八年级物理下册 11.2 功率检测卷 (新版)_第1页
八年级物理下册 11.2 功率检测卷 (新版)_第2页
八年级物理下册 11.2 功率检测卷 (新版)_第3页
八年级物理下册 11.2 功率检测卷 (新版)_第4页
八年级物理下册 11.2 功率检测卷 (新版)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精PAGE13学必求其心得,业必贵于专精第2节功率评卷人得分一、单选题(本题共道题,每小题分,共计分;)1.举重是我国的优势体育项目。一位身高180cm的运动员和一位身高160cm的运动员,在挺举项目中用相同时间把同样重的杠铃举起,如果他们对杠铃所做的功分别为W1和W2,功率分别为P1和P2,则下列关系式正确的是()。

A.W1=W2P1=P2B。W1>W2P1>P2

C。W1>W2P1=P2D.W1<W2P2。如图所示,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升了1m.已知拉绳子的力F为500N,则提升重物的过程中()

A.绳子自由端被拉下3mB.做的有用功是800J

C。拉力F的功率是80WD.滑轮组的机械效率是60%3.在春季运动会上,小华参加跳绳比赛,他1min跳了120次,每次最大腾空高度为20cm,该同学身体的质量是50kg。试估算他在跳绳过程中克服重力做功的功率最接近于()

A。100WB。200WC.40WD.1200W4.学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“比一比谁的功率大”的活动。以下是他们设计的三套方案,其中可行的是()。

(1)控制爬楼的时间相同,测量出各自的体重、爬上楼的高度,算出功率进行比较。(2)控制爬楼的高度相同,测量出各自的体重、爬楼用的时间,算出功率进行比较。(3)测量出各自的体重、爬楼用的时间和爬楼的高度,算出功率进行比较。

A.只有(1)B。只有(1)(2)

C.只有(2)(3)D。(1)(2)(3)5.如图所示,一瀑布的落差(瀑布顶端和底端的高度差)约为100m。在0.1s内有18kg的水流过瀑布顶端,经过4.5s落到瀑布底端.质量为18kg的这些水从顶端落到底端的过程中,重力的功率约为()。

A。4×102WB。4×103WC.1.8×104WD.1.8×1056。小华骑自行车在平直的公路上匀速前进,若人和车所受的阻力为20N,则通常情况下,小华的功率最接近()

A。1WB。10WC。100WD.1000W7.某建筑工地要将同一个箱子从地面搬上二楼,如果分别采用如图所示的两种方式搬运,F1和F2做功的情况,以下判断正确的是()。

A.两种方式机械效率一定相等B.两种方式功率一定相等

C。两种方式所做的总功一定相等D。两种方式所做的有用功一定相同8。甲同学用力推一辆小车,经过3min在力的方向上前进了50m,乙同学用同样大小的力推另一辆小车,经过6min小车在力的方向上前进了相同的距离,那么()

A。甲和乙功率一样大

B。甲功率大

C.乙功率大

D.甲和乙做的功一样多,甲的功率大9。甲、乙两台机器的输出功率不变,甲、乙两台机器做功的多少随时间变化的图象如图所示,则甲、乙两台机器的输出功率的大小比较()

A。甲的大B.乙的大C。二者相等D.无法确定10.一位父亲与他5岁的儿子磊磊一起上楼回家,对此,下列说法中错误的是()。

A.爬相同的楼梯,儿子体重小,做的功少

B。爬相同的楼梯,父亲体重大,做的功多

C.爬相同的楼梯,儿子比父亲先到达,儿子的功率一定大

D.爬相同的楼梯,父亲比儿子先到达,父亲的功率一定大11.两名运动员甲比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃,所用的时间相等,则在以下情况下,力对物体做的功有()

A。甲做功较多,功率较大

B.甲做功较多,功率较小

C.甲做功较多,甲、乙功率相等

D。甲、乙做功相等,乙的功率较大12。平直公路上的甲、乙两辆汽车,在相同牵引力作用下匀速行驶,如果在相同的时间内通过的路程之比为3∶2,则甲与乙()

