




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年湖南省郴州市注册会计财务成本管理预测试题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.下列关于股利政策的表述中,不正确的是()
A.公司奉行剩余股利政策的目的是保持理想的资本结构
B.采用固定股利政策有利于稳定股价
C.固定股利支付率政策将股利支付与公司当年资本结构紧密相连
D.低正常股利加额外股利政策使公司在股利支付中较具灵活性
2.下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是()。
A.竞争对手被外资并购B.国家加入世界贸易组织C.汇率波动D.货币政策变化
3.下列各项中,不属于长期负债筹资特点的是()。
A.还债压力或风险相对较小B.长期负债的利率一般会高于短期负债的利率C.限制性条件较多D.限制性条件较少
4.下列关于二叉树模型的表述中,错误的是()
A.期数越多,计算结果与布莱克—斯科尔斯定价模型的计算结果越接近
B.将到期时间划分为不同的期数,所得出的结果是不相同的
C.二叉树模型是一种近似的方法
D.二叉树模型和布莱克—斯科尔斯定价模型二者之间不存在内在的联系
5.
第
10
题
某企业打算筹集新资金,此时确定个别资金占全部资金的比重,最适宜的计算依据是()。
A.目前的账面价值B.目前的市场价值C.预计的账面价值D.目标市场价值
6.
第
20
题
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为55元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是45元,期权费(期权价格)均为6元。在到期日该股票的价格是60元。则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益为()元。
A.8B.6C.一8D.一6
7.B公司上年的平均投资资本为1500万元,其中净负债600万元,股权资本900万元;税后利息费用为45万元,税后净利润为120万元;净负债成本(税后)为8%,股权成本为12%。则剩余经营收益为()万元。
A.一36B.一16C.9D.一24
8.如果半强式有效假说成立,则下列说法不正确的是()。
A.在市场中利用技术分析指导股票投资将失去作用
B.利用内幕信息可能获得超额利润
C.在市场中利用基本分析指导股票投资将失去作用
D.投资者投资股市不能获益
9.
第17题
下列关于认股权证的筹资成本表述正确的是()。
10.某公司上年平均负债年利率为5%,现金流量比率(债务按平均数计算)为0.6,平均流动负债为800万元,占平均负债总额的60%,则上年现金流量利息保障倍数为()。
A.3.6B.2.8C.7.2D.4.5
11.各项消耗定额或费用比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大的产品,其月末在产品成本的计算方法可采用()。
A.在产品按定额成本计算法B.在产品按完工产品计算法C.在产品按约当产量法D.在产品按所耗直接材料费用计算法
12.下列关于成本中心的说法中,正确的是()。
A.通常使用标准成本评价费用中心的成本控制业绩
B.责任成本的计算范围是各责任中心的全部成本
C.标准成本和目标成本主要强调事先的成本计算,而责任成本重点是事后的计算、评价和考核
D.如果某管理人员不直接决定某项成本,则无需对该成本承担责任
13.下列关于利用剩余收益评价企业业绩的表述不正确的是()。A.剩余权益收益概念强调应扣除会计上未加确认但事实上存在的权益资本的成本
B.公司赚取的净利润必须超过股东要求的报酬,才算是获得了剩余收益
C.剩余收益为负值,则摧毁了股东财富
D.剩余收益指标着眼于公司的价值创造过程,不易受会计信息质量的影响
14.某公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
A.14000B.6500C.12000D.18500
15.下列不属于普通股成本计算方法的是()。
A.折现现金流量模型
B.资本资产定价模型
C.财务比率法
D.债券报酬率风险调整模型
16.能够反映企业利息偿付安全性的最佳指标是()。
A.利息保障倍数B.流动比率C.税后利息率D.现金流量利息保障倍数
17.下列关于经营杠杆的说法中,错误的是()。
A.经营杠杆反映的是营业收入的变化对每股收益的影响程度
B.如果没有固定性经营成本,则不存在经营杠杆效应
C.经营杠杆的大小是由固定性经营成本和息税前利润共同决定的
D.如果经营杠杆系数为1,表示不存在经营杠杆效应
18.若公司本身债券没有上市,且无法找到类比的上市公司,采用风险调整法估计税前债务成本时()。
A.债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿率
B.债务成本=可比公司的债务成本+企业的信用风险补偿率
C.债务成本=股票资本成本+企业的信用风险补偿率
D.债务成本=无风险利率+证券市场的风险溢价率
19.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.11130B.14630C.10070D.13560
20.下列关于制定股利分配政策应考虑因素的表述中,错误的是()。
A.按照资本保全的限制,股本和资本公积都不能发放股利
B.按照企业积累的限制,法定公积金达到注册资本的50%时可以不再提取
C.按照净利润的限制,五年内的亏损必须足额弥补,有剩余净利润才可以发放股利
D.按照无力偿付的限制,如果股利支付会影响公司的偿债能力,则不能支付股利
21.
第
2
题
不受已有费用项目和开支水平限制,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是()。
A.弹性预算方法B.固定预算方法C.零基预算方法D.滚动预算方法
22.完工产品与在产品的成本分配方法中的“不计算在产品成本法”适用的情况是()。
A.月末在产品数量很小
B.各月在产品数量很大
C.月末在产品数量等于月初在产品数量
D.各月末在产品数量变化很小
23.第
10
题
某企业2003年流动资产平均余额为100万元,流动资产周转次数为7次。若企业2003年净利润为210万元,则2003年销售净利率为()。
A.30%B.50%C.40%D.15%
24.下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()。
A.利用短期借款增加对流动资产的投资
B.为扩大营业面积,与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同
C.补充长期资本,使长期资本的增加量超过长期资产的增加量
D.提高流动负债中的无息负债比率
25.已知某投资项目的寿命期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的静态投资回收期是4年,则计算内含报酬率时的年金现值系数(P/A,IRR,10)等于()。
A.3.2B.5.5C.2.5D.4
26.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()。
A.2.4B.3C.6D.8
27.安全边际率等于()。A.销售息税前利润率除以变动成本率
B.盈亏临界点作业率乘以安全边际率
C.销售息税前利润率除以边际贡献率
D.边际贡献率乘以变动成本率
28.
