




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年浙江省台州市注册会计财务成本管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.企业大量增加速动资产可能导致的结果是()。
A.减少资金的机会成本B.增加资金的机会成本C.增加财务风险D.提高流动资产的收益率
2.A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本为8%,则企业实体价值为()万元。
A.7407B.7500C.6407D.8907
3.某公司的内含增长率为5%,当年的实际增长率为4%,则表明()A.外部融资销售增长比大于零,企业需要从外部融资,可提高利润留存率或出售金融资产
B.外部融资销售增长比等于零,企业不需要从外部融资
C.外部融资销售增长比小于零,企业资金有剩余,可用于增加股利或证券投资
D..外部融资销售增长比为9%,企业需要从外部融资
4.
第
9
题
下列关于股票股利的说法不正确的是()。
A.不会导致公司的财产减少
B.会增加流通在外的股票数量
C.不会改变公司股东权益总额,但会改变股东权益的构成
D.会提高股票的每股价值
5.生产车间登记“在产品收发结存账”所依据的凭证、资料不包括()。
A.领料凭证B.在产品内部转移凭证C.在产品材料定额、工时定额资料D.产成品交库凭证
6.
第
1
题
某企业2010年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用年数总和法计提折旧,2010年12月31日该生产线的可收回金额为600万元,2010年12月31日考虑减值准备后的该生产线的账面价值为()万元。
A.20B.120C.600D.620
7.甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协定,周转信贷限额为1000万元,借款利率为6%,承诺费率为0.5%,甲公司需按照实际借款额维持10%的补偿性余额。甲公司年度内使用借款600万元,则该笔借款的有效年利率是()
A.6%B.6.33%C.6.67%D.7.04%
8.满足销售增长引起的资金需求增长,其途径不包括()。
A.外部融资B.经营负债的自然增长C.动用金融资产D.增加内部留存收益
9.
第
10
题
某项作业的实际成本为264000元,按照预算分配率分配的成本金额为265000元,则该作业成本调整率为()。
A.1.3773%B.-1.3773%C.0.3774%D.-0.3774%
10.
第
5
题
企业采用剩余股利分配政策的根本理由是()。
A.使企业在资金使用上有较大的灵活性
B.使加权平均资本成本最低
C.向市场传递企业不断发展的信息
D.最大限度地用收益满足筹资的需要
11.已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为l2%,则该股票目前价值的表达式为()。
A.2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,2)
B.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)
C.2.1×(P/F,12%,l)+2.205×(P/V.12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,3)
D.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)
12.某公司2010年税前经营利润为3480万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销250万元,经营流动资产增加1000万元,经营流动负债增加300万元,经营长期资产增加1600万元,经营长期债务增加400万元,利息费用80万元。该公司按照固定的负债比例60%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
A.1410B.1790C.1620D.1260
13.企业信用政策的内容不包括()。
A.确定信用期间B.确定信用标准C.确定现金折扣政策D.确定收账方法
14.
第
4
题
一个投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧与摊销85万元,所得税率为40%,则该方案年实体现金流量净额为()万元。
A.90B.139C.175D.54
15.
第
6
题
下列预算中不属于日常业务预算的是()。
A.应交税金及附加预算B.制造费用预算C.现金预算D.销售预算
16.甲公司目前存在融资需求。如果采用优序融资理论,管理层应当选择的融资顺序是()。
A.内部留存收益、公开增发新股、发行公司债券、发行可转换债券
B.内部留存收益、公开增发新股、发行可转换债券、发行公司债券
C.内部留存收益、发行公司债券、发行可转换债券、公开增发新股
D.内部留存收益、发行可转换债券、发行公司债券、公开增发新股
17.某企业正在编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清该企业第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为()元。
A.3300B.24750C.57750D.82500
18.下列关于国资委《暂行办法》中对计算经济增加值的规定的说法中,不正确的是()
A.对于“专项应付款”和“特种储备基金”,可视同无息流动负债扣除
B.研究开发费用调整项是指企业财务报表中“管理费用”项下的“研究与开发费用”
C.在建工程是指企业财务报表中的符合主业规定的“在建工程”
D.利息支出是指企业财务报表中“财务费用”项下的“利息支出”
19.已知某种存货的全年需要量为36000个单位(一年为360天),该种存货的再订货点为1000个单位,则其交货期应为()天。
A.36B.10C.18D.12
20.某企业2008年年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股票)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是()。
A.30%B.40%C.50%D.60%
21.下列有关金融资产的表述不正确的是()。
A.金融资产的收益来源于它所代表的实物资产的业绩
B.金融资产并不构成社会的实际财富
C.金融资产对社会生产力可以产生直接的贡献
D.实物资产能产生净收益,而金融资产决定收益在投资者之间的分配
22.某公司拟新建一车间用以生产受市场欢迎的甲产品,据预测甲产品投产后每年可创造200万元的现金流量;但公司原生产的乙产品会因此受到影响,使其年现金流量由原来的500万元降低到400万元。则与新建车间相关的现金流量为()万元
A.50B.100C.150D.200
23.某企业2011年的新增留存收益为300万元,计算的可持续增长率为10%。若2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,预计2012年的净利润可以达到1210万元,则2011年的股利支付率为()。A.A.75.21%B.72.72%C.24.79%D.10%
24.下列关于资本结构理论的说法中,不正确的是()。
A.代理理论、权衡理论、有企业所得税条件下的Mini理论,都认为企业价值与资本结构有关
B.按照优序融资理论的观点,从选择发行债券来说,管理者偏好普通债券筹资优先可转换债券筹资
C.权衡理论是对有企业所得税条件下的MM理论的扩展
D.权衡理论是代理理论的扩展
25.已知某企业净经营资产与销售收入之间存在稳定百分比关系,净经营资产周转次数为2.5次,计划销售净利率为5%,股利支付率为40%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为()。
A.7.68%B.8.11%C.9.23%D.10.08%
26.
