




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一页,共四十二页。第九章屋面工程及防水工程学习目的:了解屋面工程的定额项目划分,掌握屋面工程工程量计算规则,并学会应用。难点重点:屋面工程量的计算。学时:4学时授课方法:联系小平房工程和1#实验楼工程实际讲解。教学内容:保温、找坡、找平及屋面、坡屋面、屋面排水等内。
第二页,共四十二页。一、瓦屋面按图示尺寸的水平投影面积乘以屋面坡度延长系数C(见表)以平方米计算(瓦出线已包括在内),不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗、斜沟等所占面积,屋面小气窗的出檐部分也不增加。1)屋面坡度表示方法:a/b角度°2)斜屋面面积=水平投影面积×延长系数延长系数:C=斜长/A=(A2+B2)1/2/A3)四坡屋面的单面斜脊长度=A×D隅延长系数:D=(1+C2)1/2工程量计算的主要规则第三页,共四十二页。二、瓦屋面的屋脊、蝴蝶瓦的檐口花边、滴水应另列项目按延长米计算,四坡屋面斜脊长度按下图中的“b”乘以隅延长系数D(见表)以延长米计算,山墙泛水长度=A×C,瓦穿铁丝、钉铁钉、水泥砂浆粉挂瓦条按每10m2斜面积计算。坡度比例a/b角度Q延长系数C偶延长系数D1/145°1.41421.73211/1.533°40′1.20151.56201/226°34′1.11801.50001/2.521°48′1.07701.46971/318°26′1.05411.4530
屋面坡度延长米系数表
注:屋面坡度大于45°时,按设计斜面积计算。工程量计算的主要规则第四页,共四十二页。注:1、A=A’,且b=0时,为等两坡屋面;A=A’=b时,为等四坡屋面;2、屋面斜铺面积=屋面水平投影面积×C;3、等四坡屋面斜脊长度:A×D。
若已知坡度角α不在定额屋面坡度系数表中时,则利用C=1/COSα公式,直接计算出延尺系数C;或利用公式C=[(A2+B2)1/2]/A,直接计算出延尺系数C。工程量计算的主要规则第五页,共四十二页。
例如:斜坡高度a=1.8m,水平长b=4.2m,则a/b=0.4286,不在定额屋面坡度延长系数表中,计算C=[(4.22+1.82)1/2]/4.2=1.088
隅延长系数D按下式计算:D=(1+C2)½隅延长系数D可用于计算四坡屋面斜脊长度斜脊长=斜坡水平长×D工程量计算的主要规则第六页,共四十二页。[例]:某等四坡屋面平面如图,设计屋面坡度0.5,计算斜面积、斜脊长正脊长。解:屋面坡度=a/b=0.5,查屋面坡度延长系数表得C=1.118,屋面斜面积=(50+0.6×2)×(18+0.6×2)×1.118=1099.04m2查屋面坡度偶延长系数表得D=1.5,单面斜脊长=A×D=9.6×1.5=14.4m斜脊总长:4×14.4=57.6m正脊长度=(50+0.6×2)-9.6×2=32m第七页,共四十二页。[例]某工程如图所示,屋面板上铺水泥彩瓦,计算工程量,确定定额项目。解:瓦屋面工程量=(6.00+0.24+0.12×2)×(3.6×4+0.24)×1.118=106.06m2屋面板上铺水泥彩瓦套9-7定额基价=373.69元/10m2脊瓦工程量=3.6×4+0.24=14.64m封山瓦工程量=(6.00+0.24+0.12×2)×1.118=7.24m第八页,共四十二页。三、彩钢夹芯板、彩钢复合板屋面按实铺面积以平方米计算,支架、槽铝、角铝等均包含在定额内。四、彩板屋脊、天沟、泛水、包角、山头按设计长度以延长米计算,堵头已包含在定额内。五、卷材屋面工程量按以下规定计算。1、卷材屋面按图示尺寸的水平投影面积乘以规定的坡度系数以平方米计算,但不扣除房上烟囱,风帽底座、风道所占面积。女儿墙、伸缩缝、天窗等处的弯起高度按图示尺寸计算并入屋面工程量内;如图纸无规定时,伸缩缝,女儿墙的弯起高度按250mm计算,天窗弯起高度按500mm计算并入屋面工程量内;檐沟、天沟按展开面积并入屋面工程量内。工程量计算的主要规则第九页,共四十二页。