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文档简介
2022-2023年江苏省常州市注册会计会计重点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.甲公司2007年12月31日购入管理部门使用的设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元,采用直线法计提折旧。2012年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为8年,净残值改为6万元,该公司的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,假定上述变更得到税务部门的认可。则由于上述会计估计变更对2012年净利润的影响金额为减少净利润()万元。
A.-5.36B.6C.8D.-72.不应计入在建工程项目成本的是()。A.A.建造期间发生的水电费B.购入工程所用物资的人员差旅费C.正常运转测试费D.购入工程物资的增值税
3.要求:根据资料,不考虑其他因素,回答下列下列各题。
甲公司20×2年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价6500元(不含增值税);乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为5000元。甲公司于20×2年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为10%。至20×2年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。
按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异.
甲公司因销售A产品对20×2年度利润总额的影响是()万元。
A.0B.54C.45D.60
4.下列各项中,在相关资产处置时不应转入当期损益的是()。
A.可供出售金融资产因公允价值变动计入资本公积的部分
B.权益法核算的股权投资因享有联营企业其他综合收益计入资本公积的部分
C.同一控制下企业合并中股权投资入账价值与支付对价差额计入资本公积的部分
D.自用房地产转为以公允价值计量的投资性房地产在转换日计入资本公积的部分
5.工业企业以对冲平仓方式了结非套保商品期货合约时,发生的平仓盈亏应当确认为()。
A.投资收益B.期货损益C.营业外收支D.其他业务收支
6.
第
17
题
甲公司采用计划成本对材料进行日常核算。2005年12月,月初结存材料的计划成本为200万元,成本差异贷方余额为3万元;本月入库材料的计划成本为1000万元,成本差异借方发生额为6万元;本月发出材料的计划成本为800万元。甲公司按本月材料成本差异率分配本月发出材料应负担的材料成本差异。甲公司2005年12月31日结存材料的实际成本为()。
A.399万元B.400万元C.401万元D.402万元
7.某建筑公司承建A工程,预计工期两年,工程开工时预计A工程的总成本为980万元,第一年年末A工程的预计总成本为1000万元。第一年年末,该建筑公司的“工程施工—A工程”账户的实际发生额为680万元。其中:人工费150万元,材料费380万元,机械使用费100万元,其他直接费用和工程间接费用50万元。经查明,A工程领用的材料中有一批虽已运到施工现场但尚未使用,尚未使用的材料成本为80万元。第一年年末A工程的完工进度为()。
A.61.22%B.68%C.60%D.69.39%
8.阅读下面的文章。回答第下列各题。最新一项研究显示,如今已成为亚洲人饮食主要组成部分的美味糯米,是使中国古代一种砂浆性能超强的主要因素。研究人员还发现,这种砂浆仍然是现存修复古代建筑的最好材料。①
砂浆是一种用于填充砖块、石块和其他建筑材料之间缝隙的糊状物。②中国科学家研究发现,距今大约1500年前,古代中国的建筑工人通过将糯米汤与标准砂浆混合,发明了超强度的“糯米砂浆”。③
糯米砂浆或许是世界上第一种使用有机和无机原料制成的复合砂浆。④糯米砂浆比纯石灰砂浆强度更大,更具耐水性,建筑科学家认为它是历史上最伟大的技术创新之一。建筑工人利用糯米砂浆去修建墓穴、宝塔、城墙,其中一些建筑存在至今。有些古建筑物非常坚固,[]现代推土机都难以推倒,还能承受强度很大的地震。
最新研究发现了一种名为支链淀粉的“秘密原料”,似乎是赋予糯米砂浆传奇性强度的主要原因。支链淀粉是发现于稻米和其他含淀粉食物中的一种多糖物或复杂的碳水
化合物。
分析研究表明,古代砌筑砂浆是一种特殊的有机与无机合成材料。无机成分是碳酸钙,有机成分则是支链淀粉。支链淀粉来自于添加至砂浆中的糯米汤。此外,砂浆中的支链淀粉起到了抑制剂的作用:一方面控制硫酸钙晶体的增长,另一方面生成紧密的微观结构,而后者应该是令这种有机与无机砂浆强度如此之大的原因。
为确定糯米能否有助于建筑物修复,研究人员准备了掺入糯米数量不同的石灰砂浆,对比传统石灰砂浆测试了它们的性能。科学家说:“对这两种砂浆的测试结果表明,掺入糯米汤的石灰砂浆的物理特性更稳定,机械强度更大,兼容性更强,这些特点令其成为修复古代石造建筑的合适材料。”这一研究结果刊登在最新一期的《美国化学学会杂志》上。
“标准的砂浆成分是熟石灰,即经过煅烧或加热至高温,然后放入水中的石灰岩。”这句话适合填补在文中()。
A.①处B.②处C.③处D.④处
9.甲公司及其子公司(乙公司)2X14年至2X16年发生的有关交易或事项如下:(1)2X14年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2X14年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。A设备的成本为400万元,未计提存货跌价准备。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,并于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法计提折旧,预计A设备可使用5年,预计净残值为零。(2)2X16年12月31日,乙公司以260万元(不含增值税)的价格将A设备出售给独立的第三方,设备已经交付,款项已经收存银行。甲公司在2X16年度合并利润表中因乙公司处置A设备确认的损失为()万元。
