




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一级造价师之工程造价案例分析(交通)模拟复习带答案A4打印
大题(共20题)一、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。<1>、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)<2>、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。二、某高速公路路基土、石方工程,有挖土方3000000m3,其中松土500000m3、普通土1500000m3、硬土1000000m3。利用开挖土方作填方用计天然密实方松土300000m3、普通土1000000m3、硬土500000m3。开炸石方计1000000m3,利用开炸石方作填方用计天然密实方300000m3。填方计压实方4000000m3。<1>、计算路基设计断面方数量。<2>、计算计价方数量。<3>、计算利用方数量(压实方)。<4>、计算借方数量。<5>、计算弃方数量。【答案】1.路基设计断面方数量:挖土方+开炸石方+填方=3000000+1000000+4000000=8000000(m3)2.利用方数量:300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92=1890774(m3)3.计价方数量:路基设计断面方-利用方数量=8000000-(300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92)=6109226(m3)4.借方数量:填方计压实方-利用方数量=4000000-1890774=2109226(m3)5.弃方数量:挖方(天然密实方)-利用方(天然密实方)3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000(m3)三、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。四、某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。<1>、计算建设投资额。<2>、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。<3>、计算无形资产摊销费。【答案】1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)2.(1)固定资产折旧建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)(2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)五、某公路建设项目,资金来源为国有资金,业主委托某具有相应招标代理和造价咨询资质的单位编制该项目的招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。招标过程中发生以下事件:事件1:招标代理人确定:招标文件出售时间为10个工作日;投标有效期自开始发售招标文件之日起计算;招标文件确定的投标有效期为30天。事件2:业主要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以控制工程造价。事件3:招标人组织最具竞争力的某个潜在投标人勘察项目现场,并口头解答了该潜在投标人提出的疑问。事件4:评标中,评标委员会发现某投标人的报价明显低于其他投标人的报价。问题:1.指出招标过程中上述事件的不妥之处,并说明理由。2.针对事件4,评标委员会应如何处理?【答案】(一)事件11.不妥之处有2点(1)投标有效期自开始发售招标文件之日起计算,不妥。理由:投标有效期应从投标截止时间起开始计算。(2)招标文件确定的投标有效期为30天,不妥。理由:一般项目的投标有效期为60~90天。大型项目120天左右。事件21.不妥之处有1点(1)招标人要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以控制工程造价。理由:对于主要由市场价格波动导致的价格风险,如过程造价中的建筑材料、燃料等价格的风险,承发包双方应当在招标文件中或在合同中对此类风险的范围和幅度予以说明约定,进行合理分摊。事件31.不妥之处有2点(1)组织最具竞争力的某个潜在投标人勘察项目现场。六、某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。[2019年回忆版]【问题】试计算时间定额和产量定额。(小数点后保留3位小数)【答案】(1)根据题意,应计入定额的工作时间为:基本工作时间,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间,休息时间。其余时间不应计入。设定额工作时间为X,则有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。解得:X=416.25(min)。(2)时间定额为:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。(3)产量定额为:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。