计算公式如下:(1)有挑檐:S=屋顶建筑面积+挑檐面积挑檐面积=(L外+4×檐宽)×檐宽(2)有女儿墙:S=屋顶建筑面积-女儿墙所占面积+弯起部分面积弯起高度:可按图上标注的尺寸。如图纸无标注时,伸缩缝,女儿墙的弯起高度按250mm计算,天窗弯起高度按500mm计算(3)斜屋面按斜面积计算。工程量计算的主要规则第十页,共四十二页。第十一页,共四十二页。[例]:某建筑物轴线尺寸50×16m,墙厚240,四周女儿墙,无挑檐。屋面做法:水泥珍珠岩保温层,最薄处60,屋面坡度i=1.5%,1:3水泥砂浆找平层15厚,刷冷底子油一道,二毡三油防水层,弯起250,计算防水层工程量。解:由于屋面坡度小于1/30,因此按平屋面防水计算。平面防水面积:(50-0.24)×(16-0.24)=784.2176m2上卷面积:[(50-0.24)+(16-0.24)]×2×0.25=32.76m2由于冷底子油已包括在定额内容中,不另计算。因此防水工程量=784.2176+32.76=816.98m2第十二页,共四十二页。2、油毡屋面均不包括附加层在内,附加层按设计尺寸和层数另行计算;其他卷材屋面已包括附加层在内,不另行计算;收头、接缝材料已列入定额内。六、刚性屋面,涂膜屋面工程量计算同卷材屋面。七、平、立面防水工程量按以下规定计算;1、涂刷油类防水按设计涂刷面积计算。2、防水砂浆防水按设计抹灰面积计算、扣除凸出地面的构筑物、设备基础及室内铁道所占的面积。不扣除附墙垛、柱、间壁墙、附墙烟囱及0.3m2以内孔洞所占面积。工程量计算的主要规则第十三页,共四十二页。[例]:根据下图所示的尺寸及工程做法,计算屋面工程防水层、找平层工程量。第十四页,共四十二页。第十五页,共四十二页。[解]屋顶建筑面积:S=30.5×10.5+10.5×10=425.25m2(1)SBS防水层:S=425.25+[(30.5×2+10.5×2+10×2)+4×0.6]×0.6=487.89m2(2)找平层同SBS防水层:487.89m2第十六页,共四十二页。3、粘贴卷材、布类①平面:建筑物地面、地下室防水层按主墙(承重墙)间净面积以平方米计算,扣除凸出地面的构筑物、柱、设备基础等所占面积,不扣除附墙垛、间壁墙、附墙烟囱及0.3以内孔洞所占面积。与墙间连接处高度在500mm以内者,按展开面积计算并入平面工程量内,超过500mm时,按立面防水层计算。②立面:墙身防水层按图示尺寸扣除立面孔洞所占面积(0.3以内孔洞不扣)以计算;③构筑物防水层按实铺面积计算,不扣除0.3以内孔洞面积。八、伸缩缝、盖缝、止水带按延长米计算,外墙伸缩缝在墙内、外双面填缝者,工程量应按双面计算。工程量计算的主要规则第十七页,共四十二页。九、屋面排水工程量按以下规定计算。1、铁皮排水项目:水落管按檐口滴水处算至设计室外地坪的高度以延长米计算,檐口处伸长部分(即马腿弯伸长)、勒脚和泄水口的弯起均不增加,但水落管遇到外墙腰线(需弯起的)按每条腰线增加长度25cm计算。檐沟、天沟均以图示延长米计算。白铁斜沟、泛水长度可按水平长度乘以延长系数或隅延长系数计算。水斗以个计算。2、玻璃钢、PVC、铸铁水落管、檐沟均按图示尺寸以延长米计算。水斗,女儿墙弯头,铸铁落水口(带罩)均按只计算。3、阳台PVC管通水落管按只计算。每只阳台出水口至水落管中心线斜长按1m计(内含两只135°弯头,1只异径三通)。工程量计算的主要规则第十八页,共四十二页。十、保温隔热工程量按以下规定计算。1、保温隔热层按隔热材料净厚度(不包括胶结材料厚度)乘实铺面积按立方米计算;2、地墙隔热层,按围护结构墙体内净面积计算,不扣除0.3m2以内孔洞所占的面积。3、软木、聚苯乙烯泡沫板铺贴平顶以图示长乘宽乘厚的体积以立方米计算;4、屋面架空隔热板、天棚保温(沥青贴软木除外)层,按图示尺寸实铺面积计算。工程量计算的主要规则第十九页,共四十二页。5、墙体隔热:外墙按隔热层中心线,内墙按隔热层净长乘图示尺寸的高度及厚度以立方米计算,应扣除冷藏门洞口和管道穿墙洞口所占的体积。(如图纸无注明高度时,则下部由地坪隔热层起算,带阁楼时算至阁楼板顶面止;无阁楼时则算至檐口)6、门口周围的隔热部分,按图示部位,分别套用墙体或地坪的相应定额以立方米计算。7、软木、泡沫塑料板铺贴柱帽、梁面,以图示尺寸按立方米计算。8、梁头、管道周围及其他零星隔热工程,均按实际尺寸以立方米计算,套用柱帽、梁面定额。工程量计算的主要规则第二十页,共四十二页。9、池槽隔热层按图示池槽保温隔热层的长、宽及厚度以立方米计算,其中池壁按墙面计算,池底按地面计算。10、包柱隔热层,按图示柱的隔热层中心线的展开长度乘图示尺寸高度及厚度以立方米计算。工程量计算的主要规则第二十一页,共四十二页。