A.-60B.-40C.-20D.40
10.甲公司是上市公司,有关存货业务资料如下:
(1)2010年2月1日,甲公司发出实际成本为540万元的原材料,委托乙企业加工成A半成品10000件,收回后用于连续生产B产品(属应税消费品),甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲公司根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费20万元和增值税3.4万元,另支付消费税30万元,假定不考虑其他相关税费。
(2)2010年年末委托加工收回的A半成品尚有库存5000件,该批半成品可用于加工5000件B产品,预计5000件B产成品的市场价格总额为275万元,将A半成品加工成B产品尚需投入除A半成品以外的加工成本为20万元。估计销售过程中将发生销售费用及相关税费总额为15万元。该批半成品所生产的B产成品中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为228万元。该配件此前未计提存货跌价准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
<1>、甲企业收回10000件A半成品的入账价值为()。
A.560万元
B.561.7万元
C.590万元
D.591.7万元
11.2018年1月1日,甲公司与一化工企业签订一项不可撤销合同,以经营租赁方式租入该化工企业的一台机器设备,专门用于生产P产品,租赁期为4年,年租金为100万元。因P产品在生产过程中会产生严重的环境污染,2018年12月31日甲公司决定自2019年1月1日起停止生产该产品,当日P产品库存为零。假设不考虑其他因素,甲公司2018年度因该事项确认的预计负债金额为()万元A.0B.100C.200D.300
12.笛卡尔最著名的思想莫过于“我思故我在”。从这句话来看,笛卡尔是()。
A.朴素唯物主义者B.形而上学唯物主义者C.主观唯心主义者D.客观唯心主义者
13.华星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2010年1月份收购免税农产品作为原材料,实际支付款项450万元,产品已验收入库。假定该公司采用实际成本进行材料的日常核算,该产品准予抵扣的进项税额按买价的l3%计算确定。华星公司的免税农产品的人账成本为()万元。
A.391.5B.450C.508.5D.526.5
14.母公司期初期末对子公司应收款项余额分别是250万元和200万元,母公司始终按应收款项余额5%。提取坏账准备,则母公司期末编制合并报表抵销内部应收款项计提的坏账准备的影响是()。
A.管理费用一10000元
B.未分配利润—年初-12500,资产减值损失-2500元
C.未分配利润—初+10000,资产减值损失一2500元
D.未分配利润—年初+12500,资产减值损失+2500元
15.甲公司2010年发生下列经济业务
(1)以银行存款600万元作为合并对价进行企业合并,持股比例达到60%
(2)以银行存款660万元购入公司债券,面值为650万元,含应收利息1万元,划分为交易性金融资产
(3)以银行存款700万元购入公司债券,面值为720万元,另支付交易费用4万元,划分为持有至到期投资
(4)以银行存款500万元购入公司股票,另支付交易费用6万元,划分为可供出售金融资产
(5)出售交易性金融资产,取得价款230万元,出售时账面价值为200万元(其中成本为180万元,公允价值变动为20万元)
(6)收到持有至到期投资的利息35万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。下列业务所涉及的现金流量均应填列在现金流量表中“投资支付的现金”项目的是()。
A.业务(1)
B.业务(2)
C.业务(3)
D.业务(6)
16.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列乙公司在选择记账本位币时,下列各项中应当考虑的主要因素是()。
17.下列关于中期财务报告,说法不正确的是()。
A.上年度中期编报合并财务报表的企业,其中期财务报告中也应当编制合并财务报表
B.中期财务报告中各会计要素的确认和计量原则应当与年度财务报表所采用的原则相-致
C.中期财务报告附注应当以年初至本中期末为基础披露
D.在编制中期财务报告时,中期会计计量应当以年度为基础
18.长城公司2011年1月1日发行面值60万元、期限3年、票面利率8%、每年年末付息且到期还本的普通公司债券,发行价款总额为64万元,另外支付发行费用2万元。已知(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,7%,3)=0.8163,(P/F,6%,3)=0.8396。
则长城公司2011年12月31日因发行该公司债券应确认的财务费用是()。
A.0B.3.81万元C.4.18万元D.4.96万元
19.2018年,甲公司实现利润总额300万元,包括:2018年收到的国债利息收入20万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款30万元。甲公司2018年年初递延所得税负债余额为25万元,年末余额27.5万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2018年的所得税费用是()A.75.5万元B.75万元C.77.5万元D.80万元
20.
