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文档简介
2022年初级经济法机考系统模拟卷1卷面总分:55分答题时间:240分钟试卷题量:55题练习次数:7次
单选题(共31题,共31分)
1.因票据纠纷提起的诉讼,下列法院中,有管辖权的是()。
A.原告住所地人民法院
B.背书人住所地人民法院
C.收款人住所地人民法院
D.票据支付地人民法院
正确答案:D
您的答案:
本题解析:因票据纠纷提起的诉讼,由“票据支付地或者被告住所地”人民法院管辖。
2.下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。
A.王某,15周岁,系某高级中学学生
B.孙某,16周岁,系某餐馆服务员,以自己的劳动收入为主要生活来源
C.赵某,17周岁,系某大学学生,周末兼职以购买某知名品牌运动鞋
D.张某,18周岁,系某酒店服务员,以自己的劳动收入为主要生活来源
正确答案:B
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本题解析:16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
3.下列法的形式中,效力等级最低的是()。
A.行政法规
B.宪法
C.地方性法规
D.法律
正确答案:C
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本题解析:法律效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级和下级地方政府规章。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡交易的表述中,不正确的是()。
A.信用卡持卡人提取现金不享受免息还款期和最低还款额待遇
B.信用卡持卡人不得通过ATM机等自助机具办理现金提取业务
C.借记卡持卡人在ATM机每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币
D.信用卡持卡人不得将预借现金额度内资金划转至其他信用卡
正确答案:B
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本题解析:选项B,信用卡持卡人可通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元。
5.中国公民张某2021年2月首次取得工资20000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金4000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(20000-5000×2-4000-1000)×3%=150元
B.(20000-5000-4000-1000)×3%=300元
C.(20000-5000-4000-2500)×3%=255元
D.(20000-4000-2500)×3%=405元
正确答案:A
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本题解析:(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除;(2)自2020年7月1日起,对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。(3)本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
6.2019年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房修编费1000元。已知,个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收人不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)
B.(3000-120-800)×10%=208(元)
C.(3000-120-1000)×10%=188(元)
D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)
正确答案:A
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本题解析:“修缮费1000元”:当月最高扣800元,排除选项CD;(2)租金收入3000元,定额扣除800元,选项A有2个“-800”,一个是减除允许扣除的修缮费,另一个是每次收入在4000元以下,按税法规定的扣除额800元。
7.2001年1月1日,张某正式入职A市的小马公司。2018年1月1日,张某以公司未按期足额支付劳动报酬为由与小马公司解除劳动合同并要求支付经济补偿。假设张某月平均工资为10000元,A市职工最低工资标准为2500元/月,上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,小马公司应当向张某支付经济补偿金()。
A.3000×3×12=108000(元)
B.10000×17=170000(元)
C.3000×3×17=153000(元)
D.2500×3×12=90000(元)
正确答案:A
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本题解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按本地区上年度职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。本题中小马公司应当向张某支付经济补偿金的数额为3000×3×12=108000(元)。
8.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。
A.用人单位的会计机构负责人名称
B.劳动者的电话号码
C.劳动保护、劳动条件和职业危害防护
D.保守商业秘密和竞业限制
正确答案:C
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本题解析:必备条款包括:(1)用人单位名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息、休假;(6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护。可备条款包括:(1)试用期;(2)服务期;(3)保守商业秘密和竞业限制。选项D属于可备条款。
9.根据社会保险法律制度的规定,下列关于停工留薪期待遇的表述中,正确的是()。
A.在停工留薪期内原工资福利待遇不变,由工伤保险基金按月支付
B.停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重的,经确认可延长24个月
C.生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责
D.工伤职工停工留薪期满后仍需治疗,继续享受停工留薪期待遇
正确答案:C
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本题解析:选项A,在停工留薪期内原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付;选项B,停工留薪期,因伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月;选项D,工伤职工停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。
10.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同的意向。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A.劳动合同因期满而终止,无须支付经济补偿金
B.甲公司应向孙某支付的经济补偿金=3×1200
C.孙某应向甲公司支付的经济补偿金=3×1200
D.孙某应向甲公司支付的经济补偿金=3×800
正确答案:B
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本题解析:(1)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当支付经济补偿金;(2)经济补偿金=工作年限×月工资=3×1200=3600(元);(3)经济补偿金的支付方向永远是用人单位向劳动者支付。
