施工现场设施安全设计_第1页
施工现场设施安全设计_第2页
施工现场设施安全设计_第3页
施工现场设施安全设计_第4页
施工现场设施安全设计_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑课程设任务书土木学院安全技术与管理专业设计题目施工现场设施安全设计希望工程工程;工程建设地点:徐州;属于框架结构;地上6层;地下2层;建筑高度:20m;标准层层高:3m;总建筑面积:1800平方米;总工期:365天。钢管落地脚手架专项施工方案1、工程概况本工程位于徐州铜山区,室外脚手架均采用扣件式钢管脚手架,立杆纵距1.5m,横距0.8m步距1.5m,架高20m。连墙件2步3跨设置,本方案只进行脚手架方案计算。架体布置及构造规定、安全措施参照该施工方案实施。、编制依据2.1主要规程、规范2.2《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,2002年版)2.3《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)2.4《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)2.5《钢结构设计规范》(GB50017—2002)3、安全防护领导小组安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到“杜绝死亡、重伤及消防、机械事故”安全生产目标的必然保障。为此项目经理部成立以现场经理为组长的安全防护领导小组。、构造要求及技术措施、扣件式钢管脚手架的构造要求及技术措施立杆 立杆接头除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并且在高度方向至少错开50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。立杆在顶部搭接时,搭接长度不小于1m,必须等间距3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于100mm。大横杆大横杆置于小横杆之下,立柱的内侧,用直角扣件与立杆扣紧,采用至少6m且同一步大横杆四周要交圈。大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步同跨内;相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱距离不大于纵距的1/3(本工程不大于50cm),大横杆在同一步架内纵向水平高差不超过全长的1/300(本工程不超过50cm),局部高差不超过5cm。小横杆 每一立杆与大横杆相交处(主节点)都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于15cm。小横杆间距与立杆纵距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,在两立柱之间等距离设置1根小横杆,最大间距不超过75cm。小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘15cm。上下层小横杆在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立杆处相向布置。纵、横 向扫地杆纵向扫地杆采用直角扣件固定在距离底座上皮20cm的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。对于立杆存在较大高低差时,扫地杆错开,高处的纵向扫地杆向底处延长两跨与立柱固定。剪刀撑本工程双排落地脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置,全部采用单杆通长剪刀撑。剪刀撑每6步4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45°~60°之间(本工程全部在50°左右)。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2~4个扣节点。所有固定点距主节点距离不大于15cm。为保证剪刀撑的顺直,同时充分考虑剪刀撑的安全作用,剪刀撑采用对接扣件连接(保证钢管和对接扣件的质量和必要日常检查)。本工程除在每一拐角处设置横向斜撑外,中间每隔6跨设置一道。横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈之字形连续布置,斜杆采用通长杆件,使用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上。脚手板 作业层脚手板采用竹笆,两端设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。在作业层下部加设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业层不超过两层。首层满铺一层脚手板,以上每隔6层也需要满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径14号镀锌钢丝箍绕2~3圈固定。脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝处设两根小横杆,各杆距离接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板距离结构墙的距离不大于15cm。拐角处两个方向的脚手板重叠放置,避免出现探头及空挡现象。连墙件连墙件采用刚性连接,垂直间距为3.0m,水平间距为3.0m。连墙件用φ48×3.5的钢管,其与脚手架的连接采用直角扣件,第一道连墙件从约3m标高开始设置,连墙件尽量靠近主节点,偏离主节点不大于300mm。连墙件中的连墙杆尽量呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;当脚手架暂时不能设置连墙件时可搭设抛撑,抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面成45°~60°夹角。安全防(围)护规定脚手架必须按以下规定设置安全防护措施,以确保架上作业和作业影响区域内的安全:作业层距地(楼)面高度≥2.5m时,在其外侧边缘必须设置挡护高度≥1.1m的栏杆和挡脚板,且栏杆间的净空高度应≤0.5m。临街脚手架,架高≥25m的外脚手架以及在脚手架高空落物影响范围内同时进行其它施工作业或有行人通过的脚手架,应视需要采用外立面全封闭,半封闭以及搭设通道防护棚等适合的防护措施。