第
4
题
某一般纳税人企业,该公司2004年6月1日“材料成本差异”科目借方余额为6万元,“原材料”科目余额为12000万元;本月购入原材料一批,专用发票注明价款45000万元,增值税7650万元,运费1500万元(增值税扣除率7%),该材料计划成本为44700万元;本月发出原材料计划成本37500万元。则该企业2004年6月末原材料结存实际成本为()万元。
A.20700B.19500C.19776D.20045.25
21.第
12
题
甲股份有限公司为建造某固定资产于2002年12月1目按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2003年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:l月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,末发生与建造该固定资产有关的其他借款,则2003年度甲股份有限公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为()万元。
A.37.16B.52.95C.72D.360
22.以修改其他债务条件进行债务重组的,如债务重组协议中涉及或有应收金额的,债权人对或有应收金额的处理正确的是()。
A.在债务重组时不计人重组后债权的入账价值,实际收到时计入当期损益
B.在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时计入资本公积
C.在债务重组时计人重组后债权的入账价值
D.在债务重组时计入当期损益
23.第
10
题
甲公司从2005年1月1日开始分摊某专利权的价值,该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为5年。2006年12月31日该无形资产预计可收回金额为210万元,2007年末的可收回价值为160万元,则2007年12月31日,该无形资产的账面价值为()万元。
A.160B.140C.200D.230
24.某行政单位的收入、费用发生额如下:财政拨款收入为1500万元,上级补助收入为600万元,附属单位上缴收入为800万元,经营收入为200万元,投资收益为100万元,业务活动费用为1300万元,单位管理费用为700万元,经营费用为150万元,资产处置费用为200万元。不考虑其他因素,该政府单位的本期盈余金额为()万元
A.810B.850C.650D.690
25.第
7
题
某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。
A.59B.55.5C.58.5D.55
26.非同一控制下的企业合并中,以下关于母公司投资收益和子公司利润分配的抵销分录,表述不正确的是()。
A.抵销母公司投资收益和少数股东损益均按照调整后的净利润份额计算
B.抵销子公司利润分配有关项目按照子公司实际提取和分配数计算
C.抵销期末未分配利润按照期初和调整后的净利润减去实际分配后的余额计算
D.抵销母公司投资收益按照调整后的净利润份额计算,计算少数股东损益的净利润不需调整
27.下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()
A.自行研究开发的无形资产在尚未到达预定用途前无需考虑减值
B.使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不应该摊销也不考虑减值
C.出租无形资产的摊销金额应计入管理费用
D.非同一控制下企业合并,购买方应确认被购买方在该项交易前未确认但可单独辨认且公允价值能够可靠计量的无形资产
28.企业在计量资产可收回金额时,下列各项中,不属于资产预计未来现金流量的是()。
A.为维持资产正常运转发生的现金流出
B.资产持续使用过程中产生的现金流入
C.未来年度为改良资产发生的现金流出
D.未来年度因实施已承诺重组减少的现金流出
29.2013年1月1日,甲公司以500万元的价格出售给乙公司-项自用设备,同时以经营租赁方式租回,租赁期为5年。每年年末支付租金50万元。免租期为半年。该设备的账面价值为600万元,市场价格为800万元。同类资产在市场上的年租金为80万元。假定不考虑其他因素。则2013年末因此交易产生的递延收益余额为()。
A.100万元B.-100万元C.80万元D.-80万元
30.甲公司2017年的财务报告于2018年4月10日对外公告,适用的所得税税率为25%,所得税汇算清缴于3月31日完成。1月20日,甲公司发现2016年漏摊销管理用无形资产100万元,具有重大影响。下列甲公司针对其无形资产所做的处理中,正确的是()
A.调增2017年当年净损益75万元
B.调减2017年当年净损益75万元
C.调增2017年期初留存收益75万元
D.调减2017年期初留存收益75万元
二、多选题(15题)31.确定存货可变现净值时应考虑的因素有()。
A.以取得的确凿证据为基础
B.持有存货的目的
C.资产负债表日后事项的影响
D.折现率
32.下列对于带薪缺勤的说法正确的有()
A.带薪缺勤分为累积带薪缺勤和非累积带薪缺勤
B.企业应当在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量
C.企业职工休婚假通常按照非累积带薪缺勤
D.企业应当在职工提供服务的期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬
33.关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。A.A.来源于合同性权利的无形资产,其使用寿命不应超过合同性权利的期限
B.来源于法定权利的无形资产,其使用寿命不应超过法定权利的期限
C.合同规定受益年限,法律也规定了有效年限的,摊销年限选择二者中较短者
D.合同或法律没有规定使用寿命的,企业应当综合各方面因素判断,以确定无形资产能为企业带来经济利益的期限
E.合同性权利或其他法定权利在到期时因续约等延续、且有证据表明企业续约不需要付出大额成本的,续约期应当计入使用寿命
34.下列各项中,属于会计差错的有()。
A.由于物价持续下跌,存货的核算由原来的加权平均法改为先进先出法
B.由于银行提高了借款利率,当期发生的财务费用过高,故该公司将超出财务计划的利息暂作资本化处理
C.由于产品销路不畅,产品销售收入减少,固定费用相对过高,该公司将固定资产折旧方法由双倍余额递减法改为平均年限法
D.由于客户财务状况改善,该公司将坏账准备的计提比例由原来的6%降为3%
35.关于借款费用的会计处理中,正确的有()
A.借款费用的资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间
B.在资本化期间内的与该工程或建造有关的借款产生的利息,才允许资本化
C.借款费用的资本化期间,包括借款费用暂停资本化的期间
D.固定资产达到预定可使用状态时即可停止资本化
36.下列关于或有事项的说法正确的有()。
A.或有事项是过去的交易或事项形成的
B.或有事项的结果由未来事项确定
C.或有事项满足条件时可以确认为预计负债
D.或有事项的结果是否发生具有不确定性,但是其发生的时间或金额是可以确定的
37.
假定甲公司按以下不同的回购价格向丁投资银行回购应收账款,甲公司在转应收账款时不应终止确认的有()。
A.以回购日该应收账款的市场价格回购
B.以转让日该应收账款的市场价格回购
C.以高于回购日该应收账款市场价格20万元的价格回购
D.回购日该应收账款的市场价格低于700万元的,按照700万元回购
E.以转让价格加上转让日至回购日期间按照市场利率计算的利息回购
38.下列关于金融资产的说法正确的有()
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,其公允价值变动形成的利得或损失计入当期损益
B.分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债券投资),终止确认之前计入其他综合收益的金额应当从其它综合收益中转出计入投资收益
C.指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,终止确认时,之前确认的其他综合收益应当转出计入投资收益
D.以摊余成本计量且不属于任何套期关系的一部分的金融资产所产生的利得或损失,应当在终止确认、重分类、按照实际利率法摊销或确认减值时,计入当期损益
39.根据该股权激励计划,下列针对甲、乙公司2014年报表项目的影响额计算正确的有()。
A.甲公司应增加长期股权投资216000元,同时增加资本公积216000元
B.甲公司应增加长期股权投资240000元,同时增加应付职工薪酬240000元
C.乙公司应增加管理费用250000元,同时增加应付职工薪酬250000元
D.乙公司应增加管理费用216000元,同时增加资本公积216000元
40.资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的调整事项在进行处理时,下列项目可以调整的有()
A.资产负债表货币资金项目B.资产负债表应交税费项目C.利润表D.现金流量表正表
41.对外币财务报表进行折算时,下列项目中,应当采用期末资产负债表日的即期汇率进行折算的有()。
A.盈余公积B.未分配利润C.长期股权投资D.交易性金融资产
42.
