成本均衡管理 (工商大学)_第1页
成本均衡管理 (工商大学)_第2页
成本均衡管理 (工商大学)_第3页
成本均衡管理 (工商大学)_第4页
成本均衡管理 (工商大学)_第5页
已阅读5页,还剩69页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本均衡管理工商大学一企业成本及成本管理

1基于会计角度的成本内涵⑴按照功能划分①生产成本直接材料、直接人工、制造费用②期间成本管理费用、财务费用、销售费用⑵按照性质划分外购材料、外购燃料、外购动力、工资、福利、利息、税金、其他支出2基于管理角度的成本内涵⑴一切导致企业现金流出的项目⑵与会计角度的成本相比不包括不付现成本强调对损失的控制更加重视隐性成本案例:质量成本管理三鹿奶粉的质量成本管理截至2007年底,三鹿总资产16.19亿元,总负债3.95亿元,净资产12.24亿元。经过50余年发展,2007年三鹿集团实现销售收入100.16亿。中国品牌资产评价中心曾做过评定,三鹿品牌价值达149.07亿元。2008年10月31日财务审计和资产评估,三鹿集团资产总额为15.6亿元,总负债17.6亿元,净资产为-2亿元2008年12月19日三鹿集团又借款9亿元付给全国奶协,用于支付患病婴幼儿的治疗和赔偿费用。目前三鹿集团总负债已达26.64亿元,净资产为-11.03亿元(不含2008年10月31日后新发生的各种费用),已严重资不抵债2009年3月29日河北省高院判处田文华无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币2469万元的判决2009年11月29日,三鹿完成破产程序启示:1成本是什么?

——是耗费!是损失!在此是损失。2质量成本有多高?

——直接损失23亿多元!

——直接加间接损失超过170亿元!3企业成本管理的基础⑴成本管理目标设定⑵成本管理组织建设——厂部、车间、班组⑶成本管理制度设计:预算管理制度、定额管理制定等⑷成本管理激励机制①激励措施:物质激励、精神激励、职位激励②激励策略:公平激励、适时激励、适度激励、灵活激励二基于成本性态的成本均衡管理1成本性态与成本分类⑴成本性态:业务量与成本的关系⑵成本按性态分类①固定成本:总额不随业务量变动而变动②变动成本:总额随业务量增加呈正比例增加2企业经营风险控制中的成本性态管理⑴经营风险:企业生产经营活动的不确定性而给企业盈利带来的风险⑵经营风险产生的原因:固定成本⑶固定成本与企业利润的关系息税前利润=销售收入-变动成本-固定成本

EBIT=px-bx-a=(p-b)x-a

p-单价;b-单位变动成本;a-固定成本;

x-业务量⑷固定成本与经营风险的关系检验——杠杆原理①计算如下

x=2万件EBIT=(30-15)2-10=20

x↗20%EBIT=(30-15)2.4-10=26↗30%

x↘20%EBIT=(30-15)1.6-10=14↘30%某企业生产A产品,单位变动成本15元,固定成本10万元,年销量2万件,销售单价为30元。

②若a=20万元,重复上述①计算

x=2万件EBIT=(30-15)2-20=10x↗20%EBIT=(30-15)2.4-20=16↗60%x↘20%EBIT=(30-15)1.6-20=4↘60%

