




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)押题模拟A卷含答案
大题(共20题)一、某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-1。合同中有关付款条款约定如下:1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。问题:1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?【答案】1.答:合同价=(分部分项工程费+措施费+其他项目费)X(规费+税金费率)=(200+16+6+3+12+30+30x5%)x(1+7%)=287.295万元预付款=(200+16+6+3+30+30x5%)x(1+7%)x20%=54.891万元2.第3月末拟完工程计划投资累计=(计划完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)x2÷3+(60+4.8)x1/3+6]x(1+7%)=121.338万元第3月末已完工程计划投资累计=(实际完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)X2÷4+6]x(1+7%)=86.563万元第3月末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=121.338-86.563=34.775万元进度滞后34.775万元。3.第5月实际完成:(1)分部分项工程费=(60+5.4)x1÷4+(60+4.8)x1÷3+(40+3.6)x1÷2=59.75万元(2)专业分包工程费=30万元(3)计日工工程费=3万元实际完成工程款=(59.75+30+3)x1.07=99.243万元应付承包商款=本月完成工程价款x90%-应扣除预付款=99.243x90%-54.891/2=61.873万元4.工程实际总造价=287.295+10x1.07-12x(1+7%)=285.155万元或:(200+16+6+3+10+30+30x5%)x(1+7%)=285.155万元二、办公楼施工招标文件的合同条款中规定:预付款数额为合同价的20%,开工日前1个月支付,上部结构工程完成一半时一次性全额(如结算工程款不够,可分次按最大限度扣款额)扣回,工程款按季度结算,经造价工程师审核后于该季度下一个月末支付。承包商A决定对该项目投标,经造价工程师估算,总价为1470万元,总工期15个月,其中:基础工程估价为150万元,工期为3个月;上部结构工程估价为600万元,工期为6个月;装饰和安装工程估价为720万元,工期为6个月。投标小组经分析认为:该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付,不利于资金周转,决定除按上述数额报价,另外建议业主将付款条件改为:预付款为合同10%,工程款按月度结算,经造价工程师审核后于该月度的下一个月末支付,其余条款不变。(假定贷款月利率为1%,季度利率按3%考虑。各分部工程每月完成的工作量相同,且能按规定及时收到工程款。以开工日为折现点,计算结果保留两位小数)<1>、该承包商所提出的方案属于哪一种报价技巧该报价技巧的运用是否符合有关要求<2>、按建议的付款条件与按原付款条件哪个对承包商更为有利【答案】【1】属于多方案报价法。该报价技巧运用符合有关要求(即对招标文件要做出实质性响应),因为承包商A的报价既适用于原付款条件,也适用于建议的付款条件。【2】(1)计算按原付款条件所得工程款的现值:预付款A0=1470×20%=294(万元)基础工程每季工程款=150/1=150(万元)上部结构工程每季工程款=600/2=300(万元)装饰和安装工程每季工程款=720/2=360(万元)则按付款条件所得工程款的现值:PV=294(F/P,1%,1)+150(P/F,3%,1)(P/F,1%,1)-294(P/F,1%,7)+300(P/A,3%,2)(P/F,1%,4)+360(P/A,3%,2)(P/F,1%,10)=294×1.01+150×0.971×0.990-294×0.933+300×1.913×0.961+360×1.913×0.905=1341.60(万元)(2)计算按建议付款条件所得工程款的现值:预付款A′=1470×10%=147(万元)基础工程每月工程款=150/3=50(万元)上部结构工程每月工程款=600/6=100(万元)装饰和安装工程每月工程款=720/6=120(万元)则按建议的付款条件所得工程款的现值:三、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式投保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多.为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:①A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价。经评审后推荐其为中标候选人。②B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%。③C投标人提交的银行投标保函有效期为70天。④D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章。⑤E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书。⑥F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题:1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。2.分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效说明理由。3.F投标人的投标文件是否有效对其撤回投标文件的行为应如何处理4.该项目施工合同应该如何签订合同价格应是多少【答案】问题1:(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告。必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2:(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天),或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3:F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4:(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。(2)合同价格应为8000万元。四、某国有资金投资的施工项目,采用工程量清单公开招标,并按规定编制了最高投标限价。同时,该项目采用单价合同,工期为180天。招标人在编制招标文件时,使用了九部委联合发布的《标准施工招标文件》,并对招标人认为某些不适于本项目的通用条款进行了删减。招标文件中对竣工结算的约定是:工程量按实结算,但竣工结算价款总额不得超过最高投标限价。共有A、B、C、D、E、F、G、H等八家投标人参加了投标。投标人A针对2万m2的模板项目提出了两种可行方案进行比选。