第
27
题
下列有关或有事项的会计处理中,符合现行会计制度规定的有()。
A.或有事项的结果可能导致经济利益流入企业的,应对其予以披露
B.或有事项的结果很可能导致经济利益流入企业的,应对其予以披露
C.或有事项的结果可能导致经济利润益流出企业但不符合确认条件的,不需要披露
D.或有事项的结果可能导致经济利润益流出企业但无法可靠计量的,需要对期予以披露
E.或有事项的结果很可能导致经济利润益流出企业且符合确认条件的,应作为预计负债确认
43.下列事项中,商品所有权上的主要风险和报酬已经转移给购买方的有()。
A.甲公司与乙公司签订一艘船舶定制合同,价值5000万元,检验工作是合同的重要组成部分,甲公司已按时完成该船舶的建造,但尚未通过乙公司检验
B.甲公司向乙公司销售某产品,产品已经发出。甲公司承诺,如果售出商品在2个月内因质量问题不符合要求,客户可以要求退货。由于该产品是新产品,甲公司元法可靠估计退货比例
C.甲公司销售一批货物给乙公司,为保证到期收回货款,甲公司暂时保留该货物的法定所有权
D.甲公司向乙公司销售一批价值为80万元的商品,约定甲公司应于6个月后按l00万元的价格将所售商品购回
E.企业发出一批商品.采用视同买断方式委托某单位代为销售,产品无论是否卖出均与拳企业无关
44.下列各项中,错误的表述是()。
A.采用成本与可变现净值孰低法进行存货计价,从存货的整个周转过程来看,影响会计期间利润,但不影响整个期间的利润总额
B.如果对已销售存货计提了存货跌价准备,还应结转已计提的存货跌价准备。这种结转是通过调整“主营业务成本”科目实现
C.库存商品的可变现净值是指存货估计的售价减去至完工估计将要发生的成本、估计销售费用和相关税金后的金额确定
D.按我国现行制度规定,采用成本与可变现净值孰低法对存货计价,任何情况下均应按单项存货计提存货跌价准备
E.在固定资产使用过程中,其所处的经济环境、技术环境以及其他环境有可能与预计固定资产使用寿命时发生很大的变化,则应当相应调整固定资产折旧年限,并按照会计估计变更的有关规定进行会计处理
45.第
26
题
甲股份有限公司2006年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2007年3月30日,实际对外公布的日期为2007年4月3日。该公司2007年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有()。
A.2月1日发现2005年12月接受捐赠获得的—台价值5万元设备尚未入账
B.2月5目临时股东大会决议购买乙公司51%的股权并于3月28日执行完毕
C.3月10日发现2006年度无形资产减值准备多提10万元
D.3月28曰董事会决定分配2006年度现金股利每股0.50元,共计金额1400万元
E.于2006年12月份售出的商品发生销售折让
三、判断题(3题)46.8.除投资企业叉才被投资企业具有控制的情况外,长期股权投资采用权益法还是采用成本法核算,关键在于通过股权投资是否对被投资企业的经营活动有重大影响确定某一比例作为划分采用权益法和成本法的界限,只是为了明确其是否具有重大影响。()
A.是B.否
47.甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为境内上市公司,2017年发生的有关交易或事项包括:(1)母公司免除甲公司债务2000万元;(2)持股比例30%的联营企业持有的其他债权投资当年公允价值增加使其他综合收益增加200万元;(3)收到税务部门返还的所得税税款1500万元;(4)收到政府对公司重大自然灾害的损失补贴800万元。甲公司2017年对上述交易或事项会计处理不正确的有()A.母公司免除2000万元债务确认为当期营业外收入
B.收到政府自然灾害补贴800万元确认为当期营业外收入
C.收到税务部门返还的所得税税款1500万元确认为资本公积
D.应按持有联营企业比例确认当期投资收益60万元
48.10.合并会计报表是将企业集团作为一个会计主体反映企业集团整体财务情况,在合并会计;赚附注中不需要披露作为关联方交易,企业集团成员企业之间的内部交易。()
A.是B.否
四、综合题(5题)49.针对资料(2),计算长江公司购买乙公司90%股权时产生的商誉的金额,以及应当纳入长江公司2013年度合并利润表的乙公司净利润中归属于长江公司的金额。
50.兴华股份有限公司(以下简称“兴华公司”)2009年2月2日从其拥有80%股份的被投资企业华达公司购进其生产的设备一台。华达公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元,销售毛利率为30%。兴华公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另支付运杂费l万元、保险费0.6万元、发生安装调试费用8万元,于2009年5月20日竣工验收交付使用。兴华公司采用直线法计提折旧,该设备用于行政管理,使用年限为3年,预计净残值为原价的4%(注:抵销该固定资产包含的未实现内部销售利润时不考虑净残值)。假定双方增值税税率均为l7%,不考虑内部交易产生的递延所得税。
要求:
(1)计算确定兴华公司购入该设备的入账价值。
(2)计算确定兴华公司该设备每月应计提的折旧额。
(3)假定该设备在使用期满时进行清理,编制兴华公司2009年度、2010年度、2011年度、2012年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵销分录。
(4)假定该设备于2011年5月10日提前进行清理,在清理中发生清理费用5万元。设备变价收入74万元(为简化核算,有关税费略)。编制兴华公司2011年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵销分录。
51.(7)华苑公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。要求:
(1)对监事会发现的上述会计差错进行更正处理(涉及利润分配和应交所得税的调整可以合并编制,计算结果保留两位小数)。
(2)填列上述会计差错更正对华苑公司2008年度会计报表相关项目的调整金额(调整数以"+"表示,调减数以"一"表示,不调整以"0"表不)。项日调整金额(万元)应收账款其他应收款存货长期股权投资盈余公积未分配利润营业收入营业成本销售费用资产减值损失财务费用所得税费用
52.根据资料(1)、(2),分析、判断2013年下半年甲公司购买C公司股权是否构成企业合并?并简要说明理由。
53.确定长江公司个别财务报表中对甲公司长期股权投资在2012年12月31日的账面价值。
五、3.计算及会计处理题(5题)54.
