2023年财会金融-税务师-涉税服务实务(官方)考试历年真题黑钻拔高带答案拔高_第1页
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2023年财会金融-税务师-涉税服务实务(官方)考试历年真题黑钻拔高带答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共30题)1.1.下列票据中经国家税务总局或者省、市、自治区税务机关批准,可由政府主管部门自行管理,不套印税务机关的统一发票监制章的发票是()。

A、金融企业的汇兑凭证

B、增值税专用发票

C、社会办医疗机构收费统一发票

D、自来水公司自来水销售专用发票

答案:A

解析:解析:经国家税务总局或者省、市、自治区税务机关批准,专业发票可由政府主管部门自行管理,不套印税务机关的统一发票监制章。选项A属于专业发票。2.33.关于增值税小规模纳税人的说法,错误的是()。

A、销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税

B、提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税

C、不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税

D、提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人

答案:B

解析:解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。3.3.下列关于涉税鉴证业务承接和计划的表述,错误的是()。

A、税务师事务所承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从委托事项是否属于涉税鉴证业务等方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托

B、税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,可不与委托人签订涉税鉴证业务约定书

C、鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责

D、税务师事务所应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的税务师,作为项目负责人具体承办

答案:B

解析:解析:税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,应当与委托人签订涉税鉴证业务约定书。4.18.税务师事务所合伙人股东中,税务师占比应高于()。

A、0.3

B、0.5

C、0.4

D、0.6

答案:B

解析:解析:税务师事务所采取合伙制有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,应当具备下列条件:(1)合伙人股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于百分之五十;(2)有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任;(3)税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东从业;(4)税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复。5.17.下列各项中,应通过“资产处置损益”科目核算的是()。

A、甲公司因出售其持有的可供出售金融资产取得的处置收益100万元

B、乙公司因出售其持有的存货确认的收入500万元

C、丙公司因出租其仓库取得的租金收入220万元

D、丁公司因出售闲置的固定资产取得的净收益300万元

答案:D

解析:解析:选项A,应计入“投资收益”;选项B,应计入“主营业务收入”;选项C,应计入“其他业务收入”。6.1.2019年5月,某企业(增值税一般纳税人)支付增值税税控系统专用设备技术维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是()。

A、应交税费—应交增值税(销项税额)

B、应交税费—应交增值税(进项税额)

C、应交税费—应交增值税(销项税额抵减)

D、应交税费—应交增值税(减免税款)

答案:D

解析:解析:一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额通过“应交税费—应交增值税(减免税款)”核算。7.9.税务师代理某企业2018年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A、10

B、12

C、5

D、79

答案:C

解析:解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。8.10.下列不属于税收政策运用方面的咨询的是()。

A、减免税的会计处理

B、税收政策的条款的理解及执行要点

C、税款计算方法的确定

D、纳税义务发生时间的确定

答案:A

解析:解析:选项A属于涉税会计处理的咨询。9.13.税务师代理记账时,对各种账簿、凭证、表格必须保存()以上。

A、1年

B、3年

C、5年

D、10年

答案:D

解析:解析:税务师代理记账时,对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上。10.6.扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿的,由税务机关责令改正,情节严重的,处以()的罚款。

A、5000元以下

B、2000元以上5000以下

C、5000元以上10000以下

D、2000元以上10000以下

答案:B

解析:解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第61条:扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000以下的罚款情节严重的,处2000以上5000以下的罚款。11.5.纳税人是自然人的,转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其居住所在地不一致,纳税地点应选择在()。

A、居住所在地

B、房地产坐落地

C、居住所在地和房产坐落地均可

D、由当地税务机关确定

答案:B

解析:解析:纳税人是自然人的,转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其居住所在地不一致,纳税地点应选择在房地产坐落地。12.1.下列有关税务师代理范围和税务师权利和义务的表述,正确的是()。

A、经纳税人同意,税务师可以代理领购增值税专用发票

B、税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记

C、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不用对其结果负责

D、税务师承办业务时不得以个人名义承揽业务

答案:D

解析:解析:税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务,或擅自收费。13.46.下列选项中,不属于行政复议证据类别的是()。

A、电子数据

B、证人证言

C、上网搜证

D、勘验笔录

答案:C

解析:解析:上网搜证不能作为行政复议证据。14.1.专项税务咨询服务不包括()