第
24
题
()决定利息率高低最基本的因素。
A.经济周期B.资金的供给与需求C.国家利率管制程度D.宏观经济政策
27.某公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
A.14000B.6500C.12000D.18500
28.下列简化的经济增加值的计算公式中,不正确的有()。
A.经济增加值=税后净营业利润-资本成本×25%
B.经济增加值=税后净营业利润-调整后的资本×平均资本成本率
C.税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%)
D.调整后的资本=平均所有者权益+平均带息负债-平均在建工程
29.下列关于项目投资决策的表述中,正确的是()。
A.两个互斥项目的初始投资额不一样,在权衡时选择内含报酬率高的项目
B.使用净现值法评估项目的可行性与使用内含报酬率法的结果是一致的
C.使用获利指数法进行投资决策可能会计算出多个获利指数
D.投资回收期主要测定投资方案的流动性而非盈利性
30.甲公司A投资中心的有关资料为销售收入128000元,已销产品变动成本为72000元,变动销售费用为16000元,可控固定成本为10000元,不可控固定成本为6000元。该投资中心的部门平均净经营资产为200000元。投资中心适用的所得税税率为25%。则该投资中心的投资报酬率为()
A.10%B.12%C.15%D.9%
31.假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()。
A.甲债券价值上涨得更多B.甲债券价值下跌得更多C.乙债券价值上涨得更多D.乙债券价值下跌得更多
32.采用成本分析模式、存货模式和随机模型确定现金最佳持有量时,均需考虑的成本因素是()。
A.转换成本B.机会成本C.短缺成本D.管理成本
33.下列指标中,能够使业绩评价与企业目标协调一致,并引导投资中心部门经理采纳高于公司资本成本的决策指标是。
A.投资报酬率B.部门可控边际贡献C.部门税前经营利润D.剩余收益
34.
第
7
题
某公司06年改进后的财务分析体系中,权益净利率为25%,净经营资产利润率为15%,净利息率为8%,则净财务杠杆是()。
A.1.88B.1.67C.1.43D.3.13
35.下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是()。
A.竞争对手被外资并购B.国家加入世界贸易组织C.汇率波动D.货币政策变化
36.企业取得2012年为期一年的周转信贷额为l000万元,承诺费率为0.4%的借款。2012年1月113从银行借人500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度末向银行支付的利息和承诺费共为()万元。
A.49.5B.51.5C.64.8D.66.7
37.某公司采用剩余股利政策分配股利,董事会正在制订2009年度的股利分配方案。在计算股利分配额时,不需要考虑的因素是()。
A.公司的目标资本结构B.2009年末的货币资金C.2009年实现的净利润D.2010年需要的投资资本
38.某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为5小时,固定制造费用的标准成本为10元,企业生产能力为每月生产产品400件。9月份公司实际生产产品500件,发生固定制造费用2250元,实际工时为3000小时。根据上述数据计算,9月份公司固定制造费用效率差异为()元。
A.1000B.1500C.2000D.3000
39.关于管理会计报告,下列说法不正确的是()
A.管理会计报告是对外报告
B.管理会计报告没有统一的格式和规范
C.管理会计报告的主要报告格式是边际贡献格式
D.管理会计报告的对象是一个组织内部对管理会计信息有需求的各个层级、各环节的管理者
40.依据财务理论,下列有关债务资本成本的表述中,正确的是()。
A.债务的真实资本成本是筹资人的承诺收益率
B.由于所得税的作用,公司的税后债务资本成本不等于债权人要求的报酬率
C.投资决策依据的债务资本成本,既包括现有债务的历史资本成本,也包括未来新增债务的资本成本
D.资本预算依据的加权平均资本成本,既包括长期债务资本成本,也包括短期债务资本成本
二、多选题(30题)41.长江公司长期持有甲股票,目前每股现金股利5元,每股市价30元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权筹资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利增长率和期望报酬率分别为()
A.10%B.11.2%C.22%D.28.33%
42.下列属于存货的储存变动成本的有()。
A.存货占用资金的应计利息B.紧急额外购入成本C.存货的破损变质损失D.存货的保险费用
43.满足销售增长引起的资金需求增长的途径有()
A.扩大留存收益B.动用金融资产C.增发新股D.经营负债的自然增长
44.下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
A.直接材料价格差异B.直接人工工资率差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用效率差异
45.假设可动用金融资产为0,下列表述正确的有()。
A.一般来说股利支付率越高,外部融资要求越小
B.一般来说销售净利率越高,外部融资需求越大
C.若外部融资销售增长比为负数,则说明企业实际的销售增长率小于内含增长率
D.“仅靠内部融资的增长率”条件下,净财务杠杆会下降
46.
第
35
题
下列属于长期借款的特殊性限制条款的有()。
A.贷款专款专用
B.对企业资本性支出规模的限制
C.要求企业主要领导人在合同有效期间担任领导职务
D.要求企业主要领导人购买人身保险
47.某产品需经过两道工序加工完成,原材料随加工进度陆续投入,原材料消耗定额为500千克,其中第一道工序的原材料消耗定额为240千克,第二道工序原材料消耗定额为260千克。月末在产品数量350件,其中:第一道工序在产品200件,第二道工序在产品150件。
则下列说法中正确的有。
A.第一道工序原材料完工率24%
B.第一道工序在产品约当产量为48件
C.第二道工序原材料完工率74%
D.第二道工序在产品约当产量为111件
48.
第
12
题
下列关于风险与效用的说法正确的有()。
A.风险态度一般分为三种,风险偏好、风险中性和风险厌恶
B.风险偏好的效用函数是凸函数,其效用随货币报酬的增加而增加,增加率递增
C.对于风险厌恶的投资者而言,在预期报酬相同时,选择风险最低的,其效用随货币报酬的增加而递减
D.对于风险中性的投资者而言,所有证券的期望报酬率都是无风险利率
49.下列关于资本成本的表述正确的有()。
A.资本成本是投资某一项目的机会成本
B.资本成本是投资者对投入企业的资金所要求的收益率
C.资本成本包括资金筹集费用和资金占用费用
D.资本成本与资金时间价值是一致的
50.企业在短期经营决策中应该考虑的成本有()。A.A.联合成本B.共同成本C.增量成本D.专属成本
51.
第
13
题
关于企业价值评估现金流量折现法的叙述,正确的有()。
A.股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资人的现金流量
B.由于股利比较直观,因此,股利现金流量模型在实务中经常被使用
C.实体现金流量只能用企业实体的加权平均资本成本来折现
D.企业价值等于预测期价值加上后续期价值
52.下列关于现金最优返回线的表述中,不正确的有()。
A.现金最优返回线的确定与企业最低现金每日需求量无关
B.有价证券利息率增加,会导致现金最优返回线上升
C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升
D.当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购入或出售有价证券
53.应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()A.A.收益增长率B.销售净利率C.未来风险D.股利支付率
54.采用作业成本法的公司大多具有的特征有()
A.从公司规模看,公司的规模比较大
B.从产品品种看,产品多样性程度高
C.从成本结构看,制造费用在产品成本中占有较大比重
D.从外部环境看,公司面临的竞争环境不是很激烈
55.长期借款的偿还方式有()
A.先归还利息,后定期等额偿还本金
B.定期等额偿还
C.平时逐期偿还小额本金和利息、期末偿还余下的大额部分
D.定期支付利息,到期一次性偿还本金
56.某企业在生产经营的淡季,需占用800万元的流动资产和1500万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加400万元的季节性存货需求,若无论经营淡季或旺季企业的权益资本、长期负债和自发性负债的筹资总额始终保持为2300万元,其余靠短期借款调节资金余缺,则下列表述正确的有()。
A.公司采取的是适中型的营运资本筹资政策
B.公司采取的是激进型的营运资本筹资政策
C.公司采取的是保守型的营运资本筹资政策
D.在营业高峰期的易变现率为66.67%
57.如果期权到期日股价大于执行价格,则下列各项正确的有()
A.保护性看跌期权的净损益=股票市价-股票买价-期权费
B.抛补性看涨期权的净损益=期权费
C.多头对敲的净损益=到期日股价-执行价格
D.空头对敲的净损益=执行价格-股票市价+期权费
58.下列关于协方差和相关系数的说法中,正确的有()。
A.如果协方差大于0,则相关系数一定大于0
B.相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是等于另一种证券报酬率的增长
C.如果相关系数为0,则表示不相关,但并不表示组合不能分散任何风险
D.证券与其自身的协方差就是其方差
59.