③若a=0万元,重复上述①计算x=2万件EBIT=(30-15)2-0=30

x↗20%EBIT=(30-15)2.4-0=36↗20%

x↘20%EBIT=(30-15)1.6-0=24↘20%⑸经营风险控制的关键①控制固定成本②销售是重点3利润管理中的成本性态管理⑴企业增加利润的途径:销量、单价无法提高;总成本无法下降——扩大生产,维持销售⑵案例分析某生产加工企业生产工人1000人,人均底薪每月1200元,成本费用资料如下:成本项目金额成本性态直接材料费每件40元变动成本工人底薪1440万元/年固定成本计件工资每件10元变动成本生产折旧费用2450万元/年固定成本销售费用1200万元固定费用管理费用1500万元固定费用财务费用200万元固定费用企业产品单价为90元/件,2010年计划生产270万件,销售260万件单位产品成本=40+1440/270+10+2450/270=64.41元企业税前利润为=260×(90-64.41)-1200-1500-200=3753.4万元假设:2010年计划生产350万件,销售260万件单位产品成本=40+1440/350+10+2450/350=61.11元企业税前利润为=260×(90-61.11)-1200-1500-200=4611.4万元生产计划改变后,税前利润增长858万元,增长幅度达22.86%原因:生产扩大后,单位固定成本下降启示:只能作为短期利润管理策略,不能长期采用,将存在巨大的资金占用4本量利分析中的成本性态管理⑴企业本量利分析的内容①保本点分析②保利点分析③安全边际分析④敏感性分析⑵本量利分析的核心公式利润=销售收入-变动成本-固定成本E=px-bx-a⑶具体运用保本点=保利点=安全边际=实际销量-保本点⑷案例分析某汽车零部件企业的一个产品资料如下:产品单位售价为18元,单位变动成本为12元,全部固定成本为1,200,000元,企业该产品的目标利润为90万元。保本销售量=1200000/(18-12)=200000件保利销售量=2100000/(18-12)=350000件保本单价=1200000/350000+12=15.43元保本单位变动成本=18-1200000/350000=14.57元保本固定成本=350000(18-12)=2100000元安全边际量=350000-200000=150000件如果产品的销量、单价、单位变动成本、固定成本分别上升20%,利润变动情况如下x上升20%,E为132万元,上升47%p上升20%,E为216万元,上升140%b上升20%,E为6万元,下降93%a上升20%,E为66万元,下降27%结论:价格对于利润是最敏感的,因此价格依然是公司对于该产品的管理重点三作业成本管理1作业成本法下的成本划分⑴

研发设计成本⑵

制造成本⑶

销售成本⑷

管理成本⑸

售后服务成本

2作业成本法基本原理作业成本法是以作业为基础,通过对成本动因的分析来计算产品生产成本,并为企业作业管理提供更为相关和准确的成本信息的一种成本计算方法。作业成本法的基本原理是:产品消耗作业,作业消耗资源3作业成本法核算步骤①划分作业②核算要素费用③按作业归集成本④确定作业动因量⑤归集成本计算对象的成本4作业成本法与传统成本法的不同①间接费用归集的差异②分配标准特性的差异③基本信息准确性的差异5作业成本法的优点①能够提供更精确的成本信息②有助于控制成本③有助于管理者进行决策④便于企业绩效考核四经营决策成本管理1经营决策的内容⑴生产决策⑵定价决策⑶存货决策⑷租赁与购买2经营决策成本⑴决策相关成本机会成本:被放弃方案中最大的收益付现成本:现在或者将来的任何决策能够改变其支出数额的成本专属成本:可以明确归属于企业生产的某种产品或为某个部门设置而发生的固定成本⑵决策无关成本沉没成本是指已经发生即无法收回或不能得到补偿的成本,它是过去发生而现时决策所不能改变的一种成本共同成本,是指为多种产品生产或为多个部门设置而发生的,应由这些产品或者部门共同承担的成本3亏损产品决策中的决策成本管理某公司生产A、B、C三种产品,按完全成本法计算的损益如下公司的销售成本中,固定成本总额为112,500元,并按各种产品的销售比重进行分配是否要停止生产亏损的B产品?项目A产品B产品C产品合计销售收入100,000100,00025,000225,000销售成本75,000107,50022,500205,000利润25,000-75002,50020,000固定成本分配率112,500÷225,000=0.5元A产品分配的固定成本