A.牵引力做功之比为2∶3B.牵引力做功之比为3∶2

C。牵引力的功率之比为1∶1D。汽车所受的阻力之比为3∶2评卷人得分二、填空题(本题共道题,每小题分,共计分;)13.如图所示,重30N的物体A,在水平力F的作用下以10m/s的速度,沿水平桌面匀速运动,此时弹簧测力计的示数为2N,则拉力F=________N,物体A受到的摩擦力是________N,在4s内拉力做的功是________J,拉力的功率是________W.(不计机械内部摩擦和自重)

14.两台机器功率之比是1∶3,在同样时间内它们做功之比为________,若要做同样多的功,所需时间之比为________.15.“歼-10"是我国自行研发的新型战机,当发动机以1.2×105N的推力使其以二倍声速(声速为340m/s)飞行时,10s飞行的距离是________m,发动机推力的功率是________W16.小红每天都练习跳绳,跳绳时她所穿鞋的总质量为0.4kg,平均每分钟她跳绳120次,假定每次双脚抬离地面的高度均为5cm,则每上升一次她对鞋做的功为____________J;她跳绳时对鞋做功的平均功率为____________W。(g取10N/kg)17。小明同学积极参加社区服务活动,帮助邻居张奶奶将一袋15kg的米匀速背上15m高的六楼,上楼共用时3min。在此过程中,小明对这袋米做了____________J的功,对米做功的功率为____________W。(g取10N/kg)18.某人用200N的水平推力,在半分钟内,将重1000N的物体沿水平面向前推动15m,重力对物体做的功是________J,人对物体做的功是____________J,人做功的功率是____________W.19.如图所示,在50s的时间内,男孩提着重15N的小提琴水平向左匀速走了100m,女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速走了100m,他们中,对物体做功的是_______________(选填“男孩”或“女孩”),做功的功率是_______________。

20.某学习小组对一辆平直公路上做直线运动的小车进行观察研究.他们记录了小车在某段时间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数据绘制了路程与时间的关系图象如图所示。根据图象可知,2~5s内,小车的平均速度是________;若小车受到的牵引力为200N,5~7s内小车牵引力的功率是________。

21.如图所示为甲、乙两物体做功与所需时间的关系图象,由图象可知,甲物体的功率P甲与乙物体的功率P乙相比是P甲________P乙(选填“>"“=”或“<”).

22。在2005年中考体育达标“跳绳项目"测试中,白云同学1min跳了120次,每次跳起的高度约为4cm。若她的质量为50kg,则她跳一次做的功约为_________J,她跳绳的平均功率约为_________W。(取g=10N/kg)评卷人得分三、实验探究题(本题共道题,每小题分,共计分;)23。学校买了一箱物理器材,小军同学将它从一楼搬运到三楼,小丽同学想测量小军同学搬运器材过程中对箱子做功的功率。

(1)测量所需要的器材有:______________________________________

(2)小丽同学设计的测量步骤如下,其中多余的是()

A.测出箱子所受的重力

B.测出楼梯的总长度

C.测出一楼到三楼的竖直高度

D。测出小军上楼梯所用的时间

E.算出小军搬运箱子的功率

(3)请你帮小丽设计一个实验记录表格人的功率因人而异,而且从事不同的活动时,功率值也不相同。实地测量你以平常的速度爬楼的功率.

(1)需要哪些器材?

(2)需测哪些物理量?计算功率的表达式是怎样的?

(3)设计一个实验表格。评卷人得分四、计算题(本题共道题,每小题分,共计分;)25.如图所示的装置中,使重40N的重物向右做匀速直线运动,水平拉力F=4N.若物体移动的速度为2m/s,求:

(1)拉力F在2s内做的功;

(2)拉力的功率。如图所示,某矿产工人用200N的水平拉力,抓紧绳子的一端,沿水平方向向右运动,在10s内将矿井里质量为32kg的物体提升4m。若不计一切摩擦,求:

(1)矿工在10s内所做的功和他做功的功率;

(2)动滑轮受到的重力;

(3)滑轮组的机械效率。(取g=10N/kg)27。用60N的水平推力推着某物体在水平地面上做匀速直线运动,4s内通过的路程是8m,则在这段时间内,推力做功的功率是多大?28。引体向上是体能测试项目之一.引体向上时双臂的拉力使身体上升做功,请你计算引体向上时人做功的功率.

