2022成本会计计算习题库及答案整理_第1页
2022成本会计计算习题库及答案整理_第2页
2022成本会计计算习题库及答案整理_第3页
2022成本会计计算习题库及答案整理_第4页
2022成本会计计算习题库及答案整理_第5页
已阅读5页,还剩75页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022成本会计计算习题库及答案最新整理

11、某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期

末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共

计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定

额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,

每小时制造费用0.02元。

要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品

成本。

答:期末在产品定额成本:

直接材料成本=100*20=2000(元)

直接人工成本=100*40*0.05=200(元)

制造费用=100*40*0.02=80(元)

期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)

完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)

12、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序

开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材

料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工

序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:

原材料费用分配表

ェ序项目产量投料率约当产量材料成本

第一道完工产品10050%504260.5

月末在产2050%10852.1

第二道完工产品9080%726135.12

月末在产1080%8681.68

第三道完工产品60100%605112.6

月末在产30100%302556.04

合23019598.04

要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;

(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入

表中,写出计算过程)。

答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50%

第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%

第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100%

第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60

第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80

第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90

材料费用分配率=19598.04/230=85.21

各工序产品材料费用:

第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5

月末在产品=10*85.21=852.1

第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12

月末在产品=8*85.21=681.68

第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6

月末在产品=19598.04-

(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)

=2556.0

4

13、某企业辅助生产车间生产低值易耗品ー批,单独核算辅助生

产制造费用。本月发生费用如下:

(1)生产工人工资7200元,其他人员エ资1500元;

(2)按エ资总额14%计提应付福利费;

(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700

元;

(4)燃料和动カ费用3000元,通过银行转帐支付;

(5)计提固定资产折旧费2700元;

(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,

共计2400元;

(7)专用工具完工,结转实际成本。

要求:编制会计分录。

答:(1)借:辅助生产成本7200(2)借:

辅助生产成本1008

制造费用ー辅助车间1500制造费

用ー辅助车间210

贷:应付エ

资8700贷:应付福利

费1218

(3)借:辅助生产成本6800(4)借:制

造费用ー辅助车间3000

制造费用ー辅助车间700贷:银行

存款3000

贷:原材

料7500

(5)借:制造费用ー辅助车间2700(6)借:

制造费用ー辅助车间2400

贷:累计折

旧2700贷:银行存

款2400

(7)借:辅助生产成本10510(8)

借:低值易耗品25518

贷:制造费用ー辅助车间

10510贷:辅助生产成本25518

14、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投

入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投入原材料定额为

280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为

220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产

品和本月发生的原材料费用累计503680元。

要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品

完工率。

(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产

量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费

用。

答:(1)第一道在产品完工率二28〇/(280+220)*100%=56%

第二道在产品完工率=(280+220)/(280+220)

*100%=100%

(2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)

第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)

合计:4192(件)

(3)原材料费用分配率=50368〇/(8400+4192)=40

完工产品原材料费用=8400*40=336000(元)

在产品原材料费用=4192*40=167680(元)

15、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计

划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件エ时定额为甲产品4

小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产

品40件,实际发生制造费用为3800元。

要求:(1)计算年度计划分配率;

(2)按年度计划分配率分配制造费用;

(3)编制分配制造费用的会计分录。

答:(1)甲产品年度计划产量的定额エ时=300*4=1200

乙产品年度计划产量的定额エ时=200*5=1000

年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12

(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688

该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400

(3)借:基本生产成本一甲产品2688

ー乙产品2400

贷:制造费用5088

16、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在

产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生

费用资料如表2所示。

表1

产品原材料燃料、动カエ资、福利制造费用合计

A341548201296409240362

B1527011852384476823607

表2

ABC

产品

分配表

原材料分配表277046184730245000

耗用燃料分配表490061257480

外购动カ分配表19841540880

エ资及福利费分配表7704561610656

辅助生产费用分配表880072004000

(蒸汽)

