![2022年山西省阳泉市注册会计财务成本管理真题(含答案)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d9/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d91.gif)
![2022年山西省阳泉市注册会计财务成本管理真题(含答案)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d9/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d92.gif)
![2022年山西省阳泉市注册会计财务成本管理真题(含答案)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d9/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d93.gif)
![2022年山西省阳泉市注册会计财务成本管理真题(含答案)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d9/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d94.gif)
![2022年山西省阳泉市注册会计财务成本管理真题(含答案)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d9/d4dae87566a9bd59445b76b438fa73d95.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年山西省阳泉市注册会计财务成本管理真题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.
第
15
题
甲公司为2008年新成立的企业。2008年该公司分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的5%-10%之间。2008年实际发生保修费2万元。假定无其他或有事项,则甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为()万元。
A.2B.8C.13D.14
2.下列关于安全边际和边际贡献的表述中,不正确的是()。
A.边际贡献的大小,与固定成本支出的多少无关
B.边际贡献率反映产品给企业作出贡献的能力
C.提高安全边际或提高边际贡献率,可以提高利润
D.降低安全边际率或提高边际贡献率,可以提高销售利润率
3.某种产品生产分两个步骤,采用逐步结转分步法计算产品成本。本月第一步骤入库的完工半成品成本为7000元;第二步骤领用的半成品成本为4000元,本月发生的其他生产费用为5500元,月初、月末在产品成本分别为900元和400元。据此计算的该产品产成品成本为()元。
A.8000B.5500C.9000D.10000
4.
第
7
题
下列项目中,不属于分部费用的有()。
A.营业成本B.营业税金及附加C.销售费用D.营业外支出
5.从发行公司的角度看,股票包销的优点是()。
A.可获部分溢价收入B.降低发行费用C.可获一定佣金D.不承担发行风险
6.某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时市场利率为10%,每年付息一次到期还本,那么,该公司债券发行价格应为()元。
A.93.22B.100C.105.35D.107.58
7.长期租赁的主要优势在于()。
A.能够使租赁双方得到抵税上的好处
B.能够降低承租方的交易成本
C.能够使承租人降低税负,将较高的税负转给出租人
D.能够降低承租人的财务风险
8.在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。
A.现金预算B.销售预算C.生产预算D.产品成本预算
9.
第
23
题
在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
A.净资产收益率B.总资产净利率C.总资产周转率D.权益乘数
10.已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。
A.2B.2.5C.3D.4
11.假设资本市场有效,在股利稳定增长的情况下,股票的资本利得收益率等于该股票的()。
A.股利增长率B.预期收益率C.风险收益率D.股利收益率
12.下列关于我国上市公司股利支付相关规定的表述中,正确的是()。
A.现金股利政策的执行情况只需在公司年度报告中披露
B.公司董事会拥有股利分配决策权,并负责对外发布股利分配公告
C.在股权登记日买入股票并登记在册的股东享有本次现金股利及股票股利
D.除息日当日的股票价格包含本次派发的股利,但其下一个交易日的股票价格需经除权调整
13.股东协调自己和经营者目标的最佳办法是()。
A.采取监督方式
B.采取激励方式
C.同时采取监督和激励方式
D.权衡轻重,力求找出能使监督成本、激励成本和偏离股东目标的损失三者之和最小的办法
14.某企业在进行短期偿债能力分析时计算出来的存货周转次数为5次,在评价存货管理业绩时计算出来的存货周转次数为4次,如果已知该企业的销售毛利润为2000万元,净利润为1000万元,则该企业的销售净利率为()。
A.20%B.10%C.5%D.8%
15.下列关于偿债能力指标的说法不正确的是()。
A.现金流量比率表明每1元流动负债的经营活动现金流量保障程度
B.现金流量利息保障倍数比利息保障倍数更可靠
C.资产负债率越低,企业偿债越有保证
D.利息保障倍数中分母的利息费用是指计入本期利润表中财务费用的利息费用
16.关于内部转移价格,下列说法不正确的是()
A.在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用是理想的转移价格
B.以协商价格作为内部转移价格时,部门获利能力大小与谈判人员的谈判技巧有很大关系
C.以全部成本转移价格作为内部转移价格是最优的选择
D.以变动成本加固定费转移价格作为内部转移价格时,总需求量不能超过供应部门的生产能力,但需求量也不能很少
17.下列关于公开增发新股的说法中,不正确的是()。
A.发行价不低于定价基准日前20个交易日公司股票均价的90%
B.通常为现金认购
C.最近3个会计年度加权平均净资产收益率不低于6%
D.财务状况良好
18.
第
6
题
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。
A.8.48B.8C.6.67D.8.46
19.下列关于变动成本法和完全成本法的说法中,不正确的是()。
A.完全成本法下,全部成本都计入产品成本
B.完全成本法下,各会计期发生的全部生产成本要在完工产品和在产品之间分配
C.变动成本法下,利润=销售收入-销售成本-固定制造费用-销售和管理费用
D.变动成本法提供的资料不能充分满足决策的需要
20.第
7
题
用投资报酬率来评价投资中心业绩的优点很多,下列四项中不属于其优点的是()。
A.它是根据现有会计资料计算的,比较客观,可用于部门间及不同行业间的比较
B.它使得部门利益与企业整体利益相一致,最终目的是提高整个企业的投资报酬率
C.它容易引起投资人和总经理的关注,可促进本部门甚至整个企业投资报酬率的提高
D.它可分解为投资周转率和部门边际贡献率两者的乘积,从而可对整个部门经营状况做出评价
21.某公司年末的净利润实现了800万元,普通股股数600万殷,每股市价30元。假定该公司年初的普通股股数为400万股,优先股年初、年末均为200万股,其年末市盈率为()。
A.18.75B.22.56C.26.32D.30
22.在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。
A.品种法B.分批法C.逐步结转分步法D.平行结转分步法
23.根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是。
A.提高单价B.增加产销量C.降低单位变动成本D.压缩固定成本
24.“可持续增长率”和“内含增长率”的共同点是()。
A.不改变资本结构B.不发行股票C.不从外部举债D.不改变股利支付率
25.