=100,000×0.5=50,000(元)B产品分配的固定成本=100,000×0.5=50,000(元)C产品分配的固定成本=25,000×0.5=12,500(元)按照变动成本法重编的损益表如下项目A产品B产品C产品合计销售收入10000010000025000225000变动成本25000575001000092500固定成本500005000012500112500利润25000-7500250020000若B产品停止生产,则固定成本分配率和各种产品分摊的固定成本计算如下:固定成本分配率=112,500÷125,000=0.9元A产品分配的固定成本:100,000×0.9=90,000元C产品分配的固定成本:25,000×0.9=22,500元停止生产亏损产品后A、C产品盈利分析项目A产品C产品合计销售收入100,00025,000125,000变动成本25,00010,00035,000固定成本90,00022,500112,500利润-15,000-7,500-22,500分析发现:停止B产品的生产,公司不仅没有增加利润,反而由盈利20000元变为亏损22500元,两者相差42500元,而这个差额正是B产品提供的贡献毛益。原因:亏损产品负担的固定成本在此属于决策无关成本尽管B产品是亏损产品,但仍能为企业提供42500元的贡献毛益,用以补偿固定成本,因此不能停止B产品的生产。

4产品定价决策中的决策成本分析某企业生产A产品,最大生产能力为3000件,正常的产销量为2400件,固定成本26400元,单位变动成本为50元,完全单位生产成本为61元,正常销售价格为80元,现有一客户想订购600件,最高出价为每件58元。请问是否应该接受定货?不接受订货的利润

=(80-50)×2400-26400=45600元接受定货的利润=(80-50)×2400+(58-50)×600-26400=50400显然,不能以完全生产成本为标准进行决策,如果不考虑其他因素,应该接受该订货特别定货价格>单位变动成本时,应接受定货但是,其他很多因素会影响到该决策,比如:客户的关系、国民经济的宏观需要、剩余生产能力能否出租、是否会减少正常生产5设备租赁与采购决策中相关成本分析⑴相关成本:设备采购成本与租金成本的比较⑵决策标准:设备采购成本大于租金的现值,应该租赁;设备采购成本小于租金的现值,应该购买;案例分析:某公司需要一台设备,买价为14000万元,使用寿命为10年。如租赁,则每年年末需支付租金2200万元,除此以外,其他情况相同,假设公司目前面临的资金成本为10%,试说明该公司购买设备好还是租赁设备好?假设不考虑税金因素租金现值=2200(P/A,10%,10)=13518万元小于买价14000万元,应该租赁如果只考虑所得税(25%)购买的现值

=14000-1400×25%(P/A,10%,10)=14000-2151=11849租金的现值=2200×(1-25%)(P/A,10%,10)=10139依然应该租赁如果考虑增值税因素购买的现值

=14000÷1.17-11966÷10×25%(P/A,10%,10)=11966-1837=10129租金的现值依然为10139,则应该购买决策时不能简单决策,还得看设备投资项目的风险大小,通常:“高风险宜租,低风险宜买”五财务活动中的决策成本管理1财务活动的内容⑴筹资活动⑵投资活动⑶资产管理活动⑷利润分配活动2财务决策成本的内容⑴机会成本⑵资金成本⑶投资成本⑷代理成本⑸损失成本⑹税收成本等3筹资活动中的成本均衡管理⑴筹资活动中的成本内容①利息费用②发行费用③担保费用④贴现费用⑤现金折扣

⑵成本均衡管理措施①选择筹资渠道②设计筹资方式③合理使用资金

案例:格力电器的资金成本管理2011年度报告——资产负债表单位:亿元资产总额其中:货币资金694160负债总额其中:应付票据应付帐款预收帐款长期借款短期借款应付债券578841542207160资产负债率83%2011年度报告——利润表格力电器风险大吗?高负债没有高成本!一.营业收入81,513,590,983.41减:营业成本71,357,344,804.45营业税金及附加303,391,572.74销售费用7,593,211,212.35管理费用1,463,454,763.41财务费用-526,658,247.21…………………………辩证看待发行费用——用友软件的IPO筹资案例⑴基本情况评估结果为截至1999年6月30日,总资产13382万元,总负债5197万元,净资产8185万元,与账面价值7500万元相比,评估增值9.13%2001年4月23日招股,5月18日上市,2500万股,36.68元;发行费用2948.85万元,实收资金88751.15万元⑵发行前后的基本财务指标金额:万元发行后发行前项目2001半年报2000年报1999年报1998年报总资产107618.9116249.9112968.2113505.18总负债5472.137826.815182.575661.02净资产102146.788423.17785.647844.16净利润4004.233506.562191.58⑶发行前后控制权的变化发行前发行后数量比例数量比例总股本7500