11.根据会计法律制度的规定,下列人员中,具备会计机构负责人任职资格条件的是()。
A.具备硕士学位并从事会计工作1年的张某
B.取得会计师专业技术职务资格并从事会计工作1年的王某
C.取得助理会计师专业技术职务资格并从事会计工作2年的李某
D.具备中专学历并从事会计工作2年6个月的赵某
正确答案:B
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本题解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。
12.根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。
A.银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人
B.持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理
C.银行汇票的背书转让以出票金额为准
D.未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让
正确答案:C
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本题解析:选项C:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。
13.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知,增值税税率为13%。有关A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额,下列计算列式正确的是()。
A.3500×1000×13%
B.3500×1000×(1-9%)×13%
C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3500×1000÷(1+13%)×13%
正确答案:B
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本题解析:(1)“3500元/台”是不含增值税单价,不需要价税分离,选项CD排除;(2)由于销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明,按折扣后的销售额3500×1000×(1-9%)征收增值税。
14.某化妆品厂月初库存A类高档化妆品30000元,本月外购A类高档化妆品150000元,该化妆品厂领用A类高档化妆品生产B类高档化妆品,生产的B类高档化妆品当月全部对外销售,取得销售额260000元,月末库存A类高档化妆品40000元。已知高档化妆品消费税税率为15%,上述金额均为不含税金额,A类高档化妆品购入时已缴纳消费税;则该化妆品厂当月应纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.260000×15%-40000×15%=33000元
B.260000×15%-(150000+30000-40000)×15%=18000元
C.260000×15%-150000×15%=16500元
D.260000×15%=39000元
正确答案:B
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本题解析:以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品的,准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。准予扣除消费税=(150000+30000-40000)×15%=21000(元);当月应纳消费税=260000×15%-21000=18000(元)。
15.2020年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.向母公司支付的管理费20万元
B.向乙公司支付的合同违约金3万元
C.向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元
D.向股东支付的股息40万元
正确答案:B
您的答案:
本题解析:(1)选项A:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(2)选项C:税收滞纳金,不得在税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。
16.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。
A.饲养家禽
B.远洋捕捞
C.海水养殖
D.种植中药材
正确答案:C
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本题解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项ABD:免征企业所得税。
17.某化妆品厂销售自产高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.3万元,另收取包装物押金1万元。已知,高档化妆品的增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算该化妆品厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.45.2×15%=6.78万元
B.45.2÷(1+13%)×15%=6万元
C.(45.2+1.3)÷(1+13%)×15%=6.17万元
D.(45.2+1.3+1)÷(1+13%)×15%=6.31万元
正确答案:C
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本题解析:本题的“收入45.2万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.3万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。
18.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.闲置厂房计提的折旧
B.经营租入机器设备计提的折旧
C.与经营活动无关的固定资产计提的折旧
D.已提足折旧但继续使用的生产设备
正确答案:A
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本题解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
19.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,无须缴纳个人所得税的是()。
A.李某转让从上市公司公开发行市场取得的股票所得
B.张某从其任职单位取得重阳节发放补贴
C.陈某为周某提供担保获得的收入
D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金
正确答案:A
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本题解析:(1)选项B:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(2)选项C:个人为单位或者他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税;(3)选项D:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。
20.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的是()。
A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气免征资源税
B.从衰竭期矿山开采的矿产品免征资源税
C.运输原油过程中用于加热的原油免征资源税
D.进口的原油免征资源税
正确答案:A
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本题解析:选项B,从衰竭期矿山开采的矿产品减征资源税,而不是免征;选项C,开采原油以及在“油田范围内”运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税;选项D,进口原油不属于资源税的征税范围,不征收资源税,而不是免征资源税。