第
16
题
某企业编制应交税金及附加预算,预算期销售收入(不含税)为200万元,应交增值税估算率为8%,消费税税率为10%,应交资源税为3万元,城建税及教育费附加的征收率分别为7%和3%,预交所得税20.5元,则预计发生的应交税金及附加数额为()万元。
A.62.6B.42.6C.36.6D.56.6
26.预计明年通货膨胀率为8%,公司销量增长10%,则销售额的名义增长率为()。
A.8%B.10%C.18%D.18.8%
27.配股是上市公司股权再融资的一种方式。下列关于配股的说法中,正确的是()。
A.配股价格一般采取网上竞价方式确定
B.配股价格低于市场价格,会减少老股东的财富
C.配股权是一种看涨期权,其执行价格等于配股价格
D.配股权价值等于配股后股票价格减配股价格
28.利润中心某年的销售收入10000元,已销产品的变动成本和变动销售费用5000元,可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1500元,分配来的公司管理费用为1200元。该部门的“部门可控边际贡献”为()。
A.5000元
B.4000元
C.3500元
D.2500元
29.下列关于利润分配的说法正确的是()。
A.只要本年净利润大于0,就应该进行利润分配
B.只有可供分配利润大于0时,才能进行利润分配,计提法定公积金的基数为可供分配利润
C.如果可供分配利润大于0,则必须计提法定公积金
D.“补亏”是按照账面数字进行的,与所得税法的亏损后转无关
30.甲制药厂正在试制生产某流感疫苗。为了核算此疫苗的试制生产成本,该企业最适合选择的成本计算方法是()。
A.品种法B.分步法C.分批法D.品种法与分步法相结合
二、多选题(20题)31.某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列说法中,正确的有()。
A.在自变量以金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为60%
B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C.安全边际中的边际贡献等于800元
D.该企业的安全边际率为25%
32.下列有关租赁的表述中,正确的有()。
A.由承租人负责租赁资产维护的租赁,被称为毛租赁
B.合同中注明出租人可以提前解除合同的租赁,被称为可以撤销租赁
C.从承租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别
D.融资租赁的租赁期现金流量的折现率应为税后有担保借款利率
33.关于新产品销售定价的撇脂性定价法,下列说法正确的有()A.在新产品试销初期先定出较高的价格
B.销售初期可以获得较高的利润
C.是一种长期性的策略
D.往往适用于产品的生命周期较长的产品
34.下列关于资本结构决策的说法正确的有()。
A.基于每股收益无差别点法的判断原则是比较不同融资方式能否给股东带来更大的净收益
B.能使企业价值最高的资本结构,一定是预期的每股收益最大的资本结构
C.市净率越高,对应的资本结构越优
D.在最佳资本结构下,公司的加权平均资本成本也最低
35.下列关于租赁分析中的损益平衡租金特点的表述,正确的有()。
A.损益平衡租金是指租赁损益为零的租金额
B.损益平衡租金是指税前租金额
C.损益平衡租金是承租人可接受的最高租金额
D.损益平衡租金是出租人可接受的最低租金额
A.公司通过雇员培训,提高雇员胜任工作的能力,是公司的重要业绩之一
B.市场占有率,可以间接反映公司的盈利能力
C.生产力是指公司的生产技术水平,技术竞争的重要性,取决于这种技术的科学价值或它在物质产品中的显著程度
D.企业注重产品质量提高,力争产品质量始终高于客户需要,维持公司的竞争优势,体现了经营管理业绩
36.甲产品的单价为1000元,单位变动成本为600元,年销售量为500件,年固定成本为80000元。下列本量利分析结果中,正确的有()。
A.盈亏临界点销售量为200件
B.盈亏临界点作业率为40%
C.安全边际额为300000元
D.边际贡献总额为200000元
37.若每期销售收入中,本期收到部分现金,其余在下期收回;材料采购货款部分在本期付清,其余在下期付清,在编制预计资产负债表时,在不考虑企业计提的公积金的情况下,下列计算公式正确的有()
A.期末应收账款=本期销售额×(1-本期收现率)
B.期末应付账款=本期采购额×(1-本期付现率)
C.期末现金余额=期初现金余额+本期销货现金收入-本期各项现金支出
D.期末未分配利润=期初未分配利润+本期利润-本期股利
38.下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
A.β系数可以为负数
B.β系数是影响证券收益的唯一因素
C.投资组合的β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低
D.β系数反映的是证券的系统风险
39.企业整体价值观念主要包括()方面
A.整体不是各部分的简单相加
B.整体价值来源于各要素的结合方式
C.部分只有在整体中才能体现出其价值
D.整体价值只有在运行中才能体现出来
40.下列因素中,影响资本市场线中市场均衡点的位置的有()。
A.无风险报酬率B.风险组合的期望报酬率C.风险组合的标准差D.投资者个人的风险偏好
41.
第
31
题
采用趋势分析法时,应注意的问题包括()。
A.指标的计算口径必须一致B.运用例外原则C.剔除偶发性项目的影响D.衡量标准的科学性
42.