第
6
题
在财务管理中,由那些影响所有公司的因素而引起的,不能通过投资组合分散的风险被称为()。
A.财务风险B.经营风险C.系统风险D.公司特有风险
29.企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是()。
A.收款法B.贴现法C.加息法D.分期等额偿还本利和的方法
30.与公开间接发行股票方式相比,不公开直接发行股票方式()A.发行范围广B.有助于提高发行公司知名度和扩大影响力C.发行成本低D.手续繁杂
31.甲公司上年年末的现金资产总额为100万元(其中有80%是生产经营所必需),其他经营流动资产为5000万元,流动负债为2000万元(其中的20%需要支付利息),经营长期资产为8000万元,经营长期负债为6000万元,则下列说法不正确的是()。
A.经营营运资本为3400万元
B.经营资产为13080万元
C.经营负债为7600万元
D.净经营资产为5480万元
32.甲公司上年年末的留存收益余额为120万元,今年年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为()万元。
A.62.5B.75C.300D.450
33.下列等式中不正确的是()A.营运资本=(所有者权益+非流动负债)-非流动资产
B.资产负债率=1-1/权益乘数
C.营运资本配置比率=1/(1-流动比率)
D.现金流量债务比=经营活动现金流量净额/期末负债总额
34.下列变动成本差异中,无法从生产过程分析中找出产生原因的是。
A.变动制造费用效率差异B.变动制造费用耗费差异C.材料价格差异D.直接人工效率差异
35.第
8
题
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利4元,每股市价30元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为15%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为()元。
A.15.33%和30.33%
B.14.88%和33.88%
C.14.25%和26.45%
D.13.66%和25.34%
36.下列关于租赁的分类的说法中,不正确的是()。
A.按照当事人之间的关系,租赁可分为直接租赁、杠杆租赁和售后租回
B.租金超过资产全部成本的租赁为完全补偿租赁
C.根据租赁是否可以随时解除分为可撤销租赁和不可撤销租赁
D.毛租赁是指由承租人负责资产维护的租赁
37.下列各项中,能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是()。
A.总资产报酬率
B.净资产收益率
C.每股市价
D.每股利润
38.某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益为()元。
A.13B.6C.一5D.一2
39.企业2011年的可持续增长率为10%,股利支付率为50%,若预计2012年不发股票,且保持目前经营效率和财务政策,则2012年股利的增长率为()。
A.10%B.5%C.15%D.12.5%
40.下列有关比较优势原则的表述中,不正确的是()。
A.要求企业把主要精力放在自己的比较优势上,而不是日常的运行上
B.“人尽其才,物尽其用”是比较优势原则的一个应用
C.比较优势原则的依据是分工理论
D.比较优势原则是自利行为原则的延伸
二、多选题(30题)41.
第
34
题
所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式有()。
42.可转换债券筹资具有较大的灵活性,筹资企业在发行之前,可以进行方案的评估,并能对筹资方案进行修改。如果内含报酬率低于等风险普通债券利率,则主要的修改途径有()。
A.提髙每年支付的利息B.延长赎回保护期间C.提髙转换比例D.同时修改票面利率、转换比例和赎回保护期年限
43.下列行为,表示经营者背离了股东利益的有()。
A.道德风险B.监督C.社会责任D.逆向选择
44.下列选项中属于敏感性分析的局限性的有()
A.每次测算一个变量变化对净现值的影响,可以提供一系列分析结果,但是没有给出每一个数值发生的可能性
B.每次测算一个变量变化对净现值的影响,可以提供一系列分析结果,并能提供每一个数据发生的可能性
C.在现实世界中变量通常是可以相互分割的,在计算单一变量的敏感性时,限定其他变量保持不变
D.只允许一个变量发生变动,而假设其他变量保持不变,但现实世界中这些变量通常是相互关联的,会一起发生变动
45.
第
15
题
如果盈利总额和市盈率不变,下列发放股票股利和股票分割的说法正确的是()。
A.都不会影响公司股东权益总额B.都会导致股数增加C.都会导致每股面额降低D.都可以达到提高公司价值的目的
46.下列公式中,正确的有()。
A.多头看涨期权到期日价值=Max(股票市价-执行价格,0)
B.空头看涨期权净损益=空头看涨期权到期日价值+期权价格
C.空头看跌期权到期日价值=Max(执行价格-股票市价,0)
D.空头看跌期权净损益=空头看跌期权到期日价值-期权价格
47.为了合理地选择分配基础,正确分配间接成本,需要遵循的原则有()。
A.因果原则B.受益原则C.公平原则D.承受能力原则
48.已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则()。
A.年末权益乘数为5/3B.年末产权比率为2/3C.年利息保障倍数为7.5D.年末长期资本负债率为11.76%
49.
第
27
题
在期数和利率一定的条件下,下列等式不正确的是()。
A.偿债基金系数=1/普通年金现值系数
B.资本回收系数=1/普通年金终值系数
C.(1+i)n=1/(1+i)-n
D.(P/F,i,n)×(F/P,i,n)=1
50.已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,下下季度收回货款10%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,则下列说法正确的有()。
A.上年第四季度的销售额为60万元
B.上年第三季度的销售额为40万元
C.题中的上年第三季度销售的应收账款4万元在预计年度第一季度可以全部收回
D.第一季度收回的期初应收账款为24万元
51.下列各项中,属于直接人工工资率差异的形成原因的有()
A.生产人员降级使用B.新工人上岗太多C.奖励制度未产生实效D.产量规模太小无法发挥批量节约优势
52.某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量60件,一次订货变动成本25元,单位储存变动成本1元/年。假设一年为360天,保险储备量为20件,则()。
A.经济订货量为1800件B.送货期为40天C.平均库存量为225件D.存货平均占用资金2450元
53.存货模式和随机模式是确定最佳现金持有量的两种方法,下列关于这两种方法的表述中,正确的有()
A.两种方法都考虑了现金的交易成本和机会成本
B.存货模式简单、直观,比随机模式有更广泛的适用性
C.随机模式可以在企业现金未来需要总量和收支不可预测的情况下使用
D.随机模式确定的现金持有量,更易受到管理人员主观判断的影响
54.下列关于MM理论的说法中,正确的有()。A.在不考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本的高低与资本结构无关,仅取决于企业经营风险的大小
B.在不考虑企业所得税的情况下,有负债企业的权益成本随负债比例的增加而增加
C.在考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本的高低与资本结构有关,随负债比例的增加而增加
D.一个有负债企业在有企业所得税情况下的权益资本成本要比无企业所得税情况下的权益资本成本高
55.第
17
题
下面关于价值评估表述不正确的有()。
A.价值评估是一种定性分析,结论必然会有一定的误差
B.价值评估不要过分关注最终结果,而忽视评估过程中产生的其他信息
C.价值评估提供的结论有很强的时效性
D.价值评估提供的是有关“现时市场价格”的信息
56.某企业只生产A产品,销售单价为50元,单位变动成本为20元,年固定成本总额为45万元,上年的销售量为2万件。下列说法正确的有()。
A.盈亏平衡点的销售量为1.5万件
B.销售量为2万件时的经营杠杆系数为4
C.如果今年营业收入增长10%,则息税前利润增加2.5%
D.上年的息税前利润为15万元
57.