方案一的人工费为12.5元/m2,材料费及其他费用为90万元。方案二的人工费为19.5元/m2,材料费及其他费用为70万元。投标人D对某项用量大的主材进行了市场询价,并按其含税供应价格加运费作为材料单价用于相应清单项目的组价计算。投标人F在进行报价分析时,降低了部分单价措施项目的综合单价和总价措施项目中的二次搬运费率,提高了夜间施工费率,统一下调了招标清单中材料暂估单价8%计入工程量清单综合单价报价中,工期为六个月。中标候选人公示期间,招标人接到投标人H提出的异议。第一中标候选人的项目经理业绩为在建工程,不符合招标文件要求的“已竣工验收”的工程业绩的要求。问题:1.编制招标文件时,招标人的做法是否符合相关规定?招标文件中对竣工结算的规定是否妥当?并分别说明理由,2.若从总费用角度考虑,投标人A应选用哪种模板方案?若投标人A经过技术指标分析后得出方案一、方案二的功能指数分别为0.54和0.46,以单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板方案。(计算过程和计算结果均保留两位小数)3.投标人D、投标人F的做法是否有不妥之处?并分别说明理由。4.针对投标人H提出的异议、招标人应在何时答复?应如何处理?若第一中标候选人不再符合中标条件,招标人应如何确定中标人?【答案】问题1:(1)编制招标文件时,招标人的做法不符合规定。理由:使用《标准施工招标文件》,应不加修改地引用通用条款,不得删减。(2)招标文件对竣工结算的规定不妥。【彩蛋】压卷,金考典软件考前更新,下载链接www.理由:采用单价合同,工程量按实计算,竣工结算价款可能会超过最高投标限价,不得规定竣工结算价不得超过最高投标限价。问题2:(1)方案一费用=2×12.5+90=115万元方案二费用=2×19.5+70=109万元。109<115,投标人应选用方案二。(2)方案一单方模板费用=115÷2=57.5(元/m2)方案二单方模板费用=109÷2=54.5(元/m2)方案一成本指数=57.5/(57.5+54.5)=0.51方案二成本指数=54.5/(57.5+54.5)=0.49方案一价值指数V1=0.54/0.51=1.06五、[背景材料]某拟建生产项目,建设期为2年,运营期为6年。设计年产1000台设备,不含税售价3万元/台,增值税税率为13%,运营期第1年达产85%,以后各年均达产100%。1.建设投资3600万元,在建设期内均衡投入,其中有180万元为可抵扣的进项税额,有600万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。无形资产在运营期内均匀摊入成本。2.建设投资中每年贷款800万元,其余为自有资金,贷款利率6%,还款方式为运营期前4年等额本金偿还。流动资金300万元为自有资金,于运营期第1年投入,在项目运营期末一次收回。3.增值税附加按应纳增值税的6%计算,所得税税率为25%。4.运营期第1年经营成本(不含进项税)为1800万元,以后各年经营成本(不含进项税)为2200万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的5%计算。(计算结果保留2位小数)问题:1.列式计算年固定资产折旧费、无形资产摊销费。2.列式计算运营期第1年、第2年建设投资贷款应偿还本金、利息。3.列式计算运营期第1年、第2年的所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:第1年:800/2X6%=24.00(万元)第2年:(824+800/2)X6%=73.44(万元)合计:24+73.44=97.44(万元)折旧=[(3600-180-600+97.44)X(1-5%)]÷10=277.16(万元)摊销=600÷6=100.00(万元)问题2:第1年、第2年本金=(1600+97.44)/4=1697.44/4=424.36(万元)第1年利息=1697.44X6%=101.85(万元)第2年利息=(1697.44-424.36)X6%=76.38(万元)问题3:运营期第1年应纳增值税=3X1000X85%X13%-1800X5%-180=61.50(万元)增值税附加=61.5X6%=3.69(万元)六、背景:某高校投资一建筑面积30000m2的教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式施工招标。业主委托有相应招标和造价咨询资质的咨询企业编制招标文件和最高投标限价(最高限价5000万元)。咨询企业在编制招标文件和最高限价时发生:事件1:为响应业主对潜在投标人择优的要求,咨询企业项目经理在招标文件中设定:①投标人资格条件之一是近5年必须承担过高校教学楼工程;②投标人近5年获得过鲁班奖、本省省级质量奖等奖项作为加分条件;③项目投标保证金为75万元,且必须从投标企业基本账户转出;④中标人履约保证金为最高投标限价的10%。事件2:项目经理认为招标文件的合同条款是粗略条款,只需将政府有关部门的施工合同示范文本添加项目基本信息后,附在招标文件即可。事件3:招标文件编制人员研究评标办法时,项目经理认为本咨询企业以往招标项目常用综合评估法,要求编制人员也采用此法。事件4:咨询企业技术负责人在审核项目成果文件时发现工程量清单中有漏项,要求修改。项目经理认为第二天需要向委托人提交且合同条款中已有漏项处理约定,故不用修改。事件5:咨询企业负责人认为最高投标限价不用保密,因此接受了某拟投标人委托,为其提供报价咨询。事件6:为控制投标报价水平,咨询企业和业主商定,以代表省内先进水平的A施工企业定额为依据,编制最高投标限价。问题:(1)针对事件1,指出①~④内容是否妥当,说明理由。【答案】问题(1):①不妥当。理由:根据《招标投标法》的相关规定,招标人不得以不合理条件限制或排斥投标人。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。②不妥当。理由:根据《招标投标法》的相关规定,以本省省级质量奖项作为加分条件属于不合理条件限制或排斥投标人。依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标,不得以任何方式非法干涉招标投标活动。③妥当。一理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》的相关规定,招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,且投标保证金必须从投标人的基本账户转出。投标保证金有效期应当与投标有效期一致。④不妥当。理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》的相关规定,招标文件要求中标人提交履约保证金的,中标人应当按照招标文件的要求提交,履约保证金不得超过中标合同价的10%。问题(2):①事件2中项目经理的观点不正确。理由:根据《标准施工招标文件》的相关规定,合同条款属于招标文件的组成部分,合同条款及格式中明确了施工合同条款由通用合同条款和专用合同条款两部分组成,同时规定了合同协议书、履约担保和预付款担保的文件格式。其中专用合同条款是发包人和承包人双方根据工程具体情况对通用合同条款的补充、细化,除通用合同条款中明确专用合同条款可做出不同约定外,补充和细化的内容不得与通用合同条款规定的内容相抵触。②事件3中项目经理的观点不正确。