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2011年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1、下列关于税收的形式特征,描述正确的是(A)A、强制性、无偿性、固定性B、取之于民,用之于民C、强迫性、整体返还性D、财政性、调控性、监督性2、下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于(C)A、流转税B、财产税C、直接税D、间接税3、根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是(C)A、1000元B、2000元C、3000元D、5000元4、当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是(A)A、紧缩性财政政策B、扩张性财政政策C、适度宽松的财政政策D、中性的财政政策5、下列选项中,提出四端九项税收原则的是(D)A、亚当·斯密B、威廉·配弟C、西斯蒙弟D、瓦格纳6、在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是(B)A、税收冲击B、税负转嫁C、税负归宿D、税收分配7、国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是(A)A、国内生产总值税收率B、国民生产总值税收率C、企业税收负担率D、个人税收负担率8、一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的(C)A、后转B、消转C、前转D、税收资本化9、1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是(C)A、22个B、18个C、14个D、10个10、某汽车制造厂将一辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是(D)、152A、1123、20元B、1230、60元C、1402、06元D、1542、27元【解析】计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税税额,消费品组成计税价格=(成本+利润)/(消费税税率),即:消费税税额=8000*(1+10%)/(%)*3%=272.1649,增值税销项税额=[8000*(1+10%)+272.1649]*17%=1542.2711、某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是(C)A、9、47万元B、11、25万元C、11、84万元D、16、52万元【解析】组成计税价格=(到岸价格+关税)/(消费税税率),即18*10*(1+25%)/(%)=236.842万元,应纳消费税税额=236.842*5%=11.84万元。12、下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是(B)A、私营公司B、合伙企业C、中外合资经营企业D、股份制企业13、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是(A)A、诉讼费用B、业务招待费C、广告费D、建造固定资产过程中向银行借款的利息【解析】[排除法]新《企业所得税法》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。注:2008年度适合新税法:业务招待费的扣除要遵循“发生额的60%与年销售(营业)收入的5‰两者孰低”原则。现行企业所得税法规定,纳税人在固定资产竣工决算投产前发生的该项固定资产贷款利息,应全部计入该项固定资产原值,不允许列入成本或在税前扣除。14、以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是(D)A、原油B、专门开采的天然气C、井矿盐D、洗煤15、某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是(C)A、100万元B、130万元C、145万元D、165万元【解析】()/100*100%=300%,根据累进税率表可得:300*60%-100*35%=145万元16、对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是(B)A、10%B、20%C、30%D、35%17、城镇土地使用税的计税依据是(A)A、实际占用的土地面积B、建筑面积C、使用面积D、居住面积18、我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是(D)A、1.2%B、1.5%C、10%D、12%19、房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。有权决定其缴纳期限的是(C)A、省、自治区、直辖市地税机关B、省、自治区、直辖市国税机关C、省、自治区、直辖市人民政府D、县以上税务机关20、下列对印花税的表述,正确的是(A)A、印花税是行为税B、印花税是特定目的税C、印花税是财产税D、印花税是所得税21、纳税人所在地区是城市,其城市维护建设税的税率是(D)A、1%B、3%C、5%D、7%22、根据印花税暂行条例,权利许可证照适用的税率是(D)A、千分之一B、万分之五C、每件十元D、每件五元23、我国现行企业所得税基本税率是(B)A、18%B、25%C、27%D、33%【解析】从2008年1月1日起至今,现行税制中的企业所得税基本税率为25%。24、按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是(D)A、纳税人的账簿、记账凭证、报表B、纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C、纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D、纳税人生活场所的物品25、纳税人在取得工商营业执照后办理税务登记的时间是(B)A、10日内B、30日内C、45日内D、60日内二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。26、下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有(AB)A、劳动分红B、年终加薪C、独生子女补贴D、稿酬E、股息27、下列免征契税的情况有(ACDE)A、某高校承受土地用于扩建校园B、张某接受赠与的房屋一套C、税务局承受土地用于办公楼建设D、某驻军部队承受土地用于靶场建设E、卫生局承受土地用于流行病防疫研究室建设28、房产税的计税依据包括(AE)A、房租收入B、房产原值C、房产净值D、房产市价E、房产余值29、下列经营收入应免征城市维护建设税的有(ABCDE)A、医院取得的医疗服务收入B、博物馆的门票收入C、农牧业的生产销售收入D、养老院取得的养老服务收入E、兽医站取得的业务收入30、按照我国税收管理权限的规定,属于国务院管理权限的有(AB)A、税种的开征或停征B、税目的增减和税率的调整C、制定实施细则D、制定边境地区小额贸易税收E、对烟、酒、糖、手表4种产品需要减免税三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)31、简述税与费的区别。答:(1)看征税主体是谁。属于代表政府所属的各级税务机关、海关等征收的一般是税;由其他机关、经济部门和事业单位收取的一般是费。(2)看是否具有无偿性。税收具有无偿性,税收是纳税人单方面向国家所履行的义务缴纳,国家不必为此向缴纳者提供任何对等的服务,国家征税遵循无偿原则;而收费则是遵循有偿的原则,收费是国家为单位和居民提供某种劳务或资源使用权而向受益者收取的报酬,是有偿的。无偿征收的是税,有偿收取的是费,这是两者在性质上的根本区别。(3)看是否专款专用。税款一般是由税务机关征收以后,统一上缴国家,纳入国家预算,由国家通过预算统一支出,用于社会公共需要,不采取专款专用的原则。而收费则不同,多用于满足本身义务支出的需要,一般具有专款专用的性质。