第
15
题
下列关于变动成本法的说法正确的有()。
A.期末产成品不负担固定成本
B.产品成本观念不符合会计准则
C.改用变动成本法时会影响有关方面及时获得收益
D.提供的资料能充分满足决策的需要
58.下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。
A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算
B.“销货成本”项目的数据,来自生产预算
C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算
D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的
59.下列关于附认股权证债券的说法中,错误的有()。
A.附认股权证债券的筹资成本略高于公司直接增发普通股的筹资成本
B.每张认股权证的价值等于附认股权证债券的发行价格减去纯债券价值
C.附认股权证债券可以吸引投资者购买票面利率低于市场利率的长期债券
D.认股权证在认购股份时会给公司带来新的权益资本,行权后股价不会被稀释
60.假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
A.提高付息频率B.延长到期时间C.提高票面利率D.等风险债券的市场利率上升
61.以公开间接方式发行股票的特点包括()。
A.发行范围广,易募足资本B.股票变现性强,流通性好C.有利于提高公司知名度D.发行成本低
62.下列措施中,可以提高销售息税前利润率的有()。
A.提高安全边际率B.提高边际贡献率C.降低变动成本率D.降低盈亏临界点作业率
63.下列属于租赁存在的主要原因的有()
A.通过租赁降低交易成本B.通过租赁合同减少不确定性C.通过租赁可以节税D.通过租赁可以降低资本成本
64.企业在确定内部转移价格时有多种选择,下列有关内部转移价格的表述正确的有()。
A.只有在最终产品市场稳定的情况下,才适合采用变动成本加固定费转移价格作为企业两个部门(投资中心)之间的内部转移价格
B.在制定内部转移价格时,如果中间产品存在完全竞争市场,理想的转移价格是市场价格减去对外销售费用
C.只要制定出合理的内部转移价格,就可以将企业大多数生产半成品或提供劳务的成本中心改造成自然利润中心
D.以市场价格作为内部转移价格,并不是直接按市场价格结算
65.下列关于作业成本法的表述中,不正确的有()。
A.基本指导思想是“产品消耗资源、资源消耗作业”
B.成本计算过程可以概括为“作业→资源→产品”
C.一项作业可能是一项非常具体的活动,也可能泛指一类活动
D.作业成本动因是引起作业成本增加的驱动因素
66.下列关于企业实体现金流量的计算式中,正确的有()
A.实体现金流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加
B.实体现金流量=营业现金净流量-资本支出
C.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产净投资
D.实体现金流量=股权现金流量+债务现金流量
67.按照市场有效原则,假设市场是完全有效的,下列结论正确的有()。
A.在证券市场上只能获得与投资相称的报酬,很难增加股东财富
B.不可能通过筹资获取正的净现值
C.购买或出售金融工具的交易净现值为零
D.不要企图靠生产经营性投资增加股东财富
68.下列各项中,不属于融资租赁租金构成项目的是()。A.A.租赁设备的价款
B.租赁期间的利息
C.租赁手续费
D.租赁设备维护费
69.如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是()。
A、静态投资回收期
B、净现值
C、内部收益率
D、获利指数
70.下列关于投资项目营业现金流量预计的各种作法中,正确的是()。
A、营业现金流量等于税后净利加上非付现成本
B、营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所得税
C、营业现金流量等于税后收入减去税后付现成本再加上非付现成本引起的税负减少额
D、营业现金流量等于营业收入减去营业成本再减去所得税
三、计算分析题(10题)71.某企业准备投资开发新产品,现有甲乙两个方案可供选择,经预测,甲乙两个方案的预期投资收益率如下表所示:
市场状况概率预期投资收益率甲方案乙方案繁荣0.432%40%一般0.417%15%衰退0.2-3%-15%要求:
(1)计算甲乙两个方案的预期收益率的期望值。
(2)计算甲乙两个方案预期收益率的方差和标准差。
(3)计算甲乙两个方案预期收益率的变化系数。
(4)根据以上结果,比较甲乙两个方案风险的大小。
72.F公司采用平行结转分步法计算甲产品成本。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬和制造费用按定额工时比例分配。F公司8月份有关成本计算资料如下:
(1)甲产品定额资料:
(2)8月份甲产品实际完工入库产成品l000套。
(3)8月份机加工车间、组装车间实际发生的原材料费用、生产工人薪酬、制造费用如下:
(4)机加工车间和组装车间甲产品的期初在产品成本如下:
要求:
(1)编制机加工车间和组装车间的甲产品成本计算单,结果填入给定的“甲产品成本计算单”中。
(2)编制甲产品的成本汇总计算表,结果填入答题卷给定的“甲产品成本汇总计算表”中。
(3)简要说明平行结转分步法的优缺点。
73.东方公司有一个投资中心,预计今年部门营业利润为480万元,平均总资产为2500万元,平均投资资本为1800万元。投资中心要求的税后报酬率(假设等于加权平均资本成本)为9%,适用的所得税税率为25%。
目前还有一个投资项目现在正在考虑之中,该项目的平均投资资产为500万元,平均投资资本为300万元,预计可以获得部门营业利润80万元。
预计年初该投资中心要发生100万元的研究与开发费用,估计合理的受益期限为4年。没有其他的调整事项。
东方公司预计今年的平均投资资本为2400万元,其中净负债800万元,权益资本1600万元;利息费用80万元,税后利润240万元;净负债成本(税后)为8%,权益成本为12.5%。平均所得税税率为20%。
要求:
(1)从投资报酬率和剩余收益的角度分别评价是否应该上这个投资项目;
(2)回答为了计算经济增加值,应该对营业利润和平均投资资本调增或调减的数额;
(3)从经济增加值角度评价是否应该上这个投资项目;
(4)计算东方公司今年的剩余权益收益、剩余经营收益、剩余净金融支出;
(5)说明剩余收益基础业绩评价的优缺点。
74.ABC公司是商业批发公司,经销的一种商品原信用政策为n,/30,每天平均销量为20个,每个售价为75元,平均收账天数40天;公司销售人员提出了新的政策,以便促销,新的政策包括改变信用政策:“2/10,n/50”,同时以每个60元的价格销售,预计改变政策后每天能多售出60个,估计80%的客户会享受折扣,预计平均收账天数为45天。企业资本成本率为10%,存货单位变动年储存成本是9元,每次订货变动成本为225元,单位变动成本为50元。(1年按360天计算)
要求:
(1)计算该商品改变政策前后的经济订货量、最佳订货次数和与批量有关的存货总成本;
(2)若单位缺货成本为5元,存货正常平均交货期为10天,延迟交货1天的概率为0.2,延迟交货2天的概率为0.1,不延迟交货的概率为0.7,分别计算改变政策前后合理的保险储备和再订货点;
(3)计算该商品改变政策前后的平均库存量以及存货占用资金的应计利息;
(4)按照第(1)和第(2)问所确定的经济订货量和再订货点进行采购,综合判断应否改变政策。
75.某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元(含利息费用),总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均成本8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划追加投资40万元,使固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准。要求:(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应改变经营计划。
76.