要求:根据自身的体验和观察他人做引体向上的过程,找出计算引体向上时人做功的功率所需的物理量,并给出合理的数值,算出人做功的功率的具体数值。(取g=10N/kg)1.【答案】B

【解析】做功有两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上通过的距离。两位运动员对杠铃做的功W=Gh,杠铃重力相等,运动员的身高不相等,可知h1>h2,所以W1>W2;功率P=,两次做功时间相同,W1>W2,所以P1>P2。2.【答案】B

【解析】滑轮组用两段绳子提升物体,绳子移动的距离应是物体上升距离的两倍,即s=2h=2×1m=2m;

克服物体重力所做的功是有用功,即W有用=Gh=800N×1m=800J

拉力做的总功:W总=Fs=500N×2m=1000J

拉力的功率:P=W/t=1000J/10s=100W

滑轮组的机械效率:η=W有用/W总=800J/1000J=80%。3。【答案】B

【解析】4.【答案】D

【解析】这是探究功率的问题,其探究原理是P===,所以要测得功率就要测出体重,登楼用的时间,爬楼的高度。三个方案都可以.5。【答案】B

【解析】本题考查做功的条件及功率的计算,综合性较强。瀑布从高处落下,在重力的作用下做功,水的重力是G=mg=18kg×10N/kg=180N,则瀑布在重力的作用下做的功是W=Gh=180N×100m=1。8×104J,瀑布做功的时间是落下的时间4。5s,而不是流过顶端的时间0.1s。则做功的功率是P==4×103W.6。【答案】C

【解析】7.【答案】D

【解析】不管用什么机械做功,只要提升的物体和提升的高度相同,则做的有用功相同。所以题中用两种方法搬运同一个箱子到二楼做的有用功相同,其他不能确定。8.【答案】D

【解析】9。【答案】A

【解析】这是一道学科渗透的题,要借助于图象来解决物理问题,这就要求我们有扎实的基础知识和灵活运用各种方法来解决实际问题的能力。根据公式P=可知,要比较功率P的大小,只需在图象中找到功W或时间t相同的点,再根据这两点对应的时间t或功W的大小,确定功率P的大小.10。【答案】C

【解析】由功的公式W=Fs知,儿子体重小,爬相同的楼梯,儿子做功少,A、B正确;如果儿子做功少,用的时间短,由功率公式P=不能确定儿子做功的快慢,故C不对;如果儿子做功少,用的时间长,则儿子功率小,D正确.11.【答案】A

【解析】两名运动员甲比乙高,则甲举起杠铃比乙的高度高,由于他们举起相同质量的杠铃,则由W=Fs=Gh=mgh,甲比乙做功多,因举起的时间相同,由P=W/t,则甲的功率大.应选A。12。【答案】B

【解析】平直公路上的甲、乙两辆汽车,在相同牵引力作用下匀速行驶,由W=Fs可知,路程之比为3∶3,它们所做的功之比为3∶2。因汽车匀速行驶,所以汽车所受的阻力之比为1∶1。由P=W/t可知,牵引力的功率之比为3∶2。本题是对新课程“能用生活、生产中的实例解释机械功的含义”目标的落实,考查学生分析、推理的能力。13。【答案】2416040

【解析】图中所示的是动滑轮,在不计机械内摩擦和自重的情况下,它能省一半力;由弹簧秤示数可知,拉力F=2N,物体A受到的摩擦力f=2F=2×2N=4N.在4s内拉力做的功:W=Fs=2N×10m/s×4s×2=160J,拉力的功率:P=W/t=160J/4s=40W.14。【答案】1∶33∶1

【解析】15.【答案】68008.16×107

【解析】本题考查路程和功率的计算。新型战机以二倍声速,即680m/s的速度飞行10s,则飞行的距离s=vt=680m/s×10s=6800m,发动机推力的功率P==Fv=1。2×105N×680m/s=8.16×107W。16。【答案】0。20.4

