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文档简介

2022年税务师考试《税法二》预测试卷7卷面总分:80分答题时间:240分钟试卷题量:80题练习次数:6次

单选题(共60题,共60分)

1.下列车船中,不享受免征车船税优惠的是()。

A.养殖渔船

B.武装警察部队专用的车辆

C.符合规定标准的插电式混合动力汽车

D.非机动驳船

正确答案:D

您的答案:

本题解析:非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。

2.从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的,按照()项目计征个税。

A.劳务报酬所得

B.工资薪金所得

C.偶然所得

D.经营所得

正确答案:D

您的答案:

本题解析:从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的,按照“经营所得”项目计征个税。

3.国际税收产生的基础是()。

A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果

B.不同国家之间税收合作的需要

C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异

D.跨境贸易和投资等活动的出现

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查国际税收产生的基础。

选项C当选,国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。

(1)国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。

(2)税收管辖权的重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。

4.依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。

A.因搬迁安置而给予的补偿收入

B.由于搬迁处置存货而取得的收入

C.因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入

D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入

正确答案:B

您的答案:

本题解析:企业的搬迁收入包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。

5.某内地个人投资者于2020年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。

A.股票转让差价所得免予征收个人所得税

B.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税

C.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税

D.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税

正确答案:A

您的答案:

本题解析:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税。对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司(以下简称中国结算)提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。

6.下列各项中不属于个人居民身份的判定标准的是()。

A.停留时间

B.国籍

C.重要利益中心

D.习惯性居处

正确答案:A

您的答案:

本题解析:个人居民身份的判定标准有:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处和国籍。

7.下列关于耕地占用税的说法不正确的是()。

A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用税

B.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税

C.耕地占用税采用地区差别比例税率

D.医院内职工住房占用耕地的,应当按照当地适用税额缴纳耕地占用税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查耕地占用税的相关规定。

选项C当选,耕地占用税采用地区差别定额税率,而非比例税率。

8.天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满()的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

正确答案:B

您的答案:

本题解析:天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。

9.中国公民李某2020年在A国取得利息所得50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税()元。

A.600

B.1000

C.1600

D.2000

正确答案:C

您的答案:

本题解析:利息所得在我国的抵免限额=50000×20%=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(10000+1600)-(2000+8000)=1600(元)。

10.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的()确定。

A.账面价值

B.公允价值

C.账面原值

D.账面净值

正确答案:B

您的答案:

本题解析:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。

11.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地规定的契税税率为3%,以上价格均为不含增值税价格)

A.45

B.45.06

C.69

D.69.06

正确答案:D

您的答案:

本题解析:应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元)

12.市区甲企业2020年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2020年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。

A.17.65

B.18.2

C.18.55

D.20.3

正确答案:C

您的答案:

本题解析:应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5÷12=18.55(万元)

13.A公司用钢材与B公司的机器设备进行交换,签订合同,由A公司向B公司提供价值200000元的钢材,B公司向A公司提供价值140000元的机器设备,货物差价由B公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税()元。

A.250

B.125

C.75

D.204

正确答案:D

您的答案:

本题解析:共应缴纳印花税税额=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)

14.下列关于印花税计税依据的说法,正确的是()。

A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费为计税依据

B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据

C.财产租赁合同,财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)

D.财产保险合同,以支付(收取)的保险费金额(含所保财产的金额)为计税依据

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A,技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;选项B,货物运输合同计税依据中不包含装卸费和保险费;选项D,财产保险合同计税依据中不包含所保财产的金额。

15.企业在同一纳税年度的境内外所得加总为正数的,其境外分支机构发生的亏损,由于结转弥补的限制而发生的未予弥补的部分可以结转以后年度弥补,其中弥补的期限为()。

A.2年

B.8年

C.5年

D.无限期

正确答案:D

您的答案:

本题解析:企业在同一纳税年度的境内外所得加总为正数的,其境外分支机构发生的亏损,由于结转弥补的限制而发生的未予弥补的部分(为非实际亏损额),今后在该分支机构的结转弥补期限不受5年的限制。如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后总和为零或是正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。