第
29
题
以下关于质量成本的叙述正确的是()。
A.最优质量既不在质量最高时,也不在质量最低时
B.返修损失属于内部质量损失成本
C.如果产品质量处于改善区,说明产品质量较低,损失成本高
D.如果产品质量处于至善区,说明产品质量很高,此时是可取的
60.下列表述中不正确的有()。A.A.营运资本之所以能够成为短期债务的“缓冲垫”,是因为它是长期资本用于流动资产的部分,不需要在一年内偿还
B.当流动资产小于流动负债时,营运资本为负数,表明长期资本小于长期资产,财务状况不稳定
C.现金比率是指经营活动现金流量净额与流动负债的比
D.长期资本负债率是指负债总额与长期资本的百分比
61.下列各项中,影响企业长期偿债能力的事项有()。
A.未决诉讼B.债务担保C.长期租赁D.或有负债
62.某公司原有资本900万元,其中债务资本300万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股10万股,每股面值60元)。由于扩大业务,需追加筹资360万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股:增发6万股,每股面值60元;二是全部筹借长期债务:债务利率仍为10%,利息36万元;公司的变动成本率为60%,固定成本为180万元,所得税税率为25%。下列结果正确的有()A.用息税前利润表示的每股收益无差别点为120万元
B.用销售额表示的每股收益无差别点为765万元
C.如果企业的息税前利润为110万元,企业应选择发行普通股筹资
D.如果企业的销售额为800万元,企业应选择筹借长期债务
63.在进行长期计划时,管理者一般需要编制预计财务报表,其作用有()。
A.评价企业预期经营业绩是否与企业总目标一致以及是否达到了股东的期望水平
B.预测拟进行的经营变革将产生的影响
C.预测企业未来的融资需求
D.预测企业未来现金流
64.通常情况下,下列与外部融资额大小成反向变动的因素有()
A.经营负债销售百分比B.可动用的金融资产C.股利支付率D.预计营业净利率
65.
第
25
题
在产品成本按年初数固定计算的方法适用于()。
66.下列各项会导致公司加权平均资本成本上升的有()
A.公司增加大量固定成本,经营杠杆大大提高
B.金融环境发生变化,无风险利率上升
C.发行公司债券,适度增加长期负债占全部资本的比重
D.公司股票上市交易,改变了股票的市场流动性
67.在标准成本账务处理中,关于期末成本差异处理的结转本期损益法,下列说法中正确的有()。
A.材料价格差异多采用该方法
B.采用这种方法的依据是确信标准成本是真正的正常成本
C.这种方法的财务处理比较简单
D.如果成本差异数额较大,该方法会歪曲本期经营成果
68.应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。公司在对是否改变信用期间进行决策时,需要考虑的因素包括()。
A.等风险投资的最低报酬率B.增加的存货占用资金应计利息C.增加的应付账款减少占用资金的应计利息D.变动成本增加
69.导致看涨期权和看跌期权价值反向变动的因素有()A.到期时间B.股票价格C.执行价格D.无风险利率
70.某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有()。
A.如果每年付息一次,则债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000X(P/F,10%,5)
B.如果每年付息两次,则债券价值一40X(P/A,5%,10)+1000X(P/F,10%,5)
C.如果每年付息两次,则债券价值一40x(P/A,5%,10)+1000X(P/F,5%,lO)
D.如果到期一次还本付息(单利计息),按年复利折现,则债券价值=1400x(P/F,10%,5)
三、计算分析题(10题)71.
第
49
题
A公司在2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本55元/件,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。2006年该公司计划销售比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。该公司使用的所得税税率为33%。
(1)计算该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润。
(2)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(3)计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率。
(4)计算该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润率。
72.甲公司上年度财务报表主要数据如下:
要求:
(1)计算上年的销售净利率、资产周转率、收益留存率、权益乘数和可持续增长率;
(2)假设本年符合可持续增长的全部条件,计算本年的销售增长率以及销售收入;(3)假设本年销售净利率提高到12%,收益留存率降低到0.4,不增发新股或回购股票,保
持其他财务比率不变,计算本年的销售收入、销售增长率、可持续增长率和股东权益增长率;(4)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算资产周转率应该提高到多少;
(5)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算销售净利率应该提高到多少;
(6)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。
73.要求:采用高低点法建立资金预测模型,并预测
(1)当正保公司准备享受现金折扣,那么应选择当2008年销售收入为l800万元时,企业资金哪家供应商需要总量。
74.如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。要求:
(1)采用差额分析法评价方案一。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”;
(2)采用差额分析法评价方案二。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”;
(3)哪一个方案更好些?
75.某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2%的折扣,在3000件以上时可获5%的折扣。
要求:
(1)公司每次采购多少时成本最低?
(2)若企业最佳安全储备量为400件,再订货点为1000件,假设一年工作50周,每周工作5天,则企业订货至到货的时间为多少天?
(3)公司存货平均资金占用为多少?