第
27
题
滚动预算按其预算编制和滚动的时间单位不同可分为()。
43.下列关于期权价值的表述中,正确的有()。
A.期权价值由内在价值和时间溢价构成
B.期权的内在价值就是到期日价值
C.期权的时间价值是“波动的价值”
D.期权的时间溢价是一种等待的价值
44.短期预算可采用定期预算法编制,该方法()
A.使预算期间与会计期间在时期上配比
B.有利于前面各个期间的预算衔接
C.可以适应连续不断的业务活动过程的预算管理
D.有利于按财务报告数据考核和评价预算的执行结果
45.某企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,正确的有()。
A.该企业采用的是适中型营运资本筹资政策
B.该企业在营业低谷期的易变现率大于1
C.该企业在营业高峰期的易变现率小于1
D.该企业在生产经营淡季,可将20万元闲置资金投资于短期有价证券
46.下列关于协方差和相关系数的说法中,正确的有()。
A.如果协方差大于0,则相关系数一定大于0
B.相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是等于另一种证券报酬率的增长
C.如果相关系数为0,则表示组合不能分散任何风险
D.证券与其自身的协方差就是其方差
47.
第
8
题
假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债券利息。假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于本企业与债务人之间财务关系的是()。
A.甲公司与乙公司之间的关系B.甲公司与丁公司之间的关系C.甲公司与丙公司之间的关系D.甲公司与戊公司之间的关系
48.下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()。(2001年)
A.规定借款用途B.规定借款的信用条件C.要求提供借款担保D.收回借款或不再借款
49.甲公司2018年年初的经营资产合计为1300万元,经营负债合计为850万元,金融资产合计为500万元;预计2018年年末的经营资产合计为1750万元,经营负债合计为900万元,至少要保留的金融资产为320万元;预计2018年的净利润为450万元,支付股利250万元。则关于甲公司2018年的下列说法中正确的有()
A.可动用的金融资产为180万元B.融资总需求为500万元C.融资总需求为400万元D.外部融资额为20万元
50.下列发行方式属于公开间接发行方式的有()。
A.配股B.公开增发C.非公开增发D.股权再融资
三、3.判断题(10题)51.“可持续增长率”和“内含增长率”共同点是都不会引起资产负债率的变化。()
A.正确B.错误
52.资金成本计算的A与否,通常会影响企业的筹资决策,不会影响投资决策。()
A.正确B.错误
53.对筹资决策而言,资本成本是其决策的基础;对投资决策而言,资本成本是其收益的最低标准。()
A.正确B.错误
54.现行标准成本和基本标准成本均可以用作评价实际成本的尺度。()
A.正确B.错误
55.为了稳健地反映企业的偿债能力,往往排列企业连续几年的已获利息倍数指标,选择其中中等年份的数据与本行业平均水平进行比较。()
A.正确B.错误
56.在除息日之前,股利权从属于股票;从除息日开始,新购入股票的人不能分享本次已宣告发放的股利。()
A.正确B.错误
57.某厂的甲产品单位工时定额为80小时。经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为38件。()
A.正确B.错误
58.年度内的复利次数越多,则实际利率高于名义利率的差额越大。()
A.正确B.错误
59.可转换债券中设计回售条款的主要目的是为了保护公司的利益。()
A.正确B.错误
60.销售预测不仅是财务管理的职能,也是财务管理的基础。()
A.正确B.错误
四、计算分析题(5题)61.甲公司2011年销售收入为900000元,税后经营净利润36000元,发放了股利20000元。2012年销售收入为1000000元,税后经营净利润为40000元,发放了股利20000元,年末简化资产负债表如下:
假定税后经营净利润与股利支付率(股利/税后经营净利润)仍保持2012年的水平,若该企业经营资产和经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。
要求:对以下互不相关问题给予解答。
(1)若公司2013年计划销售收入增长至1200000元,未来不保留金融资产,预测需从外部融资需求量;
(2)如果预计2013年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,若未来不保留金融资产,预测2013年外部融资需要量;
(3)如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,预测2013税后经营净利润是多少?
(4)计算下表空格部分的财务比率(使用管理用资产负债表的年末数据计算),分析2012年超常增长资金的所需资金是怎么实现的?
(5)如果2013年销售增长率为20%,公司拟通过增发权益资本筹集超常增长所需资金(不改变经营效率和财务政策),需要增发多少股权资金?
(6)如果2013年销售增长率为20%,公司拟通过增加借款筹集超常增长所需资金(不发新股,不改变股利政策和经营效率),请计算净财务杠杆将变为多少?
