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文档简介
2022年初级会计《经济法基础》高频考点3卷面总分:52分答题时间:240分钟试卷题量:52题练习次数:6次
单选题(共26题,共26分)
1.根据支付结算法律制度的规定,失票后持有人可以办理挂失止付的是()。
A.未承兑的商业汇票
B.支票
C.未填写代理付款行的银行汇票
D.转账银行本票
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,“已承兑”的商业汇票可以办理挂失止付;选项C,“填明”现金字样和代理付款人的银行汇票可以办理挂失止付;选项D,填明“现金”字样的银行本票可以办理挂失止付。
2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。已知增值税税率为13%;关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)
B.116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)
C.116×(1+10%)×13%=16.59(万元)
D.116×13%=15.08(万元)
正确答案:C
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本题解析:进口一般货物应纳税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率。
3.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。
A.占用市区工厂土地建设商品房
B.占用市郊果园建设公路
C.占用牧草地建设厂房
D.占用茶园建设旅游度假村
正确答案:A
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本题解析:(1)选项A:占用的是“工厂土地”,并非耕地及农用地,肯定不缴纳耕地占用税;(2)选项BCD:占用园地(含果园、茶园)、草地(含牧草地)建设厂房(选项C)、旅游度假村(选项D)应当缴纳耕地占用税,建设公路(选项B)可能涉及减征。
4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。
A.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期
B.数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税
D.自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关办理纳税申报手续
正确答案:A
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本题解析:选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
5.2020年7月1日,甲公司书面通知张某被录用,7月6日张某到甲公司上班,11月15日甲公司与张某签订书面劳动合同,因未及时签订书面劳动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,该期间为()。
A.自2020年8月1日至2020年11月14日
B.自2020年7月1日至2020年11月15日
C.自2020年7月6日至2020年11月15日
D.自2020年8月6日至2020年11月14日
正确答案:D
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本题解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。
6.甲公司招用胡某并签订了劳动合同,双方约定,劳动合同期限2年,试用期2个月,试用期满月工资6000元。已知:甲公司所在地月最低工资标准2300元,上年度职工月平均工资4200元。甲公司向胡某支付的试用期月工资最低不低于()。
A.3360元
B.4200元
C.4800元
D.2300元
正确答案:C
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本题解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。本题中试用期满月工资的80%=6000×80%=4800(元),未低于最低工资标准2300元,故胡某试用期工资不得低于4800元。
7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是()。
A.支付交易款项
B.从一般存款账户转入资金
C.提取现金
D.转入销货收入
正确答案:A
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本题解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入。不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。
8.2019年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地20000平方米,其中900平方米兴建幼儿园,1000平方米修建养老院。已知耕地占用税适用税额为28元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.20000×28=560000(元)
B.(20000-900-1000)×28=506800(元)
C.(20000-1000)×28=532000(元)
D.(20000-900)×28=534800(元)
正确答案:B
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本题解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,可以依法免征耕地占用税。
9.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权所支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。
A.2000-900=1100
B.6000×10%=600
C.2000×10%=200
D.(1000+6000)×10%=700
正确答案:D
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本题解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。
10.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为5000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,船舶吨税的普通税率为4元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。
A.14500
B.27600
C.20000
D.2760
正确答案:C
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本题解析:该船舶负责人应缴纳船舶吨税=5000×4=20000(元)。
11.2019年甲公司厂区实际占地面积300平方米,其中100平方米无偿给公安机关使用;另厂区外与社会公用地段未加隔离的铁路专用线路占地200平方米。已知城镇土地使用税的税额为每平方米12元,则甲公司当年应缴纳的城镇土地使用税税额为(
)。
A.(300+200)×12=6000(元)
B.(300-100+200)×12=4800(元)
C.(300-100)×12=2400(元)
D.300×12=3600(元)
正确答案:C
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本题解析:(1)对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,所以公安机关无偿使用的100平方米土地免征城镇土地使用税;(2)对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,照章缴纳城镇土地使用税,在厂区以外的、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税,所以铁路专用线路占地200平方米不缴纳城镇土地使用税。
12.根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税的是()。
A.国债利息所得
B.出租闲置住房取得的所得
C.参加商场有奖销售活动中奖取得的所得
D.单位全勤奖
正确答案:D
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本题解析:(1)选项A:属于利息、股息、红利所得,并享受免税优惠;
13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。
A.土地使用权出让,不缴纳契税
B.土地使用权出售,以成交价格作为计税依据
C.房屋买卖,以成交价格作为计税依据
D.土地使用权的互换,以互换土地使用权的差额为计税依据
正确答案:A
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本题解析:选项A:土地使用权出让,以成交价格作为契税的计税依据。
14.下列各项中,应当征收印花税的是()。