架高9~25m的外脚手架,除执行(1)规定外,可视需要加设安全立网维护。挑脚手架、吊篮和悬挂脚手架的外侧面应按防护需要采用立网围护或执行(2)的规定。遇有下列情况时,应按以下要求加设安全网:架高≥9m、未作外侧面封闭、半封闭或立网封护的脚手架,应按以下规定设置首层安全(平)网和层间(平)网:①首层网应距地面4m设置,悬出宽度应≥3.0m。②层间网自首层网每隔3层设一道,悬出高度应≥3.0m。外墙施工作业采用栏杆或立网围护的吊篮、架设高度≤6.0m的挑脚手架、挂脚手架和附墙升降脚手架时,应于其下4~6m起设置两道相隔的3.0m的随层安全网,其距外墙面的支架宽度应≥3.0m。(6)上下脚手架的梯道、坡道、栈桥、斜梯、爬梯等均应设置扶手、栏杆或其它安全防(围)护措施并清除通道中的障碍,确保人员上下的安全。采用定型的脚手架产品时,其安全防护配件的配备和设置应符合以上要求;当无相应安全防护配件时,应按上述要求增配和设置。脚手架满挂全封闭密目安全网,密目网采用1.8m×6.0m规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆内侧。作业层安全网应高于平台1.2m,并在作业层下部挂一道水平兜网,在架内高度3.0m左右设首层平网,往上每隔6步设隔层平网,施工层随层设网。作业层脚手架立杆于0.6m和1.2m处设两道防护栏杆,底部侧面设18cm高的挡脚板。安全防护措施安全通道防护措施由地面进入架体或建筑物入口处设安全通道,搭设钢管支撑,长度不少于3.0m,高度接至二层楼板或梁底,其上设二层防护棚,虚空间隔500,每层上铺30~50厚木板。洞口防护措施在结构出入阳台的门窗洞口处设置封闭式防护栏杆,使用材料采用φ48×3.5钢管。其高度不低于1.2m,立杆间距不大于1.5m,竖向每隔0.6m设一道通长大横杆,每隔一根立杆设一道三脚架。沿钢管长度方向刷黄黑间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆满挂密目安全网,白天设警示牌、夜间设红色标志灯。防雷避电措施本工程脚手架接地、避雷措施执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)标准。工程采用避雷针与大横杆连通、接地线与整栋建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。每栋楼各设置4根避雷针,避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度1.5m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆分别与建筑物楼层内的避雷系统连成一体。接地线的连接牢靠,与立杆连接采用2道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防止松动,并保证接触面积不小于10mm2,并将表面的油漆及氧化层清除干净,露出金属光泽并涂以中性凡士林。接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置一个(本工程按照南北各3个的原则设置,设置由项目机电部完成),位置尽量避免人员经常走动的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械破坏。两者的连接采用焊接,焊接长度大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω,同时注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离不小于3m,以避免发生击穿事故。6、脚手架的搭设、使用及拆除施工工艺6.1.1.脚手架的搭设规定脚手架的搭设作业应遵守以下规定:在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:6.1.2、搭设顺序弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑→铺设脚手板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。(1)按施工设计放线、铺垫板、设置底座或标定立杆位置;(2)周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设;“一”字形脚手架应从一端开始并向另一端延伸搭设。(3)应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第1步的纵向和横向平杆,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设;(4)在设置第一排连墙件前,“一”字形脚手架应设置必要数量的抛撑;以确保构架稳定和架上工作人员的安全。边长≥20m的周边脚手架,亦应适量设置抛撑;(5)剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应随搭升的架子一起及时设置。(6)脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m。当作业层高出其下连墙件2步或4m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。(7)脚手板或其它作业层板铺板的铺设应符合以下规定:1)脚手板或其它铺板应铺平铺稳,必要时应予绑扎固定。2)脚手板采用对接平铺时,在对接处,与其下两侧支承横杆的距离应控制在100~200mm之间;采用挂扣式定型脚手板时,其两端挂扣必须可靠地接触支承横杆并与其扣紧。3)脚手板采用搭设铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且在搭接段的中部应设有支承横杆。铺板严禁出现端头超出支承横杆250mm以上未作固定的探头板。4)长脚手板采用纵向铺设时,其下支承横杆的间距不得大于:竹串片脚手板为0.75m;木脚手板为1.0m;冲压钢脚手板和钢框组合脚手板为1.5m(挂扣式定型脚手板除外)。纵铺脚手板应按以下规定部位与其下支承横杆绑扎固定:脚手架的两端和拐角处;沿板长方向每隔15~20mm;坡道的两端;其它可能发生滑动和翘起的部位。5)采用以下板材铺设架面时,其下支承杆件的间距不得大于:竹笆板400mm,七夹板为500mm。(8)当脚手架下部采用双立杆时,主立杆应沿其竖轴线搭设到顶,铺立杆与主立杆之间的中心距不得大于200mm,且主铺立杆必须与相交的全部平杆进行可靠连接.