保温材料第二十二页,共四十二页。屋面保温层工程量=保温层设计长度×设计宽度×平均厚度平均厚度指保温层兼做找坡层时,其保温层的厚度按平均厚度计算。屋面保温层平均厚度=保温层宽度÷2×坡度÷2+最薄处厚度工程量计算的主要规则第二十三页,共四十二页。地面保温层按主墙间净面积乘以设计厚度,以立方米计算。扣除凸出地面的构筑物、设备基础等所占体积,不扣除柱、垛、间壁墙、烟囱等所占体积。地面保温层工程量=(主墙间净长度×主墙间净宽度-应扣面积)×设计厚度顶棚保温层按主墙间净面积乘以设计厚度,以立方米计算。不扣除保温层内各种龙骨等所占体积,柱帽保温按设计图示尺寸并入相应顶棚保温工程量内。顶棚保温层工程量=主墙间净长度×主墙间净宽度×设计厚度+柱帽保温层体积工程量计算的主要规则第二十四页,共四十二页。墙体保温层,外墙按保温层中心线长度、内墙按保温层净长度乘以设计高度及厚度,以立方米计算。扣除冷藏门洞口和管道穿墙洞口所占体积,门洞口侧壁周围的保温,按设计图示尺寸并入相应墙面保温工程量内。墙体保温层工程量=(外墙保温层中心线长度×设计高度-洞口面积)×厚度+(内墙保温层净长度×设计高度-洞口面积)×厚度+洞口侧壁体积工程量计算的主要规则第二十五页,共四十二页。
柱保温层按保温层中心线展开长度乘以设计高度及厚度,以立方米计算。柱保温层工程量=保温层中心线展开长度×设计高度×厚度池槽保温层按设计图示长、宽净尺寸乘以设计厚度,以立方米计算。池壁按立面计算,池底按地面计算。池槽壁保温层工程量=设计图示净长×净高×设计厚度池底保温层工程量=设计图示净长×净宽×设计厚度
工程量计算的主要规则第二十六页,共四十二页。
[例]保温平屋面尺寸如图所示,作法如下:空心板上1:3水泥砂浆找平20厚,沥清隔气层一度,1:8现浇水泥珍珠岩最薄处60厚,1:3水泥砂浆找平20厚,PVC橡胶卷材防水,计算工程量,确定定额项目。第二十七页,共四十二页。解:①高分子卷材防水工程量=(48.76+0.24+0.65×2)×(15.76+0.24+0.65×2)=870.19m2PVC橡胶卷材防水套定额9-48
定额基价=468.22元/10m2②屋面保温层平均厚=16÷2×0.015÷2+0.06=0.12m保温层工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24)×0.12=784.00×0.12=94.08m3现浇水泥珍珠岩套9-212定额基价=319.55元/m3第二十八页,共四十二页。③沥青隔气层工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24)=784.00m2石油沥青一遍(含冷底子油)平面套定额9-93定额基价=62.73元/10m2砂浆找平层按相应定额计算。第二十九页,共四十二页。例:根据下图所示尺寸,计算屋面卷材工程量。女儿墙卷材弯起高度为250mm。第三十页,共四十二页。第三十一页,共四十二页。第三十二页,共四十二页。[解]屋面卷材面积=水平投影面积+弯起部分面积(1)水平投影面积S1=(3.3×2+8.4-0.24)×(4.2+3.6-0.24)+(8.4-0.24)×1.2+(2.7-0.24)×1.5=125.07m2(2)弯起部分面积S2=[(14.76+7.56)×2+1.2×2+1.5×2]×0.25=12.51m2(3)屋面卷材工程量S=S1+S2=125.07+12.51=137.58m2
第三十三页,共四十二页。例:某平屋顶屋面做法如图示,试计算屋面工程量.
