2022-2023年山西省太原市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)_第1页
2022-2023年山西省太原市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)_第2页
2022-2023年山西省太原市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)_第3页
2022-2023年山西省太原市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)_第4页
2022-2023年山西省太原市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年山西省太原市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(30题)1.下列关于标准成本的说法中,不正确的是()。

A.理想标准成本不能作为考核的依据

B.在标准成本系统中,广泛使用现行标准成本

C.现行标准成本可以成为评价实际成本的依据

D.基本标准成本不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性

2.某公司2011年经营资产为1000万元,经营负债为400万元,销售收入为1200万元;预计2012年销售增长率为20%,销售净利率为10%,股利支付率为30%,经营资产销售百分比和经营负债销售百分比不变,不存在可动用的金融资产,则使用销售百分比法预测的2012年外部融资额为()万元。

A.120B.100.8C.19.2D.76.8

3.下列关于激进型营运资本筹资政策的表述中,正确的是()。

A.激进型筹资政策的营运资本小于0

B.激进型筹资政策是一种风险和收益均较低的营运资本筹资政策

C.在营业低谷时,激进型筹资政策的易变现率小于1

D.在营业低谷时,企业不需要短期金融负债

4.某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值l000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。A.该债券的计息期利率为4%

B.该债券的有效年利率是8.16%

C.该债券的报价利率是8%

D.因为是平价发行,所以随着到期日的接近,该债券的价值不会改变

5.下列关于股票股利的表述中,不正确的是()。

A.不会直接增加股东的财富

B.不会导致公司资产能流出或负债的增加

C.不会改变股票价格

D.会引起所有者权益各项目的结构发生变化

6.

2

下列订货成本中属于变动性成本的是()。

A.采购人员计时工资B.采购部门管理费用C.订货业务费D.预付订金的机会成本

7.关于股利分配政策,下列说法不正确的是()。A.A.剩余股利政策能最大限度地使用保留盈余来满足投资方案所需的权益资本数额

B.固定或持续增长的股利政策的主要目的是避免出现由于经营不善而削减股利的情况

C.固定股利支付率政策有利于股价的稳定

D.低正常股利加额外股利政策使公司具有较大的灵活性

8.第

5

2008年8月22日甲公司股票的每股收盘价格为4.63元,甲公司认购权证的行权价格为每股4.5元,此时甲公司认股权证是()。

A.价平认购权证B.价内认购权证C.价外认购权证D.零值认购权证

9.

3

甲投资设立A个人独资企业,委托乙管理企业事务,授权乙可以决定20万元以下的交易。乙以A企业的名义向丙购买30万元的商品。丙不知甲对乙的授权限制,依约供货。A企业未按期付款,由此发生争议。下列表述中,符合法律规定的是()。

A.A企业向丙购买商品的行为有效,应履行付款义务

B.乙仅对20万元以下的交易有决定权,A企业向丙购买商品的行为无效

C.甲向丙出示给乙的授权委托书后,可不履行付款义务

D.甲向丙出示给乙的授权委托书后,付款20万元,其余款项丙只能要求乙支付

10.对于看涨期权来说,期权价格随着股票价格的上涨而上涨,当股价足够高时()。

A.期权价格可能会等于股票价格B.期权价格可能会超过股票价格C.期权价格不会超过股票价格D.期权价格会等于执行价格

11.

3

下列关于A公司2008年销售退回会计处理的表述中,不正确的是()。

A.估计退货部分在销售当月月末冲减收入和成本

B.实际退货量高于原估计退货量的,应该在退货发生时冲减退货当期的收入和成本

C.实际退货量低于原估计退货量的,应该在退货发生时将原冲减的收入、成本重新确认

D.2008年7月1日,应该按照考虑估计退货率后的销售数量确认销售收入和成本

12.第

2

已知:(P/S,12%,5)=0.5674;(S/P,12%,5)=1.7623。假设企业按12%的年利率取得贷款100000元,要求在5年内每年年末等额偿还,每年的偿付金额应为()元。

A.15742B.17623C.27739D.15674

13.已知销售量增长5%可使每股收益增长12%,又已知销量对息税前利润的敏感系数为0.8,则该公司的财务杠杆系数为。

A.3B.2C.1D.4

14.在自制和外购的决策中,不属于相关成本的是()A.外购成本B.专属固定成本C.变动成本D.分配的固定成本

15.

3

某公司税后利润为50万元,目前资本结构为权益资本与债务资本各占50%。假设第2年投资计划需资金60万元,当年流通在外普通股为10万股,如果采取剩余股利政策,该年度股东可获每股股利为()元。

A.1B.2C.3D.5

16.

1

某企业2010年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用年数总和法计提折旧,2010年12月31日该生产线的可收回金额为600万元,2010年12月31日考虑减值准备后的该生产线的账面价值为()万元。

A.20B.120C.600D.620

17.

10

属于项目投资决策的辅助评价指标的是()。

A.净现值B.获利指数C.投资利润率D.内部收益率

18.某企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,但有比较准确的定额资料,则完工产品与月末在产品的生产费用分配方法应采用()。A.在产品按定额成本计价法B.在产品按所耗原材料费用计价法C.定额比例法D.不计算在产品成本

19.正确分配间接成本需要遵循的原则不包括()。

A.因果原则B.受益原则C.公开原则D.承受能力原则

20.某公司发行面值为1000元的5年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设必要投资报酬率为12%并保持不变,下列说法正确的是()。

A.债券溢价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐下降,至到期日债券价值等于债券面值

B.债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而波动上升,至到期日债券价值等于债券面值

C.债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐下降,至到期日债券价值等于债券面值

D.债券按面值发行,发行后债券价值在两个付息日之间呈周期性波动

21.某公司2010年税前经营利润为3480万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销250万元,经营流动资产增加1000万元,经营流动负债增加300万元,经营长期资产增加1600万元,经营长期债务增加400万元,利息费用80万元。该公司按照固定的负债比例60%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。