(9)用于支托挑、吊、挂脚手架的悬挑梁、架必须与支承结构可靠连接。其悬臂端应有适当的架设起拱量,同一层各挑梁、架上表面之间的水平误差应不大于20mm,且应视需要在其间设置整体拉结构件,以保持整体稳定。(10)装设连墙件或其它撑拉杆件时,应注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的显著变形。(11)工人在架上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予临时固定。工人必须戴安全帽和佩挂安全带。不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。(12)在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥100mm的构架尺寸放大。确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。2.脚手架的使用规定脚手架的使用应遵守以下规定:(1)作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值;施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架采取3kN/㎡;装修脚手架取2kN/㎡;吊篮、桥式脚手架等工具式脚手架按实际值取用,但不得低于1kN/㎡。(2)在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重量不得大于1.5kN;施工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。(3)在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。严禁上架人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。(4)作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。(5)在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。(6)工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。(7)人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。(8)每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。在作业中发现在不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。(9)在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。3.脚手架的拆除规定脚手架的拆除作业应按确定的拆除程序进行。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。拆下的杆配件应以安全的方式运出和吊下,严禁向下抛掷。在拆除过程中,应作好配合、协调动作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。4.模板支撑架和特种脚手架的规定(1)模板支撑架使用脚手架杆配件搭设模板支撑架和其它重载架时,应遵守以下规定:1)使用门式钢管脚手架构配件搭设模板支撑架和其它重载架时,数值≥5kN集中荷载的作用点应避开门架横梁中部1/3架宽范围,或采用加设斜撑、双榀门架重叠交错布置等可靠措施。2)使用扣件式和碗扣式钢管脚手架杆配件搭设模板支撑架和其它重载架时,作用于跨中的集中荷载应不大于以下规定值:相应于0.9m、1.2m、1.5m和1.8m跨度的允许值分别为4.5kN、3.5、2.5kN和2kN。3)支撑架的构架必须按确保整体稳定的要求设置整体性拉结杆件和其它撑拉、连墙措施。并根据不同的构架、荷载情况和控制变形的要求,给横杆件以适当的起拱量。4)支撑架高度的调节宜采用可调底座或可调顶托解决。当采用搭接立杆时,其旋转扣件应按总抗滑承载力不小于2倍设计荷载设置,且不得小于2道。5)配合垂直运输设施设置的多层转运平台架应按实际使用荷载设计,严格控制立杆间距,并单独构架和设置连墙、撑位措施,禁止与脚手架的杆件共用。6)当模板支撑架和其它重载架设置上人作业面时,应按前述规定设置安全防护。一、钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。1.1、参数信息:1、脚手架参数双排脚手架搭设高度为20m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距L为0.9m,纵距L为1.2m,大小横杆的步距为1.6m;b a内排架距离墙长度为0.30m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为3根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.2m,水平间距3.6m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处江苏徐州市,基本风压0.32kN/m2;风荷载高度变化系数μ,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,z风荷载体型系数μ为0.214;s4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;脚手板铺设总层数:13;5.地基参数word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。