-着色剂面层
-氯丁橡胶防水层1.5mm厚卷30mm
-水泥砂浆找平层
-加气砼块保温250mm厚
-水泥焦渣2%找坡最低30mm
-现浇C30楼板110mm厚第三十四页,共四十二页。解:(1)水泥焦渣找坡层:最高处:(1500/2)×2%+30=180mm
平均厚度1/2(30+180)=105mm
V=15×45×0.105=70.88m3
(2)加气混凝土保温层(250mm):
V=15×45×0.25=168.75m3
(3)砂浆找平层:15×45=675m2
(4)防水层:675+(15+45)×2×0.3=711m2
(5)着色剂面层:15×45=675m2
第三十五页,共四十二页。例:计算下图所示坡屋面工程量
已知:坡面坡度=0.5(高跨比1/4)查:屋面坡度系数=1.118
屋面斜面积:(32+0.5×2)(15+0.5×2)×1.118=590.3(m2)第三十六页,共四十二页。一、屋面防水分为瓦、卷材、刚性、涂膜四部分。1、瓦材规格与定额不同时,瓦的数量可以换算,其他不变。换算公式:10m2/(瓦有效长度×有效宽度)×1.025(操作损耗)(定额粘土瓦规格400×240mm。脊瓦380×240mm)定额说明第三十七页,共四十二页。2、油毡卷材屋面包括刷冷底子油一遍,但不包括天沟、泛水、屋脊、檐口等处的附加层在内,其附加层应另行计算。其他卷材屋面均包括附加层。3、本章以石油沥青、石油沥青玛碲脂为准,设计使用煤沥青、煤沥青玛碲脂,按实调整。4、冷胶“二布三涂”项目,其“三涂”是指涂膜构成的防水层数,并非指涂刷遍数,每一涂层的厚度必须符合规范(每一涂
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物理定律应用及解题技巧训练
- 九年级化学上册第三章知识点总结(人教版)
- 领导力发展与职业规划
- 项目绩效评估的数据可视化报告
- 项目管理春季学期高效执行策略
- 顾客旅程设计新零售时代下的体验提升
- 防灾减灾演练实践指南
- 非遗传承与科技教育西安的探索与实践
- 零售业空间布局与商品陈列技巧
- 非遗保护与商业开发主题婚礼策划的未来方向
- 2025年中国铁路济南局集团招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 2025年河北省万唯中考定心卷地理(二)
- 2025年高考全国二卷英语高考真题含解析
- 2025年全国高考一卷英语真题(解析版)
- 湖南省长沙市2025年七年级下学期语文期末试卷(附参考答案)
- 农机停放场管理制度
- 2025年浙江省嘉兴市南湖区中考二模英语试题(含答案无听力原文及音频)
- 2025福建泉州工程职业技术学院及南安市翼融信资产运营有限公司招聘35笔试参考题库附带答案详解析
- T/CCS 051-2023露天矿山自卸车无人驾驶系统总体要求
- GB/T 45611-2025钻石鉴定与分类
- 2025至2030年中国猪预混料行业投资前景及策略咨询研究报告
评论
0/150
提交评论