A、涉税尽职审慎性调查

B、纳税风险评估

C、资本市场一般税务处理合规性审核

D、与特别纳税调整事项有关的服务

答案:C

解析:解析:专项税务咨询服务包括:1.涉税尽职审慎性调查;2.纳税风险评估;3.资本市场特殊税务处理合规性审核;4.与特别纳税调整事项有关的服务等。15.13.某居民企业为本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()标准内的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

A、3%

B、5%

C、10%

D、15%

答案:B

解析:解析:企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。16.13.下列关于税务师执业风险概念和表现形式的说法,错误的是()。

A、税务师执业风险是指税务师因工作缺欠导致委托人或第三方权益遭受损失所要承担的法律责任

B、税务师工作缺欠的实质就是税务师的执业质量问题

C、对于委托人已经存在的税务风险,是委托人自主行为导致的结果,税务师执业的服务目标不应当也不可能消除委托人的税务风险,消除委托人税务风险是委托人的责任

D、出具不恰当的鉴证报告,这是税务师首先要避免的风险

答案:D

解析:解析:税务师提供的服务有损于国家税收利益,将承担法律责任,这是税务师首先要避免的风险。17.1.下列不属于税务检查的是()。

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、检查纳税人货物、商品、机器设备

C、责令纳税人、扣除义务人提供与纳税或代扣代缴有关的文件

D、要求纳税人使用不与税收法规相冲突的会计核算方法

答案:D

解析:解析:选项D,不属于税务检查的范围。18.27.下列关于消费税的征税规定表述不正确的是()。

A、卷烟批发环节,按销售金额的11%征收从价税并按0.005元/支加征从量税

B、超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税

C、啤酒复合计征消费税。

D、木制一次性筷子从价计征消费税

答案:C

解析:解析:选项C,啤酒、黄酒从量计征消费税,而白酒复合计征消费税。19.2.某企业预缴下月的增值税,其账务处理正确的是()。

A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:银行存款

B、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)贷:银行存款

C、借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款

D、借:应交税费——未交增值税贷:银行存款

答案:C

解析:解析:企业预缴下月的增值税,其账务处理正确的是:借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款20.8.在计算个体工商户的生产、经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列各项允许扣除的是()。

A、发生自然灾害或者意外事故损失所获补偿的部分

B、税收滞纳金

C、实际支付给从业人员的合理的工资薪金

D、对于赞助支出

答案:C

解析:解析:选项ABD不得在计算个体工商户的生产、经营所得个人所得税应纳税所得额时扣除。21.2.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的()在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。

A、80%

B、70%

C、50%

D、30%

答案:B

解析:解析:创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。22.19.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税时不得税前���除的是()。

A、企业之间支付的违约金

B、企业之间支付的租金

C、企业之间支付的特许权使用费

D、企业之间支付的管理费

答案:D

解析:解析:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税前扣除。23.13.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关()。

A、处2000元以下的罚款

B、处2000元以上1万元以下的罚款

C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照

D、处2000元以上5000元以下的罚款

答案:C

解析:解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照。24.3.下列涉税相关处罚措施中不属于税务机关作出的税务行政处罚行为的是()。

A、罚款

B、拘留

C、没收违法所得

D、停止出口退税权

答案:B

解析:解析:税务机关作出的行政处罚行为包括:罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。25.4.业务委托协议发生变更或者终止的,应当自变更或者终止之日起()内向主管税务机关报送《涉税专业服务机构(人员)基本信息采集表》。

A、5日

B、15日

C、60日

D、30日

答案:D

解析:解析:业务委托协议发生变更或者终止的,应当自变更或者终止之日起30日内向主管税务机关报送该《涉税专业服务机构(人员)基本信息采集表》。26.4.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过4年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车的市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税()元。(以上收入均为含税收入,上述机器设备和小汽车在购入时均未抵扣过增值税进项税额,且该企业选择适用简易计税方法,未放弃减税)

A、6333.71

B、5284.8

C、4865.38

D、5733.71

答案:C

解析:解析:考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物的应纳增值税计算。应纳增值税=(9200+34000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=4865.38(元)。27.10.下列关于涉税鉴证业务实施的说法,错误的是()。

