




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
清扫(qīngsǎo)卫生第一页,共13页。1例1:买6把笤帚(tiáozhǒu)共花了元。每把笤帚(tiáozhǒu)多少元?估一估,算一算18.9÷6=18÷6=3〔元〕元=90分90÷6=15(分〕〔元〕〔元〕〔元〕第二页,共13页。218.9618.9÷6=3189.16303005……这是5个0.01……添0继续(jìxù)除,表示30个百分之一答:每把笤帚(tiáozhǒu)元第三页,共13页。3在余数后面添0继续除。把余数2看成20个0.1例2:买4个簸箕(bòji)花了26元,每个簸箕(bòji)多少元?26÷4=〔元〕266420200
).524第四页,共13页。45.6÷7=0.5.670为什么商0呢?应商几?856第五页,共13页。50.04202000.20300第六页,共13页。6通过求三种水果(shuǐguǒ)的单价和试一试的两道题,你能说一说小数除以整数应该整样计算吗?计算小数除以整数(zhěngshù)可以按照(整数(zhěngshù)除法的计算方法去除,〕商的小数点应与〔被除数的小数点对齐,)如果个位不够商1(就商0,)如有余数,(就在余数后面添0继续往下除。)第七页,共13页。7第八页,共13页。8做一做:4.26÷3=0.735÷7=2.76÷6=6÷8=第九页,共13页。9小华在新一佳超市买促销牙膏,一种(yīzhǒnɡ)是6元4支,第二种是7元5支,请问小华买哪一种(yīzhǒnɡ)省钱些?
6÷4=1.5(元)7÷5=1.4(元)答:买第二种省钱(shěnɡqián)些.第十页,共13页。10课堂(kètáng)小结:计算小数除以整数(zhěngshù)可以按照整数(zhěngshù)除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐,在计算中,如果个位不够商1就商0,如有余数,就在余数后面添0继续往下除.第十一页,共13页。11家庭作业(jiātínɡzuòyè
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数据库的数据操作试题及答案研究
- 船舶修理项目风险管理与防范考核试卷
- 碳素材料在精密加工工具中的性能考核试卷
- 公路工程专业发展制度试题及答案
- 培训机构班课管理制度
- 外勤巡夜人员管理制度
- 北京餐饮垃圾管理制度
- 化妆培训学生管理制度
- 农贸市场计量管理制度
- 理解大数据环境下数据库架构的演变试题及答案
- 超高压技术介绍、应用和工艺
- 临时围挡施工方案(标准版)
- 中班语言《嘘我们有个计划》课件
- 水墨中国风名著《水浒传》简介主题PPT模板课件
- Q∕GDW 11958-2020 国家电网有限公司应急预案编制规范
- TCSCS 009-2020 钢结构滑移施工技术标准
- 一鸣惊人PPT学习教案
- 小学英语GreedyRabbit教案
- 钢结构术语中英文对照
- 手足口病培训课件(ppt)
- Purchase Order模板参考模板
评论
0/150
提交评论