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第二单元增值税应纳税额计算的基本思路考点4:销售额确立的基本规则(★★★)(P271)价外花费的辨别1)价外花费(属于含税收入),包含价外向购买方收取的手续费、补助、基金、集资费、返还收益、奖赏费、违约金、滞纳金、缓期付款利息、补偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、贮备费、优良费、运输装卸费以及其余各样性质的价外收费。(2)除还有规定外,价外花费不论其会计制度怎样核算,均应并入销售额计算增值税。3)以下项目不包含在销售额内:①受托加工应征花费税的花费品所代收代缴的花费税。②同时切合以下条件代为收取的政府性基金或许行政事业性收费:由国务院或许财政部同意建立的政府性基金,由国务院或许省级人民政府及其财政、价钱主管部门同意建立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政单据;所收款项全额上缴财政。③销售货物的同时代劳保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购买税、车辆牌照费。【提示】以拜托方名义开具发票代拜托方收取的款项,不包含在增值税的计税销售额内。【例题·单项选择题】甲航空公司当月获得的以下款项中,应计入销售额计缴增值税的是()。A.特价机票改签、更改费499.5万元B.代收转付其余航空公司客票款199.8万元C.代收转付航空不测保险费200万元D.代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元【答案】A【分析】(1)选项A:机票改签、更改行为的实质是趁机人违约,改签、更改费的本质是违约金,属于价外花费,应计入销售额计缴增值税;(2)选项BCD:均属于以拜托方名义开具发票代拜托方收取的款项,不包含在增值税的计税销售额内。1(二)审定销售额需要审定销售额的情况1)销售价钱显然偏低且无正当原因的。2)视同销售行为,无销售额的。审定方法主管税务机关审定销售额时,按以下次序进行:1)按纳税人近来时期销售同类货物、劳务、服务、无形财产、不动产的均匀销售价钱确立;2)按其余纳税人近来时期销售同类货物、劳务、服务、无形财产、不动产的均匀销售价钱确立(在题目中一般表现为市场价);3)按构成计税价钱确立。构成计税价钱1)不波及应税花费品构成计税价钱=成本×(1+成本收益率)(2)属于从价计征花费税的应税花费品构成计税价钱=成本×(1+成本收益率)+花费税税额=成本×(1+成本收益率)÷(1-花费税税率)【提示】不波及应税花费品的状况下,上述公式中的成本收益率为10%;波及应税花费品时,题目已知条件应该见告成本收益率。【事例1】甲食品厂为增值税一般纳税人,本月赠予给少儿福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。【分析】1)将自产的货物用于赠予,应该视同销售货物;2)该项业务无销售额,应审定销售额;3)该批乳制品有同类乳制品价钱,应按同类乳制品价钱审定销售额,而非直接构成计税价钱进行计算;4)给定的同类乳制品价钱为含税价,应价税分别办理;5)销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。【事例2】甲制药厂为增值税一般纳税人,本月将10箱自产的新式降压药赠予给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价钱。【分析】1)将自产的货物(新式降压药)用于赠予,应该视同销售货物;2)该项业务无销售额,应审定销售额;3)该新式降压药并没有同类药品销售价钱,应按构成计税价钱审定销售额;24)药品不属于应税花费品;5)销项税额=构成计税价钱×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.75(万元)。考点5:特别销售方式下的货物销售额(★★★)(P272)商业折扣纳税人采纳折扣方式销售货物、劳务、服务、无形财产或许不动产的:1)以“不含税的折后价”为计税销售额假如销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。(2)以“不含税的原价”为计税销售额将折扣额另开发票(或许将折扣额在同一张发票的“备注”栏分别注明)的,不论财务上怎样办理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。【例题·单项选择题】甲公司是增值税一般纳税人,向乙商场销售服饰1000件,每件不含税价钱为80元。因为乙商场购买量大,甲公司按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲公司为乙商场开具的发票金额栏上分别注了然销售额和折扣额,则甲公司此项业务的增值税销项税额是()元。(2013年)B.9520D.13600【答案】B【分析】因为“甲公司为乙商场开具的发票金额栏上分别注了然销售额和折扣额”,知足“同一张发票”、“金额栏”的要求,甲公司此项业务能够不含税的折后价为计税销售额,销项税额=80×1000×70%×17%=9520(元)。以旧换新1)一般货物:以“不含税的新货价”为计税销售额纳税人采纳以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价钱确立销售额,不扣减旧货物的收买价钱。2)金银金饰:以“实质收取的不含税差价”为计税销售额对金银金饰以旧换新业务,应依据销售方实质收取的不含增值税的所有价款征收增值税。【例题1·单项选择题】某家电销售公司为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采纳“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实质每台收取款项2340元。依据增值税法律制度的规定,该公司当月上述业务增值税销项税额为()元。(2015年)3A.40800B.42500C.47736D.49725【答案】B【分析】此题发生了两类业务:(1)直接销售H型空调80台,因为给定的“2925元”是含税单价,应作价税分别办理,销项税额=2925×80÷(1+17%)×17%=34000(元)。2)采纳以旧换新方式销售H型空调20台,因为空调属于一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额;在此题中,向花费者收买旧空调时的作价属于含增值税价,要求消费者补交的差价款也属于含增值税价,所以,含税新货单价=旧空调作价+实质收取的款项,销项税额=(585+2340)×20÷(1+17%)×17%=8500(元)。(3)该公司当月上述业务增值税销项税额=34000+8500=42500(元)。