1.2、大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P=0.038kN/m;1脚手板的自重标准值:P=0.3×0.9/(3+1)=0.068kN/m;2活荷载标准值:Q=2×0.9/(3+1)=0.45kN/m;静荷载的设计值:q=1.2×0.038+1.2×0.068=0.127kN/m;1活荷载的设计值:q=1.4×0.45=0.63kN/m;2图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下: M =0.08ql2+0.10ql2 1max 1 2跨中最大弯距为M=0.08×0.127×1.22+0.10×0.63×1.22=0.105kN·m;1max支座最大弯距计算公式如下: M =-0.10ql2-0.117ql2 2max 1 2支座最大弯距为M=-0.10×0.127×1.22-0.117×0.63×1.22=-0.1242maxkN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.105×106,0.124×106)/5080=24.409N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ=24.409N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:ν=(0.677ql4+0.990ql4)/100EImax 1 2其中:静荷载标准值:q=P+P=0.038+0.068=0.106kN/m;12活荷载标准值:q=Q=0.45kN/m;2最大挠度计算值为:ν=0.677×0.106×12004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.45×12004/(100×2.06×105×121900)=0.427mm;大横杆的最大挠度0.427mm小于大横杆的最大容许挠度1200/150mm与10mm,满足要求!1.3、小横杆的计算:根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p=0.038×1.2=0.046kN;1脚手板的自重标准值:P=0.3×0.9×1.2/(3+1)=0.081kN;2活荷载标准值:Q=2×0.9×1.2/(3+1)=0.540kN;集中荷载的设计值:P=1.2×(0.046+0.081)+1.4×0.54=0.908kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:M=ql2/8qmaxM=1.2×0.038×0.92/8=0.005kN·m;qmax集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=Pl/2pmaxM=0.908×0.9/2=0.409kN·m;pmax最大弯矩M=M+M=0.413kN·m;qmax pmax最大应力计算值σ=M/W=0.413×106/5080=81.395N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=81.395N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:ν=5ql4/384EIqmaxν=5×0.038×9004/(384×2.06×105×121900)=0.013mm;qmax大横杆传递荷载P=p+p+Q=0.046+0.081+0.54=0.667kN; 1 2集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:ν=19Pl3/384EIpmaxν=196×667.08×9003/(384×2.06×105×121900)=0.958mm;pmax最大挠度和ν=ν+ν=0.013+0.958=0.971mm;qmax pmax小横杆的最大挠度为0.971mm小于小横杆的最大容许挠度900/150=6与10mm,满足要求!1.4、扣件抗滑力的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取16.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值:P=0.038×1.2×3/2=0.069kN;1小横杆的自重标准值:P=0.038×0.9/2=0.017kN;2脚手板的自重标准值:P=0.3×0.9×1.2/2=0.162kN;3活荷载标准值:Q=2×0.9×1.2/2=1.08kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.069+0.017+0.162)+1.4×1.08=1.81kN;R<16.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!1.5、脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN=[0.1248+(1.20×3/2)×0.038/1.60]×20.00=3.360kN;G1(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑N=0.3×13×1.2×(0.9+0.3)/2=2.808kN;G2(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/mN=0.15×13×1.2/2=1.17kN;G3(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2N=0.005×1.2×20=0.12kN;G4经计算得到,静荷载标准值N=N+N+N+N=7.458kN;G G1 G2 G3 G4活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值N=2×0.9×1.2×2/2=2.16kN;Q考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2N+0.85×1.4N=1.2×7.458+0.85×1.4×2.16=11.52kN; G Q不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2N+1.4N=1.2×7.458+1.4×2.16=11.974kN;1.6、定性计算:风荷载标准值按照以下公式计算W=0.7μ×μ×ωk z s 0其中ω--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的0规定采用:ω=0.32kN/m2;0μ--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)z的规定采用:μ=0.74;zμ--风荷载体型系数:取值为0.214;s经计算得到,风荷载标准值为:W=0.7×0.32×0.74×0.214=0.035kN/m2;k风荷载设计值产生的立杆段弯矩M为:WM=0.85×1.4WLh2/10=0.85×1.4×0.035×1.2×1.62/10=0.013w