A.1410B.1790C.1620D.1260

22.自利行为原则的依据是()。A.理性的经济人假设B.商业交易至少有两方、交易是“零和博弈”,以及各方都是自利的C.分工理论D.投资组合理论

23.沉没成本是以下列哪项财务管理原则的应用()。

A.双方交易原则B.自利行为原则C.比较优势原则D.净增效益原则

24.运用随机模式和成本分析模式计算最佳现金持有量,均会涉及到现金的()。

A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.交易成本

25.ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。

A.30%B.33%C.40%D.44%

26.甲公司上年年末的留存收益余额为l20万元,今年年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为()万元。

A.62.5

B.75

C.300

D.450

27.下列关于敏感系数的说法中,不正确的是()。

A.敏感系数=目标值变动百分比÷参量值变动百分比

B.敏感系数越小,说明利润对该参数的变化越不敏感

C.敏感系数绝对值越大,说明利润对该参数的变化越敏感

D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反

28.两种债券的面值、到期时间和票面利率相同,计息期不同。下列说法不正确的是()

A.一年内复利次数多的债券实际计息期利率较高

B.一年内复利次数多的债券实际计息期利率较低

C.债券实际计息期利率不同

D.债券实际计息期利率与年内复利次数直接相关

29.在生产或服务过程中,对企业员工进行质量管理方面知识的教育,对员工作业水平的提升以及相关的后续培训形成的一系列费用属于()A.预防成本B.鉴定成本C.内部失败成本D.外部失败成本

30.对于分期支付利息,到期还本的债券,下列表述正确的是()。

A.假设市场利率保持不变,溢价发行债券的价值会随时间的延续而逐渐下降

B.一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。两债券的其他方面没有区别。在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多

C.如果等风险债券的市场利率不变,按年付息,那么随着时间向到期日靠近,折价发行债券的价值会逐渐上升

D.一种每年支付一次利息的债券,票面利率为10%,;另一种每半年支付一次利息的债券,票面利率亦为10%,两债券的其他方面没有区别。在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多

二、多选题(20题)31.在保守型筹资政策下,下列结论成立的有()。A.临时性负债小于波动性流动资产

B.长期负债、自发性负债和权益资本三者之和小于稳定性资产

C.临时性负债大于波动性流动资产

D.长期负债、自发性负债和权益资本三者之和大于长期性资产

32.

40

以协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备的条件有()。

A.在非竞争性市场买卖的可能性

B.买卖双方有权自行决定是否买卖

C.完整的组织单位之间的成本转移流程

D.最高管理层对转移价格的适当干预

33.在分析财务报表时,必须关注财务报表的可靠性,要注意分析数据的反常现象。下列分析结论正确的是()。A.A.原因不明的会计调整,可能是利用会计政策的灵活性“修饰”报表

B.与销售相比应收账款异常增加,可能存在延期确认收入问题

C.报告收益与应税收益的缺口增加,可能存在盈余管理

D.第四季度的大额调整可能是中期报告有问题

34.已知2011年某企业共计生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有()。

A.加权平均边际贡献率为56.92%

B.加权平均边际贡献率为46.92%

C.盈亏临界点销售额为213.13万元

D.甲产品盈亏临界点销售量为3.28万件

35.贝塔系数和标准差都能衡量投资组合的风险,下列关于投资组合的贝塔系数和标准差的表述中,不正确的有()。

A.标准差度量的是投资组合的非系统风险

B.投资组合的贝塔系数等于被组合各证券贝塔系数的加权平均值

C.投资组合的标准差等于被组合各证券标准差的加权平均值

D.贝塔系数度量的是投资组合的系统风险

36.

16

在标准成本的账务处理中,应按标准成本登记的账户有()。

A.生产成本B.原材料C.制造费用D.产成品

37.下列有关股票股利的说法中,正确的有()

A.盈利总额与市盈率不变,引起每股收益和每股市价的下降

B.引起所有者权益各项目的结构发生变化

C.通过增加股票股数降低每股市价,从而吸引更多的投资者

D.每位股东所持有股票的市场价值总额保持不变

38.下列关于可持续增长的说法正确的有()。

A.在可持续增长的情况下,负债与销售收入同比例变动

B.根据不改变经营效率可知,资产净利率不变

C.可持续增长率=留存收益/(期末股东权益-留存收益)

D.如果五个条件同时满足,则本期的可持续增长率等于上期的可持续增长率等于本期的实际增长率

39.剩余权益收益等于()。

A.净收益一权益投资应计成本

B.净收益一权益投资要求报酬率×平均权益账面价值

C.权益净利率×平均权益账面价值一权益投资人要求的报酬率

D.平均权益账面价值×(权益净利率一权益投资要求报酬率)

40.我国的两个上市公司甲公司(承租方)和乙公司签订了一份租赁协议。租赁资产的购置成本为2500万元,税法折旧年限为10年。该项租赁条件是:租金现值为2200万元;租期8年,租赁期内不得退租;租赁期满时设备所有权不转让。关于该租赁的性质,下列说法正确的有()

A.该租赁的租赁费可以抵税B.该租赁的租赁费不可以抵税C.该租赁属于经营租赁D.该租赁属于融资租赁

41.在进行资本投资评价时,不正确的表述有()。

A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富

B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率

C.增加债务会降低加权平均资本成本

D.不能用股东要求的报酬率去折现股权现金流量

42.下列关于作业成本法与传统的成本计算方法(以产量为基础的完全成本计算方法)比较的说法中,正确的有()。

A.传统的成本计算方法对全部生产成本进行分配。作业成本法只对变动成本进行分配

B.传统的成本计算方法按部门归集间接费用,作业成本法按作业归集间接费用

C.作业成本法的直接成本计算范围要比传统的成本计算方法的计算范围小

D.与传统的成本计算方法相比。作业成本法不便于实施责任会计和业绩评价

43.可转换债券筹资具有较大的灵活性,筹资企业在发行之前,可以进行方案的评估,并能对筹资方案进行修改。如果内含报酬率低于等风险普通债券利率,则主要的修改途径有()。

A.提高每年支付的利息B.延长赎回保护期间C.提高转换比例D.同时修改票面利率、交换比例和赎回保护期年限

44.下列属于利用平衡计分卡衡量内部业务流程维度的指标有()。

A.总资产周转率B.生产负荷率C.交货及时率D.产品合格率

45.下列关于机会集曲线表述正确的有()。

A.揭示了风险分散化的内在效应

B.机会集曲线向左凸出的程度取决于相关系数的大小

C.表示了投资的有效集合

D.完全负相关的投资组合,其机会集曲线是一条直线

46.