21.根据资源税法律制度的规定,下列应税资源中,采用比例税率或定额税率计征资源税的是()。
A.火山灰
B.矿泉水
C.天然气
D.石英岩
正确答案:B
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本题解析:地热、石灰岩、其他粘土、砂石、矿泉水和天然卤水6种应税资源采用比例税率或定额税率。选项AC,采用比例税率;选项D,不属于资源税征税范围。
22.甲企业2019年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是()。
A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税
B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税
C.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税
D.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
23.2020年1月3日,章某成功应聘到甲公司工作,甲公司每月按时向章某发放工资5000元,但直至2021年2月3日甲公司方与其订立书面劳动合同。甲公司因未及时与章某订立书面劳动合同应向其支付的工资补偿是()。
A.110000元
B.120000元
C.55000元
D.60000元
正确答案:C
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本题解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。本题中应支付11个月的双倍工资,双倍工资中包括原本正常支付的工资。因此题目中还需支付的工资补偿=5000×11=55000(元)。
24.甲商业银行W支行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、资金结算、转让金融商品等相关金融服务,甲商业银行W支行2020年第一季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税贷款利息收入3491.44万元,支付存款利息983.54万元。
(2)发行信用卡,取得信用卡透支利息含税金额574.5万元。
(3)提供货币兑换服务,取得含增值税服务费收入26.5万元。
(4)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.5万元。
(5)转让金融商品卖出价为含税金额212万元,买入价为含税金额190.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。(除此之外无其他金融商品买卖业务)
已知:金融服务增值税税率为6%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行W支行2020年第一季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.3491.44÷(1+6%)×6%+574.5÷(1+6%)×6%=230.15万元
B.(574.5+26.5+37.5)÷(1+6%)×6%=36.14万元
C.(37.5+26.5)÷(1+6%)×6%=3.62万元
D.(3491.44-983.54)÷(1+6%)×6%=141.96万元
正确答案:A
您的答案:
本题解析:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
25.甲商业银行W支行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、资金结算、转让金融商品等相关金融服务,甲商业银行W支行2020年第一季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税贷款利息收入3491.44万元,支付存款利息983.54万元。
(2)发行信用卡,取得信用卡透支利息含税金额574.5万元。
(3)提供货币兑换服务,取得含增值税服务费收入26.5万元。
(4)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.5万元。
(5)转让金融商品卖出价为含税金额212万元,买入价为含税金额190.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。(除此之外无其他金融商品买卖业务)
已知:金融服务增值税税率为6%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行W支行2020年第一季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.37.5÷(1+6%)×6%+26.5×6%=3.71万元
B.(37.5+26.5)÷(1+6%)×6%=3.62万元
C.(3491.44+37.5)÷(1+6%)×6%=199.75万元
D.574.5×6%+26.5÷(1+6%)×6%=35.97万元
正确答案:B
您的答案:
本题解析:业务(3)(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.5+26.5)÷(1+6%)×6%=3.62(万元)。
26.甲商业银行W支行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、资金结算、转让金融商品等相关金融服务,甲商业银行W支行2020年第一季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税贷款利息收入3491.44万元,支付存款利息983.54万元。
(2)发行信用卡,取得信用卡透支利息含税金额574.5万元。
(3)提供货币兑换服务,取得含增值税服务费收入26.5万元。
(4)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.5万元。
(5)转让金融商品卖出价为含税金额212万元,买入价为含税金额190.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。(除此之外无其他金融商品买卖业务)
已知:金融服务增值税税率为6%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行W支行2020年第一季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.212÷(1+6%)×6%=12万元
B.(212-190.1-6.36)÷(1+6%)×6%=0.88万元
C.(212-190.1)÷(1+6%)×6%=1.24万元
D.212×6%=12.72万元
正确答案:C
您的答案:
本题解析:金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品的负差可以结转下一纳税期,但不得转入下一会计年度;本题中,一季度的上一纳税期属于上一会计年度纳税期,负差不得结转。
27.甲居民企业(下称“甲企业”)登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事服装的制造和销售。2020年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000万元;依法取得并纳入财政管理的政府性基金37万元;取得到期国债利息收入25万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。
(2)发生广告费和业务宣传费8000万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知:2019年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题:
甲企业的下列收入中,在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,属于应税收入的是()。
A.销售货物收入50000万元
B.取得并纳入财政管理的政府性基金37万元
C.国债利息收入25万元
D.从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元
正确答案:A
您的答案:
本题解析:(1)选项B:属于不征税收入;(2)选项CD:属于免征税收入。
