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2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]2019年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2019年7月甲公司应缴纳印花税()元。A.1800B.3030C.3050D.3550【答案】A【解析】对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰÷2×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=1800(元)2、[选择题]根据车船税法律制度规定,以下不属于车船税征税范围的是()。A.用于耕地的拖拉机B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇D.供企业经理使用的小汽车【答案】A【解析】拖拉机不属于车船税的征税范围。3、[选择题]某运输企业2017年12月签订以下合同:(1)与某金融机构签订融资租赁合同,以融资租赁方式租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物包装费10万元);(3)与另一运输企业签订财产租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订财产保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税为()。A.505元B.540元C.605元D.640元【答案】C【解析】(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额,按借款合同计税,应纳印花税=100×3×0,05‰×10000=150(元);(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)×0,5‰×10000=250(元);(3)财产租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5(元);(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。4、[单选题]甲公司取得土地使用权应支付的土地出让金为3000万元,政府减征了10%,契税税率3%,该公司应缴纳契税()万元。A.81B.90C.93D.85【答案】B【解析】对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。政府减征土地出让金,契税应按减征前金额计算。应缴纳的契税=3000×3%=90(万元)。5、[单选题]下列关于房产税的说法中,不正确的是()。A.我国的房产税属于个别财产税B.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村C.房产税只按照房产计税余值征收D.房产税以房屋为征税对象【答案】C【解析】拥有房屋的单位和个人,既可以将房屋用于经营自用,又可以把房屋用于出租。房产税根据纳税人经营形式不同,对前一类房屋按房产计税余值征收,对后一类房屋按租金收入计税。6、[选择题]下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额B.电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除C.保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除【答案】C7、[选择题]某公司2018年有如下船舶:机动船舶5艘,每艘净吨位500月份购入拖船2艘,发动机功率1194,03千瓦,公司所在地政府规定净吨位201~2000吨的机动船舶年税额4元/吨。2018年该公司应缴纳的车船税()元。A.16400B.13200C.11600D.6600【答案】C【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0,67吨计算征收车船税。应纳车船税=5×500×4+2×1194,03×0,67×4×50%×6/12=11600(元)。8、[选择题]下列有关印花税的表述正确的有()。A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C.应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款D.对采用易货方式进行商品交易签订的
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