制造费用分配表154081123214775

各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。

表3

产品完工数量期末在产品

(件)数量(件)完工程度

A250062580%

B3125172550%

C40000——

A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用

的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。

要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产

品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。

A产品成本计算单:产成品:2500件;在产品:625件;完工程

度:80%

摘要原材料燃料动カエ资与福利制造费用合计

期初在产品成341548201296409240362

本期发生27704615684770415408315842

合计31120016504900019500356204

约当产量3125300030003000

分配率99.5845.5036.5

完工产品成本24896013750750016250286460

月末在产品成6224027541500325069744

B产品成本计算单:产成品:3125件;在产品:1725件;完工

程度:50%

摘要原材料燃料动カエ资与福利制造费用合计

期初在产品成1527011852384476823607

本期发生18473014865561611232216443

合计20000016050800016000240050

约当产量3987.53987.53987.53987.5

分配率50.164.032.014.01

完工产品成756281.2512531.25188156.25

月末在产品成432503456.251718.753468.7551893.75

C产品成本计算单:产品数量:4000件

摘要原材料燃料动カエ资与福利制造费用合计

期初在产品成

本期发生245000123601065614775282791

合计245000123601065614775282791

完工产品成本245000123601065614775282791

借:产成品一A产品286460

一B产品188156.25

一C产品282791

贷:基本生产成本一A产品286460

一B产

品188156.25

一C产品282791

17、某企业某辅助车间本月共发生生产赛用73326元。其中:原

材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800

元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,

应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。

要求:(1)编制分配各项要素费用的会计分录;

(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。

(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企

业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、

“燃料及动カ”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)

答:(1)①借:辅助生产成本一直接材料51200

制造费用ー辅助车

间3420

贷:原材

料54620

②借:辅助生产成本一直接人工4800③借:辅助生

产成本一直接人工672

制造费用ー辅助车

间2100制造费用ー辅助车

间294

贷:应付エ

资6900贷:应付福利

费用966

④借:制造费用辅助车间3340⑤借:制

造费用ー辅助车间7500

贷:累计折

103340贷:银行存

款7500

(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654

借:辅助生产成本一制造费用16654

贷:制造费用ー辅助车间16654

18、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料

如下:

(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。

(2)动カ费用分配表反映修复废品耗用动カ费用200元。

(3)エ资费用分配表反映修复废品应付工资300元。

(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。

要求:(1)计算废品净损失;(2)编制可修复废品修复费用会

计分录;(3)编制废品损失转入产品成本会计分录。

答:(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)

(2)借:废品损失ー丙产品2900

贷:原材料!900

应付帐款200

应付工资300

制造费用500

(3)借:基本生产成本一丙产品ー废品损失2900

贷:废品损失ー丙产

品2900

19、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,

每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。

单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料

成本差异率为1%〇

要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;

(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。

答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000

乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000

材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8

甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)

乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)

甲产品应负担的材料成本差异=24000*l%=240(元)

乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)

(2)会计分录:借:基本生产成本一甲产品24000

ー乙产品16000

贷:原材

料40000

借:基本生产成本一甲产品240

ー乙产品160

贷:材料成本差

异400

20、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A

产品顺利经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产

时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完

工程度为50%。

(1)产量资料如下表:

项目ー步骤二步骤三步骤

月初在产品数量8040120

本月投产数量120140160

本月完工数量140160200

月末在产品数量602080

(2)成本资料如下表:

项目ー步骤二步骤三步骤

原材料加工费

月初在产品成62401000980120

本月生产费用31206501050360

合计936016502030480

要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算

结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。

(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,

编制A产品成本汇总表。

答:第一步骤产品成本明细帐

项目直接材加工费合计

月初在产品成本624010007240

本月本步生产费31206503770

合计9360165011010

计入产成品成本520010006200

份额

月末在产品成本41606504810

直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26

应计入产成品的份额=26*200=5200(元)

月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元)

加工费分配率=165〇/(200+60*50%+20+80)=5

应计入产成品的份额=5*200=1000(元)

月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元)

第二步骤产品成本明细帐

项目直接材加工费合计

月初在产品成本980980

本月本步生产费10501050

合计20302030

计入产成品成本14001400

份额

月末在产品成本630630

加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7

应计入产成品的份额=7*200=1400(元)