28.甲居民企业(下称“甲企业”)登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事服装的制造和销售。2020年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000万元;依法取得并纳入财政管理的政府性基金37万元;取得到期国债利息收入25万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。
(2)发生广告费和业务宣传费8000万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知:2019年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题:
甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额是()。
A.8000万元
B.8200万元
C.7500万元
D.7700万元
正确答案:C
您的答案:
本题解析:当年销售(营业)收入=50000万元,广告费和业务宣传费的扣除限额=50000×15%=7500(万元)小于待扣金额8200万元(本年实际发生额8000万元+2019年度结转至本年的200万元),故准予在税前扣除的广告费和业务宣传费的金额为7500万元。
29.甲居民企业(下称“甲企业”)登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事服装的制造和销售。2020年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000万元;依法取得并纳入财政管理的政府性基金37万元;取得到期国债利息收入25万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。
(2)发生广告费和业务宣传费8000万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知:2019年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题:
甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额是()。
A.2000万元
B.3000万元
C.6000万元
D.7500万元
正确答案:B
您的答案:
本题解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。可以加计扣除的金额=4000×75%=3000(万元)。
30.2019年3月11日,甲公司为支付货款给乙公司签发一张银行承兑汇票,到期日为见票日后6个月,金额为50万元。3月15日A银行对此票据进行了承兑,但未记载承兑日期。
2019年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,并在票据上记载“不得转让”字样。随后丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
丙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2019年9月18日向A银行提示付款时,A银行以甲公司账户只有15万元为由拒绝付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.A银行
正确答案:D
您的答案:
本题解析:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,A银行已经承兑票据,应以A银行为被保证人。
31.2019年3月11日,甲公司为支付货款给乙公司签发一张银行承兑汇票,到期日为见票日后6个月,金额为50万元。3月15日A银行对此票据进行了承兑,但未记载承兑日期。
2019年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,并在票据上记载“不得转让”字样。随后丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
丙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2019年9月18日向A银行提示付款时,A银行以甲公司账户只有15万元为由拒绝付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
戊公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。
A.自该汇票转让给戊公司之日起10日
B.自该汇票转让给戊公司之日起1个月
C.自该汇票到期日起10日
D.自该汇票到期日起1个月
正确答案:C
您的答案:
本题解析:商业汇票(见票即付的汇票除外)的提示付款期限,自汇票到期日起10日。
多选题(共14题,共14分)
32.根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有()。
A.经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖
B.因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖
C.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖
D.对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:(1)选项:行政案件由最初作出行AD政行为的行政机关所在地人民法院管辖。经复议的案件,也可以由复议机关所在地人民法院管辖;(2)选项B:因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;(3)选项C:对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。
33.下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有()。
A.14周岁的李某,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人
B.7周岁的王某,不能完全辨认自己的行为,是限制民事行为能力人
C.18周岁的周某,能够完全辨认自己的行为,是完全民事行为能力人
D.20周岁的赵某,完全不能辨认自己的行为,是无民事行为能力人
正确答案:C、D
您的答案:
本题解析:(1)如欲“视为完全民事行为能力人”应当同时满足2个条件:①年龄处于≥16周岁且<18周岁区间(选项A李某的年龄未落入该区间);②以自己的劳动收入为主要生活来源。(2)选项B:不足8周岁的王某,不论精神状态如何,均只能界定为无民事行为能力人。(3)选项C:①年龄≥18周岁;②能够完全辩认自己行为;周某属于完全民事行为能力人。(4)选项D:“完全不能”辨认自己行为的人,不论年龄几何,只能是无民事行为能力人。
34.下列关于会计岗位设置的表述中,不正确的有()。
A.出纳可以兼任会计档案的保管
B.会计岗位可以一人一岗、一人多岗、一岗多人
C.为了确保会计人员的专业能力以及业务水平,不得轮岗
D.从事会计工作3年以上没有会计师资格可以担任单位的会计主管人员
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:出纳不得兼任稽核、会计档案的保管、收入、费用、支出、债权债务账务的登记,选项A错误;会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换,选项C错误。
35.某国有保险公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,有关费用支出不超过规定限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的有()。
A.职工教育经费
B.党组织工作经费
C.广告费和业务宣传费
D.手续费和佣金
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:(1)选项A:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)选项B:国有企业(包括国有独资、全资和国有资本绝对控股、相对控股企业)纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。(3)选项C:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,(4)选项D:2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。