32、简述比例税率及类型。答:比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化。即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收的税制。比例税率可分为:(1)单一的比例税率。(2)差别比例税率。(3)幅度比例税率。33、简述税收的财政职能及特点。答:一、税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。二、税收的财政职能有如下几个特点:1、适用范围的广泛性2、取得财政收入的及时性3、征收数额上的稳定性34、简述在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁存在的原因。答:社会主义市场经济下税负转嫁存在的原因:(1)经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机。(2)市场定价为税负转嫁提供了条件。(3)税负转嫁是政府间接调控的重要手段。(4)外商企业的税负转嫁是客观现实。35、简述消费税的作用。答:一、调节消费。消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。1、调节消费结构。2、限制消费规模。3、诱导消费行为。二、增加国家财政收入。消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36、甲企业委托乙企业加工一批化妆品。甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为30%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。要求:计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)答:(1)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(消费税税率)=(7000+2000)/(%)=12857.14(元)(2)代扣代缴消费税税款=12857.14*30%=3857.14(元)37、某企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5600万元;(2)发生产品销售成本3600万元;(3)发生销售费用1270万元(其中广告费950万元)、管理费用480万元(其中业务招待费35万元)、财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元、营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)、214、215、220答:(1)会计利润总额=5600+---50=180(万元)(2)广告费和业务宣传费=*15%=110(万元)(3)业务招待费调整所得额=*60%=14(万元)5600*5%=280万元>35*60%=21万元(4)捐赠支出应调整所得额=*12%=8.4(万元)(5)应纳税所得额=180+110+14+8.4+6=318.4(万元)(6)2010年应缴纳企业所得税=318.4*25%=79.6(万元)【解析】2008年度适合新税法:业务招待费的扣除要遵循“发生额的60%与年销售(营业)收入的5‰两者孰低”原则。企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。新《企业所得税法》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。38、中国公民王某,2010年10月份收入情况如下:(1)出售其所拥有的两处房产中的一处,该房产已使用8年。转让房产收入为550000元,该房产买价120000元,另支付相关税费15000元;(2)取得A股股票股息收入10000元;(3)当月为某高校做专题讲座4次,每次4000元;(4)M公司支付王某兼职收入8000元;(5)取得2010年1月份至9月份银行存款利息收入1200元。要求:根据上述资料分别计算王某应缴纳的个人所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)、269答:(1)因为出售使用超过5年的非唯一房产,故应缴纳个人所得税。王某出售房产所得应纳个人所得税=(-15000)*20%=83000(元)(2)股息收入应纳个人所得税=10000*50%*20%=1000(元)【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定个人所得税。(3)举办专题讲座收入应纳个人所得税=4*4000*(%)*20%=2560(元)(4)兼职收入应纳个人所得税=8000*(%)*20%=1280(元)(5)因2008年10月9日开始,暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税,故王某无须缴纳个人所得税。【解析】稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。对储蓄存款利息所得个人所得税立法时做了免税规定。39、某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用2000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地省政府规定成本费用扣除比例5%。要求:计算房地产开发公司应纳的土地增值税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)、321、323、324、325土地增值税税率表税级增值税与扣除项目金额的比率税率速算扣除系数%1不超过50%的部分3002超过50%至100%的部分4053超过100%至200%的部分50154超过200%的部分6035答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为2000万元。(2)房地产开发成本为3000万元。(3)房地产开发费用=500+(2000+3000)*5%=750(万元)(4)允许扣除的税费为555万元。(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(2000+3000)*20%=1000(万元)(6)允许扣除的项目金额合计2000+3000+750+555+1000=7305(万元)(7)增值额==2695(万元)(8)增值率=2695/7305*100%=36.89%(9)应纳土地增值税额=2695*30%-7305*0%=808.5(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40、试述我国社会主义市场经济下的税收财政原则。答:集中财政收入是税收作为满足公共需要的分配手段的最基本的职能。因此,建立税收制度的首要原则就是财政原则。这一点对于我国尤具重要的现实作用。党的十五大报告中指出,“集中财力,振兴国家财政,是保证经济社会各项事业发展的重要条件”。税收作为国家财政的重要支柱,它的增长状况直接决定了财政收入的发展状况,我国税收收入更是占财政收入的绝大部分。一、首先,要完善我国的税制结构,增强我国税收收入增长的弹性。二、其次,要强化税收征管力度。由于我国税收征管制度不健全,征管技术落后,征管人员素质低,加之受历史传统的影响我国国民的纳税意识又不很高,因而造成了我国偷漏税行为十分普遍的局面。因此,加强税收征管,减少税收流失是坚持财政原则的一项重要措施。1、一是大力宣传税收的重要性和必要性及公民应当承担的纳税义务,从而提高公民的纳税意识,树立“合法纳税光荣,偷逃税可耻”的新观念。2、二是有计划、分步骤地实施税收电子化,在税收征管中运用高新科技,采用电子计算机网络及IC卡申报等先进技术,强化税务机关的稽查能力,3、三是改革税收征管模式,彻底放弃专管员模式,实行“以申报为基础,重点稽查,优化服务”的新征管模式。4、四是加强配套政策建设,如:个人财产申报制

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