月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元)

第三步骤产品成本明细帐

项目直接材加工费合计

月初在产品成本120120

本月本步生产费360360

合计480480

计入产成品成本400400

份额

月末在产品成本8080

加工费分配率=480/(200+80*50%)=2

应计入产成品的份额=2*200=400(元)

月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元)

产成品成本汇总表

产品种类:A产品单位:元

项目直接材加工费合计

第一步骤转入份520010006200

第二步骤转入份014001400

第三步骤转入份0400400

制造成本52002800800

0

项目直接材加工费合计

第一步骤转入份520010006200

第二步骤转入份014001400

第三步骤转入份0400400

制造成本520028008000

36、某企业某年8月甲产品明细帐部分数据见下表,采用定额比

例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他赛用按定额エ

时比例分配。明细帐“エ资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额

工时数。

甲产品成本明细帐(部分数

据)

月日摘要原材料エ资及福利制造费用合计

731余额3541298733769904

831本月生产费用54594213502414696

831累计90007200840024600

831完定额17003500小时

ェ实际51004200490014200

831月定额13002500小时

末实际39003000350010400

产品

要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。

(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。

(3)登记甲产品成本明细帐(8月份)。

答:(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3

完工产品原材料费用=1700*3=5100

(元)

月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)

エ资及费用分配率=(2987+4213)/

(3500+2500)=1.2

完工产品エ资及福利费=3500*1.2=4200(元)

月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)

制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)

=1.4

完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)

月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)

(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)

月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)

(3)登记甲产品成本明细帐(见表)

37、本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。修理领

用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员エ资费用150元,用银

行存款支付其他修理费用1000元,本月对另ー项设备进行大修理,

月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材

料的实际成本为12500元,修理人员エ资费用3100元,用现金支付

其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销

完毕。(以上修理均在辅助车间进行)

要求:编制固定资产修理费用发生及摊销的会计分录。

答:(1)借:辅助生产成本1370(2)借:

待摊费用21000

贷:原材

料200贷:原材

料12500

材料成本差

异20应付エ

资3100

应付エ

资150现

金5400

银行存款1000

(3)借:辅助生产成本3500

贷:待摊费用3500

38、某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原

材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800

元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,

应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。

月末,E辅助车间完工完工ー批,其计划成本3400元,实际成本3250

元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产

产品提供动カ(该企业基本生产车间设有“燃料及动カ”成本项目)

52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提

供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。

要求:(1)编制归集辅助生产车间各项要素费用的会计分录;

(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录;

(3)编制完工工具交库的会计分录;

(4)编制辅助生产费用分配的会计分录。

(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企

业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、

“燃料及动カ”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)

答:(1)①借:辅助生产成本一直接材料51200

制造费用一辅助车

间3420

贷:原材

料54620

②借:辅助生产成本一直接人工4800③借:辅助生

产成本一直接人工672

制造费用一辅助车

间2100制造费用ー辅助车

间294

贷:应付エ

资6900贷:应付福利

费用966

④借:制造费用ー辅助车间3340⑤借:制

造费用ー辅助车间7500

贷:累计折

旧3340贷:银行存

款7500

(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654

借:辅助生产成本一制造费用16654

贷:制造费用ー辅助车间16654

(3)完工工具交库:借:低值易耗品3400

贷:辅助生产成本3250

材料成本差异ー低值易耗品150

(4)辅助生产成本分配:借:基本生产成本一燃料及动

力52830

制造费用一基本车间9200

管理费用4110

营业费用3936

辅助生产成本70076

39、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,ー车间

生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅

助生产车间。有关资料如下:

生产费用和劳务供应量

辅助车间生产费用劳务供应量

(元)

机修180005000小时

供电90000100000度

各受益单位耗用劳务情况

受益单位耗用劳务量

修理工时用电度数

机修车间10000

供电车间500

第一车间A产品30000

B产品24000

一般耗用28009000

第二车间C产品18000

一般耗用15006000

企业管理部门2003000

合计5000100000

要求:根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制

辅助生产费用分配表和相应会计分录。

辅助生产费用分配表(直接分配法)