10000

五位股东7500100%750075%社会公众250025%⑷发行后三年的分配方案金额:万元请问:用友软件资金成本几何?年度五位股东持股分配方案现金红利20017500万股10派6元450020027500万股10转2派6元450020039000万股10转2派3.75元3384合计

123844投资活动中的成本均衡管理略——见项目投资风险管理课程5资产管理活动中的成本均衡管理⑴现金管理中的成本均衡管理①现金管理的相关成本机会成本短缺成本资金成本现金损失税收成本②现金管理中的成本均衡管理措施合理利用闲置资金降低机会成本加强现金预算控制短缺成本精心筹资降低资金成本加强内部控制消除损失成本完善证据管理消除现金损失的税收风险①应收账款管理中的相关成本机会成本管理成本坏账成本税收成本⑵应收账款管理中的成本均衡管理②应收账款管理中的成本均衡管理措施约定应收账款利息减少机会成本完善事前信用审核管理加强事中跟踪管理积极到期催收管理完善证据管理消除坏账损失的税收风险①存货管理中的相关成本进货成本储存成本短缺成本损失成本税收成本⑶存货管理中的成本均衡管理②存货管理中的成本均衡管理措施科学确定存货采购价格合理确定存货采购批量适时促销减少储存成本合理预算降低短缺成本加强内控减少损失成本完善票据控制税收成本六税收成本管理㈠税收成本及其构成1企业税收成本是指企业在纳税过程中所发生的直接或间接耗费2构成①直接税收成本是指企业在生产经营过程中,依照国家税收实体法的规定,向税务机关缴纳的各种税款的总额

②间接税收成本也可以称为隐性税收成本,是指企业因为纳税行为而间接发生的所有相关费用或支出,如筹划支出、代理支出、罚款支出等1法律制度因素①税法概念不清②税法规定操作性差③税法规定不合理2执法人员因素①事实认定不清②适用法律不当③强征强要㈡税收成本产生的原因3纳税人因素⑴不能预见业务活动产生后果⑵对税法理解存在误解⑶对税法规定不了解⑷税收筹划不当㈢税收成本控制措施1精通与公司业务相关的税收法规,减少风险⑴哪里去了解税法国家税务总局网站中国税务报培训学习⑵如何学习税法语气出现转折的地方定量规定的地方以会计结果为基础的地方存在税收优惠的地方2梳理企业业务流程,使其合理化和规范化3规范会计核算4资料(合同)存档,规范管理5加强与税务沟通有法可依,有规可循有备而来,针对性强有礼有节,据理力争有专家助,狐假虎威有序推进,先礼后兵有苦就说,争取政策七隐性成本管理1隐性成本内容⑴隐性成本与显性成本①隐性成本是一种隐藏于企业总成本之中、游离于财务审计监督之外的成本②显性成本是指按照现行会计准则的规定计入账内的、看得见的实际支出,例如支付的生产费用、工资费用、市场营销费用等⑵隐性成本内容①安全生产成本②人力资源成本③质量管理成本2安全生产成本管理⑴安全生产成本内容安全成本大致分为两大类、四个组成部分。①保证性安全成本安全工程费用:为构筑安全工程设施以及购置安全检测设备、仪表等支出的费用(包括材料费、工时费、设备费);安全监测费(包括安全监测设备、仪器的维护维修费以及安检人员工资);安全工程的设计费、评审费;安全工程、设施的维护维修费.

安全预防费用:安全工程和设施的运营费;安全奖;安全培训教育费用;安全情报和信息的收集、整理、分析、反馈、储存费用;开展安全管理工作的有关资料、表格打印、宣传等费用②损失性安全成本企业内部损失:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论