33

下述有关系统风险和非系统风险的正确说法是()。

A.系统风险又称市场风险、不可分散风险

B.系统风险不能用多元化投资来分散,只能靠更高的报酬率来补偿

C.非系统风险又称公司的特有风险,可通过投资组合分散

D.证券投资组合可消除系统风险

47.利润中心的业绩报告应当包括的项目有()

A.经理人员可控的可追溯的固定成本B.分部经理边际贡献C.高层管理部门可控的可追溯的固定成本D.部门营业利润

48.下列关于企业债务筹资的说法中,正确的有()。

A.因为债务筹资有合同约束,所以投资人期望的报酬率和实际获得的报酬率是相同的

B.债权人所得报酬存在上限

C.理性的债权人应该投资于债务组合,或将钱借给不同的单位

D.理论上,公司把债务的承诺收益率作为债务成本是比较完善的

49.下列因素中,与固定增长股票内在价值呈反方向变化的有()。

A.股利年增长率B.最近一次发放的股利C.投资的必要报酬率D.β系数

50.下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有()。

A.发放股票股利会导致股价下降,因此股票股利会使股票总市场价值下降

B.如果发放股票股利后股票的市盈率增加,则原股东所持股票的市场价值增加

C.发放股票股利和进行股票分割对企业的所有者权益各项目的影响是相同的

D.股票回购本质上是现金股利的一种替代选择,但是两者带给股东的净财富效应不同

三、3.判断题(10题)51.某公司规定的最低现金持有量为30000元,最高现金持有量与最优现金返回线的偏差为8000元,该公司三月份预计的现金收支差额为44000元,则表明该公司三月份不需要进行现金和有价证券的转换。()

A.正确B.错误

52.发放股票股利或进行股票分割,会降低股票市盈率,相应减少投资者的投资风险,从而可以吸引更多的投资者。()

A.正确B.错误

53.A产品需要经过三道工序完成,各道工序的工时定额分别为50、20和30小时,如果第三道工序的在产品为100件,则其约当产量为15件。()

A.正确B.错误

54.金融市场按交易的性质分为发行市场和流通市场。发行市场是指从事证券和股票等金融工具买卖的转让市场,也叫初级市场或一级市场;流通市场是指从事已上市的旧证券或票据等金融工具买卖的转让市场,也叫次级市场或二级市场。()

A.正确B.错误

55.“可持续增长率”和“内含增长率”的共同点是都不会引起资产负债率的变化。()

A.正确B.错误

56.通常,边际贡献是指产品边际贡献,即销售收入减去生产制造过程中的变动成本和销售、管理费用中的变动费用之后的差额。()

A.正确B.错误

57.某股份有限公司的股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行,股本总额为41000万元,公开发行股份的比例为12%,其股本总额和股权分布符合上市要求。()

A.正确B.错误

58.A产品顺序经过三道工序完成,各道工序的工时定额分别为10工时、15工时和25工时,如果第三道工序的在产品为80件,则其约当产量为20件。()

A.正确B.错误

59.为了稳健地反映企业的偿债能力,往往排列企业连续几年的已获利息倍数指标,选择其中中等年份的数据与本行业平均水平进行比较。()

A.正确B.错误

60.每股净资产是股票理论上的最高价值。()

A.正确B.错误

四、计算分析题(5题)61.第

30

某上市公司除了回购的股数以外,其他的股数均发行在外,2005年销售成本为15700万元,变动成本为10512万元,利息费用为219万元,营业周期为31.2天,普通股每股面值为2元,优先股权益100万元,每年支付优先股股利5.6万元,2005年6月20日增发50万股普通股,2005年9月15日回购20万股普通股,2005年末的每股市价为5元,发放普通股现金股利159万元,经营现金流量净额为5000万元。2005年权益净利率为12%,所得税税率为40%,资产周转率为2.5次,增值税税率为17%,年初流动比率为2.5,速动比率为2.0,年末流动比率为3.2,速动比率为2.8,2005年其他资料如下(单位:万元)

年初数年末数

货币资金120120

总资产1000011024

流动负债680720

优先股权益100100

资本公积12001300

留存收益18002200

股东权益41004660

要求:

(1)计算2005年的权益乘数(按照平均数计算)、资产净利率、销售净利率和边际贡献率;

(2)计算2005年的销售现金比率和现金流动负债比(流动负债按照平均数计算);

(3)计算2005年的流动资产周转率、存货周转率、应收账款周转率和已获利息倍数;

(4)计算2005年末产权比率和每股账面价值;

(5)计算2005年每股收益、每股股利、股票获利率和留存盈利比率;

(6)计算2005年末的市盈率和市净率。

62.假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中“?”位置的数字(请将结果填写在答题卷第9页给定的表格中,并列出计算过程)。

63.甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的成本为38.2元。(4)每次订货需要支付运费68元。(5)每次收到挡风玻璃后需要验货,验货时外聘一名工程师,验货需要6小时,每小时支付工资12元。(6)为存储挡风玻璃需要租用公共仓库。仓库租金每年2800元,另外按平均存量加收每块挡风玻璃12元/年。(7)挡风玻璃为易碎品,损坏成本为年平均存货价值的1%。(8)公司的年资金成本为5%。(9)从订货至挡风玻璃到货,需要6个工作日。(10)在进行有关计算时,每年按300个工作日计算。要求:(1)计算每次订货的变动成本。(2)计算每块挡风玻璃的变动储存成本。(3)计算经济订货量。(4)计算与经济订货量有关的存货总成本。(5)计算再订货点。