收回投资收到的现金;
55.A公司为B上市公司唯一非流通股股东,占上市公司25000万元所有者权益的40%,采用权益法核算,上市公司股本10000万股,每股1元,资本公积9000万元,留存收益6000万元,上市公司股改的对价方案如下:
(1)流通股股东每持有20股流通股将获得A公司支付的1股股票对价;
(2)流通股股东每持有10股流通股将获得A公司支付的1份认购权证,认购行权价2元;
(3)认购权证行权40%,当日每股市价2.6元。
要求:
(1)编制A公司向流通股股东送股会计分录。
(2)编制认购权证行权A公司的会计分录。
(3)根据下列假设条件编制A公司缩股会计分录;编制认沽行权时A公司的会计分录。
假定:A公司按照1:0.9的比例缩股并办理减少上市公司的注册资本;流通股股东每持有10股流通股将获得集团支付的1份认沽权证,认沽行权价2.6元;假设40%权证已经行权,行权当日上市公司股票市价2.4元。
56.
计算合并日合并数据中股本的数量及金额。
57.
合并编制涉及“利润分配一未分配利润”、“盈余公积”的会计分录。
58.20×5年1月1日,A企业支付价款5000000元购入B企业发行的股票250000股,占B企业有表决权股份的0.5%。A企业将其划分为可供出售金融资产。
20×5年12月31日,该股票的市价为每股18元。
20×6年B企业因投资决策失误,发生严重财务困难。当年12月31日,股价下跌至10元。A企业预计,股价将会持续下跌。
20×7年,B企业调整产品结构并整合其他资源,致使上年发生的财务困难大为好转。20×7年12月31日,该股票的市价已上升至每股15元。
20×8年7月10日,A企业以每股16元的价格将股票全部转让。
A企业20×5、20×6年适用的税率为30%,因国家税收政策调整,从20×7年税率变为25%,不考虑除所得税以外的其他税费。
要求:编制上述业务的会计分录。
参考答案
1.B资产成本为150万元,原使用年限为10年,净残值为10万元,则相应的2012年应计提折旧=(150—10)/10=14(万元)。变更会计估计之后,账面价值为150—14×4=94(万元),预计剩余使用年限为8-4=4年,2012年应计提折旧=(94—6)/4=22(万元),对2012年净利润的影响=(22—14)×(1—25%)=6(万元)。
2.B购入工程所用物资的人员差旅费,计入管理费用,选项B符合题意。如果购入工程物资用于建造不动产,那么工程物资按照含税价款入账,领用时其增值税相应转入在建工程,所以选项D也可能会计入在建工程项目成本,不符合题意。
3.B甲公司因销售A产品对20×2年度利润总额的影响=(6500—5000)×400×(1—10%)=540000(元)=54(万元)。
4.C此题是一道综合题,涉及各类型资产处置时会计账务处理的比较。同一控制下企业合并中股权投资入账价值与支付对价的差额计入资本公积——股本溢价,在长期股权投资处置时无需转出,因此选项C错误。可供出售金融资产因公允价值上升产生的公允价值变动计入资本公积的其他资本公积科目,在处置时应当转出,计入投资收益,因此选项A正确。选项B中涉及的资本公积金额也应在处置时转出至投资收益科目,选项D中涉及的资本公积金额在处置时应转出至其他业务成本科目,因此选项B和选项D均正确。
5.B解析:非套保商品期货合约了结时,发生的平仓盈亏应当确认为期货损益。
6.C本月材料成本差异率=(-3+6)/(200+1000)=0.25%,12月31日计划成本=(200+1000-800)=400,所以实际成本=400×(1+0.25%)=401(万元)。
7.C第一年年末A工程的完工进度=(680-80)÷1000×100%=60%。
8.C第二段首先阐述了什么是“糯米砂浆”,所以后面应该接续介绍“标准砂浆”。故选C。
9.C甲公司在2X16年度合并利润表中因乙公司处置A设备确认的损失=(400-400/5X2)-260=-20(万元)。
10.A【正确答案】:A
【答案解析】:由于委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品,所以消费税不计入收回的委托加工物资成本。收回该批半成品的入账价值应是540+20=560(万元)。
11.D待执行合同变为亏损合同时,应当作为或有事项。与亏损合同相关的义务不可撤销,企业就存在现时义务,同时满足该义务很可能导致经济利益流出企业且金额能够可靠地计量,应当确认预计负债。本题中,甲公司签订的不可撤销租赁合同,2018年1月1日开始租赁,租赁期4年,年租金100万元,2019年1月1日起停止生产,且产品库存为零,故应确认预计负债=100×(4-1)=300(万元)。
综上,本题应选D。
企业与其他企业签订的商品销售合同、劳务提供合同、租赁合同等,均属于待执行合同,待执行合同不属于或有事项。但是,待执行合同变为亏损合同时,应当作为或有事项。
12.C主观唯心主义把个人的某种精神如感觉、经验、心灵、意识、观念、意志争作为世界上一切事物产生和存在的根源与基础,因此笛卡尔属于主观唯心主义者。故选C。
13.A购进免税农产品,按照经税务机关批准的收购凭证上注明的价款或收购金额的一定比率计算进项税额,并以此作为扣税和记账的依据。免税农产品的入账成本:450—450×13%=391.5(万元)。
14.D编制的抵销分录如下
借:应收账款—坏账准备12500(2500000×5%。)
贷:未分配利润——年初12500
借:资产减值损失2500(500000×5%o)
贷:应收账款—坏账准备2500
15.C[答案]C
