




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
4.6整理和复习表内除法〔二〕用7、8、9的乘法口诀求商解决简单的实际问题用7、8的乘法口诀求商用9的乘法口诀求商解决有关平均分的问题的方法1.用7、8、9的乘法口诀求商想:除数×〔〕=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。56÷8=〔〕(
)八五十六7七1.用7、8、9的乘法口诀求商1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷212÷315÷318÷321÷324÷327÷316÷420÷424÷428÷432÷436÷412÷420÷525÷530÷535÷540÷545÷515÷524÷630÷636÷642÷648÷654÷618÷628÷735÷742÷749÷756÷763÷721÷732÷840÷848÷856÷864÷872÷824÷836÷945÷954÷963÷972÷981÷927÷910÷512÷614÷716÷818÷96÷67÷78÷89÷92.解决问题求一个数里有几个几。把一个数平均分成几份,求每份是多少。除法计算。〔1〕30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6〔盒〕答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。〔2〕12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?12÷4=3〔元〕答:一瓶3元。〔3〕你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕?5×2=10〔元〕答:可以买5根雪糕。10÷2=5〔根〕四九()4×()=3636÷()=4五()四十5×()=4040÷()=588八三十六99填一填。选一选,填一填。345242165848÷9=÷=7×3=8×=45568213482454÷936÷948÷627÷335÷58×68÷88÷212÷214÷242+66÷624÷345÷5
连一连。〔〕里最大能填几?6×〔〕<357×〔〕<308×〔〕<50〔〕×5<27〔〕×3<25〔〕×4<25568456
把表格填写完整。被除数1840282416除数954商97642844436
每瓶果汁多少钱?27÷9=3〔元〕答:每瓶果汁3元。〔1〕坐大船需要几只?24÷4=6〔只〕答:坐大船需要6只。24人〔2〕坐小船需要几只?24÷3=8〔只〕答:坐小船需要8只。24人〔1〕用64元可以买多少个布娃娃?64÷8=8〔个〕答:可以买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025商业地产租赁合同范本大全
- 2025商业店铺转租合同协议
- 2025医疗设备采购合同协议范本格式
- 2025合伙经营合同
- 2025室内设计合同范本协议
- 2025年授权转让合同样本
- 2025年非淀粉类生物可降解塑料项目建议书
- 2025年利用温度变化加工机械合作协议书
- 中学绿化施工方案
- 2024初级社会工作者职业资格笔试考试真题解析
- 2025年山东高速路桥集团股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 天车安全教育培训课件
- 设备采购方案投标文件(技术方案)
- 2025年山东省春季高考模拟考试数学试卷试题(含答案详解)
- 国家医保局-2024年医保支付方式改革培训班-DRG.DIP2.0版培训
- 智障个别化教育计划案例(3篇)
- 2025届新高考语文热点冲刺复习:新高考作文教学及备考策略
- (高清版)DB3204∕T 1024-2021 污水排入城镇污水管网排放口设置技术规范
- 海南省海口市(2024年-2025年小学六年级语文)部编版期中考试(下学期)试卷及答案
- 旅游消费者行为学课件:社会群体与旅游消费者行为
- 《材料成形测试技术》课件-第7章 轧制过程在线检测
评论
0/150
提交评论