kakN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+M/W≤[f]W立杆的轴心压力设计值:N=10.786kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=11.239kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:k=1.155;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式l=kuh确定:l=2.772m; 0 0长细比:L/i=175;0轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l/i的结果查表得到:φ=0.232o立杆净截面面积:A=4.89cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;考虑风荷载时σ=10785.6/(0.232×489)+12967.662/5080=97.624N/mm2;立杆稳定性计算σ=97.624N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ=11239.2/(0.232×489)=99.069N/mm2;立杆稳定性计算σ=99.069N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!1.7、最大搭设高度的计算:按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:H=[φAf-(1.2N+0.85×1.4(ΣN+MφA/W))]/1.2Gs G2k Qk wk k构配件自重标准值产生的轴向力N(kN)计算公式为:G2KN=N+N+N=4.098kN;G2K G2 G3 G4活荷载标准值:N=2.16kN;Q每米立杆承受的结构自重标准值:G=0.125kN/m;k计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:M=M/(1.4×0.85)=0.013wk w/(1.4×0.85)=0.011kN·m;H=(0.232×4.89×10-4×205×103-(1.2×3.486+0.85×1.4×(2.16+0.232s×4.89×100×0.011/5.08)))/(1.2×0.125)=108.264m;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条脚手架搭设高度H等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:s[H]=H/(1+0.001H)s s[H]=108.264/(1+0.001×108.264)=97.688m;[H]=97.688和50比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。脚手架单立杆搭设高度为20m,小于[H],满足要求!1.8、连墙件的稳定性计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N=N+Nl lw 0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μ=0.92,μ=0.214,ω=0.32, z s 0W=0.7μ×μ×ω=0.7×0.92×0.214×0.32=0.044kN/m2;k z s 0每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A=11.52m2;w按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N=5.000kN;0风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N=1.4×W×A=0.711kN;lw k wword文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑连墙件的轴向力设计值N=N+N=5.711kN; l lw 0连墙件承载力设计值按下式计算:N=φ稟穂f]f其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i=300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为N=0.949×4.89×10-4×205×103=95.133kN;fN=5.711<N=95.133,连墙件的设计计算满足要求!l f连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到N=5.711小于双扣件的抗滑力16kN,满足要求!l!连墙件扣件连接示意图1.9、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:f=f×k=120kPa;g gk c其中,地基承载力标准值:f=120kPa;gk脚手架地基承载力调整系数:k=1;c立杆基础底面的平均压力:p=N/A=57.6kPa;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=11.52kN;基础底面面积:A=0.2m2。p=57.6kPa≤f=120kPa。地基承载力满足要求! g1.10、钢管落地脚手架技术交底工程名称 课程设计 施工单位分项工程名称外脚手架工程 交底部位 交底时间交底内容材料:钢管φ48×3.5,可锻铸铁扣件(对接、直角、旋转),脚手板为竹笆片脚手板,栏杆挡板为竹笆片脚手板挡板;搭设:双排脚手架,搭设高主要参数 度20m,立杆采用单立杆,纵距1.5m,横距为0.9m,步距1.8m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为3根;内排架离墙300mm;连墙件采用两步三跨,双扣件连接;脚手板铺设13层(底层、作业层及其上下层);节 拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大扣件式钢管脚手架 点 于65N.m9连其它脚手架 按相应的连接要求接质量保证措施脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准<<特种作业人员安全技术考核管理规则>>考核合格的专业架子工。