A公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系,该公司2010年、2011年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(1)假设A公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算A公司2010年、2011年的净经营资产净利率、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率。(2)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2011年权益净利率各驱动因素相比上年权益净利率变动的影响程度(以百分数表示)。(3)A公司2012年的目标权益净利率为30%。假设该公司2012年保持2011年的资本结构和税后利息率不变,净经营资产周转次数可以提高到2.5次,税后经营净利率至少应达到多少才能实现权益净利率目标?
77.某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本
本企业该产品正常生产能量为1000小时,制造费用均按人工工时分配。
(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:
要求:
(1)计算本月产品成本差异总额。
(2)将成本差异总额分解为9种差异(固定制造费用采用“三因素分析法”)。
78.根据上述计算,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
79.甲投资者现在准备购买一种债券进行投资,要求的必要收益率为5%,现有A、B、C三种债券可供选择:
(1)A债券目前价格为1020元,面值为1000元,票面利率为4%,每半年支付一次利息(投资后可以立即收到一次利息),到期还本并支付最后一次利息,债券期限为5年,已经发行3年,甲打算持有到期。
(2)B债券为可转换债券,目前价格为1100元,面值为1000元,票面利率为3%,债券期限为5年,已经发行两年,到期一次还本付息,购买两年后每张债券可以转换为20股普通股,预计可以按每股60元的价格售出,甲投资者打算两年后转股并立即出售。
(3)C债券为纯贴现债券,面值为1000元,5年期,已经发行3年,到期一次还本,目前价格为900元,甲打算持有到期。
要求:
(1)计算A债券的投资收益率。
(2)计算B债券的投资收益率。
(3)计算C债券的投资收益率。
(4)甲投资者应该投资哪种债券?
80.(1)2008年年初制定了全年各月的作业成本预算,其中2008年8月份的预算资料如下:
(2)8月4日,该公司承接了甲客户购买500部传真电话和2000部无绳电话的订单,有关的实际作业量如下:
(3)8月31日,为甲客户加工的产品全部完工。8月份各项作业成本实际发生额如下表所示(单位:元):
要求:
(1)计算作业成本的预算分配率;
(2)按预算分配率分配作业成本;
(3)计算差异调整率;
(4)分别计算甲客户无绳电话和传真电话的实际作业总成本。
参考答案
1.C选项A表述正确,公司采用剩余股利政策是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低;
选项B表述正确,采用固定股利政策有利于稳定公司股价;
选项C表述错误,采用固定股利支付率政策的理由是,这样做能使股利与公司盈余紧密地配合,以体现多盈多分,少盈少分,无盈不分的原则,而与公司的资本结构没有关系;
选项D表述正确,低正常股利加额外股利政策使公司具有较大的灵活性。当公司盈余较少或投资需用较多资金时,可维持设定的较低但正常的股利,股东不会有股利跌落感;而当盈余有较大幅度增加时,则可适度增发股利,把经济繁荣的部分利益分配给股东,使他们增强对公司的信心,这有利于稳定股票的价格。
综上,本题应选C。
2.A参见教材104页。
本题考核的是影响非系统风险的因素,题目难度不大。
3.D长期负债的限制条件较多,即债权人经常会向债务人提出一些限制性的条件以保证其能够及时、足额偿还债务本金和支付利息,从而形成对债务人的种种约束。
4.D选项A、B表述正确,选项D表述错误,在二叉树模型下,不同期数的划分,可以得到不同的结果,并且期数越多,期权价值就越接近实际。如果每个期间无限小,股价就成了连续分布,布莱克——斯科尔斯模型就诞生了。
选项C表述正确,二叉树模型是有很多假设前提的,计算出来的结果是估计数,所以是一种近似的方法。
综上,本题应选D。
5.D目标价值权数是指债券和股票等以未来预计的目标市场价值确定的权数。这种权数能反映企业期望的资本结构,而不是像账面价值权数和市场价值权数那样只反映过去和现在的资本结构,所以按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。
6.A购进股票到期日盈利15元(60—45),购进看跌期权到期日盈利-6元(0—6),购进看涨期权到期日盈利-1元[(60—55)-6],则投资组合盈利8元(15—6—1)。
7.C加权平均资本成本=8%×600/1500+12%×900/1500=10.4%,剩余经营收益=(120+45)—1500×10.4%=9(万元)
8.D如果半强式有效假说成立,则在市场中利用技术分析和基本分析都失去作用,利用内幕信息可能获得超额利润。在一个半强式有效的证券市场上,并不意味着投资者不能获取一定的收益,也并不是说每个投资人的每次交易都不会获利或亏损。
9.C附带认股权债券的资本成本,可以用投资人的内含报酬率来估计。计算出的内含报酬率必须处在债务的市场利率和普通股成本之间,才可以被发行人和投资人同时接受。
10.C现金流量比率=经营活动现金流量/平均流动负债,经营'活.动现金流量=现金流量比率X平均流动负债=0.6×800=480(万元);平均负债总额=800/60%=1333.33(万元),利息费用=1333.33×5%=66.67(万元)。上年现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量/利息费用=480/66.67=7.2。
11.A如果在产品数量稳定或者数量较少,并且制定了比较准确的定额成本时,可以使用在产品成本按定额成本计算的方法。
12.C通常使用费用预算来评价费用中心的成本控制业绩,由此可知,选项A的说法不正确;责任成本是以具体的责任单位为对象,以其承担的责任为范围所归集的成本,也就是特定责任中心的全部可控成本,由此可知,选项B的说法不正确;标准成本和目标成本主要强调事先的成本计算,而责任成本重点是事后的计算、评价和考核,是责任会计的重要内容之一,由此可知,选项C的说法正确;某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任,由此可知,选项D的说法不正确。
13.D剩余收益的计算要使用会计数据,包括收益、投资的账面价值等。如果会计信息的质量低劣,必然会导致低质量的剩余收益和业绩评价。
14.A根据题意可知,R=80.00元,1=1500元,现金控制的上限H=3R=21=24000-3000=21000(元),由于公司现有现金22000元已经超过现金控制的上限21000元,所以,企业应该用现金购买有价证券,使现金持有量回落到现金返回线的水平,因此,应当投资于有价证券的金额=22000—8000=14000(元)。