分配方向对外分配

辅助车间名称机修车间供电车间合计

待分配费用(元)1800090000108000

劳务供应数量450090000

单位成本(分配率)41

辅机修耗用数量

助分配金额

车供电耗用数量

间分配金额

金额小计

基A产品耗用数量30000

本分配金额3000030000

车B产品耗用数量24000

间分配金额2400024000

C产品耗用数量18000

分配金额1800018000

ー车间耗用数量28009000

分配金额11200900020200

二车间耗用数量15006000

分配金额6000600012000

企业管理部门耗用数量2003000

分配金额80030003800

分配金额合计1800090000108000

借:基本生产成本一A产品30000

一B产品24000

一C产品18000

制造费用——车间20200

ーニ车间12000

管理费用3800

贷:辅助生产成本一机修车间18000

一供电车间90000

40、甲产品的ー些零部件从本月1日起实行新的消耗定额:旧的

原材料费用定额为200元,新的为210元;旧的エ时定额为40小时,

新的为38小时。该产品月初在产品按旧定额计算的定额原材料费用

为4000元,定额エ资费用为3000元,定额制造费用为2500元。

要求:计算甲产品新旧定额之间的折算系数,并据以计算该产品

月初在产品定额变动差异。

答:材料费用定额系数=210/200=1.05

月初在产品原材料定额变动差异=400〇・(1-1.05)

=-200

ェ时定额系数=38/40=0.95

月初在产品工资费用定额变动差异=300〇・(1-0.95)=150

月初在产品制造费用定额变动差异=250〇・(1-0.95)=125

月初在产品定额变动差异合计:-200+150+125=75

41、某企业生产A产品,有关资料如下表:

ェ序定额エ完工率在产品数约当产量

时量

110(10*50%)/20*100%=25%12030

28(10+8*50%)/20*100%=70%6042

32(10+8+2*50%)160152

/20*100%=95%

合计20340224

要求:计算在产品完工率及在产品约当量。

42、某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。

甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:

第一エ序4小时,第二エ序8小时,第三エ序8小时。各工序内均按

50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一

ェ序20件,第二エ序40件,第三エ序60件。月初加本月发生费用

合计分别为:原材料16000元,エ资及福利费7980元,制造费用8512

元,原材料生产开始时一次投料。

要求:(1)计算各工序在产品完工率;(2)计算月末在产品的

约当产量;(3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。

答:(1)第一エ序在产品完工率=4*50%/20=10%

第二エ序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40%

第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80%

(2)第一エ序月末在产品约当产量=20*10%=2

第二エ序月末在产品约当产量=40*40%=16

第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48

在产品约当产量合计:66

(3)原材料费用分配率=1600〇/(200+120)=50

完工产品的原材料费用=200*50=10000

在产品的原材料费用=120*50=6000

エ资及福利费用分配率=798〇/(200+66)=30

完工产品的エ资及福利费用=200*30=6000

在产品的エ资及福利费用=66*30=1980

制造费用分配率=8512/(200+66)=32

完工产品的制造费用=200*32=6400

在产品的制造费用=66*32=2112

完工产品成本=10000+6000+6400=22400

月末在产品成本=6000+1980+2112=10092

43、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产

品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离

定额差异ー10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110

元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。

要求:计算产成品实际成本。

答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500

月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500

脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1%

产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85

在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15

产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2

产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2

44、某企业大量生产A产品,月初A产品的在产品费用及本月费

用见下表。本月完工产品300件,单件原材料费用定额为15元,单

件工时定额为20小时,月末在产品定额原材料费用为1500元,定额

工时2000小时。

A产品费用资料

项目原材料]エ资及福利|制造费用燃料及动合计

费力

月初在产品费352829163519202311986

本月费用487242846081357718814

要求:采用定额比例法分配计算完工产品和月末在产品成本(编

制成本计算单)

A产品成本计算单

项目原材料エ资及福利制造费用燃料及动合计

费力

月初在产品费352829163519202311986

本月费用487242846081357718814

合计840072009600560030800

分配率1.40.91.20.7

完工定额45006000小时6000小6000小时

产时

品成实际630054007200420023100

月末定额15002000小时2000小2000小时

在时

产品实际21001800240014007700

成本

45、某企业生产A产品,有关资料如下:(单位:元)