16.下列关于受益所有人的表述,正确的是()。

A.受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人

B.缔约对方政府一般不能直接判定具有“受益所有人”身份

C.缔约对方居民个人一般不能直接判定具有“受益所有人”身份

D.缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不影响对申请人“受益所有人”身份的判定

正确答案:A

您的答案:

本题解析:选项C,缔约对方居民个人一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;选项B,申请人是缔约对方政府,一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;选项D,缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不利于对申请人“受益所有人”身份的判定。

17.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

A.某企业和律师事务所签订的法律咨询合同

B.企业门市部设置的产品登记簿

C.卫生许可证

D.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证

正确答案:D

您的答案:

本题解析:选项A,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不缴纳印花税;选项B,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不缴纳印花税;选项C,卫生许可证不属于印花税征税范围。

18.李某2020年年初欠刘某2000元,2020年李某将自己的自有用房免费借给刘某居住6个月,当地同类房屋不含税租金为1000元每月,则下列有关房产税的说法正确的是()。

A.双方均不用缴纳房产税

B.李某以2000元为计税依据缴纳房产税

C.李某应该按照1000元每月作为计税依据缴纳房产税

D.刘某按照1.2%税率计征房产税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准计征房产税。

19.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。

A.产权出典的,由出典人缴纳房产税

B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

C.无论承典人是否在房屋所在地,均由承典人缴纳房产税

D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

正确答案:B

您的答案:

本题解析:选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C和选项D,产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

20.下列关于国际税收协定的表述中不正确的是()。

A.在申请享受我国对外签署的税收协定中对股息、利息和特许权使用费等条款的税收待遇时,缔约国居民需要向税务机关提供资料,进行受益所有人的认定

B.受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人

C.发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的特许权使用费,可以在该缔约国另一方征税

D.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,有利于对申请人“受益所有人”身份的判定

正确答案:D

您的答案:

本题解析:申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,不利于对申请人“受益所有人”身份的判定。

21.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税

B.受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税

C.受赠人因无偿受赠兄弟姐妹的房屋取得受赠所得,不征收个人所得税

D.受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,不征收个人所得税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以依据该房屋的市场评估价格或其他合理方式确定的价格核定其转让收入。

22.根据税法的规定,下列关于稿酬所得的表述中,不正确的是()。

A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员以外的其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”计征个人所得税

B.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”计征个人所得税

C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”计征个人所得税

D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,亦按“稿酬所得”项目征收个人所得税

正确答案:B

您的答案:

本题解析:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应当与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

23.以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是()。

A.个人出租土地使用权取得的所得按照“特许权使用费”所得征收

B.个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围

C.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人

D.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定

正确答案:B

您的答案:

本题解析:选项A,应该按照财产租赁所得征税;选项C,由主管税务机关根据实际情况确定;选项D,以领取租金的个人为纳税义务人。

24.下列应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税的是()。

A.房产销售收入

B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C.彩票中奖收入

D.出版书籍取得的收入

正确答案:B

您的答案:

本题解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。

25.下列关于印花税的表述,错误的是()。

A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税

B.印花税是世界各国普遍征收的一个税种,历史悠久,最早始于1624年的荷兰

C.印花税是对单位和个人书立、领受的应税凭证征收的一种税,具有凭证税性质

D.多贴印花税票者可以申请退税或者抵用

正确答案:D

您的答案:

本题解析:纳税人通过自行计算、购买并粘贴印花税票的方法完成纳税义务,并在印花税票和凭证的骑缝处自行盖戳注销或画销。而且,多贴印花税票者不得申请退税或者抵用。

26.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。

A.按规定缴付的年金单位缴费计入个人账户的部分,应缴纳个人所得税

B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的6%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

C.企业年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税

D.个人达到退休年龄,按月领取年金时,适用综合所得税率表计算税款

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A:个人暂不缴纳个人所得税;选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;选项D:个人达到退休年龄,按月领取年金时,适用月度税率表计算税款。