A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同
B.会计咨询合同
C.企业与主管部门签订的租赁承包合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
正确答案:A
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本题解析:选项B,不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项C,不属于财产租赁合同,不贴印花;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税
15.根据烟叶税法律制度的有关规定,下列各项中属于烟叶税征税范围的是()。
A.烤烟叶
B.生烟叶
C.烟丝
D.卷烟
正确答案:A
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本题解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶和烤烟叶。
16.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。
A.签订销售合同的当天
B.收到预收货款的当天
C.发出应税消费品的当天
D.开具预收款发票的当天
正确答案:C
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本题解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
17.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。
A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定
D.该仲裁协议自然失效
正确答案:B
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本题解析:(1)当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;(2)一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
18.2020年9月,甲公司销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.113000×(1+13%)×13%=16599.7元
B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780元
C.113000×13%=14690元
D.(113000+6780)×13%=15571.4元
正确答案:B
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本题解析:包装物租金为价外费用,应当并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)。
19.下列关于法律行为的分类中,表述正确的是()。
A.按照行为的表现形式不同分为单方的法律行为和多方的法律行为
B.按照主体意思表示的形式分为意思表示行为与非表示行为
C.按照行为是否通过意思表示作出分为要式的法律行为和非要式的法律行为
D.根据主体实际参与行为的状态分为自主行为与代理行为
正确答案:D
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本题解析:选项A,根据行为的表现形式不同分为积极行为与消极行为,根据主体意思表示的形式分为单方的法律行为和多方的法律行为;选项B,根据行为是否通过意思表示作出分为意思表示行为与非表示行为;选项C,根据行为是否需要特定形式或实质要件分为要式的法律行为和非要式的法律行为。
20.根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是()。
A.保证人在汇票上记载“保证”字样
B.背书人在汇票上记载被背书人名称
C.出票人在汇票上记载“不得转让”字样
D.承兑人在汇票上签章
正确答案:C
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本题解析:选项ABD,属于保证、背书、承兑的必须记载事项,如果不记载会导致该项票据行为无效,其中被背书人名称可以授权被背书人补记;选项C,属于任意记载事项,不记载不产生法律效力,记载则票据丧失流通性。
21.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)采取直接收款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额3390000元。
(2)采取分期收款方式销售自产M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额2260000元,当月实际收取含增值税销售额1695000元。
(3)采取预收货款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额1808000元,该高档香水本月尚未发出。
(4)将自产400瓶M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价565元/瓶。
(5)将自产1500支N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价92元/支:门市部对外销售700支,含增值税单价226元/支。
(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本203400元,其中含运费成本3600
元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售交通运输服务增值税税率为9%;高档化妆品消费税税率为15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
计算甲公司当月自产M型高档香水增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1695000+1808000)÷(1+13%)×13%=403000(元)
B.(3390000+1695000+400×565)÷(1+13%)×13%=611000(元)
C.(3390000+1808000)×13%=675740(元)
D.(3390000+2260000+400×565)÷(1+13%)×13%=676000(元)
正确答案:D
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本题解析:业务(2)采用分期收款方式销售货物的,其增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期,按照合同约定的含税销售额2260000元确认增值税销项税额。业务(3)采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是发货的当天,本月未发货,不确认增值税。业务(4)视同销售。当月自产M型高档香水增值税销项税额=(3390000+2260000+400×565)÷(1+13%)×13%=676000(元)。
22.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)采取直接收款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额3390000元。
(2)采取分期收款方式销售自产M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额2260000元,当月实际收取含增值税销售额1695000元。
(3)采取预收货款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额1808000元,该高档香水本月尚未发出。
(4)将自产400瓶M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价565元/瓶。
(5)将自产1500支N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价92元/支:门市部对外销售700支,含增值税单价226元/支。
(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本203400元,其中含运费成本3600
元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售交通运输服务增值税税率为9%;高档化妆品消费税税率为15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
计算甲公司当月自产N型高档口红应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.700×226÷(1+13%)×15%=21000(元)
B.1500×226÷(1+13%)×15%=45000(元)
C.700×92÷(1+15%)×15%=8400(元)
D.1500×92×15%=20700(元)
正确答案:A
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本题解析:纳税人通过自设“非独立核算”门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部”对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税税额=700×226÷(1+13%)×15%=21000(元)。