76.东方公司有-个投资中心,预计今年部门税前经营利润为480万元,平均经营资产为2500万元,平均投资资本为1800万元。投资中心要求的税后报酬率(假设等于加权平均资本成本)为9%,适用的所得税税率为25%。
目前还有-个投资项目现在正在考虑之中,该项目的平均投资资产为500万元,平均投资资本为300万元,预计可以获得部门税前经营利润80万元。
预计年初该投资中心要发生100万元的研究与开发费用,估计合理的受益期限为4年。没有其他的调整事项。
东方公司预计今年的平均投资资本为2400万元,其中净负债800万元,权益资本1600万元;利息费用80万元,税后利润240万元;净负债成本(税后)为8%,权益成本为12.5%。平均所得税税率为20%。
要求:
(1)从投资报酬率和剩余收益的角度分别评价是否应该上这个投资项目;
(2)回答为了计算经济增加值,应该对税前经营利润和平均投资资本调增或调减的数额;
(3)从经济增加值角度评价是否应该上这个投资项目;
(4)计算东方公司今年的剩余权益收益、剩余经营收益、剩余净金融支出;
(5)说明剩余收益基础业绩评价的优缺点。
77.E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营净利率为19%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算,净负债账面价值与市场价值一致。要求:
计算2015年的净经营资产的净投资。
78.某投资者准备投资购买一种股票或债券,有关资料如下:
(1)目标股票目前的市价为13元,刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%,股票的必要收益率为14%;
(2)目标债券的期限为5年,发行日为2010年7月1日,到期日为2015年6月30日,面值为100元,票面利率为10%,每年6月30日和12月31日付息,到期还本。目前距离到日期还有4年零2个月,目前的市价为105元,投资者要求的必要报酬率为8%。
要求:
(1)计算股票的价值,并为该投资者做出是否应该购买股票的决策;
(2)计算债券目前的价值,为该投资者做出是否应该购买债券的决策;
(3)假如该投资者应该购买债券,计算有效年到期收益率。
已知:(P/F,14%,1)=0.8772,(P/F,14%,2)=0.7695
(P/A,4%,8)=6.7327,(P/F,4%,8)=0.7307
(P/A,5%,8)=6.4632,(P/F,5%,8)=0.6768
79.A公司2008年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元)项目2008年实际销售收入3200净利润160本期分配股利48本期留存利润112流动资产2552固定资产1800资产总计4352流动负债1200长期负债800负债合计2000实收资本1600期末未分配利润752所有者权益合计2352负债及所有者权益总计4352假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息。A公司2009年的增长策略有两种选择:(1)高速增长:销售增长率为20%.为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。在保持2008年的销售利润率、资产周转率和收益留存率不变的情况下,将权益乘数(总资产/所有者权益)提高到2.(2)可持续增长:维持目前的经营效率和财务政策(包括不增发新股)。要求:(1)假设A公司2009年选择高速增长策略,请预计2009年财务报表的主要数据(具体项目同上表,答案填入答题卷第2页给定的表格内),并计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。(2)假设A公司2009年选择可持续增长策略,请计算确定2009所需的外部筹资额及其构成。
80.某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为2.5、1.2和0.8,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为40%、35%和25%;乙种投资组合的风险收益率为5.4%。目前无风险利率是6%,市场组合收益率是10%。要求:(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小;(2)按照资本资产定价模型计算A股票的风险收益率和必要收益率;(3)计算甲投资组合的β系数和必要收益率;(4)计算乙投资组合的β系数和必要收益率;(5)比较甲、乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。
参考答案
1.B速动资产中的现金和应收账款增加会增加资金的机会成本,保证了偿债能力,即降低财务风险,现金的流动性最高,而收益性最低,因而会降低资产的收益率。
2.AA【解析】每年的税后经营净利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元),企业实体价值=500/(1+8%)+600/8%/(1+8%)=7407(万元)。
3.C由于当年的实际增长率低于其内含增长率,表明不需要从外部融资,且有多余资金,所以,外部融资销售增长比小于0。
4.D股票股利会增加流通在外的股票数量,同时降低股票的每股价值。
5.CC【解析】生产车间根据领料凭证、在产品内部转移凭证、产成品检验凭证和产成品交库凭证,登记在产品收发结存账。由此可知,该题答案为C。
6.C2010年该生产线应计提的折旧额:(740-20)×5/15÷2=120(万元),2010年12月31日计提减值准备前的账面价值=740-120=620(万元),应计提减值准备=620-600=20(万元),考虑减值准备后的该生产线的账面价值为600万元。
7.D实际可使用资金=借款额×(1-补偿性余额比例)=600×(1-10%)=540(万元)
借款利息=借款额×借款年利率=600×6%=36(万元)
承诺费=(周转信贷额-实际借款额)×承诺费率=(1000-600)×0.5%=2(万元)
有效年利率=(借款利息+承诺费)/实际可使用资金=(36+2)/540=7.04%
综上,本题应选D。
企业享用周转信贷协定,通常要就贷款限额的未使用部分付给银行一笔承诺费。
补偿性余额是银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比(一般为10%-20%)的最低存款余额。
8.B销售增长引起的资金需求增长,有三种途径满足:一是动用金融资产;二是增加内部留存收益;三是外部融资(包括借款和股权融资,但不包括经营负债的自然增长)。
9.D调整率=(264000-265000)/265000×100%=-0.3774%
10.B企业采用剩余股利分配政策的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
11.A未来第一年的每股股利=2×(1+5%)=2.1(元),未来第二年的每股股利=2.1X(1+5%)=2.205(元),对于这两年的股利现值,虽然股利增长率相同,但是由于并不是长期按照这个增长率固定增长,所以,不能按照股利固定增长模型计算,而只能分别按照复利折现,所以,选项B、D的说法不正确。未来第三年的每股股利=2.205×(1+2%),由于以后每股股利长期按照2%的增长率固定增长,因此,可以按照股利固定增长模型计算第三年以及以后年度的股利现值,表达式为2.205x(1+2%)/(12%一2%)=22.05×(1+2%),不过注意,这个表达式表示的是第三年初的现值,因此,还应该复利折现两期,才能计算出在第一年年初的现值,即第三年以及以后年度的股利在第一年年初的现值=22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2),所以,该股票目前的价值=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)
12.B本年净投资=净经营资产增加==经营营运资本增加+净经营长期资产增加=(经营流动资产增加一经营流动负债增加)+(经营长期资产增加一经营长期债务增加)=(1000—300)+(1600-400)=1900(万元);由于按照固定的负债比例为投资筹集资本,因此,股权现金流量=净利润一(1一负债比例)×本年净投资=(税前经营利润一利息费用)×(1-平均所得税税率)一(1一负债比例)×本年净投资=(3480-80)×(1—25%)_(1—60%)×1900=1790(万元)。
13.D企业应收账款的管理效果好坏,依赖于企业的信用政策。信用政策包括:信用期间、信用标准和现金折扣政策。