七、某施工单位与某建设单位按照《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了一高速公路项目的施工合同。双方合同规定:工期为302天,施工日期为2018年3月1日至12月27日。工程实施过程中,在同一个关键工作面上发生了下列事件,并经专业监理工程师审查,情况属实。事件1:由于不能及时提供场地,施工方于2018年3月4日才进场开始作业,延期开工造成的实际损失3万元。事件2:土方开挖工程,开挖时遇到了难以预料的暴雨天气,实际持续时间延长了12天,直接经济损失10万元。事件3:建设单位负责设备的采购,甲施工单位经建设单位同意后将安装工作专业分包给具备相应条件的乙施工单位。乙施工单位完成设备安装后,单机无负荷试车没有通过,经分析是设备本身出现问题。经设备制造单位修理,第二次试车合格。由此发生的设备拆除、修理、重新安装和重新试车的各项费用分别为2万元、5万元、3万元和1万元,安装工作实际持续时间延长了14天。事件4:为了确保工程质量,施工单位对路基工作增加一次检验,增加费用2万元,路基工作持续时间增加2天。<1>、如果甲施工单位就工程中发生的1~4项事件提出索赔要求,试问工期和费用能否成立?说明理由。<2>、对1~4项事件工期索赔各是多少天?总工期索赔多少天?<3>、计算1~4项事件费用索赔总额?<4>、乙施工单位承接对应的安装工作专业分包应该满足哪些条件?【答案】1.事件1:工期和费用索赔成立。因为不能及时提供场地属建设单位责任,延误的时间将导致工期延长。事件2:工期索赔成立。费用索赔不成立。因为不可抗力造成的费用损失双方各自承担,造成工期延误的可以索赔工期。事件3:工期和费用索赔成立。因为建设单位负责设备的采购,因设备本身出现问题造成的费用损失应由建设单位承担,延误的时间将导致工期延长。事件4:工期和费用索赔不成立。因为保证工程质量的检验费用已包含在合同价中,施工方额外增加的检验费用应自己承担,增加的工作时间也不能顺延。2.事件1:索赔工期3天。事件2:索赔工期12天。事件3:索赔工期14天。事件4:索赔工期0天。总计索赔工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:费用索赔3(万元)。事件2:费用索赔0万元。事件3:费用索赔6万元(拆除、重新安装、重新试车可以索赔费用,设备修理的费用由建设单位负责,不能索赔)。事件4:费用索赔0万元。共计费用索赔9(万元)。八、背景资料:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2017年8月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件。招标过程中发生了以下事件:事件一:2017年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月20~23日为招标文件发售时间。2月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件截止时间算起总计60天。事件二:该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。<1>、该项目招标有何不妥之处,说明理由。<2>、请指出事件一的不妥之处,说明理由。<3>、说明事件二的做法是否妥当,说明理由。【答案】1.市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件做法不妥当。因为按有关规定:招标人具有编制招标文件和组织评标能力的,可以自行办理招标事宜。任何单位和个人不得强制其委托招标代理机构办理招标事宜。招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。2.事件一存在以下不妥之处:(1)1月20~23日为招标文件发售时间不妥,因为按有关规定:资格预审文件或招标文件的发售期不得少于5日。(2)2月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥当,按照有关规定:依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不得少于20日。3.(1)该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,妥当。理由:未超过项目预算价的2%。(2)其有效期从递交投标文件时间算起总计60天,不妥当。理由:有效期应从投标文件截止时间算起。九、某建设项目的工程费用与工程建设其他费用的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。各年的投资比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款本金为40000万元(其中外汇贷款为2300万美元),贷款按年度投资比例发放。贷款的人民币部分年利率为6%(按季计息);贷款的外汇部分年利率为8%(按年计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。【问题】1.估算建设期贷款利息。2.估算拟建项目的总投资。【答案】1.计算建设期贷款利息。(1)人民币贷款实际利率计算。人民币实际利率:(1+6%÷4)4-1=6.14%。(2)每年投资的贷款部分本金数额计算。