62.某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,面值为1000元,债券年利息为当年利息总额的20%。
要求:
(1)计算当年税前利润。
(2)计算当年利息总额。
(3)计算当年息税前利润总额。
(4)计算当年利息保障倍数。
(5)计算当年经营杠杆系数。
(6)计算当年债券筹资的资金成本。
63.C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2011年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:*说明:上表中“*”表不省略的致据。资料二:年初结存产成品300件,各季末结存产成品分别为:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。产成品单位生产成本为145元。资料三:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中30%于本季度内支付现金,其余70%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示:说明:上表中“*”表不省略的致据。要求:(1)根据资料一确定表1中用字母表示的数值;(2)根据资料一、资料二和资料三确定表2中用字母表示的数值;(3)根据资料一、资料二和资料三,计算预算年度应收账款、存货和应付账款的年末余额。
64.(2)计算张先生持有牡丹公司股票的价值。
65.第
3
题
甲公司采用标准成本制度核算产品成本,期末采用“结转本期损益法”处理成本差异。原材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。在产品成本按照约当产量法计算,约当产量系数为0.5。
月初结存原材料20000千克;本月购入原材料32000千克,其实际成本为20000元;本月生产领用原材料48000千克。
本月消耗实际工时1500小时,实际工资额为12600元。变动制造费用实际发生额为6450元,固定制造费用为1020元。
本月月初在产品数量为60件,本月投产数量为250件,本月完工入库数量为200件,本月销售100件(期初产成品数量为零)。甲公司对该产品的产能为1520小时/月。
产品标准成本资料如下表所示:产品标准成本成本项目标准单价标准消耗量标准成本直接材料0.6元/千克200千克/件120元直接人工8元/小时5小时/件40元变动制造费用4元/小时5小时/件20元固定制造费用1元/小时5小时/件5元单位标准成本185元要求:
(1)计算变动成本项目的成本差异。
(2)计算固定成本项目的成本差异(采用三因素法)。
(3)分别计算期末在产品和期末产成品的标准成本。
五、综合题(2题)66.F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股数10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。方案二:按照目前市价公开增发股票1600万股。方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。目前等风险普通债券的市场利率为10%。方案四:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权iati只.能在第5年末行权,行权时每张认股权征可按15元的价格购买1股普通股。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,项目投资后公司总价值年增长率预计为12%。目前等风险普通债券的市场利率为10%。假设上述各方案的发行费用均可忽略不计。要求:(1)如果要使方案一可行,企业应在拟配售股份数量方面满足什么条件?假设该方案可行并且所有股东均参与配股,计算配股除权价格及每份配股权价值。(2)如果要使方案二可行,企业应在净资产收益率方面满足什么条件?应遵循的公开增发新股的定价原则是什么?(3)根据方案三,计算每份债券价值,判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因。(4)根据方案四,计算每张认股权证价值、第5年末行权前股价;假设认股权证持有人均在第5年末行权,计算第5年末行权后的股价、该附认股权证债券的税前资本成本,判断方案四是否可行并说明原因。
67.已知甲公司上年的销售收入为60000万元,税前经营利润为3500万元,利息费用为600万元,平均所得税税率为32%,上年末的其他有关资料如下(单位:万元):
要求
(1)计算上年的税后经营净利润、税后利息、税后经营净利率
(2)计算上年的税后净利润
(3)计算上年末的净经营资产和净负债
(4)计算上年的净经营资产净利率、净经营资产周转次数、税后利息率、净财务杠杆、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率(资产负债表的数据用年末数)
(5)如果本年净财务杠杆不能提高了,请指出提高权益净利率和杠杆贡献率的有效途径
(6)在不改变经营差异率的情况下,本年想通过增加借款的方法提高权益净利率,请您分析一下是否可行
(7)假设本年预计净经营资产净利率会比上年下降10个百分点,打算增加借款100万元(其中有80%投资于资本市场),不想减少股东报酬,计算借款的利息率的上限
(8)在第(7)问中,假设借款的利息率为6%,计算增加借款可以增加的净利润。
参考答案
1.C甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目的金额=(1×100+2×50)×(5%+10%)/2—2=13(万元)。
2.D【正确答案】:D
【答案解析】:销售利润率=安全边际率×边际贡献率,由此可知,降低安全边际率会降低销售利润率。所以选项D的说法不正确。
【该题针对“边际贡献方程式、盈亏临界分析”知识点进行考核】
3.D产成品的成本应从第二步骤来计算:产成品成本=月初在产品成本+(本月领用的半成品成本+其他生产费用)一本月末在产品成本=900+4000+5500—400=10000(元)。D选项正确。
4.D分部费用通常包括营业成本、营业税金及附加、销售费用等,下列项目一般不包括在内:(1)利息费用;(2)采用权益法核算的长期股权投资在被投资单位发生的净损失中应承担的份额以及处置投资发生的净损失;(3)与企业整体相关的管理费用和其他费用;(4)营业外支出;(5)所得税费用。
5.D选项A、B属于股票代销的优点,选项C属于股票代销时证券公司的利益。
6.D本题的主要考查点是债券发行价格的确定。债券发行价格=100×(P/F,10%,5)+100×12%×(P/A,10%,5)=107.58(元),应选择选项D。