搭设脚手架人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋。脚手架搭设时应按下列阶段进行质量检查,发现问题应及时校正。基础完工后及脚手架搭设前;操作层施加荷载前;每搭设完10m高度后;达到设计高度后。3、使用阶段操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载;不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备;六级及六级以上大风和雾、雨天应停止脚手架作业,雨后上架操作应有防滑措施。在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列杆件:主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;连墙杆撑;要拆除上述任一杆件均应采取安全措施,并报主管部门批准。严禁在脚手架基础及其邻近进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;安全保证措施工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等应按国家现行标准执行。4、脚手架的拆除接收到项目部脚手架架体拆除任务书后方可进行拆除作业工作。拆除现场设警戒区域,挂醒目的警戒标志。警戒区域内严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续施工,监护人员履行职责,配备良好的通讯装置。仔细检查吊运机械包括夹具是否安全可靠,吊运机械不允许搭设在脚手架上,另立设置。拆除人员进入岗位以后,先进行检查,加固松动部位,清除步层内留的材料、物件及垃圾块,所有清理物安全输送至地面,严禁高处抛掷。按搭设的反程序进行拆除,即安全网—竖脚手板—垫铺脚手板—防护栏杆—搁栅—剪刀撑杆—连墙杆—大横杆—小横杆—立杆—底排的大横杆、搁栅、平杆、斜撑杆。(即先搭后拆,后搭先拆的顺序进行拆除。)不允许分立面拆除或上、下二步同时拆除,认真做到一步一清、一杆一清。所有连墙杆、剪刀撑杆件、隔立板、登高措施必须随脚手架步层拆除同步进行下降。不准先行拆除。所有杆件与扣件,在拆除时分离,不允许杆件上附着扣件输送到地面或两杆同时拆下输送地面。所有铺脚手板拆除时,自外向里竖立,搬运防止自里向外翻起。严禁脚手板上的垃圾物件直接从高处坠落伤人。当日完工后,仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的部位,及时进行修复或继续完成至一个程序,一个部位的结束,方可撤离岗位。当脚手架基础下有设备基础、管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖,否则必须采取加固措施。立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。注意事项一字型、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑。高度在24m以下的单、双排脚手架,均必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并由底至顶连续设置。拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高度不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。各构配件严禁抛至地面。文明施工 应急措施 二、施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制2.1、参数信息1.施工升降机基本参数word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:145kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重:1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:20@150;承台底部短向钢筋:20@200;基础长度l:4.2m;基础宽度b:4.2m;基础高度h:0.5m;2.2、基础承载计算:导轨架重(共需40节标准节,标准节重145kg):145kg×40=5800kg,施工升降机自重标准值:P=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×k2+5800.00+200.00)×10/1000=170.00kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×170.00=357.00kN2.3、地基承载力验算承台自重标准值:G=25×4.20×4.20×0.50=220.50kNk承台自重设计值:G=220.50×1.2=264.60kN作用在地基上的竖向力设计值:F=357.00+264.60=621.60kN基础下地基承载力为:p=150.00×4.20×4.20×0.40=1058.40kN>F=621.60kN该基础符合施工升降机的要求。2.4、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=4.2×4.2=17.64m2≥(P+G)/f=(170+220.5)/(14.3×103)=0.027m2。k k c承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:F≤0.7βfaha=(a+a)/2F=p×Ahptmo m tb 1 j l式中P--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净j反力,P=P/S=357/17.64=20.238kN/m2;jβ--受冲切承载力截面高度影响系数,β=1;hp hph--基础冲切破坏锥体的有效高度,h=500-35=465mm; 0 0A--冲切验算时取用的部分基底面积,A=4.2×1.15=4.83m2;l la--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;ma--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ta--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ba=a+2h=0.6+2×0.465=1.53mb 0a=(a+a)/2=(0.6+1.53)/2=1.065mm tbF=P×A=20.238×4.83=97.75kNl j l0.7βfah=0.7×1×1.43×1065×465/1000=495.72kN≥97.75kN。