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。因持有两年前购买的B上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
(5)4月承租市区住房1套,每月支付租金2000元;5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元(不含增值税),不考虑相关税费,当月还发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。
(6)将本人收藏的一幅名人书法作品进行拍卖,取得收入35万元。无法提供合法、完整、准确的财产原值凭证。
(相关资料:该企业从2019年开始实行企业年金补充养老制度,张某所在城市上一年度职工月平均工资为4000元。张某本年度取得的工资与上年度相同。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算张某企业年金个人缴费工资的计税基数。
(2)计算张某1月领取年终奖应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某2月份实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(4)计算张某3月股票转让及取得的股票分红应缴纳的个人所得税。
(5)计算张某5月份转租房屋应缴纳的个人所得税。
(6)计算张某拍卖书法作品应缴纳的个人所得税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。
月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。
张某上一年月平均工资=(12000×12+48000)/12=16000(元)
当地上一年度职工月平均工资300%=4000×300%=12000(元)
因此,张某企业年金个人缴费工资计税基数=12000(元)。
(2)张某年终奖应纳个人所得税:
48000/12=4000(元),适用10%的税率,210的速算扣除数。
实际缴纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。
(3)2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税:
行权取得的所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
应缴纳的个人所得税=14400×3%=432(元)。
(4)应缴纳的个人所得税为0。转让境内上市公司股票,免征个人所得税,取得的上市公司股票分红收入,持股期限超过一年的,暂免征收个人所得税。
(5)转租房屋应纳个人所得税=(4000-2000-800-800)×10%=40(元)。
(6)拍卖书法作品,按照“财产转让”所得缴纳个人所得税。
无法提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%计算缴纳个人所得税。
张某拍卖书法作品应缴纳的个人所得税=350000×3%=10500(元)。
43.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨用于加工卷烟,实际支付的价款总额为44万元,烟叶税税率20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元。
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税52万元,烟丝已验收入库。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨(平均不含增值税单价2万元/吨),生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。
(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税3.9万元,款项已付。
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.3万元,材料已验收入库。
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.46万元)。
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。
(8)12月进口甲类卷烟30箱,关税完税价格30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入100万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(其他相关资料:烟丝消费税税率为30%;生产环节甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%,卷烟消费税定额税率为每箱0.015万元,批发环节卷烟比例税率为11%,卷烟消费税定额税率为每箱0.025万元。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。
(2)计算业务(1)烟丝厂应代收代缴的消费税。
(3)计算业务(6)损失烟丝应转出的进项税额。
(4)计算业务(7)中烟草批发公司应缴纳的消费税。
(5)计算业务(8)中卷烟厂进口环节应纳消费税。
(6)计算卷烟厂进口环节应纳增值税。
(7)计算当月卷烟厂应缴纳的消费税(不含进口部分)。
(8)计算卷烟厂可抵扣的进项税额。
(9)计算卷烟厂的销项税额。
(10)计算卷烟厂本月应缴纳的增值税。
(11)计算卷烟厂本月应缴纳的城建、教育费附加和地方教育附加(不含委托加工烟丝部分)。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。购进烟叶生产烟丝,因为烟丝税率为13%,所以烟叶按照10%抵扣进项税。
业务(1)可以抵扣的进项税额=44×(1+20%)×10%+3×9%+1.04=6.59(万元)
(2)发出烟叶的成本=44×(1+20%)×90%+3=50.52(万元)
烟丝厂代收代缴消费税=(50.52+8)÷(1-30%)×30%=25.08(万元)
(3)应转出的进项税额=(3-0.46)×13%+0.46×9%=0.37(万元)
(4)烟草批发公司应纳消费税=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×0.025=78.03(万元)
(5)
进口环节应纳消费税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)
(6)
卷烟厂进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×13%=10.77(万元)
