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文档简介
2021年注册会计师考试《税法》模考试卷7卷面总分:44分答题时间:240分钟试卷题量:44题练习次数:7次
单选题(共24题,共24分)
1.下列各项中,不属于国际重复征税产生原因的是()。
A.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.地域管辖权与地域管辖权的重叠
正确答案:A
您的答案:
本题解析:国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
2.税法基本原则的核心是()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
正确答案:A
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本题解析:税收法定原则是税法基本原则的核心。
3.甲市自2013年8月1日起开始对交通运输业进行“营改增”,2013年12月查出甲市A运输公司隐瞒其在2013年7月取得的交通运输服务收入10万元,如果A运输公司被追征了增值税,这样处理违背了税法适用原则中的()。
A.新法优于旧法原则
B.法律不溯及既往原则
C.特别法优于普通法原则
D.法律优位原则
正确答案:B
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本题解析:法律不溯及既往原则的基本含义:一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。本题A运输公司2013年7月的收入,仍应按规定计算缴纳营业税,不缴纳增值税。所以上述处理违背了法律不溯及既往原则。
4.对于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,征收教育费附加
B.对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D.城建税原则上可以单独减免
正确答案:B
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本题解析:选项A,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;选项D,城建税原则上不单独减免。
5.下列关于借款费用说法错误的是()。
A.企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除
B.企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本
C.企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除
D.企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除
正确答案:A
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本题解析:选项A,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
6.下列关于税法要素的说法中,不正确的是()。
A.征税对象是税法最基本的要素
B.纳税环节是指税法规定的征税对象在生产环节中应当缴纳税款的环节
C.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目,是对课税对象质的界定
正确答案:B
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本题解析:选项B,纳税环节主要是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节,而不仅仅是指在生产环节。
7.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税
B.消费税
C.个人所得税
D.土地增值税
正确答案:C
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本题解析:关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。
8.在税法的适用原则中,()是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
A.法律优位原则
B.法律不溯及既往原则
C.程序优于实体原则
D.实体从旧,程序从新原则
正确答案:C
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本题解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
9.下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是()。
A.会计师事务所
B.代理记账机构
C.财税类咨询公司
D.税务机关
正确答案:D
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本题解析:涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。
10.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。
A.水路运输的程租业务
B.水路运输的光租业务
C.车辆停放服务
D.航空运输的干租业务
正确答案:A
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本题解析:选项A:水路运输的程租业务属于“交通运输服务”。
11.下列属于判断企业所得税大修理支出标准的是()。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上
B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C.修理后固定资产的使用年限延长5年以上
D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途
正确答案:B
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本题解析:固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
12.2016年9月甲企业以吸收合并方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件。合并时乙企业净资产账面价值1000万元,市场公允价值1200万元,弥补期限内的亏损60万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。2016年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。
A.70
B.56.5
C.60
D.49.5
正确答案:C
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本题解析:特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2016年甲企业弥补的乙企业亏损额=1200×5%=60(万元)。
13.下列选项中适用增值税免税并退税政策的是()。
A.增值税小规模纳税人出口的货物
B.出口古旧图书
C.国家计划内出口的卷烟
D.进料加工复出口的货物
正确答案:D
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本题解析:选项ABC适用免税不退税政策。
14.下列各项中,征收增值税的是()。
A.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为
B.被保险人获得的保险赔付
C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益
D.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务
正确答案:D
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本题解析:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。选项A,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项B,被保险人获得的保险赔付不征收增值税;选项C,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
15.某国内汽车生产企业2019年6月直接销售5辆小汽车给消费者,每辆小汽车含税单价为163.8万元,已知小汽车生产环节消费税税率为9%,则当月该汽车生产企业应缴纳的消费税为()万元。
A.63
B.70
C.134.15
D.137.71
正确答案:D
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本题解析:汽车含税单价163.8万元,则不含税单价为144.96万元(163.8÷1.13),属于超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节和零售环节税率加总计算。所以当月该汽车生产企业应缴纳的消费税=163.8÷(1+13%)×5×(9%+10%)=137.71(万元)。
16.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。
A.0
B.1344
C.739.2
D.940.8
正确答案:B
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本题解析:徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。徐某上述行为应缴纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。
17.按照企业所得税的相关规定,下列各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。
A.火车
B.电子设备
C.飞机
D.家具
正确答案:B
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本题解析:按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5年;飞机、火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年
18.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017年度亏损12万元,2018年度盈利6万元,2019年度盈利10万元,该企业2019年度应缴纳的企业所得税是()万元。
A.0.4
B.0.6
C.0.2
D.0.72
正确答案:C
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本题解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2019年应纳所得税额=(10-12+6)×25%×20%=0.2(万元)。
19.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.原电池
B.竹制筷子
C.护肤护发品
D.雪地车
正确答案:A
您的答案:
本题解析:上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。选项B,竹制筷子不属于应税消费品,木制一次性筷子属于应税消费品;选项C,高档化妆品属于应税消费品,护肤护发品不属于应税消费品。
20.某外贸公司2019年6月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元,实木地板适用的退税率为5%。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()万元。
A.1.25