[解析]选项A,应填列在“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目;选项B,除应收利息1万元填列在“支付其他与投资活动有关的现金”项目外,剩余金额填列在“投资支付的现金”项目;选项D,应填列在“取得投资收益收到的现金”项目。
16.D此题中说明乙公司除了销售价公司的产品以及向甲公司出售原材料外,在英国有独立的生产基地,其生产的产品全部在英国销售,生产所需原材料在英国采购,从这个条件中可以看出乙公司在选择记账本位币的时候考虑的主要因素是D。来源:考试大在线考试中心
17.D境外经营有两个方面的含义:-是指企业在境外的子公司、合营企业、联营企业、分支机构;二是当企业在境内的子公司、联营企业、合营企业或者分支机构,选定的记账本位币与企业的记账本位币不同的,也应当视同境外经营。选项A,虽为境外公司,但是记账本位币与甲公司相同,不属于境外经营;选项B,为境内联营企业,且记账本位币与甲公司相同,不属于境外经营;选项c,虽为境外分支机构,但是其经营活动由甲公司确定,应当选择与甲公司相同的货币作为记账本位币,不属于境外经营。
18.C假设发行该债券的实际利率为r,60×(P/F,r,3)+60×8%×(P/A,r,3)=64-2=62(万元),采用插值法计算,得出r=6.74%。长城公司2011年12月31目因发行该公司债券应确认的财务费用=62×6.74%=4.18(万元)。
19.C所得税费用=当期所得税+递延所得税
甲公司2018年当期所得税=(会计利润300-国债利息收入20+环保部门罚款30-应纳税暂时性差异2.5/25%)×25%=75(万元)
甲公司2018年递延所得税=递延所得税负债当期发生额(27.5-25)-递延所得税资产当期发生额0=2.5(万元)
甲公司2018年的所得税费用=当期所得税75+递延所得税2.5=77.5(万元)。
综上,本题应选C。
20.C(1)原材料借方余额=12000+44700-37500=19200(万元);(2)材料成本差异率=〔6+(45000+1500×93%-44700)〕/(12000+44700)=1701/56700=+3%;(3)原材料结存实际成本=19200×(1+3%)=19776(万元).
21.C因进行工程质量和安全检查停工发生的中断属于正常中断。应计入该固定资产建造成本的利息费用金额=(1117×12/12+1000×9/12+1599×4/12)×3%=72万元
22.A企业会计准则规定,在重组日,如果修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,或有应收金额不应计入重组后债权的入账价值中,而应在实现时计人当期损益。
23.B(1)2006年末应提准备90万元[(500-100-100)-210];
(2)2007年应分摊的无形资产价值=210÷3=70(万元);
(3)2007年末的可收回价值为160万元,此时的账面价值为140万元,说明其价值有所恢复,但2006年新会计准则规定,无形资产价值一旦贬值不得恢复,所以该无形资产的价值应维持140万元不动。
24.B本期盈余反映单位本期各项收入、费用相抵后的金额。年末,将该科目余额转入“本年盈余分配”。该行政单位的本期盈余金额=1500+600+800+200+100-1300-700-150-200=850(万元)。
综上,本题应选B。
25.D因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(元)
26.D抵销母公司投资收益和少数股东损益均按照调整后的净利润份额计算。
27.D选项A、B会计处理错误,尚未达到预定可使用状态的无形资产、使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,都应至少于每年年度终了进行减值测试;
选项C会计处理错误,出租无形资产的摊销应计入其他业务成本中;
选项D会计处理正确,非同一控制下企业合并,购买方取得的无形资产应以其在购买日的公允价值计量,如果被购买方企业原未确认的无形资产,其公允价值能够可靠计量,应确认被购买方在该项交易前未确认但可单独辨认且公允价值能够可靠计量的无形资产。
综上,本题应选D。
28.C企业为了预计资产未来现金流量,应当综合考虑下列内容和因素:为维持资产正常运转发生的现金流出、资产持续使用过程中产生的现金流入、未来年度因实施已承诺重组减少的现金流出、资产使用寿命结束时处置资产所收到或者支付的净现金流量等。而未来年度为改良资产发生的现金流出不应当包括在内,因此本题答案为C。
29.D甲公司采用经营租赁方式进行售后租回,而且应付租金低于市场上同类资产的租金,即出售行为中较低的销售价格得到了租金的补偿,因此应该确认递延收益=500-600=-100(万元);2013年应分摊的递延收益金额=100/5=20(万元),因此递延收益余额=-100+20=-80(万元)。
30.D资产负债表日后期间发现资产负债表所属期间或以前期间存在财务报表舞弊或差错,应作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度财务报告相关项目的数字。
本题中,年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发现的2017年重大会计差错,应当调整2017年度的相关项目,即调整2017年年度利润表和利润分配表的上年数(如果涉及)、2017年年度利润分配表本期数中的年初未分配利润和未分配利润。本题中对报告年度期初留存收益的影响是:调减100×(1-25%)=75(万元)。
综上,本题应选D。
借:以前年度损益调整——调整管理费用100