(7)销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(万元)
销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×50000×0.003÷10000+18÷1.13×36%-150×2×30%=1265.73(万元)
应缴纳的消费税=340.5+1265.73=1606.23(万元)
(8)可抵扣的进项税额
①外购烟叶进项税额=44×(1+20%)×10%+3×9%=5.55(万元)
②外购烟丝和加工烟丝进项税额=52+1.04=53.04(万元)
③自2013年8月1日起,外购自用的应征消费税的小汽车可以抵扣进项税,增值税3.9万元允许抵扣;
④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.3万元可以作为当期进项税抵扣;
⑤烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理=(3-0.46)×13%+0.46×9%=0.37(万元)
⑥进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:10.77万元
卷烟厂可抵扣的进项税额=5.55+53.04+3.9+1.3+10.77-0.37=74.19(万元)
(9)本月销项税额=3600×13%+600×13%+100×13%+18÷1.13×13%=561.07(万元)
(10)本月应纳增值税=561.07-74.19=486.88(万元)
(11)本月应纳城建、教育费附加和地方教育附加=(1606.23+486.88)×(7%+3%+2%)=251.17(万元)
44.某居民企业为增值税一般纳税人,2018年经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;
2019年已预缴企业所得税130万元,当年度相关生产经营资料如下:
(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地3200平方米,4500平方米土地借给武警部队作为训练场地;
另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中出租给公安机关的一块场地100平方米。
(2)企业拥有整备质量45吨的载货卡车22辆;整备质量为16吨的挂车15辆。中型载客汽车13辆,2辆电车,另有小轿车17辆。
(3)企业当年的固定资产原值共计10500万元,其中:房产原值6500万元,机器设备及其他固定资产原值4000万元。
签订租赁合同1份,4月1日将房产原值800万元的仓库出租给某代理商存放货物,出租期限1年,共计不含税租金120万元,签订合同时预收一个季度不含税租金30万元,其余的在租用期的当季收取。
(4)企业当年签订货物销售合同35份,记载金额8750万元。
年终实现不含税销售额共计8750万元,取得送货的含税运输费收入139.2万元,该运费与货物开在同一张发票上;
购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额715万元;
另支付销售货物的不含税运输费18万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
“国庆”节前,将自产的货物作为福利发放给本企业每位员工.市场含税销售价每件464元,成本结转无误。
全年扣除的产品销售成本5600万元。
(5)“投资收益”账户记载:已持股2年的某上市公司派发的股息33万元、购买国债取得利息收入36万元、国家重点建设债券利息收入28万元。
(6)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订3000万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息150万元,与某企业签订500万元(借期一年)借款合同支付的年利息30万元,以及因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。
(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费100万元和新产品开发费用210万元,但未包括相关税金。
(8)发生广告费740万元,业务宣传费用110万元,代销手续费5万元。
(9)企业本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资80万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。
(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括对某展销会的非广告性赞助支出25万元和直接向市青少年宫的捐款20万元。
(11)企业于12月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款39万元。当月投入使用。
(其他相关资料:假设增值税税率为13%、9%;城镇土地使用税每平方米单位税额5元;载货汽车整备质量每吨车船税年税额80元、中型载客汽车车船税每辆年税额500元、小轿车车船税每辆年税额400元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证:管理费用的调整中不考虑工资和三项经费;不考虑城地方教育附加。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算企业全年应缴纳的城镇土地使用税、车船税、房产税和印花
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 承销商声誉对绿色债券市场反应的影响研究
- 梦幻的童话世界编写一个童话故事童话11篇
- 2024年重庆南岸区铜元局街道招聘笔试真题
- 品种和土壤盐分对甜高粱花后碳同化物积累和分配的影响及机理研究
- 2024年北京市房山区第一医院招聘考试真题
- 苯并噁嗪-超支化苯并噁嗪共聚物的聚合行为及性能研究
- 父母的爱永恒的温暖写人(8篇)
- 粮仓虫情检测装置及害虫识别算法研究
- 老师给予的力量话题作文15篇范文
- 亲子应急救护技能培训
- 漫画版《幼儿园入学准备教育指导要点》
- 2023-2024学年海南省海口市小学语文六年级期末模考试卷附参考答案和详细解析
- 中药煎药室应急预案
- 螺杆空气压缩机存在的问题及解决方法研究获奖科研报告
- 蓝色卡通风毕业典礼PPT模板
- 登高作业证题库
- 音乐情景剧《蜗牛与黄鹂鸟》剧本
- 2022年06月广东揭阳市惠来县退役军人事务局公开招聘基层退役军人专职服务人员3人笔试题库含答案解析
- 华东师大版七年级数学上册教学课件
- 国开电大本科《管理英语3》机考总题库
- 中国航天(航天科普知识)PPT
评论
0/150
提交评论