hptm0承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M=(a2/12)[(2l+a')(p+p-2G/A)+(p-p)l]1 max maxM=(1/48)(l-a')2(2b+b')(p+p-2G/A)max min式中M,M--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;1 2a--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a=1.65m;1l,b--基础底面的长和宽;p,p--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基maxmin反力设计值,p=p=(357+264.6)/17.64=35.238kN/m2;maxminp--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p=35.238kN/m2;maxG--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G,G为基础标准自重,G=1.35×220.5=297.675kN;k kM=1.652/12×[(2×4.2+0.9)×(35.238+35.238-2×1297.675/17.64)+(35.238-35.238)×4.2]=77.49kN·m;M=(4.2-0.9)2/48×(2×4.2+0.6)×(35.238+35.238-2×2297.675/17.64)=74.99kN·m;4、承台底部配筋计算α=M/(αfbh2)s 1c0ξ=1-(1-2α)1/2sγ=1-ξ/2sA=M/(γhf)s s0y式中α--当混凝土强度不超过C50时,α取为1.0,当混凝土强度等级为C80 1 1时,α取为0.94,期间按线性内插法,α=1; 1 11-1截面:α=|M|/(αfbh2)=77.49×106/(1.00×14.30×4.20×103×465.002)=0.006;s 1c0ξ=1-(1-α)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006;sγ=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;sA=|M|/(γfh)=77.49×106/(0.997×210.00×465.00)=795.93mm2。s sy02-2截面:α=|M|/(αfbh2)=74.99×106/(1.00×14.30×4.20×103×465.002)=0.006;s 1c0ξ=1-(1-α)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006;sγ=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;sA=|M|/(γfh)=74.99×106/(0.997×210.00×465.00)=770.18mm2。s sy0截面1-1配筋:A=9110.619mm2>795.93mm2s1截面2-2配筋:A=6911.504mm2>770.18mm2s2承台配筋满足要求!2.5、应急预案应急预案的方针与原则为更好的适应法律和经济活动的要求,给企业员工的工作和施工场区周围居民提供更好更安全的环境,保证各种应急资源处于良好的备战状态;指导应急行动按计划有序的进行;防止因应急行动组织不力或现场救援工作的无需和混乱而延误施工的应急救援;有效的避免或降低人员伤亡和财产损失;帮助实现应急行动的快速、有序、高效;充分体现应急救援的“应急精神”。坚持“安全第一,预防为主”、“保护人员安全优先,保护环境优先”的方针,贯彻“常备不懈、统一指挥、高效协调、持续改进”的原则。应急策划工程概况的简单概述工程建设地点:徐州;属于框架结构;地上6层;地下2层;建筑高度:20m;标准层层高:3m;总建筑面积:1800平方米;总工期:365天。应急预案工作流程根据本工程的特点及施工工艺的实际情况,认真的组织对危险源和环境因素的识别和评价,特制定本项目发生紧急情况或事故的应急措施,开展应急知识教育和应急演练,提高现场操作人员应急能力,减少突发事故造成的损害和不良环境影响。事故类型和危害程度分析在施工过程中,可能发生高层施工升降机施工事故主要体现在:施工升降机作业中附墙架螺丝松脱从而加重标准节螺丝的负荷造成标准节螺丝断裂梯笼倒塌或违反安全规程操作,造成重大事故(如:严重超载压背轮螺丝弯曲变形造成梯笼急速下坠);自然灾害(如雷电、地震、强台风等)对设施的严重损坏。施工升降机拆装和顶升过程中发生的人员伤亡事故。运行中的电气设备故障或线路发生严重漏电。(四)应急处置基本原则更好地适应法律和经济活动的要求;给企业员工的工作和施工场区周围居民提word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑供更好更安全的环境;保证各种应急资源处于良好的备战状态;指导应急行动按计划有序地进行;防止因应急行动组织不力或现场救援工作的无序和混乱而延误事故的应急救援;有效地避免或降低人员伤亡和财产损失;帮助实现应急行动的快速、有序、高效;充分体现应急救援的“应急精神”。坚持“安全第一,预防为主”、“保护人员安全优先,保护环境优先”的方针,贯彻“常备不懈、统一指挥、高效协调、持续改进”的原则。2.6、施工升降机技术交底工程名称课程设计 施工单位分项工程名称外脚手架工程 交底部位 交底时间交底内容施工升降机型号SCD200/200J,双吊笼,架设总高度60m;承台底部长向钢筋,承台底部短向钢筋,钢材型号HPB235;基础高度0.5m,主要参数基础长度4.2m,基础宽度4.2m;基础混凝土强度等级C30,承台下地基土类型3:7灰土夯实;升降机的防坠安全器,在使用中不得任意拆检调整,需要拆检调整时或每用满1年后,均应由生产厂或指定的认可单位进行调整、检修或鉴定。启动前,应检查并确认电缆、接地线完整无损,控制开关在零位。电源接通后,应检查并确认电压正常,应测试无漏电现象。应试验并确认各限位装置、梯笼、围护门等处的电器联锁装置良好可靠,电器仪表灵敏有效。