64.1.甲公司2010年初的负债及所有者权益总额为10000万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为2000万元(每股面值2元);资本公积为4000万元;留存收益2000万元。2010年该公司为扩大生产规模,需要再筹集5000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择:方案一:全部通过增发普通股筹集,预计每股发行价格为10元;方案二:全部通过增发债券筹集,按面值发行,票面利率为10%。预计2010年可实现息税前利润1500万元,固定经营成本1000万元,适用的企业所得税税率为25%。要求回答下列互不相关的问题

(1)分别计算两方案筹资后的总杠杆系数和每股收益,并根据计算结果确定筹资方案

(2)如果甲公司股票收益率与股票指数收益率的协方差为10%,股票指数的标准差为40%,国库券的收益率为4%,平均风险股票要求的风险收益率为8%,计算甲公司股票的资本成本

(3)如果甲公司打算按照目前的股数发放10%的股票股利,然后按照新的股数发放现金股利,计划使每股净资产达到7元,计算每股股利的数额。

65.甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:(1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万元,第二季度1800万元,第三季度750万元,第四季度750万元。(3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为250万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。(4)采购番茄原料预计支出912万元,第一季度需要预付50%,第二季度支付剩余的款项。(5)直接人工费用预计发生880万元,于第二季度支付。(6)付现的制造费用第二季度发生850万元,其他季度均发生150万元。付现制造费用均在发生的季度支付。(7)每季度发生并支付销售和管理费用100万元。(8)全年预计所得税160万元,分4个季度预交,每季度支付40万元。(9)公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款200万元。(10)期初现金余额为15万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的倍数。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。要求:请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入下方给定的表格中,不必列出计算过程。将答案直接输入答题区的表格内。五、综合题(2题)66.ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:

(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含折旧费的固定制造成本每年4000万元,每年增加1%。新业务将在2007年1月1日开始,假设经营现金流发生在每年年底。

(2)为生产该产品,需要添置一台生产设备,预计其购置成本为4000万元。该设备可以在2006年年底以前安装完毕,并在2006年年底支付设备购置款。该设备按税法规定折旧年限为5年,净残值率为5%;经济寿命为4年,4年后即2010年年底该项设备的市场价值预计为500万元。如果决定投产该产品,公司将可以连续经营4年,预计不会出现提前中止的情况。

(3)生产该产品所需的厂房可以用8000万元聪买,在2006年年底付款并交付使用。该厂房揆税法规定折旧年限为20年,净残值率为5%。4年后该厂房的市场价值预计为7000万元。

(4)生产该产品需要的营运资本随销售额而变化,预计为销售额的10%。假设这些营运资本在年初投入,项目结束时收回。

(5)公司的所得税税率为40%。

(6)该项目的成功概率很大,风险水平与企业平均风险相同,可以使用公司的加权平均资本成本10%作为折现率。新项目的销售额与公司当前的销售额相比只占较小份额,并且公司每年有若干新项目投入生产,因此该项目万一失败不会危及整个公司的生存。

要求:

(1)计算项目的初始投资总额,包括与项目有关的固定资产购置支出以及营运资本增加额。

(2)分别计算厂房和设备的年折旧额以及第4年年末的账面价值(提示:折旧按年提取,投入使用当年提取全年折旧)。

(3)分别计算第4年年末处置厂房和设备引起的税后净现金流量。

(4)计算各年项目现金净流量以及项目的净现值和静态投资回收期。

67.

(1)根据该公司提供的财务数据,该公司是否符合发行可转换公司债券的条件?并说明理由。

(2)该公司转股价格是否符合规定?

(3)该公司回购本公司股票是否符合法律规定?并说明理由。

(4)计算2003年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利。

(5)假设该公司2003年12月31日的市净率为1.6,公司股票为固定增长股票,股利固定增长率为6%,计算该公司股票的预期收益率;

(6)假设无风险报酬率为4%,该公司股票的贝他系数为1.2,结合上面(5)计算确定市场平均风险股票的必要收益率。

参考答案

1.B理想标准成本是指在最优的生产条件下,利用现有的规模和设备能够达到的最低成本,因其提出的要求太高,所以不能作为考核的依据。即选项A的说法正确;在标准成本系统中,广泛使用正常标准成本,因为它具有客观性、科学性、现实性、激励性和稳定性。即选项B的说法不正确;现行标准成本可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价。所以,选项C的说法正确;由于不按各期实际修订,基本标准成本不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性。所以,选项D的说法正确。

2.C2012年外部融资额=(1000-400)×20%-1200×(1+20%)×10%×(1-30%)=19.2(万元)。

3.C营运资本=流动资产一流动负债=(波动性流动资产+稳定性流动资产)一(自发性负债+短期金融负债),在激进型筹资政策下,只能知道,营业高峰期,波动性流动资产小于短期金融负债,无法得出营运资本小于0的结论,因此,选项A的说法不正确;激进型筹资政策是一种收益性和风险性均较髙的营运资本筹资政策,所以选项B的说法不正确;营业高峰时,(股东权益+长期债务+经营性流动负债)+临时性负债=稳定性流动资产+长期资产+波动性流动资产,由于在营业高峰时,激进型筹资政策的临时性负债大于波动性流动资产,所以,对于激进型营运资本筹资政策而言,(股东权益+长期债务+经营性流动负债)<稳定性流动资产+长期资产,即:(股东权益+长期债务+经营性流动负债)一长期资产<稳定性流动资产,由于在营业低谷时,易变现率=[(股东权益+长期债务+经营性流动负债)一长期资产]/稳定性流动资产,所以,在营业低谷时,激进型筹资政策的易变现率小于1,即选项C的说法正确;由于短期金融负债不仅满足临时性流动资产的资金需求,还需要解决部分稳定性流动资产的资金需要,所以即使在营业低谷,企业也需要短期金融负债来满足稳定性流动资产的资金需求,选项D的说法不正确。