A、税务师事务所可以为执行涉税鉴证业务的税务师配备助理人员,从事辅助性工作

B、助理人员应对其工作成果承担完全的责任

C、税务师在执行涉税鉴证业务过程中,可以根据工作需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作

D、税务师应当以适当形式参与专家的工作,并对专家的工作成果负责

答案:B

解析:解析:税务师应当指导和监督助理人员的工作,并对其工作成果负责。28.2.税务师的原则中不包含()。

A、依法涉税服务原则

B、自愿委托原则

C、独立原则

D、均等原则

答案:D

解析:解析:税务师的执业原则包括:(1)自愿委托原则(2)依法涉税服务原则(3)独立、公正原则(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。29.1.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金有特殊情况的,追征期可以延长到()。

A、四年

B、五年

C、六年

D、十年

答案:B

解析:解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金有特殊情况的,追征期可以延长到五年。30.4.纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对税务行政复议范围中()行为不服的,可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

A、确认抵扣税款

B、不予代开发票

C、加收滞纳金

D、确认税款征收方式

答案:B

解析:解析:纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。选项ACD均属于征税行为。二.多选题(共30题)1.23.税务师接受咨询时,下列答复错误的有()。

A、白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票,也可单独开具普通发票

B、某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票

C、某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税

D、企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额

E、企业将自产货物对外投资,应计算缴纳增值税

答案:BCD

解析:解析:选项B,商业企业收到平销返利一律不得开具增值税专用发票;选项C,啤酒是从量征收消费税,押金与计税依据无关;选项D,企业外购货物用于集体福利,进项税额不允许抵扣,不能做视同销售处理。2.57.纳税人申报缴纳增值税,以1个季度为纳税期限的有()。

A、一般纳税人

B、小规模纳税人

C、银行

D、保险公司

E、财务公司

答案:BCE

解析:解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。3.49.税务师对纳税人企业所得税纳税情况进行审核时,不允许扣除的项目有()。

A、企业向个人借款支出的利息

B、企业直接向当地学校捐赠

C、企业违反合同支出的违约金

D、企业计提的当年购置尚未投入使用的设备类固定资产折旧

E、税收滞纳金

答案:BDE

解析:解析:选型B,直接捐赠不可以扣除选型D,未投入使用的折旧税前不允许扣除,选项E,税收滞纳金税前不允许扣除。4.27.在计算个体工商户的生产、经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列各项不允许扣除的有()。

A、缴纳的个人所得税

B、自然灾害损失有赔偿的部分

C、用于个人和家庭的支出

D、与生产经营无关的其他支出

E、违约金

答案:ABCD

解析:解析:选项ABCD均不得在计算个体工商户的生产、经营所得个人所得税应纳税所得额时扣除。5.30.根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内所得的有()。

A、美国某公司承建中国某水电站获得的所得

B、中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得

C、中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得

D、中国某外商投资企业向日本股东支付股息

E、中国某企业向印度某银行支付贷款利息

答案:ACDE

解析:解析:选项A,提供劳务所得,按照劳务发生地确定选项B,转让不动产所得,按照不动产所在地确定选项C,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定选项D,股息、红利等权益性投资所得:按照分配所得的企业所在地确定选项E,利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。6.51.根据企业所得税法的相关规定,企业从事研发活动发生的下列费用支出中,可以作为税前加计扣除的研究开发费用的有()。

A、企业按照规定标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”

B、研发活动管理人员的工资

C、研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用

D、新药品研制的临床试验费

E、用于研发活动的仪器、设备的运行维护费

答案:ACDE

解析:解析:选项B:在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴允许在计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除,但是研发活动管理人员不属于直接从事研发活动的人员。7.87.行政复议机关应当根据案件的具体情况,从()方面审查证据的合法性。

A、证据是否符合法定形式

B、证据的取得是否是以录音形式

C、证据的取得是否符合法律、法规、规章和司法解释的规定

D、是否有影响证据效力的其他违法情形

E、证据是否经过官方鉴定

答案:ACD

解析:解析:行政复议机关应当根据案件的具体情况,从以下方面审查证据的合法性:(1)证据是否符合法定形式;(2)证据的取得是否符合法律、法规、规章和司法解释的规定;(3)是否有影响证据效力的其他违法情形。8.74.下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的有()。