7.A节税是长期租赁存在的主要原因。如果没有所得税制度,长期租赁可能无法存在。在一定程度上说,租赁是所得税制度的产物。所得税制度的调整,往往会促进或抑制某些租赁业务的发展。如果所得税法不鼓励租赁,则租赁业很难发展。
8.B解析:现金预算是以价值量指标反映的预算;生产预算是以实物量指标反映的预算;产品成本预算以价值指标反映各种产品单位生产成本与总成本,同时以实物量指标反映年初、年末的存货数量,但不反映企业经营收入。销售预算则以实物量反映年度预计销售量,以价值指标反映销售收入、相关的销售环节税金现金支出和现金收入的预算。
9.A在杜邦财务分析体系中净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知在杜邦财务分析体系中净资产收益率是一个综合性最强的财务比率,是杜邦系统的核心。
10.C经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。
11.A
12.C《关于修改上市公司现金分红若干规定的决定》要求上市公司在年度报告、半年度报告中分别披露利润分配预案、在报告期实施的利润分配方案执行情况的基础上,还要求在年度报告、半年度报告以及季度报告中分别披露现金分红政策在本报告期的执行情况,选项A错误;我国股利分配决策权属于股东大会,选项B错误;在除息日当日及以后买入的股票不再享有本次股利分配的权利,选项D错误。股权登记日(recorddate),即有权领取本期股利的股东资格登记截止日期。只有在股权登记日这一天登记在册的股东(即在此日及之前持有或买入股票的股东)才有资格领取本期股利,选项C正确。
13.DD【解析】为了防止经营者背离股东的目标,股东应同时采取监督和激励两种方式来协调自己和经营者的目标。最佳的解决办法是:力求使得监督成本、激励成本和偏离股东目标的损失三者之和最小。
14.B在进行短期偿债能力分析时,存货周转次数根据销售收入计算,即销售收入/存货=5,存货=销售收入/5;在评价存货管理业绩时,按照销售成本计算存货周转次数,即(销售收A-2000)/存货=4,存货=(销售收入一2000)/4;解方程:销售收入/5=(销售收入一2000)/4,可以得出,销售收入=10000(万元);销售净利率=1000/10000×100%=10%。
15.D利息保障倍数中,分子的“利息费用”是指计入本期利润表中财务费用的利息费用;分母的“利息费用”是指本期的全部应付利息,不仅包括计入利润表中财务费用的利息费用,还包括计入资产负债表固定资产等成本的资本化利息。所以选项D错误。
16.C选项A不符合题意,在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用是理想的转移价格,可以鼓励中间产品的内部转移;
选项B不符合题意,协商价格往往浪费时间和精力,可能会导致部门之间的矛盾,部门获利能力大小与谈判人员的谈判技巧有很大关系;
选项C符合题意,以完全成本转移价格作为内部转移价格,可能是最差的选择。因为,它以目前各部门的成本为基础,再加上一定百分比作为利润,在理论上缺乏说服力;在连续式生产公司中成本随产品在部门间流转,成本不断积累,使用相同的成本加成率会使后序部门利润明显大于前序部门;
选项D不符合题意,如果总需求量超过了供应部门的生产能力,变动成本不再表示需要追加的边际成本,则这种转移价格将失去其积极作用,反之,如果最终产品的市场需求很少,购买部门需要的中间产品也变的很少,仍然需要支付固定费。
综上,本题应选C。
17.A【解析】对于公开增发新股,发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前1个交易日的均价。
18.B股利支付率=0.2/1×100%=20%,增长率为6%,股票的贝他系数=0.8×11%/8%=1.1,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,内在市盈率=20%/(8.5%-6%)=8。
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】
19.A【正确答案】:A
【答案解析】:完全成本法下,销售费用和管理费用并不计入产品成本。
【该题针对“变动成本法概述”知识点进行考核】
20.B投资报酬率是根据现有的会计资料计算的,比较客观,可用于部门之间以及不同行业之间的比较。投资人非常关心这个指标,公司总经理也十分关心这个指标,用它来评价每个部门的业绩,促使其提高本部门的投资报酬率,有助于提高整个企业的投资报酬率;投资报酬率可以分解为投资周转率和部门边际贡献率两者的乘积,并可进一步分解为资产的明细项目和收支的明细项目,从而对整个部门经营状况作出评价。该指标的不足之处是部门经理会放弃高于资本成本而低于目前部门投资报酬率的机会,或者减少现有投资报酬率较低但高于资本成本的某些资产,使部门的业绩获得较好评价,但却伤害了企业整体的利益。
21.A该公司年末每股收益=普通股股东净利润÷流通在外普通股加权平均股数=800÷[(600+400)÷2]=1.6,年末市盈率=每股市价÷每股收益=30÷1.6=18.75。
22.D平行结转分步法的缺点是:不能提供各个步骤的半成品成本资料,在产品的费用在产品最后完成以前,不随实物转出而转出,即不按其所在的地点登记,而按其发生的地点登记.从而也就不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况,故本题选D选项。
23.B盈亏临界点销售量=覃丽{誓‰,安全边际量=正常销售量一盈亏临界点销售量,由此公式可以看出,应选择选项B。
24.B【答案】B
【解析】可持续增长率与内含增长率二者的共同点是都假设不增发新股,但在是否增加借款上有不同的假设,前者是保持资本结构不变条件下的增长率,可以增加债务;后者则不增加债务,资本结构可能会因留存收益的增加而改变。内含增长率下可以调整股利政策。
25.B某期预计发生的应交税金及附加=某期预计发生的销售税金及附加+该期预计应交增值税。所以本题中预计发生的应交税金及附加数额=200×8%+200×10%+3+(200×8%+200×10%)×(7%+3%)=42.6(万元)。注意:“应交税金及附加预算”中不包括预交的所得税。
26.D【答案】D
【解析】销售额的名义增长率=(1+8%)×(1+10%)-1=18.8%。
27.C【考点】股权再融资