4.D报价利率=8%,由于半年付息一次,所以计息期利率=8%/2=4%,有效年利率=(1+4%)2-1=8.16%。若不考虑付息期之间价值变化的情况下,债券价值不变,但是若考虑付息期之间价值变化的情况下,债券价值呈周期性波动。

5.C发行股票股利后,如果盈利总额和市盈率不变,会由于普通股股数增加而引起每股收益和每股市价的下降。

6.C订货业务费属于订货成本中的变动性成本,而采购人员计时工资和采购部门管理费用属于订货成本中的固定性成本;预付订金的机会成本属于储存成本。

7.C选项C,在固定股利支付率政策下,各年的股利变动较大,极易造成公司不稳定的感觉,对于稳定股价不利。

8.B本题主要考核的是期权的基本知识,只要对教材熟悉,是比较容易拿分的。

9.A解析:本题考核个人独资企业投资人委托其他人管理企业事务的规定。根据规定,投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。本题由于丙不知甲对乙的授权限制,因此属于善意第三人,A企业购买的行为是有效的,A企业应该履行合同的义务。

10.C看涨期权是指期权赋予持有人在到期日或到期日之前,以固定价格购买标的资产的权利。当看涨期权价格等于或超过标的资产时,这时购买标的资产总比购买期权有利,在这种情况下,投资人必定会抛售期权,购入标的资产,从而迫使期权价格下降。因此,期权的价值不会超过标的资产。

11.D解析:2008年7月1日,应该按照1000台电脑确认收入,结转成本。估计退货的部分在销售当月月末冲减收入和成本。

12.Cl00000元是现在取得的贷款,由于每年的偿付金额相等,并且在年末偿付.因此100000元表示的是年金现值,每年偿付金额=100000/(P/A,12%,5),其中,(P/A,12%,5)=(1-0.5674)/12%=3.605。

13.A总札杆系数=12%÷5%=2.4,经营杠杆系数为0.8,即销售量对利润的敏感程度,依据题意,财务杠杆系数=2.4÷0.8=3。

14.D选项A、B、C属于,相关成本是指与决策相关的成本,在分析评价时必须加以考虑,它随着决策的改变而改变,外购成本、专属固定成本、变动成本都属于相关成本;

选项D不属于,分配的固定成本与决策没有关联,不随决策的改变而改变属于不相关成本。

综上,本题应选D。

相关成本VS不相关成本

15.B可供分配利润=50-60×50%=20(万元),每股股利=20/10=2(元/股)。

16.C2010年该生产线应计提的折旧额:(740-20)×5/15÷2=120(万元),2010年12月31日计提减值准备前的账面价值=740-120=620(万元),应计提减值准备=620-600=20(万元),考虑减值准备后的该生产线的账面价值为600万元。

17.C投资利润率和静态投资回收期属于项目投资决策的辅助评价指标。

18.C在产品按定额成本计价法适用于各月末在产品数量变化不大,且定额资料比较准确、稳定的情况下;产品成本中原材料费用比重较大时,可采用在产品按所耗原材料费用计价法;定额比例法要求月末在产品数量变动较大,定额资料比较准确、稳定;当月末在产品数量很小的情况下,可以不计算在产品成本。

19.C成本的分配,是指将归集的间接成本分配给成本对象的过程,也叫间接成本的分摊或分派。为了合理地选择分配基础,正确分配间接成本,需要遵循以下原则:①因果原则;②受益原则;③公平原则;④承受能力原则。

20.BB【解析】根据票面利率小于必要投资报酬率可知债券折价发行,选项A、D的说法不正确;对于分期付息、到期一次还本的流通债券来说,如果折现率不变,发行后债券的价值在两个付息日之间呈周期性波动,对于折价发行债券来说,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息而价值下降,然后又逐渐上升。总的趋势是波动上升。所以选项C的说法不正确,选项B的说法正确。

21.B本年净投资=净经营资产增加==经营营运资本增加+净经营长期资产增加=(经营流动资产增加一经营流动负债增加)+(经营长期资产增加一经营长期债务增加)=(1000—300)+(1600-400)=1900(万元);由于按照固定的负债比例为投资筹集资本,因此,股权现金流量=净利润一(1一负债比例)×本年净投资=(税前经营利润一利息费用)×(1-平均所得税税率)一(1一负债比例)×本年净投资=(3480-80)×(1—25%)_(1—60%)×1900=1790(万元)。

22.AA;选项B是双方交易原则的理论依据,选项C是比较优势原则的依据;选项D是投资分散化原则的依据。

23.D净增效益原则指财务决策建立在净增效益的基础上,一项决策的价值取决于它和替代方案相比所增加的净收益,净增效益原则的应用领域之一是差额分析法,另一个应用是沉没成本概念。

24.A解析:在成本分析模式下,企业持有的现金有三种成本:机会成本、管理成本和短缺成本;在随机模式下,最优现金返回线的计算式中涉及有价证券的日利息率(即考虑了持有现金的机会成本),由此可知,该模式中也涉及现金的机会成本。所以,本题选择A。

25.C【答案】c

【解析】普通股数=500/(4—2)=250(万股);所有者权益=250×30=7500(万元);资产负债率=5000/(5000+7500):5000/12500=40%。

26.A今年留存的利润=150-120=30(万元),今年的净利润=30/40%=75(万元),根据“今年实现了可持续增长”可知,今年的净利润增长率=今年的销售增长率=20%,所以,上年的净利润=75/(1+20%)=62.5(万元)。

27.B“利润对该参数的变化越敏感”意味着该参数的变化引起利润的变动越大,即敏感系数的绝对值越大,但变动的方向可以是同方向的也可以是反方向的,例如:敏感系数为“-3”的参量和敏感系数为“+2”的参量相比较,利润对前者的变化更敏感。所以选项B的说法不正确。