理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》的相关规定,普通教学楼属于通用项目,宜采用经评审的最低投标报价法进行评标。经评审的最低投标报价法一般适用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能没有特殊要求的招标项目。七、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产(无可抵扣固定资产进项税额)。无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元(无可抵扣的进项税),其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件(不含税),增值税税率为17%,增值税附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。(计算结果保留两位小数)<1>、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。<2>、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。<3>、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。<4>、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点(以件为单位)及单价盈亏平衡点(以元为单位)。【答案】【1】基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)【2】固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.00(万元)总成本=经营成本+折旧+摊销+利息摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)【3】所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-增值税附加-总成本费用=0.14×10000-0.14×10000×17%×6%-950=435.72(万元)正常年份的所得税=435.72×25%=108.93(万元)八、某生产建设项目有关基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似顶目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。(2)项目建设期为1年,运营期为10年。(3)项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款总额为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。(6)项目运营期第1年的营业收入、经营成木、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。(7)项目的所得税税率为25%。(8)项目计算时,不考虑预备费。【问题】1.列式计算项目的建设投资。2.列式计算项目年固定资产折旧额。3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。【答案】正确答案是1.设备购置费=2800(万元);建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元);工程建设其他费用=800(万元);建设投资=2800+2156+800=5756(万元)。2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元);固定资产投资=5756+60=5816(万元);固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)。3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);每年等额还本=2060/5=412(万元);运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元);运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元);4.运营期第一年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元);运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);九、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为90天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,并采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人:(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人的投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题:(1)业主对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。(2)分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。【答案】答题时应根据项目招标程序,对背景资料逐一识别,分别回答,不仅要指出正确或错误之处,还要说明理由,切忌笼统作答。[解析]问题(1):①“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。②“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。③“业主提出的仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资质审查的内容还应包括信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题(2):①A投标人的投标文件有效。②B投标人的投标文件有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。③C投标人的投标文件无效,因为投标保函的有效期应与投标有效期90天一致。④D投标人投标文件有效。一十、某城市想建设一条免费通行的道路工程,与项自相关的信息如下:1.想据项目的设计方案及投资估算。该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部行程固定资产。2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;政府出资10%,占项目公司股权10%。政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预让广告业务收入每年为800万元。5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。6.PPP项目合同约定,项目投入使阴(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项日公司的投资回报。