【例题2·单项选择题】某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采纳以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收买的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为()元。(2012年)A.6800B.5200C.3400D.2600【答案】C【分析】纳税人采纳以旧换新方式销售的金银金饰,应按“实质收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。包装物押金(而非租金)1)非酒类产品、啤酒、黄酒纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,独自记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同商定的限期)的,不并入销售额。【提示1】什么产品的包装物押金?——非酒类产品、啤酒、黄酒。【提示2】能否独自记账核算?——未独自记账核算的包装物押金,收取市价税分别后并入销售额作销售办理。【提示3】是哪个时间点?——①收取时,不作销售办理;②逾期时,价税分别后并入销售额作销售办理。【提示4】何谓逾期?——超出合同约按限期,一定属于逾期;未超出合同约按限期,但已经超出1年的,亦属逾期。【有关链接】需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。4【事例1】甲公司为增值税一般纳税人,3月份销售黄酒,获得不含增值税售价100万元,同时收取包装物押金17万元并独自记账核算。已知,甲公司规定包装物应该于提货之日起3个月内返还,逾期未送还者充公押金。【分析】①产品为黄酒;②已独自记账核算;③时间为收取时;④增值税销项税额=100×17%=17(万元)。【事例2】甲公司为增值税一般纳税人,6月份销售黄酒,获得不含增值税售价100万元,收取包装物押金17万元,充公逾期包装物押金2.34万元。已知,甲公司收取包装物押金独自记账,并规定包装物应该于提货之日起3个月内返还,逾期未送还者充公押金。【分析】①产品为黄酒;②已独自记账核算;③“17万元”的时间点为收取时,不作销售办理;④“2.34万元”的时间点为逾期充公时,应价税分别后并入销售额作销售办理;⑤增值税销项税额=[100+2.34÷(1+17%)]×17%=17.34(万元)。(2)啤酒、黄酒之外的其余酒类产品对销售啤酒、黄酒之外的其余酒类产品而收取的包装物押金,不论能否返还以及会计上怎样核算,均应在收取当期并入销售额中收税。【提示】因为收取当期已经作销售办理,逾期时就不再重复作销售办理了。【事例】甲白酒厂是增值税一般纳税人,于3月份销售白酒,获得不含税销售收入10万元,收取包装物押金1万元,充公逾期未送还包装物押金0.5万元。已知,甲白酒厂规定包装物应该于提货之日起3个月内返还,逾期未送还者充公押金。【分析】①产品为白酒(啤酒、黄酒之外的其余酒类产品);②“1万元”的时间点为收取时,应价税分别后并入销售额作销售办理;③“0.5万元”的时间点为逾期时,不作销售办理;④增值税销项税额=[10+1÷(1+17%)]×17%=1.85(万元)。5以物易物1)两方均应作购销办理,以各自觉出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。2)在以物易物活动中,应分别开具合法的单据,如收到的货物不可以获得相应的增值税专用发票或其余合法单据的,不可以抵扣进项税额。考点6:小规模纳税人应纳增值税的计算(★★)(P277)一般业务小规模纳税人应依据销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率【例题·单项选择题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2017年第4季度零售商品获得收入103000元;将一批外购商品无偿赠予给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价钱721元。甲便利店第4季度应缴纳增值税税额为()元。A.3111D.3021【答案】D6【分析】(1)商业公司的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品获得的收入103000元应先价税分别;(2)将外购的货物用于赠予,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。所以,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。小规模纳税人销售自己使用过的物件或销售旧货情况税务办理其余个人销售自己使用过的物件免征增值税销售自己使用过的固定资应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×产(不动产除外)2%其余小规销售旧货应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%模纳税人销售自己使用过的固定资应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×产之外的其余物件3%【事例1】甲公司专营二手物件购销业务,是增值税小规模纳税人,11月份销售其收购的一批旧冰箱,获得含税收入4.12万元。【分析】甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。【事例2】甲公司为增值税小规模纳税人,5月份销售一批下脚料,获得含税收入5150元。【分析】甲公司就该“销售自己使用过的固定财产之外的其余物件”业务应缴纳的增值税税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。【例题1·单项选择题】甲公司为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲公司销售自己使用过3年的小货车,获得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,获得含税销售额82400元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为()元。(2017年)A.2400B.3600C.2800D.3200【答案】D【分析】(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定财产,依3%征收率减按2%征收增值税;所以,甲公司销售自己使用过3年的小货车应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定财产之外的物件(比如,包装物),应按3

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