①人民币部分贷款本金总额:40000-2300×6.6=24820(万元);第1年:24820×20%=4964(万元);第2年:24820×55%=13651(万元);第3年:24820×25%=6205(万元)。②美元部分贷款本金总额:2300(万美元);第1年:2300×20%=460(万美元);第2年:2300×55%=1265(万美元);第3年:2300×25%=575(万美元)。一十、某新建项目生产一种产品,根据市场预测估计每件售价为500元,已知该产品单位可变成本为400元,固定成本为150万元。【问题】试求该项目的盈亏平衡产量。【答案】根据收益、成本与产量的关系可知:TR=单价×产量=P×Q=500Q。TC=固定成本+可变成本=1500000+400Q。设该项目的盈亏平衡产量为Q*,则当产量为Q*时,应有:TR=TC。即:500Q*=1500000+400Q*。解得:Q*=15000(件)。即该项目的盈亏平衡产量为15000件。一十一、某公路工程业主确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。(3)月进度款最低签发金额为500万元,若不足与下月合并支付。(4)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全费用综合单价1000元/m2。<1>、该工程预计合同总价是多少?工程预付款是多少?<2>、计算1~5月业主按月支付的工程进度款。【答案】1.工程合同价=(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1=3350(万元)业主在开工前应支付的工程预付款=3350×20%=670(万元)2.(1)1月第1个月承包商完成工程款=4800×0.1=480(万元)第1月业主应拨付的工程款为:480×90%=432(万元)应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故1月不支付。(2)2月第2月承包商完成的工程款为:6800×0.1=680(万元)第2月业主应拨付的工程款为:680×90%=612(万元)本月业主应拨付的工程款为:612+432=1044(万元)(3)3月第3个月承包商完成工程款=5600×0.1=560(万元)第3月业主应拨付的工程款为:560×90%=504(万元)(4)4月一十二、某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案。该高速公路面层数量为710850m2、基层数量为771780m2、垫层数量为832710m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层283元/m2,公路使用寿命为100年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用:方案A为4.5元/m2,方案B为8.0元/m2。3.假定社会成本:方案A为500000元/年,方案B为1000000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。【问题】假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。【答案】由题意可知,项目全寿命周期成本为建设成本、大修成本和社会成本之和。(1)建设成本的计算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的计算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社会成本的计算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)项目全寿命周期成本的计算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)选择经济合理的方案。一十三、某公路项目业主与承包人签订了工程承包台同,合同规定:钢材、木材、水泥由业主供货到工地现场仓库,其他材料由承包人自行采购。承包人编制的施工方案和进度计划表已获监理人批准。在边坡施工过程中,因业主提供的水泥未到,使该项作业从8月3日至8月16日停工(该项作业的总时差为0天),该项作业人工30人,混凝土搅拌机1台。8月7日至8月9日因下雨,涵洞基础开挖工程停工(该项作业的总时差为零),该项作业人工10人。8月17日至8月21日因1台砂浆搅拌机发生故障使涵洞砌筑延迟开工(该项作业的总时差为4天),该项作业人112人。为此,承包人于8月5日后陆续送交了工期、费用索赔计算书和索赔依据的详细材料,并于8月24日向监理人提交了一份索赔书,其计算书的主要内容如下:1.工期索赔:(1)边坡8月3日至8月16停工,计14天。(2)涵洞基础8月7日至8月9日停工,计3天。(3)砌筑8月17日至8月21日延迟开工,计4天。总计请求顺延工期:21天。2.费用索赔:(1)窝工机械设备费:一台混凝土搅拌机14×165=2310(元)。【答案】1.承包人提出的工期索赔不正确。(1)边坡停工14天,应予工期补偿14天。这是由于业主原因造成的,且该项作业位于关键路线上。(2)基础开挖停工,不予工期补偿。因为正常下雨属于季节性因素,是有经验的承包人能预计的,在施工组织中应作考虑,不予索赔。(3)砌筑停工,不予工期补偿,因为该项停工属于承包人自身原因造成的。同意工期补偿:14+0+0=14(天)。