项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。4.项目投入使用第1年,政府给予项目公司的款须至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?【答案】1.建设期贷款额100000×70%=70000(万元)第1年建设期贷款利息=70000×50%×0.5×6%=1050(万元)第2年建设期贷款利息=(1050+70000×50%+70000×50%×0.5)×6%=3213(万元)建设期贷款利息=1050+3213=4263(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263(万元)2.采用等额还本付息项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金=10089.96-4455.78=5634.18(万元)3.政府出资=100000×30%×10%=3000(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元)4.设政府给予的补贴应至少为X万元。净利润=(800+X-12018.93)×(1-25%)一十一、某企业的生产建设项目有关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。2.项目建设期为1年,运营期为10年。3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。5.投产当年又投入资本金。6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、增值税附加额分别为2400万元(其中销项税额为400万元)、1300万元(其中进项税额为170万元)、20万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、增值税附加额按运营期第1年的80%计。7.项目的所得税税率25%。8.项目计算时,不考虑预备费。假设建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。(计算结果保留三位有效数字)<1>、列式计算项目的建设投资。<2>、列式计算项目年固定资产折旧额。<3>、列式计算运营期前两年应偿还银行的本息额。【答案】【1】建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925(万元)项目的建设投资=2500+1925+600=5025(万元)【2】建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90(万元)固定资产投资=5025+90=5115(万元)固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925(万元)【3】第1年年初借款余额=2000+90=2090(万元)等额还本=2090/5=418(万元)第1年利息=2090×6%=125.4(万元)第1年应还本付息=418+125.4=543.4(万元)第2年利息=(2090-418)×6%=100.32(万元)第2年应还本付息=418+100.32=518.32(万元)【4】运营期第1年的总成本费用=经营成本(不含进项税额)+折旧+摊销+利息=(1300-170)×80%+485.925+0+125.4=1515.325(万元)或=1300×80%+485.925+0+125.4=1651.325(万元)(其中可抵扣的进项税额为170×80%=136万元)运营期第1年利润总额=营业收入(不含销项税额)-增值税附加-总成本费用(不含进项税额)=(2400-400)×80%-20×80%-1515.325=68.675(万元)运营期第1年所得税=利润总额×25%=68.675×25%=17.169(万元)一十二、某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。招投标文件中有关资料如下:(1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3.清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元/m3.(2)措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。(3)其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3万元。(4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%。税金率为3.41%。建|设工程教|育网在中标通知书发出以后,招投标双方按规定及时签订了合同,有关条款如下:1.施工工期自2006年3月1日开始,工期4个月。2.材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。3.措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。4.零星工作费于最后一个月按实结算。5.当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08.建|设工程教|育网6.质量保证金从承包商每月的工程款中按5%比例扣留。承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量,见表5.1.【答案】问题1:(2分)分部分项清单项目合价:4500×0.124+3200×0.0985=873.20(万元)(1分)材料预付款:873.20×20%=174.64(万元)(1分)问题2:(4分)措施项目清单合价:873.2×3.8%=33.18(万元)(2分)预付措施费:33.18×50%×(1+4%)×(1+3.41%)=17.84(万元)(2分)问题3:(5分)5月份应付工程款:(1100×0.124(0.5分)+1100×0.0985(0.5分)+33.18×50%÷4(0.5分)+1.0(0.5分)(1+4%)(0.5分)(1+3.41%)(0.5分)×(1-5%)(0.5分)-174.64÷2(0.5分)=249.90×1.04×1.0341×0.95-87.32=168.00(1分)(万元)问题4:(4分)6月份承包商完成工程的工程款:建/设工程/教育|网整理甲分项工程(4050-4500)/4500=-10%,故结算价不需要调整。(0.5分)则甲分项工程6月份清单合价:850×0.124=105.40(万元)(0.5分)乙分项工程(3800-3200)/3200=18.75%,故结算价需调整。(0.5分)一十三、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息。2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元一十四、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式投保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多.