15.CC【解析】估计普通股成本的方法有三种:资本资产定价模型、折现现金流量模型和债券报酬率风险调整模型。财务比率法属于债务成本估计的方法之一。
16.D【答案】D
【解析】现金基础的利息保障倍数比收益基础的利息保障倍数更可靠,因为实际用以支付利息的是现金,而不是收益。
17.A【考点】经营杠杆
【解析】经营杠杆反映的是营业收入变化对息税前利润的影响程度,所以选项A不正确,选项A表述的是总杠杆;经营杠杆系数=(息税前利润+固定性经营成本)/息税前利润,可以看出选项C的说法是正确的。如果没有固定性经营成本,则经营杠杆系数为1,此时不存在经营杠杆效应。所以,选项B、D的说法是正确的。
18.A用风险调整法估计债务成本时,债务成本通过同期限政府债券的市场收益率与企业的信用风险补偿率相加求得。
19.C【正确答案】:C
【答案解析】:预计第四季度材料采购量=2120+350-456=2014(千克),应付账款=2014×10×50%=10070(元)
【该题针对“营业预算的编制”知识点进行考核】
20.CC【解析】按照净利润的限制,公司年度累计净利润必须为正数时才可发放股利,以前年度(不仅仅是五年)的亏损必须足额弥补。
21.C零基预算方法的优点是:不受已有费用项目和开支水平的限制;能够调动各方面降低费用的积极性,有助于企业未来发展。增量预算方法的缺点是:(1)受原有费用项目限制,可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。
22.A不计算在产品成本意味着在产品成本为零,所以该方法适用于月末在产品数量很小的情况,此时是否计算在产品成本对完工产晶成本影响不大。
23.A
24.CA选项不正确:流动比率=流动资产/流动负债,利用短期借款增加对流动资产的投资时,分式中的分子分母同时增加一个数额,流动比率不一定增加,不一定能够提高企业的短期偿债能力;而且从营运资本的角度来看,选项A会使流动负债、流动资产同时增加,营运资本不变。8选项不正确:与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同,属于降低短期偿债能力的表外因素。D选项不正确:提高流动负债中的无息负债比率不影响流动比率,不影响企业短期偿债能力。C选项正确:净营运资本是衡量企业短期偿债能力的指标,提高净营运资本的数额.有助于提高企业短期偿债能力,净营运资本:长期资本一长期资产,当长期资本的增加量超过长期资产的增加量时,净营运资本增加。
25.D由静态投资回收期为4年可以得出:原始投资额/每年现金净流量=4;设内含报酬率为IRR,则:每年现金净流量×(P/A,IRR,10)—原始投资额=0,(P/A,IRR,10)=原始投资额/每年现金净流量=4。
26.C因为总杠杆系数=边际贡献+[边际贡献一(固定成本+利息)],边际贡献=500×(1-40%)=300,原来的总杠杆系数=1.5×2=3,所以,原来的(固定成本+利息)=200,变化后的(固定成本+利息)=200+50=250,变化后的总杠杆系数=300+(300-250)==60
27.C答案:C解析:因为销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率,所以安全边际率=销售息税前利润率/边际贡献率
28.C在财务管理中,由那些影响所有公司的因素而引起的,不能通过投资组合分散的风险被称为系统风险,即市场风险。
29.A解析:企业可以用三种方法支付银行短期贷款利息。收款法是借款到期时向银行支付利息的方法,在这种付息方式下,实际利率等于名义利率,故选项A正确;贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业要偿还贷款全部本金的一种计息方法,在这种付息方式下,企业可利用的贷款额只有本金减去利息后的差额,因此贷款的实际利率高于名义利率;加息法和分期等额偿还本利和的方法是同一种方法,由于贷款分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的半数,而却要支付全额利息,这样,企业所负担的实际利率高于名义利率。
30.C选项C正确,与公开间接发行股票方式相比,不公开直接发行股票方式的特点是:只向少数特定的对象直接发行,发行范围小,股票变现性差,弹性较大,发行成本低;
选项A、B、D都是公开间接发行股票的特点。
综上,本题应选C。
31.A【正确答案】:A
【答案解析】:经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×80%+5000)-2000×(1-20%)=3480(万元);经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=100×80%+5000+8000=13080(万元);经营负债=经营流动负债+经营长期负债=2000×(1-20%)+6000=7600(万元);净经营资产=经营资产-经营负债=13080-7600=5480(万元)。
【该题针对“财务比率分析”知识点进行考核】
32.A解析:今年留存的利润=150-120=30(万元),今年的净利润=30/40%=75(万元),根据“今年实现了可持续增长”可知,今年的净利润增长率=今年的销售增长率=20%,所以,上年的净利润=75/(1+20%)=62.5(万元)。
33.C流动比率=1/(1-营运资本配置比率),所以营运资本配置比率=1-1/流动比率,选项c不正确。
34.C材料价格差异是在采购过程中形成的,不应由耗用材料的生产部门负责,而应由采购部门对其做出说明。
35.A
36.D根据出租人是否负责租赁资产的维护,分为毛租赁和净租赁。毛租赁是指由出租人负责资产维护的租赁,净租赁是指由承租人负责维护的租赁。所以,选项D的说法不正确。
37.C上市公司财务管理的目标是企业价值或股东财富最大化,股票价格代表了股东财富,因此,股价高低反映了财务管理目标的实现程度。
38.B购进股票的到期日净损益15-20=5(元),购进看跌期权到期日净损益一(30—15)一2—13(元),购进看涨期权到期日净损益=一2(元),购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益=一5+13—2=6(元)。
39.A若保持目前经营效率和财务政策,则2012年股利的增长率=可持续增长率=10%。
40.D[答案]D
[解析]信号传递原则是自利行为原则的延伸,所以选项D的说法不正确。
41.ABC所有者总是希望经营者尽力增加企业价值的,所以D选项不对。
42.ABCD可转换债券筹资方案的修改途径包括:提高每年支付的利息、提高转换比例或延长赎回保护期间;也可同时修改票面利率、转换比例和赎回保护期年限,使内含报酬率达到双方都可以接受的预想水平。
43.AD经营者的目标和股东不完全一致,经营者有可能为了自身的目标而背离股东的利益。这种背离表现在两个方面:①道德风险;②逆向选择。
44.AD敏感分析是一种常用的风险分析方法,计算过程简单易于理解,但也存在局限性,主要有:
①在进行敏感分析时,只允许一个变量发生变动,而假设其他变量保持不变,但在现实世界中这些变量通常是相互关联的,会一起发生变动,但是变动的幅度不同;(选项C不属于,选项D属于)