14.B本题的主要考核点是实体现金流量净额的计算。该方案年实体现金流量净额=(300-210)×(1-40%)+85=139(万元)。
15.C现金预算属于财务预算,不属于日常业、务预算。
16.C【考点】资本结构的其他理论-优序融资理论
【解析】按照优序融资理论,当企业存在融资需求时,首先选择内源融资,其次会选择债务融资(先普通债券后可转换债券),最后选择股权融资。所以,选项C正确。
17.CC
【答案解析】:第四季度采购量=3500+800-1000=3300(千克),采购金额=3300×25=82500(元),第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为82500×70%=57750(元)。
18.B选项A不符合题意,无息流动负债是指企业财务报表中“应付票据”、“应付账款”等,对于“专项应付款”和“特种储备基金”可视同无息流动负债;
选项B符合题意,研究开发费用调整项是指企业财务报表中“管理费用”项下的“研究与开发费用”和当期确认为无形资产的研究开发支出;
选项C不符合题意,在建工程是指企业财务报表中的符合主业规定的“在建工程”;
选项D不符合题意,利息支出是指企业财务报表中“财务费用”项下的“利息利息”。
综上,本题应选B。
19.B再订货点=平均日需用量×交货期,平均日需用量=36000÷360=100(单位),其交货期=1000÷100=10(天)。
20.D2008年净利润=600/(1+10%)=545.45(万元),设利润留存率为X,
解得:X=40%
所以,股利支付率=1-40%=60%。
或:根据题意可知,本题2009年实现了可持续增长,所有者权益增长率=可持续增长率=10%,所有者权益增加=2400×10%=240(万元)=2009年利润留存,所以,2009年的利润留存率=240/600×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
21.C实物资产对社会生产力(即社会成员创造的商品和劳务)产生直接的贡献。社会生产力决定了社会的物质财富。金融资产,例如股票和债券,并不对社会生产力产生直接贡献,它们只不过是一张纸或者计算机里的一条记录。
22.B与新建车间相关的现金流量包括两部分,一部分是甲产品投产后每年可创造的200万元的现金流量,另一部分是如果该公司生产甲产品时,影响到原生产的乙产品,会使乙产品的年现金流入减少100万元(500-400)。
所以,与新建车间相关的现金流量=200-100=100(万元)。
综上,本题应选B。
计算投资项目现金流量时要关注的影响因素:
①区分相关成本和不相关成本;
②不要忽视机会成本;
③要考虑投资方案对公司其他项目的影响;
④对营运资本的影响。
23.B由于可持续增长率为10%,且2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,则表明2012年的净利润比2011年增加了10%,2011年的净利润=1210/(1+10%)=1100(万元),2012年的股利支付率=2011年的股利支付率=(1100-300)/1100=72.72%。
24.D按照有企业所得税条件下的MM理论,有负债企业的价值=无负债企业的价值+债务利息抵税收益的现值,随着企业负债比例的提高,企业价值也随之提高,在理论上,全部融资来源于负债时,企业价值达到最大;按照权衡理论的观点,有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的现值一财务困境成本的现值;按照代理理论的观点,有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的现值一财务困境成本的现值一债务的代理成本现值+债务的代理收益现值,由此可知,权衡理论是有企业所得税条件下的MM理论的扩展,而代理理论又是权衡理论的扩展,所以,选项A、c的说法正确,选项D错误。优序融资理论的观点是,考虑信息不对称和逆向选择的影响,管理者偏好首选留存收益筹资,然后是债务筹资(先普通债券后可转换债券),而将发行新股作为最后的选择,故选项B的说法正确。
25.B【答案】B
【解析】净经营资产周转次数为2.5次,所以净经营资产销售百分比=1/2.5=40%
计算内含增长率是根据“外部融资销售百分比=0”计算的,即根据0=净经营资产销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1-股利支付率),可以推出:0=40%-[5%×(1+g)/g]×(1-40%)
所以:g=8.11%
26.B利率主要是由资金的供给与需求来决定的,但除此之外,经济周期、通货膨胀、国家货币政策和财政政策、国际经济政治关系、国家利率管制程度等,对利率的变动均有不同程度的影响。
27.A根据题意可知,R=80.00元,1=1500元,现金控制的上限H=3R=21=24000-3000=21000(元),由于公司现有现金22000元已经超过现金控制的上限21000元,所以,企业应该用现金购买有价证券,使现金持有量回落到现金返回线的水平,因此,应当投资于有价证券的金额=22000—8000=14000(元)。
28.A经济增加值=税后净营业利润-资本成本=税后净营业利润-调整后资本×平均资本成本率税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%),调整后资本=平均所有者权益+平均带息负债-平均在建工程,故选项BCD正确,选项A错误。
29.D【正确答案】:D
【答案解析】:互斥方案中,如果初始投资额不同,衡量时用绝对数指标判断对企业是否有利,可以最大限度地增加企业价值,所以在权衡时选择净现值大的方案,选项A的说法不正确。内含报酬率具有“多值性”,计算内含报酬率的时候,可能出现多个值,所以,选项B的说法不正确。获利指数即现值指数,是未来现金流入现值与现金流出现值的比率,具有唯一性,所以C的说法不正确。
【该题针对“投资项目评价的基本方法、现金流量的估计”知识点进行考核】
30.B部门投资报酬率=部门税前经营利润÷部门平均经营净资产=(128000-72000-16000-10000-6000)÷200000=12%。
综上,本题应选B。
计算部门投资报酬率时,采用的是税前经营利润,所得税是根据整个企业的收益确定的,与部门的业绩评价没有直接关系,因此投资中心的业绩评价使用税前指标。
31.D由于市场利率和债券价值之间存在反向变动关系,因此市场利率上涨时,债券价值应该下跌,选项A、C的说法错误。由于随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,所以选项B的说法不正确,选项D的说法正确。
32.B利用成本分析模式时,不考虑转换成本,仅考虑持有成本(机会成本)、管理成本和短缺成本。利用存货模式和随机模型均需考虑机会成本和转换成本,所以三种模式均需考虑的成本因素是机会成本。
33.D选项A属于投资中心业绩考核指标,但投资报酬率是相对数指标,容易导致投资中心的狭隘本位倾向;选项B、C不属于投资中心业绩考核指标,因其未考虑投资效果。所以本题的答案为选项D。
34.C权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆,则净财务杠杆=(权益净利率-净经营资产利润率)/(净经营资产利润率-净利息率)=(25%-15%)/(15%-8%)=1.43
35.A参见教材104页。
本题考核的是影响非系统风险的因素,题目难度不大。
36.B利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元)
承诺费=300×0.4%×7/12+200×0.4%=1.5(万元)
利息和承诺费=50+1.5=51.5(万元)
37.B分配股利的现金问题,是营运资金管理问题,如果现金存量不足,可以通过短期借款解决,与股利分配政策无直接关系。
38.A固定制造费用效率差异=(实际工时=实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率=(3000-500×5)×10/5=1000(元)
39.A选项A符合题意,管理会报告是运用管理会计方法,根据财务和业务的基础信息加工整理形成的,满足企业价值管理需要或非营利组织目标管理需要的对内报告;
选项B不符合题意,因为管理会计报告通常根据要解决的问题可以灵活多样,本身并没有形成统一的格式规范;
选项C不符合题意,管理会计报告如果涉及会计业绩报告,其主要的报告格式应该是边际贡献格式,不是财务会计准则中规范的对外财务报告模式;
选项D不符合题意,管理会计报告的对象是一个组织内部管理会计信息有需求的各个层级、各环节的管理者。
综上,本题应选A。
40.B【答案】B.