为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:①A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价。经评审后推荐其为中标候选人。②B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%。③C投标人提交的银行投标保函有效期为70天。④D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章。⑤E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书。⑥F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题:1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。2.分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效说明理由。3.F投标人的投标文件是否有效对其撤回投标文件的行为应如何处理4.该项目施工合同应该如何签订合同价格应是多少【答案】问题1:(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告。必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2:(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天),或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3:F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4:(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。(2)合同价格应为8000万元。一十五、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)。5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3:一十六、某市政府投资的一个建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日,要求投标人提交的投标保证金为120万元。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。【答案】问题1:工程招标控制价的主要编制依据如下:(1)《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013;(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;(3)建设工程设计文件及相关资料;(4)招标文件中的工程量清单及有关要求;(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料;(6)相关工程造价信息;(7)其他的相关资料。问题2:(1)招标人改用邀请招标不妥。因为该工程是政府投资的建设工程项目,未经批准不得擅自改变招标方式。(2)在当地承包商中选择中标人不妥。在公开招标活动中,不得限制或者排斥本地区以外的法人或者其他组织参加投标。问题3:还应审查的内容有:(1)具有独立订立合同的权利;一十七、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式得保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有l2家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人;(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。【答案】问题1(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确,理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确;理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确;理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天)(或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效)。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。一十八、背景:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业两年前在另一城市修建的同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费用的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元。设备安装工程费用为设备投资的15%,项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费的15%,项目的基本预备费为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产折旧年限为10年,残值率为5%,按直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份不含税销售收入为1560万元,项目正常年份含税经营成本为430万元(其中可抵扣进项税为30万元),项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加税率为12%。问题:1.列式计算拟建项目建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不考虑可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数学专业考研试题及答案
- 电热专业试题题库及答案
- 农机专业试题及答案要点
- 专业基础知识试题及答案
- 煤矿专业试题及答案
- 安装专业试题及答案
- 广西2025-2026学年七年级语文上学期第一次月考复习试卷(含答案)
- 铝单板凉亭施工方案
- 品牌线下活动策划方案公司
- 泥灰被雨季施工方案
- 工程项目计价结算付款情况统计表
- DL∕T 797-2012 风力发电场检修规程
- JGJ181-2009T 房屋建筑与市政基础设施工程检测
- 文言文基础知识测验(含答案)统编版高中语文必修下册
- 装配式建筑装饰装修技术 课件 模块九 设备与管线部品
- 柴油MSDS化学品安全技术说明书
- 2024年共青团入团积极分子考试题库(附答案)
- 人教版九年级英语全一册 Unit 13 《We are trying to save the earth!》教学设计
- (高清版)DZT 0216-2020 煤层气储量估算规范
- 人教版四年级上册语文第一单元测试题(含答案)
- 供应商尽职调查模板
评论
0/150
提交评论