28.A债券的实际计息期利率=债券的报价利率/年内复利次数=债券的票面利率/年内复利次数,一年内复利次数越多,债券实际计息期利率越低。

综上,本题应选A。

29.A对企业员工进行质量管理方面知识教育,对员工作业水平的提升以及相关的后续培训是为了防止产品质量达不到预定标准而发生的成本,属于预防成本。

综上,本题应选A。

质量成本分类

30.B对于分期支付利息,到期还本的债券:如果连续支付利息(或者说是支付期无限小的情况),并且必要报酬率一直保持至到期日不变,则平价债券的价值与到期时间的缩短无关;溢价债券的价值随到期时间的缩短下降至面值;折价债券的价值随到期时间的缩短上升至面值。所以选项A、C不正确。对分期支付利息,到期还本的债券:必要报酬率变动对付息期短(如:月)的债券价值影响大,对付息期长(如:年)的债券价值影响小。所以选项D不正确。对分期支付利息,到期还本的债券:必要报酬率变动对期限长的债券价值影响大,对期限短的债券价值影响小。所以选项B正确。

31.AD

应小于波动性流动资产。

32.ABD完整的组织单位之间的成本转移流程与协商价格无关。

33.ACD解析:与销售相比应收账款异常增加,可能存在提前确认收入问题,所以B的说法错误。

34.BCD加权边际贡献率=[10×(20-12)+15×(30-15)]/(10×20+15×30)×100%=46.92%,盈亏临界点销售额=100/46.92%=213.13(万元),甲产品盈亏临界点销售额=[10×20/(10×20+15×30)]×213.13=65.58(万元),甲产品盈亏临界点销售量=65.58+20=3.28(万件)。

35.AC标准差度量的是整体风险,而不仅仅是非系统风险,所以选项A的说法不正确;投资组合中各证券的风险因为可能存在相互抵消的情况,所以选项C的说法不正确。

36.ABD为了同时提供标准成本、成本差异和实际成本三项资料,标准成本系统的账务处理具有以下特点:(1)“原材料”、“生产成本”和“产成品”账户登记标准成本;(2)设置成本差异账户分别记录各种成本差异;(3)各会计期末对成本差异进行处理。

37.ABD股票股利是公司以发放的股票作为股利的支付方式,不涉及公司的现金流。股票股利不直接增加股东的财富,不导致公司资产的流出或负债的增加,同时并不因此而增加公司的资产,但会引起所有者权益各项目的结构发生变化(选项B)。发放股票股利后,如果盈利总额与市盈率不变,会由于普通股股数增加而引起每股收益和每股市价的下降(选项A),但由于股东所持股份的比例不变,每位股东所持有股票的市场价值总额保持不变(选项D);

选项C说法错误,理论上,派发股票股利后,每股市价会成反比例下降,但实务中这并非必然结果。因为市场和投资者普遍认为,发放股票股利往往预示着公司会有较大的发展和成长,这样的信息传递会稳定股价或使股价下降比例减小甚至不降反升,股东便可以获得股票价值相对上升的好处。

综上,本题应选ABD。

38.ABCD解析:在可持续增长的情况下,资产负债率不变,资产周转率不变,所以,负债增长率=销售增长率,即选项A的说法正确;“不改变经营效率”意味着不改变资产周转率和销售净利率,所以,资产净利率不变,选项B的说法正确;收益留存率×(净利/销售)×(期末资产/期末股东权益)×(销售/期末资产)=收益留存率×净利/期末股东权益=收益留存/期末股东权益,由此可知,可持续增长率=(收益留存/期末股东权益)/(1-收益留存/期末股东权益)=留存收益/(期末股东权益-留存收益),所以,选项C的说法正确;如果五个条件同时满足,则企业处于可持续增长状态,本年可持续增长率=上年可持续增长率=本期的实际增长率,因此,选项D的说法正确。

39.ABD剩余权益收益=净收益一权益投资应计成本=净收益一权益投资要求报酬率×平均权益账面价值=权益净利率×平均权益账面价值一权益投资人要求的报酬率×平均权益账面价值=平均权益账面价值×(权益净利率一权益投资人要求报酬率)。

40.BD选项C不符合题意,选项D符合题意,租赁期与资产税法使用年限比率=8/10=80%,大于规定的75%,因此该租赁属于融资租赁;

选项A不符合题意,选项B符合题意,我们判断出属于融资租赁。根据税法规定:以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。这就是说,融资租赁的租赁费只能作为成本构成租入固定资产的计税基础。

综上,本题应选BD。

按照我国的会计准则,满足以下一项或数项标准的租赁属于融资租赁:

(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人;

(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价格预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理确定承租人将会行使这种选择权;

(3)租赁期占租赁资产可使用年限的大部分(通常解释为等于或大于75%);

(4)租赁开始日最低租赁付款额的现值几乎相当于(通常解释为等于或大于90%)租赁开始日租赁资产的公允价值;

(5)租赁资产性质特殊,如果不做重新改制,只有承租人才能使用。

41.BCD选项8没有考虑到资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股权现金流量。

42.BD作业成本法和完全成本法都是对全部生产成本进行分配,不区分固定成本和变动成本,这与变动成本法不同。从长远看,所有成本都是变动成本,都应当分配给产品,选项A错误;作业成本法强调尽可能扩大追溯到个别产品的成本比例,因此其直接成本计算范围通常要比传统的成本计算方法的计算范围大,选项C错误。

43.ABCD可转换债券筹资方案的修改途径包括:提高每年支付的利息、提高转换比例或延长赎回保护期间;也可同时修改票面利率、交换比例和赎回保护期年限,使内含报酬率达到双方都可以接受的预想水平。

44.BCD反映内部业务流程维度的常用指标有交货及时率、生产负荷率、产品合格率等。选项A为衡量财务维度的指标。

45.ABC机会集曲线揭示了风险分散化的内在效应;机会集曲线向左弯曲的程度取决于相关系数的大小,表示了投资的有效集合。

46.ABC证券投资组合不能分散系统风险。

47.ABC利润中心业绩报告,分别列出其可控的销售收入、变动成本、边际贡献、经理人员可控的可追溯固定成本、分部经理边际贡献、分部经理不可控但高层管理部门可控的可追溯固定成本、部门边际贡献的预算数和实际数。