贷:累计摊销100
借:应交税费——应交所得税25
贷:以前年度损益调整——调整所得税费用25
借:利润分配——未分配利润75
贷:以前年度损益调整75
借:盈余公积7.5
贷:利润分配——未分配利润7.5
31.ABCABC【解析】可变现净值,是指在日常活动中,存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额,不是现值,与折现率无关。
32.ABC选项A说法正确,带薪缺勤分为累积带薪缺勤和非累积带薪缺勤;
选项B说法正确,企业应当在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量;
选项C说法正确,我国企业职工休婚假、产假、丧假、探亲假、病假期间的工资通常属于非累积带薪缺勤;
选项D说法错误,企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。
综上,本题应选ABC。
33.ABCDE根据现行准则的规定,企业持有的无形资产,通常来源于合同性权利或其他法定权利,且合同规定或法律规定有明确的使用年限,来源于合同性权利或其他法定权利的无形资产,其使用寿命不应超过合同性权利或其他法定权利的期限;合同性权利或其他法定权利在到期时因续约等延续、且有证据表明企业续约不需要付出大额成本的,续约期应当计入使用寿命。合同或法律没有规定使用寿命的,企业应当综合各方面因素判断,以确定无形资产能为企业带来经济利益的期限。比如,与同行业的情况进行比较、参考历史经验,或聘请相关专家进行论证等。按照上述方法仍无法合理确定无形资产为企业带来经济利益期限的,该项无形资产应作为使用寿命不确定的无形资产。
34.BCA选项属于会计政策变更,在物价持续下跌的情况下采用先进先出法能够更好地衡量成本和期末存货,变更后能够为投资者提供更可靠、更相关的企业财务信息;利息是否作资本化处理需要根据利息费用资本化条件,不能因为银行提高了借款利率就将利息资本化,B选项属于会计差错。固定资产折旧方法的改变应能够给投资者提供更可靠、更相关的企业财务信息,而C选项的处理出于操纵损益目的而作的会计估计的改变,不符合会计准则规定.属于会计差错。选项D属于会计估计变更,变更坏账计提比例后可以提供更可靠、更相关的企业财务信息。
35.BD选项A、C不正确,借款费用的资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,但不包括暂停资本化的期间;
选项B正确,企业只有发生在资本化期间内的与该工程或建造有关的借款费用产生的利息费用,才允许资本化;
选项D正确,构建或者生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态时,应停止资本化。
综上,本题应选BD。
36.ABC选项D,或有事项的结果是否发生具有不确定性,同时或有事项发生的具体时间或金额也具有不确定性。
37.BDE解析:在回购日以固定价格回购表明风险报酬没有转移,不得终止确认,选项BE即为以固定价格回购,因此应选;以回购日公允价值回购表明风险报酬已经转移,应当终止确认,选项AC即为公允价值回购应终止确认应收账款,因此不应选;选项D属于继续涉入,不应终止确认应收账款。
38.ABD选项A正确,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的利得或损失,应当计入当期损益;
选项B正确,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产所产生的所有利得或损失,除减值损失或利得和汇兑损益之外,均应当计入其他综合收益,直至该金融资产终止确认或被重分类;但是,采用实际利率法计算的该金融资产的利息应当计入当期损益;该金融资产计入各期损益的金额应当与视同其一直按摊余成本计量而计入各期损益的金额相等;该金融资产终止确认时,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,计入当期损益;
选项C错误,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,终止确认时,之前确认的其他综合收益应当转出计入留存收益,而非投资收益;
选项D正确,以摊余成本计量且不属于任何套期关系的一部分的金融资产所产生的利得或损失,应当在终止确认、重分类、按照实际利率法摊销或确认减值时,计入当期损益。
综上,本题应选ABD。
39.AD甲公司应作为以权益结算的股份支付进行会计处理,所以调整的是长期股权投资和资本公积,金额为216000[(50-2)×1000×9×1/2]元,选项A正确;乙公司应作为以权益结算的股份支付,所以调整管理费用和资本公积,金额为216000[(50-2)×1000×9×1/2]元,选项D正确。
40.BC选项A、D不符合题意,选项B、C符合题意,资产负债表日后发生的调整事项,应当如同资产负债表所属期间发生的事项一样,作出相关账务处理,并对资产负债表日已经编制的财务报表进行调整,这里的财务报表包括资产负债表、利润表及所有者权益变动表等内容,但不包括现金流量表正表。资产负债表日后事项如果涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表项目数字。
综上,本题应选BC。
41.CD资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,所以选项C和D正确。
42.BDE选项E是可能还是很可能,我现在记不清楚了.学员再帮校对一下.然后在后面根贴.