36.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,属于个人所得税免税或暂免征税项目的有()。
A.个人取得的县级人民政府发放的教育方面的奖金
B.职工取得的离休生活补助费
C.外籍个人以非现金形式取得的住房补贴
D.个人购买福利彩票取得9000元中奖收入
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A,个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金属于免税项目,不包括县级;选项D,购买社会福利彩票、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的,暂免征收个人所得税。
37.甲企业开发一项房地产项目,为取得土地使用权支付地价款2000万元,发生开发成本6000万元,发生的开发费用1500万元,其中利息支出为1000万元,不能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款利息证明,转让时缴纳城市维护建设税和教育费附加45万元。已知,当地省政府确定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的项目有()。
A.房地产开发费用800万元
B.取得土地使用权支付地价款2000万元
C.发生的开发成本6000万元
D.城市维护建设税和教育费附加45万元
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×省级政府确定的比例(10%以内);选项B,取得土地使用权所支付的金额可据实扣除;选项C,房地产开发成本可据实扣除;选项D,在转让房地产时缴纳的城市维护建设税和教育费附加可予以扣除。
38.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的再提起行政诉讼的有()。
A.加收滞纳金
B.没收财物和违法所得
C.确定适用税率
D.制定具体贯彻落实税收法规的规定
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:选项B属于行政处罚,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项D属于抽象行政行为,只能附带审查,不能单独提起行政复议。
39.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行复合计征消费税的有()。
A.黄酒
B.啤酒
C.粮食白酒
D.薯类白酒
正确答案:C、D
您的答案:
本题解析:选项AB,啤酒、黄酒属于从量计征消费税。
40.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产税务处理的表述中,不正确的有()。
A.自创商誉可以计算摊销费用扣除
B.无形资产的摊销年限不得低于5年,最长不得长于10年
C.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用扣除
D.外购的无形资产,以购买的价款和不得抵扣的增值税为计税基础
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项A,自创商誉不得计算摊销费用扣除;选项B,无形资产的摊销年限不得低于10年;选项D,外购的无形资产,以购买的价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途前发生的其他支出为计税基础。
41.下列关于劳动仲裁参加人的表述中,正确的有()。
A.劳动者与个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁的,应当将发包的组织和个人承包经营者作为共同当事人
B.发生争议的用人单位被吊销营业执照,应当将作出该行为的行政管理机关作为共同当事人
C.发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,可以推举3至5名代表参加仲裁活动
D.与劳动争议双方有利害关系的第三人,应当由仲裁委员会通知其参加仲裁活动
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:选项B,发生争议的用人单位未办理营业执照、被吊销营业执照、营业执照到期继续经营、被责令关闭、被撤销以及用人单位解散、歇业,不能承担相关责任的,应当将用人单位和其出资人、开办单位或者主管部门作为共同当事人;选项D,与劳动争议双方有利害关系的第三人,可以申请参加或由劳动争议仲裁委员会通知其参加仲裁活动。
42.甲商业银行W支行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、资金结算、转让金融商品等相关金融服务,甲商业银行W支行2020年第一季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税贷款利息收入3491.44万元,支付存款利息983.54万元。
(2)发行信用卡,取得信用卡透支利息含税金额574.5万元。
(3)提供货币兑换服务,取得含增值税服务费收入26.5万元。
(4)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.5万元。
(5)转让金融商品卖出价为含税金额212万元,买入价为含税金额190.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。(除此之外无其他金融商品买卖业务)
已知:金融服务增值税税率为6%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲商业银行W支行2020年第一季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计征增值税的是()。
A.贷款利息收入3491.44万元
B.信用卡透支利息收入574.5万元
C.货币兑换服务费收入26.5万元
D.资金结算服务费收入37.5万元
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项CD,属于直接收费金融服务。
43.甲居民企业(下称“甲企业”)登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事服装的制造和销售。2020年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000万元;依法取得并纳入财政管理的政府性基金37万元;取得到期国债利息收入25万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。
(2)发生广告费和业务宣传费8000万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知:2019年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题:
下列关于甲公司2020年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。
A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报
B.甲公司企业所得税2020纳税年度自2020年6月1日起至2021年5月31日止
C.甲公司应当自2020年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:(1)选项B:纳税年度自公历1月1日起至12月31日止;(2)选项D:企业按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
44.2019年3月11日,甲公司为支付货款给乙公司签发一张银行承兑汇票,到期日为见票日后6个月,金额为50万元。3月15日A银行对此票据进行了承兑,但未记载承兑日期。
2019年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,并在票据上记载“不得转让”字样。随后丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
丙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公
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