②每次测算一个变量变化对净现值的影响,可以提供一系列分析结果,但是没有给出每一个数值发生的可能性。(选项A属于,选项B不属于)
综上,本题应选AD。
45.AB发放股票股利不会导致每股面额降低;发放股票股利和股票分割都不会提高公司价值,否则公司无需经营,而是不断发放股票股利和进行股票分割了。
【该题针对“股票股利和股票分割”知识点进行考核】
46.ABC【解析】空头看跌期权净损益=空头看跌期权到期日价值+期权价格,因此,选项D错误。
47.ABCD为了合理地选择分配基础,正确分配间接成本,需要遵循以下原则:①因果原则;②受益原则;③公平原则;④承受能力原则。
48.ABCD资产负债率=200/500×100%=40%,权益乘数=1/(1一资产负债率)=1/(1-40%)=5/3,产权比率=200/(500—2{}O)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200—160)/(500—160)×100%=11.76%。
49.AB复利现值系数与复利终值系数互成倒数,所以选项C、D是正确的。偿债基金系数和普通年金终值系数互为倒数,资本回收系数与普通年金现值系数互为倒数,所以选项A、B不正确。
50.ABC(1)本季度销售有1—60%=40%在本季度没有收回,全部计入下季度初的应收账款中。因此,上年第四季度的销售额的40%为24万元,上年第四季度的销售额为24÷40%=60(万元),其中的30%在第一季度收回(即第一季度收回60×30%=18万元),10%在第二季度收回(即第二季度收回60×10%=6万元);(2)上年第三季度的销售额在上年第三季度收回货款60%,在上年的第四季度收回30%,到预计年度第一季度期初时,还有10%未收回(数额为4万元,因此,上年第三季度的销售额为4/10%=40万元),在预计年度第一季度可以全部收回。所以,第一季度收回的期初应收账款一18+4=22(万元)。
51.AC直接人工工资率差异的形成原因,包括直接生产工人升级或降级使用(选项A)、奖励制度未产生实效(选项C)、工资率调整、加班或使用临时工、出勤率变化等,复杂且难以控制。
选项B、D为直接材料人工效率差异形成原因。
综上,本题应选AC。
直接人工效率差异的形成原因包括:工作环境不良、工人经验不足、劳动情绪不佳、新工人上岗太多、机器或工具选用不当、设备故障较多、生产计划安排不当、规模太少而无法发挥经济批量优势等。
52.ADAD【解析】根据题意可知,平均日需求量=16200/360=45(件),由于题中告诉了日供应量,因此,本题属于存货陆续供应和使用的情况,根据公式可知,经济订货量=[2×16200×25/1×60/(60-45)]1/2=1800(件),送货期=1800/60=30(天)。平均库存量=1800/2×(1-45/60)+20=245(件)(注意此处不是增加了保险储备量的一半,原因在于保险储备量在正常情况下是不被耗用的)。存货平均占用资金=245×10=2450(元)。【提示】注意送货期、交货期和订货周期的区别,送货期指的是从到货开始直到货物全部送达所需要的时间,等于订货量/每日送货量;交货期指的是从发出订单开始到收到货物为止的时间间隔,即订货提前期;订货周期指的是两次订货之间的时间间隔,等于订货次数的倒数,即如果一年订货5次,则订货周期为1/5年。
53.ACD根据计算公式可知,确定最佳现金持有量的存货模式考虑了机会成本和交易成本,随机模式考虑了每次有价证券的固定转换成本(由此可知,考虑了交易成本)以及有价证券的日利息率(由此可知,考虑了机会成本),所以选项A的说法正确;现金持有量的存货模式是一种简单、直观的确定最佳现金持有量的方法,但是,由于其假设现金的流出量稳定不变,而实际上这是很少的,因此其普遍应用性较差,所以选项B的说法错误;随机模式建立在企业的现金未来需求总量和收支不可预测的前提下,所以选项C的说法正确;而现金存量下限的确定要受到企业每日的最低现金需要、管理人员的风险承受倾向等因素的影响,所以选项D的说法正确。
54.ABMM理论认为,在没有企业所得税的情况下,负债企业的价值与无负债企业的价值相等,即无论企业是否负债,企业的资本结构与企业价值无关,而计算企业价值时的折现率是加权平均资本成本,因此,企业加权平均资本成本与其资本结构无关,即与财务风险无关,仅取决于企业的经营风险,选项A正确;根据无税MM理论的命题Ⅱ的表达式可知,选项B正确;根据有税MM理论的命题Ⅱ的表达式可知,选项D错误;在考虑所得税的情况下,债务利息可以抵减所得税,随着负债比例的增加,债务利息抵税收益对加权平均资本成本的影响增大,企业加权平均资本成本随着负债比例的增加而降低,选项C错误。
55.AD价值评估是一种定量分析,它提供的是“公平市场价值”的信息,因为现时市场价格可能是公平的,也可能是不公平的。
56.ABD选项A,盈亏平衡点的销售量=45/(50-20)=1.5(万件);选项B,销售量为2万件时的经营杠杆系数=2×(50-20)/[2×(50-20)-45]=4;选项C,如果今年营业收入增加10%,则息税前利润增加10%×4=40%;选项D,上年的息税前利润=2×(50-20)-45=15(万元)。
57.ABC采用变动成本法时,期末产成品不负担固定成本,本期发生的固定成本全部在本期转为费用;变动成本法的局限性主要表现在三个方面,选项8和C是其中的两个方面,另一个局限是变动成本法提供的资料不能充分满足决策的需要。
58.AC“销货成本”项目的数据,来自产品成本预算,选项B错误;“所得税费用”项目是在利润规划时估计的,并已经列入资金预算。它通常不是根据“利润总额”和“所得税税率”计算出来的,因为有诸多的纳税调整事项存在,此外如果根据“利润总额”和“所得税税率”重新计算所得税,会陷入数据循环,选项D错误。
59.ABD认股权证筹资的主要优点是可以降低相应债券的利率,认股权证的发行人主要是高速增长的小公司,这些公司有较高的风险,直接发行债券需要较高的票面利率,所以附认股权证债券的筹资成本低于公司直接发行债券的成本,而公司直接发行债券的成本是低于普通股筹资的成本的,所以选项A的说法错误;通常情况下每张债券会附送多张认股权证所以每张认股权证的价值等于附认股权证债券发行价格减去纯债券价值的差额再除以每张债券附送的认股权证张数,所以选项B的说法错误:发行附有认股权证的债券,是以潜在的股权稀释为代价换取较低的利息,所以选项D的说法错误
60.ABDABD【解析】对于折价发行的平息债券而言,在其他因素不变的情况下,付息频率越高(即付息期越短)价值越低,所以,选项A的说法正确;对于折价发行的平息债券而言,债券价值低于面值,在其他因素不变的情况下,到期时间越短,债券价值越接近于面值,即债券价值越高,所以,选项B的说法正确;债券价值等于未来现金流量现值,提高票面利率会提高债券利息,在其他因素不变的情况下,会提高债券的价值,所以,选项C的说法不正确;等风险债券的市场利率上升,会导致折现率上升,在其他因素不变的情况下,会导致债券价值下降,所以,选项D的说法正确。
61.ABCABC【解析】公开间接发行股票,是指通过中介机构,公开向社会公众发行股票。这种发行方式的特点是:(1)发行范围广、发行对象多,易于足额募集资本;(2)股票的变现性强,流通性好;(3)股票的公开发行有助于提高发行公司的知名度和扩大其影响力;(4)手续繁杂,发行成本高。故选项A、B、C都是正确的。选项D是不公开直接发行股票的特点之一。