B.8.4
C.9.7
D.10.5
正确答案:A
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本题解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)
21.广州市白云区甲集团2019年由于利用假发票抵扣进项税,被白云区税务机关发现并且对其罚款2万元,甲集团不服,决定申请行政复议,则应该向()提起复议。
A.白云区人民政府
B.白云区税务机关
C.广州市税务机关
D.广东省税务机关
正确答案:C
您的答案:
本题解析:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。
22.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2015年8月购进的,取得含税销售额10.3万元;第二台设备是甲企业2008年12月购进的,取得含税销售额6.18万元。已知甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。
A.0
B.0.32
C.0.42
D.0.48
正确答案:B
您的答案:
本题解析:甲企业上述行为应缴纳增值税=(10.3+6.18)/(1+3%)×2%=0.32(万元)。
23.企业研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于()年。
A.2
B.5
C.10
D.15
正确答案:C
您的答案:
本题解析:研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。
24.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。
A.税率
B.纳税环节
C.税目
D.纳税对象
正确答案:C
您的答案:
本题解析:税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。
多选题(共14题,共14分)
25.某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有()。
A.小轿车
B.写字楼
C.库存钢材
D.土地所有权
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:下列财产不得抵押:(1)土地所有权。(2)土地使用权,抵押范围规定的除外。(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,可以其教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施以外的财产为其应缴纳的税款及滞纳金提供抵押。(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产。(5)依法被查封、扣押、监管的财产。(6)依法定程序确认为违法、违章的建筑物。(7)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产。(8)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。因此选项D不符合题意。
26.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。
A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率
B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
C.在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定适用税额的50%
D.纳税人因建设项目施工占用耕地,应当按规定缴纳耕地占用税,其在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,减半退还已经缴纳的耕地占用税
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D:纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当按规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
27.下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。
A.专利证书
B.卫生许可证
C.土地使用证
D.工商营业执照
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。选项B,卫生许可证不征收印花税。
28.房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有()。
A.取得土地使用权支付的土地征用费
B.占用耕地缴纳的耕地占用税
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项C作为开发费用,不得加计扣除。
29.下列关于关税税率的表述中,正确的有()。
A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率
B.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
C.货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率
D.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:本题考查的是关税税率——税率的运用,属于客观题考查的范围,需要记忆:
(1)进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(3)经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
(4)进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。
(5)出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
(6)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(7)因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
(8)已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或暂时进出境货物,有下列之一应当适用海关接受纳税人再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率:
①保税货物经批准不复运出境的;
②保税仓储货物转人国内市场销售的;
③减免税货物经批准转让或者移作他用的;
④可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;
⑤租赁进口货物,分期缴纳税款的。
30.下列各项中,不缴纳水资源税的有()。
A.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的
B.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的
C.为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的
D.为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:下列情形,不缴纳水资源税:
(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。
(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。
(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。
(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。
(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。
(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
31.下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。
A.煤矸石
B.建筑施工噪声
C.二氧化硫
D.光污染
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:目前未将建筑施工噪声、光污染等纳入征收范围。
32.下列房屋中,免征房产税的有()。
A.居民个人出租的住房
B.国家级科技企业孵化器出租给在孵对象使用的房产
C.高校学生公寓
D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项A:按照4%税率计算缴纳房产税;选项D:实行全额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,对外出租的不是“自用”所以不免税,应按规定计算缴纳房产税。
33.下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。
A.提供扣除项目金额不实的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税:
1.隐瞒、虚报房地产成交价格的;
2.提供扣除项目金额不实的;
3.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
34.根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或不征房产税的有()。
A.保险公司的房产
B.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
C.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
D.事业单位出租的房产
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项A,保险公司没有免征房产税的优惠;选项D,事业单位自用房产才免税,出租需要纳税。
35.下列关于烟叶税的说法正确的有()。
A.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位和个人
B.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶
C.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟叶税按年计征
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项A,烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,不包括个人;选项D,烟叶税按月计征。
36.下列不计入关税出口完税价格的有()。
A.出口关税
B.在货物价款中单独列明的货物至境内输出地点装卸后的运费
C.单独列明的由卖方负担的佣金
D.境内输出地点装载前的运费
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D计入关税完税价格。
37.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
38.甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计30000元的板材换取20000元的洗衣液,甲公司取得差价10000元。下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为5元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为15元
C.甲公司可对以货易货合同采用汇缴方式缴纳印花税