27.2020年4月,市区某企业将其独立地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值200万元,地下建筑物原值400万元,该企业所在省财政和税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2020年4月至12月份应缴纳房产税()万元。

A.1.95

B.1.25

C.2.26

D.1.89

正确答案:D

您的答案:

本题解析:应缴纳房产税=(200+400)×50%×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.89(万元)

28.某劳务公司2020年12月,购进插电式混合动力汽车2辆、节能乘用车3辆,公司所在地人民政府规定的乘用车车船税年税额360元/辆。该公司2020年就上述车辆应缴纳车船税()元。

A.30

B.45

C.54

D.90

正确答案:B

您的答案:

本题解析:插电式(含增程式)混合动力汽车,免征车船税;节能乘用车,减半征收车船税。该公司2020年就上述车辆应缴纳车船税=3×360÷12×1×50%=45(元)。

29.按照《个人所得税法》规定,全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的()内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

A.次月5日内

B.次月7日内

C.次月10日内

D.次月15日内

正确答案:D

您的答案:

本题解析:全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月15日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

30.某个体工商户小张,2020年为其从业人员实际发放工资300万元,2020年该个体工商户小张允许税前扣除的从业人员补充医疗保险限额为()万元。

A.14

B.15

C.16

D.12

正确答案:B

您的答案:

本题解析:税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=300×5%=15(万元)。

31.某新加坡企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2020年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得新加坡企业支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构有实际联系的所得80万元,2020年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额是()万元。

A.500

B.580

C.700

D.780

正确答案:D

您的答案:

本题解析:在境内设有机构场所的非居民企业取得境内所得和来源于境外但是与该机构有实际联系的所得要在我国缴纳企业所得税。应纳税收入总额=500+200+80=780(万元)

32.下列企业减按15%的企业所得税税率的是()。

A.位于北京从事服装批发的居民企业甲

B.位于上海从事家具制造业的小型微利企业乙

C.位于深圳从事食品制造业的居民企业丙

D.位于西部地区从事国家规定的鼓励类产业的企业丁

正确答案:D

您的答案:

本题解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税;选项AC,适用25%的税率;选项B,适用20%的税率。

33.下列关于投资企业撤回或减少投资表述中不正确的是()。

A.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回

B.相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应该确认为股息所得,其余部分确认为投资资产转让所得

C.对被投资企业的经营亏损,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失

D.被投资企业发生的经营亏损,不得由被投资企业按规定结转弥补

正确答案:D

您的答案:

本题解析:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补。

34.根据规定,单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,单位负担部分应当实名计入个人工资薪金明细清单,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过()的标准内按月扣除。

A.100元/月

B.200元/月

C.240元/月

D.400元/月

正确答案:B

您的答案:

本题解析:单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,单位负担部分应当实名计入个人工资薪金明细清单,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。

35.2020年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2020年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值为()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

正确答案:D

您的答案:

本题解析:房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)

36.下列不属于契税征税范围的是()。

A.受赠得到的房屋

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权转让

D.出租期间的房屋

正确答案:D

您的答案:

本题解析:契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋赠与;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。

37.根据规定,比如资金账簿、大宗货物的购销合同等,如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过(),贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

A.100元

B.500元

C.800元

D.1000元

正确答案:B

您的答案:

本题解析:如资金账簿、大宗货物的购销合同等,如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

38.下列关于合伙企业的说法中,不正确的是()。

A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

B.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

C.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

D.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则

正确答案:D

您的答案:

本题解析:合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。

39.根据税法的规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。

A.实际占用耕地之日起10日内

B.实际占用耕地之日起30日内

C.收到自然资源主管部门的通知之日起10日内

D.收到自然资源主管部门的通知之日起30日内

正确答案:D

您的答案:

本题解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。

40.下列关于销售商品确认收入的说法中,不正确的是()。

A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入

正确答案:D

您的答案:

本题解析:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

41.A企业为增值税小规模纳税人,2020年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。

(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

A企业2020年应缴纳城镇土地使用税()万元。

A.8

B.7.33

C.7.55

D.6.67

正确答案:B

您的答案:

本题解析:购置土地应缴纳城镇土地使用税=4000×20÷12×11÷10000=7.33(万元)

42.A企业为增值税小规模纳税人,2020年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。

(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

A企业2020年应缴纳房产税()万元。

A.54.92

B.88.52

C.91.14

D.57.12

正确答案:D

您的答案:

本题解析:建造的仓库应纳房产税=9600×(1-30%)×1.2%÷12×7=47.04(万元)

购置仓库应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%÷12×9=10.08(万元)

A企业2020年应缴纳房产税=47.04+10.08=57.12(万元)

43.A企业为增值税小规模纳税人,2020年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。

(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

A企业2020年应缴纳契税()万元。

A.195

B.150

C.159

D.250

正确答案:A

您的答案:

本题解析:购置土地使用权应缴纳契税=5000×3%=150(万元)

购置仓库应缴纳契税=1500×3%=45(万元)

A企业2020年应缴纳契税=150+45=195(万元)

44.A企业为增值税小规模纳税人,2020年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。

(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

A企业2020年应缴纳印花税()万元。

A.2.5

B.2.75

C.3.25

D.3.26

正确答案:C

您的答案:

本题解析:土地使用权出让合同应缴纳印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)

购置仓库应缴纳印花税=1500×0.5‰+1×5÷10000=0.75(万元)

A企业2020年应缴纳印花税=2.5+0.75=3.25(万元)

45.某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年三项经费纳税调整金额为()万元。

A.0

B.10

C.12

D.8

正确答案:C

您的答案:

本题解析:可以扣除的职工福利费限额=300×14%=42(万元),纳税调增=50-42=8(万元);可以扣除的工会经费限额=300×2%=6(万元),纳税调增=10-6=4(万元);可以扣除的职工教育经费限额=300×8%=24(万元),不用纳税调整。该企业2020年三项经费合计纳税调增12万元。

46.某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年三项期间费用纳税调整金额合计为()万元。

A.47

B.45

C.50

D.42.5

正确答案:D

您的答案:

本题解析:①管理费用:未形成无形资产的新技术研究开发费用是可以税前按照75%加计扣除的,故该项需要纳税调减150×75%=112.5(万元);业务招待费扣除标准一200×60%=120(万元),扣除标准二:销售收入的5‰=(7000+2000)×5‰=45(万元);故管理费用需要纳税调增=-112.5+(200-45)=42.5(万元)②销售费用:广宣费的扣除标准是销售收入的15%=(7000+2000)×15%=1350(万元)>实际发生的500万元,因此销售费用无需纳税调整③财务费用:银行罚息不属于行政性罚款,可以税前扣除,因此财务费用无需纳税调整,故三项期间费用合计纳税需要调增42.5万元。

47.位于瑞士的某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2020年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式,租出一台新研制的设备给境内的甲企业,该年度取得的不含税租金收入是50万元;(2)取得境内乙企业支付的不含税特许权使用费收入350万元,该项特许使用权需要摊销的费用是100万元;(3)取得境内丙企业分配的不含税股息收入100万元;(4)转让境内一处以前年度购进的房产给境内丁企业,取得的不含税收入是270万元,该房产的原值是70万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

丙企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为()万元。

A.250

B.200

C.100

D.10

正确答案:D

您的答案:

本题解析:按照股息、红利投资性收益收入全额按照10%代扣代缴企业所得税。丙企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)。

48.位于瑞士的某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2020年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式,租出一台新研制的设备给境内的甲企业,该年度取得的不含税租金收入是50万元;(2)取得境内乙企业支付的不含税特许权使用费收入350万元,该项特许使用权需要摊销的费用是100万元;(3)取得境内丙企业分配的不含税股息收入100万元;(4)转让境内一处以前年度购进的房产给境内丁企业,取得的不含税收入是270万元,该房产的原值是70万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