62.ABD销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率,所以选项A、B的措施可以提高销售息税前利润率;降低盈亏临界点作业率和变动成本率可以提高安全边际率和边际贡献率,所以选项C、D的措施也可以提高销售息税前利润率。
63.ABC选项A、B、C符合题意,租赁存在的原因主要有:(1)如果承租方的有效税率高于出租方,并且租赁费可以抵税的情况下,通过租赁可以节税(长期租赁存在的主要原因);(2)租赁公司可以大批量购置某种资产,从而获得价格优惠,降低交易成本(短期租赁存在的主要原因);(3)租赁的风险主要与租赁期满时租赁资产的余值有关。承租人不拥有租赁资产的所有权,不承担与此有关的风险。规模较小或新成立的公司可以通过租赁减少不确定性。
选项D不符合题意,降低资本成本的一般途径:(1)选择筹资方式,进行有效组合,降低筹资成本;(2)加强资金管理,减少资金占用,提高企业效率;(3)强化制度管理,挖掘内部潜力,降低资金成本。
综上,本题应选ABC。
64.ABD选项C应是可以改造为人为利润中心,因为自然利润中心必须是直接面对市场对外销售产品而取得收入,所以选项C错误。
65.ABD【正确答案】:ABD
【答案解析】:作业成本法的基本指导思想是“作业消耗资源、产品消耗作业”,故选项A的说法不正确;作业成本法下的成本计算过程可以概括为“资源→作业→产品”,所以选项B的说法不正确;资源成本动因是引起作业成本增加的驱动因素,作业成本动因是引起产品成本增加的驱动因素,故选项D的说法不正确。
【该题针对“作业成本法的核心概念”知识点进行考核】
66.BCD实体现金流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加-资本支出=营业现金净流量-资本支出=税后经营净利润-净经营资产净投资=股权现金流量+债务现金流量
综上,本题应选BCD。
67.ABC解析:如果资本市场是完全有效的,购买或出售金融工具的交易的净现值就为零,不要企图通过筹资获取正的净现值,而应当靠生产经营性投资增加股东的财富。
68.D采用融资租赁时,在租赁期内,出租人一般不提供维修和保养设备方面的服务,由承租人自己承担,所以租赁设备维护费不属于融资租赁租金构成项目。
69.BD答案:BD
解析:静态投资回收期不考虑时间价值,其指标大小也不受折现率高低的影响;内部收益率指标是方案本身的报酬率,其指标大小也不受折现率高低的影响。
70.ABC答案:ABC
解析:会计营业成本中的成本既包括付现成本,也包括非付现成本,而财务管理中现金流量是以收付实现制为基础确定的,所扣除的成本中不应包括非付现成本。71.(1)预期收益率的期望值分别为:
甲方案收益率的期望值=32%×0.4+17%×0.4+(-3%)×0.2=19%
乙方案收益率的期望值=40%×0.4+15%×0.4+(-15%)×0.2=19%
(2)甲方案预期收益率的方差=(32%-19%)2X0.4+(17%-19%)2×0.4+(-3%-19%)2×0.2=0.0166
乙方案预期收益率的方差=(40%-19%)2×0.4+(15%-19%)2×0.4+(-15%-19%)2×0.2=0.0414
(3)甲方案预期收益率的变化系数=12.88%/19%=0.68
乙方案预期收益率的变化系数=20.35%/19%=1.07
(4)乙方案预期收益率的变化系数大于甲方案预期收益率的变化系数,所以,乙方案的风险大于甲方案。
72.
(3)平行结转分步法的优点是:各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计人产成品成本,不必逐步结转半成品成本;能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作。缺点是:不能提供各个步骤的半成品成本资料;在产品的费用在产品最后完成以前,不随实物转出而转出,即不按其所在的地点登记,而按其发生的地点登记,因而不能为各个生产步骤在产品的实物和资金管理提供资料;
各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品费用,因而不能全面地反映各该步骤产品的生产耗费水平(第一步骤除外),不能更好地满足这些步骤成本管理的要求。
73.【正确答案】:(1)投资报酬率=部门营业利润/部门平均总资产×100%
如果不上这个项目,投资报酬率=480/2500×100%=19.2%
如果上这个项目,投资报酬率=(480+80)/(2500+500)×100%=18.67%
结论:不应该上这个项目。
剩余收益=部门营业利润-部门平均总资产×要求的税前报酬率
如果不上这个项目,剩余收益=480-2500×9%/(1-25%)=180(万元)
如果上这个项目,剩余收益=(480+80)-(2500+500)×9%/(1-25%)=200(万元)
结论:应该上这个项目。
(2)按照经济增加值计算的要求,该100万元研发费应该作为投资分4年摊销,每年摊销25万元。但是,按照会计处理的规定,该100万元的研发费全部作为当期的费用从营业利润中扣除了。所以,应该对营业利润调增100-25=75(万元),对年初投资资本调增100万元,对年末投资资本调增100-25=75(万元),对平均投资资本调增(100+75)/2=87.5(万元)。
(3)经济增加值=调整后的税后经营利润-加权平均资本成本×调整后的平均投资资本
如果不上这个项目,经济增加值=(480+75)×(1-25%)-(1800+87.5)×9%=246.38(万元)
如果上这个项目,经济增加值=(480+75+80)×(1-25%)-(1800+87.5+300)×9%=279.38(万元)
结论:应该上这个项目。
(4)剩余权益收益=税后利润-平均权益资本×权益成本=240-1600×12.5%=40(万元)
净经营资产要求的报酬率=8%×800/2400+12.5%×1600/2400=11%
剩余经营收益=(税后利润+税后利息费用)-平均投资资本×净经营资产要求的报酬率
=[240+80×(1-20%)]-2400×11%=40(万元)
剩余净金融支出=税后利息费用-平均净负债×净负债要求的报酬率
=80×(1-20%)-800×8%
=0(万元)
(5)剩余收益基础业绩评价的优点:一是剩余收益着眼于公司的价值创造过程;二是有利于防止次优化。剩余收益基础业绩评价的缺点:一是不便于不同规模的公司和部门的业绩比较;二是依赖于会计数据的质量。
【答案解析】:
【该题针对“投资中心的业绩评价”知识点进行考核】
74.(1)原政策:
年销量=20×360=7200(个)
经济订货量=(2×7200×225/9600(个)
订货次数=7200/600=12(次)
与批量有关的存货总成本=(2×7200×225×9)1/2=5400(元)
或=600×9=5400(元)
新政策:
年销量=80×360=28800(个)
经济订货量
=(2×28800×225/9)1/2=1200(个)
订货次数=28800/1200=24(次)
与批量有关的存货总成本=(2×28800×225×9)1/2=10800(元)
或=1200×9=10800(元)
(2)改变政策前:
每天需要量20个,
正常平均交货期内需要量=10×20=200(个)若延期交货1天,则
平均交货期内的需要量=11×20=220(个)
若延期交货2天,则
平均交货期内的需要量=12×20=240(个)不设保险储备(即B=0)时:
再订货点=200+0=200(个)
缺货量
S=(220-200)×0.2+(240-200)×0.1=8(个)相关成本TC(S,B)=5×8×12=480(元)保险储备为20个(即B=20)时:
再订货点=200+20=220(个)
缺货量S=(240-220)×0.1=2(个)
相关成本TC(S,B)
=5×2×12+20×9=300(元)
保险储备为40个(即B=40)时:
再订货点=200+40=240(个)
缺货量S=0
相关成本TC(S,B)=40×9=360(元)所以合理保险储备为20个,再订货点为220个。改变政策后:
每天需要量80个,
正常平均交货期内需要量=10×80=800(个)若延期交货1天,则
平均交货期内的需要量=11×80=880(个)若延期交货2天,则
平均交货期内的需要量=12×80=960(个)不设保险储备(即B=0)时:
(4)
再订货点=800+0=800(个)
缺货量S
=(880-800)×0.2+(960-800)×0.1=32(个)
相关成本TC(S,B)=5×32×24=3840(元)保险储备为80个(即B=80)时:
再订货点=800+80=880(个)
缺货量S=(960-880)×0.1=8(个)
相关成本TC(S,B)
=5×8×244-80×9=1680(元)
保险储备为160个(即B==160)时:
再订货点=800+160=960(个)
缺货量S=0
相关成本TC(S,B)=160×9=1440(元)所以合理保险储备为160个,再订货点为960个。
(3)改变政策前:
平均库存量=600/2+20=320(个)
存货占用资金的应计利息=320×50×10%=1600(元)
改变政策后:
平均库存量=1200/2+160=760(个)
存货占用资金的应计利息
=760×50×10%=3800(元)
单位:元
所以,应该改变政策。
【提示】本题中的“存货占用资金的应计利息”包括两部分,一部分是与批量有关的存货(Q/2)占用资金的应计利息,另一部分是保险储备量(B)占用资金的应计利息。
根据教材内容可知,存货单位变动储存成本(Kc)中包括“单位存货占用资金的应计利息”,由此可知:保险储备成本=B×KC中包括保险储备量(B)占用资金的应计利息;与批量有关的存货总成本(D/Q×K+Q/2×KC)中包括与批量有关的存货(Q/2)占用资金的应计利息。由此可知,存货占用资金的应计利息(1600元、3800元)已经包括在保险储备成本和与批量有关的存货总成本中,所以,计算税前收益时不再另外减掉“存货占用资金的应计利息”。
75.(1)目前情况权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[s0×(1-40%)]=20%
经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3E或100×30%/(100×30%-20)]=3
(2)增资方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]
=19.71%
经营杠杆=[120×(1-60%)3/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/24.6=1.95
财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或总杠杆=(120×40%)/[120×40%一(20+5)]=2.09
(3)借入资金方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]
=38%
经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准,因此,符合条件的是借入资金的经营计划(权益净利率:38%>20%;总杠杆系数:2.53<3)。76.
(1)2010年:净经营资产净利率=294/2100×100%=14%税后利息率=36/600×100%=6%经营差异率=14%一6%=8%杠杆贡献率=8%×(600/1500)=3.2%权益净利率=14%+3.2%=17.2%2011年:净经营资产净利率=495/3300×100%=15%税后利息率=45/900×100%=5%经营差异率=15%一5%=10%杠杆贡献率=10%X(900/2400)=3.75%权益净利率=15%+3.75%=18.75%(2)替换净经营资产净利率:15%+(15%一6%)×(600/1500)=18.6%替换税后利息率:15%+(15%一5%)×(600/1500)=19%替换净财务杠杆:15%+(15%一5%)×(900/2400)=18.75%净经营资产净利率提高对权益净利率的影响=18.6%一17.2%=1.4%税后利息率下降对权益净利率的影响=19%一18.6%=0.4%净财务杠杆下降对权益净利率的影响=18.75%-19%=-0.25%2011年权益净利率一2010年权益净利率=18.75%一17.2%=1.55%综上可知:净经营资产净利率提高使得权益净利率提高1.4%,税后利息率下降使得权益净利率提高0.4%,净财务杠杆下降使得权益净利率下降0.25%。三者共同影响使得2011年权益净利率比2010年权益净利率提高1.55%。(3)30%=净经营资产净利率+(净经营资产净利率一5%)×(900/2400)解得2012年净经营资产净利率=23.18%2012年税后经营净利率=3.18%/2.5=9.27%2012年税后经营净利率至少达到9.27%才能实现权益净利率为30%目标。Eng1ishanswers:(1)2010年:Year2010Netoperatingassetprofitmargin=294/2100×100%=14%Interestrateaftertax=36/600×100%=6%Operatingdifferential
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业园输变电工程社会稳定风险评估报告
- 旅游景点英文介绍课件
- 中频治疗仪护理
- 废矿物油再生资源综合利用项目环境影响报告书
- 大型商场促销活动方案(模板)
- 学年第一学期社会实践方案(模板)
- 高血压内科护理规范
- 展台展示道具设计
- 小学学雷锋活动实施方案(模板)
- 合规教育培训体系构建
- 银行企业文化故事课件
- DB41-T 2881-2025 水利工程水文化建设导则
- 2026届四川省成都市高三上学期摸底测试(零诊)历史试卷(含答案)
- 公司技术项目管理办法
- 2025年公需科目考试试题及答案
- 2025至2030中国输送管道行业市场发展分析及竞争格局与投资管理报告
- 职业教育教材建设与管理研究
- 创新人才考试试题及答案
- 中国乙型肝炎病毒母婴传播防治指南(2024年版)解读
- 天津市和平区五十五中2025届数学八下期末调研试题含解析
- 《医疗机构工作人员廉洁从业九项准则》解读
评论
0/150
提交评论