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增值税的纳税筹划实务项目三税费计算与纳税筹划项目三增值税的纳税筹划实务1认识增值税2增值税的计算3增值税的申报4增值税的筹划原理目录Contents5增值税纳税筹划应用(1)76891110增值税纳税筹划应用(2)增值税纳税筹划应用(4)增值税纳税筹划应用(3)增值税纳税筹划应用(5)增值税纳税筹划应用(7)增值税纳税筹划应用(6)11增值税纳税筹划应用(7)情景11.增值税起征点的纳税筹划纳税人销售额未到达国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围仅限于个人。目前,我国增值税起征点是月营业额3万,季营业额9万的标准。思路:

在涉及起征点的情况下,若销售收入刚刚超过起征点,则应减少收入使其在起征点以下,以便规避纳税义务。导入案例方案一:将月含税销售收入额仍保持为20601元水平。则不含税销售收入额=20601÷(1+3%)=20000.97(元),超过当地规定的增值税起征点20000元,则李某应纳增值税=20000.97×3%=600.0(元),税后收入=20601-600.03=20000.97(元)。个体工商户李明为“营改增”试点小规模纳税人,2013年10月取得咨询服务收入20601元(含税),当地规定的增值税起征点为20000元。请对其进行纳税筹划(假设不考虑城建税和教育费附加)。对比:方案二:将月含税销售收入额降至20599元。则不含税销售收入额=20599÷(1+3%)=19999.03(元),未超过当地规定的增值税起征点20000元。因此,免征增值税,税后收入=20599(元)。方案二比方案一少缴纳增值税600.03元(600.03-0)、多获取收入598.03元;因此,应当选择方案二。起征点纳税筹划筹划思路若销售收入刚刚达到或超过起征点,则应减少收入使其在起征点以下,以便享受免税待遇。起征点的纳税筹划仅适用于小规模纳税人销售额刚刚达到或超过起征

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