43.CE选项A,检验合格后风险报酬转移;选项B,退货期满风险报酬转移;选项D,属于融资性质的售后回购,风险报酬未转移。
44.BCD
45.ACE上述各项均发生在资产负债表日后期间,选项AC是属于发现以前年度会计差错,是调整事项,选项E按新准则规定也属于调整事项。选项BD属于非调整事项。
46.Y
47.ACD选项A错误,母公司对甲公司的债务豁免,应确认为资本公积(股本溢价)2000万元;
选项B正确,属于与收益相关的政府补助,应确认当期营业外收入800万元;
选项C错误,属于与收益相关的政府补助,应确认为当期其他收益1500万元;
选项D错误,应当按比例确认其他综合收益60万元(200×30%)。
综上,本题应选ACD。
48.Y
49.购买日,长江公司占乙公司可辨认净资产公允价值份额=5800×90%=5220(万元),商誉=6000-5220=780(万元);
应纳入长江公司2013年度合并利润表的乙公司净利润中归属于长江公司的金额=[200-(5800-4000)/(50-5)X6/12]×90%=162(万元)。
50.(1)该设备入账价值(或原价)=140.4/1.17+1+0.6+8=129.6(万元)。(2)该设备每月应计提的折旧额=129.6×(1—4%)/36=3.456(万元)。
(3)使用期满时进行清理的情况下,兴华公司编制各年度合并财务报表时有关购买使用设备的抵销分录。
(1)2009年度:
借:营业收入l20
贷:营业成本84
固定资产——原价36
借:固定资产——累计折旧7
贷:管理费用7
②2010年度:
借:未分配利润——年初36
贷:固定资产——原价36
借:固定资产——累计折旧7
贷:未分配利润——年初7
借:固定资产——累计折旧l2
贷:管理费用l2
③2011年度:
借:未分配利润——年初36
贷:固定资产——原价36
借:固定资产——累计折旧l9
贷:未分配利润——年初19
借:固定资产——累计折旧l2
贷:管理费用l2
④2012年度:
借:未分配利润——年初5
贷:管理费用5
(4)2011年5月10日提前进行清理的情况下,兴华公司编制2011年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵销分录。
借:未分配利润——年初36
贷:营业外收入36
借:营业外收入19
贷:未分配利润——年初l9
借:营业外收入5
贷:管理费用5
51.(1)对监事会发现的会计差错进行更正处理。按题的要求涉及利润分配和应交所得税的调整可以合并编制,本参考答案采用合并方式处理,因为题中的要求是可以合并编制不是一定要合并编制,。所以考试分别调整的也算正确。对于应收款项的纳税调整最后一并处理。
①借:以前年度损益调整一主营业务收入
1000
贷:应收账款1000
借:应收账款50(1000×5%)
贷:以前年度损益调整一销售费用50
借:库存商品3200
贷:以前年度损益调整一主营业务成本
800(3200—300×8)
委托代销商品2400
借:委托代销商品3200(400×8)
贷:库存商品3200
「说明」根据资料(1)的第三笔分录贷方库存商品可以分析出,企业在原来发出商品时没有做委托代销商品的分录,所以才会有调整分录的第四笔。
(坏账准备的调整后面综合进行调整,下同)
②借:以前年度损益调整一主营业务收入
1000
贷:其他应付款1000
借:库存商品750
贷:以前年度损益调整一主营业务成本
750
借:以前年度损益调整一财务费用
50[(25—20)×50÷5]
贷:其他应付款50
③借:长期股权投资5400
以前年度损益调整一投资收益600
贷:其他应收款6-000
【说明】本事项不符合股权转让的条件,所以是不能确认转让的,要将原处理冲销。
④借:以前年度损益调整一主营业务收入5
贷:应收账款5
【说明】因为本企业主要从事设备生产,所以本题中发生的设备维护培训收入作为主营业务收入处理。
⑤借:以前年度损益调整一主营业务收入
500
贷:预收账款500
借:发出商品360
贷:以前年度损益调整一主营业务成本
360
【说明】由于按照税法规定该事项需要交税,企业增值税专用发票也已开出,所以增值税不用调整,同时后面调整所得税时也是不用调整的。
⑥借:以前年度损益调整一资产减值损失
234
贷:资产减值损失234
⑦借:预计负债10
贷:营业外支出10
借:以前年度损益调整一营业外支出lO
预计负债40
贷:其他应付款50
由于上面相应的调整,所以涉及应收账款和其他
应收账款的也应考虑坏账准备计提的调整:
借:坏账准备347.75
[(1000—50+6000+5)×5%]
贷:以前年度损益调整一资产减值损失
347.75
调整所得税:
应交所得税的调减额
=事项①调减应交所得税+事项③调减应交所得税+事项④调减应交所得税
=(1000—800-50)×25%+600×25%+5×25%
=37.5+150+1.25
=188.75(万元)
形成暂时性差异的事项有①③④⑤⑥⑦事项①减少可抵扣暂时性差异,应调减递延所得税资产:(1000-50)×5%×25%=11.88(万元)
事项③减少可抵扣暂时性差异,应调减递延所得税资产=6000×5%×25%=75(万元)
事项④减少可抵扣暂时性差异,应调减递延所得税资产=5×5%×25%=0.06(万元)
事项⑤形成可抵扣暂时性差异,应调增递延所得税资产:(500-360)×25%=35(万元)
事项⑥形成可抵扣暂时性差异,应调增递延所得税资产=234×25%=58.5(万元)
事项⑦形成可抵扣暂时性差异,应调增递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
应调增递延所得税资产=一11.88-75-0.06+35+58.5+2.5=9.06(万元)
借:应交税费一应交所得税l88.75
递延所得税资产9.06
贷:以前年度损益调整一所得税费用
197.81
借:利润分配一未分配利润893.44
贷:以前年度损益调整893.44
*893.44=(1000-50-800)+(1000-750+50)+600+5+(500-360)+234+10-347.75-197.81
调整法定盈余公积:
借:盈余公积一法定盈余公积89.34
贷:利润分配一未分配利润89.34
(2)调整报表相关项目:
项目调整金额(万元)应收账款一ll41.25(一1000+50—5—234+47.75)其他应收款一5700(6000—6000×5%)存货1910(3200—2400+3200-3200+750+360)长期股权投资5400盈余公积一89.34未分配利润一804.10营业收入一2505(一l000—1000—5-500)续表
项目调整金额(万元)营业成本一1910(一800—750—360)销售费用一50资产减值损失一113.75(234—347.75)财务费用50所得税费用一197.81
52.甲公司购买C公司股权不构成合并企业。
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