【解析】配股一般采取网上定价发行的方式,所以选项A不正确;假设不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值变化,如果老股东都参与配股,则股东财富不发生变化,如果有股东没有参与配股,则这些没有参与配股的股东的财富会减少,选项B的说法太绝对,所以不正确;拥有配股权的股东有权选择配股或不配股,如果股票价格大于配股价格,则股东可以选择按照配股价格购入股票,所以执行价格就是配股价格,选项C正确;配股权价值=(配股后股票价格-配股价格)/购买一股新股所需的认股权数,或者配股权价值=配股前股票价格-配股后股票价格,所以选项D不正确。
【补充资料】网上定价和网上竞价的不同:
(1)发行价格的确定方式不同:竞价发行方式事先确定发行底价,由发行时竞价决定发行价;定价发行方式事先确定价格;
(2)认购成功者的确认方式不同:竞价发行方式按价格优先、同等价位时间优先原则确定;网上定价发行方式按抽签决定。
28.B部门可控边际贡献=部门销售收入-变动成本一可控固定成本=10000-5000-1000=4000(元)。
29.D【解析】“本年净利润大于0”并不意味着“可供分配利润大于0”,如果可供分配利润小于0,则不能进行利润分配,所以,选项A的说法不正确;可供分配利润大于0时,计提法定公积金的基数不一定为可供分配利润,如果年初不存在累计亏损,并且本年净利润大于0,则计提法定公积金的基数为本年的净利润,所以,选项B的说法不正确;可供分配利润大于0时,如果盈余公积金累计额达到公司注册资本的50%,可不再提取法定公积金,所以,选项C的说法不正确。
30.C【正确答案】:C
【答案解析】:产品成本计算的分批法主要适用于单件小批类型的生产,也可用于一般企业中的新产品试制或实验的生产、在建工程以及设备修理作业等。
【该题针对“产品成本计算的分批法”知识点进行考核】
31.ABCD变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=12/20×100°/o=60°/o9因此,选项A的说法正确。在保本状态下(即盈亏临界点下),利润=0,销量=固定成本/(单价_单位变动成本)=2400/(20-12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%,因此,选项B的说法正确。安全边际率=1_75%=25%,因此,选项D的说法正确。安全边际中的边际贡献=安全边际×边际贡献率=(400×20-300×20)×(1-60%)=800(元),因此,选项C的说法正确。
32.CD【答案】CD
【解析】毛租赁指的是由出租人负责资产维护的租赁,净租赁指的是由承租人负责租赁资产维护的租赁,所以选项A的说法错误;可以撤销租赁指的是合同中注明承租人可以随时解除合同的租赁,所以选项B的说法错误;从承租人的角度来看,杠杆租赁和直接租赁没有什么区别,都是向出租人租人资产,所以选项C正确;融资租赁的租赁期现金流量的折现率应为税后有担保借款利率,选项D正确。
33.AB选项A、B正确,撇脂性定价法是在新产品试销初期先定出较高的价格,以后随着市场的逐步扩大,再逐步把价格降低。这种策略可以使产品的销售初期获得较高的额利润;
选项C、D错误,撇脂性定价法是一种短期性策略,往往适用于产品的生命周期较短的产品。
综上,本题应选AB。
撇脂性定价法VS渗透性定价法
34.ACD公司的最佳资本结构不一定是使每股收益最大的资本结构,而是使市净率最高的资本结构(假设市场有效)。假设股东投资资本和债务价值不变,该资本结构也是使企业价值最大化的资本结构。同时,公司的加权平均资本成本也是最低的。
35.BCD损益平衡租金指的是净现值为零的税前租金,所以,选项A不正确,选项B正确;对于承租人来说,损益平衡租金是可接受的最高租金额,对于出租人来说,损益平衡租金是可接受的最低租金额,所以,选项C、D正确。
36.ABCD盈亏临界点销售量:80000/(1000-600)=200(件),选项A正确;盈亏临界点作业率=200/500=40%,选项B正确;安全边际额=安全边际量×销售单价=(500-200)×1000=300000(元),选项C正确;边际贡献总额=单位边际贡献×销售量=(1000-600)×500=200000(元),选项D正确。
37.ABD选项A正确,期末应收账款余额为本期未收回的金额,即期末应收款=本期销售额×(1-本期收现率);
选项B正确,期末应付账款余额为本期未支付额金额,即期末应付账款=本期采购额×(1-本期付现率);
选项C错误,期末现金余额=期初余额+现金收入-现金支出+现金筹措-现金运用;
选项D正确,期末未分配利润=期初未分配利润+本期利润-本期股利。
综上,本题应选ABD。
38.ADβ系数为负数表明该资产报酬率与市场组合报酬率的变动方向不一致,选项A正确;无风险报酬率、市场组合报酬率以及β系数都会影响证券收益,选项B错误;投资组合的β系数是加权平均的β系数,β系数衡量的是系统风险,所以不能分散,因此不能说β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低,选项C错误,选项D正确。
39.ABCD选项A正确,企业作为整体虽然是由部分组成的,但是它不是各部分的简单相加,而是有机的结合。企业单项资产价值的总和不等于企业整体价值;
选项B正确,企业的整体价值来源于各部分之间的联系,只有整体内各部分之间建立有机联系时,才能使企业成为一个有机整体;
选项C正确,企业是整体和部分的统一,企业的一个部门在企业整体中发挥它的特定作用,一旦将其从整体中剥离出来,它就具有了另外的意义;
选项D正确,企业的整体功能,只有在运行中才能体现,如果企业停止运营,整体功能丧失,不再具有整体价值。
综上,本题应选ABCD。
40.ABC资本市场线中,市场均衡点的确定独立于投资者的风险偏好,取决于各种可能风险组合的期望报酬率和标准差,而无风险报酬率会影响期望报酬率,所以选项A、B、C正确,选项D错误。
41.ABC解析:采用趋势分析法时,应注意的问题包括:用于进行对比的各个时期的指标,在计算口径上必须一致;剔除偶发性项目的影响,使作为分析的数据能反映正常的经营状况;应运用例外原则。衡量标准的科学性是使用比率分析法应注意的问题。
42.ABC本题的考点是滚动预算的滚动方式。逐年滚动与定期预算就一致了。
43.ACD期权的内在价值,是指期权立即执行产生的经济价值,由内在价值和时间溢价构成,期权价值一内在价值+时间溢价。由此可知,选项A的说法正确。内在价值的大小取决于标的资产的现行市价与期权执行价格的高低。内在价值不同于到期日价值,期权的到期日价值取决于“到期日”标的资产市价与执行价格的高低,只有在到期日,内在价值才等于到期日价值。所以,选项8的说法不正确。时间溢价有时也称为“期权的时间价值”,但它和“货币的时间价值”是不同的概念,时间溢价是“波动的价值”,而货币的时间价值是时间的“延续价值”,由此可知,选项C的说法正确。期权的时间溢价是一种等待的价值,如果已经到了到期时间,期权的时间溢价为零,因为不能再等待了。由此可知,选项D的说法正确。