23.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)采取直接收款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额3390000元。
(2)采取分期收款方式销售自产M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额2260000元,当月实际收取含增值税销售额1695000元。
(3)采取预收货款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额1808000元,该高档香水本月尚未发出。
(4)将自产400瓶M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价565元/瓶。
(5)将自产1500支N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价92元/支:门市部对外销售700支,含增值税单价226元/支。
(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本203400元,其中含运费成本3600
元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售交通运输服务增值税税率为9%;高档化妆品消费税税率为15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
计算甲公司当月丢失高档香粉增值税进项税额转出的下列算式中,正确的是()。
A.(203400-3600)×13%=25974(元)
B.(203400-3600)×13%+3600×9%=26298(元)
C.203400÷(1+13%)×13%+3600×9%=23724(元)
D.203400÷(1+13%)×13%=23400(元)
正确答案:B
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本题解析:香粉按照13%的税率转出进项税额,运费按照9%的税率转出进项税额;转出的增值税=(203400-3600)×13%+3600×9%=26298(元)。
24.甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。
(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。
已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准于扣除的广告费支出是()。
A.1430万元
B.1434万元
C.1380万元
D.1425万元
正确答案:A
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本题解析:扣除限额=(9000+500+60)×15%=1434(万元),待扣除的广告费=本年度实际发生额1380万元+上年度结转额50万元=1430(万元),未超过扣除限额,税前准予扣除的广告费支出为1430万元。
25.甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。
(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。
已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
关于甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额,下列算式正确的是()。
A.40+5.2-12-2=31.2(万元)
B.40+5.2-12=33.2(万元)
C.40-12-2=26(万元)
D.40+5.2=45.2(万元)
正确答案:A
您的答案:
本题解析:(1)甲公司存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额(5.2万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除;(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(12万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
26.2019年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2020年5月王某因被派驻国外工作,将剩余的不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列事项中,王某可以使用记名预付卡办理的是()。
A.在商场购买预付卡
B.将卡内资金转入第三方支付账户
C.在甲支付机构签约的特约商户中购物消费
D.购买交通卡
正确答案:C
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本题解析:选项AD,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡;选项B,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。
多选题(共16题,共16分)
27.下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有()。
A.稽核
B.会计档案保管
C.登记银行存款日记账
D.登记费用明细账
正确答案:A、B、D
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本题解析:出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
28.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有()。
A.存货
B.债务的豁免
C.应收票据
D.现金
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:(1)企业取得收入的货币形式,包括现金(选项D)、存款、应收账款、应收票据(选项C)、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免(选项B)等;(2)企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货(选项A)、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
29.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,需要办理汇算清缴的有()。
A.在两处或两处以上取得综合所得,但综合所得年收入额减去专项扣除的余额不超过6万元
B.纳税年度内预缴税额低于应纳税额的
C.取得应税所得没有扣缴义务人
D.取得境外所得
正确答案:B、C、D
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本题解析:在两处或两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元的,需要办理汇算清缴。
30.下列存款人中,于2020年1月在银行开立的基本存款账户实行备案制的有()。
A.丁个体工商户
B.丙市职业技术学院
C.甲太极拳研究会
D.乙房地产公司
正确答案:A、D
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本题解析:选项AD,企业银行结算账户实行备案制,不再核发开户许可证;选项BC,属于非营利法人其开立银行结算账户仍实行核准制。
31.刘某原是甲公司的技术总监,公司与他签订竞业限制协议,约定合同解除或终止后3年内,刘某不得在本行业从事相关业务,公司每月支付其补偿金2万元。但在刘某离职后,公司只在第一年按时给予了补偿金,此后一直没有支付,刘某遂在离职1年半后到甲公司的竞争对手乙公司上班。甲公司得知后要求刘某支付违约金。则下列说法中正确的有()。
A.双方约定的竞业限制期限不符合法律规定
B.刘某可以提出请求解除竞业限制约定,人民法院应予支持
C.刘某可以要求甲公司支付竞业限制期间内未支付的补偿金,人民法院应予支持
D.对甲公司要求刘某支付违约金的请求,人民法院应予支持
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项A,竞业限制期限不得超过2年;选项B,因用人单位原因导致3个月未支付经济补偿的,劳动者请求解除竞业限制,人民法院应予支持;选项C,劳动者履行了竞业限制义务后要求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持;选项D,用人单位违约在先,其请求人民法院不予支持。
32.某单位工会共有9名职工代表,在订立集体合同的过程中,用人单位与工会各派出3名代表参加集体协商会议,确定了集体合同草案。职工代表大会对合同草案进行讨论时有6名代表出席,其中2名代表投反对票,则下列说法中正确的有()。
A.用人单位与工会各派出3名代表参加集体协商会议符合法律规定
B.职工代表大会对合同草案进行讨论时有6名代表出席会议可以举行
C.4名代表同意合同草案占出席会议的代表人数2/3,该草案可以通过
D.集体合同通过后,应当由出席会议的双方全体代表签字