A、对市级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向省级税务局申请行政复议

B、对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议

D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

E、对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议

答案:AC

解析:解析:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,故选项A应向市级税务局申请行政复议;对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议,故选项C不正确。9.2.增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,除另有规定外,应登记为一般纳税人。纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有()。

A、销售废料取得的销售额

B、出口自产货物取得的销售额

C、出售闲置不用的仓库取得的销售额

D、自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额

E、税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额

答案:ABDE

解析:解析:选项C,偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。10.67.下列行政复议的事项中,按照自愿、合法原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的有()。

A、行使自由裁量权作出的行政处罚

B、行政赔偿

C、行政奖励

D、没收财物和违法所得

E、停止出口退税权

答案:ABC

解析:解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。11.2.培训服务主要流程包括()。

A、签订服务协议

B、配备授课老师

C、教务管理

D、评估培训效果

E、班委进行管理

答案:ABCD

解析:解析:培训服务主要流程包括做好培训需求分析培训业务承接、签订服务协议、制定培训管理制度、确定课程设置、配备授课老师、做好学员管理、教务管理、确定培训方式和培训场地、实施培训、评估培训效果。12.29.下列各项不属于税务师代理记账业务范围的有()。

A、代制记账凭证

B、代制原始凭证

C、代为编制会计报表

D、代为登记现金日记账

E、代为登记银行存款日记账

答案:BDE

解析:解析:选项B:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证;选项DE:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。13.42.税务师刘某为纳税人代理建账的业务中,以下处理不正确的有()。

A、刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证

B、为帮助企业的仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库与入库单

C、某个体户采用简易账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表

D、刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证

E、刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

答案:BCE

解析:解析:选项B,税务师不得代客户制作原始凭证;选项C,个体工商户采用简易账,只要向税务机关报送应税所得表就可以了;选项E,税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。14.61.根据税务行政复议的有关规定,下列表述正确的有()。

A、行政复议机关对提供证据的人或者证人与行政复议参加人是否具有利害关系给予审查,是审查证据的关联性

B、在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据

C、行政复议机构认为有必要时,可以调查取证

D、调查取证时,行政复议工作人员不得少于3人,并应当向当事人和有关人员出示证件

E、申请人和第三人可以查阅被申请人提出的涉及国家秘密或者个人隐私的书面答复

答案:BC

解析:解析:选项A:属于审查证据是否具有真实性;选项D:调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件;选项E:申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝。15.15.关于税务师可提供涉税服务的说法,正确的有()。

A、可以接受委托代收代缴消费税

B、可以开展税收筹划业务

C、可以承办企业所得税汇算清缴申报鉴证

D、可以接受委托代理记账

E、为小规模纳税人代开发票

答案:BCD

解析:解析:选项A:属于按规定由扣缴义务人自行代理的事宜,税务师不得代办;选项E:属于税务机关的职能,税务师不能代开。16.13.下列属于企业日常经营活动税务问题咨询的有()。

A、纳税期限的咨询

B、增值税纳税人性质登记的咨询

C、进项抵扣的咨询

D、纳税税种的咨询

E、税收征收管理的咨询

答案:ABC

解析:解析:选项D、E属于企业成立初期的问题咨询。17.18.下列税收筹划方法中,可以降低税收负担的有()。

A、减免税方法

B、提前纳税方法

C、延期纳税方法

D、分割方法

E、不予征税方法

答案:ACDE

解析:解析:可以降低税收负担的税收筹划方法,主要有:不予征税方法;减免税方法;税率差异方法;分割方法;扣除方法;抵免方法;延期纳税方法;退税方法。18.16.甲建筑公司承包一项商品房建造工程,与乙开发商签订总承包合同,合同注明承包总金额为3000万元;甲公司将部分的建筑工程分包给丙安装公司,双方签订分包合同,合同注明分包工程款为600万元。根据上述业务,下列税务处理正确的有()。