丁企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为()万元。

A.10

B.21

C.20

D.7.9

正确答案:C

您的答案:

本题解析:财产转让所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,按照10%代扣代缴企业所得税,故丁企业应代扣代缴企业所得税=(270-70)×10%=20(万元)。

49.位于瑞士的某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2020年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式,租出一台新研制的设备给境内的甲企业,该年度取得的不含税租金收入是50万元;(2)取得境内乙企业支付的不含税特许权使用费收入350万元,该项特许使用权需要摊销的费用是100万元;(3)取得境内丙企业分配的不含税股息收入100万元;(4)转让境内一处以前年度购进的房产给境内丁企业,取得的不含税收入是270万元,该房产的原值是70万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

甲企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税税额为()万元。

A.9

B.5

C.6

D.12

正确答案:B

您的答案:

本题解析:以不含税租金收入全额按照10%代扣代缴企业所得税。甲企业应代扣代缴企业所得税=50×10%=5(万元)。

50.某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年投资收益需要调整的金额为()万元。

A.0

B.45

C.50

D.55

正确答案:C

您的答案:

本题解析:地方政府债券利息和国债利息均属于企业所得税的免税收入,因此该投资收益需要纳税调减50万元。

51.某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年需要缴纳的企业所得税税额为()万元。

A.600.23

B.759.23

C.659.18

D.558.25

正确答案:C

您的答案:

本题解析:应纳税额=4394.5×15%=659.18(万元)。

52.某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2020年应纳税所得额为()万元。

A.4394.5

B.4300

C.5000

D.4500

正确答案:A

您的答案:

本题解析:捐赠扣除限额=4350×12%=522(万元)>100万元;税收滞纳金不可以税前扣除,捐赠的100万元在会计利润12%内的部分可以扣除,超过部分不得扣除,但可以在三年内结转扣除。所以捐赠可以全额扣除,税收滞纳金不能扣除,纳税调增40万元。故应纳税所得额=4350-50+42.5+12+40=4394.5(万元)。

53.某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下:

(1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。

(2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。

(3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。

(4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。

(5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。

(6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业依照会计准则,2020年计算的会计利润为()万元。

A.4800

B.4000

C.5000

D.4350

正确答案:D

您的答案:

本题解析:会计利润=7000+2000+200-2500-400-300+200-500-900-150-300=4350(万元)。

54.位于瑞士的某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2020年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式,租出一台新研制的设备给境内的甲企业,该年度取得的不含税租金收入是50万元;(2)取得境内乙企业支付的不含税特许权使用费收入350万元,该项特许使用权需要摊销的费用是100万元;(3)取得境内丙企业分配的不含税股息收入100万元;(4)转让境内一处以前年度购进的房产给境内丁企业,取得的不含税收入是270万元,该房产的原值是70万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

乙企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为()万元。

A.10

B.35

C.20

D.40

正确答案:B

您的答案:

本题解析:以取得的特许权使用费收入全额按照10%代扣代缴企业所得税。乙企业应代扣代缴企业所得税=350×10%=35(万元)。

55.中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某11—12月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元(不考虑其他税费)。

A.400

B.420

C.440

D.880

正确答案:C

您的答案:

本题解析:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

应纳个人所得税=(3600-800-800)×10%+(3600-400-800)×10%=440(元)

56.中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某1月份取得的工资薪金应预扣预缴的个人所得税为()元。

A.50

B.60

C.90

D.0

正确答案:B

您的答案:

本题解析:1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-5000-2000-1000-2000)×3%=60(元)

57.中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某1月份取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.600

B.555

C.1500

D.1080

正确答案:A

您的答案:

本题解析:全年一次性奖金不并入综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

20000÷12=1666.67(元),适用税率3%。

全年一次奖金应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)

58.中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税为()元。

A.12000

B.24000

C.27000

D.3000

正确答案:B

您的答案:

本题解析:转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税。

转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。

转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税=120000×20%=24000(元)