2.费用索赔审定:(1)窝工机械费边坡机械窝工:14×165×65%=1501.5(元)。砌筑机械窝工:因砂浆搅拌机故障为非业主原因,所以造成砂浆搅拌机的窝工机械费不予补偿。小计:1501.5元。(2)窝工人工费边坡窝工:30×35×14=14700(元)(业主原因造成,但窝工工人已做其他工作,所以只补偿工效差。基础开挖窝工:不予补偿。砌筑窝工:不予补偿。一十四、甲公司拟投资建设某公路工程,建设项目的工程费用与工程建设其他费用估算额为46510万元,预备费为4000万元,建设期为2年。各年的投资比例为第一年35%,第二年65%。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款本金为27000万元,其中外汇贷款为2000万美元,贷款按年度投资比例发放。贷款的人民币部分年利率为8%(按季度计息),贷款的外汇部分年利率为10%(按年度计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。计算结果保留小数点后两位。<1>、估算建设期贷款利息。<2>、估算拟建项目的总投资。【答案】1.(1)人民币贷款实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民币贷款本金=27000-2000×6.6=13800(万元)第一年:13800×35%=4830(万元)第二年:13800×65%=8970(万元)美元贷款本金=2000(万美元)第一年:2000×35%=700(万美元)第二年:2000×65%=1300(万美元)(3)人民币建设期贷款利息计算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(万元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(万元)人民币建设期贷款利息合计=199.00+783.95=982.95(万元)外币建设期贷款利息计算:第一年:700/2×8%=28(万美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(万美元)一十五、某10联现浇预应力混凝土连续箱梁桥地处山岭重丘区,跨越河谷,起点与另一特大桥相连,终点与一隧道相连。该项目在招投标和施工过程中发生如下事件:事件一:招标文件中的设计文件推荐连续箱梁采用移动模架法施工,因现场场地受限,模架在该桥梁终点处的隧道内拼装,然后前移逐孔施工,但某施工单位进场后,发现隧道标未开工(另一施工单位承担该隧道施工),无法按时提供移动模架拼装场地。经桥梁施工单位提出,建设单位、设计单位和监理单位确认,暂缓第十联施工,而从第九联开始施工。因第九联桥墩墩身较高,移动模架采用桥下组拼、整体垂直提升安装方案,第十联箱梁待隧道贯通后采用桩柱梁式支架施工,由此造成工期推迟一个月。上述方案上报相关单位并经批复后开始施工,根据相关规定,施工单位提出了以下索赔要求:①移动模架桥下组拼场地处理费用;②工期延长一个月按天索赔增加的现场管理费;③移动模架垂直提升安装费用;④第十联支架摊销费用;⑤因第十联改为支架而损失的模架摊销费。事件二:施工单位按照《公路工程施工安全技术规范》要求,编制了支架施工专项方案,该方案经施工单位审核,由技术负责人签字后,报监理工程师审查批准后实施。<1>、事件一中,逐条判断施工单位提出的索赔要求是否成立?<2>、事件二中,支架专项施工方案实施前的相关程序是否正确?若不正确,写出正确程序。【答案】1.①索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成额外费用的增加;②索赔不成立,现场管理费应以新直接费的对应费率计算,不应按天索赔;③索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成模架垂直提升安装费用的增加;④索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成第十联支架费用的增加;⑤索赔不成立,方案变更后并未造成额外的模架摊销费用增加。2.不正确,搭设的支架高度大于8m,所以编制的专项施工方案还应组织专家进行论证、审查。所以正确的程序是:编制的专项施工方案,由施工单位组织专家对专项施工方案进行论证,论证通过后,经施工单位技术负责人签字后报监理工程师批准。一十六、某公路建设项目路基的土方工程,工程量(天然密实方)为7990m3,采用8t自卸汽车运土,自卸汽车每一次(装、运输、卸、空回)往返需要30min,时间利用系数为0.85。天然密实方换算成运输时的松方系数为1.2,土方的松方密度为1.6t/m3。问题:1.所选8t自卸汽车的台班产量是多少?2.完成运输天然密实方7990m3所需8t自卸汽车多少台班?3.如果要求在30天内完成该路基的土方工程,需要自卸汽车多少辆?【答案】1.每小时正常循环次数:60÷30=2次。由于土的松散状态密度为1.6t/m3,则纯工作1h的正常生产率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。时间利用系数为0.85,台班产量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/台班)。2.运输按天然密实方计算,所需自卸汽车台班数:7990m3÷56.67m3/台班=141台班。3.