D.甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税=(30000+20000)×0.3‰=15(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。
问答题(共6题,共6分)
39.某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算土地增值税时该商场的评估价格。
(2)计算土地增值税时是否能扣除土地使用权金额4000万元,并说明理由。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)该商场的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=20000×70%=14000(万元)。
(2)不能扣除。纳税人转让旧房的,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计算土地增值税时不能扣除。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=14000+1200=15200(万元)。
(4)增值额=30000-15200=14800(万元)。
增值率=14800÷15200×100%=97.37%,税率为40%,速算扣除系数为5%。
转让商场应缴纳的土地增值税=14800×40%-15200×5%=5160(万元)。
40.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下:
(1)12月取得年终一次性奖金36000元,该奖金收入不并入综合所得计算个税。(2)5月转让2016年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。(5)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。(6)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000元,拍卖时支付相关税费4000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(3)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算从境外取得的特许权使用费在我国应补缴的个人所得税。
(5)计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)转让房屋所得应纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)
(2)从公安部门获得的奖金免征个人所得税
(3)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(4)从境外取得的特许权使用费按我国税法需要缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
(5)年终一次性奖金:年终奖应纳税额=36000×3%=1080(元)
(6)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)
拍卖所得按照转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%的税率缴纳个人所得税。
41.中国境内居民企业A公司(企业所得税税率为25%)持有甲国B公司50%股权,甲国的所得税税率为20%。
2018年B公司实现应纳税所得额为5000万元,在甲国缴纳企业所得税1000万元。
B公司决定向股东分配2400万元的税后利润,A公司分得1200万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了120万元的预提所得税,实际获得1080万元的股息所得。
A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为50万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。
(2)请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
(3)请计算A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额。
(4)请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
正确答案:
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本题解析:1.A公司来自B公司的股息所得,符合间接抵免条件,因为A公司对B公司的直接持股比例超过20%。
2.A公司直接缴纳的来自B公司股息的预提所得税为120万元。
B公司所纳税额属于由A公司负担的部分=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=(1000+0)×1200÷(5000-1000)=300(万元)
A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额=120+300=420(万元)
3.A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额=境外股息、红利税后净所得+该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和-计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分进行对应调整扣除=1080+420-50=1450(万元)
4.抵免限额=1450×25%=362.5(万元)
直接缴纳和间接负担的税额合计为420万元,超过抵免限额,当年不需要向我国补缴企业所得税。
42.某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资6200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元,无其他专项附加扣除。
(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。7月发生修缮费支出1000元。
(4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
(5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算赵教授1月从学校取得的收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应预扣预缴的个人所得税。
(3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
(4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
正确答案:
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本题解析:1.因公出差取得的差旅费津贴,不征收个人所得税。1月应预扣预缴个人所得税=(6200+6000-1455-5000)×3%=172.35(元)
2.赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)
3.7月取得的租金收入,应缴纳的个人所得税=(5500-800)×(1-20%)×10%=376(元).
4.7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
5.8月取得的上市公司股票分红收入,因持有期超过12个月,免税。
43.位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:
(1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。
(3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。
(4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。
(5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。
(其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。
(3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算业务(5)应缴纳的资源税。
(7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。
(8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。
(9)计算当月增值税销项税额。
(10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
正确答案:
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本题解析:(1)进口关税=(500000+25000)×(1+3‰)×12%=63189(元)
(2)进口增值税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×16%=103694.77(元)
进口消费税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×9%=58328.31(元)
业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税合计=103694.77+58328.31=162023.08(元)
(3)业务(1)应缴纳的车辆购置税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×10%=64809.23(元)
(4)业务(2)应代扣代缴的增值税=800000÷(1+6%)×6%=45283.02(元)
(5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=800000÷(1+6%)×10%=75471.70(元)
(6)业务(5)应缴纳的资源税=5000000×80%×6%=240000(元)
(7)业务(5)应缴纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)
(8)可抵扣的增值税进项税额=103694.77+1000+45283.02+16000+800+2000=168777.79(元)
(9)增值税销项税额=5000000×16%=800000(元)
(10)增值税应纳税额=800000-168777.79=631222.21(元)
应缴纳的城建税及附加合计=631222.21×(5%+3%+2%)=63122.22(元)。
44.某市的甲建筑公司2019年9月发生以下业务:
(1)在外市A县以清包工方式承接A建筑项目,选择了简易计税,预收含税工程款1000万元,支付含税分包款200万元。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
(2)在外省B县承接B建筑项目,选择了一般计税,预收含税总包款4000万元,支付含税分包款1500万元,分包工程款取得增值税专用发票。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
(3)在本地以包工包料方式承接C建筑项目,选择了一般计税,预收含税工程款2000万元。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(4)本月甲建筑公司采购办公用品,取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得简易计税的增值税专用发票,注明价款1万元;支付电费取得增值税专用发票,注明价款2万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4
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