人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)_第1页
人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)_第2页
人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)_第3页
人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)_第4页
人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级下册数学单元测试推理一、单选题1.观察九宫格中的图形规律,在空格内画上合适的图形应为(

)。A.

B.

C.

D.

无法确定2.小刘、小张和小徐三人,一位是工人,一位是农民,一位是士兵。现在只知道:(1)小徐比士兵年龄大;(2)小刘是士兵;(3)农民比小张年龄小。那么,(

)是工人。A.

小刘

B.

小张

C.

小徐3.镇海雅乐年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话.第一个盒子:有些盒子里没有现金.第二个盒子:第四个盒子里有钻石.第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第四个盒子:本盒子里无钻石.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.第六个盒子:本盒子里没有支票.第七个盒子:所有的盒子里都有现金.老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品.下列猜测一定正确的是()A.

第一个盒子里有现金

B.

第二个盒子里有黄金C.

第四个盒子里有钻石

D.

第六个盒子里有支票二、判断题4.小红比小明多1元,小明比小红少1元。()5.玛丽不是美国人,一定是法国人。(

)三、填空题6.爸爸、妈妈的年龄和是80岁,五年后,爸爸比妈妈大8岁,今年爸爸、妈妈二人各多少岁?爸爸的年龄是________岁.妈妈的年龄是________岁.7.A、B、C、D四个人,已知B不是最高,但他比A、D高,而A不比D高,请你将他们从高到低按顺序排列.________8.黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑免说:“我跑得不是最快,但比白兔快”。跑得最快的是________兔,最慢的是________兔。9.小红、小丽、小刚拍球,小红说“我不是第一名”,小刚说“小丽、小红拍得都比我多”,小丽是第________名。四、解答题10.有60枚围棋子平均分成20堆,其中全是黑子与全是白子的堆数相同,只有1枚黑子的有6堆,至少有2枚白子的有11堆,那么共有多少枚黑子?11.三名学生进行了若干科目的考试,以考得的名次进行记分.考得第一名得分最多,其次是第二名,第三名得分最少。各科都是如此记分.已知甲最后得分,乙最后得分,丙也是得分.并且已知乙英语考试得了第一名,问数学第二是谁?12.甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.13.在一次数学竞赛中,,,,,五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:说:“第二名是,第三名是.”说:“第二名是,第四名是.”说:“第一名是,第五名是.”说:“第三名是,第四名是.”说:“第二名是,第五名是.”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?五、应用题14.甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动,已知;(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种:(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服;试问:甲、乙、丙三人各带什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】从图中可知:每一行都是由三种图形组成的,由此可得出第三行所缺的图形。2.【答案】B【解析】3.【答案】D【解析】【解答】解:由于第一个盒子:有些盒子里没有现金.而第七个盒子:所有的盒子里都有现金.所以一、七相矛盾;第二个盒子:第四个盒子里有钻石.而第四个盒子:本盒子里无钻石.所以二、四矛盾;第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.即三、五矛盾;即一、二、三、四、五、七盒中必有三真三假.而这七句话中有四句是假的,所以第六盒本盒子里没有支票是假话,即第六盒中是支票.故选:D.【分析】这道题属于真假推理型,首先找矛盾.第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假,故第六个盒子里有支票.二、判断题4.