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本文格式为Word版,下载可任意编辑——税法练习题3(答案)练习题3
1.某啤酒厂(增值税一般纳税人)2023年6发生以下业务:(1)购进大麦一批,价值100万元(不含税);
(2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);
(4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具增值税发票);(6)向某展览会赞助啤酒一吨,价值3200元(不含税);(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。根据上述材料,计算该厂本期应纳增值税额。
(1)可抵扣进项税额=100×13%=13(万元)(2)可抵扣进项税额=10×17%=1.7(万元)(3)可抵扣进项税额=20×17%=3.4(万元)(4)销项税额=3000×0.32×17%=163.2(万元)
(5)销项税额=300×0.35÷(1+17%)×17%=15.26(万元)(6)销项税额=0.32×17%=0.0544(万元)(7)销项税额=3.2×17%=0.544(万元)
(8)上期未抵扣进项税金0.8万元本期可继续抵扣。
应纳税额=(163.2+15.26+0.0544+0.544)-(13+1.7+3.4+0.8)=160.1584(万元)
2.某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生以下业务:(1)实现收入20万元(不含税);
(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票上注明税款1.7万元;(3)购进机器设备两台,含税价值分别为2.5万元、2万元;(4)因仓库着火,损失零部件5万元;(5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。根据上述材料,计算该厂本期应纳增值税额。
(1)销项税额=20×17%=3.4(万元)(2)可抵扣进项税额=1.7(万元)
(3)可抵扣进项税额=(2.5+2)÷(1+17%)×17%=0.65(万元)(4)进项税额转出=5×17%=0.85(万元)
应纳税额=3.4-(1.7+0.65-0.85)=1.9(万元)
3.某企业(一般纳税人)某月销售业务如下(税务机关核定的当月商品每件平均售价为
18.58元,单价为不含税价格):
(1)销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外支付运费5850元;
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫
运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司;
(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。根据上述材料,计算该厂本期应纳增值税额。
(1)销项税额=5000×18×17%=15300(元)可抵扣的进项税额=5850×7%=409.5(元)(2)销项税额=15000×20.5×17%=52275(元)(3)销项税额=650×18.58×17%=2053.09(元)
应纳税额=15300+52275+2053.09-409.5=69218.59(元)
4.某生产企业从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,另支付运输费用0.5万元(其中装卸费0.05万元),运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成)。计算该企业可抵扣的进项税额。购进的粮食单价=300000÷600000=0.5元/斤可抵扣的进项税额
=(600000
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