六年级上册数学试题-解决问题的策略-“替换”与“假设”苏教版_第1页
六年级上册数学试题-解决问题的策略-“替换”与“假设”苏教版_第2页
六年级上册数学试题-解决问题的策略-“替换”与“假设”苏教版_第3页
六年级上册数学试题-解决问题的策略-“替换”与“假设”苏教版_第4页
六年级上册数学试题-解决问题的策略-“替换”与“假设”苏教版_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题策略——“换”与“假设一替换”解决数关系例张师买了2个球和10副乓球拍,一共花了360钱,个篮的价钱是一副乒乓球拍价的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?【分1】根据1个球的价钱是一副乒乓球拍价钱的倍“1个球替为“副乒球则“个篮”当“副乒球【解1】球

乒乓球拍2×4=8()8+10=18(副)乒乓球拍:÷18=20()篮球:×4=80(元)【分2】根据1个球的价钱是一副乒乓球拍价钱的倍“4副乓拍替换“个篮则“10副乒乓拍相于2.5个篮球【解2】乓球篮10÷4=2.5()2.5+2=4.5(个)篮球:360÷4.5=80()乒乓球拍:80÷4=20(元)练、360毫升牛奶,装入3个小1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的量各是多少毫升?练、千克苹果和4千梨共元,1千克果的价格是1克梨的

32

.每千克苹果和每千克梨各多少?

练王老师买了同样的6本笔本和4枝笔共出元已3本笔记本的价钱可以买2枝钢。每枝钢笔和每本笔记本各多少元?练、、乙两人共同生产一种零件,生产时,乙生产6时,一共生产312个零件。已知乙5小的工作量等于甲2小时的工作量甲、乙各生产多少个零件?二、“换”解决相关系例学买来5个球和10个球,共计700元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球和篮球的价各是多少元?【分1根据“每个足球比每个篮球便宜10元得“1个足球替为1个球总多10元,则“个足”换“个篮,价50元。【解1】球篮球×10=750()篮球:750÷5+10)()足球:50-10=40()

提示宜”替换为“贵的价增加【分2根据“每个足球比每个篮球便宜10元得“1个篮球替为1个球总少10元,则“10个篮球替为10个足,总少100元【解2】球足球700-10×()足球:600÷5+10)=40()篮球:40+10=50()

提示的替换为“便宜的价减少练、千克苹果和4千梨共元,千苹果比克梨贵。每千克苹果和每千克梨各多少元?

练2、老师买了千克果和2千克香蕉用了14元。每千克芒果比每千克香蕉贵3元每千克芒果和每千克香蕉多少元?练3、袋薯比1盒克力便宜5元妈妈买了6薯片和10盒克力,一共花了210元薯片和巧克力的单价各是多少元?三、“设”解决分关系例解放军进行野营拉练晴天每天走35千米雨天每天走28千米11天一共走了350米。求这期间晴天和雨天各有多少天?【分1假设都是晴天一共走了35×11=385千米实际走了350米路程多385-350=35千,所以要将部晴天回天每变一天,总路程就少35-28=7千米一共要变35÷7=5,即雨天的天数。【解1】设都是晴天35×11-350=35(米)35-28=7(米)雨天:35÷7=5()晴天:11-5=6()【分2假设都是雨天一共走了28×11=308千米实际走了350米路程少350-308=42千,所以要将部雨天回天每变一天,总路程就多35-28=7千米一共要变42÷7=6,即晴天的天数。【解2】设都是雨天350-28×11=42(千米)35-28=7(千米)晴天:÷7=6()雨天:11-6=5(天)练、场上12张乒球台上共有34人打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?

练、陈从甲地翻过山顶到乙地,共行了30.5千,用了小。他上山速度为每小时4千,下山速度为每小时5千。如果上山、下山速度不变,由乙地返回甲地要多少时间?练、只小松鼠采松子。晴天每天可采个,天每天可采12。如果一连几天共采了个平均每天采14个。几天中有几天是天?有几天是雨天?练、个尚吃个头。大和尚每人吃4,小和尚每吃个。大和尚与小和尚各多少人?练、康知识竞赛有25题,答对得分,答错或不答倒扣1分。丁得了60分,答对了多少题?四、“设”解决运问题例、一名搬运工人从批发部搬运500只瓷砖到商店,货主规定:运到一只完好的瓷砖得运费角打破一只赔9角,果他领到运费136.80元问在运输中,搬运工打破了多少只瓷砖?【分】假全部完好运达,则应领到运费5003=1500角而实际领到运费136.80元,即1368角损失了1500-1368=132角那是因每打一,不角运得到,要角一共损失12角÷12=11只【解】500×3-1368=132角)132÷(3+9)=11()答:搬运工打破了11只砖

练1、运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6暖瓶。已知每10个瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元这暖瓶的运费当然得不到运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶例、、兔共有80条腿鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?【分1】假设鸡减少只,鸡兔只相同,此时一共有80-4×条,将鸡兔绑一,则每份6条,÷6=12,即兔有12只,鸡有12+4=16只【解1】设鸡减少4只则鸡兔只数同80-4×2=72(条)兔:72÷()=12(只)鸡:12+4=16(只)【分2】假设兔增加只,鸡兔只相同,此时一共有80+4×条,将鸡兔绑一,则每份6条,÷6=16,即鸡有16只,兔有16-4=12只【解2】设兔增加4只则鸡兔只数同80+4×4=96(条)鸡:96÷(2+4)=16()兔:16-4=12()练2、奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只瓶25元,每只茶杯6元买的茶杯比水瓶多6只买水瓶和茶杯各多少只?★★思题蜘有8条腿蝴蝶有6腿和对翅,蝉有条腿和1对翅。现有这三种小虫16只,共有110条和14对翅。问:每种小虫各几只?提示:按翅膀的数量可分为()昆虫,按腿的数量可分为()昆虫

当练1、六()48人公园划船,一共租了11只,每只大船可乘6人,只小船可乘3人。共租的大船和小船各多少只?2、六()48人公园划船,一共租了只船6只船。只船乘的人数和只船乘的人数相等。每只大船和每只小船各能坐几人?3、六()48人去公园划船一共租了5只大船6只船。每只大船比每只小船多乘3人每只大船和每只小船各能坐几人?4、学校买来了大小两种不同包的圆珠笔,大包装17,小包装13盒共支每盒大包装比小包装的多4支,每盒大包装和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论