【答案】正确【解析】【解答】解:小红比小明多1元,小明比小红少1元,原题说法正确.故答案为:正确【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可.5.【答案】错误【解析】【解答】玛丽不是美国人,一定是法国人。这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人,【分析】玛丽的国籍不是二选一,所以不能肯定的推断。三、填空题6.【答案】44;36【解析】五年后,爸爸比妈妈大8岁,即爸爸、妈妈的年龄差是8岁,它是个不变量,所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是8岁,这样原问题就归结为“已知爸爸、妈妈的年龄和是80岁,他们的年龄差是8岁,求二人各是几岁的和差问题。”和差问题的基本数量关系是(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数。根据和差问题的基本数量关系有:爸爸的年龄是(80+8)÷2=44(岁),妈妈的年龄是(80-8)÷2=36(岁)。7.【答案】C,B,D,A【解析】【解答】解:A不比D高,可知D>A,因为B不是最高,但他比A、D高,可知B>D>A,可知C最高,C>B,所以C>B>D>A;答:他们从高到低按顺序排列为:C,B,D,A。故答案为:C,B,D,A。【分析】本题运用比较大小的方法,先根据B不是最高,但他比A、D高,分析出C最高,即C>B,再根据比A、D高,而A不比D高,分析出B、D、A的大小,据此求出四个人的高低。8.【答案】灰;白【解析】【解答】解:跑得最快的是灰兔,最慢的是白兔。故答案为:灰;白。【分析】根据黑兔说的话,可以得到黑兔排第二,白兔排第三,灰兔排第一。9.【答案】一【解析】【解答】解:小丽是第一名。故答案为:一。【分析】小刚说,小丽和小红拍得都比他多,所以小刚是第三名,小红说,她不是第一名,那么小红是第二名,故小丽是第一名。四、解答题10.【答案】解:6堆中1黑2白,5堆中3白,5堆中3黑,4堆中1白2黑,共有黑子6×1+5×3+4×2=6+15+8=29(枚)。答:共有黑子29枚。【解析】【分析】60枚围棋平均分成20堆即每堆围棋的个数为3个,根据只有1枚黑子的有6堆可得6堆中1黑2摆,再根据至少有2枚白子的有11堆,可得出3个全是白子的有5堆;根据全是黑子与全是白子的堆数相同可得3个全是黑子的有5堆,剩下的4堆中是1白2黑,再计算即可得出黑子的总个数。11.【答案】解:由乙英语第一,至少乙得3分,且总分为9分.所以科目不会多于7科,且每科第一名至多得8分。又由甲总分为22分,所以考试科目不少于3科。因为三人共得40分,而每科分配得分情况相同,故考试科目数应是40的约数,而3,6,7都不是40的约数,所以只可能是4科或5科。若4科,每科共为10分.按名次分配应有4种:(7,2,1),(6,3,1),(5,4,1),(5,3,2)。由甲共得22分,且至多有3科第一(英语不是第一),则后三种情况不成立,因为即便是3科第一,1科第二,总分也达到不了22分。又由乙得9分,且英语第一。如果按(7,2,1)分配,即便其他三科都是最后一名,得1分,总分也超过9分。所以,以上几种情况不能成立。若是5科,每科共为8分,按名次分配只有两种:(5,2,1);(4,3,1).而后一种也不能成立,原因仍然是不能与甲22分吻合。所以只有(5,2,1)符合题意。按照这种分配方案:乙的得分情况是5,1,1,1,1。甲的得分情况是5,5,5,5,2,且得2分的科目只能是英语,所以数学第二只能是丙。【解析】【分析】由乙英语第一,可以得到科目不会多于7科,且每科第一名至多得8分;由甲得的分数,可以得到考试科目不少于3科。由三人得到的一共得到的分数40分,考试科目数应是40的约数,考试科目只能是4科或5科。然后分情况讨论即可。12.【答案】解:由题意可画出下面三个表:将表补全为表.由表知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表补全为表.所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。【解析】【分析】方法一:可以通过列表法,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系,通过表格进行判断即可。方法二:由(1)(3)得乙是演员,再由(2)得乙是山东人;由(1)(2)得甲是广西人,是教师,所以丙是辽宁人,是工人。13.【答案】解:假设猜的第一句是真的,那么猜的第二句是真的,即第四名是,那么猜的“是第一名”是错的,是第五名,那么猜的是第三名是对的,那么就是第一名,从而说的全是错的,所以假设不成立.所以猜的第二句是真的,即是第三名,那么猜的第一句是错的,从而是第四名,所以猜的第二句是错的,是第一名,从而猜的是第二名是对的,猜的第五名是正确,所以,第一名是,第二名是,第三名是,第四名是,第五名是.【解析】【分析】由于每人说的只有一半是真的,所以先假设A说的第一句是真的,则第

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论