【解析】本题是利用W=Gh和P=W/t求功和功率的计算题。根据G=mg,可求出小红对鞋用的力。根据W=Gh=0.4×10×0。05J=0.2J上升一次小红对鞋做的功,再乘以次数就是她1分钟所做的功;她的平均功率P=s=0。4W。17.【答案】225012.5

【解析】米袋的重力为G=mg=15kg×10N/kg=150N,小明对米袋做的功为W=Gh=150N×15m=2250J,小明做功的功率为:P=W/t=2250J÷180s=12。5W。18。【答案】03000100

【解析】重力的方向与物体运动的方向垂直,因而重力对物体不做功;人的推力做的功,由公式W=Fs可得:W=Fs=200N×15m=3000J,人做功的功率可由公式P=W/t求出:P=W/t=3000J/30s=100W.

本题中要计算功率还可用另一种方法:P=Fv。先求出物体运动的平均速度:v=s/t=15m/30s=0.5m/s,所以人做功的功率为P=Fv=200N×0。5m/s=100W。19。【答案】女孩10W

【解析】男孩提着小提琴沿水平向左匀速行走,手提力的方向竖直向上,而移动的距离沿水平方向,手的提力对小提琴没有做功;女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速行走,箱子沿水平拉力移动了一段距离,所以女孩的拉力对箱子做了功,W=Fs=5N×100m=500J。她做功的功率是P=W/t=500J/50s=10W.20.【答案】0400W

【解析】由图象可知,横坐标表示小车运动的时间,纵坐标表示小车行驶的路程.在2~5s内,小车行驶的路程没变,处于静止状态,所以小车的平均速度是0。在5~7s内小车行驶的路程为s=4m,则牵引力做功为W=Fs=200N×4m=800J,功率是P==400W。21。【答案】>

【解析】由图象可知,在相同时间t1内,甲物体做的功比乙物体做功多,即W甲〉W乙,根据功率公式P=可知,P甲>P乙.22.【答案】2040

【解析】每跳一次所做的功为克服重力所做的功

W1=Gh=mgh=50kg×10N/kg×0。04m=20J

要求跳绳的功率,可先求她1min做的功

W=120W1=20×20J=2400J

她跳绳的平均功率为:P===40W。23.【答案】(1)刻度尺、弹簧秤或台秤、秒表

(2)B

(3)记录数据表格如下:

箱子质量/kg

箱子所受重力/N

一楼到三楼高度/m

所用时间/s

搬运箱子的功率/W

【解析】小军同学搬运器材的过程是在克服重力做功,要测量他对箱子做功的功率,由功率的定义式P=W/s和功的计算公式W=Gh可知,必须知道箱子重力的大小、在重力方向上通过的距离以及做功过程所用的时间。因此测量所需要的器材有:刻度尺(可以通过测量每一级台阶高度达到测量从一楼到三楼竖直高度的目的)、台秤(通过台秤测量箱子的质量间接求得重力的大小)、秒表(测量做功所用时间)。也由此确定测量步骤中B选项是多余的。24。【答案】(1)米尺、秒表、称质量的磅秤等

(2)你自己的质量m,楼高h,时间t,P=mgh/t

(3)

质量m/kg

高度h/m

功W/J

时间t/s

功率P/W

【解析】25。【答案】(1)拉力F在2s内做的功为8J。

(2)拉力的功率为4W。

【解析】从题图中可以看出,图中的滑轮为动滑轮,根据动滑轮的使用方法可知,当拉力F向右移动距离s时,相同时间内物体向右移动2s的距离,物体向右移动的速度也是拉力F移动速度的2倍.根据速度公式v=s/t,可以求出F移动的距离s,然后再根据W=Fs、P=W/t求出功和功率。也可以利用P=W/t=Fs/t=Fv求拉力F的功率.

滑轮为动滑轮

v=2m/s÷2=1m/s

所以s=vt=1m/s×2s=2m

所以W=Fs=4N×2m=8J

所以P=W/t=8J/2s=4W或P=Fv=4N×1m/s=4W。26.【答案】(1)矿工在10s内所做的功为1600J;他做功的功率为160W。

(2)动滑轮受到的重力为80N。

(3)滑轮组的机械效率为8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论