A、甲建筑公司合计应缴纳印花税0.9万元

B、甲建筑公司签订的总承包合同应缴纳印花税0.72万元

C、乙开发商应缴纳印花税0.9万元

D、丙安装公司应缴纳印花税0.18万元

E、甲、乙、丙合计应缴纳印花税2.16万元

答案:CDE

解析:解析:甲建筑公司签订的总承包合同应缴纳印花税=3000×0.3‰=0.9(万元);甲建筑公司合计应缴纳印花税=3000×0.3‰+600×0.3‰=1.08(万元);乙开发商应缴纳印花税=3000×0.3‰=0.9(万元);丙安装公司应缴纳印花税=600×0.3‰=0.18(万元)。19.5.下列关于税务检查范围的表述,正确的有()。

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、到纳税人的居住场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户

E、税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款

答案:ACD

解析:解析:选项B:税务机关在进行税务检查时,可以到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产,但不能到纳税人的生活居住场所检查;选项E:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。20.35.某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户2014年1月被工商局罚款4000元,则相关分录正确的有()。

A、借:生产成本4000贷:银行存款4000

B、借:财务费用4000贷:银行存款4000

C、借:营业外支出4000贷:银行存款4000

D、借:税后列支费用4000贷:银行存款4000

E、借:留存利润4000贷:税收列支费用4000

答案:DE

解析:解析:被工商行政管理机关处以罚款不能在所得税前扣除,在发生时应计入“税后列支费用”科目,最后计入“留存利润”科目。21.75.下列关于税务行政复议申请人的表述中,不正确的有()。A、有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议B、股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议C、合伙企业申请行政复议的,应当由执行合伙事务的合伙人为申请人D、具有法人资格的其他合伙组织,由合伙人共同申请行政复议,并全部参加行政复议E、不具备法人资格的其他组织申请行政复议的,由该组织的主要负责人代理该组织参加行政复议答案:CD解析:解析:选项CD:合伙企业申请行政复议的,应当以工商行政管理机关核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议;其他合伙组织申请行政复议的,由合伙人共同申请行政复议,如果申请人超过5人,应当推选1—5名代表参加行政复议。22.63.下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A、会计核算健全的单位

B、非企业性单位

C、不经常发生应税行为的企业

D、不经常发生应税行为的个体工商户

E、自然人

答案:BCD

解析:解析:年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。选项A,年应税销售额超过规定标准的会计核算健全的单位,按一般纳税人纳税;选项E,自然人必须按小规模纳税人纳税,不是可以选择。23.65.下列对于纳税审查方法的表述,正确的有()。

A、针对查账的顺序不同,纳税审查的方法可以分为顺查法和逆查法

B、抽查法适用于对经济业务量较大、会计核算比较健全的纳税人、扣缴义务人的审核

C、核对法便于了解现实情况,常与其他方法一起使用

D、比较分析法易于发现纳税人、扣缴义务人存在的问题,但分析比较的结果只能对进一步的审查提供线索

E、控制计算法是指根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法

答案:ABDE

解析:解析:选项C查询法便于了解现实情况,常与其他方法一起使用。24.26.税务师对企业的工资及“三项费用”进行纳税审核,下列说法中正确的有()。

A、工业企业自建不动产,相关人员发生的工资薪金支出应计入企业的生产经营成本中扣除

B、企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除

C、企业接受外部劳务派遣用工实际发生的费用,按照协议约定直接支付给劳务派遣公司的费用,可以作为劳务费支出扣除,并作为计算其他各项相关费用扣除的依据

D、企业接受外部劳务派遣用工实际发生的费用,按照协议约定直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出

E、企业税前扣除的合理工资薪金支出,必须依法履行代扣代缴个人所得税义务

答案:BDE

解析:解析:选项A,工业企业自建不动产,相关人员发生的工资薪金支出应计入在建工程科目,不得直接扣除选项C,企业接受外部劳务派遣用工实际发生的费用,按照协议约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,不得作为计算其他各项相关费用扣除的依据。25.81.下列证据材料不得作为定案依据的有()。

A、违反法定程序收集的证据材料

B、以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料

C、以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料

D、无正当事由超出举证期限提供的证据材料

E、可以表达意志的证人提供的证言

答案:ABCD

解析:解析:选项E,不能正确表达意志的证人提供的证言才不得作为定案依据。26.16.下列关于发票领购的表述中,不正确的有()。

A、发票专用章式样由省、自治区、直辖市地方税务机关确定

B、税务机关对领购发票的单位和个人提供的发票专用印模应当留存备查

C、发

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