要求在30天内完成,则需要挖掘机台数:141台班/30天=4.70(台)。根据计算,挖掘机需4.70台,取整,则应配备5台。一十七、某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资总额3540万元,第一年投入1200万元为自有资金,第二年投入2340万元(其中贷款金额为2000万元)。建设投资预计形成无形资产540万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值率为4%。固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。建设期投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按季度计息)。<1>、计算该项目的建设期贷款利息。<2>、计算该项目回收的固定资产余值。<3>、分别计算运营期前4年的还款本金和利息。【答案】1.贷款实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建设期贷款利息=0第二年建设期贷款利息=2000/2×6.14%=61.40(万元)建设期贷款利息为61.40万元。2.固定资产折旧额=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(万元)固定资产余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(万元)3.运营期第1年期初借款余额=2061.40(万元)运营期前4年每年还本额=2061.40/4=515.35(万元)运营期第1年应付利息=2061.40×6.14%=126.57(万元)运营期第2年期初借款余额=2061.40-515.35=1546.05(万元)运营期第2年应付利息=1546.05×6.14%=94.93(万元)运营期第3年期初借款余额=1546.05-515.35=1030.70(万元)运营期第3年应付利息=1030.70×6.14%=63.28(万元)运营期第4年期初借款余额=1030.70-515.35=515.35(万元)一十八、某施工单位与某建设单位按照《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了一高速公路项目的施工合同。双方合同规定:工期为302天,施工日期为2018年3月1日至12月27日。工程实施过程中,在同一个关键工作面上发生了下列事件,并经专业监理工程师审查,情况属实。事件1:由于不能及时提供场地,施工方于2018年3月4日才进场开始作业,延期开工造成的实际损失3万元。事件2:土方开挖工程,开挖时遇到了难以预料的暴雨天气,实际持续时间延长了12天,直接经济损失10万元。事件3:建设单位负责设备的采购,甲施工单位经建设单位同意后将安装工作专业分包给具备相应条件的乙施工单位。乙施工单位完成设备安装后,单机无负荷试车没有通过,经分析是设备本身出现问题。经设备制造单位修理,第二次试车合格。由此发生的设备拆除、修理、重新安装和重新试车的各项费用分别为2万元、5万元、3万元和1万元,安装工作实际持续时间延长了14天。事件4:为了确保工程质量,施工单位对路基工作增加一次检验,增加费用2万元,路基工作持续时间增加2天。<1>、如果甲施工单位就工程中发生的1~4项事件提出索赔要求,试问工期和费用能否成立?说明理由。<2>、对1~4项事件工期索赔各是多少天?总工期索赔多少天?<3>、计算1~4项事件费用索赔总额?<4>、乙施工单位承接对应的安装工作专业分包应该满足哪些条件?【答案】1.事件1:工期和费用索赔成立。因为不能及时提供场地属建设单位责任,延误的时间将导致工期延长。事件2:工期索赔成立。费用索赔不成立。因为不可抗力造成的费用损失双方各自承担,造成工期延误的可以索赔工期。事件3:工期和费用索赔成立。因为建设单位负责设备的采购,因设备本身出现问题造成的费用损失应由建设单位承担,延误的时间将导致工期延长。事件4:工期和费用索赔不成立。因为保证工程质量的检验费用已包含在合同价中,施工方额外增加的检验费用应自己承担,增加的工作时间也不能顺延。2.事件1:索赔工期3天。事件2:索赔工期12天。事件3:索赔工期14天。事件4:索赔工期0天。总计索赔工期=3+12+14=29
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030抗生素替代品在养殖业的应用现状及投资风险评估
- 2025-2030户外活动对幼儿大脑发育影响的医学证据分析
- 2025-2030感觉统合训练在特殊儿童康复领域的市场渗透率与发展对策
- 2025-2030微量元素缺乏与儿童智力发育迟缓的临床相关性分析
- 2025-2030律师事务所行业风险管理与危机应对分析
- 2025-2030律师事务所行业市场需求变化与应对策略研究报告
- 小学英语口语能力提升训练教案
- 钢筋加工机设备验收技术规范
- 低碳城市空间规划优化-洞察与解读
- 新食品安全法培训试题及答案解析
- 公司职级职务管理办法RL
- 《环境化学》(第二版)全书教学课件
- 融合新闻学课件02融合新闻思维
- 红光镇商业市调报告
- 设备点检基础知识课件
- 《同分母分数减法》教学设计
- 货物采购服务方案
- 临时避难硐室施工安全技术措施
- 项目9种子生产基地建设管理课件
- 提高TSI装置可靠性若干技术要求
- 化学反应速率与化学平衡PPT
评论
0/150
提交评论