启动后,应进行空载升降试验,测定各传动机构制动器的效能,确认正常后,方可开始作业。升降机在每班首次载重运行时,当梯笼升离地面1~2m时,应停机试验制动器的可靠性;当发现制动效果不良时,应调整或修复后方可运行。梯笼内乘人或载物时,应使载荷均匀分布,不得偏重。严禁超载运行。操作人员应根据指挥信号操作。作业前应鸣声示意。在升降机未切断总电源开关前,操作人员不得离开操作岗位。当升降机运行中发现有异常情况时,应立即停机并采取有效措施将梯笼降到底层,排除故障后方可继续运行。在运行中发现电气失控时,应立即按下急停按钮;在未排除故障前,不得打开急停按钮。当升降机在运行中由于断电或其他原因而中途停止时,可进行手动下降,将电动机尾端制动电磁铁手动释放拉手缓缓向外拉出,使梯笼缓慢地向下滑行。梯笼下滑时,不得超过额定运行速度,手动下降必须由专业维修人员进行操纵。作业后,应将梯笼降到底层,各控制开关拨到零位,切断电源,锁好开关箱,闭锁梯笼门和围护门。1.施工升降机安装和拆卸工作必须由取得建设行政主管部门颁发的拆装资质证书的专业队负责,并必须由经过专业培训、取得操作证的专业人员进行操作和维修。新安装或转移工地重新安装以及经过大修后的升降机,在投入使用前,必须经过坠落试验。升降机在使用中每隔3个月,应进行一次坠落试验。试验程序应按说明书规定进行,当试验中梯笼坠落超过1.2m制动距离时,应查明原因,并应调整防坠安全器,切实保证不超过1.2m制动距离。试验后以及正常操作中注意事项每发生一次防坠动作,均必须对防坠安全器进行复位。升降机在大雨、大雾、六级及以上大风以及导轨架、电缆等结冰时,必须停止运行,并将梯笼降到底层,切断电源。暴风雨后,应对升降机各有关安全装置进行一次检查,确认正常后,方可运行。升降机运行到最上层或最下层时,严禁用行程限位开关作为停止运行的控制开关。交底人 被交底人三、塔吊天然基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑word文档可自由复制编辑3.1、参数信息塔吊型号:QTZ63,塔吊起升高度H:35.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:2.00m,自重G:500kN,基础承台厚度hc:1.20m,最大起重荷载Q:50kN,基础承台宽度Bc:5.00m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:RRB400,基础底面配筋直径:14mm额定起重力矩Me:630kN·m,基础所受的水平力P:30kN,标准节长度b:2.8m,主弦杆材料:角钢/方钢,宽度/直径c:12mm,所处城市:浙江杭州市,基本风压ω:0.45kN/m2,0地面粗糙度类别:A类近海或湖岸区,风荷载高度变化系数μ:1.92。z3.2、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=500kN;塔吊最大起重荷载:Q=50kN;作用于塔吊的竖向力:F=G+Q=500+50=550kN;k2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处浙江杭州市,基本风压为ω=0.45kN/m2;0查表得:风荷载高度变化系数μ=1.92;z挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B2+b2)1/2]c/(Bb)=[(31.6+2××2.8+(4×1.62+2.82)0.5)×0.012]/(1.62.8)=×0.039;因为是角钢/方钢,体型系数μ=2.9;s高度z处的风振系数取:β=1.0;z所以风荷载设计值为:ω=0.7×β×μ×μ×ω=0.7×1.00×2.9×1.92×0.45=1.754kN/m2;z s z 03、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M=ω×φ×B×H×H×0.5=1.754×0.039×1.6×35×35×0.5=67.038kN·m;ωM=Me+M+P×h=630+67.038+30×1.2=733.04kN·m;kmax ω c3.3、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=M/(F+G)≤Bc/3k kk式中e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M──作用在基础上的弯矩;kF──作用在基础上的垂直载荷;kG──混凝土基础重力,G=25×5×5×1.2=750kN;k kBc──为基础的底面宽度;计算得:e=733.04/(550+750)=0.564m<5/3=1.667m;基础抗倾覆稳定性满足要求!3.4、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。计算简图:混凝土基础抗倾翻稳定性计算:e=0.564m<5/6=0.833m地面压应力计算:P=(F+G)/Ak kkP=(F+G)/A+M/Wkmax k k k式中:F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载,Fk k=550kN;G──基础自重,G=750kN;k kBc──基础底面的宽度,取Bc=5m;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力矩和最大起重力矩,M=k k733.04kN·m;W──基础底面的抵抗矩,W=0.118Bc3=0.118×53=14.753m;不考虑附着基础设计值:P=(550+750)/52=52kPakP=(550+750)/52+733.04/14.75=101.698kPa;kmaxP=(550+750)/52-733.04/14.75=2.302kPa;kmin实际计算取的地基承载力设计值为:f=260.000kPa;a地基承载力特征值f大于压力标准值P=52.000kPa,满足要求!a k地基承载力特征值1.2×f大于无附着时的压力标准值P=101.698kPa,满足a kmax要求!3.5、基础受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第8.2.7条。验算公式如下:F≤0.7βfah1 hptmo式中β--受冲切承载力截面高度影响系数,当h不大于800mm时,β取1.0.hp hp当h大于等于2000mm时,β取0.9,其间按线性内插法取用;取β=0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论