59.中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某取得的董事费应预扣预缴的个人所得税为()元。

A.5000

B.7000

C.5200

D.6000

正确答案:C

您的答案:

本题解析:从非任职单位取得的董事费收入应按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

60.中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下:

(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。

(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。

(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。

(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。

(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

康某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税为()元。

A.2400

B.9480

C.5820

D.5280

正确答案:D

您的答案:

本题解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

超过免税标准的补偿金为:120000-14000×3=78000(元),适用税率10%,速算扣除数2520元,应缴纳的个人所得税=78000×10%-2520=5280(元)。

多选题(共20题,共20分)

61.在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有()。

A.归属法

B.核定法

C.引力法

D.分配法

E.独立计算法

正确答案:A、C

您的答案:

本题解析:选项AC正确,常设机构的利润范围的确定一般采用归属法和引力法。选项BD错误,属于利润的计算通常采用分配法和核定法。.

62.下列选项中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。

A.土地使用权出让合同

B.工商营业执照

C.土地使用证

D.商标注册证

E.土地使用权转让合同

正确答案:B、C、D

您的答案:

本题解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。

63.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。

A.香料作物的种植所得

B.内陆养殖所得

C.中药材的种植所得

D.环境保护、节能节水项目的所得

E.农作物新品种的选育所得

正确答案:A、B

您的答案:

本题解析:选项C、E,免征企业所得税;选项D,环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

64.下列选项中,免征或者不征印花税的有()。

A.未按期兑现的合同

B.企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据

C.抢险救灾物资运输凭证

D.企业现金和银行存款日记账

E.建筑安装工程分包合同

正确答案:B、C、D

您的答案:

本题解析:未按期兑现的合同也应计算缴纳印花税;建筑安装工程分包合同,应按建筑安装工程承包合同计算缴纳印花税。

65.下列土地免征城镇土地使用税的有()。

A.机场飞行区用地

B.国家机关办公用地

C.农副产品加工厂用地

D.宗教寺庙内宗教人员的生活用地

E.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

正确答案:A、B、D、E

您的答案:

本题解析:选项C,农副产品加工厂占地不属于直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,所以不免税。

66.在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有()。

A.分配法

B.归属法

C.核定法

D.引力法

E.独立计算法

正确答案:B、D

您的答案:

本题解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。

67.下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有()。

A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的收入

C.符合条件的技术转让所得是免税收入

D.经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起3年内免征企业所得税

E.小型微利企业,减按10%的税率征收企业所得税

正确答案:A、B

您的答案:

本题解析:选项C,符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税,但不是免税收入;选项D,经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起5年内免征企业所得税;选项E,享受优惠的小型微利企业的企业所得税税率是20%。

68.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.企业取得2019年发行的地方政府债券利息

C.跨境电子商务综合试验区内实行核定征收的跨境电商企业取得的符合条件的居民企业之间的股息收入

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益

E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

正确答案:A、B、C、E

您的答案:

本题解析:选项D,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,是免税收入。

69.下列情形中,属于企业所得税视同销售需要缴纳企业所得税的有()。

A.将产品作为中秋节的福利奖励职工

B.将商品在境内总机构及其境内分支机构之间转移

C.将商品在总机构及其境外分支机构之间转移

D.将资产用于加工另一产品

E.将资产用于股息分配

正确答案:A、C、E

您的答案:

本题解析:选项B、D,资产的所有权属没有发生转移,不视同销售;选项A、C、E,资产的所有权属发生转移,要视同销售缴纳企业所得税。

70.根据企业所得税法的规定,关于企业所得税的征税对象表述,正确的有()。

A.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但是取得的所得与机构、场所没有实际联系的,其全部所得都应在中国缴纳企业所得税

C.企业所得税的征税对象包括生产经营所得、其他所得和清算所得

D.实际联系是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有的据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产

E.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税

正确答案:A、C、D、E

您的答案:

本题解析:选项B,非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的,应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

71.下列非金融机构不属于消极非金融机构的有()。

A.营利组织

B.上市公司及其关联机构

C.成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业

D.正处于资

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