直接材料直接

人工制造费用产量

月初在产品成

本1303792.8429.8

10件

本月发生费

用2000055004000

本月投

140件

本月完

120件

有关定额情况:完工产品材料消耗定额20公斤,月末在产品材

料定额10公斤;完工产品工时定额10小时,月末在产品工时定额6

小时。

要求:根据上述资料,采用定额比例分配法计算完工产品与在产

品成本。

答:(1)分配材料费用:

完工产品材料定额消耗量=120*20=2400(公

斤)

在产品材料定额消耗量=30*10=300(公斤)

分配率=(1303+20000)/(2400+300)=7.89

完工产品材料成本=2400*7.89=18936(元)

在产品材料成本=300*7.89=2367(元)

(2)分配人工费用:

完工产品エ时定额耗用量=120*10=1200(小时)

在产品エ时定额耗用量=30*6=180(小时)

分配率=(792.8+5500)/(1200+180)=4.56

完工产品人工成本=1200*4.56=5472(元)

在产品人工成本=180*4.56=820.80(元)

(3)分配制造费用:

分配率=(429.8+4000)/(1200+180)=3.21

完工产品制造费用=1200*3.21=3852(元)

在产品制造费用=180*3.21=577.80(元)

(4)完工产品总成本=18936+5472+3852=28260(元)

在产品总成本=2367+82〇.80+577.80=3765.60(元)

46、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年

各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品エ

时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800

件,乙1500件;1月份实际发生制造费用13000元。11月份“制造

费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000

件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙

800件,该月实际制造费用为6200元。

要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。

(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。

(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。

(4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费

用与实际制造费用差额进行调整。

答:(1)甲产品的年度计划产量的定额エ时=24000*4=96000(小

时)

乙产品的年度计划产量的定额エ时

=18000*6-108000(小时)

年度计划分配率=16320〇/

(96000+108000)=0.8

(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元)

1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200

(元)

1月份应分配转出的制造费用

=5760+7200=12960(元)

借:基本生产成本一甲产品5760

ー乙产品7200

贷:制造费用一基本生产车间12960

(3)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)

11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800

(元)

1月份应分配转出的制造费用

=3840+4800=8640(元)

借:基本生产成本一甲产品3840

ー乙产品4800

贷:制造费用一基本生产车间8640

(4)12月份应分配转出的制造费用=

-150+9100-8640+6200=6510

制造费用分配率=651〇/(900*4+800*6)=0.775

12月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)

12月份乙产品应分配的制造费用

=0.775*800*6=3720(元)

借:基本生产成本一甲产品2790

ー乙产品3720

贷:制造费用一基本生产车间6510

47、某企业生产的甲种产品的原材料随加工进度陆续投入,月末

在产品投料为40%。产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在

产品按所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本

月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月

完工产品150件,月末在产品50件。

要求:在产品按所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品

成本和月末在产品成本。

答:原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50*40%)=100

完工产品原材料费用=150*100=15000

在产品原材料费用=50*40%*100=2000

完工产品成本=15000+1500+1000=17500

月末在产品成本=2000

48、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供

水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为

0.55元。供电车间供电40000度,全月发生的费用为12400元,每

度电计划成本0.35元。水电均为一般消耗用。

本月各车间、部门消耗水电情况如下:

耗用单位供水车间供电车间基本生产车管理部门

水吨100065001500

电度4000300006000

辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。

要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、电

的计划成本;

(2)分别计算供水、供电的计划总成本;

(3)分别计算供水、供电的实际总成本;

(4)分别计算供水、供电的成本差异;

(5)编制分配辅助生产费用的会计分录。

(注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)

答:(1)供电车间耗水计划成本=1000*0.55=550

供水车间耗电计划成本=4000*0.35=1400

基本车间耗水计划成本=6500*0.55=3575

基本车间耗电计划成本=30000*0.35=10500

管理部门耗水计划成本=1500*0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论