44.AD选项A正确,选项B错误,定期预算法是以固定不变的会计期间作为预算期间编制预算的方法,保证预算期间与会计期间在时期上配比。但不利于前后各个期间的预算衔接;
选项C错误,定期预算法预算的编制时期是固定不变的会计期间,不能适应连续不断的业务活动过程;
选项D正确,定期预算法的预算期间是固定不变的会计期间,有利于按财务报告数据考核和评价预算的执行结果。
综上,本题应选AD。
45.BCD根据短期金融负债(100万元)小于波动性流动资产(120万元)可知,该企业采用的是保守型筹资政策,即选项B、C、D是答案,选项A不是答案。
46.AD选项B,相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长黔匕例;选项C,对于风险资产的投资组合而言,只要组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均数,就意味着分散了风险,相关系数为0时,组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均数,所以,组合能够分散风险。或者说,相关系数越小,风险分散效应越强,只有当相关系数为1时,才不能分散风险,相关系数为0时,风险分散效应强于相关系数大于0的情况,但是小于相关系数小于0的情况。
47.AC甲公司和乙公司、丙公司是债权人与债务人的关系,和丁公司是投资与受资的关系,和戊公司是债务人与债权人的关系。
48.ABCD此题暂无解析
49.ACD选项A正确,可动用的金融资产=可以减少的金融资产=500-320=180(万元);
选项B错误,选项C正确,融资总需求=预计净经营资产合计-基期净经营资产合计=(1750-900)-(1300-850)=400(万元);
选项D正确,预计留存收益增加=净利润-股利支付=450-250=200(万元);
外部融资额=融资总需求-可动用的金融资产-预计留存收益增加=400-180-200=20(万元)。
综上,本题应选ACD。
50.AB配股和公开增发属于公开间接发行,非公开增发属于非公开直接发行。
51.B解析:“可持续增长率”和“内含增长率”二者的共同点是都假设不增发新股,但是否增加借款有不同的假设,前者是保持资产负债率不变条件下的增长率;后者则不增加借款,但资产负债率可能会因保留盈余的增加而下降。
52.B解析:资金成本不仅是筹资方案的影响因素,也是投资方案的影响因素。
53.A解析:资本成本既是筹资决策的基础,又是投资收益的最低标准。
54.B解析:现行标准成本是指根据其适用期间应该发生的价格,效率和生产经营能力利用程度等预计的标准成本。这种标准成本可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价。由于基本标准成本不按各期实际修订,不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性。
55.B解析:从稳健性角度出发,分析已获利息倍数指标时,要求比较企业连续几年的指标水平,并选择最低指标年度的数据,作为标准。因为,企业在经营好的年头要偿债而在经营不好的年头也要偿还大约同量的债务,采用指标最低年度的数据,可保证最低的偿债能力。
56.A解析:在除息日之前,股利权从属于股票,持有股票者享有领取股利的权利;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享最近一期股利。因此,在除息日之后的股票交易,其交易价格可能有所下降。
57.B解析:第一工序完工率=(20×60%)/80=15%,第一工序约当产量=30×15%=4.5件;第二工序完工率=(20+60×40%)/80=55%,第二工序约当产量=50×55%=27.5件;在产品的约当产量=4.5+27.5=32(件)。
58.A解析:年度内的复利次数越多,每次的计息期越短,实际支付的利息越大,实际利率越高。在名义利率一定的条件下,每半年计息一次和每季度计息一次其实际利率有很大的差别。
59.B解析:可转换债券中设计回售条款的主要目的是为了保护投资人的利益。
60.B解析:销售预测本身不是财务管理的职能,但它是财务预测的基础。
61.【答案】
(1)经营资产销售百分比=(340000+460000)/1000000=80%
经营负债销售百分比=100000/1000000=10%税后经营净利率=40000/1000000=4%
股利支付率=20000/40000=50%
可动用的金融资产=40000+60000=100000(元)
留存收益增加=1200000×4%×(1-50%)=24000(元)
需从外部融资额=增加收入×经营资产销售百分比-增加收入×经营负债销售百分比-可动用金融资产-增加的留存收益=200000×80%-200000×10%-100000-24000=16000(元)。
(2)名义增长率=(1+8%)×(1+5%)-1=134%
销售增加额=1000000×13.4%=134000(元)外部融资额=134000×(80%-10%)-100000-(1000000+134000)×4%×(1-50%)=-28880(元)。
(3)0=80%-10%-4%×[(1+增长率)/增长率]×(1-50%)增长率=2.94%
预计税后经营净利润=1000000×(1+2.94%)×4%=41176(元)
超常资金来源是靠提高净经营资产期末权益乘数,提高了净经营资产周转率以及提高留存实现的。
(6)不改变净经营资产周转率,所以2013年净经营资产=700000×(1+20%)=840000(元)
不增发股票,所以2013年所有者权益=520000+1000000×(1+20%)×4%×50%=544000(元)
2013年净负债=840000-544000=296000(元)
净财务杠杆=296000/544000=54.41%。
62.(1)税前利滑=450/(1—25%)=600(万元)
(2)2=1+1/600。
I=1/600
I=600(万元)
(3)息税前利润总额=600+600=1200(万元)
(4)利息保障倍数=1200/600=2
(5)固定成本=3000—600=2400(万元)
边际贡献=息税前利润+固定成本=1200+2400=3600(万元)
经营杠杆系数=3600/1200=3
(6)债券年利息额=600×20%=120(万元)每一张债券利息额=120/1=120(元)
989.8=120×(P/A,I,5)+1000×(P/F,1,5)
设折现率=12%时。
120×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=120x3.6048+1000×0.5674=999.98(元)
设折现率=14%时.