综上,本题应选ABC。

48.BC选项A,债务投资组合的期望收益低于合同规定的收益。投资人把承诺收益视为期望收益是不对的,因为违约的可能性是存在的;选项D,在实务中,往往把债务的承诺收益率作为债务成本。从理论上看是不对的,因为并没有考虑到筹资人的违约风险。

49.CD固定成长股票内在价值=D0×(1+g)/(Rs-g),由公式看出,股利增长率g,最近一次发放的股利D0,均与股票内在价值呈同方向变化;投资的必要报酬率(或资本成本率)Rs与股票内在价值呈反向变化,而β系数与投资的必要报酬率(或资本成本率)呈同向变化,因此β系数同股票内在价值亦成反方向变化。

50.BD【正确答案】:BD

【答案解析】:由于发放股票股利可以导致普通股股数增加,股票总市场价值不变,所以,选项A的说法不正确;发放股票股利后的原股东所持股票的市场价值=发放股票股利后原股东的持股比例×发放股票股利后的盈利总额×发放股票股利后的市盈率,由于发放股票股利不影响股东的持股比例以及盈利总额(指上年的),所以,选项B的说法正确;发放股票股利会影响未分配利润而进行股票分割并不影响未分配利润,所以选项C的说法不正确;对股东来讲,股票回购后股东得到的资本利得需交纳资本利得税,发放现金股利后股东则需交纳股息税,所以,选项D的说法正确。

【该题针对“股票股利、股票分割和股票回购”知识点进行考核】

51.B解析:由于H=3R—2L,而H-R=8000(元),所以,H-R=2(R-L)=8000(元),即R=34000(元),H=42000(元)。由于该公司三月份预计的现金收支差额为44000元,高于最高现金持有量42000元,所以,需要进行现金和有价证券的转换。

52.B解析:发放股票股利或进行股票分割后,如果盈利总额不变,会由于普通股股数增加而引起每股收益和每股市价的下降,由于受其他因素的影响,公司发放股票股利后有时其股价并不成比例下降;此外发放股票股利往往会向社会传递公司将会继续发展的信息,从而提高投资者对公司的信心,在一定程度上稳定股票价格;但在某些情况下,发放股票股利也会被认为是公司资金周转不灵的征兆,从而降低投资者对公司的信心,不被投资者看好;因此,股票的市盈率上升、持平和下降的可能性都存在。

53.B解析:先计算第三道工序在产品完工程度=(50+20+30×50%)/(50+204-30)=85%,所以第三道工序在产品的约当产量=100×85%=85(件)。

54.B解析:金融市场按交易的性质分为发行市场和流通市场。发行市场是指从事新证券和票据等金融工具买卖的转让市场,也叫初级市场或一级市场;流通市场是指从事已上市的旧证券或票据等金融工具买卖的转让市场,也叫次级市场或二级市场。

55.B解析:可持续增长率与内含增长率二者的共同点是都假设不增发新股,但在是否增加借款方面有不同的假设,前者是保持资产负债率不变条件下的增长率;后者则不增加借款,但资产负债率可能会因保留盈余的增加而下降。

56.A解析:本题考点是对边际贡献的理解。由于变动成本既包括生产制造过程的产品变动成本,又包括销售、管理费用中的变动成本,所以边际贡献也分为制造边际贡献和产品边际贡献。制造边际贡献=销售收入-产品变动成本;产品边际贡献=制造边际贡献-销售和管理变动成本。通常情况下边际贡献是指产品边际贡献。

57.A解析:公司股票上市,其股本总额和股权分布应符合:公司股本总额不少于人民币3000万元;公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上。

58.B解析:第三道工序的完工程度=(10+15+25×50%)/50=75%,第三道工序在产品的约当产量=80×75%=60(件)。

59.B解析:从稳健性角度出发,分析已获利息倍数指标时,要求比较企业连续几年的指标水平,并选择最低指标年度的数据,作为标准。因为,企业在经营好的年头要偿债而在经营不好的年头也要偿还大约同量的债务,采用指标最低年度的数据,可保证最低的偿债能力。

60.B解析:每股净资产在理论上提高了股票的最低价值,而不是最高价值。

61.(1)计算2005年的权益乘数、资产净利率、销售净利率和边际贡献率

权益乘数=平均总资产/平均股东权益=(10000+11024)/(4100+4660)=2.4

资产净利率=权益净利率/权益乘数=12%/2.4=5%

销售净利率=资产净利率/资产周转率=5%/2.5=2%

销售收入=资产周转率×平均总资产=2.5×(10000+11024)/2=26280(万元)

边际贡献率=(销售收入-变动成本)/销售收入×100%=(26280-10512)/26280×100%=60%

(边际贡献率的计算公式参见教材第十二章)

(2)计算2005年的销售现金比率和现金流动负债比(流动负债按照平均数计算)

销售现金比率=经营现金流量净额/含税销售额=5000/(26280×1.17)=0.16

现金流动负债比=经营现金流量净额/流动负债=5000/[(680+720)/2]=7.14

(3)计算2005年的流动资产周转率、存货周转率、应收账款周转率和已获利息倍数

年初流动资产=年初流动比率×年初流动负债=2.5×680=1700(万元)

年末流动资产=年末流动比率×年末流动负债=3.2×720=2304(万元)

平均流动资产=(1700+2304)/2=2002(万元)

流动资产周转率=销售收入/平均流动资产=26280/2002=13.13(次)

年初存货=(年初流动比率-年初速动比率)×年初流动负债=(2.5-2.0)×680=340(万元)

年末存货=(年末流动比率-年末速动比率)×年末流动负债=(3.2-2.8)×720=288(万元)

平均存货=(340+288)/2=314(万元)

存货周转率=15700/314=50(次)

应收账款周转天数=营业周期-存货周转天数=31.2-360/50=24(天)