【解析】债务的真实资本成本应是债权人的期望收益率,而不是筹资人的承诺收益率,所以,选项A错误;在不考虑交易相关税费的前提下,公司的税前债务资本成本等于债权人要求的报酬率,由于所得税的作用,公司的税后债务资本成本通常低于债权人要求的报酬率,所以,选项B正确;投资决策依据的债务资本成本,仅包括未来新增债务的资本成本,而不包括现有债务的历史资本成本,所以,选项C错误;资本预算依据的加权平均资本成本,仅包括长期债务资本成本和权益资本成本,而不包括短期债务资本成本,所以,选项D错误。
41.AD在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权筹资的情况下,股利增长率等于销售增长率(即此时的可持续增长率)。所以,股利增长率为10%(选项A)。股利收益率=下期股利收入/当期股票价格=5×(1+10%)/30=18.33%,所以期望报酬率=股利收益率+股利增长率=18.33%+10%=28.33%(选项D)。
综上,本题应选AD。
42.ACD存货的储存变动成本是指与存货数量相关的成本,包括存货占用资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等。而紧急额外购入成本属于缺货成本。(参见教材221页)
【该题针对“(2015年)存货的成本”知识点进行考核】
43.ABC销售增长引起的资金需求增长,有三种途径满足:一是动用金融资产(选项B);二是扩大留存收益(选项A);三是外部融资,外部融资可以通过两种途径:增加金融负债以及增发新股(选项C)。
综上,本题应选ABC。
44.AB材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,较为复杂。如市场价格的变动、供货厂商变动、运输方式的变动,采购批量的变动等等,都可以导致材料价格的差异。但由于它与采购部门的关系更为密切,所以其主要责任部门是采购部门;直接人工工资率差异的形成原因也比较复杂,工资制度的变动、工人的升降级、加班或临时工的增减等,都将导致工资率差异。一般而言,这种差异的责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任;直接人工效率差异的形成原因是多方面的,工人技术状况、工作环境和设备条件的好坏等,都会影响效率的高低,但其主要责任部门还是生产部门;变动制造费用效率差异的形成原因与直接人工效率差异的形成原因基本相同,因此,其主要责任部门也是生产部门。
45.CD【答案】CD
【解析】在销售净利率大于0的情况下,股利支付率越高,外部融资需求越大;在股利支付率小于1的情况下,销售净利率越高,外部融资需求越小,所以选项A、B错误。外部融资销售增长比是指销售额每增长1元需要追加的外部融资额,但若外部融资销售增长比为负数,则说明企业不仅不需要从外部融资,而且有剩余资金可用于增加股利或进行短期投资。由于内含增长率是外部融资为零时的销售最大增长率.所以选项C表述正确。因为净财务杠杆=净负债÷所有者权益,由于内部融资会增加留存收益,从而增加所有者权益,但净负债不变,则净财务杠杆会下降,所以选项D表述正确。
46.ACD长期借款的特殊性限制条款有:(1)贷款专款专用;(2)要求企业主要领导人购买人身保险;(3)要求企业主要领导人在合同有效期间担任领导职务。对企业资本性支出规模的限制属于一般性限制条款。
47.ABCD第一道工序原材料完工率=240×50^/500×100%=24%,第一道工序在产品约当产量=200×24%=48(件);第二道工序原材料完工率=(240+260×50%)/500×100^=74%,第二道工序在产品约当产量=150×74%=111(件)。
48.ABD风险态度一般分为三种,风险偏好、风险中性和风险厌恶;风险偏好的效用函数是凸函数,其效用随货币报酬的增加而增加,增加率递增;对于风险厌恶的投资者而言,在预期报酬相同时,选择风险最低的,其效用随货币报酬的增加而增加,但是增加率递减;风险中性的投资者对自己承担的风险并不要求补偿,因此,对于风险中性的投资者而言,所有证券的期望报酬率都是无风险利率。
49.ABC【解析】资本成本是投资人要求的最低收益率,是一种机会成本。既包括资金的时间价值,也包括投资的风险价值。
50.CD联合成本和共同成本属于短期经营决策中的无关成本。
【点评】本题考核的内容大家可能不太熟悉。
51.ACD由于股利分配政策有较大变动,股利现金流量很难预计,所以,股利现金流量模型在实务中很少被使用。
52.ABD现金最优返回线的计算公式为:选项A。下限三的确定与企业最低现金每日需求量有关;选项B,i表示的是有价证券的日利息率,它增加会导致现金最优返回线下降;选项C,b表示的是有价证券的每次固定转换成本,‘它上升会导致现金最优返回线上升;选项D,如果现金的持有量高于或低于现金最优返回线,但是仍然在现金控制的上下限之内,则不需要购入或出售有价证券。
53.ACD【正确答案】:ACD
【答案解析】:应用市盈率模型评估企业的股权价值是基于不变股利增长模型。预测的P/E=股利支付率/(股权成本-增长率),如果两只股票具有相同的股利支付率和EPS增长率(即本题中的收益增长率),并且具有同等系统风险(即本题中的未来风险),它们应该具有相同的市盈率(P/E)。
【该题针对“相对价值模型的原理”知识点进行考核】
54.ABC采用作业成本法的公司一般应具备以下条件:(1)从公司规模看,这些公司的规模比较大(选项A正确);(2)从产品品种看,这些公司的产品多样性程度高(选项B正确);(3)从成本结构看,这些公司的制造费用在产品成本中占有较大比重(选项C正确);(4)从外部环境看,这些公司面临的竞争激烈(选项D错误)。
55.BCD长期借款的偿还方式有:定期支付利息、到期一次偿还本金(选项D);定期等额偿还(选项B);平时逐期偿还小额本金和利息、期末偿还余下的大额部分(选项C)。
综上,本题应选BCD。
56.AD长期资产+稳定性流动资产=股东权益+长期负债+自发性流动负债=2300(万元),为适中型营运资本筹资政策;高峰期的易变现率=[(股东权益+长期债务+经营性流动负债)-长期资产]/经营流动资产=(2300-1500)/(800+400)=66.67%。
57.AD当股价大于执行价格时:
选项A正确,保护性看跌期权的净损益=Max(执行价格-股票市价,0)+股票市价-股票买价-期权费=股价市价-股票买价-期权费;
选项B错误,抛补性看涨期权净损益=-Max(股票市价-执行价格,0)+股票市价-股票买价+期权费=-股票市价+执行价格+股票市价-股票买价+期权费=执行价格-股票买价+期权费;
选项C错误,多头对敲的净损益=Max(执行价格-股票市价,0)+Max(股票市价-执行价格,0)-期权费=股票市价-执行价格-期权费;
选项D正确,空头对敲的净损益=-Max(执行价格-股票市价,0)-Max(股票市价-执行价格,0)+期权费=-股票市价+执行价格+期权费。
综上,本题应选AD。