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项A,集体合同协商会议双方代表人数应当对等,每方至少3人,并确定1名首席代表;选项B,集体合同草案应当经职工代表大会或者全体职工讨论,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,9×2/3=6(名);选项C,集体合同草案须经全体工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过;选项D,集体合同草案通过后,由集体协商双方首席代表签字。
33.甲公司由于经营不善,连续亏损两年。为了避免第三年再次出现亏损,董事长赵某授意会计人员高某对财务报表进行“美化”,高某请示财务经理冯某后遵照办理。甲公司行为尚未构成犯罪,则财政部门对甲公司及相关人员的处罚正确的有()。
A.对甲公司董事长赵某处以罚款
B.会计高某终身不得从事会计工作
C.对财务经理冯某处以罚款
D.对甲公司予以通报的同时,并处以罚款
正确答案:A、C、D
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本题解析:选项A,赵某的行为属于指使会计人伪造、变造会计资料行为,可以处5000元以上5万元以下的罚款;选项B,高某属于伪造、变造会计资料的会计人员,5年内不得从事会计工作;选项C,冯某属于直接负责的主管人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款;选项D,对伪造、变造会计资料的单位,在予以通报的同时可以并处5000元以上10万元以下的罚款。
34.增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.计算机生产企业将自产的计算机分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:选项ACD,自产和委托加工的货物,无论“对内”“对外”均视同销售;选项B,外购货物“对内”(用于集体福利),进项税额不得抵扣。
35.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。
A.高档护肤类化妆品与普通修饰类化妆品组成的礼品套装
B.电动汽车
C.体育上用的发令纸
D.植物性润滑油
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项A,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售的,依销售额全额计算消费税;选项B,电动汽车不属于“小汽车”类,不征消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于“鞭炮、焰火”类,不征消费税;选项D,属于“成品油—润滑油”类,征收消费税。
36.根据民事法律制度的规定,下列不适用两审终审制度的有()。
A.最高法院所作的一审判决
B.特别程序审理的案件
C.督促程序审理的案件
D.简易程序审理的案件
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:两审终审制度的例外,包括最高法院所作的一审判决、裁定为终身判决和裁定、特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件。
37.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)采取直接收款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额3390000元。
(2)采取分期收款方式销售自产M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额2260000元,当月实际收取含增值税销售额1695000元。
(3)采取预收货款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额1808000元,该高档香水本月尚未发出。
(4)将自产400瓶M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价565元/瓶。
(5)将自产1500支N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价92元/支:门市部对外销售700支,含增值税单价226元/支。
(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本203400元,其中含运费成本3600
元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售交通运输服务增值税税率为9%;高档化妆品消费税税率为15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
计算甲公司当月自产M型高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.采用直接收款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=3390000÷(1+13%)×15%=450000(元)
B.移送专柜用于客户试用的自产M型高档香水应缴纳消费税税额=400×565÷(1+13%)×15%=30000(元)
C.采用分期收款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=1695000×15%=254250(元)
D.采用预收货款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=1808000÷(1+13%)×15%=240000(元)
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项C,采取分期收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,当月按照合同约定的含增值税销售额确认消费税,应缴纳消费税税额=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元);选项D,采取预收货款方式销售货物的,消费税的纳税义务发生时间为发货的当天,当月货物未发出,当月不确认消费税。
38.甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。
(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。
已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
甲公司的下列收入中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。
A.销售商品收入9000万元
B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元
C.出租包装物收入60万元
D.提供修理劳务收入500万元
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额。
39.甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。
(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。
已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
甲公司的下列费用中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.合理的会议费8万元
B.特殊工种职工人身安全保险费18万元
C.上缴集团公司管理费10万元
D.直接向某敬老院捐赠6万元
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:(1)选项A:属于“依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目”;(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(3)选项D:直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
40.2019年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2020年5月王某因被派驻国外工作,将剩余的不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲支付机构向王某出售预付卡时,下列信息中,应当登记的是()。
A.王某的身份证件名称和号码
B.购卡总金额
C.预付卡卡号
D.王某的联系方式
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:使用实名购买预付卡的,发卡机构应当登记购卡人姓名或单位名称、单位经办人姓名、有效身份证件名称和号码、联系方式、购卡数量、购卡日期、购卡总金额、预付卡卡号及金额等信息。
41.2019年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2020年5月王某因被派驻国外工作,将剩余的不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
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