应收账款周转率=360/24=15(次)

净利润=平均股东权益×权益净利率=(4100+4660)/2×12%=525.6(万元)

税前利润=净利润/(1-所得税率)=525.6/(1-40%)=876(万元)

息税前利润=税前利润+利息费用=876+219=1095(万元)

已获利息倍数=息税前利润/利息费用=1095/219=5

(4)计算2005年末产权比率和每股账面价值

产权比率=负债总额/股东权益×100%=(资产总额-股东权益)/股东权益×100%

=(11024-4660)/4660×100%=136.57%

每股账面价值=年末普通股股东权益/年末普通股股数

=(年末股东权益-年末优先股权益)/年末普通股股数

=(4660-100)/(年初普通股股数+50-20)

=4560/(年初普通股股数+30)

年初普通股股数=年初普通股股本/普通股每股面值

=(年初股东权益-年初留存收益-年初资本公积-年初优先股权益)/2

=(4100-1800-1200-100)/2

=500(万股)

每股账面价值=4560/(500+30)=8.60(元)

(5)计算2005年每股收益、每股股利、股票获利率和留存盈利比率

加权平均普通股股数=500+50×6/12-20×3/12=520(万股)

年末普通股股数=500+30=530(万股)

每股收益=(净利润-优先股股利)/加权平均普通股股数=(525.6-5.6)/520=1(元)

每股股利=普通股现金股利/年末普通股股数=159/530=0.3(元)

股票获利率=每股股利/每股市价×100%=0.3/5×100%=6%

留存盈利比率=(净利润-优先股利-普通股利)/净利润×100%

=(525.6-5.6-159)/525.6×100%

=68.68%

(6)计算2005年末的市盈率和市净率

市盈率=每股市价/每股收益=5/1=5

市净率=每股市价/每股净资产=5/8.60=0.58

62.

【解析】

(1)无风险资产的标准差、与市场组合的相关系数、贝塔值,可以根据其定义判断。

(2)市场组合与市场组合的相关系数、贝塔值,可以根据其定义判断。

(3)利用A股票和B股票的数据解联立方程:0.22=无风险资产报酬率+1.3×(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)

0.16=无风险资产报酬率+0.9×(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)

无风险资产报酬率=0.025市场组合报酬率=0.175

(4)根据贝塔值的计算公式求A股票的标准差根据公式:

B=与市场组合的相关系数×(股票标准差/市场组合标准差)

1.3=0.65×(标准差/0.1)标准差=0.2

(5)根据贝塔值的计算公式求B股票的相关系数

0.9=r×(0.15/0.1)r=0.6

(6)根据资本资产定价模型计算C股票的贝塔值

0.31=0.025+B×(0.175-0.025)B=1.9

(7)根据贝塔值的计算公式求C股票的标准差1.9=0.2×(标准差/0.1)

标准差=0.95

63.(1)每次订货的变动成本=38.2+68+6×12=178.2(元)(2)每块挡风玻璃的变动储存成本=12+1300×1%+1300×5%=90(元)(3)经济订货量(4)与经济订货量有关的存货总成本(5)再订货点=(9900/300)×6=198(件)

64.[解析](1)增发普通股筹资方案下:

全年债券利息=2000×8%=160(万元)

总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-160)=1.87

增发的普通股股数=5000/10=500(万股)

每股收益=(1500-160)×(1-25%)/(2000/2+500)=0.67(元)

增发债券筹资方案下:

全年利息=2000×8%+5000×10%=660(万元)

总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-660)=2.98

每股收益=(1500-660)×(1-25%)/(2000/2)=0.63(元)

由于增发普通股方案的每股收益高,总体风险低,所以,应该选择增发普通股方案。

(2)甲公司股票的β系数=10%/(40%×40%)=0.625

甲公司股票的资本成本=4%+0.625×8%=9%

(3)新的股数=2000/2×(1+10%)=1100(万股)

发放现金股利之后的净资产=1100×7=7700(万元)

现金股利总额=(2000+4000+2000)-7700=300(万元)

每股股利=300/1100=0.27(元)65.填列如下:【答案解读】[1]第一季度现金收入合计=年初的250+第一季度收入的2/3=250+750×2/3=750(万元)第一季度期末现金余额=15+750-746=19(万元)[2]第二季度现金收入合计=1800×2/3+750×1/3=1450(万元)[3]第二季度现金余缺=19+1450-2326=-857(万元)[4]假设第二季度为A,则:-857+A-A×2%>10,解得:A>884.69。因为A必须是5万元的整数倍,所以A=885万元,即第二季度向银行借款885万元。[5]第二季度支付借款利息=885×2%=17.70(万元)[6]第二季度期末现金余额=-857+885-17.7=10.30(万元)[7]第三季度现金收入合计=750×2/3+1800×1/3=1100(万元)[8]第三季度现金余缺=10.3+1100-490=620.3(万元)[9]假设第三季度还款为B,则:620.3-B-17.7>10,解得:B<592.6。<p="">由于B必须是5万元的整数,所以B=590万元,所以第三季度归还银行借款590万元。[10]第三季度支付借款利息=885×2%=17.70(万元)[11]第三季度期末现金余额=620.3-590-17.7=12.60(万元)[12]第四季度现金收入合计=750×2/3+750×1/3=750(万元)[13]第四季度现金余缺=12.6+750-490=272.6(万元)[14]第四季度支付借款利息=(885-590)×2%=5.9(万元)[15]假设第四季度还款为C,则:272.6-C-5.9>10,解得:C<256.7。<p="">由于C必须是5万元的整数,所以C=255万元,所以第四季度归还银行借款255万元。[16]第四季度支付借款利息5.90万元。第四季度期末现金余额=272.6-255-5.9=11.70(万元)[17]现金支出合计=746+2326+490+490=4052(万元)[18]现金多余或不足=15+4050-4052=13(万元)填列如下:【答案解读】[1]第一季度现金收入合计=年初的250+第一季度收

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论