58.ACDACD【解析】相关系数=两项资产的协方差/(一项资产的标准差×另一项资产的标准差),由于标准差不可能是负数,因此,如果协方差大于O,则相关系数一定大于0,选项A的说法正确。相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长成比例,因此,选项B的说法不正确。对于风险资产的投资组合而言,只要组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均数,则就意味着分散了风险,相关系数为0时,组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均数,所以,组合能够分散风险。或者说,相关系数越小,风险分散效应越强,只有当相关系数为1时,才不能分散风险,相关系数为0时,风险分散效应强于相关系数大于0的情况,但是小于相关系数小于0的情况。因此,选项C的说法正确。协方差=相关系数×一项资产的标准差×另一项资产的标准差,证券与其自身的相关系数为1,因此,证券与其自身的协方差=1×该证券的标准差×该证券的标准差=该证券的方差,选项D的说法正确。【提示】举例说明一下“一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长成比例”的含义:假设证券A的报酬率增长3%时,证券B的报酬率增长5%;证券A的报酬率增长6%时,证券B的报酬率增长10%;证券A的报酬率增长9%时,证券B的报酬率增长15%。这就属于“一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长成比例”,在这个例子中,A证券报酬率的增长占B证券报酬率增长的比例总是3/5。
59.ABC最优质量既不在质量最高时,也不在质量最低时,而是在使质量成本所有四项内容(预防成本、检验成本、内部质量损失成本、外部质量损失成本)之和最低时的质量水平上。所以,选项A的说法正确。内部质量损失成本,是指生产过程中因质量问题雨发生的损失成本,包括产品在生产过程中出现的各类缺陷所造成的损失,以及为弥补这些缺陷而发生的各类费用支出。所以,选项B正确。合理比例法将质量总成本曲线分为三个区域:改善区、适宜区和至善区。如果产品质量处于改善区,说明产品质量水平较低,损失成本高,企业应尽快采取措施,尽可能提高产品质量。所以,选项C正确。如果产品质量处于至善区,说明产品质量水平很高,甚至超过用户的需要,出现了不必要的质量成本损失,此时也是不可取的。所以,选项D不正确。
60.CD现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债;现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债,选项c错误;长期资本负债率是指非流动负债占长期资本的百分比,其计算公式为:长期资本负债率=非流动负债÷(非流动负债+股东权益),选项D错误。
61.ABCD选项A、B、C、D均为影响长期偿债能力的表外因素。或有负债一旦发生,定为负债,便会影响企业的偿债能力,因此在评价企业长期偿债能力时也要考虑其潜在影响。
62.BCD(EBIT-30)×(1-25%)/(10+6)=(EBIT-30-36)×(1-25%)/10,求出每股收益无差别点的EBIT=126(万元)。
选项A错误,用息税前利润表示的每股收益无差别点为126万元;
选项B正确,EBIT=S-0.6S-180=126,所以,每股收益无差别点销售额S=765(万元);选项C正确,当企业的息税前利润为110万元时,由于110万元小于每股收益无差别点息税前利润126万元,因此企业应选择发行普通股筹资方式;
选项D正确,当企业的销售额为800万元时,由于800万元大于每股收益无差别点销售额765万元,因此企业应选择筹借长期债务。
综上,本题应选BCD。
63.ABCD在进行长期计划时,管理者一般需要编制预计财务报表,并在四个方面使用:(1)通过预计财务报表,可以评价企业预期经营业绩是否与企业总目标一致以及是否达到了股东的期望水平;(2)预计财务报表可以预测拟进行的经营变革将产生的影响;(3)管理者利用财务报表预测企业未来的融资需求;(4)预计财务报表被用来预测企业未来现金流。
64.ABD外部融资额=增加的营业收入×经营资产销售百分比-增加的营业收入×经营负债销售百分比-可动用的金融资产-预计营业收入×预计营业净利率×(1-股利支付率)
由此公式可见:经营负债销售百分比、可动用金融资产和计划营业净利率越大,外部融资额越小;而股利支付率越大,外部融资额越大。
综上,本题应选选ABD。
65.ABD在产品成本按年初数固定计算的方法适用于月末在产品很小,或者在产品数量虽大,但各月之间的在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本影响不大的情况。
66.AB选项A会导致,公司增加大量固定成本,经营杠杆提高,说明企业的经营风险加大,在其他条件相同的情况下,经营风险增加,会导致加权平均资本成本的上升;
选项B会导致,总体经济环境的影响反映在无风险报酬率上,无风险报酬率上升,投资者要求的报酬率会提高,则加权平均资本成本会上升;
选项C无法判断,发行公司债券,债务资本成本小于股权资本成本,增加债务的比重,会使平均资本成本趋于降低,同时会加大公司的财务风险,财务风险的提高,又会引起债务成本和权益成本上升,故不能确定平均资本成本的变化;
选项D不会导致,公司股票上市交易,流动性加强,投资者想买进或卖出证券相对容易,变现风险小,投资者要求的风险收益率会降低,企业的筹资成本也会降低,导致公司加权平均资本成本降低。
综上,本题应选AB。
67.BCD【解析】选项A的正确说法应该是材料价格差异多采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法。
68.ABCD应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。公司在对是否改变信用期限进行决策时,要考虑的因素有收益的增加、占用资金应计利息的增加等等,其中:占用资金应计利息的增加一应收账款占用资金应计利息增加+存货占用资金应计利息增加一增加的应付账款减少资金占用的应计利息。另外,计算占用资金应计利息的增加时需要使用等风险投资的最低报酬率,计算收益的增加时需要考虑变动成本增加额,所以本题答案为A、B、C、D。
69.BCD选项A错误,对于美式期权来说,到期期限越长,其价值越大,因此美式看涨期权价值和美式看跌期权价值随到期时间同向变动;对于欧式期权来说,到期时间与其价值的关系不确定,所以也就无法确定看涨和看跌期权的变动方向;
选项B、C正确,看涨期权到期日价值=股票价格-执行价格,看跌期权到期日价值=执行价格-股票价格,二者正好是反向的;
选项D正确,无风险利率越高,股票执行价格的现值越低,所以看涨期权价值越高,看跌期权价值越低。
综上,本题应选BCD。
70.ACD如果每年付息一次,则m=1,由于I=1000×8%=80,所以,I/m=80/1=80。由于i=10%,所以,i/m=10%/1=10%。由于n=5,所以,m×n=1×5=5。由于M=1000,因此,债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5),由此可知,选项A的表达式正确;如果每年付息两次,则m=2.I/m=80/2—40,i/m=10%/2=5%,m×n=2×5=10,即债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10),所以,选项B的表达式不正确,选项C的表达式正确;如果到期一次还本付息(单利计息),则债券面值+到期收到的利息=1000+1000×8%×5=1400,由于是按年复利折现,所以,债券价值=1400×(P/F,10%,5),即选项D的表达式正确。
71.(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆
系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股
收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
72.(1)销售净利率=200/2000×100%=10%
资产周转率=2000/2000=1(次)收益留存率=160/200=0.8
权益乘数=2000/800=2.5可持续增长率
=10%×1×0.8×2.5/(1-10%×1×0.8×2.5)=25%
(2)由于符合可持续增长的全部条件,因此,
本年的销售增长率=上年的可持续增长率=25%本年的销售收入
=2000×(1+25%)=2500(万元)(3)假设本年销售收入为W万元,则:根据“资产周转率不变”可知,本年末的总资产=w/1=W
根据“资产负债率不变”可知,本年末的股东权益=W×800/2000=0.4W本年增加的股东权益=0.4W-800
根据“不增发新股或回购股票”可知,本年的收益留存=本年增加的股东权益=0.4W-800而本年的收益留存=本年的销售收入×12%×0.4=0.048W
所以存在等式:0.4W-800=0.048W
解得:本年销售收入W=2272.73(万元)本年的销售增长额
=2272.73-2000=272.73(万元)本年的销售增长率
=272.73/2000×100%=13.64%本年的可持续增长率
=12%×0.4×2.5×1/(1-12%×0.4×2.5×1)=13.64%
本年的股东权益增长率
=(0.048×2272.73)/800×100%=13.64%
(4)本年销售收入
=2000×(1+30%)=2600(万元)
本年的收益留存
=2600×10%×0.8=208(万元)
本年末的股东权益
=800+208=1008(万元)
本年末的资产=1008×2.5=2520(万元)
本年的资产周转率=2600/2520=1.03(次)
即资产周转率由1次提高到1.03次。
(5)假设本年销售净利率为S
则:本年末的股东权益
=800+2000×(1+30%)×S×(160/200)
=800+2080×S
根据资产周转率和资产负债率不变可知:
本年的股东权益增长率=销售增长率=30%
本年末的股东权益=800×(1+30%)=1040
因此:1040=800+2080×S
解得:S=11.54%
(6)本年的销售收入=2000×(1+30%)=2600(万元)
根据资产周转率(等于1)不变
可知:年末的总资产=2600/1=2600(万元)
根据“销售净利率和收益留存率不变”
可知:本年的收益留存=160×(1+30%)=208(万元)
根据“不增发新股或回购股票”可知:
本年增加的股东权益=本年的收益留存=208(万元)
年末的股东权益=800+208=1008(万元)
年末的权益乘数=2600/1008=2.58
73.现金占用情况:
b=△y/△x=(1600-1500)/(1700-1500)=0.5
a=y=bx=1600-O.5×1700=750
应收账款占用情况:
b=△y/△x=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1100-O.5×1700=250
存货占用情况:
b=△y/△x=(1100-1000)/(1700-1500)=O.5
a=y=bx=1100-0.5×1700=250
固定资产占用=500
流动负债占用情况:
b=△y/△x=(1250-1150)/(1700一1500)=O.5
a=y-bx=1250-0.5×1700=400
汇总计算:
b=0.5+0.5+0.5-0.5=1.0
a=750+250+250+500-400=1350
y=a+bx=1350+x
当2008年销售收入预计达到1800万元时,预计需要的资金总额=1350+1800=3150(万元)。
74.
由于方案二增加的净损益5154大于方案一增加的净损益,因此方案(2)好。
75.(1)①若不享受折扣:
相关总成本=6000×20+
=123000(元)
②若享受折扣:
订货量为2000件时:
相关总成本=6000×20×(1-2%)+6000/2000×150+2000/2×5=123050(元)
订货量为3000件时:
相关总成本=6000×20×(1-5%)+6000/3000x150.+3000/2×5=121800(元)
所以经济订货量为3000件。
(2)存货平均每日需要量=6000/250=24(件)
1000=Lx24+400
L=25(天)
(3)(3000/2+400)×20×95%=36100(元)
76.(1)投资报酬率=部门税前经营利润/部门平均经营资产×100%
如果不上这个项目,投资报酬率=480/2500×100%=19.2%
如果上这个项目,投资报酬率=(480+80)/(2500+500)×100%=18.67%
结论:不应该上这个项目。
剩余收益=部门税前经营利润-部门平均经营资产×要求的税前报酬率
如果不上这个项目,剩余收益=480-2500×9%/(1-25%)=180(万元)
如果上这个项目,剩余收益=(480+80)-(2500+500)×9%/(1-25%)=200(万元)
结论:应该上这个项目。
(2)按照经济增加值计算的要求,该100万元研发费应该作为投资分4年摊销,每年摊销25万元。但是,按照会计处理的规定,该100万元的研发费全部作为当期的费用从营业利润中扣除了。所以,应该对税前经营利润调增100-25=75(万元),对年初投资资本调增100万元,对年末投资资本调增100-25=75(万元),对平均投资资本调增(100+75)/2=87.5(万元)。
(3)经济增加值=调整后的税后经营利润-加权平均资本成本×调整后的平均投资资本
如果不上这个项目,经济增加值=(480+75)×(1-25%)-(1800+87.5)×9%=246.38(万元)
如果上这个项目,经济增加值=(480+75+80)×(1-25%)-(1800+87.5+300)×9%=279.38(万元)
结论:应该上这个项目。
(4)剩余权益收益=税后利润-平均权益资本×权益成本=240-1600×12.5%=40(万元)净经营资产要求的净利率=8%×800/2400+12.5%×1600/2400=11%
剩余经营收益
=(税后利润+税后利息费用)-平均投资资本×净经营资产要求的净利率
=[240+80×(1-20%)]-2400×11%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 论文的论点论据论证
- 支气管哮喘疑难病例讨论
- 议论文800字议论文高中
- 质量人员培训
- 服装督导工作总结与计划
- 内科仪器操作技术基础
- 卒中的急救与护理
- 行业赋能培训课件
- 加强心理健康辅导帮助学生健康成
- 高血压病与冠心病的关联
- 2024届广州市南沙区数学五年级第二学期期末监测模拟试题含解析
- 小学教育集团三年发展规划(2024年-2027年)
- 2024年广西中考化学试卷附答案
- 品质异常处理时间规范
- 2024地测防治水岗位责任制及制度
- 员工违规行为处理规定
- 河南省郑州外国语中学2024届物理八下期末复习检测试题含解析
- 浙江爱索拓标记医药科技有限公司放射性同位素标记药物研制实验室建设项目环评报告
- 《外科医学病历书写》课件
- 意外险采购服务投标方案
- DL-T 5861-2023 电化学储能电站初步设计内容深度规定
评论
0/150
提交评论