120X(P/A,14%,5)+1000×(P/F,14%.5)=120×3.4331+1000×0.5194=931.37(元)
1=12.3%
债券税后资本成本=12.3%×(1—25%)=9.23%
63.(1)A=58500×60%=35100B=20800+35100=55900C=58500×40%+117000×60%=93600(2)D=2500+500—300=2700E=2700×5=13500F=13500+640—440=13700G=13700×10×(1+17%)=160290H=10000+160290×30%=580871=319761×70%+316485×30%=318778.2(3)应收账款年末余额=140400×40%=56160(元)(4季度含税收入的400,4)存货年末余额=400×145+850×10=66500(元)(包括产成品存货和原材料存货,不含税)应付账款年末余额=316485×70%=221539.5(元)(4季度含税采购金额的70%,要含税)Englishanswers:(1)A=58500×60%=35100B=20800—L35100=55900C=58500×40%+117000×60%=93600(2)D=2500+500—300=2700E=2700×5=13500F=13500+640—440=13700G=13700×10×(1+17%)=160290H=10000+160290×30%=58087I=319761×70%+316485×30%=318778.2(3)Thec10singbalanceoftheaccountreceivablesintheyearend=140400×40%=56160(yuan)(40%oftherevenueincludingVATinthefourthquarter)Thec10singbalanceoftheinventoriesintheyearend=400×145+850×10=66500(yuan)(Includingfinishedgoodsandrawmaterials,VATexcluded)Thec10singbalanceoftheaccountpayableintheyearend=316485×70%=221539.5(yuan)(70%ofpurchasevolumnincludingVATinthefourthquarter)
64.(1)牡丹公司股票的方差为6.25%,所以牡丹公司股票的标准差为25%;
市场组合的方差为4%,所以市场组合的标准差为20%;
根据口系数的计算公式可知:,
牡丹公司股票的口系数--0.6X25%,/20%--0.75
牡丹公司股票投资者要求的必要报酬率--4%4-0.75×(12%一4%)=10%
(2)前两年的股利现值之和=1×(P/n,10%,2)一1×1.7355=1.7355(元)
第三年以后各年股利的现值=1×(1+3%)/(10%一3%)×(P/S,10%,2>一14.7143×0.8264=12.1599(元)
牡丹公司股票价值=1.7355+12.l599--13.90(元)
张先生持有股票的价值=2000×13.90--27800(元)
65.(1)月末在产品数量:60+250-200=110(件);
约当产量为:110×0.5=55(件)
本月生产实际产量=200+55-60×0.5=225(元)
直接材料价格差异=(20000/32000-0.6)×48000=1200(元)
直接材料数量差异=(48000-225×200)×0.6=180(元)
直接人工工资率差异=1500×(12600/1500-8)=600(元)
直接人工效率差异=8×(1500-225×5)=3000(元)
变动制造费用耗费差异:1500×(6450/1500-4)=450(元)
变动制造费用效率差异:(1500-225×5)×4=1500(元)
(2)固定成本耗费差异:1020-1520×1=-500(元)
固定成本闲置能量差异:(1520-1500)×1=20(元)
固定成本效率差异:(1500-225×5)×1=375(元)
(3)期末在产品标准成本:110×120+55×(40+20+5)=16775(元)
期末产成品标准成本:(200-100)×185=18500(元)
66.(1)配股①在拟配售股份数量方面,F公司需要满足:拟配售股份数量不超过本次配售股份前股份总数30%。②配股除权价格=(10000×10+8×10000X0.2)/(10000+10000X0.2)=9.67(元/股)每份配股权价值=(9.67—8)/5=0.33(元)(2)公开增发新股在净资产收益率方面,F公司需要符合最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%。公开增发新股的发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前1个交易日的均价。(3)每份债券价值=1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=90×6.1446+1000×0.3855=938.51(元)拟定发行价格高于每份债券价值,导致投资人投资该债券获得的报酬率小于等风险普通债券的市场利率,因此拟定发行价格不合理。(4)发行附认股权证债券发行前公司总价值=每股市价×股数=10×10000=100000(万元)发行后公司总价值=发行前公司总价值+发行金额=100000+16000=116000(万元)
每份债券价值=1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=90×6.1446+1000×0.3855=938.51(元)每张认股权证价值=(1000一938.51)/20=3.O7(元)第5年末行权前数据:公司总价值=116000×(F/P,12%,5)=116000×1.7623=204426.8(万元)每张债券价值=1000×9%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=962.07(元)发行的附认股权债券数量=16000/1000=16(万份)债务总价值=962.07×16=15393.12(万元)股东权益价值=204426.8—15393.12=189033.68(万元)股价=189033.68/10000=18.90(元/股)第5年末行权后数据:公司总价值=204426.8+16×20×15=209226.8(万元)股东权益价值=209226.8-15393.12=193833.68(万元)股价=193833.68/(10000+20X16)=18.78(元/股)1000=1000×9%X(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)+20X(18.78~15)×(P/F,i,5)即:1000—90×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)+75.6×(P/F,i,5)当i一10%90X(P/A,10%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024打印机销售合同范本
- 2024保姆雇佣聘用合同范本
- 三年级下册美术教学设计-剪团花巧装饰5-岭南版
- 2024房产最高额抵押担保合同书
- 2024房屋漏水维修合同书范文
- 2024扩大劳务承包合同范本
- 2024居间合同三方协议
- 2024河北省石家庄市高三下学期教学质量检测(三)生物试题及答案
- 2024全新相机设备租赁合同下载
- 2024借款的三方协议
- 喷淋施工方案及主要技术措施
- 第三代移动通信技术交流-3G与2G的区别选编课件
- 高教社新国规中职英语教材《英语2基础模块》HEP B2U1 单元测试题
- 语文单元整体教学调研报告
- 兔子坡(阅读课上课课件)
- 人工智能辅助诊疗
- 沪教版英语三年级下册单词表
- 2022年HJ1237机动车环检作业指导书
- 思维导图在初中生物学教学中的应用
- 郑州市社区老年人生活现状的调查报告
- 四川省宜宾市2020-2021学年高二下学期调研考试(期末)数学(理)试题
评论
0/150
提交评论